ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ г. Челябинск Ленинский районный суд г. Челябинска в составе: председательствующего судьи: Яременко Ю.Б. при секретаре судебного заседания: Назаровой Е.С. с участием государственных обвинителей: Шумкиной О.В., Хлызовой О.А. защитников: Альбрант В.В., Жихаревой Т.Г. подсудимых: Севриков А.В., Чичиланов С.В. потерпевшего: К.В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению Севриков А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, - в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.139, ч.4 ст.111 УК РФ; Чичиланов С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, - в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.139, ч.4 ст.111, ч.1 ст.161 УК РФ, судебным следствием УСТАНОВИЛ: По части обвинения Севриков А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.139 УК РФ; Чичиланов С.В. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.139, ч.1 ст.161 УК РФ, ДД.ММ.ГГГГ вынесено постановление о прекращении уголовного дела. Вместе с тем, в период времени с 09:00 до 10:00 ДД.ММ.ГГГГ у Севриков А.В. и Чичиланов С.В., находившихся в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник преступный умысел на причинение С.А.М. тяжкого вреда здоровью. Реализуя свой преступный умысел, находясь в указанное время, в указанном месте, действуя умышленно, группой лиц, с целью причинения С.А.М. тяжкого вреда здоровью, Севриков А.В. и Чичиланов С.В. нанесли руками и ногами не менее девяти ударов в жизненно важную часть тела - голову, потерпевшему, а также не менее двух ударов в область груди и не менее пяти ударов в область верхних конечностей С.А.М. Своими умышленными преступными действиями Севриков А.В. и Чичиланов С.В. причинили С.А.М.: - кровоподтеки (2) грудной клетки, кровоподтеки (2) левого плеча, ссадину правого плеча, кровоподтек правого предплечья, ссадину левого предплечья, не влекущие кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расценивающиеся, как повреждения, не причинившие вред здоровью; - закрытую черепно-мозговую травму, включающую в себя ссадину, кровоподтеки, гематомы лица, рану слизистой оболочки левой щеки, перелом венечного отростка нижней челюсти слева; ссадину, кровоподтек и кровоизлияние в мягкие ткани волосистой части головы, кровоизлияния под твердую и мягкие мозговые оболочки, ушиб головного мозга; повлекшую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находящуюся в причинной связи с наступлением смерти. Смерть С.А.М. наступила от закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся кровоизлияниями под мозговые оболочки, ушибом головного мозга, и вызвавшей развитие отека головного мозга, в течение 8-12 часов после причинения телесных повреждений. Таким образом, в результате совместных преступных действий Севриков А.В. и Чичиланов С.В. С.А.М. причинен тяжкий вред здоровью, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего. Подсудимый Чичиланов С.В. в ходе судебного разбирательства от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ. В связи с отказом подсудимого от дачи показаний, судом оглашены показания Чичиланов С.В., данные им в ходе предварительного следствия, а именно: - протокол допроса подозреваемого Чичиланов С.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 01:00 ему (Чичиланов С.В.) позвонила К.Е.В., которая является сожительницей Севриков А.В. В ходе телефонного разговора К.Е.В.. сказала, что ее пытались изнасиловать в квартире у С.А.М. Встретившись с К.Е.В., они направились к нему домой, легли спать. Около 07:00 ему позвонил Севриков А.В., которому он сообщил, что К.Е.В. пытались изнасиловать. Около 08:00 Севриков А.В. пришел к нему домой. Решив разобраться с человеком, пытавшимся изнасиловать К.Е.В., он (Чичиланов С.В.) и Севриков А.В. выпили для храбрости, после чего направились к квартире С.А.М. Около 09:00 они втроем: он (Чичиланов С.В.), Севриков А.В. и К.Е.В., находились у квартиры С.А.М. Позвонили в дверной звонок, входную дверь открыл С.А.М. Севриков А.В. стал нецензурно выражаться в адрес С.А.М., после чего сразу же нанес тому один удар кулаком в голову, в результате чего последний упал на пол. После удара Севриков А.В. С.А.М. встал с пола, прошел в квартиру. Находясь в коридоре квартиры, у них произошел словесный конфликт с С.А.М., в ходе которого он (Чичиланов С.В.) нанес один удар рукой в область головы С.А.М., после чего тот упал на пол, стал хватать его руками за одежду. Он наклонился к С.А.М. и нанес еще один удар кулаком в область головы потерпевшего. Когда они уходили из квартиры С.А.М., последний подавал признаки жизни. При нанесении телесных повреждений С.А.М., умысла на убийство потерпевшего у них не было. Он (Чичиланов С.В.) лишь хотел своими действиями проучить С.А.М., и наказать того за обиду К.Е.В. При нанесении ударов С.А.М. Севриков А.В. повредил кисть правой руки. В содеянном он (Чичиланов С.В.) раскаивается, вину признает полностью, а именно в том, что наносил удары по телу С.А.М. (том №, л.д.7-11); - протокол допроса обвиняемого Чичиланов С.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Чичиланов С.В. вину по предъявленному ему обвинению признает полностью, в содеянном раскаивается, показания, данные им в качестве подозреваемого, подтверждает в полном объеме, настаивает на них. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08:00 до 11:00 он действительно находился в <адрес> вместе с Севриков А.В., с которым они нанесли не менее 10 ударов руками и ногами по телу С.А.М., в том числе и голову последнего, с целью причинения тяжкого вреда здоровью. Умысла на убийство С.А.М. у него не было (том №, л.д.29-32); - протокол допроса обвиняемого Чичиланов С.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Чичиланов С.В. вину по предъявленному обвинению признал частично. Ранее данные им показания в качестве подозреваемого и обвиняемого подтверждает частично. ДД.ММ.ГГГГ в период с 09:00 до 10:00 он позвонил в дверной звонок квартиры С.А.М., после чего последний открыл дверь «кармана». Потом он (Чичиланов С.В.), Севриков А.В. и К.Е.В. зашли в общий коридор, где расположены 4 квартиры, в том числе и квартира С.А.М. Далее Севриков А.В. стал предъявлять претензии С.А.М. по поводу произошедшего с К.Е.В. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ. В ответ С.А.М. стал грубить Севриков А.В. В ходе произошедшего конфликта Севриков А.В. нанес один удар рукой в область лица С.А.М., в результате чего последний упал на пол перед входом в <адрес>. Когда С.А.М. встал с пола, то сразу же зашел к себе в квартиру. Он (Чичиланов С.В.), Севриков А.В. и К.Е.В. последовали за С.А.М., хотя последний пройти к нему в квартиру не приглашал, и об этом им ничего не говорил. После того как они зашли в квартиру к С.А.М., последний стал предъявлять претензии, а также грубить ему (Чичиланов С.В.), стал на него замахиваться рукой. В ответ он (Чичиланов С.В.) нанес один удар рукой в область головы С.А.М., в результате чего тот упал на пол в коридоре квартиры, напротив ванной комнаты. Далее С.А.М. продолжил выражаться в его адрес нецензурной бранью. Он (Чичиланов С.В.) присел на корточки рядом с С.А.М., последний схватил его рукой за верхнюю одежду, потянул к себе. В ответ он (Чичиланов С.В.) нанес С.А.М. правой рукой один удар в область лица. После этого, он (Чичиланов С.В.) ушел в комнату, расположенную справа при входе в квартиру, где находилась Г.С.Е. Больше он ударов С.А.М. не наносил. Когда они уходили из квартиры, С.А.М. подавал признаки жизни, умысла на убийство не было. Ссадину на левом предплечье, кровоподтек на грудной клетке справа, кровоподтек на тыле правой кисти, кровоподтек на тыле левой кисти, он (Чичиланов С.В.), возможно, получил при нанесении ударов в момент конфликта ДД.ММ.ГГГГ в квартире С.А.М. (том №, л.д.52-58); - протокол очной ставки между обвиняемым Севриков А.В. и обвиняемым Чичиланов С.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому обвиняемый Чичиланов С.В. подтвердил свои показания, данные ДД.ММ.ГГГГ (том №, л.д.66-73). Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый Севриков А.В. вину по предъявленному обвинению признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 07:00 ему позвонил Чичиланов С.В., который сообщил, что его сожительницу К.Е.В. пытались изнасиловать в квартире у С.А.М. по адресу: <адрес>. Около 08:00 он (Севриков А.В.) пришел к Чичиланов С.В. домой, где К.Е.В. подтвердила факт попытки ее изнасилования ранее незнакомым по прозвищу «Шеф». Решив разобраться с человеком, пытавшимся изнасиловать К.Е.В., он и Чичиланов С.В. выпили для храбрости, после чего вместе с К.Е.В. направились к квартире С.А.М. Около 09:00 они втроем находились у квартиры С.А.М. Позвонили в дверной звонок, входную дверь открыл С.А.М. Он (Севриков А.В.) сразу же нанес один удар кулаком в голову С.А.М. После этого С.А.М. прошел в квартиру, направился в комнату, расположенную слева. Догнав С.А.М. в коридоре напротив ванной комнаты, он (Севриков А.В.) нанес еще два удара руками в область головы С.А.М., в результате чего последний упал на пол. Потом он нанес два удара ногами по туловищу С.А.М. После этого Чичиланов С.В. стал наносить удары ногами в область головы и туловища лежащему на полу С.А.М. Когда наносились удары, С.А.М. прикрывался от них руками, в результате чего удары приходились потерпевшему по верхним конечностям. Всего Чичиланов С.В. нанес ногами не менее 5 ударов по телу С.А.М. Также Чичиланов С.В. нанес не менее 2 ударов руками в область головы С.А.М. Когда они уходили из квартиры, С.А.М. подавал признаки жизни. В содеянном он (Севриков А.В.) раскаивается. Кроме фактического признания вины подсудимыми, их вина в совершении инкриминируемого преступления подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного разбирательства, а именно: - показаниями свидетеля К.Е.В., допрошенной в ходе судебного заседания, согласно которым свидетель пояснила, что Севриков А.В. является ее сожителем, Чичиланов С.В. - знакомый Севриков А.В. ДД.ММ.ГГГГ она искала Севриков А.В., позвонила С.А.М., спросила у него, где Севриков А.В., тот сказал, что Севриков А.В. у него нет. Там была шумная компания, и она не поверила, что Севриков А.В. там нет. Она поехала к С.А.М. С.А.М. и Н.В.С. ее встретили. Она прошла в квартиру С.А.М. и убедилась, что Севриков А.В. там нет. Н.В.С. начал к ней приставать, она выбежала на балкон. Н.В.С. ударил ее в спину. Все, кто был в квартире, смеялись. Когда она выбежала на балкон, она разбила стекло. Затем она сказала, что пошла в ванную комнату, а сама убежала из квартиры. Она начала звонить Чичиланов С.В., рассказала о случившемся. Чичиланов С.В. встретил ее, и они пошли к нему домой, там она просидела всю ночь, а утром пришел Севриков А.В., которому она рассказала о случившемся. Они втроем пошли в квартиру С.А.М. Дверь открыл С.А.М., и Севриков А.В. сразу нанес ему удар кулаком в голову. Затем они вошли в квартиру, и Севриков А.В. ударил С.А.М. сзади кулаком в шею. С.А.М. упал, тогда Севриков А.В. нанес ему еще два удара в голову кулаком. После этого С.А.М. начал избивать Чичиланов С.В., он наносил множество ударов руками и ногами по телу и голове потерпевшего, точное количество ударов не помнит, но не менее 5. Когда они уходили, С.А.М. лежал на том же месте, пытался что-то говорить, он был очень пьян. Больше ему ударов никто не наносил. Также судом были оглашены показания свидетеля К.Е.В., данные ею в ходе предварительного следствия: - протокол допроса свидетеля К.Е.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 09:00 до 10:00, когда С.А.М. открыл входную дверь своей квартиры, Севриков А.В. сразу же нанес один удар кулаком в область головы С.А.М., в результате чего последний попятился в свою квартиру. Затем она (К.Е.В.), Севриков А.В. и Чичиланов С.В. без какого-либо разрешения со стороны С.А.М. прошли в его квартиру. Севриков А.В. догнал С.А.М. в коридоре квартиры напротив ванной комнаты, после чего нанес еще не менее двух ударов руками в область головы С.А.М., в результате чего последний упал на пол. Далее Севриков А.В. нанес не менее двух ударов ногами в область груди С.А.М., после чего прошел в комнату, расположенную слева при входе в квартиру. В это время Чичиланов С.В. подошел к лежащему на полу С.А.М., стал наносить тому удары ногами и руками в область головы и тела, всего нанес не менее 5 ударов. От ударов Чичиланов С.В. С.А.М. прикрывался руками, в результате чего удары приходились по верхним конечностям. Когда они втроем уходили, С.А.М. подавал признаки жизни. Умысла на убийство С.А.М. у Чичиланов С.В. и Севриков А.В. не было (том №, л.д.229-233); - протокол проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблица к нему, согласно которым свидетель К.Е.В. по приезду к <адрес> указала на подъезд, где находится <адрес>. При подъеме на <данные изъяты> К.Е.В. указала на входную дверь <адрес>. Далее К.Е.В. продемонстрировала с помощью манекена, как Севриков А.В. и Чичиланов С.В. наносили удары руками и ногами в область головы и тела С.А.М. (том №, л.д.216-225); - протокол очной ставки свидетеля К.Е.В. с обвиняемым Чичиланов С.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель К.Е.В. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 09:00 до 10:00 она, Севриков А.В. и Чичиланов С.В. пришли к <адрес> Чичиланов С.В. позвонил на мобильный телефон С.А.М., чтобы тот открыл входную дверь. Когда С.А.В. открыл входную дверь, Севриков А.В. сразу же нанес один удар рукой в область лица С.А.М. Устояв на ногах, С.А.М. прошел в свою квартиру, направился в комнату, расположенную слева. В коридоре напротив ванной комнаты Севриков А.В. догнал С.А.М. и нанес еще пару ударов рукой в область головы потерпевшему, в связи с чем последний упал на пол. После этого Севриков А.В. нанес лежащему на полу С.А.М. два удара ногами в область груди. После этого, Чичиланов С.В. подошел к лежащему на полу С.А.М. и стал наносить последнему удары руками и ногами в область головы и тела, всего нанес не менее 5 ударов (том №, л.д.59-65). Свидетель К.Е.В. в ходе судебного заседания полностью подтвердила оглашенные показания; - показаниями свидетеля Г.С.Е., допрошенной в ходе судебного заседания, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в период с 09:00 до 10:00 в дверной звонок квартиры С.А.М. позвонили. С.А.М. пошел открывать входную дверь. Далее она услышала из коридора звуки ударов, а также голоса Чичиланов С.В., Севриков А.В. и К.Е.В., которые говорили, что он будет знать, с кем связался. Потом она услышала грохот. Как она поняла, С.А.М. уронили на пол. Затем она увидела на полу в коридоре возле туалета и ванной комнаты ноги С.А.М. Верхнюю часть тела С.А.М. она не видела, так как обзору препятствовала межкомнатная стена. Далее Чичиланов С.В. нанес не менее 4 ударов по ногам С.А.М. Когда Чичиланов С.В., Севриков А.В. и К.Е.В. вышли из квартиры, она пошла посмотреть на С.А.М., которого увидела лежащим на полу в коридоре. На голове С.А.М. имелась кровь. В тот момент С.А.М. признаков жизни не подавал. Судом также оглашен протокол проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ и исследована фототаблица к протоколу, согласно которым свидетель Г.С.Е. по приезду к <адрес> указала на подъезд, где находится <адрес>. Потом Г.С.Е. проводила участвующих лиц на <данные изъяты> и указала на <адрес>. При входе в квартиру Г.С.Е. указала на место, расположенное напротив ванной комнаты, где на полу лежал С.А.М. Далее Г.С.Е. продемонстрировала с помощью манекена, как Чичиланов С.В. наносил удары ногами по телу С.А.М. (том №, л.д.19-28). Свидетель Г.С.Е. в ходе судебного заседания полностью подтвердила свои пояснения, данные при проверке показаний на месте; - показаниями свидетеля Ч.А.В., допрошенной в ходе судебного заседания, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 01:00 Чичиланов С.В. на мобильный телефон позвонили. В ходе телефонного разговора она услышала, что Чичиланов С.В. собирается с кем-то встретиться. После телефонного разговора Чичиланов С.В. вышел из квартиры на улицу, и через некоторое время пришел обратно домой. С ним была К.Е.В. В ходе беседы К.Е.В. рассказала, что она находилась в гостях у С.А.М., где к ней стал приставать мужчина по прозвищу «Шеф», хотел вступить с ней в половую связь. Потом Чичиланов С.В. и К.Е.В. стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного Чичиланов С.В. собрался пойти на квартиру, где проживает С.А.М., чтобы разобраться в ситуации, произошедшей с К.Е.В. Она (Ч.А.В.) отговорила Чичиланов С.В. идти куда-либо в ночное время. ДД.ММ.ГГГГ около 08:00 к ним домой пришел Севриков А.В., которому К.Е.В. рассказала о том, что на квартире С.А.М. к ней приставал мужчина, пытался вступить с ней в половую связь. Через некоторое время, она (Ч.А.В.) услышала, что Чичиланов С.В., К.Е.В. и Севриков А.В. одеваются. Чичиланов С.В. сказал, что скоро они вернутся, после чего вышли из квартиры. Она поняла, что Чичиланов С.В., К.Е.В. и Севриков А.В. направились к квартире С.А.М., чтобы разобраться в произошедшей с К.Е.В. ситуации. Через некоторое время они вернулись обратно, стали распивать спиртное. Она подошла к ним и спросила, куда они ходили. Чичиланов С.В. ответил, что они ходили и говорили с С.А.М. на счет К.Е.В. При этом, Севриков А.В. сказал, что сломал себе руку. Также Севриков А.В. пояснил, что он пару раз ударил по голове и туловищу, но кого именно, он не уточнял. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ей стало известно, что Чичиланов С.В. задержали сотрудники милиции по подозрению в совершении преступления. По поведению брата она может сказать, что Чичиланов С.В. сожалеет о том, что сделал; - показаниями потерпевшего К.В.А., допрошенного в ходе судебного заседания, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ ему позвонили сотрудники милиции, которые сообщили, что обнаружили труп его двоюродного брата С.А.М. с признаками насильственной смерти. Об обстоятельствах произошедшего в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в квартире С.А.М. ему (К.В.А.) стало известно со слов следователя следственного отдела по Ленинскому району г. Челябинска. Никаких исковых требований к подсудимым потерпевший К.В.А. не имеет, наказание виновным просит избрать нестрогое; - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенным в ходе судебного заседания, согласно которому осмотрены предметы и вещи, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения выемки ДД.ММ.ГГГГ у подозреваемого Чичиланов С.В., в ходе проведения выемки ДД.ММ.ГГГГ у подозреваемого Севриков А.В., имеющие существенное значение для уголовного дела. При проведении осмотра установлены индивидуальные признаки изъятых вещей и предметов, данные признаки занесены в протокол (том №, л.д.148-152); - протоколом проверки показаний свидетеля Севриков А.В. на месте от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенным в ходе судебного заседания, и фототаблице й к нему, исследованной в ходе судебного разбирательства, согласно которым по приезду к <адрес> Севриков А.В. указал на подъезд, где находится <адрес>. Далее Севриков А.В. провел участвующих лиц на <данные изъяты>, где указал на <адрес>. Затем Севриков А.В. продемонстрировал с помощью манекена, как они с Чичиланов С.В. наносили удары руками и ногами в область головы и тела С.А.М. (том №, л.д.166-174); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенным в ходе судебного заседания, согласно которому у Севриков А.В. при обследовании ДД.ММ.ГГГГ выявлены следующие повреждения: кровоподтеки на правой кисти, кровоподтек в области левого предплечья, кровоподтек в области левого коленного сустава, образовавшиеся за сутки-двое до момента осмотра (том №, л.д.71-72); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенным в ходе судебного заседания, согласно которому у С.А.М. обнаружена закрытая черепно-мозговая травма: ссадина, кровоподтеки, гематомы лица, рана слизистой оболочки левой щеки, перелом венечного отростка нижней челюсти слева; ссадина, кровоподтек и кровоизлияние в мягкие ткани волосистой части головы, кровоизлияния под твердую и мягкие мозговые оболочки, ушиб головного мозга. Закрытая черепно-мозговая травма образовалась от совокупности воздействия тупых твердых предметов - не менее чем от семи воздействий в область лица и от двух воздействий в область волосистой части головы, повлекла тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находится в причинной связи с наступлением смерти. Повреждения в области головы причинены в относительно короткий промежуток времени, судить о последовательности их причинения не представилось возможным. Инородных включений в ране слизистой оболочки щеки не обнаружено. Судить о частных признаках травмирующих предметов не представилось возможным, так как они не отобразились в повреждениях. Причинение подобной черепно-мозговой травмы, как правило, сопровождается нарушением сознания, при этом потерпевшие утрачивают способность совершать активные целенаправленные действия. Однако в последующем периоде не исключается возможность совершения потерпевшим ограниченных целенаправленных действий; смерть наступила в течение 8-12 часов. Смерть С.А.М. наступила от закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся кровоизлияниями под оболочки, ушибом головного мозга, и вызвавшей развитие отека головного мозга. Исходя из развития трупных явлений, с момента смерти С.А.М. до исследования трупа прошел срок около 1 - 1,5 суток. Кроме того, у С.А.М.. обнаружены следующие повреждения: кровоподтеки (2) грудной клетки, кровоподтеки (2) левого плеча, ссадина правого плеча, кровоподтек правого предплечья, ссадина левого предплечья. Указанные повреждения образовались от воздействия тупых твердых предметов за 8-12 часов до смерти. Данные повреждения у живых лиц не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются, как повреждения, не причинившие вред здоровью. Наличие повреждений в области рук указывает на возможную самооборону. При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа этиловый спирт не обнаружен (том №, л.д.85-100); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенным в ходе судебного заседания, согласно которому след пальца руки, представленный на фото № (вещественное доказательство, изъятое при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ), оставлен безымянным пальцем левой руки Севриков А.В. (том №, л.д.103-109); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенным в ходе судебного заседания, согласно которому на марлевом тампоне, наволочке, изъятых с места происшествия, на куртке и кроссовках Севриков А.В. найдена кровь человека В - протоколом задержания подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенным в ходе судебного заседания, согласно которому Севриков А.В. с задержанием в связи с совершением преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, согласен, в содеянном раскаивается (том №, л.д.175-177); - протоколом задержания подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенным в ходе судебного заседания, согласно которому Чичиланов С.В. с задержанием в связи с совершением преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, согласен, в содеянном раскаивается (том №, л.д.1-3); - протоколом осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенным в ходе судебного заседания, согласно которому объектом осмотра является труп С.А.М., который находится в <адрес>. Кожные покровы в области лица и кистей обильно обпачканы кровью. На теле трупа имеются телесные повреждения (том №, л.д.41-45); - протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными и исследованными в ходе судебного заседания, согласно которым объектом осмотра являлась <адрес>. При производстве следственного действия были изъяты: 1) две деревянные ножки от стола; 2) бутылка полимерная из-под пива «Три медведя», емкостью 2,5 литра; 3) две полимерные бутылки из-под пива «Жигулевское», емкостью 1,5 литра; 4) три стеклянные бутылки из-под водки «Пшеничная», емкостью 0,5 литра; 5) две стеклянные бутылки из-под водки «Посольская», емкостью 0,5 литра; 6) стеклянная бутылка из-под водки «Господа офицеры», емкостью 0,25 литра; 7) марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета; 8) наволочка белого цвета с пятнами вещества бурого цвета; 9) пылесос; 10) поврежденный деревянный стул; 11) 6 темных дактилопленок со следами рук; 12) наволочка розового цвета (том №, л.д.46-60). Сопоставляя фототаблицы к протоколу осмотра места происшествия (том №, л.д.54-55), на которых отражен тот факт, что в области лица С.А.М. имеются обильные пятна крови, и заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, исходя из которого на куртке и кроссовках Севриков А.В. обнаружена кровь С.А.М., суд делает однозначный вывод о том, что Севриков А.В. и Чичиланов С.В. наносили С.А.М. удары ногами в область головы; - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенным в ходе судебного заседания, согласно которому у подозреваемого Севриков А.В. изъяты предметы одежды, в которой он находился ДД.ММ.ГГГГ в момент причинения телесных повреждений С.А.М. по адресу: <адрес>, а именно: куртка коричневого цвета в полоску, кроссовки черного цвета, брюки джинсовые черно-серого цвета (том №, л.д.193-195). Судом также были оглашены показания свидетелей Ч.В.А. и М.Н.В. (том №, л.д.148-150, 157-159), которые характеризуют подсудимых как сына и брата, с положительной стороны. Таким образом, исследовав представленные доказательства в их совокупности, суд считает вину Севриков А.В. и Чичиланов С.В. в умышленном причинении С.А.М. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, совершенном группой лиц, доказанной, а квалификацию действий по ч.4 ст.111 УК РФ правильной. При этом, суд отмечает, что действия Севриков А.В. и Чичиланов С.В. подлежат квалификации по ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), поскольку данная редакция УК РФ улучшает положение виновных. Нанося множество ударов по различным частям тела С.А.М., в том числе и в голову, Севриков А.В. и Чичиланов С.В. осознавали, что совершают деяние, опасное для здоровья другого человека, предвидели возможность причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего и желали причинения такого вреда. Усматривая прямой умысел, суд основывается на объективных признаках, установленных в судебном заседании: количество и локализация телесных повреждений - семь воздействий в область лица и два в область волосистой части головы; нанесение ударов ногами; сила, с которой наносились удары, что следует из заключения эксперта; поведение подсудимых после криминального акта - видя, лежащего без сознания С.А.М., они уходят, не пытаясь оказать какую-либо помощь. Судом установлена прямая причинная связь между действиями Севриков А.В. и Чичиланов С.В. и наличием последствий в виде причинения закрытой черепно-мозговой травмы С.А.М. Вместе с тем, суд соглашается с мнением государственного обвинения в части того, что по отношению к смерти С.А.М. у Чичиланов С.В. и Севриков А.В. имеется неосторожный умысел. Суд констатирует, что Севриков А.В. и Чичиланов С.В. совершили преступление на почве личных неприязненных отношений, на фоне употребления спиртного. Поскольку и Чичиланов С.В., и Севриков А.В. оба наносили удары руками и ногами по голове и телу С.А.М., суд приходит к выводу, что именно от их совместных действий наступили последствия в виде тяжкого вреда, опасного для жизни человека, и признак совершения преступления группой лиц нашел свое подтверждение в ходе судебного разбирательства. Решая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, к которым относит: у Севриков А.В. - признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, положительные характеристики по месту работы и жительства, <данные изъяты>, а также мнение потерпевшего о нестрогом наказании; у Чичиланов С.В. - признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие судимости и совершение преступления впервые, положительные характеристики по месту работы и жительства, а также мнение потерпевшего о нестрогом наказании. Суд не может признать совокупность вышеперечисленных смягчающих обстоятельств исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенного Севриков А.В. и Чичиланов С.В. преступления. Учитывая тот факт, что Севриков А.В. и Чичиланов С.В. совершили преступление, отнесенное законом к категории особо тяжких, и руководствуясь принципами, изложенными в ст.43 УК РФ, суд считает, что наказание Севриков А.В. и Чичиланов С.В. должно быть избрано в условиях изоляции от общества, с учетом требований ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима. Вещественные доказательства: две деревянные ножки от стола, бутылка полимерная из-под пива «Три медведя», емкостью 2,5 литра, две полимерные бутылки из-под пива «Жигулевское», емкостью 1,5 литра, три стеклянные бутылки «Пшеничная», емкостью 0,5 литра, две стеклянные бутылки «Посольская», емкостью 0,5 литра, стеклянная бутылка «Господа офицеры», емкостью 0,25 литра, поврежденный деревянный стул, 6 темных дактилопленок со следами рук, марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета, наволочка белого цвета с пятнами вещества бурого цвета, наволочка розового цвета, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, на основании п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению, как предметы, сохранившие на себе следы преступления, не представляющие ценности и не истребованные сторонами; пылесос, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, куртка черного цвета, спортивные штаны черного цвета, куртка (мастерка) спортивная зеленого цвета, пара кроссовок серого цвета, трусы синего цвета, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у подозреваемого Чичиланов С.В., куртка коричневого цвета, пара кроссовок черного цвета, джинсовые брюки черно-серо-синего цвета, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у подозреваемого Севриков А.В., на основании п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат возвращению владельцам; мобильный телефон марки «Nokia 7260» с IMEI-кодом № и встроенной в него сим-картой оператора «Теле-2» с номером №, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у подозреваемого Чичиланов С.В., на основании п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ, подлежит возвращению владельцу. Руководствуясь ст.ст.303-304, 307-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Севриков А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Севриков А.В. оставить прежней в виде заключения под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Чичиланов С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Чичиланов С.В. оставить прежней в виде заключения под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: две деревянные ножки от стола, бутылку полимерную из-под пива «Три медведя», емкостью 2,5 литра, две полимерные бутылки из-под пива «Жигулевское», емкостью 1,5 литра, три стеклянные бутылки «Пшеничная», емкостью 0,5 литра, две стеклянные бутылки «Посольская», емкостью 0,5 литра, стеклянную бутылку «Господа офицеры», емкостью 0,25 литра, поврежденный деревянный стул, 6 темных дактилопленок со следами рук, марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета, наволочку белого цвета с пятнами вещества бурого цвета, наволочку розового цвета, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, находящиеся в Ленинском районном суде г. Челябинска - уничтожить; пылесос, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, куртку черного цвета, спортивные штаны черного цвета, куртку (мастерку) спортивная зеленого цвета, пару кроссовок серого цвета, трусы синего цвета, мобильный телефон марки «Nokia 7260» с IMEI-кодом № и встроенной в него сим-картой оператора «Теле-2» с номером №, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у подозреваемого Чичиланов С.В., куртку коричневого цвета, пару кроссовок черного цвета, джинсовые брюки черно-серо-синего цвета, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у подозреваемого Севриков А.В., находящиеся в Ленинском районном суде г. Челябинска - возвратить владельцам и представителю. Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденными в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии приговора или в тот же срок с момента получения копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденных. Судья: подпись Приговор вступил в законную силу.