ПРИГОВОР город Челябинск ДД.ММ.ГГГГ Ленинский районный суд города Челябинска в составе: председательствующего судьи Лавровой Е.В. при секретаре Грязновой А.Н. с участием государственных обвинителей прокуратуры г. Челябинска Федорова Г.М. и Верченко И.П. Верченко И.П. защитника - адвоката Сурин В.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства в помещении Ленинского районного суда города Челябинска уголовное дело в отношении Исмаилов Г.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Челябинске, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, работающего <данные изъяты> военнообязанного, проживающего и зарегистрированного в <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Исмаилов Г.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. Исмаилов Г.М. в один из дней до ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> незаконно без цели сбыта, приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой не менее 2,523 грамма, то есть в особо крупном размере, которое незаконно, без цели сбыта, хранил при себе в карманах одежды, переносил по улицам <адрес>, а впоследствии перенес по месту жительства ранее знакомого С.А.Ю. в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 00 минут до 22 часов 50 минут в ходе проведения обыска в <адрес> сотрудниками милиции было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин) массой не менее 2,523 грамма, упакованная в полиэтиленовый пакет, которую Исмаилов Г.М. незаконно хранил без цели последующего сбыта. Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), утвержденному Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, смесь, содержащая диацетилморфин (героин), относится к наркотическим средствам. Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» масса наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин) 2,523 грамма, изъятая в ходе обыска в <адрес>, относится к особо крупному размеру. Кроме того, Исмаилов Г.М. в один из дней до ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой не менее 43,765 грамма, то есть в особо крупном размере, которое незаконно, без цели сбыта, хранил при себе в карманах одежды, переносил по улицам <адрес>, а впоследствии перенес по месту жительства ранее знакомой У.Е.В. в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 часов 20 минут до 22 часов 46 минут в ходе проведения осмотра места происшествия в <адрес> сотрудниками милиции было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин) массой не менее 43,765 грамма, которую Исмаилов Г.М. незаконно хранил без цели последующего сбыта. Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), утвержденному Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, смесь, содержащая диацетилморфин (героин), относится к наркотическим средствам. Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» масса наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин) 43,765 грамма, изъятая в ходе осмотра места происшествия в <адрес>, относится к особо крупному размеру. В судебном заседании подсудимый Исмаилов Г.М. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны. Защитник - адвокат Сурин В.Н. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель Верченко И.П. не возражает против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения. Предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному делу соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, суд в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ постановляет в отношении Исмаилов Г.М. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Содеянное Исмаиловым Г.Ф. по каждому преступлению суд квалифицирует ч. 2 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания Исмаилов Г.М. суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 Уголовного Кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание Исмаилов Г.М., суд не усматривает. Обстоятельством, смягчающим наказание Исмаилов Г.М. суд признает полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступлений и изобличению лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков. Суд принимает во внимание, что Исмаилов Г.М. ранее не судим, совершил впервые два тяжких преступления, характеризуется по месту жительства и работы положительно, не обременен семьей, работает, в содеянном раскаялся, страдает опийной наркоманией и нуждается в лечении от наркомании. Суд также учитывает, что Исмаилов Г.М. совершил два тяжких преступления, связанных с незаконным оборотом наркотиков, при этом второе преступление подсудимым было совершено в период предварительного расследования по первому уголовному делу. Принимается во внимание судом и количество наркотического средства, приобретенного и хранимого подсудимым ДД.ММ.ГГГГ героина массой более 43 грамм. Последовательное совершение подсудимым двух преступлений свидетельствует о том, что Исмаилов Г.М. упорно не желает встать на путь исправления и заслуживает строго наказания. С учетом всего изложенного суд считает, что наказание Исмаилов Г.М. должно быть назначено в виде лишения свободы, что, по мнению суда, будет соответствовать целям наказания и принципам восстановления социальной справедливости. При этом суд при назначении наказания применяет положения ч. 7 ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, ч. 1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации. Поскольку в судебном заседании судом установлены смягчающие по делу обстоятельства, суд считает, что к подсудимому возможно применить положения ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание ниже низшего предела, признав исключительными следующие обстоятельствами, связанные с целями и мотивами преступления, поведением виновного после совершения преступления, а именно - полное признание вины, активное способствование расследованию и раскрытию преступлений, изобличение лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков, последнее следует из обращения заместителя начальника отдела полиции № УМВД России по <адрес> Б.К.С. Оснований для назначения подсудимому положений ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также дополнительного наказания в виде штрафа, суд, исходя из данных о личности подсудимого и его материального положения, не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Исмаилов Г.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (по преступлению, совершенном ДД.ММ.ГГГГ), ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (по преступлению, совершенном ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации сроком на два года без штрафа за каждое преступление. На основании ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Исмаилов Г.М. наказание в виде лишения свободы сроком на два года десять месяцев без штрафа с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания со дня его фактического задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Исмаилов Г.М. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, взять его под стражу в зале суда немедленно. Вещественные доказательства по делу - один сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) массой 2,521 грамма, смывы с рук Исмаилов Г.М., один сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) массой 43,70 грамма, электронные весы, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОП № УМВД России по <адрес> - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденным, он вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения на приговор кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий подпись Е.В. Лаврова Копия верна Судья
Дело № стр. из
Ленинский районный суд города Челябинска