обвинительный приговор в отношении Васюнина В.В.



                  - К О П И Я -

Дело г.

                                         П Р И Г О В О Р

                            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                ДД.ММ.ГГГГ.

Суд Ленинского районного суда <адрес>, в составе : председательствующего, судьи ЛУНЕВА В.В., при секретаре ПРЕДЕИНОЙ А.А., с участием государственного обвинителя <адрес> прокуратуры, помощника прокурора ЧЕЧУЛИНОЙ С.В., подсудимого ВАСЮНИН В.В., его защитника ВЯЛКОВОЙ Е.В., потерпевших: Ф.Е.М., представителя ООО «<данные изъяты>» Ш.А.А., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

ВАСЮНИН В.В. ДД.ММ.ГГГГг.р., урож. <адрес>, гр.РФ, образование среднее, военнообязан, холост, не работает, проживал временно без регистрации <адрес>, определенного места жительства и регистрации не имеет, судим:

ДД.ММ.ГГГГ Советским р/с <адрес> по ст.161 ч.2 п. «а.г», 162 ч.2 УК РФ к 4г.6м. л/св. Освободился ДД.ММ.ГГГГ УДО на 1г.26дн.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.1; 30 ч.3, 158 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около 20ч.00м. ВАСЮНИН В.В. находясь во дворе <адрес>, на теннисном столе увидел сотовый телефон «Самсунг GT-EI080I», принадлежащий Ф.Е.М. и у него возник умысел на хищение данного телефона.

Для этого, осуществляя свои преступные намерения, ВАСЮНИН В.В. открыто похитил, взял со стола сотовый телефон «Самсунг GT-EI080I» принадлежащий Ф.Е.М. стоимостью 2 500 рублей, с сим-картой оператора «Теле-2», не представляющей материальной ценности и с места преступления стал скрываться. Ф.Е.М. стала преследовать ВАСЮНИН В.В. и требовать, чтобы последний возвратил ей сотовый телефон. Однако ВАСЮНИН В.В. на законные требования Ф.Е.М. не отреагировал и с открыто похищенным телефоном с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив владельцу Ф.Е.М. материальный ущерб на сумму 2 500 рублей.

Он же, ВАСЮНИН В.В., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в помещении магазина «<данные изъяты>» по <адрес>, замысли совершить хищение бутылки спиртного.

Для этого, осуществляя свои преступные намерения, ВАСЮНИН В.В. воспользовавшись тем, что его действия неочевидны для окружающих, свободным доступом с полки витрины, похитил и спрятал за поясом своих брюк, бутылку коньяка «RemyMartin», емкостью 0,5л., стоимостью 1 153 рубля 80 копеек, принадлежащую владельцу ООО «<данные изъяты>», и попытался с места преступления скрыться. Однако свой преступный умысел на хищение, ВАСЮНИН В.В. не смог довести до конца, по независящим от его воли обстоятельствам, так как на выходе из магазина он был задержан сотрудниками магазина.

В судебном заседании подсудимый ВАСЮНИН В.В., вину свою, по существу обвинения, признал полностью. В суде ВАСЮНИН В.В. свое ходатайство, о постановки приговора в отношении его без судебного разбирательства по существу уголовного дела, то есть об особом порядке принятия судебного решения, подтвердил. Суду пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом, характер и последствия заявленного ходатайства он полностью осознает.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие, все не возражают против постановки приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, виновным он себя признает полностью, ходатайство заявлено добровольно, на предварительном следствии, после консультации с адвокатом, максимальная санкция за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд находит, данное ходатайство не противоречит закону и подлежит удовлетворению, а дело рассмотрению в особом порядке, в соответствии с требованиями ст. 314-316 главы 40 УПК РФ.

Не смотря на полное признание своей вины, вина ВАСЮНИН В.В. в инкриминируемых ему деяниях, подтверждается и письменными доказательствами, представленными в материалах уголовного дела.

Отсюда действия ВАСЮНИН В.В.,

- по эпизоду хищения сотового телефона у Ф.Е.М., суд квалифицирует по ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

- по эпизоду хищения бутылки коньяка из магазина «<данные изъяты>», суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Определяя наказание подсудимому за содеянное, суд принимает во внимание общественную опасность и социальную значимость деяния, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так к смягчающим обстоятельствам суд относит - это полное признание своей вины и частичное возмещение ущерба.

К отягчающим его вину обстоятельствам суд относит рецидив преступлений, поскольку ранее ВАСЮНИН В.В. судим за умышленные преступления, судимость не погашена и вновь осуждается за умышленные преступления.

Кроме этого, из характеризующего материала представленного в уголовном деле, следует, что ВАСЮНИН В.В., состоит на учете у нарколога с ДД.ММ.ГГГГ, с диагнозом: злоупотребление опиатами. УУП по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, нарушающее общественный порядок. Постановлением <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ВАСЮНИН В.В. взят под стражу, по обвинению в совершении преступления предусмотренного п.«в» ч.4 ст.162 УК РФ. Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ следственной службой УФСКН по <адрес> ВАСЮНИН В.В. предъявлено обвинение по ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд исходит из порядка рассмотрения судебного разбирательства, объема содеянного, личностных характеристик на ВАСЮНИН В.В.

Учитывая указанные обстоятельства, рецидив преступлений, данные о личности, суд считает, что наказание ВАСЮНИН В.В. должно быть назначено реально, и оно в полной мере будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений и исполнению наказания, назначенного приговором суда.

На основании п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ при рецидиве преступлений, если лицо ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, режим отбытия наказания назначается - строгий.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств и оснований, для применения к ВАСЮНИН В.В. положений ст.64, 73, 68 ч.3 УК РФ.

А полное признание вины и ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, дают суду основание, назначить ВАСЮНИН В.В. наказание в пределах санкции, но с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Обсуждая исковые требования потерпевшей Ф.Е.М., о возмещении причиненного ей преступлением материального ущерба в сумме 2 500 рублей, суд находит их законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ВАСЮНИН В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161; ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, по которым назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч.1 ст.161 УК Российской Федерации, сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

- по ч.3 с.30, ч.1 ст.158 УК Российской Федерации, сроком на 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно ВАСЮНИН В.В. к отбытию назначить 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

Наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ВАСЮНИН В.В. изменить, на содержание под стражей, и взять его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, ранее не задерживался.

Иск потерпевшей Ф.Е.М. удовлетворить и взыскать с осужденного ВАСЮНИН В.В. в пользу Ф.Е.М. 2 500 (две тысячи пятьсот) рублей, в счет возмещения ущерба от кражи.

Вещественное доказательство по делу: СД-диск с видеозаписью, оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через районный суд, постановивший приговор, а для лиц находящихся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, при рассмотрении его уголовного дела, в суде кассационной инстанции, - в тот же срок, со дня вручения копии приговора, кассационного представления, жалобы, возражений по ним, затрагивающие интересы осужденного.

Председательствующий, судья                                       В.В. ЛУНЕВ

КОПИЯ ВЕРНА

Судья