Дело № г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> районный суд <адрес> в составе: Председательствующего судьи Первухина Э. Н. При секретаре с/з Ковалевой Ю. О. с участием: Государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Цыбизовой Н. И. Защитника - адвоката Несмиянова П. А. Потерпевших: Е. Н. В., Д. Г. Н. Подсудимого Мельниченко А. В. рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению: Мельниченко А. В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> ранее судимого: находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 1, 161 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Мельниченко А. В. пришел в помещение магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где находилась продавец Б. Г. Н. Увидев на полке торговой стойки картонную коробку с денежными купюрами, принадлежащими индивидуальному предпринимателю Е. Н. В., у Мельниченко А. В. возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего индивидуальному предпринимателю Е. Н. В., а именно денежных средств в сумме 2500 рублей. Осуществляя свои преступные намерения Мельниченко А. В. осознавая, что его действия не очевидны для продавца Б. Г. Н., свободным доступом, тайно похитил чужое имущество - взял из картонной коробки с полочки торговой стойки денежные средства в сумме 2500 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю Е. Н. В. С места совершения преступления Мельниченко А. В. скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями индивидуальному предпринимателю Е. Н. В. материальный ущерб в размере 2500 рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут с целью хищения чужого имущества Мельниченко А. В. пришел в магазин ООО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>. Осуществляя свой преступный умысел Мельниченко А. В., под предлогом приобретения спиртных напитков, обратился к продавцу А. Д. В. с просьбой показать ему спиртные напитки. А. Д. В. из торгового зала прошла в подсобное помещение. Мельниченко А. В., воспользовавшись тем, что А. Д. В. отсутствует, реализуя свой преступный умысел, тайно похитил - достал из кассового аппарата денежные средства в сумме 10000 рублей, принадлежащие ООО «<данные изъяты>». Преступные действия Мельниченко А. В. стали очевидны для А. Д. В., которая вернулась в торговый зал и потребовала от Мельниченко А. В. вернуть похищенные денежные средства. Мельниченко А. В., осознавая, что его преступные действия стали очевидны для А. Д. В., от своих преступных действий не отказался и с открыто похищенными денежными средствами в сумме 10000 рублей с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб в сумме 10000 рублей. Подсудимый Мельниченко А. В. вину в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 1, 161 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации признал полностью, раскаялся в содеянном, в полном объеме согласился с исковыми требованиями потерпевших, заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Адвокат Несмиянов П. А. поддержал заявленное ходатайство подсудимого Мельниченко А. В. Потерпевшая Е. Н. В. была согласна с ходатайством подсудимого Мельниченко А. В. о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Просит взыскать с Мельниченко А. В. в ее пользу материальный ущерб на сумму 2500 рублей, причиненный преступлением. Решение вопроса о наказании Мельниченко А. В. она оставляет на усмотрение суда. Потерпевшая Д. Г. Н. была согласна с ходатайством подсудимого Мельниченко А. В. о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Просит взыскать с Мельниченко А. В. в пользу ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб в сумме 10000 рублей, причиненный преступлением. Настаивает на строгом наказании Мельниченко А. В. Государственный обвинитель не возражала против особого порядка рассмотрения данного уголовного дела. Учитывая то, что наказание за каждое преступление, предусмотренное ст. ст. 158 ч. 1, 161 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии с гл. 40 УПК РФ, то есть постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что действия Мельниченко А. В. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 158 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; и по ст.161 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Суд приходит к выводу, что обвинение Мельниченко А. В. по ст. ст. 158 ч. 1, 161 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Рассмотрев исковые требования, заявленные потерпевшими Е. Н. В. и Д. Г. Н. к Мельниченко А. В. о возмещении материального ущерба, суд считает, что они подлежат удовлетворению в полном объеме, так как суммы исков обоснованы, подтверждены потерпевшими как в ходе предварительного следствия, так и в суде. В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации суд считает необходимым отменить Мельниченко А. В. условно-досрочное освобождение, назначенное постановлением Калининского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по приговору Металлургического районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, так как посоле освобождения из мест лишения свободы Мельниченко А. В. не трудоустроился, продолжил заниматься преступной деятельностью, совершил ряд корыстных преступлений, ранее осуждался за аналогичные, корыстные преступления. При назначении наказания Мельниченко А. В. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений Мельниченко А. В., личность подсудимого, а так же обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. К отягчающим обстоятельствам при назначении наказания в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ суд относит рецидив преступлений в действиях Мельниченко А. В., так как ранее он был судим за умышленные преступления, судимости за которые не сняты и не погашены, и вновь совершили умышленные преступления. К смягчающим обстоятельствам суд относит то, что Мельниченко А. В. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, удовлетворительно характеризуется, в полном объеме признал исковые требования, заявленные потерпевшими. К смягчающим вину обстоятельствам суд так же относит состояние здоровья Мельниченко А. В., состоящего с № года на учете в ОКСПНБ № с диагнозом расстройство личности. Вместе с тем, с учетом тяжести совершенных преступлений, их общественной опасности, а так же учитывая тот факт, что преступления Мельниченко А. В. совершил в период условно - досрочного освобождения по приговору Металлургического районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает, что наказание Мельниченко А. В. должно быть назначено в виде реального лишения свободы, с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ. Решая вопрос о виде исправительного учреждения, где должен отбывать наказание Мельниченко А. В., в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ наказание Мельниченко А. В. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима. Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л: Мельниченко А. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 1, 161 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначив ему наказание в соответствии со ст. 68 ч. 2 УК РФ: - по ст. 158 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, - по ст. 161 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст. 69 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Мельниченко А. В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации отменить условно-досрочное освобождение, назначенное постановлением <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии со ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначив Мельниченко А. В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Мельниченко А. В. в виде содержания под стражей оставить прежней. Срок наказания Мельниченко А. В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Взыскать с Мельниченко А. В. в пользу Е. Н. В. 2500 (две тысячи пятьсот) рублей - сумму материального ущерба, причиненного преступлением. Взыскать с Мельниченко А. В. в пользу ООО «<данные изъяты>» 10000 (десять тысяч) рублей - сумму материального ущерба, причиненного преступлением. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Челябинский областной суд, осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора, с заявлением ходатайства о рассмотрении дела в кассационной инстанции с участием самого осужденного. Судья. подпись. Копия верна. Судья Э. Н. Первухин