ПРИГОВОР г.Челябинск ДД.ММ.ГГГГ Ленинский районный суд города Челябинска в составе: председательствующего судьи Лавровой Е.В. при секретаре Грязнова А.Н. с участием государственных обвинителей прокуратуры Ленинского района города Челябинска Плетнева Н.И. и Марининой В.К. подсудимого Чирских С.И. защитника - адвоката Бобро Т.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего П.В.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства в помещении Ленинского районного суда <адрес> уголовное дело в отношении Чирских С.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Челябинске, гражданина Российской Федерации, с неоконченным высшим образованием, холостого, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, работающего <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего в городе Челябинске по <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Чирских С.С. умышленно причинил П.В.Н. тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах. Чирских С.С. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов находясь в состоянии алкогольного опьянения на втором этаже в подъезде № <адрес>, в ходе конфликта с П.В.Н., на почве внезапно возникших неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес П.В.Н. удар кулаком по голове, от которого последний упал на пол, после чего умышленно нанес не менее пяти ударов руками и не менее пяти ударов ногами по туловищу и голове, из которых не менее одного удара в область грудной клетки справа, чем причинил П.В.Н. следующие повреждения: - тупую травму грудной клетки, включившую в себя перелом 8, 9 ребер справа с развитием пневмоторакса, кровоподтеки (гематомы) на грудной клетке справа, относящуюся к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни; - кровоподтеки (гематомы) на голове, не причинившие вреда здоровью. В судебном заседании подсудимый Чирских С.И. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны. Защитник - адвокат Бобро Т.В. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель Маринина В.К. и потерпевший П.В.Н. не возражают против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения. Предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному делу соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, суд в соответствии со ст. 316 ч. 7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации постановляет в отношении Чирских С.И. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Содеянное Чирских С.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального Закона Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека. При назначении наказания Чирских С.И.суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Обстоятельством, смягчающим наказание Чирских С.И., суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание им своей вины, наличие у него несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание Чирских С.И., суд не усматривает. Суд принимает во внимание, что Чирских С.И. не судим, совершил впервые тяжкое преступление, характеризуется по месту жительства и работы положительно. Суд также учитывает, что Чирских С.И. в содеянном раскаялся, потерпевший не настаивает на его строгом наказании. С учетом всего изложенного суд считает, что наказание Чирских С.И. возможно назначить в виде условного осуждения к лишению свободы, предоставив возможность доказать свое исправление без изоляции от общества. При этом суд при назначении наказания применяет положения ч. 7 ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, ч. 1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации. Рассмотрев гражданский иск потерпевшего П.В.Н. о взыскании с подсудимого 1 000 000 рублей за причиненный моральный вред, суд признает его законным и обоснованным, подлежащим удовлетворению частично в размере 50 000 рублей. При разрешении заявленного иска суд принимает во внимание, что противоправными действиями подсудимого потерпевшему П.В.Н. были причинены физическая боль, нравственные переживания и страдания. Потерпевший 14 дней находился на лечении в больнице, до настоящего времени испытывает последствия от полученной травмы. Суд также учитывает положения ст. 151 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, требования разумности и справедливости при удовлетворении заявленного иска, и материальное положение подсудимого. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Чирских С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального Закона Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года. На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание, назначенное Чирских С.И. считать условным с испытательным сроком в два года,обязав Чирских С.И. не изменять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, своего постоянного места жительства, периодически - один раз в месяц являться туда на регистрацию. Меру пресечения Чирских С.И.до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Иск потерпевшего П.В.Н. удовлетворить частично. Взыскать с Чирских С.И. в пользу П.В.Н. 50 000 рублей за причиненный моральный вред. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Ленинский районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, указанных в ст. 317 УПК РФ. Председательствующий подпись Е.В. Лаврова Копия верна Судья
№
Ленинский районный суд города Челябинска