обвинительный приговор в отношении Мамыкова А.В.



                      - К О П И Я -

Дело г.                          

                                          П Р И Г О В О Р

                       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>            ДД.ММ.ГГГГ.

Суд Ленинского районного суда <адрес>, в составе председательствующего судьи ЛУНЕВА В.В., при секретаре ВЯТКИНОЙ Н.В., с участием государственного обвинителя <адрес> прокуратуры, заместителя прокурора ШУМКИНОЙ О.В., подсудимого МАМЫКОВ А.В., защитника ХАТМУЛЛИНА К.Ю., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии с требованиями ст.ст.316, 317.6, 317.7 главы 40, 40.1 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении:

МАМЫКОВ А.В. ДД.ММ.ГГГГг.р., урож <адрес>, гр.РФ, образование среднее специальное, не военнообязан, холост, детей не имеет, работает не официально, прож. <адрес>, судимости не имеет, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

                                        У С Т А Н О В И Л :

В период времени до ДД.ММ.ГГГГ МАМЫКОВ А.В. на территории <адрес>, незаконно, с целью последующего сбыта, приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), в крупном размере, массой не менее 1,086гр., которую в последующем незаконно, с целью сбыта, хранил при себе.

ДД.ММ.ГГГГ около 16ч.45м. МАМЫКОВ А.В. осуществляя свой преступный умысел направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), действуя из корыстных побуждений, находясь в подъезде <адрес> В <адрес>, незаконно сбыл приобретенное и хранимое им наркотическое средство - смесь содержащую диацетилморфин (героин) массой 1,086гр., Х.Д.Т.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17.30м. до 17ч.45м., в кабинете <адрес>, Х.Д.Т. действуя в рамках ОРМ «Проверочная закупка», добровольно выдала сотрудникам полиции наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 1,086гр.

Таким образом, преступление МАМЫКОВ А.В. не было доведено до конца, по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку проходило под контролем, и по результатам произошло изъятие наркотического средства - смеси содержащей диацетилморфин (героин), из незаконного оборота, сотрудниками полиции.

Согласно справки об исследовании -с от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе производства химического исследования вещества, изъятого в ходе досмотра Х.Д.Т., было израсходовано смеси, содержащей диацетилморфин (героин) - 0,009гр.

По заключению химической экспертизы, вещество, выданное Х.Д.Т. и представленное на исследование, является смесью содержащей диацетилморфин - героин, массой 1,077гр.

Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с Законодательством РФ и Международными договорами РФ (Список ), утвержденному Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, смесь содержащая диацетилморфин (героин), относится к наркотическим средствам.

Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса героина 1,086 грамма, относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый МАМЫКОВ А.В. вину свою, по существу обвинения, признал полностью.

Заместитель прокурор <адрес> С.В.С. внес в суд представление об особом порядке проведения судебного заседания, в соответствии с требованиями главы 40, 40.1 УК РФ, на основании ст.ст. 316, 317.2, 317.3 УК РФ, и вынесения судебного решения по уголовному делу, согласно заключенного с МАМЫКОВ А.В. досудебного соглашения о сотрудничестве.

В судебном заседании, государственный обвинитель, подтвердила, что заключенное с МАМЫКОВ А.В. досудебное соглашение о сотрудничестве, реализовано. По результатам сотрудничества, органами предварительного расследования обнаружены новые преступления и возбуждены уголовные дела. Сотрудничество МАМЫКОВ А.В. в изобличении других участников преступлений, имеет особое значение, так как без сотрудничества МАМЫКОВ А.В. было бы затруднительно установление объективной истины.

Так с непосредственным участием МАМЫКОВ А.В., при проведении ОРМ «Проверочная закупка», был изобличен сбытчик Н.С.О. ДД.ММ.ГГГГ в отношении ее возбуждено уголовное дело , Н.С.О. ДД.ММ.ГГГГ предъявлено обвинение по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 К РФ. Кроме этого, при проведении ОРМ «Проверочная закупка» изобличен Е.И.В., ДД.ММ.ГГГГ возбуждено уголовное дело и ДД.ММ.ГГГГ обвинительное заключение в отношении Е.И.В. утверждено прокурором, и уголовное дело по ч.2 ст.228 УК РФ, направлено в суд.

В суде МАМЫКОВ А.В. подтвердил, что досудебное соглашение с прокурором <данные изъяты> заключено им было добровольно и после консультации с адвокатом. Считает, что он выполнил условия соглашения, активно сотрудничал со следствием, просит рассмотреть его уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ходатайства он полностью осознает.

Защитник, просит представление прокурора удовлетворить. МАМЫКОВ А.В. выполнил условия досудебного соглашения, активно помогал следствию в изобличении других лиц, по результатам его действий возбуждено три уголовных дела, два из которых расследуются, а одно уже направлено в суд.

Отсюда суд считает, представление прокурора о рассмотрении уголовного дела в отношении МАМЫКОВ А.В. в особом порядке, без судебного разбирательства, при наличии досудебного соглашения, не противоречит закону и подлежит удовлетворению, а дело рассмотрению в особом порядке, в соответствии с требованиями ст.316, ст.317.6, ст.317.7 главы 40, 40.1 УПК РФ.

Не смотря на полное признание своей вины, вина МАМЫКОВ А.В. в инкриминируемом ему деянии, подтверждается и письменными доказательствами, представленными в материалах уголовного дела.

Действия МАМЫКОВ А.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Определяя наказание подсудимому за содеянное, суд принимает во внимание общественную опасность и социальную значимость деяния, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

К смягчающим обстоятельствам суд относит - это отсутствие судимости, полное признание вины и раскаяние, досудебное соглашение и активное способствование следствию в изобличении других участников преступлений, положительные характеристики по месту жительства и по месту работы, наличие на иждивении престарелых родителей.

Отягчающих его вину обстоятельств нет.

На учете у нарколога и психиатра МАМЫКОВ А.В. не состоит.

Решая вопрос о размере и виде наказания, суд исходит из досудебного соглашения, особого порядка судебного разбирательства, личностных характеристик на МАМЫКОВ А.В., а так же повышенной социальной опасности совершенного им преступления, поскольку оно связано с безопасностью здоровья населения.

Кроме этого, заместитель начальника ОП УМВД России по <адрес>, ходатайствует о применении в отношении МАМЫКОВ А.В. наказания не связанного и лишением свободы. МАМЫКОВ А.В. активно сотрудничает со следствием в изобличении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Все это в совокупности, при отсутствии отягчающих его вину обстоятельств, дает суду основание назначить МАМЫКОВ А.В. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований, ч.3 ст.66, ч.2 ст.62 УК РФ, условно, с испытательным сроком, в течение которого осужденный должен будет доказать свое исправление, и достичь тем самым исправление осужденного без изоляции от общества.

В целях осуществления контроля над осужденным, на период условного осуждения, суд считает необходимым установить МАМЫКОВ А.В. ограничения, в виде: уведомления о смене места жительства и работы, а так же обязательной регистрации в УИИ, по месту отбытия, по установленному для него графику.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317.6, 317.7 УПК РФ, суд

                                       П Р И Г О В О Р И Л :

Признать МАМЫКОВ А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным. Установить испытательный срок в 3 (три) года. На этот период возложить на осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления органа ведающего исполнением наказания, регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию, в указанный орган, по установленному для него графику.

Меру пресечения - подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу, отменить. На следствии не задерживался.

Вещественные доказательства по делу: героин, массой 1,077гр., находящийся на хранении в камере вещественных доказательств ОП УМВД России по <адрес>, без квитанции, уничтожить за не надобностью.

Вещественное доказательство: денежные средства в сумме 2 000 (две тысячи) рублей, возвращенные о/уп. ОУР УМВД России по <адрес> П.А.М., как владельцу, оставить у владельца и обязательство по сохранности снять.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам <адрес> областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, приговора в зале суда, путем подачи жалобы через суд, постановивший приговор.

Председательствующий, судья                                 В.В. ЛУНЕВ

КОПИЯ ВЕРНА

Судья