Обвинительный приговор в отношении Ананьевой О. Н.



Дело г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ      <адрес>

<адрес> районный суд <адрес> в составе:

Председательствующего судьи: Первухина Э. Н.

При секретаре с/з: Ковалевой Ю. О.

с участием:

Государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес>: Хлызовой О. А.

Защитников - адвокатов: Сурина С. Н., Вялковой Е. В.

Потерпевшей: И. Е. В.

Подсудимой: Ананьевой О. Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению:

Ананьеву О. Н., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русской, гражданки РФ, имеющей образование 9 классов, незамужней, неработающей, проживающей по адресу: <адрес> ранее судимой:

1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ст. ст. 115 ч. 1, 158 ч. 2, 69 УК РФ к 1 году 4 месяцам ИТР с удержанием 10% в доход государства, наказание отбыто,

находящейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 105 ч. 1, 158 ч. 1, 325 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 04 часов 00 минут до 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> <адрес>, между И. Е. В. и Ананьевой О. Н., находившимися в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Ананьевой О. Н. возник умысел на убийство И. Е. В.

Реализуя свой преступный умысел. Ананьева О. Н., находясь в указанное время, в указанном месте, действуя умышленно, с целью убийства И. Е. В., приискала нож в указанной квартире, и, используя его в качестве оружия, нанесла его клинком не менее 10 ударов по телу потерпевшей, в том числе в жизненно-важную часть тела - грудь.

После чего Ананьева О. Н. действуя умышленно, продолжая реализовывать свой умысел на убийство И. Е. В., руками и ногами нанесла множество, не менее 6 ударов по телу потерпевшей, в том числе в жизненно-важные части тела - голову и шею.

Затем Ананьева О. Н., осознавая, что своими преступными действиями лишила возможности И. Е. В. оказывать ей сопротивление, с целью доведения до конца своего преступного умысла, направленного на убийство И. Е. В., приискала зажигалку, при помощи которой подожгла газетные листы и занавески. Убедившись, что горение газетных листов и занавесок повлекло за собой задымление помещения квартиры, осознавая, что в результате ее преступных действий находившаяся в квартире И. Е. В. неизбежно погибнет от полученных ранений, желая этого, Ананьева О. Н. с места преступления скрылась.

Своими умышленными преступными действиями Ананьева О. Н. причинила потерпевшей И. Е. В. следующие телесные повреждения:

- две колото-резаных раны передней поверхности грудной клетки справа, проникающие в правую плевральную полость и полость перикарда, с повреждением мышцы (миокарда) сердца на границе правого предсердия и правого желудочка, нижней доли правого легкого, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения;

- колото-резаную рану передней поверхности грудной клетки слева, не проникающую в левую плевральную полость, причинившую легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства;

- колото-резаную рану передней поверхности грудной клетки в области левой молочной железы, не проникающую в левую плевральную полость, причинившую легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства;

- пять колото-резаных ран на задней поверхности грудной клетки в надлопаточной области слева, не проникающее в левую плевральную полость, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства;

- колото-резаную рану передней поверхности области левого бедра, без повреждения крупных сосудисто-нервных пучков, причинившую легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства;

- закрытую черепно-мозговую травму, включающую в себя сотрясение головного мозга, четыре раны теменной и затылочной областей волосистой части головы, кровоподтеки (гематомы) мягких тканей головы, лица, причинившую легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства;

- раны мягких тканей лица (в правой щечной области, в области угла рта слева), не причинившие вред здоровью;

- кровоподтеки в области шеи, не причинившие вред здоровью.

Преступный умысел Ананьевой О. Н., направленный на убийство И. Е. В., не был доведен до конца по независящим от нее обстоятельствам, ввиду активных действий потерпевшей, которая затушила пламя, а так же своевременно оказанной медицинской помощи. При этом Ананьева О. Н. осознавала общественную опасность своих действий и желала наступления последствий в виде смерти И. Е. В.

Кроме того, в период времени с 04 часов 00 минут до 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, непосредственно после совершения действий, направленных на умышленное причинение смерти И. Е. В., Ананьева О. Н., действуя из корыстных побуждений, решила тайно похитить принадлежащее И. Е. В. имущество и паспорт последней.

С целью реализации своего преступного умысла, направленного на хищение паспорта и имущества И. Е. В., действуя из корыстных побуждений, Ананьева О. Н. тайно похитила находившиеся в квартире и принадлежащие И. Е. В.:

- паспорта, серии номер , выданный ДД.ММ.ГГГГ на имя И. Е. В.;

- мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью 600 рублей;

- мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью 800 рублей;

- денежные средства в сумме 3000 рублей.

Своими умышленными преступными действиями Ананьева О. Н. завладела паспортом И. Е. В., имеющим важное значение для потерпевшей, а так же завладела имуществом И. Е. В. на общую сумму 4400 рублей, причинив потерпевшей материальный ущерб, не являющийся для потерпевшей значительным.

С похищенным паспортом и имуществом И. Е. В. Ананьева О Н с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению.

Подсудимая Ананьева О. Н. вину в предъявленном обвинении по ст. ст. 30 ч. 3, 105 ч. 1 158 ч. 1, 325 ч. 2 УК РФ признала частично и показала, что ДД.ММ.ГГГГ она со своего сотового телефона отправила «СМС»- сообщение «Ищу девушку для серьезных отношений, при этом указала номер своего сотового телефона. ДД.ММ.ГГГГ она перезвонила девушке, которая ей звонила, ею оказалась И. Е. В., с которой она пообщалась некоторое время. Далее она встретилась с Б., с которой пошла гулять по «<данные изъяты>». В это время ей на сотовый телефон вновь позвонила И. Е. В., с которой они договорились встретиться. Кроме того, она сказала И. Е. В., что она (Ананьева) не одна, И. Е. В. была не против. Около 19 часов И. Е. В. приехала к ним на «такси», подарила ей (Ананьевой) розу, а Б. бутылку шампанского. У самой И. Е. В. в это время в руках была бутылка пива 1,5 литра, которая уже была наполовину пуста. Далее И. Е. В. пригласила ее и Б. в гости к ней домой. По дороге они зашли в магазин, где приобрели пиво, пельмени, сигареты, после чего пришли к И. Е. В. домой, где стали общаться и употреблять спиртное. Около 2х часов ночи И. Е. В. была уже достаточно пьяная. В ходе общения И. Е. В. стала оказывать Б. повышенное внимание. Сначала, И. Е. В. резко встав, прямиком направилась к Б., однако Б. ее оттолкнула. Затем, когда И. Е. В. проходила мимо Б. то провела рукой по плечу Б.. Далее, когда И. Е. В. возвращалась из туалета, то провела рукой Б. по спине. В ответ на это она (Ананьева) сказала И. Е. В., чтобы она так больше не делала. И. Е. В. ответила, что в этом ничего такого нет. В то время, когда И. Е. В. находилась в кухне, сидела на стуле, то она (Ананьева) дала ей подзатыльник, от чего И. Е. В. упала со стула. В это время посмотрела на часы, время было 4 часа утра, и она (Ананьева) отправила Б. домой. Когда она вернулась в кухню, то стала поднимать И. Е. В. с пола, в ответ на это И. Е. В. стала огрызаться с ней. Разозлившись, она взяла в кухне нож, и нанесла им И. Е. В. 1 удар в лопатку. Далее она завела И. Е. В. в комнату, где И. Е. В. продолжила ее оскорблять, поэтому она нанесла И. Е. В. 2 удара ножом в левую и правую части груди. Кроме того, она нанесла И. Е. В. 1 удар ногой в область затылка. Желая напугать И. Е. В., она (Ананьева) подожгла штору на окне. Штора, обгорев немного, погасла, все это было в ее (Ананьевой) присутствии. Гревшую штору она в И. Е. В. не бросала. Затем, забрав у И. Е. В. два сотовых телефона и деньги в сумме 600 рублей, она (Ананьева) ушла к себе домой, при этом дверь квартиры И. Е. В. осталась открытой. В ходе произошедшего конфликта из-за того, что И. Е. В. ее оскорбляла, она нанесла И. Е. В. только три удара ножом, остальные удары она не наносила. Смерти И. Е. В. она не желала. Нанося И. Е. В. удары ножом, она думала, что нож не может задеть сердце, так как нож был небольшого размера. Паспорт Ананьевой она не похищала. Деньги в сумме 600 рублей она взяла из кармана полушубка, который висел на вешалке.

В ходе судебного следствия, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, в связи с противоречиями, были оглашены: протокол явки с повинной и показания Ананьевой О. Н., данные ей в ходе предварительного расследования

Как следует из протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, Ананьева О. Н. показала о том, что ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила Е., с которой они познакомились по СМС-чату на канале «Восточный экспресс». Вечером, примерно часов в 7, К. приехала за ней с ее подругой Б. на такси, на площадь <данные изъяты>. Они поехали к К. работе, подождали ее минут 20 и поехали к ней домой. По пути они заехали в магазин и купили пиво 3 бутылки объемом 2,5 литра. Пришли домой к Е., начали пить пиво, слушать музыку и петь в караоке. Около 4 утра Б. ушла домой, так как ей утром надо было на работу. Они с К. остались вдвоем. Около 6 утра у них с К. произошел конфликт на почве ревности, в результате чего она не выдержала, взяла нож и нанесла один удар в область правой лопатки Е.. Затем она отвела ее в комнату, посадила в кресло и несколько раз ударила кулаком по лицу. Потом взяла опять нож и ударила ее сначала в правую грудь, потом в левую. Потом положила ее на пол и несколько раз пнула в разные части тела, в том числе и несколько раз по голове. Потом взяла зажигалку и начала поджигать газеты и шторы. Потом забрала 2 телефона, один марки «<данные изъяты>», второй «<данные изъяты>» и ушла. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается (л. д. 158 том ).

Допрошенная в ходе предварительного расследования ДД.ММ.ГГГГ, в качестве подозреваемой, в присутствии защитника - адвоката Мосова А. В., Ананьева О. Н. показала, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время она отправила со своего сотового телефона в «СМС-чат», который проходит по телеканалу «<данные изъяты>» СМС сообщение, следующего содержания: «Ищу девушку для серьезных отношений. Я девушка. ». С ДД.ММ.ГГГГ ей на сотовый телефон постоянно звонили девушки, которые хотели с ней познакомиться, но она с ними не хотела встречаться. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут ей на данный номер перезвонила девушка, которая представилась Е.. Она сказала, что ей 24 года и предложила встретиться. Они с ней первоначально договорились встретиться ДД.ММ.ГГГГ вечером. Однако, около 18 часов она снова ей перезвонила, и предложила перенести встречу на 13 января. Она в это время гуляла вместе со своей подругой Б. Н. О. Она и Б. Н. О. находились в это время на площади <данные изъяты>. С Е. они договорились, что она подъедет за ними на такси около 19 часов и заберет их к себе домой. Около 19 часов они вышли на остановку «<данные изъяты>», расположенную по п<адрес> в сторону <адрес>. Около 19 часов Е. подъехала на такси ВАЗ-2106 серого цвета. Она и Б. сели в эту автомашину за заднее сиденье, на пассажирском переднем сиденье сидела Е., там они и познакомились. Е. была в состоянии алкогольного опьянения. На такси они сначала заехали к Е. на работу. Е. завезла на работу пакет с картофелем и коньяком. Она и Б. из автомашины не выходили. Когда Е. вернулась, то они поехали к К. домой, так как ранее она ее и Б. пригласила в гости. Они доехали до ул. <адрес>. По пути домой к Е. они зашли в продуктовый магазин, где Е. купила 3 бутылки пива, емкостью 2,5 литра каждая, пельмени 1 кг. «<данные изъяты>», 4 пачки сигарет «<данные изъяты>» легкий и «<данные изъяты>». Затем они пошли дворами к той домой, зашли в квартиру, расположенную на 4-ом этаже девятиэтажного дома, прямо от лестничного марша. К. говорила, что из окна квартиры видно областное ГИБДД. У К. однокомнатная квартира. Последняя говорила, что сама из <адрес>, а там снимает квартиру у подруги матери за 6000 рублей в месяц. Втроем они прошли в комнату, где стали пить пиво и слушать музыку. Е. быстро напилась и стала вести себя развязано, приставала к Б., а именно: она подходила к Б. и обнимала ее. Б. всегда отталкивала Е. от себя. Какие-либо замечания Б. Е. не делала. Ей (Анаьевой) очень не понравилось поведение Е., поскольку она встречается с Б. около 1 года, она для нее хороший друг. Около 4х часов утра ДД.ММ.ГГГГ она сказала Б., чтобы она ехала домой в <адрес>, так как ей утром нужно идти на работу. Она ушла, а она (Ананьева) и К. остались дома. Вскоре между ней и К. произошел конфликт из-за того, что она приставала к Б., поскольку она не любит, когда навязываются и пристают к ее друзьям, а друзья этого не хотят. Между ними возникла словесная ссора. Она (Ананьева) стала высказывать свое недовольство Е.. Она в ответ ей дерзила, говорила, что в этом нет ничего плохого. Ей это очень не понравилось, она ее вывела из себя, она была зла на нее, и когда они находились в кухне, она взяла кухонный нож с коричневой ручкой и ударила ее один раз в спину, а именно в правую лопатку. Затем Е. стало плохо и сильно больно, и она вышла в коридор, где села на корточки, опираясь на стену, отчего на стене имеется ее кровь. Она подошла к ней и помогла ей дойти до кресла в комнате. Когда они дошли до кресла, то она еще очень злилась на нее. Возле кресла она ударила два раза кулаком по лицу Е.. Когда она (Ананьева) выходила из кухни, чтобы помочь Е., то взяла с собой нож, чтобы ударить ее ножом. От нанесенных ударов Е., она упала, в это время она (Ананьева) нанесла два удара ножом по телу Е., а именно: в правую и в левую грудь. Е. пыталась ей что-то сказать, но не отчетливо, и она не понимала, что она говорит. Она продолжала ей высказывать, что нельзя навязываться и приставать к чужим друзьям. Е. ничего не отвечала, а стонала от боли. Она выкурила сигарету, и когда К. ей что-то сказала в очередной раз, что именно она не помнит, то ее вновь это разозлило и вывело из себя, он затушила об Е. сигарету, сначала об левую ногу, следующую сигарету об левую руку. К. все это время находилась в кресле, иногда теряла сознание. Она понимала, что К. теряет сознание, так как она переставала стонать и сидела неподвижно. Она в это время находилась в комнате, играла в компьютер и слушала музыку. Затем она подошла к Е. и сбросила ее с кресла на пол, пнула ее два раза ногой по голове и два раза по телу ногой. После этого она решила, что ей нужно уйти, но она не хотела оставлять следы преступления и поэтому она достала зажигалку и стала поджигать газеты, которые взяла в тумбе, а так же поджигать занавески с целью сокрытия следов преступления. Она хотела, чтобы К. задохнулась, в данном случае она бы никогда не рассказала бы никому, что с ней случилось, и естественно бы никто не узнал что это совершила она. Когда она поджигала газеты и шторы, то обратилась к К. и сказала ей, чтобы она «сдохла». Когда все загорелось, то она решила что-нибудь похитить из квартиры Е.. Она прошла по комнате и увидела два сотовых телефона: один «<данные изъяты>», а второй «<данные изъяты>». Она прошла в коридор, где проверила содержимое Курманов шубы Е.. Там она обнаружила деньги в сумме 600 рублей. Убедившись, что газеты и шторы горят, в комнате был дым, только после этого она ушла. Она не помнит, куда дела нож, но точно знает, что с собой она его не забирала, видимо он остался где-то в комнате. Она сразу направилась домой, дошла до остановки «<данные изъяты>» на <адрес>, где остановила автомашину и доехала до своего дома по <адрес>, заплатив водителю такси 100 рублей, которые она похитила у К.. Она сразу легла спать. О совершении данного преступления она никому не рассказывала. Похищенные сотовые телефоны она сдала в скупку телефонов возле ТК «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ за 200 рублей. Она не собиралась приходить в милицию и сообщать о совершенном ею преступлении. Она считает, что ей нельзя оставаться на свободе, поскольку считает, что на нее будет оказано давление со стороны друзей Е.. Она очень надеялась на то, что Е. умрет, и никто никогда не узнает, что она совершила данное преступление. Если бы она знала, что Е. сможет спастись, то она бы осталась в квартире и не дала ей потушить пожар, и дождалась бы того момента, когда она умрет. Похищенные деньги она потратила на продукты питания. О случившемся сожалеет (л. д. 162-167 том ).

Допрошенная в ходе предварительного расследования ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемой, в присутствии адвоката Мосова А. В., Ананьева О. Н. показала, что на показаниях данных ею ранее в качестве подозреваемой она настаивает. В настоящий момент она в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказывается от дачи показаний, на вопросы следователя отвечать отказывается (л. д. 170-171 том № 1).

Допрошенная в ходе предварительного расследования ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемой, в присутствии адвоката Мосова А. В., Ананьева О. Н. показала, что данные ранее ей показания она подтверждает в полном объеме. Желает добавить о том, что уходя из квартиры И. Е. В., она взяла из куртки последней деньги в количестве 600 рублей, а так же со стола в комнате взяла 2 телефона И. Е. В.: «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», после чего ушла. Находилась ли в тот момент И. Е. В. в сознании, ей не известно. Похищенные деньги она потратила на продукты питания., а мобильные телефоны продала скупщикам возле ТК «<данные изъяты>». Причинять И. Е. В. особые страдания, она не желала. Тот факт, что она испытывала мучения, она не осознавала. Кроме того, она испытывала злость на И. Е. В., в связи с чем решила поджечь занавески, чтобы И. Е. В. задохнулась и никому не смогла рассказать о произошедшем. Последовательность причинения телесных повреждений она в настоящее время уже не помнит. Более подробно она рассказала об этом при допросе ее в качестве подозреваемой. Больше по этому поводу ей добавить нечего. Нож, которым она наносила удары И. Е. В. (кухонный с деревянной коричневой ручкой) опознать сможет (л. д. 172-175 том № 1).

Допрошенная в ходе предварительного расследования ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемой, в присутствии адвоката Вялковой Е. В., Ананьева О. Н. показала, что данные ранее ей показания она подтверждает в полном объеме, а именно то, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ она находилась в квартире И. Е. В., с которой познакомилась в СМС-чате. Находясь в указанной квартире, около 4 часов, между ней и И. Е. В. произошла словесная ссора, в ходе которой она нанесла И. Е. В. ножом с коричневой рукояткой несколько, не менее 3х, ударов его лезвием в грудь и спину (в область лопатки). Так же она нанесла ей не менее 4 ударов ногами по голове и туловищу И. Е. В., когда последняя лежала на полу, а так же несколько, не менее двух, ударов кулаками по лицу И. Е. В.. Более подробно, порядок нанесения ударов, она пояснила при предыдущих допросах. В данный момент ей добавить нечего. После этого, когда она собралась уходить, она забрала из квартиры И. Е. В., принадлежавшие ей 2 мобильных телефона «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», которые затем продала скупщикам возле ТК «<данные изъяты>». Также она взяла в квартире И. Е. В. деньги в размере 600 рублей. Больше из ее квартиры она ничего не уносила. Она желала смерти И. Е. В. в момент когда наносила ей телесные повреждения.. Так же, чтобы И. Е. В. умерла, и не смогла никому рассказать о случившемся, она взяла в квартире И. Е. В. зажигалку и стала поджигать газеты и занавески. Все это время, вплоть до ее ухода, полагает, что И. Е. В. находилась без сознания и не видела, как она забрала ее телефоны, и поджигала газеты и занавески. Она не помнит, сколько именно ударов ножом нанесла по телу И. Е. В., поскольку была очень зла на нее. Она нанесла не менее 3 ударов ножом. Вину в предъявленном ей обвинении она признает частично. Она признает, что желала смерти потерпевшей и хотела убить ее. Так же она признает, что украла два мобильных телефона И. Е. В. и денежные средства в размере 600 рублей. Больше она у И. Е. В. ничего не похищала, в том числе и ее паспорт. В один из моментов, когда она была вместе с И. Е. В. у нее в квартире, после того, как нанесла ей ножевые ранения, она затушила о левую ногу и левую руку И. Е. В. сигарету. И. Е. В. в этот момент была без сознания. Причинять И. Е. В. мучения она не желала (л. д. 183-187 том № 1).

После оглашения вышеуказанных показаний подсудимая Ананьева О. Н. показала, что в данных показаниях только часть показаний правдивая, остальное дописал сам следователь. Она признает вину в том, что тушила об И. Е. В. сигарету, украла у И. Е. В. 600 рублей и сотовый телефон. Смерти И. Е. В. она не желала и не хотела скрыть следы преступления.

Допрошенная в ходе судебного следствия в качестве потерпевшей И. Е. В. показала, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе просмотра телепередач, в бегущей строке она увидела объявление «Хочу общаться с девушкой» с номером сотового телефона. В этот же день, около 19 часов, она позвонила по телефону из объявления, но трубку никто не взял. Через некоторое время ей на мобильный телефон позвонили, она обратила внимание, что номер был тот же, что и в объявлении, и взяла трубку. Звонила девушка, которая представилась ей как «Пума», как позже стало известно фамилия данной девушки Ананьева. В ходе телефонного разговора Ананьева ей пояснила о том, что она со своей подругой Б. гуляет в центре города, предложила к ним присоединиться, и они договорись встретиться на остановке «<данные изъяты>». На автомашине «Такси» она приехала в центр города, где на <данные изъяты> она увидела Ананьеву и Б. при этом из автомашины она не выходила. Ананьева и Б. сели к ней в автомашину на заднее сиденье, и они втроем поехали к ней на работу, так как ей нужно было написать заявление на отгул, и получить заработную плату. По дороге, в салоне автомашины они втроем употребляли пиво из бутылки емкостью 1,5, которая у нее была с собой. Решив все дела у себя на работе, она предложила Ананьевой и Б. выпить пива у нее дома, так как на улице было холодно. Согласившись на ее предложение, они втроем на такси доехали до ее дома. По дороге они втроем зашли в магазин, где, приобретя спиртное (пиво, шампанское), пришли к ней домой. По приходу домой она выложила свой паспорт, в котором находились деньги и мобильный телефон, на тумбочку. Сотовый телефон она выключила, чтобы ее никто не беспокоил. В наличие у нее было два сотовых телефона: «<данные изъяты>», и «<данные изъяты>». Ананьева и Б. прошли в комнату, а она зашла в кухню, где стала доставать посуду. Затем она прошла в комнату, где они втроем стали употреблять спиртное. От выпитого она (И. Е. В.) находилась в средней степени алкогольного опьянения. В ходе разговора Ананьева сказала ей (И. Е. В.) о том, что она хочет настоящих дружеских отношений. При этом Ананьева и Б. не сказали ей о том, что у них больше, чем дружеские отношения. Однако Б. рассказала ей о том, что Ананьева становится агрессивной, если ее подруги уделяют много внимания другим, и может не отвечать за свои действия. Далее, в ходе общения и употребления спиртного, в то время, когда она сидела в кресле, то почувствовала сильную боль в спине, и что-то холодное. Далее, когда Ананьева завела ее из кухни в комнату, и посадила в кресло, то нанесла ей сначала 4 удара ногой в голову, а затем стала тыкать ее ножом так, что кончик ножа вонзался ей в тело на 1-2 см. Б. в это время так же находилась в квартире. Она (И. Е. В.) просила Ананьеву прекратит свои действия, но та ответила, что уже поздно, она не оставляет свидетелей. Затем Ананьева накинула на нее (И. Е. В.) штору и подожгла ее. Когда она (И. Е. В.) упала на пол, то увидела, что Ананьева, сложив газеты в пуфик, подожгла их и куда-то ушла. Она поняла, что Ананьева вернется, и будет добивать ее, поэтому легла и перестала двигаться, ждала, когда Ананьева уйдет. Когда она услышала, что входная дверь закрылась, она (И. Е. В.) встала и пошла в ванную, где, набрав в ведро немного воды, вернулась в комнату и затушила огонь. После этого она потеряла сознание. Очнулась она у себя в квартире на следующий день примерно в 16 или 17 часов. У нее очень сушило горло, боли она не чувствовала. Одев шубу, чтобы соседка не увидела на ней крови, пришла к соседке, от которой позвонила своей подруге Русских и сообщила той о произошедшем. Через некоторое время к ней домой приехали Р. и К., которые вызвали для нее скорую помощь. Прибывшая скорая медицинская помощь доставила ее в больницу. После ухода Ананьевой из ее квартиры, у нее дома не оказалось двух сотовых телефона, денег и паспорта на ее имя. Когда Белякова ушла из ее квартиры, она (И. Е. В.) не видела, так как когда Ананьева стала ее (И. Е. В.) избивать в комнате, то при этом закрыла дверь в комнату, поэтому она (И. Е. В.) ничего не видела. В ходе произошедшего конфликта она Ананьеву не оскорбляла. Помимо ножевых ранений, Ананьева так же наносила ей удары ногами и руками по телу и голове. Кроме того, Ананьева тушила об нее сигареты. Когда она после случившегося находилась в больнице, в реанимации, то рассказала следователю всю правду. Затем следователь показал ей три фотографии разных девушек, и на одной из фотографий она опознала Ананьеву. Материальных претензий у нее к подсудимой не имеется. Решение вопроса о наказании Ананьевой она оставляет на усмотрение суда.

Допрошенная в ходе судебного следствия в качестве свидетеля Б. Н. Ф. показала, что подсудимая Ананьева О. Н. является ее знакомой, которую она может охарактеризовать только с положительной стороны, как неконфликтного по характеру человека. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, когда она и Ананьева гуляли в центре <адрес>, то последней позвонила девушка, как позже она узнала по фамилии И. Е. В., которая пригласила Ананьеву к себе в гости. Ананьева ей рассказала о том, что она познакомилась с И. Е. В. по СМС-чату. Через некоторое время И. Е. В. приехала к ним на такси, пригласила их к себе в гости, и они втроем поехали к И. Е. В. домой. По дороге они сначала заехали на работу к И. Е. В., затем купили спиртное: 3 бутылки пива, бутылку шампанского, сигареты, и пришли к И. Е. В. домой, так как хотели отметить праздник. Дома у И. Е. В. они общались, танцевали, слушали музыку и распивать спиртное. При этом никаких конфликтов между ними не было, только Ананьева несколько раз сделала И. Е. В. замечания по поводу того, чтобы И. Е. В. поменьше общалась с ней (Б.), так как изначально И. Е. В. предлагала встретиться с Ананьевой, поэтому Ананьева хотела, чтобы И. Е. В. общалась больше с ней (Ананьевой), оказывала ей внимание. Однако И. Е. В. замечания Ананьевой всерьез не воспринимала. В ее присутствии между Ананьевой и И. Е. В. каких-либо конфликтов не возникало, телесных повреждений ни Ананьева, ни И. Е. В. друг другу не наносили. Телесных повреждений у И. Е. В. не было. Около 04 часов утра ДД.ММ.ГГГГ она (Б.) ушла домой, так как утром ей нужно было идти на работу, и заранее они договорились о том, что она (Б.) уйдет раньше, а Ананьева с И. Е. В. останутся. Вечером ДД.ММ.ГГГГ во время встречи с Ананьевой она поинтересовалась о том, как закончился вечер. Ананьева сказала, что она и И. Е. В. поссорились, но при этом подробности конфликта с И. Е. В., Ананьева ей не рассказывала. Больше она ни о чем не расспрашивала Ананьеву. Задержав ее и Ананьеву дома у последней, сотрудники милиции доставили их в отдел милиции, где сказали им, что они задержаны в связи с убийством девушки.

Допрошенная в ходе судебного следствия в качестве свидетеля Р. Н. Н. показала, что потерпевшая И. Е. В. является ее подругой, с которой она созванивалась каждый день. По характеру И. Е. В. неконфликтный человек, в состоянии алкогольного опьянения она становилась веселой, общительной. ДД.ММ.ГГГГ И. Е. В. не звонила ей целый день, поэтому она сама позвонила И. Е. В., однако сотовый телефон у И. Е. В. был выключен. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут ей на сотовый телефон позвонили с городского телефона, при этом номер телефона ей был незнаком. Когда она взяла трубку, то услышала, что ей звонит И. Е. В., которая сообщила ей о том, что ее порезали у нее в квартире, звонит она от соседки. Кроме того, И. Е. В. попросила ее приехать к ней домой. По дороге к И. Е. В. домой она заехала за своим знакомым К., и они вдвоем приехали к И. Е. В. домой. Зайдя в квартиру к последней, она увидела, что там все разбросано, на полу лежали пустые бутылки, кружки, газеты, книги. Кроме того, в квартире присутствовал запах гари, на полу лежало пустое ведро. У двери балкона на полу лежал обгоревший плед, шторы в низу тоже были обгоревшие, пуфик, который находился у балконной двери, он тоже был обгоревший. У И. Е. В. все лицо было в синяках, на плече у нее были следы от порезов, в груди сквозное ранение, от куда сочилась кровь. На ноге у И. Е. В. в верхней части тоже был порез, из которого шла кровь. На ее вопрос, что произошло, И. Е. В. рассказала о том, что ДД.ММ.ГГГГ, выйдя с работы, она остановила такси ВАЗ - 21009 или ВАЗ - 21008, где в салоне находилось двое парней, одного из которых звали С.. Когда данные парни довезли ее до дома, то она пригласила их к себе домой. Больше И. Е. В. ей ничего не рассказала. Далее они вызвали для И. Е. В. скорую помощь. Когда приехала скорая медицинская помощь, то вслед за ней приехали сотрудники милиции, которым И. Е. В. рассказала ту же историю произошедшего, что и ей. Далее она (Р.) стала искать в квартире И. Е. В. паспорт последней, но нигде не могла его найти, и пока искала паспорт, то нашли в кресле нож. Позже, когда И. Е. В. лежала в больнице, то рассказала ей о том, что ДД.ММ.ГГГГ у нее в квартире были две девушки, а не два парня. При этом, кто поджег ее квартиру, И. Е. В. не видела, так как потеряла сознание.

Допрошенный в ходе судебного следствия в качестве свидетеля К. Д. Ф. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, когда он находился у себя дома, то ему около 16 часов 30 минут на сотовый телефон позвонила Р., которая попросила его съездить вместе с ним к И. Е. В. домой, так как последнюю порезали. Когда они приехали к И. Е. В. домой, и зашли к ней в квартиру, то увидели, что в квартире беспорядок, на полу валялись книги, кружки, газеты, пустые бутылки из-под пива, все было испачкано кровью. Кроме того, на полу лежало пустое ведро, а в квартире присутствовал запах гари. У балконной двери находился обгоревший пуфик, обгоревшими так же были шторы снизу, и лежавший на полу возле балкона плед. При визуальном наблюдении он увидел, что у И. Е. В. все лицо было в синяках, на плече были порезы, на ноге были раны, а на груди у И. Е. В. была сквозная рана. На вопрос русских, что произошло, И. Е. В. ответила, что накануне она пригласила к себе домой двух парней, один из которых ее избил и пореза. Спустя некоторое время, когда И. Е. В. находилась в больнице, то рассказала правду о том, что ДД.ММ.ГГГГ гола у нее дома были не молодые люди, а две девушки. Далее он вызвал для И. Е. В. скорую помощь, которая доставила ее в больницу.

Допрошенная в ходе судебного следствия в качестве свидетеля К. Ю. С. показала, что ДД.ММ.ГГГГ их бригаде скорой медицинской помощи по рации передали вызов о том, что у девушки ножевое ранение. Приехав по адресу, она увидела девушку, которая находилась в кухне. У данной девушки было много ножевых ранений на плече, на ноге, на лице у нее были синяки. Указанная девушка им пояснила о том, что телесные повреждения ей причинил таксист. В квартире, где находилась девушка, был беспорядок, повсюду было много крови, шторы были обгоревшие.

Допрошенная в ходе судебного следствия в качестве свидетеля А. Е. А. показала, что подсудимая Ананьева О. Н. приходится ей дочерью, которую она может охарактеризовать с положительной стороны, как хорошего и доброго по характеру человека. Спиртными напитками Ананьева не злоупотребляет, наркотические средства не употребляет. Ранее Ананьева О. привлекалась к уголовной ответственности за избиение девушки. Об аресте дочери ей сообщил супруг.

Допрошенная в ходе судебного следствия в качестве свидетеля Б. Т. Н. показала, что подсудимая Ананьева О. Н. приходится ей внучкой, которую она может охарактеризовать только с положительной стороны.

Допрошенный в ходе судебного следствия в качестве свидетеля А. А. Н. показал, что подсудимая Ананьева О. приходится ему сестрой, которую он может охарактеризовать как неконфликтного по характеру человека. Спиртными напитками Ананьева не злоупотребляет. Ранее Ананьева привлекалась к уголовной ответственности.

В ходе судебного следствия, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, в связи с противоречиями, были оглашены показания свидетеля А. А. Н., данные им в ходе предварительного расследования (л. д. 152-154 том № 1), согласно которым свою сестру Ольгу он может охарактеризовать с удовлетворительной стороны. Человек она общительный, доброжелательная к другим людям, однако она очень вспыльчивая. По отношению к нему она агрессии никогда не проявляла. Из себя ее может вывести все что угодно. Еще у нее есть такая черта характера, что ей быстро все надоедает, причем это касается не только учебы или увлечений, но и друзей. О. росла трудным подростком. В школе она училась плохо, прогуливала занятия, успеваемость у нее была низкой. С 6-го класса она училась в школе , предназначенной для трудных подростков. После окончания 9-го класса она пошла в ПУ , однако на первом же курсе ее отчислили. В возрасте с 10-14 лет она часто сбегала из дома. Отсутствовала она примерно по одной недели. За это время она даже могла уезжать в другие города области. Она часто воровала из дома деньги, ювелирные украшения, бытовую технику. С заявлениями в милицию они не обращались, поскольку привлекать ее к уголовной ответственности не желали. О. состояла на учете в детской комнате милиции. Так же она состояла на учете в психиатрической больнице, расположенной на <адрес>, несколько раз лежала в этом учреждении. В данном учреждении она состояла на учете примерно до 14 лет. Как токовых увлечений у О. не было, спортом она не занималась. О. любила подолгу сидеть за компьютером, гуляла на улице с друзьями. Так же она очень любила животных. Спиртные напитки она употребляла редко, наркотические средства она не употребляла. Последнее время она нигде не работала и не училась. В начале ДД.ММ.ГГГГ года О. была осуждена за то, что избила какую-то девушку и украла у нее мобильный телефон. Когда О. исполнилось 18 лет, то О. сообщила о том, что у нее нетрадиционная сексуальная ориентация - лесбиянка. Ранее он этого никогда за ней не замечал и не подозревал об этом. В ДД.ММ.ГГГГ году О. стала проживать в комнате, расположенной по адресу: <адрес>. Летом О. познакомилась с Б., с которой примерно с этого же времени стала встречаться. Б. он может охарактеризовать с положительной стороны, как человека спокойного, общительного, доброжелательного. С О. у Б. конфликтов не возникало, О. о Б. всегда отзывалась только положительно. Примерно с ДД.ММ.ГГГГ года они стали проживать совместно в квартире Б. Примерно ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила его мать, которая сообщила, что О. задержали сотрудники милиции за то, что она нанесла какой-то девушке ножевые ранения. Последний раз он видел О. примерно в первых числах ДД.ММ.ГГГГ.

После оглашения вышеуказанных показаний свидетель А. А. Н. подтвердил данные показания.

Допрошенный в ходе судебного следствия в качестве свидетеля Ш. А. С. показал, что подсудимая Ананьева приходится дочерью его сожительницы А. Е. А. Подсудимую он может охарактеризовать как спокойного, неконфликтного по характеру человека. Ранее Ананьева была судима за избиение девушки.

В ходе судебного следствия, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, в связи с противоречиями, были оглашены показания свидетеля Ш. А. С., данные им в ходе предварительного расследования (л. д. 127-128 том № 1), согласно которым он проживает совместно с гражданской женой А. Е. А. у которой имеется дочь Ананьева О., последняя проживала отдельно от них. О. на учете у психиатра, нарколога не состоит. Физически О. здорова. О. не работает и не учится. Материально О. содержат они. Ранее О. была осуждена за то, что не смогла поделить с кем-то свою подругу. О. относится к сексуальным меньшинствам и является лесбиянкой. С парнями она не дружит, ее интересуют только девушки. По характеру она лживая, постоянно всем врет, конфликтная, не управляемая.

После оглашения вышеуказанных показаний свидетель Ш. А. С. пояснил, что в данных показаниях не все события указаны верно, конфликтов у него с Ананьевой не было.

В ходе судебного следствия, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля Х. В. Ф., данные им в ходе предварительного расследования (л. д. 149-151 том № 1), согласно которым в дневное время ДД.ММ.ГГГГ он проходил мимо здания ОМ УВД по <адрес>. Возле указанного здания к нему подошел мужчина в форменной одежде, который представился, предъявил свое служебное удостоверение, и попросил поучаствовать в качестве понятого при составлении протокола явки с повинной подозреваемой в совершении преступления Ананьевой О. Н. Пройдя в один из кабинетов 3-го этажа здания ОМ УВД по <адрес> сотрудник милиции указал ему на Ананьеву О. Н. Так же там присутствовал мужчина, которого так же попросили поучаствовать в качестве понятого. Перед началом составления явки с повинной сотрудник милиции разъяснил Ананьевой О. Н. положения ст. 51 Конституции РФ о том, что та может не давать каких-либо показаний против самого себя и своих близких родственников. Кроме того, сотрудник милиции предупредил Ананьеву О. Н. об уголовной ответственности за дачу ложных показаний и отказ от дачи показаний по ст. ст. 306, 307 УК РФ. После этого Ананьева О. Н. добровольно, без какого-либо психологического или физического давления со стороны сотрудников милиции стала собственноручно писать явку с повинной о совершенном ей преступлении. В написанной явке с повинной Ананьева О. Н. указала, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе со своей подругой Б. встретилась с девушкой по имени Е., с которой познакомилась в смс-чате. Все вместе они приехали к Е. домой, стали распивать спиртные напитки (пиво). Около 04 часов утра Б. ушла домой. Через некоторое время между Ананьевой и Е. произошел конфликт, в ходе которого Ананьева взяла нож и нанесла им один удар в область правой лопатки Е.. Далее Ананьева посадила ее в кресло и несколько раз ударила кулаком по лицу Е.. После этого Ананьева вновь несколько раз ударила Е. ножом в грудь. Когда Е. лежала на полу, Ананьева несколько раз ударила ее ногами в разные части тела, в том числе и по голове. Далее она стала поджигать газеты и штору, а так же забрала из <адрес> мобильных телефона. Вину в совершении преступления Ананьева О. Н. признала полностью. По окончании написания явки с повинной Ананьевой О. Н., он и второй понятой проверили правильность ее написания, после чего поставили свои подписи в протоколе. Каких-либо заявлений и замечаний от Ананьевой О. Н. в тот момент не было (л. д. 149-151 том № 1).

В ходе судебного следствия были исследованы письменные доказательства по делу:

- рапорт от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 04 часов 00 минут до 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Ананьева О. Н. по адресу: <адрес>, тайно похитила у И. Е. В. принадлежащие ей мобильные телефоны «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», денежные средства в сумме 3000 рублей (л. д. 18 том № 1);

- рапорт от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 04 часов 00 минут до 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Ананьева О. Н. по адресу: <адрес>, тайн похитила у И. Е. В., принадлежащий ей паспорт (л. д. 19 том № 1);

- протокол осмотра места происшествия, проведенного ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, в ходе которого обнаружено и изъято: 5 пластиковых бутылок из-под пива «<данные изъяты>», емкостью 2,5 л. каждая; пластиковая бутылка из-под пива «<данные изъяты>», емкостью 1,5 л., пачка из-под сигарет «<данные изъяты>», 2 смыва вещества бурого цвета, срез с покрывала, пластиковая бутылка из-под пива «<данные изъяты>», емкостью 1,5 л., стеклянная бутылка из-под шампанского, емкостью 0,7 л., пластиковая бутылка из-под напитка «<данные изъяты>», емкостью 0,5 л., флакон дихлофоса, две стеклянные кружки, нож, кофта серого цвета, 2 среза с пододеяльника, лист бумаги, кошелек (л. д. 20-24 том № 1);

- рапорт от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 55 минут в дежурную часть ОМ УВД по <адрес> из МСЧ ГБ поступило сообщение о том, что в данное лечебное учреждение скорой медицинской помощью была доставлена И. Е. В. с диагнозом: проникающее ранение грудной клетки, ЗЧМСТ, СГМ с повреждением легкого и сердца (л. д. 25 том № 1);

- протокол принятия устного заявления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого И. Е. В. сообщила о том, что в ночь ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> малознакомая ей девушка по кличке «<данные изъяты>» умышлено нанесла ей многочисленные побои и ножевое ранение. Просит по данному факту установить личность виновной и привлечь ее к уголовной ответственности (л. д. 26 том № 1);

- заключение эксперта «Д» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у И. Е. В. при обращении за медицинской помощью в ГКБ ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 20 минут имели место следующие повреждения:

  • две колото-резаных раны передней поверхности грудной клетки справа, проникающие в правую плевральную полость и в полость перикарда, с повреждением мышцы (миокарда) сердца на границе правого предсердия и правого желудочка, нижней доли правого легкого, что подтверждено оперативным вмешательством.

Исходя из описания ран в представленном медицинском документе, указанные ранения причинены острым предметом, действующим по типу колюще-режущего, и могли возникнуть в период времени, указанный в постановлении.

Указанные повреждения относятся к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Так же у И. Е. В. были выявлены следующие повреждения:

  • колото-резаная рана передней поверхности грудной клетки слева, не проникающая в левую плевральную полость, что подтверждено оперативным вмешательством;
  • колото-резаная рана передней поверхности грудной клетки в области левой молочной железы, не проникающая в левую плевральную полость, что подтверждено оперативным вмешательством;
  • пять колото-резаных ран на задней поверхности грудной клетки в надлопаточной области слева, не проникающие в левую плевральную полость, что подтверждено оперативным вмешательством;
  • колото-резаная рана передней поверхности области левого бедра, без повреждения крупных сосудисто-нервных пучков, что подтверждено оперативным вмешательством.

Исходя из описания ран в представленном медицинском документе, указанные ранения причинены острым предметом, действующим по типу колюще-режущего, и могли возникнуть в период времени, указанный в постановлении.

Указанные повреждения относятся к категории легкого вреда здоровью по признаку кратковременного его расстройства.

Кроме того, у И. Е. В. имела место закрытая черепно-мозговая травма, включающая в себя сотрясение головного мозга, четыре раны теменной и затылочной областей волосистой части головы, кровоподтеки (гематомы) мягких тканей головы, лица. Эти повреждения причинены тупыми твердыми предметами, и могли возникнуть в период времени, указанный в постановлении.

Указанная травма относится к категории легкого вреда здоровью по признаку кратковременного его расстройства.

Так же у И. Е. В. имели место следующие повреждения:

  • раны мягких тканей лица (в правой щечной области, в области угла рта слева),
  • кровоподтеки в области шеи.

Раны мягких тканей лица причинены предметом, частные индивидуальные признаки которого не представилось возможным определить ввиду отсутствия описания характера ран в представленном медицинском документе, и могли возникнуть в период времени, указанный в постановлении.

Кровоподтеки в области шеи причинены тупыми твердыми предметами, и могли возникнуть в период времени, указанный в постановлении.

Указанные повреждения (раны в области лица, кровоподтеки в области шеи), как в отдельности, так и в совокупности, носят поверхностный, скоропроходящий характер, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, и поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

Выставленный в лечебном учреждении диагноз «Закрытый перелом костей носа без смещения» объективными рентгенологическими данными не подтвержден, и поэтому не подлежит оценке с точки зрения причиненного вреда здоровью.

И. Е. В. при поступлении в приемный покой ГКБ ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 25 минут дежурным врачом при осмотре был выставлен диагноз: «Множественные термические ожоги первой, второй степени лица, туловища, конечностей. Однако, в дальнейшем, каких-либо данных о характере этих повреждений (термических ожогов) и проведенном лечении указанных ожогов, в представленном медицинском документе не отмечено, и поэтому определить характер повреждений и степень тяжести вреда здоровью по данному диагнозу не представилось возможным (л. д. 63-66 том № 1);

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия, проведенного ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> (л. д. 69-72 том № 1);

- постановление от ДД.ММ.ГГГГ о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л. д. 73 том № 1);

- протокол предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого потерпевшая опознала Ананьеву О. Н. и указала на нее как на лицо, которое в ночь с 13 на ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> умышленно нанесла ей многочисленные побои и ножевые ранения (л. д. 102-106 том № 1).

В ходе судебного следствия так же был исследован характеризующий материал в отношении Ананьевой О. Н., а так же другие письменные материалы дела.

Оценивая собранные доказательства по делу в их совокупности, суд считает, чтодействия Ананьевой О. Н. совершенные в отношении потерпевшей И. Е. В. правильно квалифицированы по ст. ст. 30 ч. 3, 105 ч. 1 УК РФ как покушение на убийство, то есть покушение на умышленное причинение смерти другому человеку, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Нанося потерпевшей И. Е. В. множество - не менее 10 ударов ножом по телу, в том числе в жизненно-важную часть тела человека - грудь, продолжая затем наносить потерпевшей множество - не менее 6 ударов руками и ногами в голову и шею, а затем и поджигая квартиру, в которой находилась потерпевшая И. Е. В. с полученными ранениями. Ананьева О. Н. безусловно действовала с прямым умыслом на убийство потерпевшей И. Е. В.

Об умысле на убийство у Ананьевой О. Н. свидетельствует количество (множество, не менее 10), и направленность ножевых ударов, нанесенных в область груди, и в основном в левую часть груди, где находится сердце человека.

Часть из нанесенных ножевых ранений как раз и повредила мышцы сердца (миокарда) на границах правого предсердия и желудочка у потерпевшей (л. д. 63-66 том № 1).

Коме того, суд отмечает, что часть ножевых ударов наносились Ананьевой О. Н. в заднюю поверхность грудной клетки (5) в надлопаточную область слева, что свидетельствует о том, что в этот момент потерпевшая И. Е. В. была обращена спиной к Ананьевой О. Н. и не могла защищаться от действий подсудимой, и тем более нападать на нее.

Те слова, которые, как пояснила потерпевшая И. Е. В., говорила ей Ананьева О. Н. в процессе нанесения ножевых ранений и поджога квартиры, а именно: «Что она не оставляет свидетелей», так же, по мнению суда, свидетельствуют об умысле на убийство у подсудимой, как и ее последующие действия после нанесения множество ударов потерпевшей как руками и ногами, а так же ножом, поджигает квартиру, видя, что потерпевшая И. Е. В. находится в бессознательном состоянии, вызванного нанесенными ранениями. Убедившись, что горение газетных листов, которые разбросала по комнате, и занавесок повлекло задымление квартиры. Осознавая, что в результате ее преступных действий находившаяся в квартире И. Е. В. неизбежно погибнет от полученных ранений и действий угарного газа, желая этого, Ананьева О. Н. с места преступления скрывается.

Все эти действия подсудимой Ананьевой О. Н., по мнению суда, очевидно и безусловно свидетельствуют об умысле на убийство потерпевшей И. Е. В., возникшим у Ананьевой О. Н. в процессе совместного употребления спиртного с И. Е. В., а затем и бытовой ссоры.

Суд не усматривает в действиях Ананьевой О. Н. состояния сильного душевного волнения, вызванного каким-либо оскорблением со стороны потерпевшей. Судом установлено, что инициатором конфликта являлась сама подсудимая Ананьева О. Н., была агрессивно настроена по отношению к И. Е. В., считая, что она не достаточно много уделяет ей (Ананьевой О. Н.) внимания в ходе общения и совместного распития спиртного. Суд отмечает, что Ананьева фактически выпроваживает из квартиры Б. Н. Ф. с целью остаться наедине с И. Е. В., после чего, высказав ей претензии по поводу ее поведения, начинает осуществлять действия, направленные на убийство потерпевшей И. Е. В., при этом судом не установлено, что со стороны потерпевшей в адрес Ананьевой О. Н. были совершены какие-либо противоправные действия.

Учитывая, что между И. Е. В. и Ананьевой О. Н. возникла конфликтная ситуация, вместе с тем, по мнению суда, у Ананьевой О. Н. имелась возможность уйти из квартиры И. Е. В. вместе с Беляковой, чего Ананьева О. Н. не сделала.

Суд не усматривает в действиях подсудимой Ананьевой О. Н. состояния обороны и превышения ее пределов, отмечая, что нападавшей стороной являлась именно Ананьева О. Н.

Действия Ананьевой О. Н., как пояснила потерпевшая И. Е. В., были для нее совершено неожиданными. При нанесении ей ударов она не оказывала какого-либо сопротивления, только просила Ананьеву О. Н. не убивать ее.

Таким образом, подсудимая Ананьева О. Н., действуя с прямым умыслом на убийство И. Е. В., предприняла все меры для доведения своего умысла на убийство до конца, однако в результате того, что И. Е. В. удалось самостоятельно потушить огонь в квартире, и вызвать своих знакомых, а так же в результате своевременно оказанной медицинской помощи И. Е. В., довести свой умысел на убийство Ананьевой О. Н. не удалось по независящим от ее воли обстоятельствам.

Суд отмечает, что в первоначальных показаниях в ходе предварительного следствия, допрошенная в качестве подозреваемой (л. д. 162-167 том № 1) Ананьева О. Н. поясняла, что после нанесения ножевых ранений И. Е. В., она, желая скрыть следы преступления, подожгла квартиру. Когда поджигала газеты и шторы, то говорила И. Е. В., чтобы она «сдохла», желала, чтобы последняя задохнулась и не могла рассказать о совершенных преступлениях.

Позицию подсудимой Ананьевой О. Н. в суде о том, что она не хотела убивать И. Е. В., и только нанесла последней 3 удара ножом, суд расценивает как позицию защиты и желание смягчить ответственность за совершение преступления.

Кроме того, действия Ананьевой О. Н. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, и по ст. 325 ч. 2 УК РФ как похищение у гражданина паспорта.

Ананьева О. Н., действуя с прямым умыслом, и из корыстных побуждений, из <адрес>, тайно похитила имущество (мобильный телефон «<данные изъяты>», мобильный телефон «<данные изъяты>», денежные средства в сумме 3000 рублей) и паспорт, принадлежащее потерпевшей И. Е. В., тем самым, причинив потерпевшей материальный ущерб. После совершения преступления Ананьева О. Н. распорядилась похищенным по своему усмотрению.

Суд отмечает, что похищенное имущество и паспорт И. Е. В. находились практически в одном месте, и поэтому не признание Ананьевой О. Н. факта хищения паспорта, суд так же расценивает как способ защиты.

За основу приговора суд берет явку с повинной Ананьевой О. Н. (л. д. 158 том № 1), показания Ананьевой О. Н., данные ей в ходе предварительного расследования (л. д. 162-167, 170-171, 172-175, 183-187 том № 1), так как они последовательны, не противоречивы, согласуются с показаниями потерпевшей, свидетелями: Р. Н. Н., К. Д. Ф., Х. В. Ф. (л. д. 149-151 том № 1), а так же с исследованными письменными доказательствами по делу.

Доводы Ананьевой О. Н. о том, что в ходе предварительного расследования следователь дописал ее показания, суд находит необоснованными и не нашедшими своего подтверждения в суде.

Как следует из протоколов допроса Ананьевой О. Н. (л. д. 162-167, 170-171, 172-175, 183-187 том № 1), последняя каждый раз была допрошена в присутствии своего защитника - адвоката, что само по себе является достаточной гарантией соблюдения законности и прав участников данных следственных действий, исключает давление на участников. При этом суд отмечает, что перед началом, в ходе либо по окончании допроса ни от Ананьевой О. Н., ни от ее защитника заявлений, замечаний по поводу показаний, указанных в протоколе, следователю не поступало. Кроме того, как следует из протокола допроса Ананьевой О. Н. в качестве подозреваемой (л. д. 162-167 том № 1), по окончанию допроса Ананьева О. Н. собственноручно делала уточнения в протокол, написав, что показания она давала добровольно, без оказания на нее какого-либо давления.

При назначении наказания Ананьевой О. Н. суд к смягчающим обстоятельствам относит то, что она вину признала частично, в ходе предварительного расследования написала явку с повинной. Кроме того, суд так же учитывает состояние здоровья Ананьевой О. Н., имеющей заболевание нижней конечности.

Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Ананьевой О. Н. преступлений, личность подсудимой, которая ранее судима, отрицательно характеризуется по месту жительства, суд считает, что наказание Ананьевой О. Н. должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

Оснований, для применения к Ананьевой О. Н. положений ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

Решая вопрос о виде исправительного учреждения, где должна отбывать наказание Ананьева О. Н., суд в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ считает, что наказание Ананьева О. Н. должна отбывать в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ананьеву О. Н. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 105 ч. 1, 158 ч. 1, 325 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначив ей наказание:

по ст. 30 ч. 3, 105 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет, без ограничения свободы,

по ст. 158 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год,

по ст. 325 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы, окончательно назначить Ананьевой О. Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет 3 (три) месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст. 71 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Ананьевой О. Н. в виде содержания под стражей оставить прежней.

Срок наказания Ананьевой О. Н исчислять с момента задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: 5 пластиковых бутылок из-под пива «<данные изъяты>», емкостью 2,5 л. каждая; пластиковую бутылку из-под пива «<данные изъяты>», емкостью 1,5 л.; пачку из-под сигарет «<данные изъяты>»; 2 среза с пододеяльника; пластиковую бутылку из-под пива «<данные изъяты>», емкостью 1,5 л.; стеклянную бутылку из-под шампанского, емкостью 0,7 л.; пластиковую бутылку из-под напитка «<данные изъяты>», емкостью 0,5 л.; флакон дихлофоса; две стеклянные кружки; нож; кофту серого цвета; лист бумаги; кошелек, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Челябинский областной суд, осужденным в тот же срок со дня получения ей копии приговора, с заявлением ходатайства о рассмотрении дела в кассационной инстанции с участием самой осужденной.

Судья: подпись.

Копия верна. Судья: