№ П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации «08» ноября 2011 года <адрес> Ленинский районный суд <адрес> под председательством судьи Борзовой Л.Н., при секретаре Губиной М.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Цыбизовой Н.И., подсудимого Русских Г.В., защитника Вялковой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации Русских Г.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, с высшим образованием, состоящего в гражданском браке с ШОВ, работающего заместителем директора по правовым отношениям в <данные изъяты> проживающего по месту регистрации в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Русских Г.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размереркотичесбыта наркотическое с. Преступление совершено на территории <адрес> при следующих обстоятельствах. Русских Г.В., в период до 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, возле <адрес> при посреднических действиях МАН, незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта в автомашине «Митцубиси Лансер 2.0», регистрационный знак №, в чехле переднего пассажирского сидения, наркотическое средство - смесь, содержащую хлорфенилпиперазин, суммарной массой 0, 568 грамма. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут МАН и Русских Г.В., на АЗС «ГазПром», расположенной вблизи <адрес> в <адрес>, были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в Отдел полиции № УМВД по <адрес>. В период времени с 23 часов 15 минут до 23 часов 40 минут сотрудниками полиции в ходе досмотра транспортного средства- автомашины «Митцубиси Лансер 2.0», регистрационный знак №, находившейся под управлением Русских Г.В., возле <адрес> в чехле переднего пассажирского сидения был обнаружен и изъят фольгированный сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей хлорфенилпиперазин, суммарной массой не менее 0, 568 грамма. Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), утвержденному Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ смесь, содержащая хлорфенилпиперазин относится к наркотическим средствам. Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228,228.1,229 УК РФ» масса незаконно приобретенного и хранимого Русских Г.В. без цели сбыта наркотического средства- смеси, содержащей хлорфенилпиперазин - суммарной массой 0, 568 грамма - составляет крупный размер. Подсудимый Русских Г.В. вину в содеянном признал в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защита не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, в котором обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворяет ходатайство подсудимого. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Суд квалифицирует действия подсудимого Русских Г.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При решении вопроса о наказании подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает обстоятельства произошедшего, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные характеризующие его личность, а также обстоятельства, смягчающие наказание. Обстоятельствами смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает - полное признание вины и раскаяние в содеянном, первую судимость. Суд учитывает, что подсудимый совершил преступление, которое отнесено законом к категории средней тяжести ( ст. 15 УК РФ). По месту жительства и месту работы подсудимый характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит. Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления, личность Русских Г.В., который ранее привлекался к уголовной ответственности за аналогичное преступление, подвергался мерам уголовного принуждения, состоял на учете у врача нарколога, снят с учета в ноябре 2010 года, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Однако, принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, а также то, что в настоящее время Русских Г.В. работает, проживает в гражданском браке, характеризуется положительно, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, применив при назначении наказания положения ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Русских Г.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год 6 ( шесть) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать Русских Г.В. в период условного осуждения не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться в эти органы на регистрацию. Меру пресечения- подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественное доказательство - наркотическое средство - смесь, содержащую хлорфенилпиперазин, массой 0, 522 грамма, находящуюся в камере хранения ОП № УМВД по <адрес> ( за № от ДД.ММ.ГГГГ) - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденному разъяснены условия и порядок отбытия условного осуждения. Судья подпись. Копия верна. Приговор не вступил в законную силу. Судья