Обвинительный приговор в отношении Егунян А.А.



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ.            <адрес>

Ленинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего - судьи Горшкова С.М.

при секретаре М.Е.С.

с участием государственных обвинителей - заместителя прокурора <адрес> Ш.О.В., помощников прокурора <адрес> К.О.В., Х.О.А.

подсудимого Егунян А.А.

защитника - адвоката П.Ю.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

Егунян А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, имеющего одного малолетнего ребенка, работающего <данные изъяты>» водителем, проживающего по адресу : <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 3 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации,

          У С Т А Н О В И Л :

Егунян А.А. ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес>, незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 2,621 грамма, то есть в особо крупном размере, которое незаконно хранил непосредственно при себе, до момента передачи указанного наркотического средства О.А.Е.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время О.А.Е., участвуя в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка» обратился к Егунян А.А. за помощью в приобретении наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин).

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, в <адрес>, находясь в автомашине <данные изъяты>» регистрационный знак , Егунян А.А. получил от О.А.Е. денежные средства в сумме 4000 рублей, после чего действуя в интересах О.А.Е., незаконно, без цели сбыта, приобрел у неустановленного лица, наркотическое средство - героин ( диацетилморфин), массой не менее 2,621 грамма, что составляет крупный размер и хранил его при себе до момента передачи О.А.Е.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Егунян А.А., продолжая осуществлять свой преступный умысел, действуя в интересах О.А.Е., находясь в автомашине <данные изъяты>» регистрационный знак , находящейся во дворе <адрес>, передал О.А.Е. наркотическое средство смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой не менее 2,621 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 35 минут до 16 часов 50 минут в ОМ УВД по <адрес>, О.А.Е., действуя в рамках ОРМ «Проверочная закупка», добровольно выдал сотрудникам милиции наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 2,621 грамма.

Подсудимый Егунян А.А. вину в предъявленном обвинении признал частично и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил знакомый - О.А.Е. и сказал, что ему очень плохо и попросил помочь приобрести 5 грамм героина. О.А.Е. также предложил ему выкупить его автомашину за 70000 рублей, которая находилась в залоге. Он позвонил знакомому цыгану, у которого ранее приобретал наркотическое средство и спросил про героин, на что тот ему ответил, что героина у него сейчас нет и чтобы он перезвонил позже. Он позвонил цыгану позже, и тот сказал, чтобы он приезжал. Он позвонил О.А.Е. и они договорились о встрече возле РК «Аврора» по <адрес> позвонил цыгану, т.к. думал что нужно будет ехать в <адрес>, но тот назначил встречу в <адрес> в кафе, пояснив что будет ждать его в туалете. Они встретились с О.А.Е. и тот оставил у него в машине деньги в сумме 4000 рублей. Они с О.А.Е. поехали к Областному ГИБДД, где на стоянке посмотрели его машину, после чего он высадил О.А.Е. возле аптеки, так как тот пошел за шприцами, а сам поехал на встречу с цыганом в кафе. Он пришел в кафе и сразу зашел в туалет, где отдал цыгану свои деньги и забрал героин. Потом он покушал, позвонил О.А.Е. и поехал на <адрес>, где забрал О.А.Е.. Они заехали во двор, начали «варить» героин и их задержали сотрудники милиции. Он сам употреблял наркотические средства периодически, постоянно не употреблял. С О.А.Е. хотел вместе употребить приобретенный героин. Ранее они всегда вместе с О.А.Е. употребляли приобретенный им героин. Сейчас он наркотические средства не употребляет, раскаивается в содеянном. Сотрудникам милиции он рассказал про цыгана, у которого приобретал героин и согласился на участие в ОРМ. После проведения ОРМ цыгана задержали.

В ходе судебного заседания были оглашены показания Егунян А.А., данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого в присутствии защитника ( л.д. 29 - 31 ), согласно которым у него есть знакомый О.А.Е., с которым познакомился через общих знакомых. Периодически он встречался с тем и общался, то есть поддерживал отношения. Он иногда употребляет героин, но не систематично. В середине января 2011 года к нему обратился Алексей с предложением о том, чтобы приобрести у него автомашину , которую тот заложил за 70000 рублей какому-то знакомому. Он сказал, что подумает над его предложением, а затем согласился и должен был выкупить его автомобиль. Через несколько дней Алексей вновь обратился к нему с просьбой, чтобы он помог ему приобрести героин. Он согласился, поскольку у него есть знакомый мужчина цыганской национальности, который занимается распространением героина, его звать А. Проживает А в <адрес>, адрес знает визуально, полных анкетных данных его, он не знает. Предварительно он звонил А и просил продать героин. Тот назначал встречи в разных местах, то есть как в <адрес>, так и в <адрес>. На встречи А приезжал один. Передача наркотика и денег всегда происходили из рук в руки. Он отдавал ему 4000 рублей за 5 граммов героина. Героин всегда был упакован в полиэтилен. В тот день он также позвонил А и попросил продать героин. Тот согласился и назначил встречу в <адрес>. При встрече он приобрел у того 5 граммов героина за 4000 рублей, который впоследствии передал Алексею. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ему позвонил Алексей, который попросил помочь приобрести для 5 граммов героина за 4000 рублей. Он согласился и назначил Алексею встречу у РК «Аврора», расположенного по <адрес> этого он позвонил А и попросил продать героин. Тот согласился и назначил встречу в <адрес> на территории рынка, название которого он не помнит. При встрече, тот передал ему полиэтиленовый сверток с героином, а он ему передал свои деньги - 4000 рублей. После этого, он уехал на встречу с Алексеем. При встрече Алексей передал ему 4000 рублей. Он сказал, что нужно проехать к ТК «Андреевский», где в аптеке приобрести шприц. Там Алексей ушел в аптеку, а он поехал в киоск, расположенный в районе КБСа, где приобрел сигареты. Через некоторое время Алексей ему перезвонил и сказал, что приобрел шприцы и идет по <адрес>. В районе остановке «Дом одежды» Алексей сел в его автомашину, на которой он находился <данные изъяты> регистрационный номер . Вдвоем они заехали во двор <адрес>, где Алексей хотел совместно с ним употребить героин. Он передал ему сверток с героином, ранее приобретенный на свои деньги. Через несколько минут их задержали сотрудники милиции и доставили в отдел милиции. Там его досмотрели и изъяли у него смывы с ладонных поверхностей рук, срезы с карманов куртки. Кроме того, была досмотрена его автомашина. В ходе досмотра автомашины были изъяты деньги в сумме 4000 рублей, которые ранее передал ему Алексей, три сотовых телефона, а также пистолет ИЖ, на который у него имеется разрешение. Ему известно, что героин запрещен в свободном гражданском обороте, и он понимал, что совершает преступление. Алексей несколько раз просил его приобрести для того героин, поскольку сильно болен. Ему стало его жалко.

После оглашения данных показаний, подсудимый Егунян А.А. в судебном заседании пояснил, что давал такие показания по совету адвоката. Он ранее никогда не сталкивался с такой ситуацией и растерялся. До ДД.ММ.ГГГГ один раз приобрел для О.А.Е. героин в <адрес> у цыгана. Героин у цыгана приобретал на деньги О.А.Е. он ездил вместе с ним. То, что он ездил в <адрес> и приобрел у цыгана наркотическое средство на свои деньги, а потом встретился с О.А.Е., не подтвердил и пояснил, что в этой части показания не правильные. Так сказал, потому что при задержании, сотрудники милиции били его и разбили голову. Деньги, которые обнаружили у него в автомашине, это деньги О.А.Е. Он купил героин для О.А.Е. на свои деньги. Они с О.А.Е. хотели вместе употребить наркотическое средство. Он свои деньги для покупки наркотического средства не вкладывал.

В ходе судебного заседания были оглашены показания Егунян А.А., данные в ходе предварительного следствия при проведении очной ставки с О.А.Е. в присутствии защитника ( л.д. 33 - 35 ), где он дал показания, аналогичные показаниям, данным в качестве подозреваемого.

После оглашения данных показаний, подсудимый Егунян А.А. в судебном заседании пояснил, что он поверил сотрудникам милиции и дал такие показания по их совету. Они говорили, что надо сказать именно так. На самом деле все было так, как он пояснил в ходе судебного заседания.

В ходе судебного заседания были оглашены показания Егунян А.А., данные в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого в присутствии защитника ( л.д. 92 - 95 ), согласно которым он ДД.ММ.ГГГГ действительно встречался с А, у которого он приобретал героин. Встреча произошла в кафе «Пельменная» по <адрес>. Именно там он приобрел героин для О.А.Е. Если бы у него при встрече с О.А.Е. был героин, то он сразу бы его передал последнему, но героина у него не было, поэтому он и уезжал на встречу с А. Ранее он обманул следствие, поскольку пообещал сотрудникам милиции изобличить А на территории <адрес>.

Кроме признания своей вины подсудимым Егунян А.А. его вина в совершении преступления нашла свое подтверждение в совокупности исследованных судом доказательств.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель О.А.Е. пояснил, что он обращался к Егунян А.А. с просьбой о приобретении героина, на что Егунян А.А. ему не отказывал. Иногда он помогал Егунян А.А. в приобретении героина. К Егунян А.А. с такой просьбой обращался раза два и приобретал 5 грамм героина по цене 4000 рублей. Он знает, что Егунян А.А. сам героин не продавал, но знал где можно приобрести и помогал ему в приобретении. Он звонил Егунян А.А. на сотовый телефон, затем Егунян А.А. перезванивал ему через некоторое время и они договаривались о встрече. Он отдавал Егунян А.А. деньги, тот уезжал. Один раз они встречались возле ТК «Андреевский», а второй раз возле кинотеатра « Аврора». Он садился к Егунян А.А. в машину, оставлял деньги в машине на передней панели, выходил из автомашины и шел за шприцами. Примерно через 30 минут Егунян А.А. звонил ему и говорил где встретится, после чего они встречались и совместно употребляли наркотическое средство. Егунян А.А. при нем звонил кому-то и договаривался о приобретении наркотического средства, после чего уезжал. Через некоторое время он звонил ему, спрашивал где он находится. Они снова встречались и у Егунян А.А. уже был с собой героин массой 5 грамм. Героина они весь употребляли за раз вдвоем, так как было плохое качество героина. Егунян А.А. не пояснял ему у кого он приобретал героин, ему только известно то, что он брал героин у цыган на территории <адрес>. Примерно осенью 2010 года он участвовал в ОРМ, так как устал «колоться» и пришел к оперативным работникам с целью участвовать в ОРМ и изобличить Егунян А.А. в сбыте наркотического средства - героина. Сотрудникам милиции он сказал, что приобретает героин через Егунян А.А.. Сотрудники милиции предложили ему принять участие в ОРМ и сделать контрольную закупку у Егунян А.А., на что он добровольно согласился. В присутствии понятых, сотрудники милиции досмотрели его на наличие запрещенных предметов, ничего запрещенного обнаружено не было. Сотрудникам милиции он сказал, что будет приобретать у Егунян А.А. 5 грамм героина за 4000 рублей. Также в присутствии понятых были осмотрены деньги на сумму 4000 рублей и вручены ему для приобретения героина. Составлялся протокол, в котором все было отражено верно и он в нем расписался, номера купюр были записаны в протокол. В присутствии сотрудников милиции он позвонил Егунян А.А. и попросил помочь приобрести героин. Егунян А.А. пообещал перезвонить. Егунян А.А. перезвонил ему через 15 - 20 минут и сказал что поможет. Они договорились встретиться на «Авроре». К месту встречи его доставили сотрудники милиции. Егунян А.А. приехал на встречу через 5-10 минут на автомашине «<данные изъяты> Он сел в машину к Егунян А.А., положил деньги в приборную панель. Они доехали до ТК «Андреевский», где Егунян А.А. кому-то позвонил, высадил его и уехал. Он пошел в аптеку за ТК «Андреевский» за шприцами. Так происходило всегда, что в первый раз, что во второй раз. Определенного времени, через сколько они должны были встретиться, не оговаривали. Егунян А.А. сам перезванивал ему. Он приобрел в аптеке шприцы и ждал звонка в течение от 30 минут до часа, гулял по <адрес>. Егунян А.А. позвонил ему и спросил где он находится. Егунян А.А. подъехал, он сел к нему в машину. Егунян А.А. заехал во двор, куда именно он не знает, так как плохо знает <адрес>. Егунян А.А. отдал ему наркотическое средство, которое было упаковано в целлофановом прозрачном пакетике. Он стал варить наркотическое средство, высыпал героин в бутылочку и стал греть бутылочку зажигалкой. В этот момент их задержали и доставили в ОМ . В отделении милиции его досмотрели, изъяли пакетик с героином. Пакетик с героином он выдал добровольно. Когда он варил наркотическое средство, то пересыпал в бутылек не все наркотическое средство из пакетика. Сотрудникам милиции он сказал, что приобрел это наркотическое средство через Егунян А.А. в рамках ОРМ. Подсудимого Егунян А.А. он знает примерно с лета 2010 года. Он устал «колоться» и решил изобличить Егунян А.А., так как знал что у него была возможность приобрести героин. Ранее он приобретал героин у других лиц. В ходе предварительного следствия его допрашивали и он давал такие же показания, а именно то, что встречался с Егунян А.А. два раза. При задержании Егунян А.А., сотрудники милиции вытащили его из машины и избили. В отделении милиции Егунян А.А. тоже били. После задержания он пересел в машину к сотрудникам милиции на заднее сиденье и по дороге в ОМ употребил наркотическое средство. Сотрудники милиции этого не видели. Бутылек он выкинул до проведения досмотра в туалете в здании ОМ . Героин он употребил внутривенно. У Егунян А.А. с собой героина не было, он в его присутствии звонил кому-то и договорился забрать героин, но он в суть разговора не вникал. Егунян А.А. уехал, а он пошел в аптеку, где купил «нафтизин» и шприцы.

В ходе судебного заседания были оглашены показания свидетеля О.А.Е., данные в ходе предварительного следствия ( л.д. 22 - 24 ), согласно которым он периодически употребляет наркотическое средство -героин. Приобретает героин в разных местах. Около двух ненедель через общих знакомых он познакомился с парнем по имени Егунян А.А., позже узнал его фамилию - Егунян А.А.. В результате общения с последним, он узнал, что тот может продать ему героин. Ему не известно, где тот приобретал героин. После первой встречи, через несколько дней, он решил обратиться к Егунян А.А. с просьбой о продаже героина. Тот согласился и назначил ему встречу на территории <адрес>. Все последующие встречи всегда происходили на территории <адрес>, но в разных местах. Егунян А.А. продавал героин по цене 4000 рублей - 5 граммов героина. Героин всегда был упакован в полиэтилен. Передачи наркотика и денег всегда происходили из рук в руки. На встречи Егунян А.А. приезжал один на своем автомобиле <данные изъяты>». При встрече он садился в машину, где и происходила передача денег и героина. Он приобретал героин только для личного употребления. Приобретал большими массами, потому что качество героина было плохое. Он решил не употреблять наркотическое средство, поскольку понимает, что это до «хорошего» не доведет его, к тому же ему известно, что в дальнейшем он может не справиться с собой и будет наркозависимым. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ он пришел в отделение по незаконному обороту наркотиков отдела уголовного розыска ОМ УВД по <адрес>, где сотрудникам милиции пояснил, что известно про Егунян А.А.. Сотрудники милиции предложили ему принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства - героина, на что он добровольно согласился. Сотрудник милиции досмотрел его и в присутствии двух мужчин, задал ему вопрос о наличии при нем запрещенных в гражданском обороте предметов, веществ, на что ответил отрицательно. После этого сотрудник милиции досмотрел его, но ничего запрещенного не обнаружил, о чем был составлен протокол, с которым он и двое мужчин ознакомились и расписались в нем. Затем в его присутствии, а также в присутствии двух мужчин были осмотрены деньги в сумме 4000 рублей, номера купюр были записаны в протокол, которым он и двое мужчин ознакомились и расписались в нем. После чего ему были вручены данные денежные купюры на приобретение героина. В присутствии сотрудников милиции он позвонил Егунян А.А. и попросил того продать героин. Тот согласился и назначил встречу у РК «Аврора», расположенного по <адрес>. В сопровождении сотрудников милиции он приехал в условленное место. Через некоторое время подъехал Егунян А.А. на автомашине. Он сел к нему в машину. Егунян А.А. сказал, что ему нужно в ТК «Андреевский». Они направились к торговому комплексу «Андреевский» на автомашине того. Когда приехали в указанное место, то Егунян А.А. сказал, что сейчас подойдет, а его попросил сходить в аптеку за шприцами. Он так и сделал. Когда он сел в машину, то сразу передал Егунян А.А. деньги в сумме 4000 рублей, полученные от сотрудников милиции. Он вышел из машины и пошел в аптеку «Классика». Он приобрел шприцы и хотел идти обратно, но в это время ему позвонил Егунян А.А. и сказал, чтобы он шел по <адрес> в сторону РК «Аврора». Он так и сделал. На остановке общественного транспорта «Дом одежды» к нему подъехал Егунян А.А.. Он сел в машину и они вдвоем заехали во двор <адрес>, где Егунян А.А. передал ему полиэтиленовый сверток. Он распаковал сверток, чтобы часть употребить, но в это время их задержали сотрудники милиции. Егунян А.А. и его доставили в отдел милиции, где он добровольно в присутствии мужчин выдал сверток с героином, приобретенный у Егунян А.А.. О факте досмотра был составлен протокол, в котором ознакомившись, он расписался.

После оглашения данных показаний, свидетель О.А.Е. в судебном заседании подтвердил их и пояснил, что никогда сразу в обмен на деньги Егунян А.А. наркотическое средство ему не передавал. Егунян А.А. помогал один раз ему в приобретении наркотического средства, а второй раз он приобрел героин в ходе ОРЕ.М.У. с собой не было наркотического средства никогда. До закупки он брал героин у Егунян А.А. один раз, и он тоже уезжал за героином. В день задержания он употреблял наркотическое средство - героин и когда давал показания находился в состоянии наркотического опьянения. Никто его не просил дать показания в суде. На него никто давления не оказывал. Показания он дает добровольно.

Дополнительно допрошенный в ходе судебного заседания свидетель О.А.Е. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ Егунян А.А. ему не сразу передал наркотическое средство, он с кем - то разговаривал по телефону, но с кем он не знает. О чем был их разговор он не знает, так как не вникал в суть разговора. Он участвовал в ОРМ, после того как его досмотрели он созвонился по телефону с Егунян А.А. и сказал, что ему надо 5 грамм героина и у него есть 4000 рублей. Они с Егунян А.А. встретились возле РК «Аврора» и доехали на машине Егунян А.А. до ТК «Андреевский». Он вышел из машины, т.к. Егунян А.А. сказал ему, чтобы он купил шприцы, чтобы вместе употребить героин. У Егунян А.А. героина сразу с собой не было. Егунян А.А. разговаривал по телефону возле РК «Аврора». Возле ТК «Андреевский» он купил в аптеке шприцы, чтобы употребить наркотическое средство. Потом пошел по <адрес> позвонил Егунян А.А. и забрал его по дороге. По дороге Егунян А.А. отдал ему героин. Он успел употребить наркотическое средство, а оставшийся героин он выдал сотрудникам милиции. Егунян А.А. не успел употребить наркотическое средство. Егунян А.А. таким же образом помогал ему несколько раз. Он подтверждает свои показания в ходе предварительного следствия. Он помнит свои показания на предварительном следствии, так как их зачитывали в судебном заседании. В судебном заседании ранее он говорил правду, сказал практически все тоже самое, что и говорил на предварительном следствии. Он сказал Егунян А.А. по телефону, что героин ему нужен для личного употребления. И ранее цель всегда была одна - употребить вместе с Егунян А.А. героин. В этот раз они не успели совместно употребить героин. Он успел приготовить раствор, сам употребил, а Егунян А.А. не успел. Он написал заявление, потому что дал в первом судебном заседании не правдивые показания. Он неоднократно приобретал наркотические средства, а в судебном заседании сказал, что один раз. С Егунян А.А. они ранее встречались по такой же схеме. Он всегда отдавал Егунян А.А. деньги, он куда-то уезжал и потом приезжал с наркотиком. Сразу у Егунян А.А. никогда наркотического средства с собой не было. Он не знает было ли наркотическое средство у Егунян А.А. с собой или он брал его где-то.Егунян А.А. высаживал его из машины и приезжал через 15-30 минут. Встречались они с Егунян А.А. в разных местах, в том числе на «Авроре» по <адрес>, у ТК «Андреевский». Егунян А.А. ему не говорил, где он брал наркотическое средство, а он и не спрашивал. Они половину наркотического средства употребляли вместе с Егунян А.А., а остальное он забирал себе. Егунян А.А. с кем-то созванивался, он не может сказать были ли эти звонки связаны или нет с наркотическим средством.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель О.А.С. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в ОМ обратился О.А.Е. и пояснил, что он употребляет героин, который приобретает у разных лиц, а последнее время приобретает у парня по имени «Егунян А.А.». У Егунян А.А. он приобретал по 5 грамм героина за 4000 рублей в <адрес>. О.А.Е. было предложено принять участие в ОРМ «Проверочная закупка», на что он согласился. Ососкову были разъяснены права и обязанности, получено заявление. Было установлено, что парнем по имени Егунян А.А. является Егунян А.А.. ДД.ММ.ГГГГ О.А.Е. в их присутствии созвонился с Егунян А.А. и пояснил, что ему нужно приобрести героин, Егунян А.А. согласился. Они договорились встретиться возле остановки «Аврора». О.А.Е. в присутствии понятых был досмотрен, у него ничего запрещенного обнаружено не было, были осмотрены деньги в сумме 4000 рублей и вручены О.А.Е. Он был доставлен к месту встречи, где встретился с Егунян А.А., сел к нему в машину, они доехали до ТК «Андреевский», где Ососков вышел из машины и пошел в сторону <адрес>, а Егунян А.А. поехал в сторону <адрес> вел за ним наблюдение и видел, как Егунян А.А. доехал до пельменной по <адрес>, Егунян А.А. прошел в кафе, поел и поехал в сторону Гагарина. Егунян А.А. встретился с О.А.Е. по <адрес> сел в машину к Егунян А.А.. Они заехали во двор <адрес> подал условный сигнал о том, что приобрел наркотическое средство и они были задержаны и доставлены в ОМ . В ходе личного досмотра у Егунян А.А. были обнаружены два-три телефона, также была досмотрена машина, в которой было обнаружено 4000 рублей фиксированных, которые использовались в ОРМ «Проверочная закупка». Досмотр производился в присутствии двух понятых - мужчин, был составлен протокол. О.А.Е. договорился о встрече с Егунян А.А. по телефону. Договоренность была о приобретении 5 грамм героина. О.А.Е. после задержания пояснил, что передача героина и денег происходила из рук в руки. Машина у Егунян А.А. тонированная, что происходило внутри не было видно. Егунян А.А. в кафе ни с кем не контактировал, максимум с продавцами. Ими был установлен источник приобретения Егунян А.А. героина, он приобретал у Л А. Егунян А.А. участвовал в ОРМ в отношении Л и тот был задержан. У Л было изъято около 500 граммов героина. Во сколько О.А.Е. звонил Егунян А.А., он не помнит, примерно за час до момента их встречи на пересечении <адрес>, но точно не помнит. После того как Егунян А.А. встретился с О.А.Е. они поехали к ТК «Андреевский». О.А.Е. вышел там по указанию Егунян А.А., а Егунян А.А. уехал, потом они снова встретились примерно через 30 минут. В кафе Егунян А.А. был около 20 минут. Во время наблюдения он сам был в машине, а также выходил и наблюдал за Егунян А.А.. Егунян А.А. подъехал к кафе, зашел в кафе. Он зашел за ним в кафе достаточно быстро, прошло примерно около 30 секунд. Они остановились на парковке около кафе. В кафе находилось 2-3 посетителя. Егунян А.А. покушал, вышел из кафе, снова встретился с О.А.Е. на <адрес> остановка «Дом одежды», после чего они поехали употреблять наркотическое средство во двор <адрес>. Егунян А.А. и О.А.Е. были задержаны, не успев употребить наркотик. У О.А.Е. был изъят сверток с порошкообразным веществом, он пояснил, что приобрел сверток с героином у Егунян А.А.. О.А.Е. передал Егунян А.А. деньги при встрече, до того как они доехали до ТК «Андреевский». Считает, что Егунян А.А. нужно было время для конспирации, поэтому сразу не отдал героин. Егунян А.А. пояснял, что он употреблял наркотическое средство и приобретал его у Л

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель П.А.М. пояснил, что Егунян А.А. длительное время состоит на оперативном учете, как лицо, сбывающее наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ к ним в отдел милиции пришел О.А.Е. и пояснил, что он длительное время употребляет героин и в последнее время, с января 2011 года приобретает героин у «Егунян А.А.». Все встречи происходили на территории <адрес>. О.А.Е. было предложено принять участие в ОРМ «Проверочная закупка», на что он согласился. О.А.Е. в присутствии понятых был досмотрен, у него ничего запрещенного не было. Также в присутствии понятых были осмотрены деньги на сумму 4000 рублей и переданы О.А.Е.. О.А.Е. созвонился с Егунян А.А., договорился о приобретении 5 грамм героина за 4000 рублей, который назначил ему встречу на пересечении <адрес> был доставлен к месту встречи, где он встретился с Егунян А.А. и сел к нему в машину «<данные изъяты>». О.А.Е. и Егунян А.А. доехали до ТК «Андреевский», где О.А.Е. вышел из машины и пошел в сторону РК «Аврора» по <адрес>, а Егунян А.А. поехал в кафе по <адрес> прибытии Егунян А.А. покушал в кафе, после чего вернулся в автомашину и поехал на <адрес>, где встретился с О.А.Е. Они заехали во двор <адрес> подал условный знак, что приобрел героин. Они были задержаны и доставлены в ОМ . О.А.Е. выдал при досмотре героин. У Егунян А.А. при досмотре были изъяты фиксированные деньги в сумме 4000 рублей. Егунян А.А. вину в сбыте наркотического средства признал и пояснил, что он употребляет наркотическое средство и сбывает своим знакомым по цене 4000 рублей за 5 грамм, которое приобретает у цыгана в <адрес>. Егунян А.А. участвовал в изобличении лица сбывающего наркотическое средство, участвовал в ОРМ и то лицо было задержано. О.А.Е. пояснял, что звонил Егунян А.А. по мере надобности и покупал у него героин, это было не в первый раз. До начала проведения ОРМ О.А.Е. был досмотрен в присутствии понятых, ничего запрещенного у него обнаружено не было. О.А.Е. были вручены денежные средства купюрами по 1000 рублей. Он осуществлял наблюдение за Егунян А.А.. Когда Егунян А.А. находился в кафе за ним наблюдал сотрудник милиции, который находился внутри кафе, он ( П.А.М. ) внутрь не заходил. Егунян А.А. в кафе сидел возле окна и общался только с кассиром. Денежные средства у Егунян А.А. были обнаружены в машине, в передней панеле. Все следственные действия проводились в присутствии понятых. О.А.Е. после проведения ОРМ пояснил, что приобрел у Егунян А.А. наркотическое средство из рук в руки. После того как О.А.Е. созвонился с Егунян А.А. они встретились примерно через 10-20 минут. В ходе ОРМ участвовало несколько оперативных машин. Когда О.А.Е. и Егунян А.А. встретились и доехали до ТК «Андреевский», Ососков вышел, а за Егунян А.А. поехало более двух машин. О том, что он поехал в кафе они не знали. Оперативник сразу зашел за Егунян А.А. в кафе, через 5-10 секунд зашел. В кафе были посетители, но они им не были интересны. О.А.Е. никуда не заходил после того как вышел из машины. Когда Егунян А.А. встретились с Ососковым снова, они поехали во дворы дома по <адрес>, зачем не знает. В кафе Егунян А.А. находился 10-15 минут, ни с кем не контактировал.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель К.С.А. пояснил, что Егунян А.А. состоял на оперативном учете, как лицо сбывающее наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ в отдел милиции обратился О.А.Е. и пояснил, что употребляет наркотическое средство. В начале января 2011 года он познакомился с парнем по имени «Егунян А.А.» и узнал, что он продает героин. После этого он неоднократно приобретал у Егунян А.А. наркотическое средство по цене 4000 рублей за 5 грамм. О.А.Е. было предложено принять участие в ОРМ, он добровольно согласился. О.А.Е. в присутствии понятых был досмотрен, у него ничего запрещенного обнаружено не было, также были осмотрены деньги 4000 рублей и вручены О.А.Е., номера денежных купюр записаны в протокол. О.А.Е. созвонился с Егунян А.А. и попросил продать героин. Егунян А.А. согласился продать ему 5 грамм героина за 4000 рублей. О.А.Е. договорился о встрече с Егунян А.А. на <адрес> у РК «Аврора». К месту встречи подъехал Егунян А.А. на автомашине «Тойота», О.А.Е. сел к нему в машину и они доехали до ТК «Андреевский». О.А.Е. вышел и пошел по <адрес> вел за ним наблюдение. О.А.Е. позвонил и сказал, что передал деньги и Егунян А.А. попросил подождать и он привезет героин. Егунян А.А. уехал, вернулся через некоторое время и к нему в машину возле остановки «Дом одежды» сел О.А.Е.. Они заехали во двор <адрес> сделал звонок на его телефон, что означало, что героин у него и они произвели задержание. После этого, Ососков и Егунян А.А. были доставлены в ОМ . У Егунян А.А. в машине были изъяты фиксированные денежные средства 4000 рублей, а О.А.Е. добровольно выдал приобретенный у Егунян А.А. героин. О.А.Е. пояснил, что Егунян А.А. сказал ему выйти на <адрес> и идти в сторону РК «Аврора», а он привезет героин. О.А.Е. ни с кем не встречался и никуда не заходил с момента первой до второй встречи с Егунян А.А.. Был ли героин у Егунян А.А. сразу, он не знает. Со слов О.А.Е. Егунян А.А. ему сказал, что сейчас привезет героин. О.А.Е. аптеку не заходил. Егунян А.А. с О.А.Е. заехали во двор дома, чтобы передать наркотическое средство. Автомобиль был досмотрен в присутствии понятых, где были деньги он не помнит.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель Р.К.В. пояснил, что в конце января 2011 года он проходил мимо здания ОМ и к нему подошел сотрудник милиции и попросил принять участие в качестве понятого при досмотре молодого человека, на что он согласился. Сотрудник милиции завел его в кабинет, в котором находился еще один понятой. Молодому человеку задавался вопрос о наличии у него запрещенных предметов, он ответил что у него ничего запрещенного нет. В их присутствии сотрудники милиции досмотрели молодого человека на наличие у него запрещенных предметов, по результатам досмотра составили протокол. Также в их присутствии были осмотрены деньги в сумме 4000 рублей. Он и второй понятой сравнивали номера купюр и номерами переписанными в протокол, все было написано верно. Денежные средства в сумме 4000 рублей передали молодому человеку, какими купюрами он точно не помнит. Сотрудники милиции пояснили, что молодой человек на эти деньги будет приобретать наркотические средства, но у кого не пояснили.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель М.Е.В. пояснил, что сотрудники милиции попросили его участвовать понятым, на что он согласился. В его присутствии изымали наркотики и осматривали машину. Первым досматривали молодого человека, который добровольно выдал наркотическое средство, которое потом упаковали. Он не помнит представлялся ли молодой человек. Молодой человек пояснял, что приобрел наркотическое средство у подсудимого за 4000 рублей. При досмотре также присутствовал второй понятой. По результатам досмотра составлялся протокол, он читал его, все было отражено верно, он расписался в протоколе. Второго досматривали подсудимого, ему задавался вопрос о наличии у него запрещенных предметов, он ответил, что у него ничего нет. Сотрудники милиции досмотрели подсудимого, ничего запрещенного у него обнаружено не было. Был обнаружен телефон, пистолет, брали смывы с рук и срезы с карманов. Все изъятое упаковывалось в белые конверты. Смывы с рук упаковывались в целлофановые пакеты. По результатам досмотра составлялся протокол, он его читал все было указано верно, он расписался. Он не помнит пояснял ли что-то подсудимый. Также в его присутствии досматривали машину «Тайота-Камри», в которой были обнаружены деньги в сумме 4000 рублей и пистолет. Сотрудники милиции пояснили, что досматривали машину на наличие наркотиков и запрещенных предметов. Подсудимый пояснил, что деньги в машину ему подкинули, по поводу пистолета он ничего не пояснял. Составлялся протокол, он его читал, все было отражено верно. Деньги были обнаружены около магнитолы. На передней панеле было что-то в виде кармашка и там лежали деньги, их было видно сразу. Номера денежных купюр переписывались в протокол осмотра машины. Он и второй понятой сравнивали номера денежных купюр.

Кроме показаний свидетелей вина подсудимого Егунян А.А. подтверждается следующими письменными материалами уголовного дела:

  • протоколом досмотра О.А.Е., в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено не было. ( л.д. 8 );
  • протоколом осмотра денежных средств, в ходе которого деньги в сумме 4000 рублей были осмотрены и вручены О.А.Е. ( л.д. 9 );
  • протоколом досмотра О.А.Е., в ходе которого у него был изъят полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом ( л.д. 13 );
  • протокол досмотра Егунян А.А., в ходе которого у него были изъяты смывы с рук. ( л.д. 16 );
  • протоколом досмотра автомашины «Тойота - Камри» регистрационный знак , в ходе которого изъяты денежные средства в сумме 4000 рублей, номера которых совпали с номерами денежных купюр ранее переданных О.А.Е. ( л.д. 17 );
  • заключением эксперта - з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое у О.А.Е., является смесью, содержащей диацетилморфин (героин), которая отнесена к наркотическим средствам. Масса наркотического средства составляет 2,621 грамма ( л.д. 38 );
  • заключением эксперта - з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на ватном тампоне со смывами с рук Егунян А.А. присутствуют следовые количества диацетилморфин (героина), моноацетилморфина, которые отнесены к наркотическим средствам ( л.д. 42 );
  • протоколом осмотра наркотического средства - героина, смывов с рук Егунян А.А., денежных средств ( л.д. 67 - 70 );
  • вещественными доказательствами: наркотическим средством - героин, смывами с рук Егунян А.А., денежными средствами ( л.д. 71 - 72 ).

Органами предварительного следствия действия подсудимого Егунян А.А. квалифицированны по ст. 228.1 ч.3 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации - как незаконный сбыт наркотических средств совершенный в особо крупном размере.

Государственный обвинитель в судебном заседании просит действия подсудимого Егунян А.А. квалифицировать по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств совершенный в особо крупном размере.

Исследовав и оценив полученные доказательства суд считает, что вина подсудимого Егунян А.А. в совершении инкриминируемого ему деяния нашла свое частичное подтверждение.

Суд считает, что выводы органов предварительного следствия о том, что умысел Егунян А.А. был направлен на незаконное распространение наркотических средств, а его действия должны быть квалифицированы как незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, совокупностью исследованных в суде доказательств не подтверждается.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Егунян А.А. пояснил, что наркотические средства он приобретал оказывая помощь О.А.Е. и лишь для совместного с ним употребления. ДД.ММ.ГГГГ О.А.Е. по телефону попросил помочь приобрести героин. Он, получив согласие от цыгана по имени «А» на продажу наркотического средства, встретился с О.А.Е. получил от него 4000 рублей на покупку героина. После этого в туалете кафе по <адрес> приобрел героин у «А», отдав при этом свои деньги в сумме 4000 рублей. Приобретенный героин он передал О.А.Е., с которым заехал в двор дома, где тот стал готовить раствор героина для употребления, но они были задержаны сотрудниками милиции.

Из показаний Егунян А.А., данных в ходе предварительного следствия также следует, что наркотические средства он приобрел по просьбе О.А.Е. для их совместного употребления.

Эти показания подсудимого Егунян А.А. полностью подтвердил допрошенный в судебном заседании свидетель О.А.Е., из показаний которого следует, что Егунян А.А. несколько раз помогал ему в приобретении наркотических средств, при этом он отдавал Егунян А.А. деньги, после чего Егунян А.А. куда-то уезжал и возвращался через 15-30 минут с наркотическим средством. Часть привезенного Егунян А.А. наркотического средство они употребляли совместно, а оставшееся он забирал себе. ДД.ММ.ГГГГ все происходило аналогичным образом и после того как Егунян А.А. передал ему героин, он из части героина приготовил раствор, который употребил сам, а Егунян А.А. не успел, т.е. их задержали сотрудники милиции.

Таким образом, суд считает, показания подсудимого Егунян А.А. и свидетеля О.А.Е. свидетельствуют о том, что умысел Егунян А.А. был направлен не на распространение наркотических средств, а на оказание помощи О.А.Е. в приобретении наркотического средства для последующего совместного употребления.

Органами предварительного следствия не предоставлено никаких доказательств, опровергающих показания подсудимого Егунян А.А. о том, что наркотическое средство приобреталось им для совместного употребления с О.А.Е.

Доводы О.А.Е. и Егунян А.А. о том, что часть приобретенного ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства О.А.Е. употребил до задержания их сотрудниками милиции, подтверждается и количеством изъятого наркотического средства - 2,621 грамма, а приобрел Егунян А.А. около 5 грамм.

Изъятие у Егунян А.А. денежных средств в сумме 4000 рублей, ранее врученных О.А.Е. для участия в ОРМ «Проверочная закупка» не опровергает показания подсудимого о том, что за наркотическое средство он передал свои денежные средства.

Суд считает, что в судебном заседании не установлено, что Егунян А.А. получил какую-либо материальную выгоду от передачи О.А.Е. наркотического средства, т.к. органами предварительного следствия данные обстоятельства установлены не были.

Органами предварительного следствия не представлено каких-либо доказательств причастности Егунян А.А. к незаконному сбыту наркотических средств ранее. Следствием не было предпринято мер к обнаружению указанных доказательств, в тои числе и обыск по месту жительства Егунян А.А. не проводился.

Кроме того, суд критически относится к показаниям сотрудников милиции П.А.М. , О.А.С. о том, что наркотическое средство у Егунян А.А. имелось при себе на момент встречи с О.А.Е., в кафе Егунян А.А. ни с кем не встречался, т.к. из показаний П.А.М. следует, что в кафе он сам не заходил, а из показаний О.А.С. следует, что в кафе он зашел вслед за Егунян А.А. примерно через 30 секунд. Таким образом, суд считает, что показания указанных свидетелей не опровергают показаний Егунян А.А. о том, что он вошел в кафе, где сразу прошел в туалет и приобрел наркотическое средство у ожидавшего его цыгана по имени «А».

В соответствии со ст.49 Конституции РФ и ст.14 ч.3 УПК РФ все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации, толкуются в его пользу.

Показания Егунян А.А., данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и данные в последующем, в том числе и в судебном заседании, противоречат друг другу относительно обстоятельств того когда именно он приобрел наркотическое средство. Суд считает достоверными показания Егунян А.А., данные в ходе судебного заседания, т.к. они согласуются с показаниями свидетелей относительно того, куда направился Егунян А.А. после встречи с О.А.Е. Однако указанные противоречия не влияют на выводы суда о том, что Егунян А.А. приобрел наркотическое средство не в целях сбыта, а оказывая помощь О.А.Е.

Суд считает достоверно установленным в судебном заседании лишь то, что Егунян А.А., оказывая помощь О.А.Е., незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин - героин, массой не менее 2,621 грамма и хранил указанное наркотическое средство при себе до момента передачи его О.А.Е.

Исходя из изложенного, суд считает, что действия подсудимого Егунян А.А. должны быть квалифицированы как преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Согласно Списку 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ смесь, содержащая диацетилморфин (героин), отнесена к наркотическим средствам.

Согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин ( героин ), массой 2,621 грамма, отнесена к особо крупному размеру.

При назначении вида и размера наказания Егунян А.А. суд, в соответствии со ст.ст.6, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Егунян А.А. впервые совершил преступление, признал свою вину, положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Суд также учитывает, что Егунян А.А. оказал активное содействие правоохранительным органам в изобличении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств.

Отягчающих наказание Егунян А.А. обстоятельств суд не усматривает.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности Егунян А.А., суд считает, что его исправление и перевоспитание возможны без изоляции его от общества, и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Суд также считает, что отсутствуют какие - либо основания для назначения Егунян А.А. дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 302 - 304, 307 - 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Егунян А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде в лишения свободы сроком на 4 ( четыре ) года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное Егунян А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 ( три ) года.

Обязать Егунян А.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных государственных органов, ведающих исполнением наказания, периодически являться туда для регистрации.

Меру пресечения Егунян А.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу : наркотическое средство - героин, массой 2,621 грамма, смывы с рук, хранящееся в камере хранения ОП УВД по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья : подпись. Копия верна. Приговор в законную силу не вступил. Судья :         С.М. Горшков

Секретарь с/з :        М.Е.С.