Обвинительный приговор в отношении Ермолаева И.В.




                                                                                                                                                                          

      ПРИГОВОР

            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Челябинск                                                                ДД.ММ.ГГГГ

                                                                                                  

      Ленинский районный суд города Челябинска в составе:

председательствующего судьи Лавровой Е.В.

при секретаре Грязнова А.Н.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района города Челябинска Плетнева Н.И.

подсудимого Ермолаева И.В.

защитника - адвоката Бакланова С.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства в помещении Ленинского районного суда города Челябинска уголовное дело в отношении

Ермолаев И.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Челябинске, гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, холостого, <данные изъяты>, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного в городе Челябинске по <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Ермолаев И.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта психотропное вещество в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Ермолаев И.В. ДД.ММ.ГГГГ около 17:35 в подъезде <адрес> по <адрес> в <адрес>, действуя в интересах М.А.В. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин в особо крупном размере массой 1,14г.

ДД.ММ.ГГГГ около 17:40 Ермолаев И.В., оказывая посреднические действия М.А.В. в приобретении психотропного вещества - смеси, содержащей амфетамин, у <адрес> незаконно передал М.А.В. часть незаконно приобретенного им ранее психотропного вещества - смеси, содержащей амфетамин массой 1 грамм. Оставшуюся часть незаконно приобретенного им психотропного вещества - смеси, содержащей амфетамин, массой 0,14 грамма, Ермолаев И.В. продолжал незаконно хранить непосредственно при себе без цели сбыта до задержания ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции.

Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), утвержденному Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, смесь, содержащая амфетамин, относится к психотропным веществам. Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» масса психотропного вещества - смеси, содержащей амфетамин, массой 1,14 грамма, которую Ермолаев И.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Ермолаев И.В. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны.

Защитник - адвокат Бакланова С.Н. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Плетнев Н.И. не возражает против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному делу соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, суд в соответствии со ст. 316 ч. 7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации постановляет в отношении Ермолаев И.В. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Ермолаев И.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.

При назначении наказания Ермолаев И.В. суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 Уголовного Кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ермолаев И.В., суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ермолаев И.В., суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию данного преступления и изобличению лиц, занимающихся незаконным распространением наркотических средств (последнее следует из письма заместителя начальника ОП УМВД России по городу Челябинску Б.К.С.).

Суд принимает во внимание, что Ермолаев И.В. ранее не судим, совершил впервые тяжкое преступление, имеет постоянное место жительства, характеризуется по месту жительства и работы положительно, является студентом, обучается на заочном факультете института, не обременен семьей, в содеянном чистосердечно раскаялся.

Суд принимает во внимание, что Ермолаев И.В. <данные изъяты>., в момент задержания ДД.ММ.ГГГГ при химико-токсикологическом исследовании его мочи были обнаружены каннабиноиды, сам Ермолаев И.В. при освидетельствовании не отрицал употребления им наркотического средства.

С учетом всего изложенного, принимая во внимание наличие смягчающих по делу обстоятельств и данные о личности подсудимого, суд считает, что наказание Ермолаев И.В. возможно назначить в виде условного осуждения к лишению свободы, предоставив возможность доказать свое исправление без изоляции от общества. При этом суд при назначении наказания применяет положения ч. 7 ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, ч. 1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Оснований для применения положений ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначения дополнительного наказания в виде штрафа суд не усматривает исходя из данных о личности подсудимого, его материального положения и обстоятельств совершенного преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ермолаев И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание, назначенное Ермолаев И.В., считать условным с испытательным сроком в два года шесть месяцев,обязав Ермолаев И.В. в период испытательного срока не изменять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, своего постоянного места жительства, периодически - один раз в месяц являться туда на регистрацию, пройти лечение от наркомании в течение трех месяцев после вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Ермолаев И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу - психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОП УМВД России по <адрес> - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Денежные средства в сумме 400 руб., возвращенные сотруднику полиции П.Я.М. оставить по принадлежности, освободив его от обязанности ответственного хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Ленинский районный суд города Челябинска в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий                       подпись                    Е.В. Лаврова

Копия верна

Судья


Ленинский районный суд <адрес>