Дело № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ. <адрес> Ленинский районный суд <адрес> в составе: председательствующего - судьи Горшкова С.М. при секретаре М.Е.С. с участием государственных обвинителей - помощников прокурора <адрес> К.О.В. и П.Н.И. подсудимой Соколова Л.В. защитника - адвоката Б.С.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении Соколова Л.В. родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес> <адрес>, гражданки Российской Федерации, со средним образованием, не замужней, не работающей, зарегистрированной по адресу : <адрес>, <адрес>, проживающей по адресу : <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228.1 ч. 2 п. «б»; 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л : Соколова Л.В. в период до ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте, у неустановленного входе следствия лица, незаконно, с целью последующего сбыта, приобрела наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 3,706 грамма, что составляет особо крупный размер, которое незаконно, с целью последующего сбыта, хранила непосредственно при себе, в карманах своей одежды, а также в сумке. ДД.ММ.ГГГГ в около 03 часов 00 минут Соколова Л.В., находясь во дворе <адрес>, начав реализовывать свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства в особо крупном размере, незаконно сбыла часть незаконно приобретенного и хранимого ею наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,752 грамма, С.А.Г. Оставшуюся часть наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героина), массой 2,954 грамма, Соколова Л.В. продолжала незаконно хранить непосредственно при себе, а именно в своей сумке. ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа 30 минут в помещении ОМ № УВД по <адрес> С.А.Г., действуя в рамках ОРМ «Проверочная закупка», добровольно выдала сотрудникам милиции наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,752 грамма, которое приобрела у Соколова Л.В. ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа 45 минут в помещении ОМ № УВД по <адрес>, в ходе личного досмотра, досмотра вещей в сумке, находящейся при Соколова Л.В., было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой 2,954 грамма. Реализовать до конца свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств в особо крупном размере Соколова Л.В. не удалось по независящим от её воли обстоятельствам, в связи с тем, что С.А.Г. действовала в рамках ОРМ «Проверочная закупка», в соответствии с Федеральным Законом от ДД.ММ.ГГГГ «Об оперативно - розыскной деятельности» и наркотическое средство было поэтапно изъято из незаконного оборота. Несмотря на частичное признание своей вины подсудимой Соколова Л.В. ее вина в совершении преступления нашла свое подтверждение в совокупности исследованных судом доказательств. Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель С.А.Г. пояснила, что с подсудимой Соколова Л.В. знакома более года. ДД.ММ.ГГГГ она пришла в милицию <адрес> и сказала сотрудникам милиции, что знает где можно купить героин и что сможет приобрести героин у Соколова Л.В.. Сотрудники милиции предложили ей принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя. Она добровольно согласилась. В присутствии понятых ее досмотрели, ничего запрещенного обнаружено не было. Также в присутствии понятых были осмотрены денежные купюры на сумму 2000 рублей и переданы ей. Она в присутствии сотрудников милиции позвонила на сотовый телефон Соколова Л.В., которая сказала ей подъехать в <адрес>. Соколова Л.В. была там у кого-то в гостях или дома, она точно не знает. На место встречи с Соколова Л.В. ее доставили сотрудники милиции. Соколова Л.В. подошла к ней. Она попросила Соколова Л.В. помочь в приобретении 2 грамм героина и передала ей деньги, а Соколова Л.В. передала ей два свертка. Передача произошла из рук в руки. Она подала условный сигнал, о том, что приобрела героин, после чего их задержали сотрудники милиции и доставили в ОМ №. Она добровольно, в присутствии понятых, выдала наркотическое средство и пояснила, что приобрела его у Соколова Л.В. в рамках ОРМ «Проверочная закупка» на деньги сотрудников милиции. До декабря 2010 года она приобретала у Соколова Л.В. наркотическое средство раз в неделю по 2 грамма на протяжении 1 месяца. Она сама пришла в милицию, никакого давления на нее оказано не было. Она была задержана сотрудниками милиции накануне и сама решила изобличить Соколова Л.В.. Ни у кого другого она героин не приобретала. Ранее встречи с Соколова Л.В. были на территории «Сада Победы». Героин она у нее приобретала по цене 1000 рублей за 1 грамм. Соколова Л.В. сама говорила ей, что у нее можно приобретать героин от 1 до 5 грамм. С.Д.А. ее ( С.Л.В. ) сожитель. Наркотические средства он не употребляет. В день проведения ОРМ «Проверочная закупка» он находился рядом с ней, находился от нее и Соколова Л.В. на расстоянии 2-3 метров. Она сама в настоящее время уже осуждена, никто на нее не оказывал воздействия, чтобы она дала такие показания в суде. Она звонила Соколова Л.В. примерно три раза, но она вначале не брала трубку, а когда взяла, то они сразу договорились о встрече. Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель С.Д.А. пояснил, что С.Л.В. его сожительница. Она ранее употребляла наркотические средства систематически, но у кого она их приобретала ему не известно. Созыкина знакома с Соколова Л.В.. Он в декабре 2010 года ночью, по просьбе С.Л.В. позвонил Соколова Л.В. и передал трубку С.Л.В.. Они о чем-то разговаривали, но разговора их он не слышал. После разговора с Соколова Л.В. С.Л.В. попросила его съездить с ней в <адрес>, но цель не пояснила. Он с С.Л.В. на такси приехал в <адрес>. Когда они вышли из машины, то встретилась с Соколова Л.В., пили пиво, разговаривали, после чего подбежали сотрудники милиции и задержали их. Он сначала стоял в стороне, потом подошел к ним. Никакой передачи чего - либо между Соколова Л.В. и С.Л.В. он не видел. Его сотрудники милиции тоже задержали, но по дороге отпустили. Он приехал в милицию за С.Л.В. утром на следующий день после задержания, и получилось так, что он стал свидетелем. Что было обнаружено у Соколова Л.В. и С.Л.В. после задержания он не знает. Он звонил Соколова Л.В. по просьбе С.Л.В., чтобы встретиться. С Соколова Л.В. он знаком около 1 года, отношения дружеские, познакомился с ней через общего знакомого. Он знал, что Соколова Л.В. наркотические средства не употребляла. С.Л.В. никогда ему не говорила, что приобретает героин у Соколова Л.В. или через нее. Он думал, что С.Л.В. перестала употреблять наркотики и они о наркотиках не говорили. От сотрудников милиции ему стало известно, что С.Л.В. задержали за приобретение и хранение наркотического средства и она участвовала в ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя. В ходе судебного заседания были оглашены показания свидетеля С.Д.А., данные в ходе предварительного следствия ( том № л.д. 45 - 47 ), согласно которым он сожительствует с С.Л.В. около 6-7 лет. Она систематически употребляет героин. Сам он героин употребляет периодически, зависимости не имеет. Летом 2010 года он познакомился с Соколова Л.В. Любой, которая сожительствовала с его соседом. Через некоторое время он узнал, что Соколова Л.В. стала употреблять героин. Со слов С.Л.В. он знает, что ей оказывала помощь в приобретении героина Соколова Л.В., что у нее есть возможность приобрести героин. Ему стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ С.Л.В. задержали сотрудники милиции за то, что она оказывала кому-то помощь в приобретении героина. С.Л.В. рассказала ему, что героин, который она передала знакомой, она приобрела у Соколова Л.В.. ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе. В дневное время ему позвонила сожительница - С.А.Г. и сказала, что у нее разряжается телефон и попросила его созвониться с Соколова Л.В. и договорился с ней по поводу встречи. Он позвонил Соколова Л.В. на ее телефон и сказал, что с ней хотела бы встретиться С.Л.В. В вечернее время когда он пришел домой, то слышал, что С.Л.В. вновь созванивалась с Соколова Л.В., но о чем они разговаривали он не слышал, но по тем фразам, которые доносились он понял, что С.А.Г. договаривалась с Соколова Л.В. о встрече. Он предполагал, что речь идет о приобретении героина. Потом он лег спать. В ночное время его разбудила С.А.Г. и попросила съездить с ней на встречу с Соколова Л.В. в <адрес>. Он согласился, так как было уже поздно, около 3-х часов. Они вызвали «такси» и совместно с С.А.Г. проехали в <адрес>. По дороге С.А.Г. рассказала, что она встречается с Соколова Л.В. для того, чтобы приобрести 2 грамма героина за 2000 рублей, что уже об этом с Соколова Л.В. договорилась. Когда приехали в <адрес>, то заехали во двор <адрес>. С.А.Г. пошла и встретилась с Соколова Л.В. Он не подходил к Соколова Л.В., так как не хотел участвовать в незаконном обороте наркотических средств. Он все это время находился в стороне. Со стороны он видел, что Соколова Л.В. и С.А.Г. друг другу что-то передавали, при этом он догадывался, что С.А.Г. передала Соколова Л.В. деньги, а та в свою очередь предала С.А.Г. героин. Практически сразу подошли сотрудники милиции и всех задержали, в том числе и его. Позднее он узнал, что С.А.Г. участвовала в ОРМ «Проверочная закупка». После оглашения указанных показаний свидетель С.Д.А. в судебном заседании пояснил, что он давал такие показания, их подтверждает. Об изложенных им в показаниях обстоятельствах он узнал на следующий день от С.А.Г. Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель П.А.М. пояснил, что на территории <адрес> была задержана С.Л.В., которая пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ возле «Сада Победы» она приобрела героин у Соколова Л.В.. В декабре 2010 года С.Л.В. пришла в ОМ № и пояснила, что она приобретает героин у Соколова Л.В.. С.Л.В. было предложено принять участие в ОРМ «Проверочная закупка», она согласилась. В то время Соколова Л.В. уже проживала по <адрес>. С.Л.В. созвонилась с Соколова Л.В. и договорилась с ней о приобретении 2 грамм героина. С.Л.В. в присутствии понятых была досмотрена, ничего запрещенного у нее обнаружено не было. Также в присутствии понятых были осмотрены денежные средства и переданы С.Л.В.. С.Л.В. попросила их о том, чтобы при проведении ОРМ с ней рядом находился ее сожитель С.Д.А., так как она боится. Они согласились. С.Л.В. встретилась с Соколова Л.В., С.Д.А. находился на расстоянии от них. Он ( П.А.М. ) находился в машине и наблюдал за встречей, было все хорошо видно, видимость была хорошая, так как на улице был снег и горело уличное освещение. Между С.Л.В. и Соколова Л.В. произошла передача. С.Л.В. отдала Соколова Л.В. деньги, а та ей что-то передала. С.Л.В. подала условный сигнал, что героин у нее. Соколова Л.В. была задержана и доставлена в ОМ №. У Соколова Л.В. при личном досмотре были обнаружены фиксированные деньги, а также героин. То, что она сбыла наркотическое средство, Соколова Л.В. не отрицала. Она сказала, что приобретает героин у «Рафика». Соколова Л.В. адрес своего проживания не назвала. С.Л.В. добровольно в присутствии понятых выдала два свертка с героином и пояснила, что приобрела героин у Соколова Л.В.. С.Л.В. и С.Д.А. были постоянно под их контролем. С.Д.А., во время проведения ОРМ, к С.Л.В. не подходил. Информация о том, что Соколова Л.В. торгует героином, была давно. О Соколова Л.В., как о лице занимающейся сбытом наркотического средства - героин, знали также сотрудники Тракторозаводского отдела милиции. Когда С.Л.В. сообщила им о Соколова Л.В., то они уже знали, что Соколова Л.В. сбывает героин. С.Л.В. и С.Д.А. сообщили им, что они приобретают наркотические средства у Соколова Л.В. длительное время. Соколова Л.В. при задержании не отрицала сбыт. У Соколова Л.В. был изъят героин, она пояснила, что этот героин она хранила для сбыта. Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель К.О.В. пояснила, что в начале декабря 2010 года она, по просьбе оперативных сотрудников, проводила досмотр С.Л.В.. Досмотр проводился в присутствии двух понятых. У С.Л.В. ничего запрещенного обнаружено не было. Она составила протокол, дала прочитать его понятым. Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель М.И.А. пояснила, что она ДД.ММ.ГГГГ возвращалась домой с работы и проходила мимо ОМ № УВД по <адрес> к ней подошел сотрудник милиции и попросил принять участие в качестве понятой при досмотре девушки. Она согласилась. В ее присутствии и присутствии еще одной понятой, сотрудник милиции - женщина досматривала девушку по имени Настя. В ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. По факту досмотра был составлен протокол, который она прочитала и подписала, так как все было указано верно. Сотрудники милиции сказали, что эта девушка поедет покупать героин. В ее присутствии и присутствии второй понятой были осмотрены деньги в сумме 2000 рублей ( купюрами по 1000 рублей) и переданы после осмотра девушке по имени Настя для приобретения героина. По факту осмотра денежных купюр был составлен протокол, который она прочитала и подписала, так как все было указано верно. Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель М.Л.А. пояснила, что она проходила мимо ОМ № УВД по <адрес>, гдн к ней подошел сотрудник милиции и попросил поприсутствовать в качестве понятой при досмотре девушки, на что она согласилась. В ее присутствии и присутствии еще одной понятой, сотрудник милиции - женщина досматривала девушку по имени Настя. В ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. По факту досмотра был составлен протокол, который она прочитала и подписала, так как все было указано верно. В ее присутствии и присутствии второй понятой были осмотрены деньги: 2-3 купюры по 1000 рублей. По факту осмотра денежных купюр был составлен протокол, который она прочитала и подписала, так как все было указано верно. Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель К.Л.В. пояснила, что она в декабре 2010 года принимала участие в ОРМ и досматривала двух девушек в кабинете № по <адрес>. Были приглашены двое понятых. Первую девушку досматривали - С.Л.В. Анастасию. Она задала ей вопрос о наличии у нее запрещенных предметов, на что С.Л.В. ответила, что у нее есть героин и добровольно выдала два свертка из фольгированной бумаги с серо-белым веществом. С.Л.В. пояснила, что приобретала эти свертки у Любы на <адрес> упаковали, опечатали. Досмотр производился в присутствии понятых. По результатам досмотра составлялся протокол, в котором все присутствующие расписались. Потом она досматривала вторую девушку - Соколова Л.В.. Ей задавался вопрос о наличии у нее запрещенных предметов. Соколова Л.В. ответила, что у нее ничего нет. Она ее досмотрела. В одежде ничего запрещенного не было. Также была досмотрена сумка Соколова Л.В., в которой находился аэрозольный флакон и в крышке находился сверток из полиэтилена, внутри которого был сверток из бумаги. Соколова Л.В. пояснила, что это героин, который она приобрела в <адрес> на Колхозном рынке у парня. Также в сумке были обнаружены деньги в сумме 3000 рублей. Одна понятая диктовала ей номера купюр, а она записывала их в протокол. Номера купюр потом сверили понятые. Был составлен протокол. Деньги упаковали и опечатали, все расписались в протоколе. Соколова Л.В. пояснила, что 1000 рублей это ее личные деньги, а 2000 рублей она получила от Насти, за проданный ей героин. Кроме этого у Соколова Л.В. были изъяты 2 телефона и смывы с рук. Был составлен протокол досмотра, все с ним ознакомились и подписали. С.Л.В. пояснила, что она приобрела наркотическое средство за 2000 рублей в рамках ОРМ. Наркотические средства и смывы с рук упаковали и опечатали. В ходе судебного заседания были оглашены показания свидетеля К.А.Ю., данные в ходе предварительного следствия ( л.д. 103 - 104 том № ), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, когда она проходила по <адрес>мова, к ней подошел мужчина, который представившись сотрудником милиции попросил ее принять участите в качестве понятой при досмотре задержанных женщин. Она согласилась. Кроме нее в качестве понятой была приглашена еще одна женщина. Она и вторая понятая проследовали в кабинет №, расположенный в здании по адресу: <адрес>, где в ее присутствии и присутствии второй понятой была досмотрена женщина, представившаяся С.Л.В.<адрес> началом досмотра С.А.Г. заявила, что при ней имеется наркотическое средство - героин, которое она ( С.А.Г.) приобрела ночью ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у девушки по имени Люба, рядом с домом № но <адрес> и которое, она, хотела бы добровольно выдать. После этого, сотрудник милиции у С.Л.В. изъяла два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом серого цвета. Свертки с порошкообразным веществом были упакованы в бумажный конверт, клапан которого был заклеен полоской бумаги с оттисками круглой печати «ОУР ПНОН УВД по <адрес>», на пакете она, вторая понятая и С.А.Г. расписались таким образом, чтобы вскрыть пакет не нарушив подписи, было невозможно. Целостность упаковки нарушений не имела. Более при С.А.Г. ничего обнаружено не было. По факту добровольной выдачи был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица расписались. После этого, в ее присутствии и в присутствии второй понятой сотрудник милиции досмотрела женщину, представившуюся Соколова Л.В. Перед началом досмотра Соколова Л.В. был задан вопрос о наличии при ней, либо в вещах находящихся при ней, запрещенных в свободном гражданском обороте предметов и веществ (оружия, боеприпасов, наркотиков, психотропных, взрывчатых веществ и т.д.). Кроме того, Соколова Л.В. было предложено, если таковые предметы, вещества при ней имеются выдать их добровольно. Соколова Л.В. пояснила, что при ней ничего запрещенного нет. После этого сотрудник милиции приступила к личному досмотру Соколова Л.В. В ходе досмотра у Соколова Л.В. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 3000 рублей, следующими купюрами: две купюры достоинством в 1000 рублей и 2 купюры достоинством в 500 рублей. Серии и номера купюр были записаны в протокол. Она и вторая понятая перепроверили, чтобы записанные серии и номера купюр совпадали с сериями и номерами купюр, фактически изъятых у Соколова Л.В. Записано все было верно. Изъятые купюры были упакованы в бумажный конверт, кланам которого был заклеен фрагментом бумаги с оттиском круглой печати «ОУР ПНОН УВД по <адрес>», на пакете она, вторая понятая и Соколова Л.В. расписались таким образом, чтобы вскрыть пакет не нарушив подписи, было невозможно. Целостность упаковки нарушений не имела. По поводу изъятых денег Соколова Л.В. пояснила следующее: две купюры по 1000 рублей она (Соколова Л.В.) получила от С.А.Г. за 2 грамма героина, которые продала последней, остальные деньги 1000 рублей, ей дала мама на личные расходы. Кроме того, в ходе дальнейшего досмотра в сумке Соколова Л.В., в пластмассовой крышке аэрозольного флакона, был обнаружен и изъят сверток из фрагмента бумаги с порошкообразным веществом серого цвета, который был еще завернут в полиэтиленовую пленку из-под пачки сигарет. Соколова Л.В. пояснила, что вещество в свертке является героином, который она приобрела у парня по имени «Рафик» в районе «Теплотехнического института». Изъятый сверток с веществом был упакован в бумажный конверт, клапан которого заклеен фрагментом бумаги с оттиском круглой печати «ОУР ПНОН УВД по <адрес>», на конверте она, вторая понятая и Соколова Л.В. расписались, таким образом, чтобы вскрыть конверт не нарушив подписи, было невозможно. Целостность упаковки никаких нарушений не имела. Более ничего запрещенного при Соколова Л.В. обнаружено не было. Кроме того у Соколова Л.В. для проведения сравнительного исследования были изъяты смывы с правой и левой руки при помощи ватного тампона, пропитанного спиртосодержащей жидкостью. Также был сделан контрольный ватный тампон, пропитанный спиртосодержащей жидкостью. Тампоны со смывами с рук Соколова Л.В. были упакованы во фрагменты полиэтиленовой пленки, горловина которой перевязана нитью, концы которых заклеены полоской бумаги с оттисками круглой печати «ОУР ПНОН УВД по <адрес>бинска», на пакете все кто участвовал расписались. Целостность упаковки нарушений не имела. Контрольный тампон был упакован отдельно ов фрагмент полиэтиленовой пленки. Кроме показаний свидетелей вина подсудимой Соколова Л.В. подтверждается следующими письменными материалами уголовного дела: Исследовав и оценив полученные доказательства, суд считает доказанной вину Соколова Л.В. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Органами предварительного следствия действия Соколова Л.В. квалифицированны по ст. 228. 1 ч. 2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации ( по факту сбыта ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства - смеси содержащей диацетилморфин ( героин ), массой 0,752 грамма, С.А.Г. ) - незаконный сбытнаркотических средств, совершенный в крупном размере; ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации ( по факту изъятия ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Соколова Л.В. наркотического средства - смеси содержащей диацетилморфин ( героин ), массой 2,954 грамма ) - покушение на незаконный сбытнаркотических средств, совершенный в особо крупном размере. Государственный обвинитель в судебном заседании просит действия Соколова Л.В. по двум эпизодам квалифицировать как единое продолжаемое преступление по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере. Суд считает данную позицию обоснованной, т.к. квалификация, предложенная органами предварительного следствия, разбивающая действия Соколова Л.В. на отдельные преступления, является неверной. Суд считает достоверно установленным в судебном заседании, что приобретая наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 3,706 грамма, что составляет особо крупный размер, подсудимая Соколова Л.В. заранее планировала сбыть всю приобретенную массу наркотического средства. Соколова Л.В. не реализовывала свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства в особо крупном размере, по независящим от ее воли обстоятельствам. Из показаний подсудимой Соколова Л.В. в судебном заседании следует, что наркотическое средство - героин, которое она сбыла ДД.ММ.ГГГГ С.А.Г. и наркотическое средство, которое было изъято у нее в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ, она приобрела за один раз. Доказательств, опровергающих эти показания подсудимой, в судебном заседании не добыто. Вина Соколова Л.В., несмотря на частичное признание ею своей вины, подтверждается показаниями свидетелей, а также письменными материалами дела, а именно: легализованными материалами оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», заключениями экспертиз, протоколами осмотра предметов и денежных средств. Об умысле Соколова Л.В. на сбыт всего, имеющегося в ее распоряжении, наркотического средства, свидетельствует наличие предварительной договоренности Соколова Л.В. с «покупателем» - С.А.Г. о совершении сделки, скрытость встречи с данным лицом, передача денег «покупателем» и последующая передача наркотического средства сразу из рук в руки. Кроме того, об умысле Соколова Л.В. на сбыт наркотических средств свидетельствует и то, что она и ранее сбывала наркотические средства. Об умысле подсудимой Соколова Л.В. на сбыт изъятого у нее наркотического средства в особо крупном размере, свидетельствуют показания свидетеля С.А.Г. о том, что она и до ДД.ММ.ГГГГ в течении месяца приобретала наркотическое средство у Соколова Л.В. Данные показания полностью опровергают показания подсудимой Соколова Л.В. о том, что изъятое у нее при личном досмотре наркотическое средство она хранила для личного употребления. Суд критически относится к показаниям подсудимой Соколова Л.В., что наркотическое средство она ДД.ММ.ГГГГ впервые продала С.А.Г. из чувства сострадания и после длительных уговоров, при этом продала за ту же цену, за которую приобрела, а также что наркотическое средство, изъятое у нее при личном досмотре она хранила для личного употребления, т.к. они являются противоречивыми и полностью опровергаются совокупностью исследованных в суде доказательств. Так из показаний свидетеля С.А.Г., данных в судебного заседания, следует, что она ДД.ММ.ГГГГ, участвуя в ОРМ «Проверочная закупка», приобрела у Соколова Л.В. наркотическое средство - героин за 2000 рублей. При этом она действительно звонила Соколова Л.В. ДД.ММ.ГГГГ около трех раз, т.к. та не отвечала на звонки, а после того как дозвонилась, Соколова Л.В. сразу согласилась продать ей героин. Кроме того, Соколова Л.В. сама ей пояснила, что у нее можно приобретать героин, массой по 1-5 грамм, и она ранее в течении месяца приобретала наркотическое средство - героин у Соколова Л.В. по цене 1000 рублей за 1 грамм. Суд считает показания свидетеля С.А.Г. достоверными, т.к. она как в ходе предварительного следствия и в судебном заседании давала последовательные непротиворечивые показания, изобличая Соколова Л.В. в совершении преступления. Доводы Соколова Л.В. о том, что свидетель С.А.Г. ее оговорила, чтобы спасти себя, а также потому, что возможно у С.А.Г. к ней имеются неприязненные отношения, суд считает несостоятельными, т.к. допрошенная в судебном заседании С.А.Г. пояснила, что оснований для оговора Соколова Л.В. у нее нет. Кроме того к моменту допроса С.А.Г. в судебном заседании по данному уголовному делу она была уже осуждена и не имела оснований такими показаниями добиваться для себя какого-либо снисхождения. Кроме того, показания С.А.Г. подтверждаются исследованными в суде доказательствами. Так из показаний свидетелей П.А.М. следует, что он лично наблюдал как ДД.ММ.ГГГГ Соколова Л.В. встречалась с С.А.Г. у <адрес>, где С.А.Г. передала Соколова Л.В. деньги, а та передала ей героин. Кроме того, в отношении Соколова Л.В. давно имелась оперативная информация как о лице, занимающемся сбытом наркотических средств. Кроме того, С.А.Г. при задержании ее ДД.ММ.ГГГГ пояснила, что в этот день приобрела наркотическое средство именно у Соколова Л.В. Кроме того из показаний П.А.М. следует, что после задержания Соколова Л.В. пояснила, что действительно ДД.ММ.ГГГГ сбыла С.А.Г. наркотическое средство - героин. Показания Соколова Л.В. о том, что она приобрела всего 3 грамма героина за 3000 рублей, после чего часть из приобретенного наркотического средства она сама употребила не менее двух раз, 2 грамма продала С.А.Г., а остальное хранила для личного употребления, опровергаются и материалами дела, из которых следует, что общая масса наркотических средств, выданных С.А.Г. и изъятых у Соколова Л.В. уже составляет более трех грамм, а кроме того, наркотическое средство, которое за 2000 рублей Соколова Л.В. продала С.А.Г. как 2 грамма за 2000 рублей, составило всего 0,752 грамма, что свидетельствует о том, что Соколова Л.В. получила прибыль от реализации данного наркотического средства. Суд считает, что полученные в ходе предварительного следствия и в судебном заседании доказательства, бесспорно свидетельствуют о том, что умысел Соколова Л.В. на сбыт наркотических средств был сформирован до проведения в отношении нее ОРМ «Проверочная закупка». Суд считает, что действия Соколова Л.В. не были каким-либо образом спровоцированы правоохранительными органами, поскольку у подсудимой уже был сформирован умысел на совершение сбыта всего находящегося в ее распоряжении наркотического средства, независимо от действий оперативных сотрудников, что подтверждается материалами проведенных оперативно-розыскных мероприятий, в ходе которых было установлено, что Соколова Л.В. занимается незаконным сбытом наркотических средств, а также показаниями свидетеля С.А.Г., из которых следует, что она длительное время приобретала у Соколова Л.В. наркотические средства, показаниями свидетеля П.А.М. о том, что Соколова Л.В. длительное время состояла на оперативном учете как лицо, занимающееся сбытом наркотических средств. Суд считает, что нарушений закона при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Соколова Л.В. допущено не было. Оценивая действия подсудимой Соколова Л.В. в совокупности с добытыми в судебном заседании доказательствами суд признает, что виновная осознавала, что совершает указанные в диспозиции ст. 228.1 ч. 3 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации незаконные действия ( сбыт ) с наркотическими средствами в особо крупном размере, и желала их совершить. Подсудимая Соколова Л.В. действовала противоправно и умышленно. Соколова Л.В. по независящим от ее воли обстоятельствам до конца свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств в особо крупном размере не реализовала, в связи с тем, что С.А.Г. действовала в рамках проводимой представителями правоохранительных органов проверочной закупки, в соответствии с Федеральным Законом от ДД.ММ.ГГГГ «Об оперативно - розыскной деятельности», и наркотическое средство было поэтапно изъято из незаконного оборота. Согласно Списку 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, смесь, содержащая диацетилморфин (героин), отнесена к наркотическим средствам. Согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой 3,706 грамма, отнесено к особо крупному размеру. Таким образом, суд считает, что действия Соколова Л.В. следует квалифицировать как единое продолжаемое преступление по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации - покушение на незаконный сбытнаркотических средств, совершенный в особо крупном размере. При назначении вида и размера наказания Соколова Л.В. суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Соколова Л.В. впервые свершила преступление, положительно характеризуется по месту жительства, состояние ее здоровья Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Суд также учитывает, что Соколова Л.В. совершено умышленное особо тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков, и считает, что ее исправление и перевоспитание возможны лишь в условиях изоляции от общества, и наказание ей должно быть назначено в виде лишения свободы. При назначении Соколова Л.В. наказания суд не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и оснований для применения положений ст.ст.64 и 73 Уголовного кодекса Российской Федерации Ф, однако с учетом смягчающих наказание обстоятельств, считает возможным назначить ей минимальное наказание, предусмотренное санкцией ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации. Суд считает, что отсутствуют какие - либо основания для применения Соколова Л.В. дополнительного наказания в виде штрафа, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание наказания Соколова Л.В. следует назначить в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 302 - 304, 307 - 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : Соколова Л.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 8 ( восемь ) лет, без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Соколова Л.В. оставить прежней - заключение под стражу. Срок наказания Соколова Л.В. исчислять с момента задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - героин, массой 3,706 грамма, ватные тампоны со смывами с рук хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья : подпись. Копия верна. Приговор в законную силу не вступил. Судья : Г.С.М. Секретарь с/ з: М.Е.С. Подсудимая Соколова Л.В. вину в предъявленном обвинении признала частично и пояснила, что она встречалась с молодым человеком и ДД.ММ.ГГГГ с ним поругалась. ДД.ММ.ГГГГ ей на сотовый телефон позвонил знакомый по имени «Рафик», и услышав как она плачет, спросил что случилось. Она рассказала о ссоре с молодым человеком, после чего он предложил ей снять стресс, то есть приобрести у него наркотическое средство героин по 1000 рублей за 1 грамм и, употребив героин, она забудет все проблемы. У нее были деньги на покупку спортивного костюма и взяв эти деньги она поехала на остановку «Теплотехнический институт», где ее ждал знакомый по имени «Рафик». Она приобрела у него 3 грамма героина. Она спросила у Рафика как его употреблять. Он объяснил как употребить и она сделала себе инъекцию. Оставшуюся часть героина она хранила для дальнейшего личного употребления. Вечером ДД.ММ.ГГГГ, употребив еще раз наркотическое средство и почувствовав себя плохо, она сильно испугалась и позвонила С.Л.В., так как знала со слов ее сожителя С.Д.А. что она употребляет наркотики на протяжении десяти лет. Она спросила у С.Л.В., что делать в такой ситуации. С.Л.В. очень удивилась, услышав, что она стала употреблять наркотики. Вечером 5 декабря 2010 С.Л.В. позвонила ей и попросила помочь, сказала, что у нее ломка. Она ей отказала и объяснила, что героин она купила для себя. С.Л.В. продолжала ей звонить до ДД.ММ.ГГГГ. Позже ей позвонил сожитель С.Л.В. и объяснил, что у С.Л.В. сильная ломка. Но она отказалась помочь С.Л.В. Потом снова звонила С.Л.В. и своими звонками вынудила ее помочь. Она согласилась помочь, но только из чувства сострадания и хорошего отношения к С.Д.А. так как уважала его. С.Д.А. знал ее на протяжении года и знал, что она не употребляла и не распространяла наркотики, а наоборот относилась отрицательно, даже говорить на тему наркотиков не хотела. С С.Д.А. они встречались, общались и он рассказывал ей о С.Л.В., что она употребляет наркотики уже 10 лет, а также занимается их распространением. Так как она потратила свои деньги на героин, поэтому и сказала чтобы С.Л.В. отдала ей ту же сумму, то есть 2000 рублей за 2 грамма героина, за какую приобрела она сама. Продав С.Л.В. героин никакой материальной выгоды она не получила, ее поступок был совершен из чувства сострадания. Она сказала С.Л.В., чтобы она подъехала к автодрому по <адрес>. Они встретились у магазина, где она купила 3 бутылки пива и они зашли во двор дома, где при распитии пива она действительно убедилась, что С.Л.В. плохо и передала ей два свертка с героином. С.Л.В. предала ей деньги купюрами по 1000 рублей. Чуть позже подошли сотрудники милиции и задержали ее. В милиции в ходе личного досмотра у нее было обнаружено наркотическое средство. Она пояснила, что этот героин у нее для личного употребления. Считает, что следствием не доказано, что этот героин хранился у нее с целью сбыта, она неоднократно говорила, что данный героин предназначался только для личного употребления. Считает, что квалификация ее действий по ст.228.1 ч.3 УК РФ основана только на догадках и предположениях. Считает, что свидетель П.А.М. лжет, что она находилась в разработке в Тракторозаводском и <адрес>. Наркотическое средство она приобрела один раз для себя и продала С.Л.В. по ее настоятельной просьбе. Она приобрела 3 грамма героина, находившегося в двух фольгированных и одном бумажном свертке. Она предполагала, что в каждом из свертков находится по 1 грамму героина. Из двух свертков она брала немного героина для употребления. На встречу с С.Л.В. она взяла весь героин. Она договорилась с С.Л.В. что передаст ей 2 грамма героина. Когда она передала С.Л.В. свертки, та отдала ей деньги. С.Д.А. в это время стоял в стороне. После этого их задержали. Сверток с героином находился у нее в колпачке из-под дезодоранта, в нем было 2 грамма. У нее в присутствии понятых брали смывы с рук. Когда она отдавала С.Л.В. два свертка, то думала, что в них находится 2 грамма героина. Она ранее С.Л.В. никогда наркотическое средство не продавала и не помогала ей. Считает, что С.Л.В. ее оговаривает, т.к. спасает себя, а также возможно у С.Л.В. к ней неприязненные отношения потому, что она общается с ее сожителем - С.Д.А. С 5 по ДД.ММ.ГГГГ С.Л.В. звонила ей с трех разных номеров телефона и просили ее продать героин.