Обвинительный приговор в отношении Хренкова И.А. по ст. 158 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

     

     ДД.ММ.ГГГГ                    <адрес>

Ленинский районный суд <адрес> под председательством судьи Борзовой Л.Н., при секретаре Губиной М.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Марининой В.К., подсудимого Хренков И.А., защитника Вялковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации Хренков И.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, с образованием 9 классов, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, проживающего по месту регистрации в <адрес> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хренков И.А. совершил тайное хищение имущества принадлежащего РЕВ и ЯРР, причинив потерпевшим значительный ущерб.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, Хренков И.А. находясь на пляже озера Смолино, расположенном по <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего РЕВ и ЯРР и осуществляя свои преступные намерения, осознавая, что его преступные действия являются не очевидными для потерпевших и других лиц, подошел к оставленным на берегу озера купающимися РЕВ и ЯРР вещам и тайно похитил путем свободного доступа принадлежащие РЕВ: сумку стоимостью 300 рублей, в которой находились сотовый телефон «Нокиа N 73» стоимостью 4 000 рублей, сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 1 000 рублей, студенческий билет, водительское удостоверение на имя РЕВ, айпот с наушниками общей стоимостью 3 000 рублей, деньги в сумме 300 рублей, футболку стоимостью 500 рублей, шорты стоимостью 300 рублей, причинив своими преступными действиями потерпевшему РЕВ значительный материальный ущерб на общую сумму 9 400 рублей. Кроме того, Хренков И.А. свободным доступом тайно похитил, принадлежащие ЯРР: футболку стоимостью 300 рублей, шорты стоимостью 300 рублей, куртку толстовку стоимостью 1000 рублей, причинив своими преступными действиями потерпевшему ЯРР материальный ущерб на общую сумму 1600 рублей. Похищенным имуществом Хренков И.А. распорядился по своему усмотрению, а именно : двое шорт, две футболки, куртку-толстовку, сумку выбросил, сотовый телефон «Нокиа» спрятал, а сотовый телефон «Нокиа N 73 », айпот с наушниками и деньги оставил себе для личного пользования.

                  Подсудимый Хренков И.А. вину в содеянном признал в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защита и потерпевшие не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

                Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, в котором обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворяет ходатайство подсудимого.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Суд квалифицирует действия подсудимого Хренков И.А. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о наказании подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает обстоятельства произошедшего, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные характеризующие его личность, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает - полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, положительную характеристику с места жительства.

Суд учитывает, что подсудимый совершил преступление, которое отнесено законом к категории средней тяжести ( ст. 15 УК РФ).

По месту жительства подсудимый характеризуется положительно, причиненный ущерб возместил, не судим. На учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

С целью восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ. При назначении меры наказания суд принимает во внимание мнение потерпевших, которые не настаивали на строгом наказании.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Хренков И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 120 ( сто двадцать) часов.

В соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Хренков И.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ.

Меру пресечения Хренков И.А. - подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства - футболку белого цвета, шорты белого цвета «Найк», сумку, деньги в сумме 300 рублей, студенческий билет, водительское удостоверение, два сотовых телефона «Нокиа N 73», «Нокиа» и айпот с наушниками - возвращенные под сохранную расписку потерпевшему РЕВ; футболку и шорты серого цвета, куртку-толстовку - возвращенные под сохранную расписку потерпевшему ЯРР, оставить в распоряжении потерпевших, сняв с них обязательство по их хранению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденному разъяснен порядок отбывания наказания в виде обязательных работ.

Судья      подпись

Копия верна. Приговор не вступил в законную силу.

Судья                                                      Л.Н.Борзова

Секретарь с/з                                                                    М.С.Губина