Дело № г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> районный суд <адрес> в составе: Председательствующего судьи: Первухина Э. Н. При секретаре с/з: Ковалевой Ю. О. с участием: Государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес>: Плетнева Н. И. Защитников - адвокатов: Амбурцевой Р. И., Дурыманова В. П. Подсудимых: Бледнова А. В., Оленюк Д. В. Потерпевшего: В. А. Р. рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению: Бледнов А. В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, невоеннообязанного, работающего: ООО «<данные изъяты>», монтажником санитарно-технических систем, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> раннее судимого: находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, Оленюк Д. В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, военнообязанного, работающего: ООО «<данные изъяты>», монтажником санитарно-технических систем, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, не судимого, обоих в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 30 минут Бледнов А. В. и Оленюк Д. В., находясь рядом с РК «<данные изъяты>» по <адрес> в <адрес>, увидев ранее незнакомого В. А. Р., вступили в преступный сговор, направленный на открытое хищение имущества последнего. Осуществляя свои совместные преступные намерения, Бледнов А. В. и Оленюк Д. В. подошли к В. А. Р. и потребовали пройти с ними к дому <адрес>. В. А. Р., не подозревая о преступных намерениях Оленюк Д. В. и Бледнова А. В., проследовал за ними к указанному дому, где Бледнов А. В., осуществляя совместные с Оленюк Д. В. преступные действия с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, умышленно нанес 1 удар кулаком в лицо В. А. Р., причинив физическую боль и побои, а Оленюк Д. В., действуя совместно с Бледновым А. В. умышленно нанес 1 удар кулаком в грудь В. А. Р., причинив физическую боль и побои. Далее, Бледнов А. В. и Оленюк Д. В., продолжая преступные действия, взявшись за ворот одежды потерпевшего, повалили его на землю, на колени. Оленюк Д. В., осуществляя совместные с Бледновым А. В. преступные намерения, из корыстных побуждений, потребовал от В. А. Р. передачи денежных средств. В. А. Р. отказался подчиниться незаконным требованиям, после чего Бледнов А. В., с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, применил к нему насилие не опасное для жизни и здоровья, а именно нанес ему не менее 2х ударов ногами по лицу и телу, причинив физическую боль и побои. В. А. Р., опасаясь дальнейшего применения к нему насилия, из кармана вытащил имеющиеся при нем денежные средства в сумме 135 рублей и передал их Бледнову А. В. и Оленюк Д. В. Не останавливаясь на совершенном, Бледнов А. В. осуществляя совместные с Оленюк Д. В. преступные действия, незаконно потребовал от В. А. Р. передачи сотовых телефонов, высказывая при этом в адрес В. А. Р. угрозы применения насилия не опасного для жизни и здоровья, которые последний, учитывая сложившуюся обстановку, численное и физическое превосходство Бледнова А. В. и Оленюк Д. В., воспринимал реально и опасался их осуществления, в связи с чем вытащил из карманов одежды, принадлежащий ему сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 1000 рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности, и сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 700 рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности. В это время Оленюк Д. В. в подтверждение угроз умышленно нанес не менее 3х ударов кулаками по лицу и телу В. А. Р., не давая возможности подняться и оказать сопротивление. Сломив таким образом волю потерпевшего к сопротивлению Бледнов А. В., осуществляя совместные с Оленюк Д. В. преступные действия, вырвал, и таким образом открыто похитил из рук В. А. Р. два указанных сотовых телефона с сим-картами. После чего Оленюк Д. В. и Бледнов А. В. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись, взяв каждый себе по 1-му сотовому телефону, причинив потерпевшему В. А. Р. материальный ущерб на общую сумму 1835 рублей. В результате преступных действий Оленюк Д. В. и Бледнов А. И. причинили В. А. Р. ссадины на лице, которые носят поверхностный характер, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью. Подсудимый Бледнов А. В. вину в предъявленном обвинении по ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он вместе со своим двоюродным братом Оленюк находился рядом с РК «<данные изъяты>», где они употребляли пиво, и общались. Рано утром ДД.ММ.ГГГГ, возвращаясь домой, и, проходя рядом с киоском, где продают горячее питание, они увидели ранее незнакомого В. А. Р., рядом с которым стояли две незнакомые девушки. Когда он вместе с Оленюк подошел к вышеуказанным девушкам, то между ними и В. А. Р. произошел конфликт, в ходе которого В. А. Р. стал выражаться в их адрес нецензурной бранью. Изначально с их стороны в адрес В. А. Р. никакой агрессии не было. Далее он (Бледнов) отлучился от киоска, а когда вернулся, то Оленюк с В. А. Р. стояли уже на другой стороне дороги. Затем В. А. Р. убежал от Оленюк в сторону РК «<данные изъяты>», а Оленюк подошел к нему, и они тоже пошли в сторону РК «<данные изъяты>», где возле торгового киоска они вновь встретили В. А. Р.. Когда они подошли к В. А. Р., чтобы узнать за что он их оскорблял, то В. А. Р. вновь стал их оскорблять, и выражаться в их адрес нецензурной бранью. Такое поведение В. А. Р. его (Бледнова) разозлило, и поэтому он нанес В. А. Р. один удар кулаком в грудь. Далее, от злости на В. А. Р., он сказал последнему, чтобы он отдал им свой мобильный телефон. Денег он у В. А. Р. не требовал. Изначально, они с Оленюк не хотели забирать у В. А. Р. телефон и деньги, так как у них были свои деньги, все получилось случайно. При этом, он не говорил Оленюк о своем намерении забрать у В. А. Р. мобильный телефон. После того как В. А. Р. отдал им два мобильных телефона, то он (Бледнов) нанес В. А. Р. еще один удар ногой в плечо. Отдав Оленюк второй мобильный телефон В. А. Р., он и Оленюк пошли к РК «<данные изъяты>», а потерпевший остался на месте. Сопротивления В. А. Р. им не оказывал. Никакого преступного умысла в отношении В. А. Р. ни у него, ни у Оленюк не было. О том, что у В. А. Р. было два сотовых телефона, ему известно не было. Оленюк в адрес В. А. Р. никаких требований не высказывал, просто стоял рядом с ними. Наносил ли Оленюк В. А. Р. удары, он не помнит. Крови на лице у потерпевшего он (Бледнов) не видел. После произошедшего, он не пытался куда-либо скрыться. При задержании он никакого сопротивления сотрудникам милиции не оказывал. Во время задержания, у него (Бледнова) выпал из кармана мобильный телефон В. А. Р.. С показаниями потерпевшего В. А. Р. он не согласен. В содеянном раскаивается. Подсудимый Оленюк Д. В. вину в предъявленном обвинении по ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он совместно с Бледновым пошел к РК «<данные изъяты>» за пивом. Когда они подошли к киоску с горячим питанием, который расположен на рынке, то увидели там двух девушек, с которыми он стал общаться. Далее к их разговору присоединился В. А. Р., и в процессе общения между ним и В. А. Р. произошел конфликт, в ходе которого В. А. Р. стал его оскорблять и выражаться в его адрес нецензурной бранью. Когда В. А. Р. увидел, что к ним подходит Бледнов, то убежал от них на другую сторону дороги, где продолжил оскорблять их. Спустя некоторое время, когда они с Бледновым пошел в сторону РК «<данные изъяты>», то вновь встретили там В. А. Р., который продолжил им грубить. В ответ на это он (Оленюк) толкнул рукой В. А. Р. в плечо. Затем он (Оленюк) на какое-то время отошел в туалет, а когда вернулся, то потерпевший уже стоял на коленях. Он слышал, как Бледнов потребовал у В. А. Р. мобильный телефон, что для него (Оленюк) было неожиданным, так как изначально они с Бледновым не планировали что-либо требовать у потерпевшего. В ответ на требовании Бледнова В. А. Р. достал два мобильных телефона и деньги, при этом денег у В. А. Р. никто не требовал. Забрав у В. А. Р. мобильные телефоны, они пошли домой, и по дороге встретили знакомых парней, с которыми остановились поговорить. Через некоторое время к ним подъехали сотрудники милиции, которые задержали их. В ходе личного досмотра у него (Оленюк) из кармана выпал мобильный телефон, принадлежащий В. А. Р.. Свою вину признает только в том, что он толкнул рукой В. А. Р., и в том, что взял у Бледнова мобильный телефон, принадлежащий В. А. Р.. Ударов он В. А. Р. не наносил, так же он не удерживал В. А. Р. на земле. Из стеклянной бутылки «розочку» они не делали. В содеянном раскаивается. Не смотря на частичное признание Бледновым А. В. и Оленюк Д. В. своей вины, их вина в инкриминируемом преступлении полностью подтверждается совокупностью собранных и исследованных доказательств: показаниями потерпевшего, свидетеля и письменными материалами уголовного дела. Допрошенный в ходе судебного следствия в качестве потерпевшего В. А. Р. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов он возвращался по <адрес> к себе домой. Не доходя до перекрестка улиц <адрес>, его остановили ранее ему незнакомые Бледнов и Оленюк, которые хотели с ним о чем-то поговорить. При этом Бледнов и Оленюк находились в состоянии сильного алкогольного опьянения, и общались они на повышенных тонах. В ответ на это он, сказав Бледнову и Оленюк о том, что не желает с ними ругаться, пошел в сторону РК «<данные изъяты>», а Бледнов и Оленюк остались на месте. Когда он подошел к киоску, расположенному за РК «<данные изъяты>», чтобы купить пива, его окликнули Бледнов и Оленюк, и последний сказал ему что им нужно поговорить. Сразу же после этого сначала Бледнов нанес ему один удара правой рукой в лицо, затем Оленюк нанес ему один удар рукой в грудь, далее они вдвоем сбили его с ног, и больше не давали ему подняться с земли. При этом Оленюк удерживал его на земле, а Бледнов потребовал, чтобы он отдал им деньги. Он (В. А. Р.) пояснил о том, что у него только около 135 рублей. Тогда Бледнов стал нецензурно выражаться и говорить о том, что он им врет. После этого он достал Бледнову и Оленюк все деньги, которые у него были, в том числе и мелочь, которая рассыпалась, за что Бледнов и Оленюк совместно нанесли ему удары по телу. Далее Бледнов потребовал, чтобы он отдал ему два сотовых телефона. В этот момент он услышал, как кто-то из них разбил стеклянную бутылку, и поэтому он испугался. Затем Оленюк или Бледнов нанес ему один удар ногой по лицу. После этого он (В. А. Р.) достал из карманов одежды, имеющиеся при нем два сотовых телефона, и отдал их Бледнову. После этого Бледнов и Оленюк быстро ушли в сторону РК «<данные изъяты>», а ему приказали оставаться на месте. После того, как они ушли, он прибежал к опорному пункту милиции, расположенному на <адрес>, но он был закрыт. Тогда он прибежал к себе домой, от куда сообщил о случившемся в милицию. Совместно с прибывшим экипажем милиции он на патрульной автомашине стал объезжать близлежащую территорию. Проезжая мимо рынка напротив РК «<данные изъяты>», он заметил, что на рынке стоят пятеро парней, среди которых были Бледнов и Оленюк. Сотрудникам милиции он сообщил о том, что он опознал двух парней, которые на него напали. После этого сотрудники милиции задержали Бледнова и Оленюк. При задержании Бледнов и Оленюк оказывали сопротивление, поэтому сотрудникам милиции пришлось одеть на них наручники. При задержании Оленюк и Бледнова, он видел как Оленюк сбросил мобильный телефон и портмоне, которые принадлежат ему (В. А. Р.). Затем Бледнов сбросил принадлежащий ему (В. А. Р.) сотовый телефон. При задержании Бледнов и Оленюк вели себя агрессивно и в присутствии сотрудников милиции высказывали ему угрозы расправой, оскорбляли его и оскорбляли сотрудников милиции. В присутствии понятых оба телефона и портмоне были изъяты. Данные телефоны он опознал по внешним признакам. Затем вместе с сотрудниками милиции он проехал в отдел милиции №, где его допросили, и затем вернули ему портмоне и два сотовых телефона. В ходе произошедшего конфликта он ни Бледнова, ни Оленюк не оскорблял. Считает, что Бледнов и Оленюк действовали в отношении него совместно и согласовано. Претензий морального и материального характера он к Бледнову и Оленюк не имеет. Настаивает на строгом наказании Бледнова и Оленюк. В ходе судебного следствия, по ходатайству адвоката Дурыманова В. П., с согласия всех участников процесса, в связи с противоречиями, был оглашен протокол очной ставки между Бледновым А. В. и В. А. Р., проведенный ДД.ММ.ГГГГ в присутствии защитника Бледнова А. В. - адвоката Дурыманова В. П. (л. д. 29-30 том № 1). Допрошенный в ходе очной ставки потерпевший В. А. Р. показал о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов он возвращался по <адрес> к себе домой, шел с двумя незнакомыми девушками, которые так же гуляли по <адрес> этих девушек он не знает. Не доходя до перекрестка улиц Гагарина и Дзержинского, его остановили двое незнакомых парней, как впоследствии узнал по фамилии Бледнов и Оленюк, которые спросили, его ли это девушки. Он ответил, что девушки не с ним. Девушки ушли в сторону, а он направился в сторону РК «<данные изъяты>». Бледнов и Оленюк остались на месте. Когда он подошел к киоску у <адрес>, где хотел купить пива, то его сзади окликнули. Он обернулся и увидел, что эти те самые парни, которые его остановили до этого на перекрестке, Оленюк и Бледнов. Они попросили его отойти с ними в сторону, у них в руках он заметил стеклянные бутылки с недопитым пивом. Он отошел с указанными лицами в сторону, зайдя во двор <адрес>, рядом с подъездом и застекленным балконом квартиры первого этажа. После чего, неожиданного для него Бледнов, ни слова не говоря, нанес ему кулаком один удар по лицу. Сразу же ему нанес второй удар кулаком в грудь Оленюк. После этого, кто-то из них повалил его на землю, схватив рукой за его куртку и резко потянув к себе. Он упал на колени. В этот момент Оленюк приказал ему: «Деньги сюда, быстро». Он ответил, что при нем только в пределах 100 рублей. Тогда Бледнов заявил, выражаясь нецензурно, что он врет, и потребовал, чтобы он выворачивал все карманы, а так же нанес ему по лицу и туловищу не менее двух ударов ногой. Он испугался, подчинился требованиям указанных лиц, и извлек из карманов своих брюк деньги не менее 100 рублей, десятирублевыми купюрами, металлическими монетами. Бледнов и Оленюк выхватили у него деньги из рук. При этом последний собирал с земли остатки монет, которые упали на землю. После этого Бледнов потребовал в грубой форме имеющиеся при нем мобильные телефоны, заявив, что если он не отдаст, то они лишат его жизни, убьют. В этот момент Бледнов разбил имеющуюся при нем бутылку из-под пива. Ему тогда показалось, что Бледнов просто сделал «розочку», хотя последнюю он только не разглядел, так как в этот момент Оленюк наносил ему руками удары по туловищу и голове, не давая подняться с колен. Опасаясь за свою жизнь, он извлек из карманов имеющиеся при нем два мобильных телефона «<данные изъяты>». Бледнов лично сам выхватил у него из рук оба его телефона, и забрал к себе, после чего нанес ему не менее двух ударов ногой по туловищу. После этого они приказали ему оставаться на месте, а сами быстро проследовали в сторону РК «<данные изъяты>». Он быстро побежал в сторону своего дома. Уже из дома он позвонил в милицию и сообщил о случившемся. Вскоре во двор его дома на автомашине подъехал экипаж милиции. Сотрудники милиции посадили его на борт своей автомашины и стали вместе с ним проверять близлежащую территорию. Проезжая возле рынка «<данные изъяты>» по <адрес>, на территории этого рынка он заметил 4х или 5х парней, среди которых находились Оленюк и Бледнов. Он сообщил сотрудникам, что опознал двух лиц, напавших на него, и открыто похитивших его имущество. Сотрудники милиции задержали Бледнова и Оленюк. При этом оба они стали оказывать сопротивление сотрудникам милиции, из-за чего сотрудники вынуждены были надеть на них наручники. При задержании он видел, что Оленюк сбросил мобильный телефон и портмоне. Задержанные в его присутствии представились сотрудникам милиции как Оленюк Д. и Бледнов А.. Оба задержанных вели себя агрессивно, угрожая ему в присутствии сотрудников расправой, оскорбляли его и сотрудников милиции. Когда сотрудники милиции проводили осмотр места, то Бледнов, услышав, что сейчас будут проводить их личный досмотр, достал из своего кармана второй телефон и кинул на землю. Оба телефона и портмоне в присутствии понятых были изъяты. Данные телефоны он опознал по внешним признакам и заставкам, они принадлежат ему. При первой встречи Оленюк и Бледнов ему ударов не наносили, только произошла словесная ссора, которую он пытался сгладить. Никаких нецензурных слов в адрес парней он не высказывал. Требование его имущества высказывал и Бледнов и Оленюк. Допрошенный в ходе очной ставки Бледнов А. В., подтвердив показания потерпевшего В. А. Р. частично, показал, что действительно все было почти так, как говорит В. А. Р.. Уточняет, что напали они на В. А. Р. из-за возникшего конфликта, который произошел возле киоска, так как В. А. Р. разозлил их, высказал в их адрес оскорбительные слова, выражался нецензурной бранью. Никакой «розочки» ни у него, ни у Оленюк не было. Так же не было никакого звука разбивающегося стекла. Высказывал ли Оленюк какие-либо требования или угрозы в адрес В. А. Р. он точно не помнит, возможно высказывал, в остальном все было так. Действительно он забрал у парня два телефона и мелкие деньги. Один из телефонов находился у него, второй он отдал Оленюк. После оглашения вышеуказанного протокола потерпевший В. А. Р. подтвердил его в полном объеме. Допрошенный в ходе судебного следствия в качестве свидетеля В. А. А. показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года он работал милиционером ППСМ УВД по <адрес>. В ночь ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, когда он, находясь на дежурстве, в составе группы немедленного реагирования, осуществлял дежурство по <адрес>, то к ним из дежурной части поступило сообщение о том, что двое неизвестных молодых человека применили насилие в отношении молодого человека. Прибыв по заявке на указанный адрес, они вместе с потерпевшим, который встретил их, объехали местность в поисках нападавших. Объезжая территорию <адрес>, потерпевший увидел на территории рынка, расположенного напротив РК «<данные изъяты>», напавших на него молодых людей, которые впоследствии были задержаны. При задержании один из парней скинул на землю портмоне коричневого цвета, а второй - мобильный телефон. Виновность Бледнова А. В. и Оленюк Д. В. в открытом хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, так же подтверждается письменными материалами уголовного дела: - заявлением потерпевшего В. А. Р., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 30 минут рядом с домом <адрес>, применили к нему насилие, высказывали в его адрес угрозы применения насилия, при этом открыто похитили у него деньги и два сотовых телефона «<данные изъяты>», один из которых стоимостью 1000 рублей, второй 700 рублей (л. д. 2); - рапортом сотрудника взвода в составе полка ППСМ УВД по <адрес> В. А. А. о задержании ДД.ММ.ГГГГ в торговых рядах ТК «<данные изъяты>» по <адрес> Оленюк Д. В. и Бледнова А. В. за совершенный ими грабеж в отношении В. А. Р. (л. д. 3); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ у киосков № и № ТК «<данные изъяты> по <адрес>, были обнаружены и изъяты сотовый телефон «<данные изъяты>» IMEI код № и сотовый телефон «<данные изъяты> IMEI код № которые при задержании скинули Оленюк Д. В. и Бледнов А. В., и которые потерпевший В. А. Р. опознал как свои (л. д. 10-13); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у В. А. Р. выявлены ссадины на лице, образовавшиеся от действий тупых твердых предметов, возможно в срок, указанный в постановлении. Данные повреждения носят поверхностный характер, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью (л. д. 67-68); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены сотовый телефон «<данные изъяты>» с IMEI кодом № и сотовый телефон «<данные изъяты>» с IMEI кодом №, в которых находились сим-карты операторов сотовой связи «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>». Данные телефоны были изъяты ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия (л. д. 72-73); - постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств. В ходе судебного следствия так же был исследован характеризующий материал в отношении Оленюк Д. В., Бледнова А. В., а так же другие письменные материалы дела. Исследовав собранные доказательства по делу, суд считает, что действия подсудимых Бледнова А. В. и Оленюк Д. В. должны быть квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия. Подсудимые Бледнов А. В. и Оленюк Д. В., действуя совместно, группой лиц, по предварительному сговору, имея корыстную цель, применив в отношении потерпевшего В. А. Р. насилие, не опасное для жизни и здоровья, а так же высказав в адрес потерпевшего грозу применения такого насилия, открыто похитили у последнего денежные средства в сумме 135 рублей, два сотовых телефона «<данные изъяты>», с находившимися в них сим-картами, после чего Бледнов А. В. и Оленюк Д. В. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему В. А. Р. ущерб на общую сумму 1835 рублей. Суд отмечает, что квалифицирующий признак: группой лиц по предварительному сговору, нашел свое подтверждение в ходе судебного следствия показаниями потерпевшего В. А. Р., который пояснил о том, что подсудимые Бледнов и Оленюк действовали совместно и согласовано, а именно, Бледнов и Оленюк вместе подошли к нему, совместно нанесли ему удары ногами и руками по лицу и телу, после чего открыто похитили у него денежные средства и два сотовых телефона. При этом противоправные действия Бледнова и Оленюк по отношению к нему (В. А. Р.) были очевидны для обоих подсудимых. При этом, оценивая действия каждого из нападавших на потерпевшего - Бледнова А. В. и Оленюк Д. В., суд отмечает, что при совершении грабежа они действовали сложено и согласованно, каждый поддерживал действия другого в процессе открытого хищения имущества В. А. Р., оба применили насилие в отношении потерпевшего. Кроме того, в дальнейшем похищенное имущество было разделено между Бледновым А. В. и Оленюк Д. В. - каждый взял себе по сотовому телефону потерпевшего, что так же, по мнению суда, свидетельствует о предварительном сговоре между подсудимыми при совершении грабежа. Непризнание в своих действиях при совершении открытого хищения чужого имущества квалифицирующего признака - предварительного сговора группой лиц, подсудимыми Бледновым А. В. и Оленюк Д. В. суд расценивает как способ защиты и желание избежать уголовной ответственности за содеянное. Квалифицирующий признак - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, и угроза применения такого насилия, так же нашел свое подтверждение в ходе судебного следствия. Как следует из показаний потерпевшего, данных им как в ходе судебного следствия, так и в ходе очной ставки с Бледновым А. В. (л. д. 29-30), в момент совершения в отношении него открытого хищения имущества, Бледнов и Оленюк, с целью подавления его воли к сопротивлению, нанесли ему несколько ударов руками и ногами по лицу и телу. Показания потерпевшего подтверждаются заключением эксперта (л. д. 67-68), из которого следует, что у В. А. Р. были выявлены ссадины на лице, образовавшиеся от действий тупых твердых предметов, данные повреждения носят поверхностный характер, и не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью. Кроме того, как следует из показаний потерпевшего В. А. Р., в момент высказывания подсудимыми в его адрес незаконного требования передачи им его сотовых телефонов, подсудимые Бледнов и Оленюк высказывали в адрес потерпевшего угрозы применения насилия, которые потерпевший, учитывая сложившуюся обстановку, численное и физическое превосходство Бледнова и Оленюк, воспринимал реально и опасался их осуществления. За основу приговора суд берет показания потерпевшего В. А. Р., данные им как в ходе предварительного (л. д. 29-30) так и судебного следствий, показания свидетеля В. А. А., а так же показания подсудимого Бледнова А. В., данные ими в ходе предварительного следствия (л. д. 29-30) в той части, в которой они согласуются с установленными доказательствами по делу. Вина Бледнова А. В. и Оленюк Д В. в совершении данного преступления доказана и полностью подтверждается материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного заседания. При этом суд отмечает, что у потерпевшего и свидетеля не было оснований для оговора Бледнова А. В. и Оленюк Д. В., так как они ранее не были знакомы, неприязненных отношений друг к другу не испытывали. Кроме того, потерпевший отказался от каких-либо исковых требований к подсудимым. Показания подсудимых Бледнова А. В. и Оленюк Д. В. суд расценивает критически, и расценивает их как позицию защиты и желание избежать уголовной ответственности за совершенное преступление. При назначении наказания Бледнову А. В. суд в соответствии со ст. 63 УК РФ к отягчающим обстоятельствам относит опасный рецидив преступлений в соответствии со ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ, так как Бледнов А. В. был ранее судим за умышленные тяжкое преступление, судимость за которое не снята и не погашена в установленном законом порядке, и вновь совершил тяжкое преступление, и поэтому наказание Бледнову А. В. должно быть назначено в виде реального лишения свободы с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ. К смягчающим обстоятельствам в соответствии со ст. 61 УК РФ при назначении наказания Бледнову А. В. и Оленюк Д. В. суд относит то, что Оленюк Д. В. ранее не судим, оба подсудимых вину признали частично, раскаялись в содеянном, положительно характеризуются. К смягчающим обстоятельствам суд так же относит наличие у подсудимых малолетних детей. С учетом совокупности смягчающих, и отсутствием отягчающих обстоятельств суд считает возможным назначить Оленюк Д. В. наказание с применением норм ст. 73 УК РФ, то есть условно. Оснований для назначения Бледнову А. В. и Оленюк Д. В. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая материальное положение подсудимых Бледнова А. В. и Оленюк Д. В., и смягчающие обстоятельства по делу, суд не усматривает Решая вопрос о виде исправительного учреждения, где должен отбывать наказание Бледнов А. В., то в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ наказание Бледнов А. В. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Бледнова А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а, г» Уголовного кодекса Российской Федерации, назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Меру пресечения Бледнову А. В. в виде содержания под стражей оставить прежней. Срок наказания Бледнову А. В.исчислять с момента задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ. Оленюк Д. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а, г» Уголовного кодекса Российской Федерации, назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание Оленюк Д. В. считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года. Меру пресечения Оленюк Д. В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. По вступлению приговора в законную силу, данную меру пресечения Оленюк Д. В. отменить. Обязать Оленюк Д. В. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированные государственные органы, ведающие исполнением наказания, уведомлять данные органы об изменении места жительства и работы. По вступлению приговора в законную силу снять с потерпевшего В. А. Р. обязанность по сохранению вещественных доказательств - двух сотовых телефонов «<данные изъяты>» с сим-картами. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Челябинский областной суд, осужденными в тот же срок со дня получения ими копии приговора, с заявлением ходатайства о рассмотрении дела в кассационной инстанции с участием самих осужденных. Судья: подпись. Копия верна. Судья: