Обвинительный приговор в отношении Горячих П. В.



Дело г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ      <адрес>

<адрес> районный суд <адрес> в составе:

Председательствующего судьи Первухина Э. Н.

При секретаре с/з Ковалевой Ю. О.

с участием:

Государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Цыбизовой Н. И.

Защитника - адвоката Баклановой С. Н.

Подсудимого Горячих П. В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению:

Горячих П. В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русского, имеющего средне-специальное образование, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего: ЗАО «<данные изъяты>» филиал УМИК, машинистом дорожной фрезы, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228-1 ч. 3 п. «г»; 228-1 ч. 2 п. «б» Уголовного Кодекса Российской Федерации

У С Т А Н О В И Л:

В период до 17 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> Горячих П. В. незаконно, с целью последующего сбыта, приобрел психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин, массой 1,822 грамма, которое незаконно, с целью последующего сбыта, хранил непосредственно при себе, в карманах своей одежды.

В целях реализации преступного умысла на сбыт всего имеющегося в его распоряжении психотропного вещества - амфетамина, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 55 минут Горячих П. В., действуя из корыстных побуждений, находясь в автомашине ВАЗ - 21074, регистрационный знак , находившейся у торгового комплекса «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, незаконно сбыл Н. С. В. часть незаконно приобретенного и хранимого им психотропного вещества - смеси, содержащей амфетамин, массой 1,364 грамма. Оставшуюся часть психотропного вещества - смеси, содержащей амфетамин, массой 0,458 грамма, Горячих П. В. продолжал незаконно хранить с целью последующего сбыта непосредственно при себе.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Н. С. В. был задержан сотрудниками ОРЧ УР по ПНОН ГУ России по <адрес> у ТК «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 37 минут до 19 часов 45 минут в кабинете ОМ УВД по <адрес> по адресу: <адрес>, в ходе досмотра Н. С. В. сотрудниками милиции было обнаружено и изъято из сумки - барсетки, находившейся при нем, психотропное вещество - смесь, содержащая амфетамин, массой 1,364 грамма. Согласно заключению эксперта -з от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое в ходе досмотра Н. С. В., является психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, массой 1,364 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Горячих П. В., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропного вещества - смеси, содержащей амфетамин, действуя из корыстных побуждений, находясь в торговом комплексе «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, незаконно сбыл К. В. М. оставшуюся часть психотропного вещества - смеси, содержащей амфетамин, массой 0,458 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 15 минут до 19 часов 25 минут в кабинете ОМ УВД по <адрес> по адресу: <адрес>, К. В. М., действуя в рамках ОРМ «Проверочная закупка», добровольно выдал сотрудникам милиции психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин, массой 0,458 грамма. Согласно заключению эксперта -з от ДД.ММ.ГГГГ вещество, добровольно выданное К. В. М., является психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, массой 0,458 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ Горячих П. В., после незаконного сбыта наркотического средства К. В. М., был задержан сотрудниками милиции.

Несмотря на принятые Горячих П. В. меры для реализации умысла на незаконный сбыт всего имеющегося у него психотропного вещества - смеси, содержащей амфетамин в особо крупном размере, массой 1,822 (1,364+0,458) грамма, довести преступление до конца ему не удалось по независящим от него обстоятельствам, поскольку в результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия, психотропное вещество было изъято из незаконного оборота, а преступная деятельность Горячих П. В. была пресечена его задержанием после сбыта психотропного вещества Н. С. В. и К. В. М., а так же изъятием в ходе личного досмотра у Горячих П. В. денежных средств, выданных К. В. М. ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка».

Амфетамин, на основании «Списка 2 Перечня наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, отнесен к психотропным веществам.

Согласно п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ, постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, которым утверждены крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ, психотропное вещество - амфетамин, массой 1,822 (1,364+0,458) грамма, составляет особо крупный размер.

Подсудимый Горячих П. В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и показал, что утром ДД.ММ.ГГГГ он со своим знакомым Н. отвезя автомобиль последнего в автосервис, приехал к себе на работу, где встретил своего коллегу Т., который должен был ему деньги в сумме 15000 рублей за сварочный аппарат. Т. пояснил, что деньги он ему отдаст в 14 часов. Далее Т. отпросился с работы, и куда-то уехал. Вернулся Т. на работу к 14 часам, денег у него при себе не было, но при этом. Т. дал ему фольгированные свертки, которые находились в пакетике из-под сигарет, и пояснил, что данные свертки можно продать за деньги. Кроме того, Т. рассказал ему кому можно продать указанные свертки, но при этом, что находилось в этих свертках, Т. ему не пояснил. Далее он (Горячих) созвонился с К. который ему сообщил о том, что он находится возле ТК «<данные изъяты>». На встречу с К. он поехал вместе с Н.. Когда они подъехали к ТК «<данные изъяты>», то он (Горячих), взяв одни сверток, чтобы передать его К., а остальные два свертка оставив Н., вышел из салона автомашины. Встретившись с К., они вдвоем прошли в ТК «<данные изъяты>», где он (Горячих) передал К. сверток, а К. в ответ на это передал ему деньги. По окончанию встречи, когда они выходили из ТК «<данные изъяты>», то их задержали сотрудники милиции, и доставили в отдел милиции, где в ходе личного досмотра он добровольно выдал денежные средства, полученные им от К. за продажу свертка. В ходе следствия он оказал помощь следствию в изобличении и задержании Т..

В ходе судебного следствия, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, в связи с противоречиями, были оглашены показания Горячих П. В., данные им в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ в присутствии защитника - адвоката Фокиной Л. В. (л. д. 34-37, 38-41), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов он с работы поехал в автосервис, расположенный на <адрес>, где находилась на ремонте автомашина его коллеги по работе Н. С. У Н. не было денег рассчитаться за автомашину, и он попросил его рассчитаться за ремонт его автомашины. Он отдал слесарям 4000 рублей и остался должен 2000 рублей. Кроме того у него есть знакомый Т. А., который так же является коллегой по работе и его приятелем. Т. должен был ему 15000 рублей. Около 17 часов 30 минут Т. приехал на работу, и он поинтересовался у того по поводу долга. Т. пояснил, что денег у него в настоящее время нет, но часть долга он может погасить в счет передачи ему амфетамина. Он согласился. Ему известно, что Т. занимается незаконным сбытом наркотического средства - амфетамин. Далее Т. передал ему три фольгированных свертка с наркотическим средством - амфетамин, которые находились в прозрачном пакетике из-под пачки сигарет. При этом Т. пояснил, что он передал 3 грамма амфетамина по цене 1600 рублей за 1 грамм. Так же Т. пояснил, что он укажет адреса людей, кому необходимо будет продать наркотическое средство. Он согласился. Около 18 часов 20 минут ему позвонил ранее незнакомый парень, который представился С. - знакомый Т., и попросил продать 1 грамм амфетамина. Он согласился, и они договорились встретиться у ТК «<данные изъяты>» по <адрес>. На автомашине ВАЗ - 210073 рег. , принадлежащей знакомому Н., он вместе с Н. С. В. приехал к ТК «<данные изъяты>», где возле центрального входа в торговый комплекс его уже ожидал С.. Н. он рассказал, что вместо денег с ним рассчитались амфетамином. Когда он (Горячих) пошел на встречу к С., то два свертка с амфетамином отдал Н., а тот в свою очередь положил их в свою сумку с документами. Он пошел на встречу с С., Н. остался а автомашине. Они с С. зашли в торговый центр, и в 10 метрах от входа он передал С. амфетамин, один грамм, упакованный в фольгированный сверток, а тот передал ему деньги в сумме 1600 рублей. После этого его задержали сотрудники милиции и доставили в отдел милиции. В помещении ОМ УВД по <адрес> сотрудник милиции в присутствии двух граждан мужчин его досмотрел. В ходе досмотра у него были изъяты деньги в сумме 2600 рублей, среди которых 1600 рублей получены за продажу им наркотического средства - амфетамин.

После оглашения вышеуказанных показаний подсудимый Горячих П. В. подтвердил данные показания в полном объеме.

Допрошенный в ходе судебного следствия в качестве свидетеля Н. С. В. показал, что утром ДД.ММ.ГГГГ он отвез свою автомашину в автосервис, от куда ее должен был забрать Горячих. Спустя некоторое время ему на сотовый телефон позвонил Горячих, который сказал, что необходимо приехать за автомашиной. После того, как он забрал свою автомашину из автосервиса, то вместе с Горячих они поехали на работу, чтобы встретиться с Т., и забрать у того долг (деньги). По приезду на работу, Горячих встретился с Т. и стал с ним о чем-то разговаривать. Далее Горячих сказал ему, что необходимо съездить к ТК «<данные изъяты>». Когда они подъехали к ТК «<данные изъяты>», то Горячих П. В. ему пояснил о том, что Т. за долг рассчитался с ним (Горячих) амфетамином. После этого Горячих передал ему (Н.) амфетамин, и попросил, чтобы он подержал амфетамин у себя. Взяв амфетамин, он (Н.) положил его к себе в сумку - барсетку, где находились документы. Когда Горячих вышел из автомашины, то почти сразу же его (Н.) задержали сотрудники милиции, которые затем доставили его в отдел милиции, где в ходе досмотра изъяли у него амфетамин, который ранее передал ему Горячих.

Допрошенный в ходе судебного следствия в качестве свидетеля К. В. М. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он созвонился со своим знакомым по фамилии Т. которого попросил продать амфетамин. Т. согласился, и они договорились о встречи. Однако ДД.ММ.ГГГГ встреча не состоялась, и они перенесли встречу на ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ он еще раз созвонился с Т., и они договорились о встречи у магазина «<данные изъяты>». После разговора с Т., он сразу же позвонил оперативным сотрудникам, которым сообщил о том, что у них с Т. состоится встреча по приобретению амфетамина. Далее он приехал в отдел милиции, где оперативным сотрудниками ему было предложено принять участие в качестве покупателя в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка». Согласившись на данное предложение, он написал заявление на участие в ОРМ «Проверочная закупка». Далее был проведен его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного у него обнаружено и изъято не было. Затем были осмотрены денежные средства, номера которых были записаны в протокол, после чего данные денежные средства были переданы ему, при этом какая сумма ему была передана, он не помнит. После этого совместно с оперативными сотрудниками он прибыл к месту встречи, от куда позвонил Т. однако телефон последнего был выключен. Тогда он созвонился с Горячих, который сообщил, что на встречу вместо Т. придет он. Когда Горячих прибыл на встречу, то они вдвоем прошли в ТК «<данные изъяты>», где он передал Горячих деньги, в ответ на это Горячих передал ему сверток с амфетамином. По окончанию встречи, при выходе из ТК «<данные изъяты>», они были задержали оперативными сотрудниками, которые доставили их в отдел милиции. ДД.ММ.ГГГГ он впервые приобрел у Горячих амфетамин.

В ходе судебного следствия, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, в связи с противоречиями, были оглашены показания свидетеля К. В. М., данные им в ходе предварительного расследования (л. д. 27, 38-41), согласно которым, у него есть знакомый по имени А., к которому он обратился с целью узнать, кто продает какое-либо наркотическое средство, так как хотел помочь сотрудникам милиции в изобличении сбытчиков. А. сказал, что у него есть знакомый по имени П., который занимается продажей амфетамина. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов он позвонил П., но тот не отвечал, тогда он написал ему смс-сообщение с просьбой помочь ему приобрести амфетамин, при этом он пояснил, что он знакомый А.. В этот же день, через 30 минут после смс-сообщения, П. сам ему позвонил на сотовый телефон. В ходе разговора он ему пояснил, что качество наркотика хорошее и один грамм стоит 1600 рублей. Он ответил, что как найдет деньги, сразу позвонит. В этот же день ему позвонил парень по имени А., которого он не знает, и сказал, что он от П.. При этом А. ему сообщил, что сделка по поводу амфетамина будет происходить с ним, а не с П., причину не пояснил. После разговора с А., он сразу позвонил сотрудникам милиции и передал им информацию. Сотрудники милиции сказали, что если он свяжется с А., то сразу надо договориться с ним о встречи по поводу наркотика. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов он позвонил А., которому сообщил о том, что у него есть деньги, и ему нужен 1 грамм амфетамина. По окончанию разговора, через 15 минут, А. позвонил ему и сказал, что они созвонятся вечером. После телефонного звонка он позвонил сотрудникам милиции, которым передал информацию, а затем приехал к ним в здание. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время сотрудники предложили ему принять участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя наркотического средства - амфетамин у А.. Он написал добровольно заявление на участие в ОРМ «Проверочная закупка». После этого в одном из кабинетов он был досмотрен сотрудником милиции в присутствии двух мужчин. В ходе досмотра у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем были осмотрены денежные купюры достоинством по 1000, 500 и 100 рублей на общую сумму 1600 рублей. При этом номера купюр были записаны в протокол. После того, как все участвующие лица сверили номера денежных купюр с записью в протоколе, и убедились в правильности его составления, данные деньги были переданы ему для покупки наркотического средства - амфетамина. После вручения он расписался в протоколах досмотра и осмотра денежных средств. Затем он перезвонил А. и сказал, чтобы они встретились у магазина «<данные изъяты>» по <адрес> около 17 часов 30 минут с целью приобретения амфетамина. Тот спросил про деньги, он ответил, что деньги имеются. В сопровождении сотрудников милиции он приехал к вышеуказанному месту, позвонил А., телефон у него оказался отключен. Через 10 минут он решил позвонить П.. Дозвонившись, он поинтересовался у П., где С., тот сказал, что С. должен подъехать на автомашине ВАЗ - 21010 зеленого цвета гос. и описал ему А.. Он подождал еще около 20 минут, затем снова перезвонил П. и сообщил, что А. не приехал. П. ему сказал, что тогда он сам к нему подъедет и продаст амфетамин через 20-30 минут. Через 20 минут к нему подошел П., на чем он приехал, он не видел. Они направились в помещение ТК «<данные изъяты>». В проходе в помещении ТК «<данные изъяты>» между торговыми рядами, у П. в правой руке он увидел фольгированный сверток, который он передал ему из рук в руки. Он взял сверток и положил его в карман левого рукава куртки, затем он из правого бокового кармана своей куртки достал деньги, которые ему вручили сотрудники милиции, и передал их из рук в руки П.. После этого они вышли и тут же при выходе их задержали сотрудники милиции, поскольку он им подал условный сигнал. Сотрудники милиции доставили их в ОМ , где добровольно в присутствии двух мужчин выдал один фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Данный сверток был у него изъят и упакован в бумажный конверт, оклеенный оттиском печати, на которой расписались все участвующие лица. Он не знает, видел ли кто из посторонних передачу наркотика в ТК «<данные изъяты>».

После оглашения вышеуказанных показаний свидетель К. В. М. подтвердил их в полном объеме.

Допрошенный в ходе судебного следствия в качестве свидетеля Е. Е. А. показал, что он работает оперативным уполномоченным в ОРЧ УР ПНОН ГУ России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ к ним в отдел обратился К., который рассказал о том, что у него есть знакомый по фамилии Т., у которого он может приобрести амфетамин. После данного сообщения К. было предложено принять участие в «Проверочной закупке» в качестве покупателя амфетамина, на что К. дал добровольное согласие. Далее К. в присутствии понятых был досмотрен на наличие при нем запрещенных к обороту предметов и веществ. В ходе личного досмотра у К. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем, так же в присутствии понятых, были осмотрены денежные средства в сумме 1600 рублей, номера купюр которых были переписаны в протокол, после чего данные денежные средства были переданы К. для приобретения в рамках ОРМ «Проверочная закупка» амфетамина. Далее в присутствии оперативных сотрудников К. созвонился с Т., которого попросил продать ему 1 грамм амфетамина. В ответ на это Т. сообщил, что 1 грамм амфетамина будет стоить 1600 рублей, после чего они договорились о встречи у ТК «<данные изъяты>». Затем К. в сопровождении оперативных сотрудников, прибыл к месту встречи, где стал ожидать Т. у входа в ТК «<данные изъяты>». Т. долгое время не появлялся, и тогда. К. еще раз позвонил Т. однако телефон у последнего был выключен. Тогда К. позвонил Горячих, чтобы спросить о месте нахождения Т., и Горячих ему пояснил о том, что на встречу вместо Т. придет он. Около 18 часов к ТК «<данные изъяты>» на автомашине подъехал Горячих вместе со своим другом. Далее Горячих вышел из салона данной автомашины и вместе с К. зашел в ТК «<данные изъяты>», а друг Горячих в это время остался сидеть в автомашине. Он (Е.) в свою очередь проследовал за Горячих и К. в ТК «<данные изъяты>», где, наблюдая за последними, увидел, как К. из рук в руки что-то передал Горячих, и в ответ на это Горячих так же из рук в руки что-то передал К.. По окончанию сделки К. подал им (оперативным сотрудникам) условный сигнал, после чего К., Горячих и друг последнего, который находился в салоне автомашины, были задержаны, доставлены в отдел милиции, где были досмотрены. В ходе личного досмотра в присутствии понятых К. добровольно выдал сверток с амфетамином, который, как пояснил К., он приобрел в ходе ОРМ у Горячих. В ходе личного досмотра у Горячих были изъяты: телефон и денежные средства. Кроме того, в ходе личного досмотра у Н. было обнаружено и изъято два свертка с амфетамином. В ходе следствия Горячих оказал помощь следствию, в результате чего в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» был задержан Т..

Допрошенный в ходе судебного следствия в качестве свидетеля И. А. Н. показал, что он работает оперативным уполномоченным в ОРЧ УР ПНОН ГУ России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ к ним в отдел обратился гражданин К. который рассказал о том, что у него есть знакомый по фамилии Т., у которого он может приобрести амфетамин. К. было предложено принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя амфетамина, на что К. дал свое согласие. Далее К. в присутствии понятых был досмотрен, в ходе досмотра запрещенных предметов либо веществ у К. обнаружено и изъято не было. Затем, так же в присутствии понятых, были осмотрены денежные средства в сумме 1600 рублей, номера которых были переписаны в протокол, после чего данные денежные средства были переданы К. для приобретения в ходе ОРМ «Проверочная закупка» амфетамина. Далее К. созвонился с Т. которого попросил продать ему 1 грамм амфетамина. В ходе телефонного разговора Т. сообщил стоимость 1 грамма амфетамина, после чего они договорились о встречи возле ТК «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>. Далее К. в присутствии оперативных сотрудников прибыл к месту встречи, где стал ожидать прихода Т.. Однако Т. долгое время не появлялся, поэтому К. вновь позвонил Т., но телефон последнего был выключен. Тогда К. созвонился с Горячих, у которого поинтересовался о месте нахождения Т.. Горячих ему пояснил, что на встречу вместо Т. придет он (Горячих). Около 18 часов к ТК «<данные изъяты>» подъехала автомашина, из которой вышел Горячих, который на данной автомашине приехал вместе с Н.. При этом Н. остался в салоне автомашины. Встретившись, Горячих и К. зашли в ТК «<данные изъяты>», где К. из рук в руки что-то передал Горячих, в ответ на это Горячих так же из рук в руки что-то передал К.. По окончанию встречи К. подал им (оперативным сотрудникам) условный сигнал о том, что передача амфетамина состоялась. После этого К., Горячих и Н. были задержанные и доставлены в отдел милиции , где были проведены их личные досмотры. В ходе проведения досмотра К. добровольно выдал сверток с амфетамином. Кроме того, в ходе досмотров у Горячих были изъяты деньги, которые ранее были выданы К. в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка», и сотовый телефон, а у Н. было изъято 2 свертка с амфетамином, которые, как пояснил Н., ему дал Горячих.

Допрошенный в ходе судебного следствия в качестве свидетеля У. Д. Н. показал, что он является оперативным уполномоченным ОРЧ УР ПНОН ГУ России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ по сообщению К., который сообщил о том, что он может приобрести амфетамин у своего знакомого Т., было проведено ОРМ «Проверочная закупка», где К. участвовал в качестве покупателя. В присутствии понятых К. был досмотрен, запрещенных предметов и веществ у него обнаружено и изъято не было. Затем были осмотрены денежные средства в сумме 1600 рублей, номера которых были переписаны в протокол, после чего данные денежные средства были переданы К. для приобретения амфетамина. Далее К. созвонился с Т., которого попросил продать ему 1 грамм амфетамина. Т. согласился на данное предложение, и они договорились о встречи у ТК «<данные изъяты>». Затем К. в сопровождении оперативных сотрудников прибыл к месту встречи, где стал ожидать Т.. Однако Т. долго время не появлялся, тогда К. позвонил Т. на сотовый телефон, но телефон был выключен. Тогда К. созвонился с Горячих, и последний сообщил ему о том, что на встречу вместо Т. придет он. Через некоторое время к ТК «<данные изъяты>» подъехала автомашина, в которой находились Горячих и Н.. Горячих, выйдя из автомашины, подошел к К., и они вдвоем прошли в ТК «<данные изъяты>», где в ходе встречи К. из рук в руки что-то передал Горячих, а Горячих в свою очередь так же из рук в руки что-то передал К.. По окончанию встречи К. подал условный сигнал о том, что передача амфетамина состоялась. После этого К., Горячих и Н. были задержаны, доставлены в отдел милиции , где все трое были досмотрены. В ходе личного досмотра К. добровольно выдал один сверток с амфетамином, который, как стало известно со слов К., он приобрел в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у Горячих. Кроме того, в ходе проведенных личных досмотров, у Горячих были изъяты деньги и телефон, а у Н. были изъяты 2 свертка с амфетамином.

В ходе судебного следствия, по ходатайству адвоката, с согласия всех участников процесса, в связи с противоречиями в части проведения досмотра в отношении Н., были оглашены показания свидетеля У. Д. Н., данные им в ходе предварительного расследования (л. д. 78-80), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра Н. у последнего было изъято два фольгированных свертка с порошкообразным веществом белого цвета. Н. пояснил, что данные свертки ему на хранение передал Горячих.

После оглашения вышеуказанных показаний свидетель У. Д. Н. в полном объеме подтвердил данные показания.

Допрошенный в ходе судебного следствия в качестве свидетеля Н. Р. Г. показал, что ДД.ММ.ГГГГ по просьбе сотрудников милиции в одном из кабинетов отдела милиции он принимал участие в качестве понятого при досмотре молодых людей. Кроме того, был приглашен еще один мужчина в качестве понятого. В ходе проведения личных досмотров первый молодой человек, который участвовал в ОРМ, добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом, у второго парня были изъяты денежные средства, которые, как пояснил данный парень, он получил от продажи наркотического средства, а у третьего молодого человека в ходе досмотра было обнаружено и изъято 3 свертка.

В ходе судебного следствия, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, в присутствии свидетеля Н. Р. Г. были оглашены и предоставлены ему на обозрение протокол личного досмотра К. (л. д. 38), протокол личного досмотра Горячих (л. д. 17) и протокол личного досмотра Н. (л. д. 18).

После оглашения и обозрения вышеуказанных документов свидетель Н. Р. Г., подтвердив подлинность своих подписей в данных протоколах, пояснил, что в вышеуказанных протоколах все отражено верно.

В ходе судебного следствия, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля С. А. В., данные им в ходе предварительного следствия (л. д. 87-88), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов он проходил мимо отдела милиции, расположенного по <адрес> В это время к нему подошел сотрудник милиции и попросил принять участие при досмотре мужчины. Он согласился и зашел в один из кабинетов отдела милиции. Кроме него, сотрудник милиции пригласил еще одного мужчину так же присутствовать при досмотре. В кабинете находился парень, которого стал досматривать сотрудник милиции. Парень назвал фамилию, имя и отчество, но он не запомнил анкетных данных того. Сотрудник милиции задал ему вопрос о наличии при том запрещенных предметов и веществ, в том числе наркотических средств. Тот ответил отрицательно. В ходе досмотра у парня ничего обнаружено и изъято не было. По окончанию досмотра был составлен протокол, в котором он и второй присутствующий мужчина расписались. Затем в его присутствии и второго мужчины были осмотрены деньги в сумме 1600 рублей, номера купюр были переписаны в протокол, он сам лично сверял все номера купюр. После осмотра деньги были переданы досматриваемому парню. По окончанию осмотра был составлен протокол, в котором он и все присутствующие мужчины расписались.

В ходе судебного следствия были исследованы письменные доказательства по делу:

- рапорт от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОРЧ УР по ПНОН ГУВД по <адрес> К. П. Г., И. А. Н., совместно с сотрудниками ОУР ОМ-1 УВД по <адрес> в 19 часов 20 минут в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» по адресу: <адрес> у магазина <данные изъяты> был задержан Н. С. В. В ходе личного досмотра у Назарова было обнаружено и изъято наркотическое средство - амфетамин, массой 1,4 грамма (л. д. 2);

- постановление от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении результатов ОРД (л. д. 4);

- рапорт, согласно которому в ОУР ОМ УВД по <адрес> поступила информация оперативного характера о том, что на территории <адрес> парень по имени «П.» совместно с парнем по имени «А.» занимается незаконным сбытом наркотического средства - амфетамин на территории <адрес> (л. д. 5);

- постановление от ДД.ММ.ГГГГ о проведении ОРМ «Проверочная закупка» (л. д. 6);

- заявление К. В. М. от ДД.ММ.ГГГГ о добровольном участии в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в роли покупателя амфетамина у парней по имени С. и П. на территории <адрес> ДД.ММ.ГГГГ (л. д. 7);

- протокол личного досмотра К. В. М. перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе досмотра у К. В. М. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было (л. д. 8);

- протокол осмотра и передачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в установленном порядке были осмотрены, а затем переданы К. В. М. для покупки психотропного вещества - амфетамин деньги в сумме 1600 рублей (л. д. 9-10);

- заявление от К. В. М. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он желает добровольно выдать наркотическое средство - амфетамин, приобретенное в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у парня по имени П. ДД.ММ.ГГГГ (л. д. 13);

- протокол добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому К. В. М. добровольно выдал 1 фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета (л. д. 14);

- протокол личного досмотра Горячих П. В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Горячих П. В. были обнаружены и изъяты денежные средства на общую сумму 2600 рублей, сотовый телефон (л. д. 17);

- протокол личного досмотра Н. С. В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Н. С. В. из сумочки было обнаружено и изъято два фольгированных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, сотовый телефон (л. д. 18);

- заключение эксперта -з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, добровольно выданное К. В. М., являются психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, массой 0,458 гр. (л. д. 51);

- заключение эксперта -з от 0 мая 2011 года, согласно которому вещества, изъятые в ходе личного досмотра у Н. С. В., являются психотропными веществами - смесями, содержащими амфетамин, суммарной массой 1,364 грамма (л. д. 55);

- рапорт от ДД.ММ.ГГГГ о выявлении признаков преступления (л. д. 63);

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены: денежные средства на сумму 2600 рублей, 3 свертка с порошкообразным веществом белого цвета, два сотовых телефона (л. д. 67-70);

- постановление от ДД.ММ.ГГГГ о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л. д. 71);

- рапорт от ДД.ММ.ГГГГ о выявлении признаков преступления (л. д. 84).

В ходе судебного следствия так же были исследованы характеризующий материал в отношении Горячих П. В., и другие письменные материалы дела.

Исследовав собранные доказательства по делу, суд считает, что действия Горячих П. В. должны быть квалифицированы как одно продолжаемое преступление, а именно по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ как покушение на незаконный сбыт психотропного вещества, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Приобретая психотропное вещество - амфетамин, массой 1,822 (1,364+0,458) грамма, что составляет особо крупный размер, подсудимый Горячих П. В. заранее планировал сбыть его, об этом свидетельствует незначительный разрыв во времени между действиями Горячих П. В. по приобретению и сбыту им психотропного вещества - амфетамина Н. С. В. и К. В. М.

Оценивая действия подсудимого Горячих П. В. в совокупности с добытыми в судебном заседании доказательствами, суд признает, что Горячих П. В. осознавал, что совершает незаконные действия (сбыт) с психотропным веществом в особо крупном размере, и желал их совершить, действуя при этом противоправно и умышленно. Об умысле именно на сбыт психотропного вещества в особо крупном размере свидетельствует наличие предварительной договоренности с «покупателем», скрытость встречи с «приобретателем», передача денег «покупателем» и последующая передача психотропного вещества из рук в руки.

Однако реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропного вещества - амфетамина, массой 1,822 (1,364+0,458) грамма, что составляет особо крупный размер, Горячих П. В. не удалось по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку психотропное вещество было изъято из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого ДД.ММ.ГГГГ представителями правоохранительных органов, в соответствии с Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», а преступная деятельность Горячих П. В. была пресечена его задержанием после сбыта психотропного вещества Н. С. В. и К. В. М., а так же изъятием в ходе личного досмотра у Горячих П. В. денежных средств, выданных К. В. М. ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка».

Амфетамин, на основании «Списка 2 Перечня наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, отнесен к психотропным веществам.

Согласно п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ, постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, которым утверждены крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ, психотропное вещество - амфетамин, массой 1,822 (1,364+0,458) грамма, составляет особо крупный размер.

Суд считает, что действия Горячих П. В. не были каким-то образом спровоцированы правоохранительными органами, поскольку у подсудимого уже был сформирован умысел на совершение сбыта психотропного вещества - амфетамин, что подтверждается легализованными материалами оперативно - розыскной деятельности в той части, что правоохранительным органам из оперативных источников стало известно о парне (Горячих П. В.), который занимался незаконным сбытом психотропного вещества - амфетамин. Данные выводы суда подтверждаются как признательными показаниями самого подсудимого Горячих П. В., который подтвердил тот факт, что он ДД.ММ.ГГГГ передал Н. и сбыл К. амфетамин, а так же показаниями свидетеля К. В. М., который знал Горячих П. В. как лицо, сбывающее амфетамин. При этом суд отмечает, что у свидетеля К. В. М. не было оснований для оговора Горячих П. В. в связи с тем, что они ранее знакомы не были, неприязненных отношений друг к другу не испытывали. При этом К. В. М. дал как в ходе предварительного (л. д. 27, 38-41), так и судебного следствий показания, которые изобличают Горячих П. В. в покушении на незаконный сбыт психотропного вещества в особо крупном размере.

За основу приговора суд берет признательные показания подсудимого Горячих П. В., данные им как в ходе предварительного (л. д. 34-37, 38-41), так и судебного следствий, которые последовательные, непротиворечивые, и согласуются с показаниями свидетелей: Н. С. В., К. В. М., данными им как в ходе предварительного (л. д. 27, 38-41), так и судебного следствий, Е. Е. А., И. А. Н., У. Д. Н., данными им как в ходе предварительного (л. д. 78-80), так и судебного следствий, Н. Р. Г., С. А. В. (л. д. 87-88). В качестве доказательств суд так же принимает заключения судебных экспертиз, протоколы следственных действий и иные документы, исследованные в судебном заседании.

При назначении наказания подсудимому Горячих П. В. суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает то, что он ранее не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении двоих малолетних детей, работает, положительно характеризуется, в ходе предварительного следствия оказал помощь следствию в изобличении лица, занимающегося незаконным оборотом наркотических средств. Кроме того, к смягчающим обстоятельствам суд так же относит состояние здоровья Горячих П. В., перенесшего операцию на левом коленном суставе.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Горячих П. В. с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела.

Вместе с тем, с учетом тяжести совершенного преступления, его общественной опасности и значимости, суд считает, что наказание подсудимому Горячих П. В. должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

Оснований для назначения наказания Горячих П. В. с применением ст. 73 УК РФ суд не находит.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, учитывая материальное положение подсудимого Горячих П. В., и смягчающие обстоятельства по делу, суд не усматривает.

Решая вопрос о виде исправительного учреждения, где должен отбывать наказание Горячих П. В., суд в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ считает, что наказание Горячих П. В. должен отбывать в исправительной колонии строго режима, так как он совершил особо тяжкое преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Горячих П. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «г» Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание с применением ст. 64 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.           

Меру пресечения Горячих П. В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять Горячих П. В. под стражу в зале суда.

Срок наказания Горячих П. В. исчислять с момента взятия его под стражу, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по делу: психотропное вещество - амфетамин, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ УВД по <адрес> - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Челябинский областной суд, осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора, с заявлением ходатайства о рассмотрении дела в кассационной инстанции с участием самого осужденного.

Судья. подпись.

Копия верна. Судья Э. Н. Первухин