- К О П И Я - Дело №г. ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. Суд Ленинского районного суда <адрес>, в составе председательствующего судьи ЛУНЕВА В.В., при секретаре МОСИНОЙ С.А., с участием государственного обвинителя <адрес>ной прокуратуры, помощника прокурора ЦЫБИЗОВОЙ Н.И., подсудимой САПОГОВА О.С., защитника МАКАРОВОЙ А.А., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: САПОГОВА О.С. ДД.ММ.ГГГГг.р., урож <адрес>, гр.РФ, образование среднее специальное, не работает, не замужем, на иждивении двое детей ДД.ММ.ГГГГ.р. и ДД.ММ.ГГГГ.р., прож. <адрес> не судима, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л : ДД.ММ.ГГГГ около 20ч.35м. САПОГОВА О.С. находясь возле <адрес>, незаконно приобрела - нашла, сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством, смесью содержащей диацетилморфин (героин), массой не менее 0,68гр., который в последующем незаконно, без цели сбыта хранила при себе. ДД.ММ.ГГГГ около 20ч.40м. у <адрес>, САПОГОВА О.С. была задержана сотрудниками полиции ОП № УМВД России по <адрес>, и в ходе личного досмотра, в правом кармане ее джинс, был обнаружен и изъят сверток из фрагмента фольгированной бумаги, с содержимым - смесью содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,68гр. По заключению химической экспертизы, вещество, изъятое у САПОГОВА О.С. и представленное на исследование, является смесью содержащей диацетилморфин - героин. Масса изъятого героина составляет 0,68гр. Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с Законодательством РФ и Международными договорами РФ (Список №1), утвержденному Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998г., смесь, содержащая диацетилморфин (героин), относится к наркотическим средствам. Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса героина 0,68 грамма, относится к крупному размеру. В судебном заседании подсудимая САПОГОВА О.С. вину свою, по существу обвинения, признала полностью и в суде подтвердила свое ходатайство о постановки приговора в отношении ее без судебного разбирательства по существу уголовного дела, то есть об особом порядке принятия судебного решения. Суду пояснила, что ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с адвокатом, характер и последствия заявленного ходатайства она полностью осознает. Государственный обвинитель и защитник, все не возражают против постановки приговора в отношении подсудимой без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, виновной она себя признала полностью, ходатайство заявила добровольно, на предварительном следствии и после консультации с адвокатом, максимальная санкция за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Суд находит, данное ходатайство не противоречит закону и подлежит удовлетворению, а дело рассмотрению в особом порядке, в соответствии с требованиями ст. 314-316 главы 40 УПК РФ. Не смотря на полное признание своей вины, вина САПОГОВА О.С. в инкриминируемом ей деянии, подтверждается и письменными доказательствами, представленными в материалах уголовного дела. Отсюда действия САПОГОВА О.С. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как не законное приобретение и хранение без цели сбыта, наркотических средств, совершенное в крупном размере. При этом, суд считает, что из квалификации обвинения САПОГОВА О.С. необходимо исключить, квалифицирующий признак: « перевозка наркотических средств», как излишне вмененный, поскольку перемещение при себе наркотических средств, для личного употребления, не может быть квалифицировано как перевозка. Определяя наказание подсудимой за содеянное, суд принимает во внимание общественную опасность и социальную значимость деяния, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее малолетних детей. Так смягчающим обстоятельствам, суд относит - это совершение преступления впервые, полное признание вины и раскаяние, наличие на иждивении двух малолетних детей, один из которых инвалид детства, положительные характеристики по быту. Отягчающих его вину обстоятельств нет. При задержании САПОГОВА О.С. находилась в наркотическом опьянении, вызванном алкалоидами группы опия. На учете у нарколога и психиатра не состоит. Решая вопрос о размере и виде наказания, суд исходит из порядка судебного разбирательства, личностных характеристик на САПОГОВА О.С., а так же повышенной социальной опасности совершенного ею преступления, поскольку оно связано с безопасностью здоровья населения. Все это в совокупности, при отсутствии отягчающих вину обстоятельств, дает суду основание назначить САПОГОВА О.С. наказание в виде лишения свободы, условно, с испытательным сроком, в течение которого осужденная должна будет доказать свое исправление, а так же пройти курс лечения от наркомании, и таким образом суд считает возможным, достичь исправление осужденной без изоляции от общества. В целях осуществления контроля над осужденной, на период условного осуждения, суд находит необходимым установить САПОГОВА О.С. ограничения, в виде обязательств: уведомлять о смене места жительства, обязательно являться на регистрацию в УИИ, по месту отбытия, не реже одного раза в месяц, по установленному для нее графику. А так же, в течение первого месяца, с момента вступления приговора в законную силу, пройти курс лечения от наркомании. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать САПОГОВА О.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, по которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. На основании ст.73 УК РФ назначенное ей наказание считать условным. Установить испытательный срок в 1 (один) год. На этот период возложить на осужденную обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления органа ведающего исполнением наказания; не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию, в указанный орган, по установленному для нее графику; в течение первого месяца, с момента вступления приговора в законную силу, пройти курс лечения от наркомании. Меру пресечения - подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу, отменить. На следствии не задерживалась. Вещественные доказательства по делу: героин, массой 0,67гр., смывы с рук, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств ОП № УМВД России по <адрес>, по квитанции №, уничтожить за не надобностью. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам <данные изъяты> областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, приговора в зале суда, путем подачи жалобы через суд, постановивший приговор. Председательствующий, судья В.В. ЛУНЕВ КОПИЯ ВЕРНА Судья