Обвинительный приговор в отношении Тарабукина И.С., Старанова С.С., Пчелинцева А.О.



Дело г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ      <адрес>

Ленинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Затворницкого В. С. при секретарях судебного заседания Сатаровой А.Ю.,Ковалева Ю.О.с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Чечулиной С.В.

защитников -адвокатов: Мазепенко И. П.,Амбурцевой Р. И., Баклановой С.Н.

подсудимых: Пчелинцев А.Ю., Старанов С.С., ФИОТарабукин И.С.3 рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению:

Пчелинцев А.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, работающего без оформления трудового договора на автостоянке охранником, проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого,

Старанов С.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего образование 7 классов, проживающего в гражданском браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего, ООО «<данные изъяты>», разнорабочим, проживающего по адресу: <адрес> ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Копейским городским судом <адрес> по ст. 166 ч. 2 п. «а, б» Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года условно с испытательным сроком 3 года. Постановлением Копейского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение в отношении Старанов С.С. отменено, и он направлен для отбывания наказания в места лишения свободы сроком на 3 года. Освобожден10.05.2007 года по отбытию срока наказания,

ФИОТарабукин И.С.3, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего образование 8 классов, проживающего в гражданском браке, неработающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Копейским городским судом <адрес> по ст. ст. 158 ч. 3, 166 ч. 2 п. «а, б» Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев условно, с испытательным сроком на 2 года,

2) ДД.ММ.ГГГГ Копейским городским судом <адрес> по ст. 158 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года, в соответствии со ст. ст. 74 ч. 5, 70 Уголовного кодекса Российской Федерации с присоединением наказания по приговору Копейского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, всего к отбытию на срок 2 года 8 месяцев, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Металлургического районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно - досрочно на 1 год 7 месяцев 10 дней,

3) ДД.ММ.ГГГГ Копейским городским судом <адрес> по ст. ст. 116 ч. 1, 115 ч. 1, 112 ч. 1, 158 ч. 3, 112 ч. 2 п. «г», 69 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года, в соответствии со ст. ст. 79 ч. 7 п. «в», 70 Уголовного кодекса Российской Федерации с присоединением наказания по приговору Копейского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, всего к отбытию на срок 3 года 6 месяцев. Освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

4) ДД.ММ.ГГГГ Копейским городским судом <адрес> по ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 69 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев. Освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

всех троих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 36 минут до 01 часа 20 минут Пчелинцев А.Ю., Старанов С.С. и ФИОТарабукин И.С.3 вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества ООО «<данные изъяты>», с незаконным проникновением на территорию складского хозяйства, расположенного по <адрес>, 1 «п» в <адрес>.

Осуществляя общие преступные намерения, преследуя корыстную цель, ФИОТарабукин И.С.3, Пчелинцев А.Ю. и Старанов С.С., находясь возле складского хозяйства ООО «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> в <адрес>, действуя группой лиц по предварительному сговору, направленному на тайное хищение имущества ООО «<данные изъяты>», распределили между собой роли. Действуя согласно распределенным ролям, ФИОТарабукин И.С.3 и Пчелинцев А.Ю. пролезли под решеткой металлических ворот, то есть незаконно проникли на территорию складского хозяйства, являющуюся хранилищем, с целью хищения имущества ООО «<данные изъяты>», а Старанов С.С. остался за территорией складского хозяйства возле ворот следить за тем, чтобы их преступные действия являлись не очевидными для окружающих лиц. Находясь на территории складского хозяйства, ФИОТарабукин И.С.3, взяв в руки не менее 4х бутылок пива «Жатецкий гусь», а Пчелинцев А.Ю. - картонную коробку с 12-ю банками соленых огурцов «Застольные», принадлежащие ООО «<данные изъяты>», отнесли их к Старанов С.С., и, просунув их под решетки ворот, передали их последнему. Старанов С.С., действуя согласно отведенной ему роли, взял переданное ему ФИОТарабукин И.С.3 и Пчелинцев А.Ю. имущество, и спрятал его в траву подальше от ворот. ФИОТарабукин И.С.3 и Пчелинцев А.Ю., действуя согласно отведенным ролям и преследуя корыстную цель, снова взяли в руки не менее четырех бутылок пива «Жатецкий гусь» каждый и отнесли их к Старанов С.С. После этого ФИОТарабукин И.С.3 и Пчелинцев А.Ю., продолжая осуществлять свои преступные намерения, снова пошли за пивом «Жатецкий гусь». ФИОТарабукин И.С.3 взял в руки две бутылки указанного пива, однако похитить его, то есть довести до конца свои преступные действия, они не успели, так как были задержаны на месте совершения преступления сотрудниками охраны.

Подсудимые Пчелинцев А.Ю., Старанов С.С. и ФИОТарабукин И.С.3 вину в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ признали полностью, раскаялись в содеянном, заявили ходатайства о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с защитниками, и они осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств.

Адвокаты Мазепенко И. П., Амбурцева Р. И. и Бакланова С. Н. поддержали заявленные ходатайства подсудимых Пчелинцев А.Ю., Старанов С.С. и ФИОТарабукин И.С.3

Представитель потерпевшего Б.А.А. в судебное заседание не явился в связи с занятостью на работе, извещен надлежащим образом о месте и времени рассмотрения данного уголовного дела.

От представителя потерпевшего Б.А.А. поступило ходатайство, в котором он просит рассмотреть уголовное дело в отношении Пчелинцев А.Ю., Старанов С.С. и ФИОТарабукин И.С.3, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч 3, 158 ч 2 п. «а, б» Уголовного кодекса Российской Федерации, в его отсутствие, на рассмотрение данного уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства он согласен, претензий материального характера он к подсудимым не имеет, вопрос о наказании подсудимых оставляет на усмотрение суда.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка рассмотрения данного уголовного дела.

Учитывая то, что наказание за преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а, б» Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые осознают характер и последствия заявленных ходатайств, которые заявлены ими добровольно и после консультации с защитниками, суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии с гл. 40 УПК РФ, то есть постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия подсудимых Пчелинцев А.Ю., Старанов С.С. и ФИОТарабукин И.С.3 правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а, б» Уголовного Кодекса Российской Федерации как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суд приходит к выводу, что обвинение Пчелинцев А.Ю., Старанов С.С. и ФИОТарабукин И.С.3 по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а, б» Уголовного Кодекса Российской Федерации обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания Пчелинцев А.Ю., Старанов С.С. и ФИОТарабукин И.С.3 суд к смягчающим их наказание обстоятельствам относит то, что они вину признали полностью, раскаялись в содеянном, положительно характеризуются по месту жительства.

К обстоятельствам смягчающим наказание Пчелинцев А.Ю. и Старанов С.С. суд так же относит добровольное возмещение ущерба, к обстоятельствам смягчающим наказание Пчелинцев А.Ю. положительную характеристику с места работы, к обстоятеьствам смягчающим наказание Старанов С.С. наличие на иждивении у него малолетнего ребенка, а так же мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании всех троих подсудимых.

Оснований для назначения подсудимым Пчелинцев А.Ю., Старанов С.С. и ФИОТарабукин И.С.3 дополнительного наказания в виде ограничения свободы, учитывая смягчающие обстоятельства по делу, суд не усматривает.

К отягчающим наказание обстоятельствам в соответствии со ст. 63 УК РФ суд относит рецидив преступлений в действиях подсудимых Старанов С.С. и ФИОТарабукин И.С.3, так как ранее они были судимы за умышленные преступления, судимости за которые не сняты и не погашены, и вновь совершили умышленное преступление.

Учитывая совокупность отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Пчелинцев А.Ю., Старанов С.С. и ФИОТарабукин И.С.3 наказание в соответствии со ст. 73 Уголовного кодека Российской Федерации, то есть условно.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пчелинцев А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а, б» Уголовного Кодекса Российской Федерации, назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание Пчелинцев А.Ю. считать условным, с испытательным сроком один год.

В случае отмены условного наказания зачесть Пчелинцев А.Ю. в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Пчелинцев А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней. По вступлению приговора в законную силу, данную меру пресечения Пчелинцев А.Ю. отменить.

Обязать Пчелинцев А.Ю. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированные государственные органы, ведающие исполнением наказания, уведомлять данные органы об изменении места жительства и работы.

Старанов С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а, б» Уголовного Кодекса Российской Федерации, назначив ему наказание в виде лишения свободы, сроком на два года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание Старанов С.С. считать условным, с испытательным сроком два года. Обязать Старанов С.С. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированные государственные органы, ведающие исполнением наказания, уведомлять данные органы об изменении места жительства и работы.

Меру пресечения Старанов С.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, а затем отменить.

ФИОТарабукин И.С.3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а, б» Уголовного Кодекса Российской Федерации, назначив ему наказание в виде лишения свободы, сроком на два года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание ФИОТарабукин И.С.3 считать условным, с испытательным сроком два года. Обязать ФИОТарабукин И.С.3 в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу трудоустроиться, в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированные государственные органы, ведающие исполнением наказания, уведомлять данные органы об изменении места жительства и работы.

Меру пресечения ФИОТарабукин И.С.3 в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, из-под стражи освободить в зале судебного заседания.

В случае отмены ФИОТарабукин И.С.3 условного наказания зачесть ему в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно

Вещественные доказательства по делу: две полиэтиленовые упаковки и диск DVD - формата, находящиеся в камере хранения ОП УМВД России по <адрес> - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Челябинский областной суд, осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора, с заявлением ходатайства о рассмотрении дела в кассационной инстанции с участием самого осужденного.

         Судья