Дело №г. ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. Суд Ленинского районного суда <адрес>, в составе председательствующего судьи В.С. Затворницкого, при секретаре А.Ю.Сатаровой А.Ю., с участием государственного обвинителя <адрес>ной прокуратуры, помощника прокурора В.К. Марининой подсудимого Кабанов А.И. защитника А.В. Заднепрянского, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Кабанов А.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, проживающего <адрес> гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, официально не трудоустроенного, ранее не судимого, копию обвинительного заключения получившего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кабанов А.И., являясь свидетелем по уголовному делу, дал заведомо ложные показания при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в рамках рассмотрения в суде уголовного дела по обвинению П.С.Н. и К.Н.В. в совершении ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 до 21 часа в <адрес>, а затем в период с 21 часа ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> изнасилования и совершения насильственных действий сексуального характера в отношении А.М.Р. при допросе в качестве свидетеля в зале судебных заседаний № Ленинского районного суда <адрес> будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ Кабанов А.И. осознавая правовые последствия дачи им заведомо ложных показаний, желая суд ввести в заблуждение, относительно обстоятельств произошедшего и, желая помочь своему знакомому П.С.Н. избежать уголовной ответственности за совершенные преступления, с целью постановления судом неправосудного судебного решения, заведомо осознавая, что П.С.Н. в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ в гараже, расположенном в <адрес> с Кабанов А.И. не находился, умышленно дал ложные показания о том, что около 21 часа ДД.ММ.ГГГГ к нему в гараж приехал П.С.Н., который привез Г.А.В. В гараже они находились примерно до 02-03 часов. ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> вынесен обвинительный приговор, согласно которому П.С.Н. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.131, п. «б» ч.2 ст.132 Уголовного Кодекса Российской Федерации. ДД.ММ.ГГГГ кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда приговор Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении П.С.Н. оставлен без изменения. Подсудимый Кабанов А.И. вину, не признал и в судебном заседании показал, что как именно его вызвали в суд, он сказать не может. Его никто не просил давать показания. В суде он пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ действительно видел П.С.Н., но в какое это было время, он не мог пояснить. В этот день с самого утра весь день он был в гараже и пил водку. П.С.Н. приезжал с Г.А.В.. П.С.Н. рассказал, что у его сына ДД.ММ.ГГГГ день рождения, поэтому он запомнил этот день. В какой момент потом П.С.Н. уехал, он не мог сказать, так как был в состоянии алкогольного опьянения. В протоколе его показания отражены неверно, он не говорил, что всю ночь П.С.Н. был с ним. Допрошенный в качестве свидетеля А.В.А., в суде показал, что в его производстве в 2009 года находилось уголовное дело в отношении П.С.Н. и К.Н.В. В ходе расследования данного дела Кабанов А.И. не допрашивался. Когда уголовное дело рассматривалось в суде, в качестве дополнительного свидетеля был допрошен Кабанов А.И. о не причастности П.С.Н. к совершенному преступлению, а именно Кабанов А.И. утверждал, что, П.С.Н. находился в другом месте в момент совершения преступления, считает, что Кабанов А.И. дал такие показания, чтобы П.С.Н. избежал уголовной ответственности. П.С.Н. на следствии по обстоятельствам предъявленного обвинения показания не давал, воспользовался правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ. По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия всех участников судебного заседания были оглашены показания свидетеля Рат А.И. данные ранее в ходе предварительного следствия. Допрошенная в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля Рат А.И. показала, что с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года она состояла в должности секретаря судебного заседания судьи Ленинского районного суда П.Э.Н. В период с ДД.ММ.ГГГГ года судьей П.Э.Н. рассматривалось уголовное дело по обвинению П.С.Н. в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.131, п. «б» ч.2 ст.132 и ч.1 ст.115 УК РФ. ДД.ММ.ГГГГ для допроса в качестве свидетеля был вызван Кабанов А.И. Кабанов А.И. будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ за заведомо ложные показания расписался за предупреждение и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа к нему в гараж приехал П.С.Н., который привез Г.А.В.. В гараже также в тот момент были Ф.Л.Б.. Со слов Кабанов А.И. все они находились в гараже примерно до 02-03 часов. Кабанов А.И. в своих показаниях свидетельствовал о непричастности П.С.Н. к совершению преступлений, в которых он обвинялся, поскольку согласно материалам уголовного дела в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ П.С.Н. совместно с К.Н.В., находясь на территории <адрес> совершили в отношении А.М.Р. изнасилование и насильственные действия сексуального характера. Кабанов А.И. же показал, что П.С.Н. в это время находился в другом населенном пункте. В своем приговоре от ДД.ММ.ГГГГ суд дал оценку показаниям Кабанов А.И., посчитав их не соответствующими действительности и признал их ложными. Судом исследовались так же письменные доказательства: - копия подписки свидетеля, об уголовной ответственности по ст. ст.307-308 УК РФ, в которой стоит личная подпись Кабанов А.И. (т.1 л.д.186); - копия протокола судебного заседания с изложением показаний свидетеля Кабанов А.И. о том, что ДД.ММ.ГГГГ он запомнил хорошо так как у сына П.С.Н. был день рождения. П.С.Н. приехал к нему в гараж около 21 часа, привез Г.А.В.. Также в гараже присутствовали Ф.Л.Б.. П.С.Н. был одет в спортивный костюм черного цвета. В гараже они находились до 02-03 часов после чего он ушел домой. (т.1 л.д.191-192 - копия приговора Ленинского районного суда <адрес> ДД.ММ.ГГГГ года в соответствии с которым П.С.Н. признан виновным в совершении изнасилования и насильственных действий сексуального характера в отношении А.М.Р. ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 до 21 часа в <адрес> и в период с 21 часа ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.( т.1 л.д. 223-267) - копия кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с которым из приговора в отношении П.С.Н. от ДД.ММ.ГГГГ исключено в резолютивной части повторное указание на п. «б» ч.2 ст.131 УК РФ как излишнее, в остальной части указанный приговор оставлен без изменения, доводы кассационных жалоб П.С.Н., К.Н.В., П.Ю.В. без удовлетворения. (т.2 л.д.268-274) Судом так же исследованы в судебном заседании, данные, характеризующие личность подсудимого. Органами предварительного расследования действия Кабанов А.И. квалифицированы по ст. 307 ч.1 УК РФ - как заведомо ложные показания свидетеля в суде. Государственный обвинитель в судебных прениях поддержала предложенную квалификацию. Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности и признав их допустимыми, суд считает позицию государственного обвинителя обоснованной. Суд квалифицирует действия Кабанов А.И. как преступление, предусмотренное ч.1 ст.307 УК РФ - заведомо ложные показания свидетеля в суде. Не смотря на непризнание подсудимым своей вины, суд считает, что вина Кабанов А.И. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ - заведомо ложные показания свидетеля в суде, нашла свое полное подтверждение и доказана материалами дела, а именно, показаниями свидетеля Р.А.И.. допрошенной в ходе предварительного следствия, чьи показания были оглашены в суде с согласия всех участников судебного заседания и показавшей, что Кабанов А.И. в ходе судебного заседания создавал алиби подсудимому П.С.Н. утверждая, что во время совершения преступлений в отношении А.М.Р. не находился на месте совершения преступления, показаниями следователя А.В.А. о том, что им расследовалось уголовное дело в отношении П.С.Н. По мнению А.В.А. материалами уголовного дела доказано, что именно П.С.Н. совершил изнасилование и насильственные действия сексуального характера в отношении потерпевшей А.М.Р., а Кабанов А.И. во время рассмотрения уголовного дела в суде пытался П.С.Н. создать алиби утверждая о том, что подсудимый не был на месте совершения преступлений, а до поздней ночи находился в гараже Кабанов А.И. Кроме того вина его подтверждается письменными материалами уголовного дела: копией подписки свидетеля, согласно которой Кабанов А.И. был предупрежден за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний, однако, не смотря на это он дал показания, которые заведомо для него не соответствовали действительности. Тем не менее, в основу обвинительного приговора легли показания потерпевшей А.М.Р. изобличающие П.С.Н. в совершении изнасилования и насильственных действий сексуального характера, именно эти показания были оценены судом как правдивые и достоверные, а показания Кабанов А.И. о том, что П.С.Н. во время вменяемых ему преступлений находился в гараже Кабанов А.И. признаны судом не соответствующими действительности. Приговором суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении П.С.Н. он признан виновным, в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.131, п. «б» ч.2 ст.132 УК РФ, который определением Судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, оставлен без изменения в части вменяемых П.С.Н. преступлений. Суд критически относится к показаниям Кабанов А.И. о том, что его показания в судебном заседании были записаны не верно, о том, что он категорично не утверждал в какой период времени у него в гараже находился П.С.Н. так как показания Кабанов А.И. противоречат письменным материалам уголовного дела. В протоколе допроса лаконично, с категоричной точностью зафиксировано утверждение Кабанов А.И. о том, что в период времени, который указан как время совершения П.С.Н. преступлений, он не мог находиться на месте совершения преступлений, так как по утверждению Кабанов А.И. был с ним в гараже. Это же подтвердили свидетели А.В.А. и Р.А.И. утверждая, что Кабанов А.И. во время рассмотрения уголовного дела в отношении П.С.Н. пытался создать ему алиби, фактически утверждая, что подсудимый не мог быть на месте совершения преступления. При назначении наказания подсудимому судом принимаются во внимание положения ст.6 и ст.60 УК РФ, согласно которым лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в соответствии с содеянным им и другими обстоятельствами по делу в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации с учетом положений Общей части Уголовного кодекса Российской Федерации. Принимая во внимание конкретные обстоятельства содеянного Кабанов А.И., положительные данные, характеризующие личность Кабанов А.И., отсутствие тяжких последствий, суд считает возможным назначать ему наказание в виде обязательных работ. Каких-либо исключительных обстоятельств, дающих основание для применения в отношении подсудимого Кабанов А.И. положений ст.64,73 УК РФ суд не усматривает. К обстоятельству смягчающему наказание подсудимого суд относит наличие на иждивении подсудимого малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299,302-303,307-310УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Кабанов А.И. в совершениипреступления предусмотренного ст. 307 ч.1 УК РФ УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок сто восемьдесят часов. Меру пресечения по данному уголовному делу до вступления приговора в законную силу оставить прежней, подписку о невыезде и надлежащим поведении, а по вступлении приговора в законную силу отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, через Ленинский районный суд <адрес>. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: