Обвинительный приговор в отношении Максимовой Е.А. по ст. 161 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

     

     «11» ноября 2011 года                            <адрес>

Ленинский районный суд <адрес> под председательством судьи Борзовой Л.Н., при секретаре Губиной М.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Марининой В., подсудимой Максимова Е.А., защитника Кузнецовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении гражданки Российской Федерации Максимова Е.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, со средне-специальным образованием, не замужней, не работающей, проживающей по месту регистрации в <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Максимова Е.А. совершила покушение на открытое хищение имущества, принадлежащего ЗАО ТД «Перекресток».

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 14.30 часов, Максимова Е.А. находясь в торговом зале магазина «Пятерочка», расположенном по <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, принадлежащего Закрытому акционерному обществу «Торговый дом Перекресток», а именно 4 банок кофе «NescafeGold», общей стоимостью 1115 рублей 12 копеек и осуществляя свои преступные намерения подошла к витрине с кофе и свободным доступом, пользуясь тем, что ее действия не очевидны для окружающих, тайно похитила - взяла с полки 4 банки кофе «NescafeGold» стоимостью 278 рублей 78 копеек каждая, на общую сумму 1115 рублей 12 копеек, принадлежащие ЗАО ТД «Перекресток». Похищенное чужое имущество Максимова Е.А. спрятала в свою сумку и направилась к выходу из магазина. Действия Максимова Е.А. стали очевидны для сотрудника магазина ИАФ, который стал ее преследовать и требовать возврата имущества. Осознавая, что ее действия стали очевидны для сотрудника магазина ИАФ, Максимова Е.А. на законные требования не реагировала, удерживая похищенное имущество, с места преступления стала скрываться.

Преступление не было доведено Максимова Е.А. до конца по не зависящим от ее обстоятельств, так как была задержана сотрудником магазина ИАФ у <адрес>.

                  Подсудимая Максимова Е.А. вину в содеянном признала в полном объеме, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защита и представитель потерпевшего не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

                Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, в котором обвиняется подсудимая, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимая полностью согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворяет ходатайство подсудимой.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Суд квалифицирует действия подсудимой Максимова Е.А. по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ - как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

При решении вопроса о наказании подсудимой, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает обстоятельства произошедшего, характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные характеризующие ее личность, а также обстоятельства смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает - полное признание вины и раскаяние в содеянном, первую судимость.

Суд учитывает, что подсудимая совершила преступление, которое отнесено законом к категории средней тяжести ( ст. 15 УК РФ).

Как личность, по месту жительства подсудимая характеризуется положительно, состоит на учете с 2000 года у врача нарколога с диагнозом опийная наркомания, ущерба от ее действий не наступило.

Учитывая конкретные обстоятельства дела и личность подсудимой, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Максимова Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком в 180( сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения- подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства - 4 банки кофе «NescafeGold» возвращенные под сохранную расписку представителю ЗАО ТД «Перекресток» оставить при потерпевшем, сняв с них обязательства по их хранению.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись.

Копия верна.

Приговор не вступил в законную силу.

Судья