- К О П И Я - Дело №г. ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. Суд Ленинского районного суда <адрес>, в составе : председательствующего, судьи ЛУНЕВА В.В., при секретаре ВЯТКИНОЙ Н.В., с участием государственного обвинителя <адрес> прокуратуры, помощника прокурора ПЛЕТНЕВА Н.И., подсудимого СИБИРЁВА А.С., защитника ТЮТИКОВА И.Г., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: СИБИРЕВ А.С. ДД.ММ.ГГГГг.р., урож. <адрес>, гр.РФ, образование 9кл., не военнообязан, холост, не работает, регистрации не имеет, проживает <адрес> судим: 1). ДД.ММ.ГГГГ Курчатовским р/с <адрес> по ст.30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2г. л/св., условно на 2г. 2). ДД.ММ.ГГГГ Советским р/с <адрес> по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2г. л/св. На основании ст.74 ч.5, ст.70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ к отбытию 2г.6м. л/св. Освободился ДД.ММ.ГГГГ УДО на 7м.6дн. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л : ДД.ММ.ГГГГ около 14ч. СИБИРЕВ А.С.. находясь в помещении магазина «<данные изъяты>» по <адрес>, с целью хищения чужого имущества, подошел в витрине с кофе, взял с полки упаковку кофе «Карт нуар» стоимостью 243 руб.85 коп., принадлежащую ЗАО ТД «<данные изъяты>», спрятал ее у себя за поясом, и пошел в сторону кассового термина. Здесь преступные действия СИБИРЕВ А.С. были обнаружены сотрудниками магазина, Х.О.А., Ф.А.С., Ш.Т.В., которые высказали законное требование передать им похищенное имущество. Однако СИБИРЁВ А.С., осознавая, что его действия стали очевидными для окружающих, не оплатив стоимость упаковки кофе «Карт нуар», с похищенным попытался с места преступления скрыться, но свой преступный умысел он не смог довести до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками магазина. В судебном заседании подсудимый СИБИРЁВ А.С. вину свою, по существу обвинения, признал полностью, подтвердил свое ходатайство о постановки приговора в отношении его без судебного разбирательства по существу уголовного дела, то есть об особом порядке принятия судебного решения. Суду пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом, характер и последствия заявленного ходатайства он полностью осознает. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший, все не возражают против постановки приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, виновным он себя признает полностью, ходатайство заявлено добровольно, на предварительном следствии, после консультации с адвокатом, максимальная санкция за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Суд находит, данное ходатайство не противоречит закону и подлежит удовлетворению, а дело рассмотрению в особом порядке, в соответствии с требованиями ст. 314-316 главы 40 УПК РФ. Не смотря на полное признание своей вины, вина СИБИРЁВА А.С. в инкриминируемом ему деянии, подтверждается и письменными доказательствами, представленными в материалах уголовного дела. Отсюда действия СИБИРЁВА А.С. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, ст.161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Определяя наказание подсудимому за содеянное, суд принимает во внимание общественную опасность и социальную значимость деяния, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного. К смягчающим обстоятельствам суд относит - это полное признание своей вины, отсутствие ущерба, положительная характеристика по быту. Отягчающим его вину обстоятельством, будет является рецидив преступлений, поскольку СИБИРЁВ А.С. ранее судим за умышленное преступление, судимость не погашена и вновь осуждается за умышленное преступление. Кроме этого, из характеризующего материала представленного в уголовном деле, следует, что СИБИРЁВ А.С. обнаруживает признаки неустойчивого расстройства личности. Но он мог в момент противоправного деяния и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. На учете у нарколога не состоит. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд исходит из порядка рассмотрения судебного разбирательства, объема содеянного, рецидива и личностных характеристик на СИБИРЁВА А.С. Все это в совокупности дает суду основание считать, что в целях исправления осужденного и предотвращения с его стороны совершения новых преступлений, наказание СИБИРЁВУ А.С. должно быть назначено в виде лишения свободы. А, принимая во внимание полное признание вины и раскаяние, объем похищенного, одна пачка кофе, суд считает возможным назначить ему данное наказание условно, с испытательным сроком, в течение которого осужденный должен будет доказать свое исправление. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать СИБИРЕВ А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. На основании ст.73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным. Установить испытательный срок в 2 (два) года, в течение которого осужденный обязан доказать свое исправление. На этот период, возложить на осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления органа ведающего исправлением осужденного, регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в указанный орган, по установленному для него графику. Меру пресечения СИБИРЁВУ С.А.- подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу, отменить. В случае отмены условного осуждения, зачесть СИБИРЁВУ С.А. в срок отбытия наказания, время содержания его под стражей с 19 по ДД.ММ.ГГГГ Вещественное доказательство по делу: пачка кофе, возвращенная потерпевшему ЗАО ТК «Перекресток» в счет возмещения материального ущерба и под сохранную расписку, оставить владельцу и обязательство по сохранности снять. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через районный суд, постановивший приговор. Председательствующий, судья В.В. ЛУНЕВ КОПИЯ ВЕРНА Судья