ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ г. Челябинск Ленинский районный суд г. Челябинска в составе: председательствующего судьи Яременко Ю.Б. при секретаре судебного заседания Назаровой Е.С. с участием государственного обвинителя Цыбизовой Н.И. защитника Беспалова В.И. подсудимого Никитин С.В. потерпевшей Т.О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению Никитин С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, - в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Никитин С.В. ДД.ММ.ГГГГ совершил в отношении имущества Т.О.В. покушение на кражу, то есть тайное хищение имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 02:00 Никитин С.В., находясь возле <адрес>, дверь которой не была закрыта на замок, замыслил тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свои преступные намерения, находясь ДД.ММ.ГГГГ около 02:00 возле <адрес>, Никитин С.В., осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, свободным доступом, незаконно, с целью кражи проник в указанную квартиру, где вытащил из холодильника на кухне квартиры и сложил в пакет продукты питания, принадлежащие Т.О.В.: 2,5 килограмма мяса стоимостью 140 рублей за 1 килограмм, общей стоимостью 350 рублей; 300 граммов сала стоимостью 200 рублей за 1 килограмм, общей стоимостью 60 рублей. Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Никитин С.В. на кухне указанной квартиры взял принадлежащие Т.О.В. магнитофон «Електа» стоимостью 500 рублей, который также положил в пакет; и сотовый телефон «LG» с наушниками общей стоимостью 3500 рублей, которые положил в карман своей куртки. С приготовленным к хищению чужим имуществом Никитин С.В. вознамерился скрыться с места совершения преступления, но при попытке выйти из квартиры был задержан проживающим в данной квартире жильцом. Таким образом, довести свои преступные действия до конца Никитин С.В. не смог по независящим от его воли обстоятельствам. В случае доведения умысла Никитин С.В. до конца, потерпевшей Т.О.В. был бы причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 4410 рублей. Подсудимый Никитин С.В. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Подсудимый Никитин С.В. и его защитник ходатайствуют о применении при рассмотрении уголовного дела особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного гл.40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Государственный обвинитель Цыбизова Н.И. согласна с ходатайством подсудимого Никитин С.В. и считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения. Потерпевшая Т.О.В. не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Никитин С.В. в особом порядке, ущерба ей не причинено, просит назначить Никитин С.В. наказание на усмотрение суда. Суд считает, что так как наказание за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый признает вину полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с адвокатом, то возможно применение при рассмотрении настоящего уголовного дела особого порядка принятия судебного решения. Суд считает вину подсудимого Никитин С.В. в покушении на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, доказанной. Органами предварительного следствия действия Никитин С.В. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации. Решая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, к которым относит: полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей (п. «г» ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации), положительную характеристику с места жительства, отсутствие судимости на момент совершения преступления, мнение потерпевшей Т.О.В., не настаивающей на назначении строгого наказания, и состояние здоровья Никитин С.В. Суд учитывает также требования ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и положения ст.66 Уголовного кодекса Российской Федерации. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает, принимает во внимание тяжесть, общественную опасность и обстоятельства совершенного Никитин С.В. преступления и полагает, что наказание Никитин С.В. следует избрать в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая вышеизложенное и принимая во внимание совокупность всех смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить виновному наказание без изоляции от общества, с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации. Кроме того, учитывая обстоятельства совершенного преступления и с целью надлежащего исполнения назначенного наказания и исправления осужденного, суд считает необходимым возложить на Никитин С.В. обязанности, предусмотренные ч.5 ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации. Суд не находит оснований для назначения Никитин С.В. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. Вещественные доказательства: пакет, магнитофон «Електа», сотовый телефон «LG», наушники, 2,5 килограмма мяса, 300 граммов сала, на основании п.4 ч.3 ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подлежат возвращению законному владельцу. Руководствуясь ст.ст.303-304, 307-310 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Никитин С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы. Применить ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначенное Никитин С.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. На основании ч.5 ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации обязать Никитин С.В. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также регулярно являться на регистрацию в указанный орган. Меру пресечения Никитин С.В. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, затем отменить. Вещественные доказательства: пакет, магнитофон «Електа», сотовый телефон «LG», наушники, 2,5 килограмма мяса, 300 граммов сала, переданные Т.О.В. - оставить у владелицы. Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента провозглашения приговора или в тот же срок с момента получения копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного. Судья: подпись Приговор вступил в законную силу.