№ П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Ленинский районный суд <адрес> в лице судьи Борзовой Л.Н., при секретаре Губиной М.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Плетнева Н.И., подсудимого Орешкин С.Е., защитника Заднепрянского А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации Орешкин С.Е., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, со средним образованием, состоящего в гражданском браке с СНА, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего в ООО «<данные изъяты> проживающего по месту регистрации в <адрес>, судимого : ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст.ст. 111 ч. 1, 222 ч. 1, 69 ч. 3 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года. Освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии ; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Орешкин С.Е. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размереркотичесбыта наркотическое с. Преступление совершено на территории <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 55 минут до 15 часов 20 минут, оказывая содействие в приобретении наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин) КВД находясь в <адрес> незаконно, без цели сбыта у КАС приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), а именно 2 бумажных свертка со смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой не менее 0, 865 грамма, которое Орешкин С.Е. незаконно хранил при себе и переносил по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 55 минут до 15 часов 20 минут Орешкин С.Е. из полученного от КАС наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой не менее 0, 865 грамма, часть наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой не менее 0, 122 грамма, оставил себе. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у <адрес> Орешкин С.Е. незаконно без цели сбыта, передал КВД, действовавшей в рамках «Проверочная закупка» наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), а именно два бумажных свертка с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой не менее 0, 743 грамма. После этого Орешкин С.Е. и КВД были задержаны сотрудником отдела уголовного розыска отдела милиции № Управления Внутренних Дел по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 40 минут до 15 часов 55 минут, в помещении кабинета № ОМ № УВД по <адрес> КВД добровольно выдала два бумажных свертка с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой не менее 0, 743 грамма, которое передал той Орешкин С.Е.. ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 40 минут до 15 часов 55 минут в помещении кабинета № ОМ № УВД по <адрес> сотрудниками милиции при досмотре у Орешкин С.Е. было изъято наркотическое вещество - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой не менее 0, 122 грамма. Согласно справке об исследовании №-с от ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства химического исследования вещества, изъятого у КВД, было израсходовано наркотического средства- смеси, содержащей диацетилморфин (героин) - 0,008 грамма. Согласно заключению судебной химической экспертизы №-з от ДД.ММ.ГГГГ вещества, изъятые у КВД являются наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Суммарная масса вещества в двух свертках составляет 0, 735 грамма. Согласно справке об исследовании №-с от ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства химического исследования вещества, изъятого у Орешкин С.Е. было израсходовано наркотического средства- смеси, содержащей диацетилморфин (героин) - 0,004 грамма. Согласно заключению судебной химической экспертизы №-з от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у Орешкин С.Е., является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса вещества составляет 0, 118 грамма. Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), утвержденному Постановлением № от ДД.ММ.ГГГГ смесь, содержащая диацетилморфин (героин) относится к наркотическим средствам. Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228. 1, 229 УК РФ» масса смеси, содержащей диацетилморфин (героин) в количестве 0, 865 грамм, изъятой в ходе личного досмотра КВД и Орешкин С.Е. отнесена к крупному размеру. Подсудимый Орешкин С.Е. вину в содеянном признал в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защита не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, в котором обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворяет ходатайство подсудимого. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Суд квалифицирует действия подсудимого Орешкин С.Е. по ст. 228 ч. 1 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При решении вопроса о наказании подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает обстоятельства произошедшего, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные характеризующие его личность, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Обстоятельством отягчающим наказание Орешкин С.Е. суд признает наличие в его действиях рецидива преступления. Обстоятельствами смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает - полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Суд учитывает, что подсудимый совершил преступление, которое отнесено законом к категории средней тяжести ( ст. 15 УК РФ). По месту жительства и месту работы подсудимый характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит. Учитывая, что преступление Орешкин С.Е. совершено в период непогашенной судимости, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Однако принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, личность Орешкин С.Е., который в настоящее время работает, характеризуется положительно, занимается воспитанием ребенка, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, применив при назначении наказания положения ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Орешкин С.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать Орешкин С.Е. в период условного осуждения не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. Меру пресечения- подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественное доказательство - 3 свертка с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), общей массой 0, 853 грамма, ватные тампоны со смывами с рук Орешкин С.Е., находящиеся в камере хранения ОМ № УМВД РФ по <адрес> ( за № от ДД.ММ.ГГГГ) - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья : подпись. Копия верна. Приговор не вступил в законную силу. Судья Л.Н.Борзова