П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ. <адрес> Ленинский районный суд <адрес> в составе : председательствующего - судьи Горшкова С.М. при секретаре М.Е.С. с участием государственных обвинителей - помощников прокурора <адрес> Б.С.С., С.Т.Б., М.Н.В., Ш.Л.И. подсудимого Тихонов Е.В. с участием защитника - адвоката Ч.М.В. рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, материалы уголовного дела в отношении Тихонов Е.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, работающего ИП Х.О.В. водителем, проживающего по адресу : <адрес>, ранее судимого : ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228.1 ч. 1; 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б»; 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Тихонов Е.В. имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение с целью дальнейшего сбыта наркотического средства - марихуаны, в крупном размере, в один из дней января 2010 года - начала февраля 2010 года на территории <адрес>, у неустановленного следствием лица, действуя умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, массой не менее 11,99 ( 5,36 + 6,63 ) грамма, что составляет крупный размер, которое незаконно храня при себе перевез к месту своего проживания : <адрес>, где хранил с целью дальнейшего сбыта. Во исполнение преступных намерений, направленных на незаконный сбыт наркотического средства - марихуаны, Тихонов Е.В. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в подъезде <адрес>, по предварительной договоренности встретился с ранее знакомым С.Д.В. и, действуя умышленно, незаконно, начав реализовывать свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства - марихуаны, передал С.Д.В. наркотическое средство - марихуану, массой 5,36 грамма, упакованную в два свертка из фрагментов журнальных листов. Выйдя из подъезда <адрес>, во дворе С.Д.В. был остановлен сотрудниками милиции. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время при личном досмотре С.Д.В., сотрудниками милиции было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, массой 5,36 грамма, упакованное в два свертка из фрагментов журнальных листов. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - марихуаны, в крупном размере, Тихонов Е.В. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у <адрес>, по предварительной договоренности, встретился с ранее знакомым С.Д.В., который сел в салон его автомобиля «<данные изъяты> регистрационный номер № после чего Тихонов Е.В., действуя умышленно, незаконно передал С.Д.В. наркотическое средство - марихуану, массой 6,63 грамма, что составляет крупный размер, упакованное в два свертка из фрагментов журнальных листов. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время С.Д.В., действуя в рамках оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», добровольно выдал сотрудникам милиции наркотическое средство - марихуану, массой 6,63 грамма, упакованное в два свертка из фрагментов журнальных листов, приобретенное у Тихонов Е.В. Реализовать до конца свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств в крупном размере Тихонов Е.В. не удалось по независящим от его воли обстоятельствам, в связи с тем, что С.Д.В. действовал в рамках проводимой представителями правоохранительных органов проверочной закупки, в соответствии с Федеральным Законом от ДД.ММ.ГГГГ «Об оперативно - розыскной деятельности» и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Кроме того, органами предварительного расследования Тихонов Е.В. обвинялся в том, что в один из дней января 2010 года - начала февраля 2010 года, на территории <адрес>, у неустановленного следствием лица, действуя умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, массой 7,38 грамма, которое незаконно храня при себе с целью последующего сбыта на автомобиле <данные изъяты>» регистрационный номер №, незаконно перевез к месту своего проживания : <адрес>, где с целью дальнейшего сбыта, продолжил незаконно хранить до ДД.ММ.ГГГГ. Во исполнение преступных намерений, направленных на незаконный сбыт наркотического средства - марихуаны, Тихонов Е.В. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в подъезде <адрес>, по предварительной договоренности встретился с ранее знакомым С.Д.В., и получил от него в счет оплаты за наркотическое средство - марихуану деньги в сумме 800 рублей, после чего Тихонов Е.В., действуя умышленно, незаконно сбыл наркотическое средство - марихуану, массой 7,38 грамма, упакованное в два свертка из фрагментов журнальных листов С.Д.В., который действовал в рамках оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств, проводимой сотрудниками милиции в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно - розыскной деятельности». В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ в ночное время С.Д.В., добровольно выдал сотрудникам милиции наркотическое средство - марихуану, массой 7,38 грамма, упакованное в два свертка из фрагментов журнальных листов, приобретенное у Тихонов Е.В. Подсудимый Тихонов Е.В. вину в предъявленном обвинении признал частично и пояснил, что по первому эпизоду он вину признает частично, а по второму и третьему эпизоду вину не признает, т.к. они были сфальсифицированы сотрудниками милиции. По первому эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ он передал С.Д.В. один сверток с марихуаной, денег от него не получал. По второму эпизоду он марихуану С.Д.П. не передавал и денег от него не получал. При задержании его ДД.ММ.ГГГГ у него был один сверток с марихуаной, который С.Д.П. взял у него без разрешения. В конце декабря 2009 года на базе «Челси» он встретил К.В.Н., который с 2004 года должен был ему деньги, которые ранее он занимал ему на покупку автомобиля. В январе 2010 года К.В.Н. позвонил ему и сказал, что деньги вернуть не может и предложил взять в счет долга марихуану, т.к. знал, что ранее он курил марихуану. Они договорились встретиться и все обсудить. Он приехал на работу К.В.Н. и тот отдал ему в счет долга 5 свертков марихуаны и 1500 рублей. Он сам был выпивший и согласился взять марихуану. В конце января 2010 года он обращался к услугам С.Д.П. который доставлял ему строительный материал. В один из дней к нему приехал С.Д.П. и когда открыл двери кабины автомашины, то оттуда донесся запах марихуаны. Они разговорились про марихуану и он рассказал С.Д.П. что его угостили марихуаной. ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня ему позвонил С.Д.П. и сказал, что может подъехать к нему, т.к. через два дня ему были нужны услуги С.Д.П. приехал и они около 30 минут стояли во дворе и разговаривали. Когда они прощались, то С.Д.П. спросил, не осталось ли у него марихуаны. Он сказал, что осталось и отдал С.Д.П. небольшой сверток с марихуаной, который был у него при себе. После этого они расстались. В вечернее время С.Д.П. стал неоднократно ему звонить, говорил, что к нему приехали друзья, просил помочь приобрести марихуану. Он ему отказал. Когда С.Д.П. позвонил ему в вечернее время в последний раз, то он сказал С.Д.П., чтобы тот подъехал к нему. Когда С.Д.П. приехал, то был какой-то взволнованный. Он сказал С.Д.П. чтобы тот больше по поводу марихуаны к нему не приезжал. Они поговорили около 10 минут и С.Д.П. уехал. ДД.ММ.ГГГГ с утра С.Д.П. снова стал ему названивать по поводу марихуаны. Он ему ничего конкретно не говорил. Во второй половине дня он сам позвонил С.Д.П., спросил, где он находится. С.Д.П. ответил, что на <адрес> ремонтирует машину. Они договорились встретиться на <адрес> около магазина «Экспресс-Молния». Через некоторое время подъехал С.Д.П., сел к нему в автомашину. Они разговаривали около 20 минут про машину. В ходе разговора С.Д.П. увидел у него в автомашине в бардачке между сиденьями сверток с марихуаной. С.Д.П. резко схватил сверток и убрал в карман. Он стал С.Д.П. говорить, чтобы тот положил сверток обратно и в это время их задержали сотрудники милиции. Сотрудники милиции стали у него спрашивать про деньги, которые якобы ему передал С.Д.П.. Он ответил, что не понимает о чем идет речь. После этого сотрудники милиции закрыли его автомашину, ключи от которой забрал о/у И.А.Н.. Они поехали на двух машинах, но на <адрес> остановились и оперативники с С.Д.П. около 10-15 минут о чем-то разговаривали, а его пристегнули наручниками в машине. После этого его доставили в отделение милиции. В отделении около 14 часов приехал следователь П.М.Ю. который пояснил, что он дежурный следователь и у него находятся два материала по поводу сбыта наркотических средств. Минут 20-30 он общался со следователем, который сразу сказал, что дело «нечистое». Он дал короткие показания и по совету следователя отказался давать показания по ст.51 Конституции РФ. Следователь выписал ему подписку о невыезде и сказал, чтобы он указал оперативным сотрудникам, кто ему передал свертки с марихуаной. При обыске в его квартире жена выдала деньги, эти деньги ему С.Д.П. не передавал. При обыске в его квартире был изъят именно тот журнал, который осматривался в судебном заседании, но на момент изъятия он был не в таком виде. В нем не хватали не более пяти страниц. Жена показывала сотрудникам милиции страницы, которые лежали в мусорном ведре, на них чистили рыбу. Следователь П.М.Ю. говорил оперативникам, что свертки с марихуаной из газеты. П.М.Ю. изъял журнал и деньги по инициативе оперативных сотрудников милиции. Они спрашивали 50-ти рублевые купюры. П.М.Ю. не хотел изымать эти деньги, говорил, что нет документов по ОРМ. Считает, что не без вмешательства следователя Фатеевой марихуана оказалась упакованной в журнальные листы. После того как они съездили на обыск и он стал выходить из здания УВД, на выходе из здания его задержали оперативные сотрудники и доставили к себе в кабинет, где продержали сутки без приема пищи, воды, без условий сна. Ему разрешили только звонить своей жене, чтобы она не переживала. Сотрудники обещали его отпустить после того как он укажет человека, у которого приобрел марихуану. На следующий день он и сотрудники милиции К М и И.А.Н. поехали на Троицкий тракт, где он встретился с К.В.Н.. Он поговорил с К.В.Н. безрезультатно, т.к. у него не было информации о том, что К.В.Н. занимается распространением марихуаны. После этого они с сотрудниками милиции вернулись и его отпустили с условием, что он укажет пять человек, которые занимаются распространением марихуаны или употребляют ее, хотя он заявлял, что среди его знакомых таких людей нет. В ходе следствия перед каждым его допросом или очной ставкой ему звонили о/у К, М, Е и говорили ему, чтобы он подписывал то, что будет написано в протоколах допроса для страховки, что он их не обманет. В дальнейшем они говорили, что переписать бумаги будет недолго и он пойдет по делу свидетелем. Когда он стал знакомиться с материалами уголовного дела, то ему многое стало непонятно. Когда он приходил на допросы, то протоколы были уже напечатаны следователем Фатеевой и он только их подписывал. После задержания он звонил С.Д.П. и договорился встретиться. Когда они встретились ДД.ММ.ГГГГ в присутствии Р, он стал высказывать С.Д.П. претензии. С.Д.П. пояснил, что его продержали сутки оперативники, у него ребенок и он думал, что сотрудники милиции знают о его деятельности. С.Д.П. сказал, что встречался с адвокатом и они решили написать заявление на сотрудников милиции, но в суде он дал опять другие показания. Свертки с марихуаной были из газетных листов, а не из глянцевой бумаги. Сверток, который он передал С.Д.П. ДД.ММ.ГГГГ, тоже был из газетной бумаги. Со слов С.Д.П. он знает, что оперативники сами расфасовывали свертки и куда-то увозили. Ершов предлагал ему снять стресс, покурить, доставал большой пакет с травянистой массой. Следователь П.М.Ю. спрашивал, сбывал ли он марихуану, он ответил, что не сбывал и никому не продавал. П.М.Ю. печатал протокол в его присутствии, он дал показания только по первому эпизоду. Он говорил правду, но протокол не читал. Остальные протоколы он не читал. Адвокат при допросе присутствовал. По первому эпизоду он признает вину частично, а именно в том, что он безвозмездно передал один сверток с марихуаной С.Д.П.. Он считает, что марихуану, которую у него забрал С.Д.П. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции перефасовали, т.к. С.Д.П. забрал один сверток. Считает, что С.Д.П. его оговаривает, т.к. он сам торгует марихуаной и С.Д.П. предполагал, что оперативные сотрудники знают о его деятельности. Он слышал, что жена С.Д.П. просила его в здании суда рассказать правду. Кроме того за день до дачи показаний С.Д.П. встречался с сотрудниками милиции, которые угрожали ему и объясняли, что нужно говорить. Кроме того в отношении С.Д.П. вынесено постановление о прекращении дела. Очные ставки с С.Д.П. ему проводили три раза, он давал такие же показания как и в суде. С.Д.П. сам подтвердил, что был у оперативников перед проведением очных ставок. В судебном заседании были оглашены показания Тихонов Е.В., данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого в присутствии адвоката ДД.ММ.ГГГГ ( т.1 л.д.69-70), где он пояснил, что наркотические средства употребляет редко и только марихуану путем курения. Начал курить с начала 2000 - х годов. Приобретал у мужчины по имени В на территории <адрес>, возле автобазы, где В работал водителем дальнобойщиком, автобаза рядом с «Челси» по Троицкому тракту. Он приобретал у него всегда 1 или 1,5 стакана марихуаны, оплату с ним он не производил, так как брал марихуану в счет долга. Марихуану он приносил себе домой на <адрес> постепенно путем курения употреблял. С.Д.П. он знает около 6 месяцев. Познакомился, когда ему были необходимы автотранспортные услуги по перевозке грузов на «Газели» по территории <адрес>. Отношения с С.Д.П. у него нормальные, рабочие. Вместе с С.Д.П. он неоднократно курил марихуану. Были случаи, когда С.Д.П. угощал его марихуаной, но большей частью он безвозмездно угощал С.Д.П. марихуаной. ДД.ММ.ГГГГ после 19 часов он находился дома и ему на мобильный телефон поступил звонок от С.Д.П. который сказал, что приехал с рейса и спросил, есть ли у него что покурить. Он ответил, что есть и чтобы он приезжал к нему домой. Через минут 30 С.Д.П. приехал к его дому, позвонил и сообщил, что подъехал. Он оделся в куртку черного цвета, шапку вязанную темно - синего цвета, трико спортивное черного цвета, сапоги черного цвета и вышел на улицу. Возле подъезда он передал С.Д.П. марихуану в одном свертке из бумаги, какой именно, он не помнит. С.Д.П. предложил ему покурить с ним, но он отказался. Тогда С.Д.П. сказал, что завтра ему в рейс, возможно на несколько дней, и попросил у него еще насыпать ему марихуаны в дорогу. Он вернулся домой, марихуана у него хранилась в куртке синего цвета, которая находилась на вешалке в коридоре. Он взял сверток с марихуаной, вышел и передал его С.Д.П. С.Д.П. деньги ему не передавал за марихуану, а только сказал, что сочтутся. Он пошел в свой подъезд домой, С.Д.П. также зашел в его подъезд и из переданных свертков стал отсыпать марихуану. После оглашения указанных показаний Тихонов Е.В. в судебном заседании пояснил, что он не помнит, давал ли он ДД.ММ.ГГГГ такие показания следователю Ф. Оглашенные показания он не подтверждает. Он передал С.Д.П. ДД.ММ.ГГГГ один сверток. Протокол был напечатан уже следователем, его он не читал. В судебном заседании были оглашены показания Тихонов Е.В., данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого в присутствии адвоката ДД.ММ.ГГГГ ( т.1 л.д.143-144), где он пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он находился дома. Ему на мобильный телефон позвонил С.Д.П. но номер был не его мобильного телефона. При беседе С.Д.П. пояснил, что некоторую часть марихуаны просыпал, а к нему приехали товарищи и необходимо еще марихуаны. Он предложил С.Д.П. подъехать к нему, так как находился дома и никуда не собирался уезжать. Около 23 часов или после 23 часов, он не помнит, С.Д.П. приехал к нему. Вход в подъезд - свободный, так как замок на входной двери в подъезд сломан. Дом, в котором он живет двухэтажный, его квартира на втором этаже. Через некоторое время на телефон ему позвонил С.Д.П. и сказал, что в подъезде. Он вышел к нему одетый в спортивное трико, футболку, сланцы, взяв марихуану в одном свертке из бумаги, из кармана своей куртки, находившейся в коридоре квартиры. Когда он вышел в общий коридор, где расположены входные двери шести или семи квартир, точно он не помнит, то С.Д.П. передал марихуану. Никаких денег С.Д.П. ему за марихуану не передавал. Развернувшись, они стали расходиться, но он решил ему напомнить о том, что он до сих пор не отдал ему денежный долг, который ранее брал на ремонт автомобиля и на бензин. С.Д.П. сказал, что завтра будет зарплата и он рассчитается, но затем, вспомнив, достал из кармана брюк деньги в сумме более 600 рублей. Ему С.Д.П. передал 600 рублей, купюрами по 50 и 100 рублей, а мелочь оставил себе. При задержании его сотрудниками милиции, оставшиеся деньги достоинством по 50 рублей, ранее отданные С.Д.П. были изъяты. После оглашения указанных показаний Тихонов Е.В. в судебном заседании пояснил, что таких показаний он не давал, подписал этот протокол допроса не читая и не задумываясь. Их он не подтверждает, второй раз при встрече с С.Д.В. ДД.ММ.ГГГГ он наркотических средств ему не передавал, денег от него не получал. В судебном заседании были оглашены показания Тихонов Е.В., данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого в присутствии адвоката ДД.ММ.ГГГГ ( т.1 л.д.214-215), где он пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов ему на мобильный телефон позвонил С.Д.П. и сообщил, что вечером с товарищами употребил марихуану и ему вновь нужна марихуана. С.Д.П. звонил ему на сотовый телефон не со своего номера. Он сказал, что в настоящее время занят, так как был в администрации торгового комплекса на пересечении <адрес> по рабочим делам, и сообщил, что как только освободится, то наберет его номер телефона. В течение дня С.Д.П. ему звонил еще несколько раз, с разных номеров телефона, но он не брал трубку, так как был занят, ездил по городу по делам, по работе. Находясь дома в 15 часов на обеде, ему позвонил С.Д.П. со своего мобильного телефона и поинтересовался, освободился ли он. Он спросил С.Д.П., что он хотел, а также, не уехал ли он. С.Д.П. ответил еще не уехал, с машиной проблемы и он ремонтируется в шиномонтаже на пересечении <адрес> как ему в 16 часов необходимо было быть в Архитектуре <адрес> по работе, то С.Д.П. он ответил, что в 15 часов 30 минут он выезжает и встретится с ним. По поводу марихуаны он ему ничего не обещал, но взял с собой 2 свертка с марихуаной : один С.Д.П., один себе. Свою марихуану он хотел употребить в конце рабочего дня. Свертки, в которых находилась марихуана, были из бумаги, какой именно он не помнит. Он ездит на автомашине «<данные изъяты>» голубого цвета, регистрационный номер №. Марихуану он положил между водительским и передним пассажирским сиденьем, недалеко от коробки передач. Когда он подъехал к магазину «Экспресс молния» по <адрес>, так как с С.Д.П. он договорился встретиться именно там, то С.Д.П. на месте не было. Подождав некоторое время, он стал звонить на мобильный телефон С.Д.П. При разговоре он поинтересовался о том, когда он будет. С.Д.П. ответил, что через 5 минут. Он остался его ждать. С.Д.П. приехал на своем автомобиле «Газель», пересел к нему в автомобиль на переднее сиденье, между ними зашел разговор о том, что его автомобиль часто ломается. При разговоре о ремонте автомобиля С.Д.П., увидев лежащие свертки с марихуаной на видном месте, правой рукой резко взял оба свертка с марихуаной и убрал себе в курку, при этом сказал: «Это мне ?». Он ответил: «Что ты хватаешь? Положи.». В этот момент с его стороны и со стороны С.Д.П. неизвестные ему люди, как впоследствии он узнал - это были сотрудники милиции, открыли двери и вывели из машины. Осмотрев салон автомобиля они закрыли его на ключ и ключи отдали ему. Он был доставлен в управление на <адрес>. С него было взято объяснение. В тот же день с сотрудниками милиции он вернулся к оставленному на <адрес> автомобилю и забрал его. По месту жительства сотрудниками милиции был произведен обыск. При обыске он участвовал. Перед проведением обыска было предложено выдать марихуану, деньги, купюрами достоинством 100 рублей. Он ответил, что ни марихуаны, ни денег достоинством 100 рублей у него нет. При обыске присутствовали понятые - соседи. В квартире марихуаны не было, а в кармане брюк супруги были обнаружены купюры достоинством 100 рублей, на сумму 300 или 400 рублей, которые изъяли. Марихуану последний раз В ему передавал в счет долга в период с 10 по ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит. Марихуану В передавал около базы по Троицкому тракту. Марихуана была упакована в 12 бумажных свертков, а также в 1 пакете из прозрачного полиэтилена, который у себя дома он переложил в три или четыре бумажных свертка. Это было в конце января или в начале февраля 2010 года. Из какой бумаги он делал свертки под марихуану, он не помнит. После оглашения указанных показаний Тихонов Е.В. в судебном заседании пояснил, что давал ли он такие показания, он помнит смутно, подтверждает их частично, у него был только один сверток с марихуаной. Сам марихуану дома он не фасовал. В судебном заседании были оглашены показания Тихонов Е.В., данные в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого в присутствии адвоката ДД.ММ.ГГГГ ( т.1 л.д.226-228), где он пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в подъезде своего дома он действительно передал С.Д.П. марихуану в двух свертках, никаких денег он от С.Д.П. не получал. В тот же день позднее, позвонил С.Д.П. и сказал, что из 2 - х свертков, ранее ему переданных им, один сверток порвался и рассыпался, а второй он вместе с друзьями употребил. С.Д.П. сказал, что ему завтра в рейс в <адрес>, и спросил, не осталась ли у него еще что-нибудь покурить. Он ответил С.Д.П. чтобы он приезжал и он с ним поговорит. Время было около 22 или 23 часов. С.Д.П. приехал к нему домой и он ему в подъезде дома или около своего дома, точно не помнит, передал марихуану в 2 - х свертках. Денег у С.Д.П. он не брал и С.Д.П. денег ему не предлагал. С.Д.П. пообещал, что сочтется с ним и они расстались. ДД.ММ.ГГГГ С.Д.П. с утра стал ему звонить и рассказывать, что он всю ночь пировал и с машиной проблемы. С.Д.П. также спросил, есть ли у него что-нибудь покурить. Он ответил, что у него не склад и когда освободится, то перезвонит ему. В течении дня С.Д.П. несколько раз звонил ему, но он не отвечал. Около 15 часов он приехал к домой на обед и С.Д.П. около 16 часов вновь позвонил ему, стал спрашивать о том, может ли он выручить его с марихуаной. Он сказал, что не знает и предложил ему встретится на <адрес> у «Экспресс - Молнии». В период с 16 часов до 17 часов он встретился с С.Д.П.. В его автомобиле они стали разговаривать об автомобиле С.Д.П. - «Газель», которая почему-то часто ломается. После этого С.Д.П. увидел у него между передними сиденьями бардачок, на котором лежали два свертка с марихуаной : один он хотел передать С.Д.П. а второй выкурить сам после работы. С.Д.П. схватил эти свертки и положил во внутренний карман своей куртки. Он потребовал от С.Д.П. вернуть свертки, но в это время открылись двери и его задержали сотрудники милиции. Марихуану он не упаковывал. ДД.ММ.ГГГГ он передал С.Д.П. марихуану, которая находилась в свертках из бумаги, но какой именно он не помнит. С.Д.П. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов отдал ему деньги не за марихуану, а как долг, который он брал для ремонта автомашины «Газель» и на ремонт автомашины сожительницы в сумме 600 рублей. Марихуану ему в счет долга отдал К.В.Н.. После его задержания, спустя два часа, на вопрос оперативников о том, где он взял марихуану, он ответил, что К.В.Н. ему в счет возврата долга передал 1,5 стакана марихуаны. Он дал добровольное согласие сотрудникам милиции в изобличении К.В.Н. в распространении наркотиков. После этого он с одним из оперативников по имени Ринат, поехал на Троицкий тракт, где магазин «Челси» и встретился с К.В.Н., при этом оперативника он представил К.В.Н. как своего знакомого. Между ними был разговор о приобретении 2 - 3 кг марихуаны. К.В.Н. по мобильному телефону стал звонить кому-то. После разговора К.В.Н. сообщил Ринату, что необходимо несколько дней подождать. Между собой они обменялись номерами телефонов и разъехались. После оглашения указанных показаний Тихонов Е.В. в судебном заседании пояснил, что таких показаний он не давал. Следователь Ф писала эти показания из протоколов его допросов в качестве подозреваемого. Он подписывал данный протокол. Сотрудники милиции ему говорили, что такие показания будут гарантией его дальнейшего сотрудничества с ними. В судебном заседании были оглашены показания Тихонов Е.В., данные при проведении очной ставки с С.Д.В. ДД.ММ.ГГГГ ( т.1 л.д.73-74), где он показания свидетеля С.Д.П. подтвердил частично и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов до 19 часов в подъезде <адрес>, но денег с него не брал. Он просто передал марихуану, а не продал. В судебном заседании были оглашены показания Тихонов Е.В., данные при проведении очной ставки с С.Д.В. ДД.ММ.ГГГГ ( т.1 л.д.147-148), где он показания свидетеля С.Д.П. подтвердил частично и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ после 22 часов, ближе к 23 часам, после неоднократных звонков С.Д.П., который уговаривал, просил его поделится еще марихуаной, то около 23 часов в подъезде <адрес> он ему безвозмездно передал марихуану. С.Д.П. звонил ему не со своего мобильного телефона, объяснял, что у него разрядилась батарейка. С.Д.П. пояснял, что звонил с телефона знакомого человека. После оглашения указанных показаний Тихонов Е.В. в судебном заседании пояснил, что такие показания он давал. Их не подтверждает, дал такие показания по инициативе оперативных сотрудников милиции. В судебном заседании были оглашены показания Тихонов Е.В., данные при проведении очной ставки с С.Д.В. ДД.ММ.ГГГГ ( т.1 л.д.218-220), где он показания свидетеля С.Д.П. не подтвердил и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов до 16 часов он встретился с С.Д.П. по адресу <адрес>. С.Д.П. подъехал на автомашине «Газель» и пересел в его автомобиль «Мерседес» на переднее пассажирское сиденье. Между ними зашел разговор о том, что его автомашина часто ломается. В ходе разговора С.Д.П. резко схватил его два свертка с марихуаной, находящихся между передними сиденьями и убрал их в карман своей куртки, после чего их задержали сотрудники милиции. С.Д.П. передать ему деньги - 800 рублей, по времени было достаточно, но С.Д.П. почему-то их ему не передал. Во время задержания сотрудники милиции его спрашивали о том, где деньги, которые ему передал С.Д.П.. На этот вопрос он ответил, что не понимает о чем идет речь, после чего сотрудники милиции остановились и о чем - то долго совещались. После оглашения указанных показаний Тихонов Е.В. в судебном заседании пояснил, что такие показания он дал с подачи оперативников, в частности, что было два свертка с марихуаной, на самом деле был один сверток. В судебном заседании были исследованы следующие доказательства. Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель С.Д.В. пояснил, что он ранее проживал в <адрес> в <адрес>, употреблял марихуану. Иногда приобретал марихуану у Тихонов Е.В., с которым его познакомил один человек в ноябре 2009 года. Он звонил Тихонов Е.В. на сотовый телефон, договаривался о встрече и приезжал к нему. ДД.ММ.ГГГГ, вечером он приехал к Тихонов Е.В. и приобрел у него марихуану для личного употребления. Он сел в машину и начал выезжать со двора Тихонов Е.В., но его остановили сотрудники милиции. К Тихонов Е.В. он приехал на белой «Газеле» государственный номер № зашел к Тихонов Е.В. в подъезд на второй этаж. Передача марихуаны происходила в подъезде. Он передал Тихонов Е.В. 800 рублей, а Тихонов Е.В. передал ему два свертка из бумаги. Никакого разговора между нами не было. Тихонов Е.В. ему говорил, что сверток марихуаны стоит 400 рублей. Он не знал, что оперативники вели наблюдение. Сотрудники милиции остановили его и спросили есть ли у него запрещенные предметы. Он сказал, что у него есть марихуана. Его доставили на п<адрес>, где он в присутствии понятых выдал два свертка с марихуаной. Упаковка была из листов журнала. Составлялись документы, он их читал и подписывал, так как все было указано верно. Он говорил сотрудникам милиции у кого приобрел марихуану. Ему предложили участвовать в ОРМ, на что он согласился и написал заявление. Его в присутствии понятых досмотрели, вручили «меченные» деньги, купюрами по 500 рублей и 3 купюры по 100 рублей. Он позвонил Тихонов Е.В. и сказал, что ему надо марихуану. Тихонов Е.В. сразу согласился продать марихуану. Он сказал, что приедет через 20-30 минут. Он, под наблюдением сотрудников милиции, приехал к Тихонов Е.В. домой. В подъезде он передал Тихонов Е.В. деньги, а Тихонов Е.В. передал ему два свертка с марихуаной. Потом он поехал с сотрудниками милиции на <адрес>, где в присутствии понятых выдал свертки. Был составлен протокол, он его читал и подписывал, так как все было указано верно. Почему сотрудники милиции проводили ОРМ второй раз, он не знает. На следующий день они находились в Центральном РОВД. Сотрудники милиции нашли деньги для ОРМ в сумме 800 рублей. Его опять в присутствии понятых досмотрели. Он позвонил Тихонов Е.В., спросил про марихуану. Тихонов Е.В. сказал, что у него нет времени и назначил встречу на <адрес>. Тихонов Е.В. звонил несколько раз, торопил его. Когда он подъехал и сел к нему в машину, то Тихонов Е.В. передал марихуану, а он денежные средства, которые лежали у него в кармане, не успел передать, так как сотрудники милиции произвели задержание. ДД.ММ.ГГГГ он звонил Тихонов Е.В. несколько раз, с разных телефонов, в том числе с телефона оперативников. Первое ОРМ было проведено через 2 - 3 часа после того как он приобрел у Тихонов Е.В. марихуану и был задержан сотрудники милиции. ДД.ММ.ГГГГ он звонил Тихонов Е.В. со своего телефона 2-3 раза. Когда он позвонил первый раз, то Тихонов Е.В. сказал, что у него нет времени и попросил перезвонить. В представленных ему для обозрения протоколах на л.д. 85, 86, 88 т.1 все подписи выполнены им. Все три раза, когда он покупал марихуану у Тихонов Е.В. упаковка была одинаковая - листы журнала, цвет которых он не помнит. Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель И.А.Н. пояснил, что в первых числах февраля 2010 года в отдел поступила информация, что Тихонов Е.В. проживающий по <адрес>, занимается сбытом наркотического средства - марихуана. Было принято решение провести ОРМ «Наблюдение», были составлены соответствующие документы. ДД.ММ.ГГГГ во дворе, где проживал Тихонов Е.В., по <адрес> вечернее время они вели наблюдение. Тихонов Е.В. приехал на автомашине «Мерседес» и поднялся домой. Потом подъехала белая «Газель», в которой находился молодой человек. Молодой человек вышел и проследовал в <адрес>, поднялся на второй этаж и через несколько минут вышел, сел в машину. При выезде из двора он был задержан. Была установлена его личность, это был С.Д.П. Он был доставлен в отдел, где в присутствии понятых ему был задан вопрос о наличии у него запрещенных предметов, на что он пояснил, что у него есть марихуана, которую он приобрел у Тихонов Е.В.. У С.Д.П. было изъято два свертка из журнальной бумаги и он пояснил, что купил их за 800 рублей. С.Д.П. было предложено принять участие в ОРМ «Проверочная закупка», на что он согласился. Были составлены необходимые документы. В присутствии понятых С.Д.П. был досмотрен, у него ничего запрещенного обнаружено не было. Также в присутствии понятых были осмотрены деньги в сумме 800 рублей и вручены С.Д.П. на приобретение наркотического средства - марихуаны у Тихонов Е.В.. С.Д.П. в их присутствии созвонился с Тихонов Е.В.. Тихонов Е.В. назначил ему встречу у себя в подъезде. Они приехали вместе с С.Д.П. к дому № по ул. <адрес>. С.Д.П. поднялся на второй этаж к квартире Тихонов Е.В., он вел за ним наблюдение. С кем встретился С.Д.П. он не видел и разговора не слышал. С.Д.П. через некоторое время вышел и сказал, что приобрел наркотики. Они поехали в Ленинское УВД <адрес>, где С.Д.П. добровольно выдал наркотические средства в присутствии понятых. Было решено ДД.ММ.ГГГГ провести второе ОРМ «Проверочная закупка», были составлены документы. С.Д.П. был досмотрен в присутствии понятых, ничего запрещенного у него обнаружено не было. Были осмотрены и вручены С.Д.П. деньги. С.Д.П. позвонил Тихонов Е.В. и тот назначил встречу на <адрес> возле моста. Под их наблюдением, С.Д.П. прибыл на встречу к автомобильному мосту, где его ждал Тихонов Е.В. на автомашине «Мерседес». С.Д.П. сел в машину к Тихонов Е.В.. С С.Д.П. у них была договоренность, что когда он откроет дверь машины, значит сделка состоялась. Когда С.Д.П. открыл дверь машины, Тихонов Е.В. задержали. ДД.ММ.ГГГГ0 года в квартире Тихонов Е.В. проводился обыск. При обыске в квартире Тихонов Е.В. присутствовали: следователь, он, понятые и Е. Следователь задал вопрос о запрещенных предметах. Тихонов Е.В. пояснил, что у него имеется марихуана, но марихуана не была обнаружена. Сожительница Тихонов Е.В. пояснила, что у нее в кармане брюк есть 300 - 400 рублей, которые она получила на сдачу в аптеке. От следователя он узнал, что это деньги, участвовавшие в первом ОРМ ДД.ММ.ГГГГ. В квартире были изъяты денежные средства в сумме 300 рублей. На кухне был найден журнал, в котором отсутствовали страницы. Тихонов Е.В. пояснил, что они чистят на этом журнале рыбу. Журнал был изъят, так как по цвету упаковка наркотиков была похожа на журнальную. Тихонов Е.В. было предложено участвовать в ОРМ, на что он вначале согласился и указал на лицо, у которого приобрел наркотические средства, но участвовать в ОРМ отказался. По поручению следователя, в рамках данного уголовного дела был установлен К.В.Н., который проживал в <адрес> на «ЧКПЗ», теперь он проживает в <адрес>. К.В.Н. пояснил, что помогал Тихонов Е.В. в приобретении марихуаны массой до 1 килограмма. К.В.Н. участвовал в ОРМ и с его помощью был задержан У. Когда задержали Тихонов Е.В., он проверял его по базе данных и выяснил, что он судим за сбыт наркотиков. До проведения ОРМ он Тихонов Е.В. не знал. При проведении первой закупки не представилось возможным задержать Тихонов Е.В.. Со слов С.Д.П. он знает, что 1 пакетик марихуаны стоил 400 рублей. С.Д.П. говорил, что приобретал у Тихонов Е.В. марихуану в течении длительного времени. С.Д.П. в присутствии понятых выдал наркотическое средство и деньги, пояснив, что он не успел передать Тихонов Е.В. денежные средства, так как их задержали. Он общался с Тихонов Е.В. после задержания и Тихонов Е.В. рассказал, что приобретает наркотики у парня по имени «Вова», который был установлен как К.В.Н. Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель К.П.Г. пояснил, что к ним в отдел поступила оперативная информация о том, что молодой человек занимается сбытом марихуаны. Было принято решение провести ОРМ «Наблюдение» в районе ЧКПЗ. В результате данного ОРМ был задержан С.Д.П., у него была изъята марихуана. С.Д.П. пояснил, что приобрел наркотическое средство марихуана у Тихонов Е.В.. С.Д.П. было предложено участвовать в ОРМ «проверочная закупка» в отношении Тихонов Е.В., на что он согласился. С.Д.П. в присутствии понятых был досмотрен, у него ничего запрещенного обнаружено не было. Также были осмотрены денежные средства в сумме 800-1000 рублей и переданы С.Д.П.. С.Д.П. в их присутствии созвонился с Тихонов Е.В. и договорился о встрече. Тихонов Е.В. сказал подъезжать к нему домой. Под их наблюдением Серов приехал к Тихонов Е.В. домой, поднялся на второй этаж ( это он знает со слов И.А.Н. который зашел следом в подъезд). С.Д.П. вышел от Тихонов Е.В. и сказал, что приобрел наркотическое средство, после чего они проехали в УВД и С.Д.П. добровольно выдал приобретенное наркотическое средство. На следующий день решили провести еще одно ОРМ «Проверочная закупка» у Тихонов Е.В.. Тихонов Е.В. назначил встречу С.Д.П. около ТК «Молния» по ул. <адрес>. С.Д.П. приехал на автомашине «Газель», пересел в машину к Тихонов Е.В.. С.Д.П. взял наркотическое средство у Тихонов Е.В., а деньги ему не успел передать. С.Д.П. приоткрыл дверь машины, что было условным сигналом для них, и они произвели задержание Тихонов Е.В.. Позже С.Д.П. в присутствии понятых добровольно выдал наркотическое средство и деньги, которые были ему вручены для ОРТ.М.У. в квартире проводился обыск, в результате которого был изъят журнал глянцевый и деньги. Наркотическое средство, которое приобрел С.Д.П., было упаковано в листы схожие с журналом, находящимся в квартире Тихонов Е.В.. Адрес, где проживает Тихонов Е.В., и где проводился обыск, он помнит визуально. Наркотических средств у Тихонов Е.В. при обыске обнаружено не было. Журнал и денежные средства были упакованы и опечатаны. В журнале отсутствовали страницы, они были вырезаны или вырваны. Никто из присутствовавших не говорил, что недостающие листы от журнала находятся в мусорном ведре и их не показывали. Откуда были изъяты деньги, он не помнит. Он не слышал, чтобы девушка, которая находилась при обыске в квартире Тихонов Е.В., что - то поясняла по поводу денег. Тихонов Е.В. первоначально пояснял, что в листы журнала упаковывал наркотик. Свертки с наркотическим средством, которые выдал С.Д.П. и при задержании и при проведении ОРМ были из листов глянцевого журнала. Тихонов Е.В. было предложено оказать содействие в изобличении лица, занимающегося сбытом наркотического средства. Тихонов Е.В. созвонился с К.В.Н., но тот сказал, что не сможет продать ему наркотическое средство. Потом Тихонов Е.В. стал препятствовать и отказался помогать в изобличении наркосбытчика. В ходе судебного заседания были оглашены показания свидетеля К.П.Г., данные в ходе предварительного следствия ( том № л.д. 61 ), которые он полностью подтвердил в судебном заседании, согласно которым в начале февраля 2010 года в ОРЧ УР № ПНОН ГУВД по <адрес> поступила оперативная информация о том, что неизвестный парень по имени «Женя» в возрасте около 30 - 35 лет во дворе <адрес>, незаконно сбывает наркотическое средство - марихуану в крупном размере. На основании полученной информации было принято решение о проведении ОРМ «Наблюдение», согласно постановления от ДД.ММ.ГГГГ. Подготовив необходимые документы, он совместно с И.А.Н., К, Е и М на служебных автомобилях ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время подъехали во двор указанного дома. Связь между всеми осуществлялась посредством сотовой связи. Он вел наблюдение, находясь во дворе <адрес> часов ДД.ММ.ГГГГ во двор въехал автомобиль «Газель», где на будке было написано «Грузоперевозки». Из автомобиля вышел молодой человек, как впоследствии стало известно С.Д.П. и оглядываясь по сторонам, вошел в подъезд <адрес>. Через некоторое время С.Д.П. вышел и сел в свой автомобиль «Газель» и начал движение через двор в сторону <адрес>. Предполагая, что С.Д.П. при встрече в подъезде с неизвестным, приобрел марихуану, было принято решение о его досмотре. К совместно с М на автомобиле перегородили выезд со двора С.Д.П.. Он совместно с Е и И.А.Н. перекрыли С.Д.П. выезд назад. К автомобилю С.Д.П., со стороны дверей, подошел И.А.Н. и М представились сотрудниками милиции и задали вопрос о наличии при С.Д.П. наркотических средств, либо иных запрещенных к гражданскому обороту веществ. С.Д.П. ответил, что имеет при себе наркотическое средство - марихуану и желает добровольно выдать. Все проехали в управление на п<адрес>, где в присутствии понятых при личном досмотре, С.Д.П. добровольно выдал два свертка с веществом, пояснив, что в пакетиках находится марихуана, которую он непосредственно приобрел перед задержанием у парня по имени «Тихонов Е.В.» в подъезде <адрес> в пакетах было упаковано и опечатано, скреплено подписями понятых и С.Д.П. В ходе судебного заседания были оглашены показания свидетеля К.П.Г., данные в ходе предварительного следствия ( том № л.д. 132 ), которые он полностью подтвердил в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в ОРЧ УР № ПНОН ГУВД по <адрес>, обратился С.Д.В., сообщив, что по адресу: <адрес> проживает парень по имени «Тихонов Е.В.», который в подъезде своего дома продает марихуану. Серову было предложено добровольно принять участие в ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» в качестве покупателя. С.Д.В. дал свое согласие, о чем написал заявление. На основании полученной информации было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» и «Наблюдение», согласно постановления от ДД.ММ.ГГГГ. С.Д.П. был досмотрен в присутствии понятых на предмет отсутствия при нем наркотических средств и дене<адрес> были осмотрены денежные средства в сумме 800 рублей и переданы С.Д.П. для приобретения марихуаны у парня по имени «Тихонов Е.В.». После чего, С.Д.П. со своего мобильного телефона позвонил на телефон Тихонов Е.В., как впоследствии стало известно - Тихонов Е.В., и договорился о приобретении марихуаны. Встреча была назначена на том же месте, а именно на втором этаже <адрес> необходимые документы, Иванов совместно с С.Д.П., на автомобиле под управлением С.Д.П., выехали ДД.ММ.ГГГГ в ночное время на адрес: <адрес>. Также на служебных автомобилях выехали он, К, Е и М. Связь между всеми осуществлялась посредством сотовой связи. Прибыв на вышеуказанный адрес, С.Д.П. вышел из автомобиля и зашел в подъезд <адрес> вел наблюдение, находясь на первом этаже <адрес>. Они находились во дворе <адрес>, и также вели наблюдение. Около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ Иванов вместе с С.Д.П. вышли из подъезда дома и направились к автомобилю «Газель». Они все проехали в ОМ № УВД по <адрес>, где в присутствии понятых при личном досмотре С.Д.В. добровольно выдал два свертка с веществом, пояснив, что в пакетиках находится марихуана, которую он непосредственно приобрел у парня по имени «Тихонов Е.В.» в подъезде <адрес> в пакетах было упаковано и опечатано, понятые и С.Д.П. поставили свои подписи. Впоследствии было установлено, что молодой человек по имени «Тихонов Е.В.», который продавал марихуану С.Д.П. это Тихонов Е.В.. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, после задержания Тихонов Е.В., по факту незаконного сбыта марихуаны С.Д.П. на квартире Тихонов Е.В.: по адресу: <адрес>, был проведен обыск. В ходе обыска, когда было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте и денежные средства, полученные незаконным путем, Х.О.В., являющаяся гражданской женой Тихонов Е.В., выдала 400 рублей купюрами по 100 рублей. Три купюры достоинством в 100 рублей были ранее использованы в ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств и выдавались С.Д.П. для приобретения марихуаны у Тихонов Е.В.. Также в ходе обыска на угловом диванчике в кухне был обнаружен и изъят журнал, в котором отсутствовало несколько страниц. Журнал по цвету и глянцу бумаги был схож с упаковкой, в которой ранее С.Д.П. была продана марихуана Тихонов Е.В.. Все изъятое было упаковано и опечатано. В ходе судебного заседания были оглашены показания свидетеля К.П.Г., данные в ходе предварительного следствия ( том № л.д. 207 - 208 ), которые он полностью подтвердил в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в ОРЧ УР № ПНОН ГУВД по <адрес>, обратился С.Д.П. сообщив, что по адресу: <адрес> проживает парень по имени «Тихонов Е.В.», который в подъезде своего дома продает марихуану. С.Д.П. было предложено добровольно принять участие в ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» в качестве покупателя. С.Д.П. дал свое согласие, о чем написал заявление. На основании полученной информации было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» и «Наблюдение», согласно постановления от ДД.ММ.ГГГГ. С.Д.П. был досмотрен в присутствии понятых на предмет отсутствия при нем наркотических средств и дене<адрес> были осмотрены денежные средства в сумме 800 рублей и переданы С.Д.П. для приобретения марихуаны у парня по имени «Тихонов Е.В.». После чего С.Д.П. с мобильного телефона позвонил на телефон Тихонов Е.В., как в последствии стало известно - Тихонов Е.В., и договорился о приобретении марихуаны. Встречу Тихонов Е.В. сам назначил на <адрес>, недалеко от ТК «Молния», при этом сообщил, что будет на своем автомобиле. С.Д.П. пояснил, что Тихонов Е.В. имеет автомобиль «<данные изъяты> голубого цвета, номер № буквы не помнит. Подготовив необходимые документы, он совместно с К, Е, М и И.А.Н., на служебных автомобилях ДД.ММ.ГГГГ в дневное время выехали на вышеуказанное место, где одновременно с ними и под наблюдением на автомобиле «Газель» выехал С.Д.П.. Связь между всеми осуществлялась посредством сотовой связи. Прибыв на вышеуказанное место, был замечен стоящий на обочине проезжей части <адрес> автомобиль «Мерседес», государственный номер №, схожий с теми данными, которые были представлены С.Д.П. В автомобиле находился Тихонов Е.В.. К остановил свой автомобиль напротив ТК «Молния», а автомобиль, в котором был И.А.Н. К - остановился в непосредственной близости от автомобиля Тихонов Е.В.. Е и М находились на <адрес>, наблюдая за автомобилем «Мерседес» и Тихонов Е.В.. С.Д.П. на автомобиле «Газель» подъехал к автомобилю Тихонов Е.В. и встал впереди автомобиля. С.Д.П. вышел из автомобиля и сел в автомобиль Тихонов Е.В. на переднее пассажирское сидение. Действий, происходящих в салоне автомобиля Тихонов Е.В., рассмотреть как с боковой стороны, так и задней части автомобиля, не представляло возможным, так как стекла были тонированные. Спустя 2 - 3 минуты, передняя пассажирская дверь стала приоткрываться. Из этого следовало, что Тихонов Е.В. передал марихуану С.Д.П., поэтому было произведено задержание Тихонов Е.В.. Все проехали в управление, где в присутствии понятых при личном досмотре С.Д.П. добровольно выдал два свертка с веществом, пояснив, что в пакетиках находится марихуана, которую ему передал парень по имени «Тихонов Е.В.», а также деньги в сумме 800 рублей, которые были предназначены для приобретения марихуаны у Тихонов Е.В., но С.Д.П. не успел их передать Тихонов Е.В.. Вещество в пакетах и денежные средства были упакованы и опечатаны, скреплены подписями понятых и С.Д.П. Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель Е.Д.В. пояснил, что в феврале 2010 года была получена информация, что парень в <адрес> занимается сбытом наркотических средств. Было принято решение провести ОРМ «Наблюдение», был подписан пакет документов, после чего они расположились во дворе <адрес> зашел в подъезд этого дома, через некоторое время вышел, его поведение и внешний вид вызвали подозрение. После чего, он был задержан и им оказался С.Д.П.. С.Д.П. пояснил, что приобрел у Тихонов Е.В. марихуану. С.Д.П. было предложено принять участие в ОРМ, на что он согласился. В присутствии понятых С.Д.П. был досмотрен, ничего запрещенного обнаружено не было. С.Д.П. были вручены деньги на 1-2 пакета марихуаны, сумму денег он не помнит. И.А.Н. находился в подъезде и вел наблюдение. С.Д.П. зашел в подъезд, приобрел у Тихонов Е.В. марихуану, после чего добровольно выдал ее. Была проведена экспертиза, и экспертиза показала, что вещество, которое приобрел С.Д.П. - марихуана. Тихонов Е.В. в этот день задерживать не стали. На следующий день С.Д.П. договорился о встрече с Тихонов Е.В. возле РК «Аврора». Когда С.Д.П. подъехал на автомашине «Газель» Тихонов Е.В. уже находился на месте. С.Д.П. сел в машину Тихонов Е.В.. Через некоторое время С.Д.П. подал сигнал, что приобрел наркотическое средство и Тихонов Е.В. задержали. С.Д.П. пояснил, что он не успел передать деньги за марихуану Тихонов Е.В.. Тихонов Е.В. был досмотрен, и у него ничего запрещенного обнаружено не было. Тихонов Е.В. пояснил, что у него дома находится марихуана. При обыске в квартире Тихонов Е.В. марихуаны обнаружено не было. Были изъяты деньги, сумму он не помнит. Денежные средства нашли в комнате. Выдали или нашли деньги, он не помнит. Купюры были мелкие, то есть по 100, 50 рублей. Сколько купюр, он не помнит. Также был изъят журнал, в котором отсутствовала часть страниц. Внутри журнала были обрезки, но точно он не помнит. Изъятая у С.Д.П. марихуана была упакована в похожие журнальные листы. Тихонов Е.В. пояснил, что покупал марихуану у К.В.Н.. Тихонов Е.В. предложили принять участие в ОРМ, на что он согласился и созвонился с К.В.Н.. К.В.Н. сказал, что наркотического средства нет. Потом Тихонов Е.В. изменил позицию и отказался участвовать в ОРМ. К.В.Н. был приглашен к ним в отделение и пояснил, что он ранее сбывал Тихонов Е.В. по 1 кг марихуаны. Сам К.В.Н. приобретал марихуану у У. Когда был задержан У он пояснил, что продавал К.В.Н. наркотическое средство. Тихонов Е.В. не был задержан сразу, так как они хотели установить место хранения Тихонов Е.В. наркотиков, а также как поступали к нему наркотические средства. Протокол осмотра денежных купюр на л.д.86 том №, составлен им, подпись в конце протокола выполнена им. Данный протокол был составлен непосредственно перед проведением ОРМ «Проверочная закупка». После проведения ОРМ он данный протокол не пересоставлял. Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель П.М.Ю. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве. От начальника дежурной смены получил задание работать по сбыту наркотиков. Рассмотрев представленные материалы, им было принято решение о возбуждении уголовного дела по фактам сбыта марихуаны. Им был допрошен Тихонов Е.В.. Из его показаний следовало, что сбыт наркотических средств, совершил именно Тихонов Е.В.. В ходе допроса было выяснено его место жительства и принято решение о производстве обыска по <адрес>. Им было вынесено постановление о производстве обыска по данному адресу. Они выехали на данный адрес и произвели обыск. В ходе проведения обыска, в присутствии двух понятых, двух оперативных работников ОРЧ, жены Тихонов Е.В., и самого Тихонов Е.В. были обнаружены и изъяты деньги и журнал. Тихонов Е.В. было предложено добровольно выдать наркотические средства. Тихонов Е.В. пояснил, что наркотические средства в квартире отсутствуют. При обыске их обнаружено не было. На кухне из ящика в диванчике был изъят журнал, цветной, глянцевый. Наркотическое средство, изъятое у лица, которое участвовало в закупке, было упаковано в глянцевую бумагу ( страничку из журнала), поэтому было принято решение об изъятии данного журнала. Журнал был упакован, денежные средства он не упаковывал. Больше никаких следственных действий он не проводил и утром передал материалы начальнику следственного органа. В журнале, который был изъят, отсутствовала несколько страниц, часть страниц имело оторванные фрагменты. Он пролистывал журнал, возможно, что фрагменты оторванных листов были, но он их не увидел. Если бы кто-то из присутствующих пояснил, что оторванные листы лежат в мусорном ведре, то возможно они были бы изъяты. Из кармана брюк были изъяты 4 купюры по 100 рублей. Денежные купюры обнаруженные в квартире были переписаны, они не сверялись ни с какими документами. У него возникло сомнение, изымать ли данные деньги. По инициативе оперативных работников, он все таки изъял данные денежные купюры. В материалах, которые были ему предоставлены для решения вопроса о возбуждении уголовного дела, речь шла о более крупной сумме. Обычно изымаются все деньги при обыске, это такая практика. Конкретно номера купюр, изъятых при обыске денег, в материалах доследственной проверки отсутствовали. Тихонов Е.В. пояснял, что это его деньги на карманные расходы. Жена Тихонов Е.В. ничего не поясняла, она участия в обыске не принимала. Документы, которые ему были переданы, касались проведения проверочной закупки. Должен был быть протокол осмотра денег, но в этих документах его не было, номеров купюр не было. Поэтому и возник вопрос о необходимости их изъятия. Ему были предоставлены материалы по двум фактам сбыта, которые были совершены в короткий промежуток времени. Он не может точно утверждать, но до момента обыска документ, который имеется в уголовном деле на л.д.86 т.1, ему не был представлен. Если бы он у него был, то у него не возникло бы вопроса, изымать ли денежные купюры, найденные при обыске. Материалы, которые ему были представлены дежурной частью, были при нем при производстве обыска. После осмотра в судебном заседании вещественного доказательства - журнала «М.Видео», свидетель П.М.Ю. пояснил, что ему кажется, что журнал был в ином виде, но точно он утверждать не может. В середине журнала был вырван фрагмент листа. Оторванные фрагменты листов, которые имеются в журнале, при обыске он мог и не увидеть, т.к. фактически его не осматривал, а просто изъял. Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель Г.В.П. пояснил, что сотрудники милиции попросили его поприсутствовать в качестве понятого при следственных действиях, на что он согласился. В кабинете был он, еще один понятой и Тихонов Е.В.. Потом завели еще одного человека - С.Д.П. или С.Д.П. фамилию точно не помнит. Тихонов Е.В. сидел в наручниках, ему задавали вопрос о запрещенных предметах. Он ответил, что нет, и выложил на стол 380 рублей. Сотрудники милиции спрашивали у него, откуда у него эти деньги. Тихонов Е.В. сказал, что это деньги его. Потом завели С.Д.П.. Сотрудники милиции объяснили, что С.Д.П. делал контрольную закупку. С.Д.П. пояснил, что у него имеются деньги и наркотические средства, он сказал в каком кармане лежит. Достал 800 рублей и на вопрос «Почему деньги у него остались?» ответил, что сотрудники милиции быстро подошли и он не успел отдать деньги. Из кармана С.Д.П. достал два свертка с зеленым веществом, которые были упакованы в красочные листы от журнала. Листы были не лощенные. Тихонов Е.В. был в нормальном состоянии, телесных повреждений не было. Никаких претензий он не предъявлял. Изъятое упаковывалось в конверты, опечатывалось. Он расписывался на данных конвертах. С.Д.П. пояснил, что купил наркотики у Тихонов Е.В.. Маленьких бумажных свертков не было, было два больших свертка. После осмотра в судебном заседании вещественных доказательств - свертков с травянистой массой, изъятых у С.Д.В. ДД.ММ.ГГГГ, свидетель Г.В.П. пояснил, что точно он сказать не может, но эти свертки не похожи на те, которые были изъяты у С.Д.В., т.к. упаковка была как ему кажется, выполнена из более красной бумаги, не глянцевой. Внутри больших свертков, маленькие бумажные свертки отсутствовали. Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель И.И.К. пояснил, что он и С.М.Г. выходили с ЮУРГУ, расположенного по <адрес>, возле светофора стоял молодой человек с удостоверением, который пригласил их поучаствовать понятыми, на что они согласились. Они прошли в здание, там стоял парень, у которого было два свертка с травяной смесью. Когда они зашли в кабинет, то сотрудник милиции пояснил им, что задержали парня, обыскали и нашли у него два свертка с травяной смесью. В кабинете на столе лежали свертка, сотрудники милиции обратили на них внимание и сказали, что травянистая масса изъята у молодого человека. Свертки были из бумаги от цветного глянцевого журнала. Два свертка раскрывали, там находилась травянистая масса. Молодой человек представлялся, но фамилию он не запомнил. Потом сотрудники милиции просили парня раздеться, после чего составили протокол, что ничего запрещенного не нашли. Также составляли протокол, что была обнаружена травяная масса, денежные купюры, всего было составлено 4 протокола. Денежные купюры были взяты у молодого человека, показывали номера купю<адрес> купюры были изъяты при досмотре молодого человека из кармана. Денежные купюры достоинством в 500 рублей и три купюры по 100 рублей. Номера купюр переписывали в протокол, он их кажется сравнивал. Брали отпечатки пальцев или смывы с рук, протирали руки ватой со спиртом и вату упаковывали в конверт. Он расписывался во всех четырех протоколах. Протоколы он читал, замечаний у него не было. Досматривали не подсудимого. Позже, подсудимый Тихонов Е.В. и адвокат позвонили ему, когда находился в ЮУРГУ, и попросили выйти. Они показали ему протокол личного досмотра и протокол осмотра денежных купюр, спросили его ли подпись в протоколах. Он посмотрел и засомневался в подлинности своей подписи в протоколе осмотра денежных купюр. В июле 2010 года ему вновь позвонил Тихонов Е.В. по поводу его объяснений в прокуратуре и его подписи в протоколах. Он рассказал Тихонов Е.В., как все было. Тихонов Е.В. сказал, что была проведена экспертиза его подписи и установлено, что в протоколе досмотра и в протоколе осмотра денежных купюр подпись не его. Ему также звонил мужчина и сказал, что нужно подъехать в УВД на <адрес>, это здание рядом с ЮУРГУ, или они могут заехать за ним. Но так никто не заехал, и он пошел в УВД сам. Сотрудники милиции отвезли его в прокуратуру. В прокуратуре объяснения с него брала женщина. Его спрашивали, как происходил досмотр молодого человека и осмотр денежных купюр, и спросили его ли подпись в протоколе. Он ответил, что сомневается на счет подлинности подписи. Он прочитал свои объяснения и расписался. Прокурор ему говорила, что экспертизы проведено не было, а адвокат говорила, что была проведена экспертиза его подписи. Свертки разворачивали, было два свертка с травянистой массой, других свертков внутри не было. После предъявления в судебном заседании для обозрения свидетелю И.И.К. протокола осмотра и вручения денежных средств на л.д.86 т.1, И.И.К. пояснил, что подписи в данном протоколе от его имени, не похожи на его подписи, он так не расписывается. Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель С.М.Г. пояснил, что он участвовал в феврале 2010 года в качестве понятого. Он вышел с факультета вместе с И.И.К. в 20 часов. К ним подошел милиционер и попросил побыть понятыми. Они зашли в здание на п<адрес> в кабинет, там находился молодой человек, его досматривали. Сотрудники милиции попросили его выдать имеющиеся у него запрещенные предметы. Молодой человек выдал пакет, в котором лежало какое-то вещество в пакете. Упаковка пакета была из глянцевого журнала. Пакет парень вытащил из правого наружного кармана куртки. Парень объяснил, что приобрел этот пакет у какого-то парня. Он называл имя парня, фамилию не называл. Свертки разворачивали, среди травянистой массы маленьких свертков не было. Денежных купюр не было обнаружено. Потом когда его начали обыскивать, перед тем, как он должен был пойти сделать закупку, ему вручили деньги 500 рублей и три купюры по 100 рублей. Номера купюр записывали в протокол. У парня взяли смывы с пальцев рук. Всего было составлено четыре - пять протоколов, точно не помнит. Данные протоколы он читал и подписывал. Позднее ему позвонил Тихонов Е.В. ( Тихонов Е.В. ) и попросил что-то пояснить, заехал за ним на факультет и они поехали в <адрес> к адвокату, где он дал объяснения. Под сомнение ставились его подписи в протоколе. На трех протоколах были его подписи, а в четвертом протоколе он сомневался, его ли там подпись. При опросе в прокуратуре, на него давление не оказывалось, оперативных сотрудников не было. После предъявления в судебном заседании для обозрения свидетелю С.М.Г. протокола осмотра и вручения денежных средств на л.д.86 т.1, С.М.Г. пояснил, что в данном протоколе его подписи отсутствуют, а имеющиеся подписи, не похожи на его. Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель З.Н.В. пояснила, что вечером в дверь ее квартиры постучали оперативники и пригласили участвовать понятой при обыске квартиры соседа, проживающего над ее квартирой. Она согласилась и зашла в квартиру, где было несколько сотрудников милиции. Ей сказали, что ищут наркотики. Вначале обыскали комнату, а потом стали осматривать кухню. Сотрудники милиции взяли откуда-то иллюстрированный журнал и стали его трясти. Потом они сказали, что в нем не хватает страниц. Жена подсудимого сказала, что резала на этом журнале селедку, показала мусорное ведро, где были журнальные листы. Сотрудники милиции спросили, есть ли деньги, и девушка сказала, что у нее есть 400 рублей, которые ранее дали ей на сдачу в аптеке. Оперативники забрали эти деньги, она заплакала. Ей сказали, что можно идти и когда она одевала обувь, то услышала как оперативник сказал «изрядно он поводил нас за нос». Через какое-то время к ней приезжал мужчина, просил открыть дверь, но она дверь квартиры не открыла. Мужчина сказал, что приехал по поводу проводимого обыска. Она рассказала об этом Тихонов Е.В., на что он ей ответил, что наверно будут оказывать на нее давление. Журнал, который был изъят в квартире Тихонов Е.В., свернули и положили в тубус темного цвета, но точно как его упаковали, она не помнит. В изъятом журнале не хватало 2-3 листов. Деньги девушка выдала из брюк, которые висели на кровати. Сотрудники милиции сами достали их из кармана. Четыре купюры по 100 рублей, номера купюр переписывали при ней в протокол, все было правильно. По результатам обыска составлялся протокол, который она читала и подписывала, так как все было указано верно. После предъявления в судебном заседании для обозрения свидетелю З.Н.В. вещественного доказательства - журнала «М.Видео», З.Н.В. пояснила, что подпись на пакете, в который упакован журнал, выполнена ей. Она смотрели издалека как изымали журнал, т.к. она близорукая. Точно утверждать, что был изъят именно этот журнал она не может. Изъятый журнал трясли, внутри него ничего не было, из него ничего не выпадало. Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель Г.И.В. пояснил, что он присутствовал в качестве понятого при проведении обыска в квартире Тихонов Е.В.. Сотрудники милиции постучали в дверь его квартиры и пригласили его принять участие в качестве понятого, на что он согласился. Второй понятой была женщина из этого же дома. В квартире при обыске присутствовали: Тихонов Е.В., его жена, сотрудники милиции человек пять - шесть, он и вторая понятая. Сотрудники милиции ходили по квартире, смотрели, что-то писали. Они ходили за ними. Тихонов Е.В. и его супруге предлагали добровольно выдать запрещенные предметы, наркотики, оружие, деньги. Тихонов Е.В. достал свои деньги, а его жена достала свои деньги из кармана джинсов. Джинсы не были одеты на ней, они лежали в зале. Эти деньги осматривали, было три или четыре купюры по 100 рублей. Как пояснила жена Тихонов Е.В., эти деньги - сдача из магазина или из аптеки. Номера и серии купюр переписывали в протокол, затем положили в конверт и запечатали. Жена Тихонов Е.В. прослезилась, он подумал, что это были последние деньги в их семье. Потом он ушел на некоторое время, а когда вернулся, то расписался на конверте. Ничего запрещенного в квартире Тихонов Е.В. обнаружено не было. Был изъят журнал на кухне, в котором не было несколько страниц, на нем резали селедку. Цветной журнал, назывался «За рулем» или «Бурда - мода», точно не помнит. Сколько в журнале не хватало страниц, он также не помнит. Супруга Тихонов Е.В. сказала, что листки лежат в мусорном ведре, с рыбой. Сотрудники милиции посмотрели в мусорное ведро, там действительно лежало может быть три листка, скомканные в комок. Больше трех листков там не могло быть. Он не помнит, записывалось ли это в протокол обыска. Он читал протокол обыска, все было правильно, и он его подписывал. В ходе судебного заседания были оглашены показания свидетеля Г.И.В., данные в ходе предварительного следствия ( том № л.д. 6 ), которые он полностью подтвердил в судебном заседании, согласно которым в феврале 2010 года в начале 21 часа он был приглашен сотрудниками милиции в <адрес> Тихонов Е.В.. Также присутствовала соседка по имени «Надя». Они все прошли в квартиру, где находилась супруга Тихонов Е.В.. Сотрудники милиции предложили перед началом обыска добровольно выдать наркотики, оружие, деньги. Тихонов Е.В. предъявил деньги купюрами по 500 рублей. Милиционеры их осмотрели, но не изъяли. Тогда супруга Тихонов Е.В. из кармана брюк выдала 400 рублей, купюрами по 100 рублей. Осмотрев их, сотрудники милиции изъяли их, указав в протоколе обыска серии и номера этих купю<адрес> этого, сотрудники милиции приступили к обыску. На кухне, из кухонного дивана, один из сотрудников милиции достал журнал, показал ему, что в журнале не хватало последних нескольких страниц. Журнал был обычных стандартных размеров. Супруга Тихонов Е.В. сказала, что недостающие страницы лежат в ведре на кухне, были использованы при нарезке сельди. Она предложила достать их и посмотреть, но сотрудники отказались. По поводу изъятия 400 рублей, супруга Тихонов Е.В. заплакала. Он предположил, что это были последние деньги, которые предназначались для покупки хлеба, молока. После предъявления в судебном заседании для обозрения свидетелю Г.И.В. вещественного доказательства - журнала «М.Видео», Г.И.В. пояснил, что в ходе обыска был изъят другой журнал, т.к. он был объемнее, порванных страниц внутри журнала не было, там не хватало всего 3-4 страниц. Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель С.А.Ф. пояснил, что он с товарищем - Г.Р., шел по улице и их остановили сотрудники милиции, ехавшие на автомашине УАЗ «Милиция» и попросили быть понятыми. Где это было, в каком районе, он не помнит, так как был сильно пьян. Сотрудники милиции сказали ему, что надо подписать бумаги. Также его попросили подписать какие-то пакетики. Все это происходило в машине УАЗ «Милиция». Ему сказали, что если он не подпишет, то его увезут в медвытрезвитель. Сотрудники милиции показали какие-то небольшие целлофановые свертки. Он смутно помнит обстоятельства, так как был сильно пьян, выпил литр водки. В машине УАЗ «Милиция» находилось два или три сотрудника милиции и задержанный. Свертки находились у сотрудников милиции в руках. При нем они этого человека не досматривали. Он подписывал один документ, но точно не помнит. В каком районе их остановили, он так же не помнит. Все это происходило в машине, а не в РОВД не более 5 минут. С Тихонов Е.В. он не встречался. К нему никто не подходил и не просил, чтобы он дал такие показания. После предъявления в судебном заседании для обозрения свидетелю С.А.Ф. протокола личного досмотра С.Д.В. от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.88 т.1) и объяснения С.А.Ф. ( л.д.96 т.1), С.А.Ф. пояснил, что подписи в указанных документах выполнены не им и даже сильно пьяный он не мог так расписаться. Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель М.А.М. пояснил, что он участвовал понятым. Он шел возле магазина «Школьник» с другом, и к ним подошли сотрудники милиции и попросили поучаствовать понятыми, на что они согласились. В их присутствии осматривались деньги: одна купюра 500 рублей и 2 - 3 купюры по 100 рублей. Они сверили номера купюр и серии с протоколом, расписались. Также, в их присутствии досмотрели мужчину, у которого ничего запрещенного обнаружено не было. Мужчине вручили деньги в сумме 700 - 800 рублей. Им пояснили, что данный мужчина будет проводить контрольную закупку. Позже его вызывали в Центральный РОВД. Ему предоставили протокол, с которым он ознакомился и расписался, так как там все было указано, верно. Подписи в предъявленных ему для обозрения протоколах выполнены им. Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель М.Н.Н. пояснила, что один раз она участвовала понятой. Она находилась на <адрес> в УВД, забирала вещи по своему делу. Сотрудники милиции попросили ее принять участие в качестве понятой, на что она согласилась. Она прошла в кабинет, следователь показал ей два конверта. Один конверт открыли, он был запечатан. Внутри был бумажный сверток, в котором находилось немного травы. Во втором конверте также находился бумажный сверток, в котором была трава. Бумажки обе были лощенные, из какого-то журнала. Посторонних предметов в этих свертках не было. В одном конверте находился один сверток и в другом конверте находился один сверток. С ней в качестве второго понятого был пасынок - Я. По результатам осмотра составлялся протокол, с которым она ознакомилась и подписала, замечаний у нее никаких не было. В каждом конверте ( всего было два конверта) кажется было по одному свертку, но точно она не помнит. Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель К.Е.А. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ его и С вызвали в милицию свидетелями по ДТП. Они находились в коридоре, женщина - следователь попросила их принять участие в качестве понятых, на что они согласились. Им показали деньги, они их сверили и расписались в протоколе. Он все читал, все было указано верно. Номера и серии купюр сверялись с написанными в протоколе номерами и сериями купю<адрес> в предъявленных ему для обозрения протоколах выполнены им. Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель С.В.Н. пояснил, что он один раз участвовал в качестве понятого, перед или после праздников, в феврале или в марте. Он и К пришли в Центральное УВД в качестве свидетелей по ДТП. В здании УВД к ним подошла женщина и попросила присутствовать в качестве понятых, на что они согласились и прошли в кабинет. Она достала два конверта и сказала, что из конверта будут доставаться деньги, нужно сверить номера. При них она достала из конверта деньги. Они сверили номера денежных купюр с номерами записанными в протокол. Они находились там около 30 минут. Женщина долго заполняла протокол, в котором они потом расписались. Сумма денег была не большая около 400 рублей. Ксерокопии денежных купюр он не видел. Конверт, в котором находились деньги был желтый с красной полосой, на конверте стояли печати. Номера денежных купюр он не помнит. Оба конверта были опечатаны печатью и кажется перевязаны шнуром, следователь распечатывала конверты в их присутствии. Следователь заполняла один документ в двух экземплярах. Сначала они расписались в одном, а потом в другом документе. Он осматривал один конверт, а К другой конверт, потом они поменялись конвертами. Они брали в руки купюры и сверяли с номерами купюр написанными в протоколе, все было указано верно. Он не помнит опечатывались ли потом снова денежные средства. Подписи в предъявленных ему для обозрения протоколах выполнены им. Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель П-Л.С.С. пояснила, что она участвовала понятой, примерно год назад. Она с мужем пошла в Центральное УВД <адрес>, чтобы написать заявление и их пригласили участвовать понятыми, на что они согласились. Следователь показала им пакетики, в которых находилась зеленая трава. Следователь сложила их в конверт и опечатала. Следователь записывала все происходящее в протокол. При них из конверта следователь ничего не вытаскивала и не вскрывала его, но точно сказать не может, так как прошло много времени, и она забыла. Конверт был белый с полосками. Она читала протокол, который следователь составила, все было указано верно, и она расписалась. Она участвовала понятой вместе с мужем. В кабинете следователя их было трое (она, муж и следователь). Подписи в предъявленных ей для обозрения протоколах выполнены ей. Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель П.-Л.А.А. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал понятым в здании УВД <адрес> в кабинете на 3 - 4 этаже. Он пришел в УВД с женой по своим личным делам и женщина (подполковник), фамилию он ее не запомнил, попросила их быть понятыми при вскрытии конвертов, на что они согласились. Они зашли в кабинет. Женщина достала 5-10 конвертов, которые были заклеены и опечатаны синей печатью. Она вскрывала конверты. Они смотрели, чтобы она вскрывала именно опечатанные конверты. Конверты были коричневого и белого цвета. Следователь сравнивала упаковку с листами журнала. Они сравнивали листок с журналом, который тоже был в конверте. Листок был однотипен листам журнала. Свертки разворачивали, в них была травянистая масса шоколадного цвета, что это за вещество никто ничего им не пояснял. Травянистая масса была завернута в журнальный листок. У следователя, при осмотре конвертов, он находился около 1 часа. Следователь вела протокол. После осмотра он данный протокол прочитал и подписал, так как все было указано верно. Второй понятой была его жена П-Л.С.С.. Следователь на каждый конверт писала несколько бумаг. Он поставил около 5 - 10 подписей в протоколах. Подписи в предъявленных ему для обозрения протоколах выполнены им. Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель Х.О.В. пояснила, что Тихонов Е.В. ее муж. ДД.ММ.ГГГГ она был дома. Тихонов Е.В. приехал днем на обед, потом уехал и должен был приехать вечером около 17-00 часов. Его вечером долго не было и телефон у него был отключен. В 20-30 часов он приехал домой с тремя сотрудниками милиции, со следователем и еще двумя соседями - понятыми. Они все зашли в квартиру и сотрудники милиции сказали, что будут проводить обыск. Перед обыском предложили выдать запрещенные предметы. Тихонов Е.В. сказал, что наркотического средства у него нет. Сотрудники милиции спросили, есть ли у них в квартире денежные купюры по 50 и 100 рублей. Тихонов Е.В. взял свой кошелек и показал, что там находились купюры по 500 рублей и по 1000 рублей. Она сказала, что у нее есть мелкие купюры, взяла свои брюки и достала из кармана 4 купюры по 100 рублей. Она пояснила, что вчера она в «Молнии» в аптеке, покупала таблетки и эти деньги ей сдали в виде сдачи. Сотрудники милиции сказали, что изымут эти купюры, проверят и вернут. Обыск в квартире почти не производили, ничего не смотрели. Один из сотрудников милиции посмотрел ее сумку и косметичку. Ни шкаф, ни кухонный гарнитур не стали смотреть. В диване в кухне нашли журнал «М-видео», у которого с обратной стороны не было последних листов, около 4 листов. Она сказала, что чистила рыбу на этом журнале и оторванные листы лежат в мусорном ведре вместе с рыбными отходами. Она им их даже показала. Двое из оперативников сказали, что изымут журнал. Следователь не хотел изымать этот журнал, но о/у сказали, что пригодится. Сотрудники милиции листали журнал, трясли его, внутри журнала ничего не было. Журнал сотрудники милиции упаковали в конверт, забрали Тихонов Е.В. и ушли. Тихонов Е.В. вернулся домой на следующий день, поздно вечером. Позже Тихонов Е.В. узнал, что деньги, которые сотрудники милиции изъяли у нее, оказались меченные. Потом ей на сотовый телефон, в конце марта, позвонил мужчина и стал угрожать ей и Тихонов Е.В.. Она писала по данному факту заявление в следственный комитет, что подделали документы. Тихонов Е.В. работает с утра до вечера, он помогает деньгами родителям. Тихонов Е.В. охарактеризовала как отзывчивого человека, ответственного, работящего. Наркотического средства - травянистой массы у Тихонов Е.В. она никогда не видела в квартире. Тихонов Е.В. не употребляет наркотические средства. После обыска делали экспертизу Тихонов Е.В. и якобы нашли опий в крови. Тихонов Е.В. делал независимую экспертизу, сдавал анализы, и результаты были отрицательные. Серов с Тихонов Е.В. работали вместе. Серов помогал привозить им оборудование, наверно и на тот момент они работали вместе, отношения у них рабочие, неприязненных отношений не было. ДД.ММ.ГГГГ она не видела, чтобы кто-то приезжал к ним. Серов в квартиру никогда не приходил. При допросе в ходе предварительного следствия она хотела рассказать следователю про листы от журнала в мусорном ведре, но та сказала, что ее это не интересует. Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель Р.П.А. пояснил, что с Тихонов Е.В. он знаком около двух лет. ДД.ММ.ГГГГ Тихонов Е.В. приехал к ним в офис и он с ним поехал на объект в <адрес>. По дороге они заехали на стоянку, расположенную где-то по <адрес>. Он и Тихонов Е.В. встретились с Денисом. Тихонов Е.В. сразу стал на него ругаться. Денис говорил, что у него не было другого выхода, что у него семья, ребенок, и в суде он даст другие показания. Они с Тихонов Е.В. уехали. По дороге он спросил у Тихонов Е.В.: «Что случилось?», на что Тихонов Е.В. ему ответил, что Дениса задержали с наркотическим средством, и он все свалил на него. Денис невысокого роста, черноволосый, работал на «Газеле», помогал возить стройматериалы. Ему известно, что Тихонов Е.В. наркотические средства не употребляет, он даже не курит. Когда Тихонов Е.В. ругался на Дениса, то говорил ему: «Что ты делаешь, зачем на меня наговорил лишнего?», на что Денис ответил, что у него не было выбора, так как у него семья и дети и он сказал так, чтобы сотрудники милиции его отпустили, а потом он посоветовался с адвокатом, и в суде он даст другие показания. Денис оклеветал Тихонов Е.В. за распространение или сбыт наркотического средства. В ходе судебного заседания были оглашены показания свидетеля Г.А.В., данные в ходе предварительного следствия ( том № л.д. 28 ), согласно которым он знаком с Тихонов Е.В. с 2000 года. При нем Тихонов Е.В. никогда не употреблял марихуану путем курения. С С.Д.П. он знаком с 2008 года. С.Д.П. несколько раз помогал ему приобрести марихуану. ДД.ММ.ГГГГ около 17 - 18 часов в <адрес> он обратился к С.Д.П. с просьбой приобрести марихуану, но тот потерялся и марихуану ему не передал. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил С.Д.П. и сообщил, что был задержан сотрудниками милиции. Кроме показаний свидетелей в судебном заседании были исследованы письменные материалы уголовного дела : Органами предварительного следствия действия Тихонов Е.В. квалифицированны по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ ( по факту сбыта наркотического средства - марихуаны, массой 5,36 грамма С.Д.В. ДД.ММ.ГГГГ ) - незаконный сбыт наркотических средств; ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ ( по факту сбыта наркотического средства - марихуаны, массой 7,38 грамма С.Д.В. ДД.ММ.ГГГГ в рамках ОРМ «проверочная закупка» ) - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств совершенный в крупном размере; ст.ст.30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ ( по факту сбыта наркотического средства - марихуаны, массой 6,63 грамма С.Д.В. ДД.ММ.ГГГГ в рамках ОРМ «проверочная закупка» ) - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств совершенный в крупном размере. Государственный обвинитель в судебном заседании просит действия подсудимого Тихонов Е.В. по трем эпизодам квалифицировать как единое продолжаемое преступление по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств совершенный в крупном размере. Исследовав и оценив полученные доказательства суд считает, что вина подсудимого Тихонов Е.В. в совершении инкриминируемых ему деяний нашла свое частичное подтверждение. Оценивая полученные по делу доказательства по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту сбыта подсудимым Тихонов Е.В. С.Д.В., участвующему в ОРМ «Проверочная закупка», наркотического средства - марихуаны, массой 7,38 грамма, суд считает, что данное обвинение не нашло своего подтверждения в судебном заседании. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Тихонов Е.В. свою вину по данному эпизоду не признал и пояснил, что в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ он действительно встречался с С.Д.В. в подъезде своего дома, но никаких денег от него не получал и наркотических средств ему не передавал. В качестве доказательств по данному эпизоду органами предварительного следствия были представлены показания С.Д.В., о том, что ДД.ММ.ГГГГ он, действуя в рамках ОРМ «проверочная закупка» приобрел у Тихонов Е.В. за 800 рублей, которые были ему вручены сотрудниками милиции, два свертка с марихуаной, которые после проведения ОРМ он добровольно выдал. В судебном заседании был исследован протокол осмотра и вручения денежных средств, согласно которому были осмотрены денежные средства в сумме 800 рублей ( одна купюра 500 рублей и три купюры по 100 рублей) от ДД.ММ.ГГГГ и вручены С.Д.В. для участия в ОРМ «Проверочная закупка» ( т.1 л.д.86). Допрошенные в судебном заседании свидетели И.И.К. и С.М.Г., которые присутствовали в качестве понятых ДД.ММ.ГГГГ при осмотре и вручении денежных средств в сумме 800 рублей С.Д.В. для участия в ОРМ «Проверочная закупка», пояснили в судебном заседании, что подписи в указанном протоколе осмотра ( т.1 л.д.86), выполненные от их имени, им не принадлежат. Согласно заключения почерковедческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ ( т.3 л.д.79-86), подпись от имени И.И.К. в протоколе осмотра денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ ( т.1 л.д.86) выполнена не самим И.И.К., а другим лицом с подражанием его подлинным подписям, а установить кем самим С.М.Г. или другим лицом, выполнена подпись от его имени в указанном протоколе, не представилось возможным, в связи с непригодностью подписей для исследования, ввиду их малой информативности. Суд считает, что показания И.И.К. и С.М.Г. о том, что подписи в указанном протоколе осмотра денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ ( т.1 л.д.86) им не принадлежат, какими-либо доказательствами не опровергнуты. В соответствии со ст.75 ч.1 УПК РФ доказательства, полученные с нарушением требований УПК РФ, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 УПК РФ. При указанных обстоятельствах суд считает, что протокол осмотра и вручения денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ ( т.1 л.д.86) составлен с нарушением требований УПК РФ, является недопустимым доказательством и не может быть положен в основу обвинительного приговора в отношении Тихонов Е.В. Кроме того, в судебном заседании был исследован протокол личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ ( т.1 л.д.88), проведенный в каб. 302 <адрес>, в ходе которого у С.Д.В. было изъято два свертка с травянистой массой, которые с его слов он приобрел у парня по имени «Тихонов Е.В.». Допрошенный в судебном заседании свидетель С.А.Ф. пояснил, что подпись в протокол личного досмотра С.Д.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого изъято два свертка с марихуаной (т. 1 л.д. 88), выполненная от его имени, ему не принадлежит, при нем никого не досматривали, только показали целлофановые пакетики, обстоятельств досмотра не помнит, т.к. он находился в состоянии алкогольного опьянения, а кроме того в здании Ленинского РУВД <адрес> он не находился, все происходило в автомашине УАЗ «Милиция». Доказательств, опровергающих эти показания С.А.Ф., в ходе судебного заседания стороной обвинения не представлено. При указанных обстоятельствах суд считает, что протокол личного досмотра С.Д.В., в ходе которого изъято два свертка с травянистой массой (том № л.д. 88) получен с нарушением УПК РФ, является недопустимым доказательством и не может быть положен в основу обвинительного приговора в отношении Тихонов Е.В. В соответствии со ст.49 Конституции РФ и ст.14 ч.3 УПК РФ все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации, толкуются в его пользу. Из анализа представленных по данному эпизоду доказательств суд считает невозможным достоверно установить в судебном заседании то, что наркотическое средство - марихуана, массой 7,38 грамма, действительно было изъято у С.Д.В. при личном досмотре, а денежные средства в сумме 300 рублей, купюрами по 100 рублей, которые были изъяты при производстве обыска в квартире Тихонов Е.В., ранее вручались С.Д.В. для участия в ОРМ «Проверочная закупка». Более того, из показаний в судебном заседании свидетеля П.М.Ю., который являлся следователем, проводившим обыск в квартире Тихонов Е.В., следует, что на момент производства обыска у него отсутствовали документы, в частности протокол осмотра и вручения денежных средств С.Д.В. для проведения ОРМ «проверочная закупка» ( т.1 л.д.86), который бы подтверждал, что денежные средства изъятые им в ходе обыска принимали участие в ОРМ «Проверочная закупка». Из показаний свидетеля Х.О.В. в судебном заседании следует, что денежные средства в сумме 400 рублей, купюрами по 100 рублей, которые были обнаружены и изъяты при производстве обыска, она получала накануне на сдачу в аптеке. То, что Х.О.В. давала такие пояснения при производстве обыска подтвердили в судебном заседании и свидетели Г.И.В. и З.Н.В., которые участвовали при обыске в качестве понятых. Исходя из вышеизложенного, суд считает, что представленные органами предварительного следствия по данному эпизоду доказательства являются противоречивыми, часть данных доказательств получена с нарушением УПК РФ. Показания свидетеля С.Д.В., данные в ходе предварительного следствия и в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ он, участвуя в ОРМ «Проверочная закупка» приобрел у Тихонов Е.В. за 800 рублей два свертка с марихуаной, показания сотрудников милиции К.П.Г., И.А.Н. и Е.Д.В. о том, что со слов С.Д.В. им известно, что именно у Тихонов Е.В. он приобрел указанное наркотическое средство, а также показания Тихонов Е.В., данные в ходе предварительного следствия о том, что он передал С.Д.В. наркотическое средство, не могут быть признаны судом достаточными для признания Тихонов Е.В. виновным в сбыте С.Д.В. ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства - марихуаны, массой 7,38 грамма, и по данному эпизоду Тихонов Е.В. подлежит оправданию в связи с непричастностью к совершению данного преступления, на основании ст.27 ч.1 п.1 УПК РФ. Исследовав и оценив полученные доказательства суд считает доказанной вину Тихонов Е.В. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства - марихуаны, массой 11,99 грамма С.Д.В., а именно ДД.ММ.ГГГГ - массой 5,36 грамма и ДД.ММ.ГГГГ - массой 6,63 грамма, в рамках ОРМ «Проверочная закупка». Суд считает позицию государственного обвинителя о необходимости квалификации действий Тихонов Е.В. как одного продолжаемого преступления обоснованной, так как квалификация, предложенная органами предварительного следствия, разбивающая действия Тихонов Е.В. на отдельные преступления, является неверной. Суд считает достоверно установленным в судебном заседании, что приобретая наркотическое средство - марихуану, массой 11,99 грамма, что составляет крупный размер, подсудимый Тихонов Е.В. планировал сбыть всю приобретенную массу наркотического средства и после обращения к нему С.Д.В. дважды 08 и ДД.ММ.ГГГГ, реализуя возникший умысел, незаконно сбыл ему ранее приобретенную массу наркотического средства. Тихонов Е.В. не реализовывал свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства в особо крупном размере, по независящим от его воли обстоятельствам. Суд также учитывает, что источник приобретения Тихонов Е.В. наркотического средства, конкретное время приобретения, в ходе предварительного следствия достоверно установлены не были, разрыв во времени между сбытами и задержанием Тихонов Е.В. не является значительным, и считает, что действия Тихонов Е.В. по двум эпизодам, охватывались единым умыслом. С учетом изложенного, суд выводы органов следствия о независимом формировании умысла у подсудимого Тихонов Е.В. в отношении отдельно изъятых количеств наркотических средств ставит под сомнение, а сомнения трактует в пользу подсудимого. Суд считает необходимым все действия подсудимого по сбыту наркотического средства квалифицировать как одно продолжаемое преступление. Кроме того реализация наркотического средства осуществлялась под контролем правоохранительных органов, и наркотическое средство было поэтапно изъято из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскных мероприятий. Правоохранительными органами контролировались действия приобретателя и непосредственного сбытчика, запрещенное к обороту наркотическое средство не дошло до потребителей в результате вмешательства сотрудников милиции. В этой ситуации умысел подсудимого не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку его преступная деятельность была пресечена у С.Д.В. наркотического средства. Об умысле подсудимого именно на сбыт наркотических средств свидетельствует то, что в течении короткого промежутка времени, дважды сбыл С.Д.В. наркотическое средство. Из показаний подсудимого Тихонов Е.В. в судебном заседании следует, что он в январе 2010 года он приобрел наркотическое средство у К.В.Н.. Он действительно передал ДД.ММ.ГГГГ С.Д.П. наркотическое средство - марихуана, но оно находилась в одном свертке, а не в двух, как указано в обвинении. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ непосредственно перед задержанием он действительно встречался с С.Д.В. и тот без разрешения взял наркотическое средство, которое находилось у него в машине для личного употребления. Однако С.Д.В. взял наркотическое средство, находившееся не в двух свертках, а в одном. Как он предполагает, наркотическое средство было перефасовано сотрудниками милиции. Оценивая указанные показания Тихонов Е.В. в судебном заседании, суд относится к ним критически, т.к. они опровергаются его собственными показаниями, данными в ходе предварительного следствия, а также совокупностью других, исследованных в суде доказательств. Так из протокола допроса Тихонов Е.В., в ходе предварительного следствия, где он давал показания в присутствии защитника в качестве подозреваемого ( т.1 л.д.69-70), следует, что ДД.ММ.ГГГГ он передал С.Д.В. два свертка с марихуаной, денег от него не получал, при этом каким образом было упаковано наркотическое средство он не помнит. Эти показания Тихонов Е.В. подтвердил и в качестве обвиняемого (т.1 л.д.226-228), пояснив, что действительно ДД.ММ.ГГГГ он передал С.Д.В. два свертка с марихуаной, денег за нее не получал. Аналогичные показания Тихонов Е.В. дал и при проведении очной ставки с С.Д.В. ( т.1 л.д.73-74). Показания Тихонов Е.В. полностью подтверждаются показаниями свидетеля С.Д.В., данных как в ходе предварительного следствия так и в судебном заседании, из которых следует, что он приобрел ДД.ММ.ГГГГ у Тихонов Е.В. два свертка с марихуаной за 800 рублей, был задержан сотрудниками милиции, которые в присутствии понятых изъяли у него указанное наркотическое средство, которое было в двух свертках. Данные показания Тихонов Е.В. и С.Д.В. о количестве изъятых свертков с наркотическим средством подтверждаются и показаниями сотрудников милиции И.А.Н., К.П.Г., Е.Д.В., показаниями свидетелей И.И.К. и С.М.Г., которые были понятыми при досмотре С.Д.В., в ходе которого у него были изъяты два свертка с наркотическим средством, а также протоколами личного досмотра С.Д.В., осмотра данных наркотических средств и справкой об исследовании и заключением химической экспертизы. Исходя из совокупности исследованных в суде доказательств, суд считает достоверно установленным, что Тихонов Е.В. ДД.ММ.ГГГГ сбыл С.Д.В. два сверка с наркотическим средством марихуаной. Показания Тихонов Е.В. в этой части суд расценивает позицией защиты с целью избежать ответственности за совершенное преступление. Однако суд считает, что достоверных доказательств того, что за данное наркотическое средство Тихонов Е.В. получил от С.Д.В. 800 рублей, в ходе предварительного следствия и в судебном заседании не добыто. Показания подсудимого Тихонов Е.В. и С.Д.В. в этой части содержат неустранимые противоречия, которые суд трактует в пользу подсудимого и считает, что указанное наркотическое средство было передано Тихонов Е.В. С.Д.В., однако денежных средств за него он не получил. По обстоятельствам от ДД.ММ.ГГГГ суд также относится критически к показаниям Тихонов Е.В. о том, что наркотическое средство он С.Д.В. не передавал, а тот взял его без разрешения, а также то, что наркотическое средство у него было в одном свертке, т.к. они опровергаются совокупностью исследованных в суде доказательств. Из показаний Тихонов Е.В., данных в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого ( т.1 л.д.214-215) следует, что у него перед встречей с С.Д.В. было два свертка с марихуаной, один из которых он хотел передать С.Д.В. Аналогичные показания Тихонов Е.В. дал в качестве обвиняемого ( л.д.226-228 т.1). О наличии у него двух свертков с марихуаной Тихонов Е.В. пояснял и при проведении очной ставки с С.Д.В. ( т.1 л.д.218-220). Из показаний С.Д.В., данных в судебном заседании следует, что при встрече с Тихонов Е.В. ДД.ММ.ГГГГ в автомашине Тихонов Е.В. передал ему два свертка с марихуаной, а он не успел передать ему деньги в сумме 800 рублей, т.к. их в этот момент задержали сотрудники милиции. Указанные показания С.Д.В. давал и в ходе предварительного следствия, подтвердив их и на очной ставке с Тихонов Е.В. Данные обстоятельства подтвердили в судебном заседании и сотрудники милиции И.А.Н., К.П.Г., Е.Д.В., пояснившие, что встреча между Тихонов Е.В. и С.Д.П. происходила именно с целью приобретения последним наркотического средства. Кроме того из протокола личного досмотра Серова от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у него были изъяты два свертка с марихуаной ( т.1 л.д.162). Не доверять показаниям указанных свидетелей у суда нет никаких оснований. Исходя из изложенного, суд расценивает показания подсудимого Тихонов Е.В. в судебном заседании о том, что наркотическое средство С.Д.В. взял без его разрешения, позицией защиты, с целью избежать ответственности за совершенное преступление. Доводы Тихонов Е.В. о том, что наркотическое средство после изъятия было заново расфасовано сотрудниками милиции, суд считает несостоятельными, т.к. опровергаются показаниями указанных выше свидетелей, а также письменными материалами дела: протоколами досмотра С.Д.В., осмотра вещественных доказательств. Из показаний С.Д.В. в судебном заседании следует, что наркотическое средство, которое он приобрел у Тихонов Е.В. и ДД.ММ.ГГГГ, и ДД.ММ.ГГГГ было упаковано в два свертка из журнальных листов. О том, что изъятое у С.Д.В. в указанные дни наркотическое средство было упаковано в два свертка из журнальных листов подтвердили в судебном заседании свидетели - сотрудники милиции - И.А.Н., К.П.Г., Е.Д.В., а также понятой Г.В.П., присутствующий при досмотре С.Д.В. ДД.ММ.ГГГГ и понятые И.И.К. и С.М.Г., присутствовавшие при досмотре С.Д.В. ДД.ММ.ГГГГ. Суд считает, что достоверно установить, что наркотическое средство, которой Тихонов Е.В. сбыл С.Д.В. было упаковано именно в те недостающие листы журнала, который был изъят в ходе обыска по месту жительства Тихонов Е.В., т.к. сравнительная криминалистическая экспертиза о том, составляли ли ранее единое целое фрагменты журнальных листов, в которые было упаковано изъятое наркотическое средство и журнал, изъятый у Тихонов Е.В. по делу проведена не была. Кроме того, суд считает, что не нашли своего подтверждения доводы следствия о том, что именно Тихонов Е.В. расфасовал приобретенное наркотическое средство, т.к. из его показаний в ходе предварительного следствия следует, что часть наркотического средства он приобрел уже в расфасованном виде и установить достоверно, что наркотическое средство, которое было изъято в ходе ОРМ, расфасовал на свертки именно Тихонов Е.В. не представляется возможным. Оценивая действия подсудимого Тихонов Е.В., в совокупности с добытыми в судебном заседании доказательствами суд признает, что виновный осознавал, что совершает указанные в диспозиции ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ незаконные действия (сбыт) с наркотическими средствами, в крупном размере, и желал их совершить. Подсудимый Тихонов Е.В. действовал противоправно и умышленно. Подсудимый Тихонов Е.В. по независящим от его воли обстоятельствам до конца свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств в крупном размере не реализовал, в связи с тем, что передача наркотического средства, проводилась под контролем сотрудников милиции в рамках проводимой представителями правоохранительных органов проверочной закупки, в соответствии с Федеральным Законом от ДД.ММ.ГГГГ «Об оперативно - розыскной деятельности», и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, а часть изъята в ходе личного досмотра С.Д.В. Согласно Списку 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ марихуана, отнесена к наркотическим средствам. Согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство - марихуана, массой 11,99 грамма, отнесена к крупному размеру. Исходя из изложенного, суд считает, что действия Тихонов Е.В. по факту передачи наркотического средства - марихуаны С.Д.В. ДД.ММ.ГГГГ массой 5,36 грамма и ДД.ММ.ГГГГ массой 6,63 грамма, следует квалифицировать как единое продолжаемое преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере. При назначении вида и размера наказания Тихонов Е.В. суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Тихонов Е.В. положительно характеризуется по месту жительства и работы, состояние его здоровья, что он активно способствовал в изобличении лица, сбывшего ему наркотическое средство. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Однако суд также учитывает, что Тихонов Е.В. совершено умышленное особо тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков, и считает, что его исправление и перевоспитание возможны лишь в условиях изоляции его от общества, и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы. При назначении Тихонов Е.В. наказания суд не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и оснований для применения положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ. Суд считает, что отсутствуют основания для назначения Тихонов Е.В. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. Кроме того, в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ, подлежит отмене условное осуждение, назначенное Тихонов Е.В. по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ. В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывание наказания Тихонов Е.В. следует назначить в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 302 - 304, 307 - 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Тихонов Е.В. по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ / по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ / - оправдать, на основании ст.27 ч.1 п.1 УПК РФ, в связи с непричастностью к совершению данного преступления. Тихонов Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде в лишения свободы сроком на 5 ( пять ) лет 6 ( шесть ) месяцев без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Тихонов Е.В. по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии со ст. 70 ч. 1 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно определить Тихонов Е.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 ( шесть ) лет, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Тихонов Е.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания Тихонов Е.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Тихонов Е.В. в срок наказания время содержания его под стажей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по уголовному делу : наркотическое средство - марихуану, массой 5,36 грамма, массой 7,38 грамма, массой 6,63 грамма, журнал «М-Видео», ватные тампоны, хранящиеся в камере хранения УВД по <адрес> по вступлению приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Секретарь с/з : М.Е.С.