Обвинительный приговор в отношении Руколеева Д. В.



Дело г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ      <адрес>

<адрес> районный суд <адрес> в составе:

Председательствующего судьи: Первухина Э. Н.

При секретаре с/з: Ковалевой Ю. О.

с участием:

Государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес>: Цыбизовой Н. И.

Защитника - адвоката: Баклановой С. Н.

Подсудимого: Руколеева Д. В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению:

Руколеев Д. В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего средне - специальное образование, холостого, имеющего одного малолетнего ребенка, работающего по договору водителем такси, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев;

2) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года с присоединением наказания по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ, всего к отбытию 2 года 8 месяцев, освобожденного условно - досрочно ДД.ММ.ГГГГ по постановлению суда <адрес> края от ДД.ММ.ГГГГ на 1 го<адрес> месяцев 15 дней;

3) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ст. 228 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев условно с испытательным сроком 2 года,

находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228-1 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации

У С Т А Н О В И Л:

В период с ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> Руколеев Д. В. незаконно, с целью последующего сбыта, приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую метилендиоксипировалерон, массой не менее 0,276 грамма, которое незаконно, с целью сбыта, хранил непосредственно при себе в полиэтиленовом пакете в кармане одежды.

ДД.ММ.ГГГГ в период до 12 часов 55 минут в автомашине ВАЗ - 2110 государственный регистрационный знак стоящей возле <адрес> в <адрес>, Руколеев Д. В. незаконно сбыл И. Е. С. часть имевшегося у него наркотического средства - смеси, содержащей метилендиоксипировалерон, массой не менее 0,274 грамма, и часть наркотического средства - смесь, содержащая метилендиоксипировалерон, массой не менее 0,002 грамма, рассыпалась в кармане куртки Руколеева Д. В. ввиду не герметичности упаковки.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 29 минут до 13 часов 44 минут в кабинете ОМ УВД по <адрес> по адресу: <адрес>, И. Е. С., действуя в рамках ОРМ «Проверочная закупка», добровольно выдала сотрудникам милиции наркотическое средство - смесь, содержащую метилендиоксипировалерон, массой не менее 0,274 грамма. Согласно заключения эксперта № р/э-245 от ДД.ММ.ГГГГ вещество, добровольно выданное И. Е. С., является наркотическим средством - смесью, содержащей метилендиоксипировалерон, массой 0,274 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов до 14 часов 10 минут в кабинете ОМ УВД по <адрес> по адресу: <адрес>, в ходе досмотра у Руколеева Д. В. были изъяты срезы с карманов куртки. Согласно заключения эксперта № р/э-246 от ДД.ММ.ГГГГ вещество, находящееся в одном из срезов карманов одежды Руколеева Д. В., является наркотическим средством - смесью, содержащей метилендиоксипировалерон, массой 0,002 грамма.

Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1) утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ) смесь, содержащая метилендиоксипировалерон, относится к наркотическим средствам.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», масса сбытого Руколеевым Д. В. И. Е. С. наркотического средства - смеси, содержащей метилендиоксипировалерон - 0274 грамма - не составляет крупный размер.

Подсудимый Руколеев Д. В. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 228-1 ч. 1 УК РФ признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Адвокат Бакланова С. Н. поддержала заявленное ходатайство подсудимого Руколеева Д. В.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка рассмотрения данного уголовного дела.

Учитывая то, что наказание за преступление, предусмотренное ст. 228-1 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии с гл. 40 УПК РФ, то есть постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия Руколеева Д. В. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 228-1 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконный сбыт наркотических средств.

Суд приходит к выводу, что обвинение Руколеева Д. В. по ст. 228-1 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания Руколееву Д. В. суд в соответствии со ст. 63 УК РФ к отягчающим обстоятельствам относит наличие в действиях Руколеева Д. В. рецидива преступлений, в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ, так как судимость по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Ленинского районного суда <адрес>, по которой Руколеев Д. В. отбывал наказание в местах лишения свободы, и был освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно - досрочно на 1 г. 7 мес. 15 дн. - не погашена, поэтому наказание Руколееву Д. В. должно быть назначено с применением норм ст. 68 ч. 2 УК РФ.

В соответствии со ст. 61 УК РФ к смягчающим обстоятельствам у Руколеева Д. В. суд относит то, что он вину признал полностью, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, и прежней работы, имеет малолетнего ребенка.

Вместе с тем, с учетом наличия отягчающих обстоятельств, а так же учитывая, что последнее преступление Руколеевым Д. В. совершено в период испытательного срока по предыдущей судимости, суд не находит исключительных обстоятельств, которые бы позволили назначить наказание Руколееву Д. В. с применением норм ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела.

Оснований для назначения Руколееву Д. В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, учитывая наличие смягчающих обстоятельств по делу, суд не усматривает.

Решая вопрос о виде исправительного учреждения, где должен отбывать наказание Руколеев Д. В., то в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ наказание Руколеев Д. В. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Руколеев Д. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228-1 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 68 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить условное осуждение Руколеева Д. В. по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначив Руколееву Д. В. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Руколееву Д. В. в виде содержания под стражей оставить прежней.

Срок наказания Руколееву Д. В. исчислять со дня его задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство - смесь, содержащую метилендиоксипировалерон, массой 0,268 грамма, срезы с карманов одежды Руколеева Д. В., находящиеся в камере хранения ОП УМВД России по <адрес> - уничтожить по вступлению приговора в законную силу;

- компакт диск «VerbatimCD-R 700 Mb» по вступлении приговора в законную силу хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Челябинский областной суд, осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора, с заявлением ходатайства о рассмотрении дела в кассационной инстанции с участием самого осужденного.

Судья: подпись.

Копия верна. Судья: