Обвинительный приговор в отношении Весны Д. А.



Дело г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ      <адрес>

<адрес> районный суд <адрес> в составе:

Председательствующего судьи: Первухина Э. Н.

При секретаре с/з: Ковалевой Ю. О.

с участием:

Государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес>: Цыбизовой Н. И.

Защитника - адвоката: Галанцева А. В.

Потерпевшей: П. Г. Г.

Подсудимого: Весна Д. А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению:

Весны Д. А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего средне - специальное образование, военнообязанного, разведенного, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, на момент ареста работающего: ЗАО «<данные изъяты>», трактористом-машинистом, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 Уголовного кодекса Российской Федерации

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 00 минут до 22 часов 30 минут у <адрес> у Весны Д. А., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к своей матери В. Т. Г., возник преступный умысел на причинение тяжких телесных повреждений последней. Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжких телесных повреждений В. Т. Г., Весна Д. А., применяя насилие, опасное для жизни В. Т. Г., нанес ей ногами не менее 20 ударов в область туловища, верхних и нижних конечностей, а так же в жизненно-важную часть тела - голову потерпевшей, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшей следующие телесные повреждения:

- сочетанную тупую травму тела, в комплекс которой вошли: закрытая черепно-мозговая травма - кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки, ушиб головного мозга, кровоизлияния в мягкие ткани головы, ушибленные раны головы и кровоподтек на лице, множественные переломы ребер слева (4) с повреждением легкого и последующим развитием гемопневмоторакса, левосторонней пневмонии и фибринозного плеврита, повлекшую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

- кровоподтеки на руках и левой ноге, не повлекшие вреда здоровью.

В результате умышленных преступных действий Весны Д. А., смерть В. Т. Г. наступила спустя 14 дней ДД.ММ.ГГГГ в МУЗ ГКБ <адрес> от указанной сочетанной тупой травмы тела. Умышленные действия Весны Д. А., направленные на причинение тяжкого вреда здоровью В. Т. Г., повлекли смерть последней по неосторожности.

Подсудимый Весна Д. А. вину в предъявленном обвинении не признал, и показал, что утром ДД.ММ.ГГГГ, вернувшись с работы домой, он обнаружил там свою мать с незнакомыми мужчиной и женщиной, все трое употребляли спиртное. Когда он выгнал из своей квартиры незнакомых мужчину и женщину, то его мать ушла вместе с ними. Спустя некоторое время, выйдя на улицу, он увидел сотрудников милиции, которым сообщил о том, что их, скорее всего, вызвали гости его матери. Далее сотрудники милиции помогли ему завести его мать домой, однако мать пыталась уйти из дома, но он её не отпустил. Через некоторое время он помог своей матери одеться, и отвел ее к своей бабушке, а сам ушел к своей знакомой, у которой лег спать. Ближе к вечеру он позвонил своей бабушке, которая сообщила ему о том, что его мать ушла от неё. Одевшись, он пошел искать свою мать. Найдя свою мать в одном из дворов, где она употребляла спиртное, он взял её под руку и повел домой. Зайдя домой, он завел свою мать в ванную, а сам лег спать. Проснулся он от звука закрывающейся двери, посмотрел, матери в квартире не было, её верхняя одежда и обувь остались в квартире. Одевшись, он вышел на улицу искать свою мать, но ее нигде не было, и поэтому он вернулся домой, но при этом он периодически выходил на улицу, где искал свою мать. В очередной раз, выйдя на улицу, где уже было темно, он увидел свою мать, лежащую на левом боку головой по направлению к подъезду, ногами по направлению от дома, голова матери находилась в непосредственной близости от столбика, её ноги были раздвинуты. При этом он увидел у матери на лице сбоку кровь, глаза у нее были опухшие. Подойдя к матери, оннакричал на неё за то, что она ушла из дома, и лежит в такой позе на улице. В ответ на это мать ему сказала, что она замерзла, и попросила его затащить её домой. Он нанес своей матери около двух ударов по ногам в области икроножных мышц, чтобы сдвинуть ей ноги. При этом ударов по телу и голове матери он не наносил. Далее он взял мать за руки, и начал затаскивать ее домой. Когда он затаскивал свою мать в подъезд, то поскользнулся, и упал на ступенях, так как было скользко. В момент падения головой его мать не ударялась. Зайдя к себе домой, он провел свою мать в ванную комнату, а сам вышел на улицу, и вызвал скорую помощь с телефона незнакомого ему молодого человека. Приехавшие врачи скорой помощи, осмотрев его мать, сказали ему, что ее необходимо доставить в больницу. Далее бригада скорой медицинской помощи госпитализировала его мать в больницу, а он остался в квартире. Далее приехали сотрудники милиции, которые доставили его в отделение милиции для дачи объяснений. Ударов своей матери он не наносил, он просто затащил ее в квартиру. Когда он затаскивал с улицы свою мать домой, то видел, как кто-то из соседей наблюдает за ними из окон своей квартиры. Считает, что свидетель С. его оговаривает. Задержали его ДД.ММ.ГГГГ. К матери в больницу его не пустили, сказав, что она находится в тяжелом состоянии. Похоронами его матери занималась ее родная сестра П.. На похоронах своей матери он не был, так как перепутал дни недели. Считает, что его мать могла получить телесные повреждения при падении, ударившись о железный столбик, или от действий других лиц.

Не смотря на не признание Весны Д. А. своей вины, его вина в инкриминируемом преступлении полностью подтверждается совокупностью собранных и исследованных доказательств: показаниями потерпевшей, свидетелей и письменными материалами уголовного дела.

Допрошенная в ходе судебного следствия в качестве свидетеля С. Н. Ф. показала, что подсудимый Весна и его мать ей знакомы как соседи по лестничной площадке, которых она может охарактеризовать как злоупотребляющих спиртными напитками людей. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, Весна и его мать постоянно скандалили. В конце ДД.ММ.ГГГГ года, когда она была дома и смотрела телевизор, то в 21 час 50 минут она услышала, что на улице кто-то ругается. Посмотрев в окно на улицу, она увидела там Весну, который, находясь на тротуаре во дворе <адрес>, наносил с размаху, с разбегу, с силой удары ногами по чему-то мягкому, при этом руки у Весны были подняты вверх. Во время нанесения ударов Весна громко выражался нецензурной бранью, и говорил: «Вот я тебе дам, ты будешь у меня знать!». По его словам она поняла, что Весна обращается к своей матери, и именно ей он наносил удары ногами, так как жены или девушки у Весны не было. При этом, сколько ударов Весна нанес своей матери, она не считала, но предполагает, что много, так как Весна в течение 10 минут наносил удары ногами своей матери. По каким именно частям тела Весна наносил удары своей матери, ей из окна своей квартиры видно не было. Во время нанесения Весной своей матери ударов, последняя лежала на снегу рядом с железными столбиками, расположенными вдоль бордюра напротив ее (С.) подъезда. Кроме Весны и его матери, больше никого на улице не было. Когда Весна увидел ее (С.) в окне, то перестал наносить своей матери удары. Испугавшись, она (С.) отошла от окна. Через некоторое время она вновь подошла к окну, но Весны уже нигде не было видно, а его мать лежала на том же месте. Через некоторое время, около 23 часов, она вновь подошла к окну и увидела, что на тротуаре уже никто не лежал. Приезда автомашины скорой медицинской помощи она не видела. На следующий день, утром, когда она пошла в магазин, то увидела на крыльце подъезда кровяные полосы. На полу в подъезде и на ступеньках были следы волочения, и пятна крови. Она поняла, что вчера Весна затащил свою мать домой. Впоследствии от соседей ей стало известно о том, что мать Весны увезли в больницу. В ходе следствия с ее участием проводили следственный эксперимент, в ходе которого, в присутствии понятых, она показывала на манекене, как Весна наносил удары своей матери. Ранее между ней и подсудимым конфликтов не было, оснований для оговора Весны у нее нет.

Допрошенный в ходе судебного следствия в качестве свидетеля К. Ю. А. показал, что в начале <адрес> года около 10 часов, когда он проходили мимо здания прокуратуры <адрес>, то к нему подошел сотрудник милиции, который предъявил свое удостоверение, и попросил его принять участие в качестве понятого при проверки показаний на месте свидетеля С.. Согласившись на данную просьбу, он подошел к входу в здание прокуратуры, где его ожидали следователь и С.. Через некоторое время, к ним подошел ещё один понятой. Далее следователь вписал его данные и данные второго понятого в протокол. Затем С. сказала, что для проверки её показаний, нужно проехать от здания прокуратуры на <адрес> к дому . После этого все вместе они сели в автомобили и поехали к дому <адрес> прибытии к дому , С. указала на подъез<адрес>, в котором она проживает, и напротив входа в который, находятся металлические столбики, возле которых находилась лежащая на снегу женщина, как позже стало известно по фамилии В., указав, с помощью манекена, положение данной женщины в момент нанесения ей ударов Весной. Манекен лежал на правом боку. Затем, с помощью манекена, С. показала, как Весна наносил удары ногами своей матери. Следственное действие фиксировалось на фотоаппарат. По окончанию был составлен протокол, все участвующие поставили в нем свои подписи, так как все изложенное в протоколе соответствовало действительности. Показания С. давала добровольно.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, свидетелю К. Ю. А. был предоставлен на обозрение протокол проверки показаний на месте (л. д. 113-120 том № 1).

После обозрения вышеуказанного протокола, свидетель К. Ю. А. подтвердил подлинность своих подписей в данном протоколе.

Допрошенный в ходе судебного следствия в качестве свидетеля К. А. В. показал, что подсудимый Весна и его мать ему знакомы как соседи по подъезду. Лично он с ними знаком не был. Охарактеризовать Весну и его мать он может как людей, часто употребляющих спиртными напитками. Синяков и ссадин он у матери Весны никогда не видел, но при этом ему известно о том, что она иногда ругалась со своим сыном, так как последний не пускал её в состоянии алкогольного опьянения домой. При этом мать Весны сильно стучала в дверь своей квартиры, и кричала, чтобы сын её впустил. Иногда мать Весны закрывалась в квартире, и не пускала своего сына домой. В конце ДД.ММ.ГГГГ года, около 21 часа, когда он находился дома, то слышал, как у них в подъезде кто-то сильно стучит в дверь. Затем он услышал со стороны улицы громкий разговор, голоса были мужские, кто-то кому-то говорил о том, что его не впускают в квартиру. Кто именно говорил, он не знает, голоса он не узнал. На следующий день при входе в их подъезд он увидел следы крови. Кроме того, на следующий день, к нему в квартиру пришел сотрудник милиции, который поинтересовался у него, слышал ли он что-нибудь, или видел, что произошло накануне вечером возле подъезда их дома. При этом, что именно произошло, сотрудник милиции ему не пояснил. Примерно в начале ДД.ММ.ГГГГ года ему стало известно о том, что В. Т. Г. сильно избили, в результате чего она умерла в больнице.

Допрошенный в ходе судебного следствия в качестве свидетеля Б. Е. А. показал, что подсудимого Весну и его мать он знает около 5 лет. Охарактеризовать он их может с отрицательной стороны, как людей, которые злоупотребляли спиртными напитками. Часто в квартире указанных лиц собирались шумные компании. Несколько раз он (Б.) видел мать Весны спящую на ступенях в подъезде. Телесных повреждений у матери Весны он никогда не видел. ДД.ММ.ГГГГ, вечером, когда он находился у себя дома, то услышал за окном, со стороны улицы шум. Выглянув в окно, он увидел, стоящих возле подъезда Весну и его мать, при этом Весна кричал на свою мать, и нецензурно выражался в её адрес. Рядом с Весной и его матерью поблизости больше никого не было. Мать Весны стояла напротив подъезда, рядом со столбиками, вкопанными вдоль бордюра. В этот момент телесных повреждений у матери Весны он не видел, однако и на улице было не светло. Далее в какой-то момент мать Весны упала на снег, рядом со столбиками. При этом Весна начал кричать, чтобы она вставала, и шла домой, ударов Весна своей матери не наносил. Весна попытался поднять свою мать, но не смог, и ушел под козырек подъезда. Больше в тот день он подсудимого Весну не видел. Мать Весны сама, на четвереньках, поползла в сторону подъезда и, скрылась под козырьком подъезда, при этом сын ей не помогал. Когда крики прекратились, то он (Б.) отошел от окна. В этот же день, позднее, он мать Весны больше не видел. На следующий день он видел в подъезде на полу и на ступенях следы крови. ДД.ММ.ГГГГ шума в свом подъезде он не слышал, но когда его внуки около 21 часа пришли домой, то сказали, что их подъезд весь испачкан кровью.

Допрошенная в ходе судебного следствия в качестве свидетеля Л. Н. В. показала, что она работает в МУЗ ССМП подстанции <адрес>, в должности фельдшера. В конце ДД.ММ.ГГГГ года, утром, в 06 часов или в 06 часов 30 минут на станцию скорой помощи (03) поступил вызов о том, что в квартире находится женщина с травмой лица. Прибыв по указанному адресу, на улице их встретил мужчина, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, который представился сыном женщины, нуждающейся в медицинской помощи, и проводил их в квартиру. Войдя в квартиру, мужчина вкрутил лампу в коридоре, так как освещения в квартире не было. Затем данный мужчина проводил их в ванную комнату, где на полу, лицом вниз, лежала женщина, которая была вся опухшая. Возраст данной женщины определить не представлялось возможным, так как её лицо и тело было покрыто гематомами, которые были синюшного цвета, то есть были получены пострадавшей за 2-3 часа до осмотра. Указанная женщина находилась в сознании, которое она периодически теряла. Кроме того, данная женщина находилась в неадекватном состоянии, в контакт не вступала, однако постоянно просила пить. Из одежды на женщине была надета только куртка, нижнего белья не было. Перевернув женщину на спину, они оказали ей первую медицинскую помощь, и вызвали реанимационную бригаду. Сын данной женщины пояснил о том, что его мать упала на улице, и ударилась о металлический столбик, стоящий напротив подъезда, после чего он затащил её в квартиру и лёг спать, так как был пьян. Утром, услышав крики своей матери, он вызвал скорую помощь. Сама пострадавшая, по поводу полученных ей телесных повреждений, ничего не поясняла. Дождавшись реанимационную бригаду, они передали ей пострадавшую. В вышеуказанной квартире, в комнате, на стене напротив входа, находились брызги крови, вся мебель в квартире была сломана, в квартире был беспорядок.

Допрошенная в ходе судебного следствия в качестве свидетеля Ф. Г. С. показала, что подсудимого Весну и его мать она знает как соседей по лестничной площадке, которых она может охарактеризовать как людей, злоупотребляющих спиртными напитками. Кроме того, подсудимый Весна, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно по отношению к другим. Между подсудимым Весной и его матерью часто происходили конфликты, в ходе которых Весна избивал свою мать. При этом погибшая всегда защищала своего сына, и заявления на Весну она никогда в милицию не писала. ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, они из гостей возвращались домой. Когда она зашла в подъезд, то на лестничной площадке у входной двери своей квартиры, и на ступеньках, увидела пятна крови. Кроме того, были видны следы волочения, которые вели к квартире Весны. При этом в <адрес>, где проживал Весна со своей матерью, было тихо. На следующий день, от соседки Морозовой, ей стало известно о том, что мать Весны увезли в больницу. Позже к ним домой приходили сотрудники милиции, которые интересовались о том, известно ли ей, что произошло накануне. Она сообщила сотрудникам милиции о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10-11 часов утра, в дверь их квартиры кто-то постучал, когда она открыла дверь, то увидела незнакомого мужчину, который ей сообщил о том, что он вызвал сотрудников милиции потому, что Весна бегал с молотком в руке за своей матерью. Выглянув в подъезд, она увидела стоящих на площадке между 1 и 2 этажами Весну, его мать и незнакомых мужчину и женщину, они все находились в состоянии алкогольного опьянения. Увидев ее, Весна спрятал за спину молоток, и сказал, что у них все в порядке. Оснований для оговора подсудимого у нее нет.

Допрошенный в ходе судебного следствия в качестве свидетеля К. С. А. показал, что он работает оперативным уполномоченным в ОП УМВД России по <адрес>. Ранее был участковым на участке, где проживали Весна: мать и сын. Подсудимый Весна и его мать ему знакомы, данные лица состояли у него на профилактическом учёте. Подсудимого Весну и его мать он может охарактеризовать отрицательно, оба они нигде не работали, злоупотребляли спиртными напитками. Жильцы подъезда , в котором расположена квартира, где проживал Весна со своей матерью, неоднократно жаловались на то, что в данной квартире собираются шумные компании, распивают спиртное. Он неоднократно выходил по указанному адресу для проведения профилактических бесед. Весна, во время его приходов, вёл себя агрессивно, выражался нецензурной бранью в адрес неопределённого круга лиц. Мать Весны несколько раз, в устной форме, жаловалась ему н то, что её сын Весна неоднократно причинял ей телесные повреждения, просила поговорить с ним по этому поводу. В свою очередь он несколько раз проводил беседы с Весной по жалобам его матери, но Весна всё отрицал. При этом Весна не помнил, что с ним происходило, когда он находился в состоянии алкогольного опьянения, так как во время встреч с ним, в те моменты, когда он был трезв, Весна говорил, что не помнит того, что он (К.) приходил к нему ранее. Все замечания своей матери Весна воспринимал «в штыки», Весна не мог спокойно реагировать на свою мать. По характеру Весна был вспыльчивым человеком, а его мать, даже в состоянии алкогольного опьянения, была спокойной. Когда ему (К.) стало известно о случившемся, то, зная об отношениях между Весной и его матерью, у него не было сомнений в том, что это Весна избил свою мать. Неприязненных отношений к подсудимому Весне он не испытывает.

Допрошенный в ходе судебного следствия в качестве свидетеля С. А. П. показал, что он работает в ОП УМВД России по <адрес>, в должности командира отделения. Подсудимый Весна и его мать ему хорошо знакомы, охарактеризовать их он может как людей, злоупотребляющих спиртными напитками. В начале ДД.ММ.ГГГГ года он в составе экипажа ГНР получил сообщение о том, что по адресу <адрес> <адрес> произошел семейный скандал. Выехав по указанному адресу, по прибытии они обнаружили, сидящих на ступенях первого подъезда В. Т. Г. и её знакомых мужчину и женщину. Все трое находились в состоянии алкогольного опьянения, телесных повреждений у них не было. На вопрос, что произошло, В. Т. Г. пояснила о том, что её сын Весна выгнал её из квартиры. Вскоре к ним подошел Весна, находящийся в трезвом состоянии, который пояснил о том, что его мать распивала спиртное с неизвестными ему ранее людьми, а он пришел с работы и хотел отдохнуть. Он предложил матери Весны написать заявление на своего сына о том, что он выгнал её из дома, но она отказалась. Далее они попросили всех разойтись по домам, при этом Весна сказал, что он мать только одну пустит домой. Им (С.) был составлен рапорт о том, что Весна попросил помочь ему завести его мать домой. Затем они помогли Весне завести его мать домой, и, убедившись, что все разошлись, они уехали. Ранее он также неоднократно выезжал на сообщения о семейных скандалах по данному адресу.

Допрошенный в ходе судебного следствия в качестве свидетеля Т. А. А. показал, что он работает фельдшером в МУЗ ССМП, подстанция № <адрес>. Утром ДД.ММ.ГГГГ в составе бригады он выезжал на адрес <адрес> для оказания помощи женщине. Данная женщина была в состоянии алкогольного опьянения. Кроме того, находилась эта женщина в тяжелом состоянии, она жаловалась на отдышку, и боль во всем теле. При этом, выяснить у женщины подробности получения ей данных повреждений, он не смог. Если бы он получил от данной женщины какую-либо информацию, то отразил бы ее в карте вызова, но так как в карте об этом ничего не говорится, значит женщина ему ничего не сообщила. Данная женщина была ими госпитализирована в больницу. При госпитализации, находясь в салоне автомашины скорой медицинской помощи, он не помнит, чтобы женщина давала какие-либо пояснения по поводу произошедшего. Все обстоятельства, отраженные в карте, соответствуют действительности.

Допрошенная в ходе судебного следствия в качестве потерпевшей П. Г. Г. показала, что погибшая В. приходится ей родной сестрой. Последние 10 лет она общалась со своей сестрой не чаще 1 раза в неделю. В гостях у своей сестры она никогда не была. Во время их встреч ее сестра всегда была трезвая. Злоупотребляла ли сестра спиртными напитками, ей не известно. Телесных повреждений у своей сестры она не видела. На своего сына сестра ей никогда не жаловалась, только говорила, что он нигде не работает. При этом злоупотреблял ли сын сестры спиртными напитками, ей так же не известно. С сыном своей сестры она не общалась. Ее сестра содержала своего сына на свою пенсию, опекала его, во всём помогала, он всегда относился к ней с уважением. Иногда он устраивался на работу, но через некоторое время увольнялся. В конце ДД.ММ.ГГГГ года ей позвонила соседка ее сестры, которая сообщила о том, что ее сестра находится в больнице. После этого она несколько раз ездила к своей сестре в больницу, но ее не пустили к сестре, сказав, что она находится в реанимации. Со слов врачей ей известно о том, что у сестры была закрытая черепно-мозговая травма, а так же были сломаны ребра. ДД.ММ.ГГГГ она позвонила в больницу, чтобы узнать о здоровье сестры, и ей сообщили о том, что она умерла. Со своим племянником, после смерти сестры, она встречалась несколько раз. На похоронах своей матери подсудимый не был, объяснив это тем, что перепугал дни. Захоронена В. была на ее средства. ДД.ММ.ГГГГ от следователя ей стало известно о том, что Весна задержан. Считает, что подсудимый Весна не мог убить свою мать. Она не настаивает на каком-либо наказании подсудимого. Претензий морального и материального характера она к подсудимому не имеет.

В ходе судебного следствия, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетелей: К. А. В. (л. д. 121-123 том № 1), и Д. К. А. (л. д. 131-133 том № 1), данными ими в ходе предварительного расследования.

Так, допрошенный в ходе предварительного расследования ДД.ММ.ГГГГ свидетель К. А. В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов он проходил мимо здания прокуратуры <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> В это время к нему подошел сотрудник милиции, при этом предъявил свое служебное удостоверение. Затем сотрудник милиции попросил его принять участие в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте свидетеля С. Н. Ф., на что он согласился. После этого, его проводили к входу в здание прокураты <адрес>, где их ожидали: следователь и еще один понятой. Затем следователь вписал его данные и данные второго понятого в протокол, после чего разъяснил права и обязанности понятых, предусмотренные законом. Перед началом следственного действия свидетелю Серебряковой были разъяснены права, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ, а так же свидетель был предупрежден об ответственности по ст. ст. 307, 308 УК РФ. Далее, свидетель С. Н. Ф. без какого-либо физического или психологического давления со стороны сотрудников правоохранительных органов добровольно указала, что для проверки ее показаний, необходимо проехать от здания прокуратуры <адрес> к дому в <адрес>. Затем участвующие в следственном действии лица сели в автомобили и проехали к дому по <адрес> в <адрес>. По прибытии к дому по <адрес> в <адрес> свидетель С. указала на подъез<адрес>, в котором она проживает, и напротив входа в который находятся металлические столбики, возле которых находилась лежащая на земле В. Т. Г., указав с помощью манекена ее положение в момент нанесения ей ударов Весной Д. Кроме того, с помощью манекена, свидетель С. воспроизвела механизм нанесения ударов Весной Д. своей матери В. Т.. По окончании составления протокола проверки показаний на месте, все участвующие в следственном действии лица без каких-либо заявлений и замечаний поставили в нем свои подписи, так как все изложенное соответствовало действительности (л. д. 121-123 том № 1).

Допрошенный в ходе предварительного расследования ДД.ММ.ГГГГ в качестве свидетеля Д. К. А. показал, что он проживает по адресу: <адрес>. На первом этаже их дома, в его подъезде, проживает Весна Д. В дружеских отношениях он с ним не состоит, в гостях у него никогда не был, знает его как соседа по подъезду, иногда здороваются. Охарактеризовать его может с отрицательной стороны: он ведет аморальный образ жизни, злоупотребляет спиртным. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, с женщинами ведет себя агрессивно, выражается нецензурно в их адрес. С мужчинами ведет себя сдержано. Ранее с ним (Весной) проживала его мать. Что с ней произошло, он не знает, но он ее давно не видел. Около 1 месяца назад он спускался по лестнице и услышал на площадке первого этажа голос Весны Д., который громко разговаривал сам с собой, либо с тем, кого он не видел. Говорил он следующее: «Для меня убить человека пустяк», «Я может и хиляк, но способен на многое». Спустившись на площадку первого этажа, он увидел, что Весна находился в состоянии алкогольного опьянения, он сделал ему замечание, что он кричит на весь подъезд, после чего он скрылся за дверью своей квартиры. После этого случая с Весной Д. он больше не встречался. Ранее, встречаясь с матерью Весны Д., телесных повреждений у нее он не видел (л. д. 131-133 том № 1).

Виновность Весны Д. А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей, так же подтверждается письменными материалами уголовного дела:

- рапортом от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления, согласно которому в следственный отдел по ленинскому району <адрес> поступил материал по факту смерти В. Т. Г., 1949 года рождения, скончавшейся в ГКБ , куда она была доставлена ДД.ММ.ГГГГ в диагнозом «ЗЧМТ» (л. д. 6 том № 1);

- медицинской картой стационарного больного в отношении В. Т. Г. (л. д. 28-30 том № 1);

- посмертным эпикризом в отношении В. Т. Г., согласно которому В. Т. Г. был поставлен клинический диагноз: сочетанная травма, ЗЧМТ, ушиб головного мозга тяжелой степени. Ушибленные раны головы. Множественные переломы ребер слева (6, 7, 8, 9). Гемопневмоторакс слева. Подкожная эмфизема. Алкогольное опьянение. ДД.ММ.ГГГГ в 06 часов 50 минут была констатирована смерть В. Т. Г. (л. д. 31 том № 1);

- картой вызова скорой помощи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на адрес: <адрес> для В. Т. Г. была вызвана бригад скорой медицинской помощи (л. д. 40-41 том № 1);

- рапортом от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть ОМ УВД по <адрес> из МСЧ ГБ поступило сообщение о том, что в данное лечебное учреждение доставлена В. Т. Г., которой был поставлен диагноз: ЗЧМТ, ушиб головного мозга тяжелой степени, перелом ребер слева, пневмоторакс, перелом основании черепа (л. д. 55 том № 1);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при осмотре участка местности во дворе <адрес>, напротив подъезда указанного дома на ледяной поверхности края проезжей дворовой дороги, на крыльце 2-го подъезда, в подъезде на площадке 1-го этажа, у входа в <адрес> были обнаружены пятна вещества бурого цвета. Так же пятна вещества бурого цвета были обнаружены в <адрес> (л. д. 62-67 том № 1);

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель С. Н. Ф. на месте воспроизвела обстоятельства совершения преступления Весной Д. А. в отношении В. Т. Г., 1949 года рождения, а именно механизм нанесения ударов Весной Д. А. В. Т. Г. (л. д. 113-120 том № 1);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому смерть В. Т. Г. наступила в результате сочетанной тупой травмы тела, в комплекс которой вошли: закрытая черепно-мозговая травма - кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки, ушиб головного мозга, кровоизлияния в мягкие ткани головы ушибленные раны головы и кровоподтек на лице, а так же множественные переломы ребер слева (4) с повреждением легкого и последующим развитием гемопневмоторакса, левосторонней пневмонии и фибринозного плеврита. Данные повреждения причинены твердыми тупыми предметами и по степени вреда здоровью относится к категории тяжкого вреда по признаку опасности для жизни. Смерть В. наступила ДД.ММ.ГГГГ в 06 часов 50 минут через 14 дней после причинения ей телесных повреждений. После причинения ей телесных повреждений В. могла совершать самостоятельные действия. При исследовании трупа обнаружены так же кровоподтеки на руках и левой ноге. Данные повреждения так же причинены твердыми тупыми предметами и не расцениваются как вред здоровью. Кровоподтеки на руках могли образоваться в процессе борьбы и самообороны. Всего в область головы причинено не менее 7 травматических воздействий. Переломы ребер слева могли образоваться от одного удара. На руках имеются следы не менее чем от 12 травматических воздействий. При исследовании трупа не найдено следов, указывающих на последовательность причинения повреждений. В ранах не найдено инородных предметов, частиц, волокон (л. д. 169-178 том № 1).

В ходе судебного следствия так же был исследован характеризующий материал в отношении Весны Д. А., и другие письменные материалы дела.

Исследовав собранные доказательства по делу, суд считает, что действия Весны Д. А. следует квалифицировать по ст. 111 ч. 4 Уголовного Кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Подсудимый Весна Д. А., нанеся потерпевшей - своей матери В. Т. Г. не менее 20 ударов ногами в область туловища, верхних и нижних конечностей, а так же в жизненно-важную часть тела - голову, осознавал и понимал, что от его действий могут наступить тяжкие последствия для потерпевшей, но при этом безразлично относился к их наступлению.

За основу приговора суд берет показания свидетелей: С. Н. Ф., К. Ю. А., К. А. В., Б. Е. А., Л. Н. В., Ф. Г. С., К. С. А., С. А. П., Т. А. А., К. А. В. (л. д. 121-123 том № 1), Д. К. А. (л. д. 131-133 том № 1), так как они последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой, и подтверждаются исследованными письменными доказательствами по делу.

К показаниям подсудимого Весна Д. А. суд относится как к позиции защиты, и желанию избежать ответственности за совершенное преступление.

Доводы подсудимого Весны Д. А. о том, что потерпевшая В. Т. Г. могла получить телесные повреждения при падении, ударившись о железный столбик, или от действий других лиц, не нашли своего подтверждения в ходе судебного следствия, и опровергаются следующими доказательствами по делу.

Как следует из показаний свидетеля С. Н. Ф., она из окна своей квартиры наблюдала, как в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> Весна Д. нанес множество ударов ногами своей матери, посторонних людей в этот момент рядом с В. и его матерью не было.

При этом суд отмечает, что свои показания свидетель С. Н. Ф. подтвердила в ходе проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ (л. д. 113-120 том № 1), согласно которым, в присутствии понятых, при выходе на место происшествие С. Н. Ф. воспроизвела обстоятельства совершения преступления Весной Д. А. в отношении В. Т. Г., а именно механизм нанесения ударов Весной Д. А. В. Т. Г.

Кроме того, вышеуказанные обстоятельства согласуются с заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л. д. 169-178 том № 1), согласно которому смерть В. Т. Г. наступила в результате сочетанной тупой травмы тела, в комплекс которой вошли: закрытая черепно-мозговая травма - кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки, ушиб головного мозга, кровоизлияния в мягкие ткани головы, ушибленные раны головы и кровоподтек на лице, множественные переломы ребер слева (4) с повреждением легкого и последующим развитием гемопневмоторакса, левосторонней пневмонии и фибринозного плеврита. Всего в область головы причинено не менее 7 травматических воздействий, переломы ребер слева могли образоваться от одного удара. Вышеуказанные повреждения причинены твердыми тупыми предметами и по степени вреда здоровью относятся к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть В. наступила ДД.ММ.ГГГГ через 14 дней после причинения ей телесных повреждений.

Выводы вышеуказанной экспертизы опровергают показания подсудимого Весны Д. А. в той части, что его мать могла получить телесные повреждения при падении и ударе о металлический столбик. Как следует из заключения эксперта, повреждения потерпевшей В. Т. Г. были причинены твердыми тупыми предметами (л. д. 169-178 том № 1).

Проанализировав вышеуказанные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что в ходе внезапно возникших личных неприязненных отношений, Весна Д. А. нанес потерпевшей - своей матери В. Т. Г. ногами не менее 20 ударов в область туловища, верхних и нижних конечностей, а так же в жизненно-важную часть тела - голову, причинив своими действиями потерпевшей В. Т. Г. тяжкий вред здоровью, повлекший по неосторожности смерть потерпевшей. При этом суд отмечает, что у Весны Д. А. не было умысла на причинение смерти В. Т. Г., действовал Весна Д. А. исходя из личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, произошедшей между ним и его матерью В. Т. Г., кроме того, Весна Д. А.. осознавал и понимал, что от его действий могут наступить тяжкие последствия для потерпевшей, но при этом Весна Д. А. безразлично относился к их наступлению.

Кроме того, как следует из показаний свидетелей: Ф. Г. С. и К. С. А., Весна Д. А. и ранее причинял своей матери В. Т. Г. телесные повреждения. При этом свои жалобы в отношении противоправных действий Весны по отношению к ней, В. Т. Г. высказывала сотруднику милиции К. С. А. Однако Весна Д. А. все отрицал.

При совершении данного преступления суд не усматривает в действиях Весны Д. А. состояния необходимой обороны, превышения ее пределов и состояния сильного душевного волнения, так как в момент нанесения ударов Весной Д. А. В. Т. Г. жизни и здоровью подсудимого ничего не угрожало, каких-либо противоправных действий в отношении Весны Д. А. потерпевшая не совершала. Кроме того, как следует из заключения эксперта (л. д. 169-178 том № 1) помимо сочетанной тупой травмы тела у В. Т. Г. так же были обнаружены кровоподтеки на руках, которые могли образоваться в процессе борьбы и самообороны.

При назначении наказания Весне Д. А. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления Весной Д. А., личность подсудимого, а так же обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Отягчающих обстоятельств при назначении наказания Весне Д. А. суд не усматривает.

К смягчающим обстоятельствам суд относит то, что Весна Д. А. ранее не судим, а так же наличие у Весны Д. А. несовершеннолетнего ребенка.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Весной Д. А. преступления, отрицательные характеристики в отношении Весны Д. А. суд считает, что наказание Весне Д. А. должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

Оснований, для назначения Весне Д. А. наказания, с применением норм ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

Решая вопрос о виде исправительного учреждения, где должен отбывать наказание Весна Д. А., суд в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ считает, что наказание Весна Д. А. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Весны Д. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Весне Д. А. в виде содержания под стражей оставить прежней.

Срок наказания Весне Д. А. исчислять с момента его задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Челябинский областной суд, осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора, с заявлением ходатайства о рассмотрении дела в кассационной инстанции с участием самого осужденного.

Председательствующий: подпись.

Копия верна. Судья: