- К О П И Я - Дело №г. ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. Суд Ленинского районного суда <адрес>, в составе председательствующего судьи ЛУНЕВА В.В., при секретаре МОСИНОЙ С.А., с участием государственного обвинителя <адрес>ной прокуратуры, помощника прокурора ВЕТРИЧЕНКО А.Ю., подсудимой ХОДОВА Д.Т., защитника АМБУРЦЕВОЙ Р.И., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: ХОДОВА Д.Т. ДД.ММ.ГГГГг.р., урож <адрес>, гр.РФ, учащиеся РГТУ 3 курс, в настоящее время в академическом отпуске, работает магазин «<данные изъяты>» продавец, не замужем, детей не имеет, проживает <адрес>, не судима, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л : ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ХОДОВА Д.Т. находясь во дворе <адрес>, незаконно без цели сбыта приобрела у К.А.О. наркотическое средство, смесь содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,5276гр., после чего незаконно хранила при себе. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, ХОДОВА Д.Т. оказывая посреднические услуги в приобретении наркотического средства П.Н.В. П.Н.В. ., возле <адрес>, незаконно передала последней смесь содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,5276гр. П.Н.В. . действуя в рамках ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГв дневное время, в помещении ОП № УМВД России по <адрес> добровольно выдала сотрудникам полиции приобретенное у ХОДОВА Д.Т. наркотическое средство, смесь содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,5276гр. По заключению химической экспертизы, вещество, выданное П.Н.В. . и представленное на исследование, является смесью содержащей диацетилморфин - героин. Масса изъятого героина составляет 0,5276гр. Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с Законодательством РФ и Международными договорами РФ (Список №1), утвержденному Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998г., смесь содержащая диацетилморфин (героин), относится к наркотическим средствам. Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса героина 0,5276гр., относится к крупному размеру. В судебном заседании подсудимая ХОДОВА Д.Т. вину свою, по существу обвинения, признала полностью и в суде подтвердила свое ходатайство о постановки приговора в отношении ее без судебного разбирательства по существу уголовного дела, то есть об особом порядке принятия судебного решения. Суду пояснила, что ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с адвокатом, характер и последствия заявленного ходатайства она полностью осознает. Государственный обвинитель и защитник, все не возражают против постановки приговора в отношении подсудимой без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, виновной она себя признала полностью, ходатайство заявила добровольно, на предварительном следствии и после консультации с адвокатом, максимальная санкция за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Суд находит, данное ходатайство не противоречит закону и подлежит удовлетворению, а дело рассмотрению в особом порядке, в соответствии с требованиями ст. 314-316 главы 40 УПК РФ. Не смотря на полное признание своей вины, вина ХОДОВА Д.Т. в инкриминируемом ей деянии, подтверждается и письменными доказательствами, представленными в материалах уголовного дела. Отсюда действия ХОДОВА Д.Т. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как не законное приобретение и хранение без цели сбыта, наркотических средств, совершенное в крупном размере. Определяя наказание подсудимой за содеянное, суд принимает во внимание общественную опасность и социальную значимость деяния, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной. К смягчающим обстоятельствам суд относит - это совершение преступления впервые, полное признание вины и раскаяние, положительные характеристики, как по месту жительства, так и по месту работы, а так же активное способствование раскрытию преступления и изобличению других соучастников преступлений. Отягчающих ее вину обстоятельств нет. На учете у нарколога и психиатра ХОДОВА Д.Т. не состоит. Решая вопрос о размере и виде наказания, суд исходит из порядка судебного разбирательства, личностных характеристик на ХОДОВА Д.Т., ее активного участия в изобличении лиц, связанных с незаконным оборотом наркотиков, повышенной социальной опасностью совершенного ею преступления. Все это в совокупности, и принимая во внимание, что отягчающих ее вину обстоятельств не установлено, дает суду основание назначить ХОДОВА Д.Т. впервые наказание в виде штрафа, и суд считает, что такое наказание в полной мере будет способствовать исправлению осужденной и предупреждению с ее стороны совершение новых преступлений. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать ХОДОВА Д.Т. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, по которой назначить ей наказание в виде штрафа, в сумме 10 000 (десять тысяч) рублей, с удержанием указанной суммы в доход государства. Меру пресечения - подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу, отменить. Не задерживалась. Вещественные доказательства по делу: героин, массой 0,5276гр., смывы с рук ХОДОВА Д.Т., находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств ОП № УМВД России по <адрес>, по квитанции №, уничтожить за не надобностью. Вещественные доказательства по делу: героин массой 0,516гр., смывы с рук К.А.О., Х., денежные средства в сумме 1 000 рублей, поскольку они являются вещественными доказательствами по другому уголовному делу №, вопрос по этим вещественным доказательствам, в данном уголовном деле оставить без разрешения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, приговора в зале суда, путем подачи жалобы через суд, постановивший приговор. Председательствующий, судья В.В. ЛУНЕВ КОПИЯ ВЕРНА Судья