№ П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Ленинский районный суд <адрес> под председательством судьи Борзовой Л.Н., при секретаре Губиной М.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Марининой В.К., подсудимого Мужагитов А.Н., защитника Дурыманова В.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации Мужагитов А.Н. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, с высшим образованием, холостого, не работающего, проживающего по месту регистрации в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Мужагитов А.Н. незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размереркотичесбыта наркотическое с. Преступление совершено на территории <адрес> при следующих обстоятельствах. Так, Мужагитов А.Н. в период до 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес>, незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта непосредственно при себе наркотическое средство - смесь, содержащую хлорфенилпиперазин, суммарной массой 2, 695 грамма. ДД.ММ.ГГГГ до 22 часов 30 минут Мужагитов А.Н., оказывая помощь РГВ в приобретении данного наркотического средства, передал последнему часть незаконно приобретенного и хранимого им наркотического средства - смеси, содержащей хлорфенилпиперазин, суммарной массой 0, 568 грамма, которое РГВ незаконно хранил в автомашине «Митцубиси Лансер 2.0 », регистрационный знак №, в чехле переднего пассажирского сиденья. Оставшееся у него наркотическое средство - смесь, содержащую хлорфенилпиперазин, массой 2, 127 грамма, Мужагитов А.Н. продолжал незаконно хранить непосредственно при себе - в правом кармане своих брюк. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут Мужагитов А.Н. и РГВ на АЗС «ГазПром», расположенной вблизи <адрес> по ул. <адрес> в <адрес> были задержаны сотрудниками полиции и доставлены в Отдел полиции № УМВД по <адрес>. В период времени с 22 часов 45 минут до 22 часов 53 минут сотрудниками полиции в ходе личного досмотра Мужагитов А.Н., в кабинете № <адрес> было обнаружено и изъято из правого кармана брюк 2 фольгированных свертка с наркотическим средством - смесью, содержащей хлорфенилпиперазин, суммарной массой 2, 127 грамма. В период времени с 23 часов 15 минут до 23 часов 40 минут сотрудниками полиции в ходе досмотра транспортного средства - автомашины «Митсубиси Лансер 2.0 », регистрационный знак № находившейся под управлением РГВ, возле <адрес> в чехле переднего пассажирского сидения был обнаружен и изъят фольгированный сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей хлорфенилпиперазин, суммарной массой не менее 0, 568 грамма. Подсудимый Мужагитов А.Н. вину в содеянном признал в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защита не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ, в котором обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворяет ходатайство подсудимого. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Суд квалифицирует действия подсудимого Мужагитов А.Н. по ст. 228 ч. 2 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При решении вопроса о наказании подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает обстоятельства произошедшего, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные характеризующие его личность, а также обстоятельства, смягчающие наказание. Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает. Обстоятельствами смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает - полное признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, активное содействие правоохранительным органам в изобличении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. Суд учитывает, что подсудимый совершил преступление, которое отнесено законом к категории тяжких ( ст. 15 УК РФ). На учете у врача нарколога и психиатра подсудимый не состоит, по месту жительства характеризуется положительно. Принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, личность Мужагитов А.Н. который раскаялся в совершенном преступление, его поведение после совершенного преступления, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, применив при назначении наказания положения ст. 73 УК РФ. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа в данном конкретном случае, учитывая материальное положение подсудимого Мужагитов А.Н. и смягчающие обстоятельства по делу, суд не усматривает. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд также не находит. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Мужагитов А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 3 ( три) года, без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 ( два ) года 6 ( шесть) месяцев. Обязать Мужагитов А.Н. в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, трудоустроиться в трехмесячный срок. Меру пресечения- подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественное доказательство - наркотическое средство - смесь, содержащая хлорфенилпиперазин, массой 2,01 грамма и наркотическое средство - смесь, содержащую хлорфенилпиперазин, массой 0, 522 грамма, находящиеся в камере хранения ОП № УМВД России по <адрес> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденному разъяснен порядок отбывания условного осуждения. Судья : подпись. Копия верна. Приговор не вступил в законную силу. Судья: Л.Н.Борзова