Обвинительный приговор в отношении Денисова В.О.



Дело     

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ             <адрес>

Ленинский районный суд <адрес> в составе :

председательствующего - судьи Горшкова С.М.

при секретарях П.А.А. М.Е.С.

с участием государственных обвинителей - помощников прокурора <адрес> Х.О.А., К.О.А. и П.Н.И.

подсудимого Денисов В.О.        

защитника - адвоката В.Г.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Денисов В.О. ,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средне-техническим образованием, работающего <данные изъяты>, холостого, зарегистрированного по адресу : <адрес>.25, проживающего по адресу : <адрес>, не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228. 1 ч. 2 п. «б»; 30 ч. 3, 228. 1 ч. 2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Денисов В.О. в период до ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес>, незаконно, с целью последующего сбыта, приобрел наркотическое средство - марихуану, массой 29,387 грамма, что составляет крупный размер, которое с целью последующего сбыта незаконно хранил непосредственно при себе, а также по месту своего жительства в <адрес>.

Осуществляя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Денисов В.О. , находясь в подъезде <адрес>, незаконно сбыл К.П.В. часть незаконно приобретенного и хранимого им наркотического средства - марихуаны, массой 10,783 грамма.

Оставшуюся часть незаконно приобретенного и хранимого им наркотического средства-марихуаны, массой 18,604 грамма, Денисов В.О. продолжал незаконно хранить по месту своего проживания: в <адрес>, с целью последующего сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов К.П.В. был задержан сотрудниками ОМОН ГУВД по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов в ОМ УВД по <адрес>, в ходе досмотра К.П.В. сотрудниками милиции было изъято наркотическое средство - марихуана, массой 10,783 грамма, что составляет крупный размер.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа до 21 часа 30 минут в ходе производства осмотра <адрес>, по месту жительства Денисов В.О. , сотрудниками милиции было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, массой 18,604 грамма, которое Денисов В.О. хранил в целях дальнейшего сбыта.

Реализовать до конца свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств в крупном размере Денисов В.О. не удалось по независящим от его воли обстоятельствам, в связи с тем, что наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе личного досмотра К.П.В. и в ходе осмотра квартиры Денисов В.О.

Подсудимый Денисов В.О. вину в предъявленном обвинении признал частично и пояснил, что он со своим знакомым К.П.В. хотели купить марихуану, покурить. Между ним, К.П.В. и девушкой по имени Аня состоялся разговор про наркотическое средство. Они с К.П.В. хотели купить немного марихуаны, но Аня сказала, что можно узнать и если купить много марихуаны, то она будет стоить дешевле. Аня сказала, что поможет купить марихуану и сказала сколько нужно будет дене<адрес> с К.П.В. на это соблазнились. Через некоторое время он и К.П.В. увидели Аню, и она сказала, что на приобретение марихуаны ( 9 пакетов) нужно 2500 рублей. Он и К.П.В. приехали на вокзал, скинулись деньгами пополам, отдали Ане 2500 рублей. Она ушла, вернулась примерно через час и передала им 9 пакетов марихуаны. К.П.В. взял себе два пакета марихуаны, а остальное он забрал себе и положил дома. К.П.В. приходи к нему домой и они курили эту марихуану. В день задержания, днем, ему позвонил К.П.В. и сказал, что принесет деньги, т.к. должен был ему 2000 рублей за курсовую работу, занимал после новогодних праздников. Чуть позже К.П.В. пришел к нему и отдал 900 рублей после чего ушел. Через два часа ему снова позвонил К.П.В. и сказал, что приедет к нему домой, на что он ответил, чтобы он призжал. К.П.В. приехал, позвонил ему и сказал, что он уже в подъезде на 6 этаже. Он вышел к нему в подъезд. К.П.В. отдал ему деньги, он понял что это деньги за долг, вопросов ему не задавал, сказал, чтобы он его подождал и пошел домой, после чего его задержали сотрудники милиции. Про марихуану разговор с Аней и К.П.В. был в начале февраля 2011 года. К.П.В. с Аней знакомы между собой. Около года назад его познакомили с Аней. К.П.В. его одногруппник. К.П.В. и Аня тесно общались между собой, возможно Аня была девушкой К.П.В.. Аня сказала им, что через нее можно приобрести наркотическое средство - марихуану. Он и К.П.В. встретились с Аней и отдали ей 2500 рублей за 1 «стакан» марихуаны. Он и К.П.В. скинулись по 1250 рублей. Когда К.П.В. ДД.ММ.ГГГГ пришел к нему первый раз и отдал деньги, то сказал, что по возможности отдаст остаток долга. К.П.В. позвонил ему после 16-00 часов и сказал, что надо встретиться, потом через 20-30 минут позвонил и сказал, что он уже в подъезде на 6 этаже. Он вышел к К.П.В. и тот просто отдал деньги, ничего при этом не поясняя, про наркотики они не говорили. Сотрудники милиции задержали его, когда он подходил к квартире. Он сотрудникам милиции при осмотре квартиры говорил, что приобрести марихуану им с К.П.В. помогла Анна, но точно не помнит. Он наркотическое средство купил в первый раз. В милиции на учете он никогда не состоял. Приобрели марихуану вместе с К.П.В. чтобы покурить совместно. Он ни разу в милиции не был и с ним сотрудники милиции не вели ни каких работ. Ранее он очень редко употреблял наркотические средства, его угощали несколько раз. Марихуана, которую они купили была упакована в полиэтиленовый большой пакет, внутри которого находилось 9 маленьких пакетиков. Дома у него весов не было. Никакого круга лиц, которым бы он сбывал наркотические средства у него нет. На учете у нарколога он не состоит. Он приобретал наркотическое средство один раз у Анны, с которой они познакомились год назад в техникуме, его с ней познакомил К.П.В. Они с К.П.В. хотели покурить марихуану и когда сидели в столовой техникума, спросили у Ани про марихуану. Он не знает, употребляла ли Аня наркотические средства. Они спросили у нее про марихуану как бы в шутку, а она сказала, что может узнать у знакомых можно ли где-нибудь купить. Они с К.П.В. хотели купить один пакет, а Аня сказала зачем вам один пакет, если можно купить много и пусть лежит. Она сказала, что может через знакомых узнать про марихуану, когда можно будет купить, а цену и количество она сказала сразу. Они с К.П.В. согласились. В техникуме он часто видел Аню, она общалась с К.П.В. Почему К.П.В. сам не смог договориться с Аней о приобретении наркотического средства, он не знает. Через несколько дней после разговора они увидели Аню, сказали, что хотят взять марихуану и потом приобрели один стакан марихуаны, расфасованный в 9 пакетиков. На покупку марихуаны они с К.П.В. складывались равной суммой денег - 1250 рублей. После задержания у него в квартире изъяли 4 пакета марихуаны. После приобретения марихуаны прошло недели полторы до задержания. Они с К.П.В. приобретали марихуану про запас, К.П.В. сразу забрал два пакета, у 7 пакетиков осталось у него. Они с К.П.В. 4-5 раз курили эту марихуану, одного пакета нам хватало на 1-2 употребления на двоих. Они употребляли тогда, когда к нему приходил К.П.В. Куда уходила Анна с деньгами, которые они ей передали на приобретение марихуаны он не знает, она ушла в сторону <адрес> во дворы. ДД.ММ.ГГГГ Ковалев приходил к нему два раза, когда К.П.В. приходил ко нему второй раз, он позвонил и сказал, что он находится в подъезде, и он вышел к нему. Он считает, что сотрудники милиции оговаривают его, он не говорил, что марихуану хранил для реализации. Почему К.П.В. в ходе предварительного следствия говорил, что приобретает наркотическое средство марихуану у него, он не знает, считает что это сотрудники милиции оказывали на него давление. Когда его задержали, он сотрудникам милиции говорил, что хранит марихуану для личного употребления. Он не читал, что было записано в протоколе осмотра и подписал. Когда его доставили в милицию он говорил, что изъятые деньги - это К.П.В. отдал ему дол<адрес> досмотра составлялся, он что-то читал, что-то не читал. Он не говорил, что должен был за эти деньги передать К.П.В. наркотическое средство - марихуану (два пакета). Он не помнит, было ли это указано в протоколе. Его вывели из кабинета, потом завели и дали бумагу, чтобы он подписал. Он стал читать и увидел, что там написано про продажу и не стал подписывать. Сотрудники милиции его ударили, сказали что «закроют» его или увезут куда-то, что его мать родная не узнает, угрожали применением физической силы и он подписал этот протокол. Он не помнит, чтобы его допрашивали как подозреваемого в присутствии адвоката. Адвокат присутствовал при проведении очной ставки с К.П.В.. На очной ставке он давал показания добровольно. Сотрудники милиции сказали ему, что если он не сделает так как надо, то ему будет плохо, они сказали, чтобы он подтвердил показания К.П.В. Показания в качестве подозреваемого он подписывал, они были уже написаны и он их подписал в присутствии адвоката, так как боялся сотрудников милиции. Ни он, ни его родители с жалобами на действия сотрудников милиции никуда не обращались. Телесных повреждений у него не было.

В судебном заседании были оглашены показания Денисов В.О. , данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого в присутствии защитника Б.В.И. ( л.д.34-37), согласно которым у него есть знакомый К.П.В., с которым они вместе учатся в колледже, знакомы они около 4-х лет, поддерживают приятельские отношения. С 16 лет он периодически курит марихуану. Марихуану для личного употребления он приобретал в разных местах. Около одного года назад К.П.В. познакомил его с Р.А., которая учится в их колледже по специализацией автомеханик. Около двух недель назад в ходе беседы Р.А. сообщила, что может помочь приобрести марихуану в количестве одного «стакана», в котором обычно находится примерно около 50 граммов марихуаны. Он решил приобрести марихуану в количестве одного стакана. Р.А. пояснила, что «стакан» будет стоить 2500 рублей. Он договорился с Анной о приобретении марихуаны. В тот же день он созвонился с Репиной, договорился встретиться в районе железнодорожного вокзала в <адрес>. При встрече он передал Анне деньги в сумме 2500 рублей. Р.А. ушла, сказав, чтобы он немного подождал. Примерно через час Р.А. вернулась и передала ему полиэтиленовый пакет, в котором находилась марихуана. Он принес марихуану домой, где расфасовал марихуану на десять одинаковых свертков. Каждую часть разместил в бумажный пакет из-под тетрадного листа. Свертки с марихуаной он положил в нижний ящик своего компьютерного стола. В январе 2011 года он сказал К.П.В. том, что он употребляет марихуану. Около двух недель назад в ходе разговора он сказал К.П.В. о том, что у него имеется марихуана. К.П.В. пояснил, что желает приобрести у него марихуану. Они с К.П.В. сразу же обговорили, что один пакет с марихуаной он будет приобретать по цене 400 рублей. После этого в течении двух недель К.П.В. периодически приобретал у него марихуану. При этом К.П.В. сначала звонил ему на мобильный телефон, они обговаривали с ним какое количество марихуаны он готов приобрести. Встречу он всегда назначал в своем подъезде. При встрече Ковалев из рук в руки передавал ему деньги, а он передавал один или два пакета с марихуаной. ДД.ММ.ГГГГ днем К.П.В. в дневное время позвонил ему и попросил продать ему 2 пакета марихуаны за 800 рублей. Он согласился и назначил встречу у себя в подъезде на 6-м этаже. Через некоторое время ему перезвонил Ковалев и сообщил, что ожидает его на 6 этаже. Он взял два пакета марихуаны и спустился на 6 этаж. Он из рук в руки передал К.П.В. два пакета с марихуаной, а тот передал ему деньги в сумме 800 рублей. После этого он пошел домой. Вечером ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон вновь позвонил К.П.В. и попросил продать еще 2 пакета марихуаны за 800 рублей. Он согласился и назначил встречу на 6 этаже своего подъезда. Через некоторое время ему перезвонил К.П.В. и сообщил, что ожидает его на 6-ом этаже. Он спустился на 6-й этаж и увидел К.П.В. Однако взять с собой пакеты с марихуаной он забыл. При встрече, К.П.В. передал ему 800 рублей. Взяв деньги он пошел домой, чтобы взять два пакета с марихуаной и передать их К.П.В.. Когда он подошел к дверям своей квартиры его задержали сотрудники милиции. Ему было предложено согласиться на осмотр своей <адрес> и его родители дали свое согласие на осмотр квартиры. В присутствии двух понятых был проведен осмотр его квартиры, в ходе которого он указал на нижний ящик компьютерного стола и пояснил, что именно в нем хранит марихуану. В ходе осмотра из нижнего ящика компьютерного стола было изъято 4 бумажных пакета с марихуаной. После этого его доставили в отдел милиции , где в присутствии двух мужчин был проведен его личный досмотр. В ходе досмотра у него обнаружили и изъяли деньги на общую сумму 900 рублей, из них 800 рублей ранее ему ранее передал К.П.В. на приобретение 2-х пакетов с марихуаной. Также у него изъяли срезы правого и левого карманов куртки, сотовый телефон. Деньги были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан. Был составлен протокол его досмотра, в котором он расписался.

После оглашения указанных показаний, подсудимый Денисов В.О. в судебном заседании пояснил, что такие показания он не давал, они уже были написаны, а он их подписал под давлением сотрудников милиции. Ему кажется, что эти показания он подписывал вечером в день задержания. Он не помнит, допрашивал ли его перед очной ставкой следователь, кажется не допрашивал. На очной ставке присутствовал адвокат. Как подозреваемого следователь его не допрашивал. Он помнит только очную ставку. Он не помнит, чтобы он еще что-то подписывал. Таких показаний он не давал, настаивает на своих показаниях в суде. Он не говорил адвокату, что на него оказывали давление сотрудники милиции. В предъявленном ему для обозрения протоколе его допроса в качестве подозреваемого, действительно имеются его подписи.

В судебном заседании были оглашены показания Денисов В.О. , которые он дал при проведении очной ставки со свидетелем К.П.В. (л.д.39-40), где Денисов В.О. полностью подтвердил показания К.П.В.

После оглашения указанных показаний, подсудимый Денисов В.О. в судебном заседании пояснил, что он давал такие показания, т.к. боялся сотрудников милиции.

Несмотря на частичное признание своей вины подсудимым Денисов В.О. , его вина нашла свое подтверждение исследованными в судебном заседании доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании свидетель К.С.А. пояснил, что в ОП поступила информация о том, что Денисов В.О. длительное время занимается сбытом наркотического средства - марихуаны, такая информация поступила за несколько месяцев до задержания Денисов В.О. . Он устроился на работу в ОП в декабре 2010 года, а Денисов В.О. уже состоял на учете. Денисов В.О. состоял на учете, как лицо употребляющее и сбывающее наркотическое средство. В феврале 2011 года сотрудниками ОМОН был задержан К.П.В., в ходе досмотра у него было изъято наркотическое средство - марихуана. К.П.В. пояснил, что приобретает наркотическое средство - марихуану у Денисов В.О. в течение последнего месяца, почти ежедневно по 400 рублей за один пакет. К.П.В. было предложено принять участие в ОРМ «Проверочная закупка», он согласился. В присутствии понятых К.П.В. был досмотрен, у него ничего запрещенного обнаружено не было. К.П.В. при нем позвонил Денисов В.О. и попросил продать два пакета наркотического средства - марихуана, по 400 рублей за пакет. Денисов В.О. согласился и назначил К.П.В. встречу по <адрес> в подъезде. К.П.В. вручили деньги в сумме 800 рублей, которые сверялись в присутствии понятых. К.П.В. доставили на место встречи. К.П.В. зашел в подъезд и находился кажется на 4 этаже, а он сам находился этажом выше. К.П.В. в подъезде созванивался с Денисов В.О. и сказал, что он в подъезде. Денисов В.О. вышел в подъезд и встретился с К.П.В. К.П.В. передал деньги Денисов В.О. . Денисов В.О. направился к своей квартире и было принято решение о его задержании, чтобы он не успел зайти в квартиру. Решение о задержании Денисов В.О. принял старший о/у П.А.М. Денисов В.О. был задержан и после задержания у него были изъяты деньги в сумме 800-900 рублей, точную сумму он не помнит. Точно помнит, что меченные деньги были изъяты все. При обыске в квартире Денисов В.О. была изъята марихуана, количество он не помнит. При каких обстоятельствах был задержан К.П.В. он не помнит. После задержания К.П.В. пояснил, что в свертке находится марихуана и он приобретал по два пакета, в каждом пакете было по 4-5 грамм марихуаны. К.П.В. пояснял, что их встречи с Денисов В.О. происходили по месту жительства Денисов В.О. . Он сам видел как К.П.В. передал деньги Денисов В.О. . Денисов В.О. после задержания пояснил, что хотел продать марихуану и пошел домой, чтобы вынести К.П.В. марихуану. Денисов В.О. сам перед обыском пояснил, где в квартире находится марихуана и она была изъята. Замечаний на обыск ни от кого не поступало. При обыске в квартире у Денисов В.О. , тот ничего не сказал по поводу того, откуда у него наркотические средства. Он не помнит, были ли изъяты в ходе обыска у Денисов В.О. весы. Если бы были установлены лица, которым Денисов В.О. продавал наркотическое средство, то ОРМ в отношении Денисов В.О. было бы проведено раньше. Конкретных лиц, которым Денисов В.О. сбывал наркотическое средство - марихуану он назвать не может. Денисов В.О. отказался говорить откуда у него наркотическое средство.

Допрошенный в судебном заседании свидетель П.А.М. пояснил, что Денисов В.О. длительное время, более месяца, состоял на оперативном учете как лицо сбывающее наркотическое средство - марихуану. ДД.ММ.ГГГГ в отношении Денисов В.О. проводилось ОРМ. В этот день был задержан сотрудниками ОМОН К.П.В. по <адрес> и у него было изъято два пакета марихуаны. К.П.В. пояснил, что он приобрел эти два пакета у Денисов В.О. . Ковалев пояснил, что ранее он покупал у Денисов В.О. марихуану по 400 рублей за 1 пакет. К.П.В. было предложено принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» у Денисов В.О. , он согласился. К.П.В. в присутствии понятых был досмотрен, у него ничего запрещенного обнаружено не было. В присутствии понятых были осмотрены деньги в сумме 800 рублей и вручены К.П.В. Он в их присутствии созвонился с Денисов В.О. и попросил его продать два пакета марихуаны по 400 рублей. Денисов В.О. ответил, что готов продать К.П.В. марихуану. К.П.В. был доставлен на месте встречи - <адрес> Они вместе с К.П.В. зашли в подъезд. К.П.В. в подъезде позвонил Денисов В.О. . Денисов В.О. спустился к К.П.В. и К.П.В. передал ему деньги. Денисов В.О. пересчитал деньги и сказал, что сейчас принесет. Им показалось что Денисов В.О. увидел кого-то из сотрудников милиции в подъезде и было принято решение задержать Денисов В.О. пока он не зашел в квартиру. Денисов В.О. был задержан, согласился на осмотр квартиры и сообщил, что в квартире у него есть марихуана, которую он хранил в целях сбыта. В ходе осмотра в квартире Денисов В.О. было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана в пакетах, эти пакеты были изъяты в присутствии понятых. Денисов В.О. был доставлен В ОП , где у него были изъяты фиксированные деньги. Денисов В.О. пояснил, что получил их от К.П.В. и должен был передать ему марихуану. После задержания Денисов В.О. участвовал в ОРМ на территории <адрес> и изобличил лиц, которые сбывали наркотическое средство - марихуану, в отношении этих лиц были возбуждены уголовные дела и в настоящее время они уже осуждены. Со слов К.П.В. стало известно, что на протяжении двух месяцев он приобретал наркотическое средство - марихуану у Денисов В.О. , почти каждый день, по мере надобности до двух пакетов от 4 до 6 грамм в одном пакете. К.П.В. пояснял, что он звонил Денисов В.О. , а Денисов В.О. назначал место встречи, где он покупал марихуану. Денисов В.О. в ходе осмотра в квартире показывал, где находится наркотические средства, они были в компьютерном столе, сколько пакетов было изъято он уже не помнит. Наркотическое средство было расфасовано в бумажные пакетики. Он не может сказать кто еще кроме К.П.В. приобретал у Денисов В.О. наркотическое средство - марихуану.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель К.П.В.      пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, после техникума, он поехал к Денисов В.О. , чтобы отдать деньги за курсовую работу. 2 пакета с марихуаной у него уже были с собой. Он зашел к Денисов В.О. домой и отдал 900 рублей. В начале февраля 2011 года они с Денисов В.О. брали 9 пакетов с марихуаной на двоих. Он отдавал Денисов В.О. 1250 рублей на 4 пакета марихуаны. Денисов В.О. добавлял свои деньги и приобрел 9 пакетов. 2 пакета он забрал у Денисов В.О. сразу после приобретения, а два пакета с марихуаной, оставил на хранение. ДД.ММ.ГГГГ он поехав в техникум одел куртку, в кармане которой находились два пакета с марихуаной. Он в этой куртке ездил вместе с Денисов В.О. приобретать марихуану. По дороге его задержали сотрудники милиции и изъяли у него два пакета с марихуаной. Потом ему предложили принять участие в ОРМ в качестве покупателя наркотического средства, на что он согласился, так как боялся уголовной ответственности. В присутствии понятых его досмотрели, ничего запрещенного не обнаружили. Также были осмотрены деньги в сумме 800 рублей и вручены ему для приобретения марихуаны. Он позвонил Денисов В.О. и договорился о встрече. О приобретении марихуаны они по телефону не договаривались. Денисов В.О. подумал, что он хочет отдать ему доставшиеся деньги за курсовую работу, так как он отдал ему только 900 рублей, а должен был 2000 рублей. При встрече с Денисов В.О. , в подъезде его дома, он отдал Денисов В.О. деньги в сумме 800 рублей. Денисов В.О. взяв деньги пошел домой и сказал, что сейчас вернется. В этот момент, их задержали сотрудники милиции. Он рассказывал сотрудникам милиции, что у Денисов В.О. дома хранится марихуана, в том числе и его. Сотрудникам милиции при задержании он сказал, что обнаруженные у него два пакета с марихуаной он приобрел у Денисов В.О. , так как испугался задержания.

В ходе судебного заседания были оглашены показания свидетеля К.П.В., данные в ходе предварительного следствия ( л.д. 26 - 29 ), согласно которым у него есть знакомый - Денисов В.О. , которого он знает около 4-х лет, поддерживает дружеские отношения. Около месяца назад Денисов В.О. рассказал ему, что занимается продажей марихуаны по цене 400 рублей за один бумажный пакет, где находится 4-5 грамм марихуаны. Он договорился с Денисов В.О. , что периодически будет приобретать у него марихуану по указанной цене. На протяжении января 2011 года он несколько раз приобретал марихуану у Денисов В.О. как для личного употребления, так и по просьбе знакомых. Перед каждой встречей он звонил Денисов В.О. на сотовый телефон и договаривался о приобретении нужного ему количества марихуаны. Денисов В.О. назначал встречи, которые происходили в <адрес>, между 6 и 7 этажами подъезда, где живет Денисов В.О. . При встрече он передавал из рук в руки Денисов В.О. деньги, а тот ему бумажные свертки с марихуаной. Марихуану он приобретал в количестве 1-2 пакетов за 1 раз. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он решил приобрести 2 пакета марихуаны. У него имелось 800 рублей. Он со своего мобильного позвонил на мобильный телефон Денисов В.О. и попросил продать 2 пакета марихуаны за 800 рублей. Денисов В.О. согласился и назначил встречу в подъезде своего дома. ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов он пришел на встречу. Находясь в подъезде <адрес> он передал Денисов В.О. деньги в сумме 800 рублей, а он ему два бумажных свертка с марихуаной. Выйдя из подъезда он был задержан сотрудниками милиции, которые доставили его в ОМ , где при досмотре из правого кармана куртки изъяли два пакета с марихуаной, которые он приобрел у Денисов В.О. Он сообщил сотрудникам милиции о Денисов В.О. Ему было предложено оказать содействие и принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства марихуана. Он дал добровольное согласие. После этого в кабинете отдела милиции он был досмотрен сотрудником милиции в присутствии, двух понятых мужского пола, при этом у него ничего запрещённого обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол, с которым он ознакомился и поставил свою подпись. Затем были осмотрены денежные купюры на общую сумму 800 рублей, купюрами 500 рублей - 1 штука, 100 рублей - 3 штуки. При этом номера денежной средств были занесены в протокол и сверены понятыми. После этого данные деньги были переданы ему для покупки наркотического средства марихуана. Под контролем сотрудников милиции он позвонил Денисов В.О. и попросил продать ему 2 пакета марихуаны за 800 рублей. Денисов В.О. согласился и назначил ему встречу в подъезде своего дома. Его сотрудники милиции доставили к месту встречи. При этом часть сотрудников скрытно начали наблюдать за происходящим. Он встал на 4 этаже и под контролем сотрудников милиции вновь позвонил Денисов В.О. , он сказал, что находится на 6 этаже и ждет марихуану. Денисов В.О. сказал, что выходит из своей квартиры. Он поднялся на 6 этаж. Через несколько минут к нему подошел Денисов В.О. . Он передал Денисов В.О. 800 рублей. тот взял деньги и сказал, что ему необходимо зайти домой, взять марихуану. Денисов В.О. сказал ждать его на данном месте, а сам пошел домой. Он услышал, что Денисов В.О. задержали сотрудники милиции. Он пошел в сторону сотрудников милиции и был доставлен в отдел милиции, где его досмотрели сотрудники милиции в присутствии 2 мужчин понятых. В ходе досмотра у него ничего не обнаружили.

После оглашенных показаний, данных в ходе предварительного следствия, свидетель К.П.В. в судебном заседании пояснил, что данные показания он подтверждает частично. Он оговорил Денисов В.О. , так как хотел избежать уголовной ответственности. То, что он купил у Денисов В.О. марихуану в тот день, является неправдой. Он встречался с Денисов В.О. , чтобы отдать ему деньги, за курсовую работу. Когда его задержали с марихуаной, то сотрудники милиции, сказали ему, что если он не скажет где взял марихуану, они его посадят. Поэтому он решил сказать, что взял наркотик у Денисов В.О. .

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель Ф.А.А.      пояснил, что он работает в ОМОН и в связи с тем, что задержания они проводят каждую смену, он точные события ДД.ММ.ГГГГ не помнит.

После оглашения в судебном заседании рапорта и протокола личного досмотра К.П.В. ( л.д.60, 61), свидетель Ф.А.А. пояснил, что именно он составлял указанные документы, в них все указано правильно, так как и происходило. Он помнит, что К.П.В. при задержании пояснил, что неоднократно приобретал у Денисов В.О. наркотическое средство. Он совместно с другими сотрудниками ОУР ездил к Денисов В.О. на ул. <адрес> К.П.В. говорил, что наркотическое средство Денисов В.О. дают друзья, для дальнейшего сбыта.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель П.В.Ф. пояснил, что он зимой 2011 года возвращался с работы на автомашине и на <адрес> во дворе дома его остановили сотрудники ГИБДД и попросили принять участие в качестве понятого, на что он согласился. Его проводили в здание ОМ УВД по <адрес>, где в его присутствии и в присутствии второго понятого досмотрели молодого человека. Перед досмотром, молодому человеку задавали вопрос о наличии у него запрещенных предметов, на что он ответил, что у него имеется при себе наркотик. В ходе досмотра у молодого человека изъяли два пакета с травянистым веществом. Пакеты, по его мнению достали из кармана куртки, но точно он не помнит. Что пояснял молодой человек на вопросы сотрудников милиции он также не запомнил. В его присутствии и присутствии второго понятого, досмотрели ещё одного молодого человека, но у него ничего изъято не было. По результатам досмотров составлялись протоколы, которые он читал и подписывал, так как все было указано верно.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель Б.П.И.      пояснил, что в конце февраля 2011 года он проходил мимо отделения милиции и к нему подошли сотрудники милиции, которые попросили принять участие в качестве понятого, при досмотре молодого человека, на что он согласился. Он прошел в кабинет, где находился второй понятой и в их присутствии досмотрели молодого человека. В ходе досмотра изъяли пакет с травой и сотовый телефон. Он не помнит, представлялся ли молодой человек и что - либо пояснял по поводу изъятого у него пакета. Также в их присутствии сделали смывы с рук и взяли срезы с карманов. Все изъятое упаковали и по результатам досмотра составили протокол.

В ходе судебного заседания были оглашены показания свидетеля Б.П.И., данные в ходе предварительного следствия ( л.д. 132 - 133 ), согласно которым в конце февраля 2011 года около 22 часов он проходил мимо отдела милиции УВД по <адрес>. В это время к нему подошел сотрудник милиции и попросил принять участие при досмотре мужчин. Он согласился и зашел в один из кабинетов отдела милиции. Кроме него, сотрудник милиции пригласил еще одного мужчину, также поприсутствовать при досмотре. В кабинете находился парень, которого стал досматривать сотрудник милиции. Парень назвал фамилию, имя и отчество, но он не запомнил анкетных данных того. Сотрудник милиции задал ему вопрос о наличии запрещенных предметов и веществ, в том числе наркотических средств. Тот ответил отрицательно. В ходе досмотра парня, сотрудником милиции было обнаружено и изъято: денежные средства в сумме 900 рублей. Номера купюр были переписаны в протокол, он сам лично сверял все номера купю<адрес> того, у парня были сделаны срезы с карманов куртки. Все изъятые предметы по отдельности были упакованы и опечатаны печатями, на которых он и второй присутствующий мужчины расписались. По окончанию досмотра был составлен протокол, в котором он и второй присутствующий мужчина расписались. После этого в кабинет завели еще одного человека, который назвал фамилию, имя и отчество, но он не запомнил анкетных данных того. Сотрудник милиции задал тому вопрос о наличии запрещенных предметов и веществ, в том числе наркотических средств. Тот ответил отрицательно. В ходе досмотра парня ничего обнаружено и изъято не было. По окончанию досмотра был составлен протокол, в котором он и второй присутствующий мужчина расписались.

После оглашения указанных показаний свидетель Б.П.И. в судебном заседании пояснил, что он давал такие показания, полностью подтверждает их.

Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель Л.О.А. пояснила, что она шла около 21 часа домой по <адрес> и к ней подошли сотрудники милиции и попросили поприсутствовать в качестве понятой при проведении обыска в квартире подсудимого. Она согласилась и вместе с сотрудниками пошла к дому 12 по <адрес> проводился в <адрес>, в присутствии её и второй понятой. Она поняла, что вторая понятая была соседка подсудимого. Перед проведением обыска подсудимому предложили добровольно выдать запрещенные предметы. Что ответил подсудимый, она не помнит. Они зашли в квартиру обошли её, а потом отец подсудимого показал сотрудникам милиции комнату сына. Они зашли в маленькую комнату, где в ящике компьютерного стола была обнаружена марихуана. Трава была упакована в 4 пакетика. Подсудимый сказал, что данная трава является марихуаной и принадлежит ему. Также, он пояснил у кого именно её приобрел, но она не запомнила ни фамилии ни имени этого человека. По факту обыска был составлен протокол, который она прочитала и подписала, так как все было указано верно. Изъятые пакетики с марихуаной были осмотрены и упакованы. Она также расписалась на упаковке.

В ходе судебного заседания были оглашены показания свидетеля Л.О.А., данные в ходе предварительного следствия ( л.д. 117 - 118 ), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа она проходила мимо <адрес> к ней подошел сотрудник милиции, который пригласил поприсутствовать в качестве понятой при осмотре квартиры. Она согласилась. Осмотр проводился в <адрес> указанного дома. Кроме нее сотрудник пригласил еще одну женщину также поприсутствовать при осмотре квартиры. В квартире находился парень, которому сотрудник милиции задал вопрос о наличии в квартире предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте. Тот ответил, что в компьютерном столе имеется наркотическое средство-марихуана. Сотрудник милиции стал осматривать квартиру. Когда сотрудник милиции осматривал компьютерный стол, то в нижнем ящике обнаружил четыре бумажных свертка с веществом растительного происхождения. Присутствующий парень пояснил, что данное вещество является марихуаной. Данные свертки были упакованы в пакет, горловина которого была перевязана нитями и опечатана печатью, на которой она и вторая присутствующая женщина расписались. По окончанию осмотра был составлен протокол, в котором она и вторая присутствующая женщина расписались.

После оглашенных показаний, данных в ходе предварительного следствия, свидетель Л.О.А. в судебном заседании пояснила, что подтверждает данные показания в полном объеме. Подсудимый действительно сам сказал сотрудникам милиции, где лежит наркотическое средство.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Д.С.И. пояснила, что Денисов В.О. ее сын. Он родился и рос психически и физически здоровым, с 4-х лет занимался спортом, на учете у нарколога, психиатра и в ИДН не состоял. Сын окончил техникум в настоящее время работает вместе с ней и отцом на заводе ЧМЗ. Круг друзей сына она знает, все ребята положительные. Никогда не замечала, чтобы сын находился в неадекватном состоянии. ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома. Около 18 часов сын сказал, что выйдет пообщаться с другом. Он вышел, в руках у него она ничего не заметила. Через некоторое время в дверь постучал сосед и сказал, что сына задержала милиция. На лестнице она увидела сотрудников милиции, которые сказали, что сын задержан за сбыт наркотиков. С их разрешения сотрудники милиции прошли в квартиру, где произвели осмотр и сын показал, где у него в ящике стола лежит «трава». Она делала уборку за несколько дней до этого и этой «травы» не видела. Сын рассказал, что купил ее вместе с К.П.В., чтобы курить и инициатива приобретения исходила от К.П.В.

Кроме показаний свидетелей вина подсудимого Денисов В.О. подтверждается следующими письменными материалами уголовного дела :

  • протоколом досмотра К.П.В., в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено не было. ( л.д. 8 );
  • протоколом осмотра денежных средств, в ходе которого деньги в сумме 800 рублей были осмотрены и вручены К.П.В. ( л.д. 9 );
  • протоколом осмотра <адрес>, в ходе которого было изъято: четыре бумажных свертка с веществом растительного происхождения. При этом Денисов В.О. пояснил, что в пакетах находится марихуана, которую он приобрел у К.П.В. в количестве 7 пакетов. Два пакета с марихуаной он передал К.П.В. за 800 рублей (л.д. 14 - 15);
  • справкой об исследовании № р / и - 148 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в ходе производства химического исследования вещества, изъятого в ходе осмотра <адрес>, было израсходовано наркотического средства-марихуаны - 0,04 грамма. ( л.д. 17 );
  • протоколом досмотра Денисов В.О. , в ходе которого у него было изъято: 900 рублей, номера купюр которых совпали с номерами купюр переданных К.П.В., срезы с карманов куртки. При этом Денисов В.О. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в подъезде <адрес> получил 800 рублей от К.П.В. и должен был передать за данные деньги 2 пакета марихуаны, которые хранил у себя в комнате, но не успел передать, так как был задержан сотрудниками милиции ( л.д. 18 );
  • протоколом досмотра К.П.В., в ходе которого у него ничего обнаружено и изъято не было. ( л.д. 19 );
  • заключением эксперта - з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое в ходе производства осмотра <адрес>, является наркотическим средством - марихуаной, массой 18,224 грамма. ( л.д. 48 - 49 );
  • заключением эксперта - з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в одном из срезов с кармана, изъятом у Денисов В.О. , присутствуют микрочастицырастительных элементов конопли, содержащие тетрогидроканнабинол, который отнесен к наркотическим средствам. ( л.д. 53 - 54 );
  • рапортом младшего инструктора - снайпера ОМОН ГУВД по <адрес> Ф.А.А., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в кабинете <адрес> в ходе личного осмотра К.П.В. были обнаружены и изъяты 2 бумажных свертка с травянистым веществом. ( л.д. 60 );
  • протоколом досмотра К.П.В., в ходе которого у него из левого кармана куртки изъяты 2 бумажных свертка с травянистым веществом. ( л.д. 61 );
  • заключением судебно - химической экспертизы - з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, изъятое у К.П.В. в 2 - х свертках, является марихуаной, которая является наркотическим средствам. Суммарная масса марихуаны в высушенном состоянии составляет 10,783 грамма ( л.д. 75 - 76 );
  • протоколом осмотра предметов, согласно которому наркотическое средство - марихуана изъятая у К.П.В., суммарной массой 10,783 грамма была осмотрена. ( л.д. 93 - 94 );
  • вещественными доказательствами : наркотическим средством - марихуана, денежными средствами, срезами с карманов куртки Денисов В.О. ( л.д.127).

Исследовав и оценив полученные доказательства суд считает доказанной вину Денисов В.О. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Органами предварительного следствия действия Денисов В.О. квалифицированны по ст. 228.1 ч. 2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации ( по факту передачи наркотического средства К.П.В. ) - как незаконный сбыт наркотических средств совершенный в крупном размере и по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации ( по факту изъятия наркотического средства - марихуаны в ходе проведения обыска в квартире Денисов В.О. ) - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств совершенный в крупном размере.

Государственный обвинитель в судебном заседании просит действия Денисов В.О. по двум эпизодам квалифицировать как единое продолжаемое преступление по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

Суд считает данную позицию обоснованной, так как квалификация, предложенная органами предварительного следствия, разбивающая действия Денисов В.О. на отдельные преступления, является неверной.

Суд считает достоверно установленным в судебном заседании, что приобретая наркотическое средство - марихуану, массой 29,387 граммов, что составляет крупный размер, подсудимый Денисов В.О. заранее планировал сбыть приобретенное наркотическое средство. Он начал реализовывать свой умысел, направленный на сбыт наркотических средств, продав ДД.ММ.ГГГГ К.П.В. часть наркотического средства - марихуаны, массой 10,783 грамма Продолжая реализовывать свой умысел, он договорился с К.П.В. о продаже ему двух пакетов с марихуаной, получил он него деньги в сумме 800 рублей, однако передача денежных средств от Денисов В.О. К.П.В. осуществлялась под контролем сотрудников милиции, в рамках проводимого оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и Денисов В.О. не успел передать К.П.В. наркотическое средство, которое было изъято в ходе проведения осмотра квартиры по месту жительства Денисов В.О.

Об умысле подсудимого Денисов В.О. на сбыт всего наркотического средства свидетельствует то, что он приобрел его с целью сбыта, заранее договаривался с приобретателем наркотического средства К.П.В. о количестве, стоимости марихуаны и возмездно сбыл часть приобретенного наркотического средства, после чего договорился о сбыте наркотического средства, получил от К.П.В. деньги, но передать наркотическое средство не успел, т.к. был задержан сотрудниками милиции. Кроме того, об умысле подсудимого на сбыт наркотических средств свидетельствует и то, что он и ранее занимался сбытом наркотических средств.

Данные выводы суда подтверждаются исследованными в суде доказательствами: показаниями Денисов В.О. и свидетеля К.П.В., данными в ходе предварительного следствия, показаниями свидетелей П.А.М., К.С.А., П.В.Ф., Б.П.И., Ф.А.А., Л.О.А., а также и письменными материалами дела: материалами оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», заключениями экспертиз, протоколами осмотра квартиры и осмотра предметов, а также другими.

Все исследованные доказательства бесспорно свидетельствуют о том, что умысел Денисов В.О. был направлен именно на распространение наркотических средств и данный умысел был сформирован до проведения в отношении него ОРМ «Проверочная закупка».

Суд считает, что нарушений закона при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Денисов В.О. допущено не было.

Оценивая показания подсудимого Денисов В.О. в судебном заседании о том, что он не занимался сбытом марихуаны, а только хранил у себя в квартире для личного употребления наркотическое средство, принадлежащее ему самому, а также К.П.В., суд относится к ним критически, так как опровергаются показаниями самого Денисов В.О. , данными в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и на очной ставке с К.П.В., а также показаниями свидетелей и письменными материалами уголовного дела.

Суд принимает за основу показания подсудимого Денисов В.О. , данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и на очной ставке с К.П.В., т.к. они являются последовательными и непротиворечивыми, а также полностью согласуются между собой, с показаниями допрошенных в судебном заседании, а также оглашенными показаниями свидетелей и письменными материалами дела.

Так из показаний подсудимого Денисов В.О. , данных в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого следует, что он в начале февраля 2011 года приобрел один «стакан» ( около 50 грамм ) марихуаны, привез его домой, где расфасовал в 10 бумажных пакетов и в течении двух недель продавал марихуану по цене 400 рублей за 1 пакет. ДД.ММ.ГГГГ он днем продал К.П.В. два пакета с марихуаной за 800 рублей. Непосредственно перед задержанием он получил от К.П.В. 800 рублей за 2 пакета с марихуаной, пошел за ней к себе домой, чтобы взять наркотическое средство и передать его К.П.В., но перед входом в квартиру был задержан сотрудниками милиции.

Показания подсудимого Денисов В.О. подтверждаются показаниями свидетеля К.П.В., данными в ходе предварительного следствия, из которых следует, что около месяца назад Денисов В.О. сообщил ему, что занимается продажей марихуаны по цене 400 рублей за бумажный сверток, в котором находится 4-5 грамм марихуаны. С этого времени он стал покупать у Денисов В.О. марихуану как для себя, так и для знакомых по указанной цене. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов в подъезде <адрес> он приобрел у Денисов В.О. два пакета с марихуаной за 800 рублей, при выходе из подъезда был задержан сотрудниками милиции и наркотическое средство у него было изъято. В это же день, участвуя в ОРМ «Проверочная закупка» он созвонился с Денисов В.О. , договорился о приобретении двух пакетов марихуаны за 800 рублей. После этого в подъезде он встретился с Денисов В.О. , которому отдал 800 рублей. Денисов В.О. сказал, что сейчас вынесет марихуану, пошел к себе домой, но его задержали сотрудники милиции.

Кроме того, показания подсудимого, данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, полностью согласуются с показаниями свидетелей П.А.М., К.С.А. о том, что подсудимый Денисов В.О. состоял на оперативном учете как лицо, занимающееся сбытом наркотических средств. При этом, согласно показаний этих же свидетелей, после задержания подсудимый Денисов В.О. полностью признал себя виновными и рассказал, что действительно занимался сбытом марихуаны.

Кроме того, из протокола личного досмотра Денисов В.О. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что после изъятия у него денежных средств, он пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в подъезде <адрес> получил 800 рублей от К.П.В. и должен был передать за данные деньги 2 пакета марихуаны, которые хранил у себя в комнате, но не успел передать, так как был задержан сотрудниками милиции.

Суд считает показания подсудимого Денисов В.О. в судебном заседании позицией защиты с целью уменьшить степень тяжести совершенного им преступления.

Доводы подсудимого Денисов В.О. о том, что он подписал протоколы допроса в качестве подозреваемого в связи с примененным к нему психологическим и физическим давлением, суд расценивает критически, т.к. при его допросе в качестве подозреваемого и на очной ставке присутствовал защитник. Данные протоколы допросов были подписаны всеми участниками без каких-либо замечаний, с жалобами на действия сотрудников милиции они никуда не обращались.

Суд критически относится к показаниям свидетеля К.П.В., данным в судебном заседании о том, что наркотическое средство - марихуану он у Денисов В.О. не приобретал, так как они опровергаются как его собственными показаниями, данными в ходе предварительного следствия, так и показаниями самого подсудимого Денисов В.О. , данными в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и на очной ставке с Ковалевым.

Суд считает, что К.П.В. изменил в судебном заседании свои показания, чтобы помочь Денисов В.О. , который является его знакомым, избежать ответственности за совершенное преступление.

Суд считает, что не может признаваться добровольной выдачей изъятие у Денисов В.О. наркотического средства при проведении осмотра в его жилище, так как данное наркотическое средство хранилось Денисов В.О. с целью его дальнейшего сбыта.

Оценивая действия подсудимого Денисов В.О. , в совокупности с добытыми в судебном заседании доказательствами суд признает, что виновный осознавал, что совершает указанные в диспозиции ст. 228.1 ч. 2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации незаконные действия (сбыт) с наркотическими средствами, в крупном размере, и желал их совершить. Подсудимый Денисов В.О. действовал противоправно и умышленно. Подсудимый Денисов В.О. по независящим от его воли обстоятельствам до конца свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств в крупном размере не реализовал.

Согласно Списку 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ марихуана, отнесена к наркотическим средствам.

Согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство - марихуана, массой 29,387 грамма, отнесена к крупному размеру.

Суд считает, что действия Денисов В.О. следует квалифицировать по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания Денисов В.О. суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Денисов В.О. впервые совершил преступление, частично признал свою вину, положительно характеризуется по месту жительства, учебы и работы.

Кроме того, суд учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства, что Денисов В.О. оказал активное содействие правоохранительным органам в изобличении других лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Перечисленную совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, суд признает исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности преступления и считает возможным назначить Денисов В.О. наказание ниже низшего предела, то есть с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Однако суд также учитывает, что Денисов В.О. совершено умышленное особо тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков и считает, что его исправление и перевоспитание возможны лишь в условиях изоляции его от общества, и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы.

Суд также считает, что отсутствуют какие - либо основания для применения Денисов В.О. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание наказания Денисов В.О. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 302 - 304, 307 - 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Денисов В.О. ,признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание, с применением ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде в лишения свободы сроком на 3 ( три ) года 6 ( шесть ) месяцев без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Денисов В.О. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Денисов В.О. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу : наркотическое средство - марихуану, срезы с карманов куртки, хранящиеся в камере хранения ОМ УВД по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : подпись. Копия верна. Приговор в законную силу не вступил. Судья :         С.М. Горшков

Секретарь с/з :        М.Е.С.