Дело № г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> районный суд <адрес> в составе: Председательствующего судьи Первухина Э. Н. При секретаре с/з Ковалевой Ю. О. с участием: Государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Соловьевой Т. Б. Защитника - адвоката Мосова А. В. Потерпевшей К Е. А. Подсудимого Третьякова А. Н. рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению: Третьяков А. Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, работающего: ООО «<данные изъяты>», электромонтером, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 111 ч. 4 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию в виде лишения свободы сроком на 9 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации У С Т А Н О В И Л: Третьяков А. Н., ранее систематически допускавший нарушения Правил дорожного движения Российской Федерации и неоднократно привлекавшийся за данные факты к административной ответственности, должный выводов для себя не сделал, в очередной раз допустил грубые нарушения Правил дорожного движения Российской Федерации, что привело к тяжким последствиям, а именно: ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 20 минут водитель Третьяков А. Н., не обеспечив исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, управлял автомобилем ВАЗ - 21099 государственный регистрационный знак №, нормы эффективности торможения рабочей тормозной системы которого не соответствовали требованиям соответствующих стандартов (ГОСТ Р 51709-2001). Управляя автомобилем ВАЗ - 21099 государственный регистрационный знак №, водитель Третьяков А. Н. двигался в <адрес> по проезжей части <адрес> в направлении от автодороги «<данные изъяты>» к <адрес> по правой полосе со скоростью около 54 км/час, приближаясь к регулируемому перекрестку <адрес> с <адрес>, на котором в направлении его движения был включен запрещенный сигнал светофора. В это же время, по регулируемому пешеходному переходу, расположенному на указанном перекрестке <адрес> с <адрес>, на разрешающий сигнал светофора справа налево по ходу движения автомобиля ВАЗ - 21099 проезжую часть <адрес> переходили пешеходы К Е. А. и П. Н. И. При этом перед данным пешеходным переходом на первой, второй и четвертой полосах на запрещающий сигнал светофора остановились транспортные средства. Водитель Третьяков А. Н., приближаясь к указанному участку дороги, проявил преступную неосторожность, не учел состояние транспортного средства (относительная разность тормозных сил колес осей превышала допустимую: на передней оси составляла 20%, на задней оси составляла 86%, общая удельная тормозная сила рабочей тормозной системы нижнее допустимой и составляла 0,41), своевременных мер к снижению скорости и остановке не принял, изменил направление движения вправо, перестроился на третью полосу и, продолжая по ней движение, не остановился перед стоп-линией, выехал на перекресток на запрещающий (красный) сигнал светофора, чем создал опасность для других участников движения, и в зоне регулируемого пешеходного перехода произвел наезд на пешеходов К Е. А. и П. Н. И. В результате дорожно - транспортного происшествия пешеходам К Е. А. и П. Н. И. причинены телесные повреждения, при этом: 1) К Е. А. причинены: закрытый перелом хирургической шейки левой плечевой кости со смешением; рана мягких тканей левой голени. Данные повреждения по превалирующему критерию квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, вызывающий значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода оказания (неоказания) медицинской помощи; - закрытая черепно-мозговая травма, включающая сотрясение головного мозга; - ссадина правой фланковой области; - ссадина области левого голеностопного сустава. П. Н. И. причинен легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства. Причиной данного дорожно - транспортного происшествия явилось грубое нарушение водителем Третьяков А. Н.: - требований следующих пунктов Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №: п. 1.3.: «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки…»; п. 1.5.: «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда…»; п. 2.3.1: «Водитель транспортного средства обязан перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения…»; п. 8.1.: «… маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения…» (в редакции Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, действовавшей на момент совершения деяния); п. 6.2.: «Круглые сигналы светофора имеют следующие значения:… красный сигнал, в том числе мигающий, запрещает движение…»; п. 6.13.: «При запрещающем сигнале светофора… водители должны остановиться перед стоп-линией (знак 6.16)…»; п. 10.1.: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства... Скорость должна обеспечивать воителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил...» При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства»; п. 10.2.: «В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/час…». - требований следующих пунктов Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №: 3. «Техническое состояние и оборудование участвующих в дорожном движении транспортных средств в части, относящейся к безопасности дорожного движения и охране окружающей среды, должно отвечать требованиям соответствующих стандартов…»; 11. «Запрещается эксплуатация: автомобилей …, если их техническое состояние и оборудование не отвечают требованиям Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств… п. 1.1. Перечня…: запрещается эксплуатация транспортных средств при условии, что нормы эффективности торможения рабочей тормозной системы не соответствуют ГОСТ Р 51709-2001. В соответствии с ГОСТ Р 51709-2011: - 4.1.1. Рабочая тормозная система АТС должна обеспечивать выполнение нормативов эффективности торможения…; - 4.1.2. В дорожных условиях при торможении рабочей тормозной системой удельная тормозная сила пассажирских и грузопассажирских автомобилей должна быть не менее 0,53…; - 4.1.3. При проверках на стендах допускается относительная разность тормозных сил колес оси (в процентах от наибольшего значения) для осей АТС с дисковыми колесными тормозными механизмами не более 20% и для осей с барабанными колесными тормозными механизмами не более 25%...)». мках ОРМ "нии УВД по <адрес> г. : г. риод испытательного срока по предыдущей судимости. мов А. И., в подъезде <адрес>, оказыва Подсудимый Третьяков А. Н. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ признал полностью, раскаялся в содеянном, в полном объеме признал исковые требования потерпевшей К Е. А., частично возместил потерпевшей причиненный материальный ущерб, заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Адвокат Мосова А. В. поддержал заявленное ходатайство подсудимого Третьякова А. Н. Потерпевшая К. Т. А. была согласна с ходатайством подсудимого Третьякова А. Н. о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Просит взыскать с Третьякова А. Н. в счет возмещения материальный ущерб: 13424 рубля 52 копейки - сумму утраченного заработка в результате причиненного вреда здоровью при ДТП, 15.137 рублей 50 копеек - расходы, связанные с затратами на ее лечение, 60.000 рублей - расходы, связанные с ее предстоящим лечением, и 200000 рублей морального вреда. На строгом наказании Третьякова А. Н. в виде лишения свободы она не настаивает. Государственный обвинитель не возражал против особого порядка рассмотрения данного уголовного дела. Учитывая то, что наказание за преступление, предусмотренное ст. 264 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии с гл. 40 УПК РФ, то есть постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что действия Третьякова А. Н. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 264 ч. 1 УК РФ - как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Суд приходит к выводу, что обвинение Третьякова А. Н. по ст. 264 ч. 1 УК РФ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Рассмотрев исковые требования, заявленные потерпевшей К Е. А. к Третьякову А. Н., суд считает, что они подлежат удовлетворению в части возмещения утраченного заработка, расходов на лечение и морального вреда за вычетом 30000 рублей, возмещенных Третьяковым А. Н. потерпевшей К Е. А. добровольно до судебного заседания. Исковые требования в части взыскания 60000 рублей на предстоящее лечение удовлетворению не подлежат, так как судом не подлежат взысканию суммы затрат, которые могут возникнуть в будущем. При этом судом разъясняется потерпевшей К Е. А., что она может в дальнейшем обратиться с исковыми требованиями в порядке гражданского судопроизводства, если ею будут дополнительно затрачены средства на дальнейшее лечение. При назначении наказания Третьякову А. Н. суд к смягчающим обстоятельствам относит то, что он вину признал полностью, раскаялся в содеянном, в полном объеме признал исковые требования потерпевшей К Е. А., частично на сумму 30000 рублей возместил потерпевшей К Е. А. причиненный ущерб, имеет на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, и супругу, беременность которой составляет 24-25 недель. Кроме того, к смягчающим обстоятельствам суд так же относит положительные характеристики в отношении Третьякова А. Н. как с места жительства, так и с места работы, а так же мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании подсудимого. Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Третьякову А. Н. наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ, то есть условно в отношении основного наказания в виде лишения свободы. Решая вопрос о назначении Третьякову А. Н. дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством, суд считает, что оно должно быть назначено подсудимому на максимальный срок, предусмотренный санкцией ст. 264 ч. 1 УК РФ, в связи с тем, что Третьяков А. Н. ранее привлекался к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения Российской Федерации. Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации суд П Р И Г О В О Р И Л: Третьяков А. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с лишением права управления транспортным средством сроком на 3 (три) года. В соответствии со ст. 73 УК РФ основное назначенное наказание в виде лишения свободы Третьякову А. Н. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Меру пресечения Третьякову А. Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. По вступлению приговора в законную силу, данную меру пресечения отменить. Обязать Третьякова А. Н. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированные государственные органы, ведающие исполнением наказания, уведомлять данные органы об изменении места жительства и работы. Взыскать с Третьяков А. Н. в пользу К Е. А. 13424 (тринадцать тысяч четыреста двадцать четыре) рубля 52 копейки - сумму утраченного заработка в результате причиненного вреда здоровью при ДТП. Взыскать с Третьяков А. Н. в пользу К Е. А. 15137 (пятнадцать тысяч сто тридцать семь) рублей 50 копеек - сумму расходов, связанных с затратами на лечение потерпевшей. Взыскать с Третьяков А. Н. в пользу К. Е. А. 170000 (сто семьдесят тысяч) рублей - сумму морального вреда, причиненного преступлением. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Челябинский областной суд. Судья. подпись. Копия верна. Судья Э. Н. Первухин