Дело № г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> районный суд <адрес> в составе: Председательствующего судьи: Первухина Э. Н. При секретаре с/з: Ковалевой Ю. О. с участием: Государственного обвинителя - помощника транспортной прокуратуры <адрес>: Бугаковой С. И. Защитника - адвоката: Орлова И. С. Подсудимого: Подкопаева Е. Н. рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению: Подкопаев Е. Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего высшее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации У С Т А Н О В И Л: В период до ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном в ходе следствия месте, у неустановленного следствием лица, Подкопаев Е. Н. незаконно, с целью последующего сбыта, приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой не менее 1,5985 грамма, которое незаконно, с целью последующего сбыта, хранил непосредственно при себе. В целях реализации преступного умысла на сбыт всего имеющегося в его распоряжении наркотического средства - героин, днем ДД.ММ.ГГГГ проследовал в подъезд <адрес>, где разместил наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой не менее 0,9535 грамма, находящуюся в трех фольгированных свертках, за почтовыми ящиками, расположенными на лестничной площадке между 1 и 2 этажами данного подъезда, а оставшуюся часть наркотического средства - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,6450 Подкопаев Е. Н. продолжал незаконно хранить при себе с целью последующего сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 20 минут Подкопаев Е. Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, встретился со своим знакомым К. А. С., от которого получил денежные средства в сумме 1000 рублей за наркотическое средство, и сообщил ему о том, что продаваемое ему наркотическое средство тот должен забрать спустя 1 час после их встречи за почтовыми ящиками в подъезде <адрес>, после чего они расстались. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 17 минут К. А. С., согласно ранее состоявшейся устной договоренности с Подкопаевым Е. Н., и по его указанию, прибыл в подъезд <адрес>, где за почтовыми ящиками, расположенными на лестничной площадке между 1 и 2 этажами вышеуказанного подъезда, забрал укрытое для него Подкопаевым Е. Н. наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), суммарной массой не менее 0,9535 грамма, находящуюся в трех фольгированных свертках, тем самым Подкопаев Е. Н. незаконно сбыл К. А. С. вышеуказанное наркотическое средство за денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 20 минут ОПНОН ЮУ ЛУВДТ при проведении ОРМ в <адрес>, возле <адрес> был задержан К. А. С., у которого в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты три фольгированных свертка с веществом. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое в ходе личного досмотра у К. А. С., является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), суммарной массой 0,9535 грамма. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 10 минут Подкопаев Е. Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, возле подъезда <адрес> встретился с К. А. С., с которым затем проследовал к дому <адрес>, где незаконно сбыл К. А. С. наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой не менее 0,2806 грамма, получив от него денежные средства в сумме 1500 рублей. Оставшуюся часть наркотического средства - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,3644 Подкопаев Е. Н. продолжал незаконно хранить при себе с целью последующего незаконного сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут напротив школы № по <адрес> Подкопаев Е. Н. был задержан сотрудниками милиции, доставлен в ЮУ ЛУВДТ, расположенное по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра у Подкопаева Е. Н. был обнаружен и изъят сверток с веществом, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,3644 грамма. ДД.ММ.ГГГГ в период с 23 часов 40 минут до 23 часов 55 минут в ЮУ ЛУВДТ, расположенном по адресу: <адрес> К. А. С., действуя в рамках ОРМ «Проверочная закупка», добровольно выдал сотрудникам милиции один бумажный сверток с веществом, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,2806 грамма. Несмотря на принятые Подкопаевым Е. Н. меры для реализации умысла на незаконный сбыт всего имеющегося у него наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин) в крупном размере, массой 1,5985 (0,9535+0,2806+0,3644) грамма, довести преступление до конца ему не удалось по независящим от него обстоятельствам, поскольку в результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, а преступная деятельность Подкопаева Е. Н. была пресечена его задержанием после сбыта части наркотического средства К. А. С., изъятием у Подкопаева Е. Н. в ходе личного досмотра денежных средств, выданных К. А. С. ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка», а так же изъятием в ходе личного досмотра у Подкопаева Е. Н. оставшейся части наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин). Героин, на основании «Списка 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, отнесен к наркотическим средствам. Согласно п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ, постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, которым утверждены крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ, наркотическое средство - героин, массой 1,5985 (0,9535+0,2806+0,3644) грамма, составляет крупный размер. Подсудимый Подкопаев Е. Н. вину в предъявленном обвинении не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома. Днем в этот же день он созвонился с К. по поводу героина, так как последнее время они с ним вместе употребляли героин, но так как денег на героин у них не было, они договорились созвониться позже. Через некоторое время он (Подкопаев) вновь позвонил К., которому сообщил о том, что он занял у своей соседки 1000 рублей на героин. Кроме того, он поинтересовался у К. может ли он приобрести героин, но К. ответил отрицательно. После этого он (Подкопаев) позвонил человеку, у которого он приобретал героин, который ему сказал, что героин будет позже. Спустя некоторое время ему (Подкопаеву) позвонил тот человек, у которого он приобретал героин, и сообщил, чтобы он выходил на улицу за героином, так как он сейчас заедет к нему во двор на автомобиле. Через некоторое время он (Подкопаев) вышел во двор своего дома и встретился с вышеуказанным человеком, у которого приобрел 1 грамм героина в трех свертках. Вернувшись домой, он употребил один из трех свертков, а остальные два оставил на дальнейшее употребление. Спустя некоторое время К. стал сбрасывать ему сообщения о дозвоне, и когда он (Подкопаев) перезвонил К. на мобильный телефон, то последний сказал ему, что он сильно болеет, и поэтому он (Подкопаев) предложил К., чтобы тот пришел к нему домой, где они вместе употребят героин. Когда К. подошел к его подъезду, то позвонил в домофон, и он ему ответил, что скоро выйдет. Выйдя на улицу, они с К. пошли в сторону аптеки, чтобы купить шприцы. По дороге в аптеку они зашли в лотерейный клуб, где К. разменял 1000 рублей на более мелкие купюры. Выйдя из клуба, К. стал предлагать ему деньги, но он не взял деньги, сказав, что они ему не нужны, так как героин он уже приобрел на те деньги, которые занял у своей соседки. Тогда К. предложил ему взять деньги для того, чтобы положить их на счет мобильного телефона. Согласившись на данное предложение, он взял у К. 300 рублей. По пути в аптеку их задержали сотрудники милиции, которые доставили их в отделение милиции, где стали допрашивать. ДД.ММ.ГГГГ помимо 1 свертка с героином, он еще употребил 10 таблеток феназепам. В ходе предварительного расследования, при проведении очной ставки с К. он (Подкопаев) подтвердил показания К. в связи с тем, что находился в состоянии наркотического опьянения. Раскаивается в том, что вновь стал употреблять наркотическое средство - героин. В ходе судебного следствия, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, в связи с противоречиями, был оглашен протокол очной ставки, проведенной между Подкопаевым Е. Н. и К. А. С. Так, допрошенный в ходе очной ставки ДД.ММ.ГГГГ К. показал, что ранее он неоднократно приобретал у Подкопаева наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ он был задержан сотрудниками милиции около <адрес> с наркотическим средством. Данное наркотическое средство в трех фольгированных свертках он приобрел у Подкопаева за 1000 рублей. После этого, он принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 10 минут ему на телефон позвонил Подкопаев в связи с тем, что он ему неоднократно сбрасывал маячок о том, чтобы он ему перезвонил. В ходе разговора с Подкопаевым, он попросил того продать ему для личного употребления 1 грамм героина, на что Подкопаев согласился и попросил его приехать к подъезду дома по адресу: <адрес> примерно через 40 минут. После этого он (К.) приехал к указанному месту и вновь со своего мобильного телефона на мобильный телефон Подкопаева сбросил маячок о том, чтобы Подкопаев ему перезвонил. После этого Подкопаев со своего домашнего телефона перезвонил ему на мобильный телефон и попросил подойти к его подъезду по вышеуказанному адресу примерно через 30 минут. Через 30 минут он вновь скинул Подкопаеву на мобильный телефон маячок, и Подкопаев вновь со своего домашнего телефона ему перезвонил и сказал, чтобы он подходил к его подъезду. Примерно минут через 3-5 после того, как подошел к подъезду, где жил Подкопаев, вышел Подкопаев и они вместе с ним пошли в сторону <адрес>, откуда направились в сторону здания игровых автоматов, расположенного по <адрес>. Около 21 часа 20 минут около здания игровых автоматов он передал Подкопаеву деньги в размере 1500 рублей, взамен Подкопаев передал ему бумажный верток с наркотическим средством - героин. Затем он вместе с Подкопаевым зашел в игровые автоматы, где Подкопаев разменял 1000 рублей, которые он передал ему за покупку героина, для того, чтобы положить деньги на счет своего телефона. В зале игровых автоматов они пробыли около 3 минут. После того как они вышли из зала игровых автоматов, то направились в сторону дома, расположенного по адресу: <адрес>, где были задержаны сотрудниками милиции. В ходе очной ставки Подкопаев Е. Н., подтвердив показания К., показал, что ДД.ММ.ГГГГ он действительно созванивался с К., который попросил продать ему наркотическое средство - героин, на что он согласился и попросил его приехать к подъезду его дома, расположенного по адресу: <адрес> Когда К. подъехал, они вновь с ним созвонились, и он просил К. подойти к подъезду его дома примерно минут через 30, так как он хотел употребить наркотическое средство - героин. После этого он с ним встретился около подъезда его дома, и они вместе направились в сторону <адрес>, откуда направились в сторону игровых автоматов, расположенных по <адрес>. Подойдя к зданию игровых автоматов, К. передал ему деньги в размере 1500 рублей, взамен он передал ему наркотическое средство - героин, которое было упаковано в бумажный сверток. После этого они вместе зашли в здание игровых автоматов, где он (Подкопаев) разменял 1000 рублей, переданную ему К. за том, что он (К.) у него приобрел наркотическое средство - героин. После они направились в сторону <адрес>, расположенного по <адрес>, где они были задержаны сотрудниками милиции. Ранее он никому, в том числе и К., наркотическое средство - героин не сбывал. Считает, что К. его оговаривает (л. д. 89-92 том № 2). После оглашения протокола очной ставки, Подкопаев Е. Н. показал, что К. его оговорил, ранее он К. героин так же не продавал. Считает, что «меченные» денежные средства ему подбросили оперативные сотрудники. Допрошенный в ходе судебного следствия в качестве свидетеля К. А. С. показал, что Подкопаев является его другом. В начале ДД.ММ.ГГГГ он случайно встретил своего знакомого А. по прозвищу «<данные изъяты>», у которого поинтересовался, может ли он продать ему 1 грамм героина, на что А. ответил положительно, тогда он передал А. 1000 рублей. При этом А. сказал, что он может забрать героин через 1 час за почтовым ящиком, расположенном в <адрес>. Через час он (К.), придя в указанное место, забрал за почтовым ящиком 1 грамм героина, расфасованный в два свертка, и пошел к себе домой. По дороге домой к нему подошли сотрудники милиции, которые задали ему вопрос о наличии при нем запрещенных предметов и веществ. Он ответил, что у него при себе имеется 1 грамм героина. После чего сотрудники милиции задержали его и доставили в отделение милиции в районе <данные изъяты>, где был проведен его личный досмотр, в ходе которого у него был изъят 1 грамм героина, находящийся в двух свертках, который он приобрел у своего знакомого А. по прозвищу «<данные изъяты>». В связи с оказанным на него сотрудникам милиции физическим и психологическим давлением, он пояснил сотрудникам милиции о том, что данный героин он приобрел у Подкопаева. При этом сотрудникам милиции было нужно, чтобы он (К.) изобличил того, кто занимается сбытом наркотических средств. Про А. по прозвищу «<данные изъяты>» он сотрудникам милиции ничего не сообщил, так как боялся А.. Далее, написав заявление на участие в ОРМ «Проверочная закупка», он стал звонить всем подряд, кто был указан у него в телефонной книге, и на его звонки ответил лишь Подкопаев, у которого он (К.) поинтересовался о том, сможет ли он продать ему 1 грамм героина, на что Подкопаев ответил, что он сам болеет, и не знает где можно взять героин. Через некоторое время он вновь позвонил Подкопаеву и поинтересовался, знает ли он, у кого можно взять героин, на что Подкопаев ответил, что сейчас он пойдет брать героин для себя, и поэтому если он (К.) желает, то может прийти к нему, и они вместе примут героин. В ходе разговора сумму денег они с Подкопаевым не обсуждали. Далее сотрудники милиции вручили ему (К.) фиксированные деньги в размере 1500 рублей. Все это время он (К.) находился в наркотическом опьянении. Затем он вместе с сотрудниками милиции прибыл к дому № по <адрес>, где проживает Подкопаев. Подойдя к подъезду, он (К.) по домофону позвонил Подкопаеву, который ответил, что сейчас выйдет на улицу. Когда Подкопаев вышел, то они вдвоем пошли в сторону аптеки за шприцами. По дороге он предлагал Подкопаеву деньги, ранее врученные ему сотрудниками милиции, так как оперативные сотрудники ему сказали о том, что данные деньги необходимо отдать Подкопаеву. Однако Подкопаев отказался брать у него деньги, сказав, что они ему не нужны, так как он уже приобрел героин на деньги, которые занял у своей соседки по лестничной площадке. Тогда он предложил Подкопаеву, чтобы тот взял у него 300 рублей и положил их на счет мобильного телефона. После этого Подкопаев взял у него денежные средства, которые ранее были ему вручены оперативными сотрудниками. Далее они с Подкопаевым зашли в лотерейный клуб, где он (К.) попросили девушку разменять 1000 рублей, чтобы избавиться от меченой купюры. Кроме того, им нужны были более мелкие деньги, чтобы купить шприцы в аптеке. Девушка разменяла ему 1000 рублей на 10 купюр по 100 рублей каждая, после чего они вышли на улицу, где он (К.) отдал Подкопаеву деньги, при этом Подкопаев не отдавал ему героин. Затем он (К.) снял с головы шапку, это было условным знаком для оперативных сотрудников, который говорил о том, что он передал Подкопаеву деньги, при этом данный условный знак не говорил о том, что Подкопаев передал ему героин. После этого их задержали сотрудники милиции, и доставили в отделение, где его (К.) досмотрели, и в ходе досмотра ничего у него не изъяли. В ходе предварительного расследования, как в ходе допроса, так и в ходе проверки показаний на месте, он дал другие показания, так как находился в наркотическом опьянении, а так же в связи с тем, что в отношении него оперативными сотрудниками было оказано психологическое давление. С заявлением о том, что в отношении него оперативным сотрудниками было оказано давление, он в прокуратуру не обращался. В ходе судебного следствия, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, в связи с противоречиями, были оглашены показания свидетеля К. А. С., данные им как в ходе допроса, так и в ходе проверки показаний на месте. Так, допрошенный в ходе предварительного расследования ДД.ММ.ГГГГ К. А. С. показал о том, что в ДД.ММ.ГГГГ он периодически приобретал у Подкопаева наркотическое средство для личного употребления. В начале ДД.ММ.ГГГГ он позвонил Подкопаеву на мобильный телефон и спросил, может ли он ему помочь в приобретении наркотического средства - героин, на что Подкопаев ответил положительно, и после этого он стал у Подкопаева приобретать наркотическое средство - героин. Схема приобретения героина была следующая: он со своего мобильного телефона звонил на мобильный телефон Подкопаева, договаривался с ним о приобретении наркотического средства - героин, после чего Подкопаев назначал место встречи, причем места встреч всегда были разные, после этого он приезжал в назначенное время и место, передавал Подкопаеву деньги, а Подкопаев сразу же передавал ему героин. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут ему на мобильный телефон позвонил его знакомый Подкопаев, который предложил ему приобрести у него наркотическое средство, и он согласился. Согласно договоренности ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 20 минут он встретился с Подкопаевым у <адрес>. При встрече он передал Подкопаеву 1000 рублей за героин, а Подкопаев сказал ему, чтобы он наркотическое средство забрал через 1 час под почтовым ящиком, находящимся в подъезде № <адрес>, что он и сделал. После того, как он забрал в подъезде наркотическое средство, при выходе из подъезда, он был задержан сотрудниками милиции. После чего доставлен в ЮУ ЛУВДТ, где наркотическое средство, приобретенное им у Подкопаева в 3 свертках, было у него изъято, о чем был составлен протокол личного досмотра. Наркотическое средство он приобрел без цели сбыта, для личного употребления. После задержания сотрудниками милиции он изъявил желание участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» с целью изобличения Подкопаева в незаконном обороте наркотических средств. В период с 17 до 19 часов ДД.ММ.ГГГГ он созвонился с Подкопаевым и договорился о встречи с целью покупки у него наркотического средства. Сотрудники милиции провели у него личный досмотр, в ходе которого запрещенных предметов и денежных средств у него обнаружено не было. Затем ему были вручены фиксированные денежные средства в сумме 1500 рублей. По указанному Подкопаевым адресу, он совместно с сотрудниками милиции прибыл во двор <адрес>, где он в очередной раз созвонился с Подкопаевым. Около 21 часа он встретился с Подкопаевым у подъезда его дома, и они направились к клубу игровых автоматов, расположенному по <адрес>. Около 21 часа 20 минут Подкопаев передал ему один сверток с наркотическим средством за вознаграждение 1500 рублей, и они зашли в клуб, где денежную купюру достоинством 1000 рублей Подкопаев разменял. Около 21 часа 30 минут он и Подкопаев были задержаны около школы № по <адрес> Их доставили в ЮУ ЛУВДТ, где он добровольно выдал приобретенное у Подкопаева наркотическое средство (л. д. 243-250 том № 1). Как следует из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, К. А. С. указал на <адрес>, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 20 минут возле данного дома он передал Подкопаеву 1000 рублей за обещанный героин. Кроме того, К. А. С. показал на почтовые ящики, расположенные на лестничной площадке между 1 и 2 этажами в подъезде № <адрес>, пояснив, что под данными ящиками он забрал три фольгированных свертка с героином, приобретенные у Подкопаева (л. д. 226-230 том № 1). Как следует из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, К. А. С. указал на <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа он встретился с Подкопаевым Е. Н. с целью приобретения наркотического средства. После чего К. А. С. проследовал к помещению лотерейного клуба, расположенного по адресу: <адрес> и пояснил, что именно здесь в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ Подкопаев Е. Н. передал ему наркотическое средство, а он передал Подкопаеву деньги в сумме 1500 рублей, ранее фиксированные сотрудниками милиции (л. д. 251-255 том № 1). Допрошенный в ходе судебного следствия в качестве свидетеля П. А. В. показал, что он работает старшим оперативным уполномоченным ОПНОН ОУР ЮУ ЛУВДТ. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ поступила информация о том, что парень по прозвищу «<данные изъяты>» занимается незаконным оборотом наркотических средств. В последствие было установлено, что данным парнем является К.. В ходе оперативно-розыскных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> по подозрению в незаконном обороте наркотических средств был задержан К., у которого в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин. Через К. была получена информация о том, что наркотики он приобретает у своего знакомого по фамилии Подкопаев, занимающегося сбытом героина. Кострюков ДД.ММ.ГГГГ добровольно изъявил желание принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Подкопаева. В связи с этим К. собственноручно было написано заявление о его добровольном согласии на участие в ОРМ. После чего, К. в присутствии сотрудников милиции в помещении служебного кабинета со своего мобильного телефона сбрасывал сигнал о дозвоне на мобильный телефон Подкопаева, так как денег в тот момент на счету К. не было. Далее Подкопаев со своего мобильного телефона позвонил на мобильный телефон К., и последний поинтересовался у Подкопаева о том, может ли он продать ему 1 грамм героина, на что Подкопаев ответил положительно, и сказал К. через 40 минут подъехать к дому <адрес>. Далее оперуполномоченным Б. в присутствии понятых был произведен личный досмотр К., в ходе которого запрещенных предметов и денежных средств у К. обнаружено не было. Затем К. в присутствии понятых были вручены фиксированные денежные средства в размере 1500 рублей, купюрами достоинством одна в 1000 рублей, пять купюр по 100 рублей. Перед непосредственным вручением денег, данные купюры были переписаны и внесены в протокол осмотра денежных средств. Затем, К. в сопровождении сотрудников милиции прибыл по адресу, указанным Подкопаевым, где он (П.) совместно с другими сотрудниками милиции стал осуществлять оперативное наблюдение за адресом. К., находясь в салоне автомашины, в присутствии сотрудников милиции неоднократно скидывал со своего мобильного телефона маячок о дозвоне Подкопаеву. Через некоторое время Подкопаев перезвонил К. на его мобильный и сообщил, чтобы тот подошел к его подъезду примерно через 30 минут. Спустя некоторое время Подкопаев вновь перезвонил К. и сообщил о том, чтобы тот подходил к подъезду через пару минут. Выждав немного времени, К. вышел из служебной машины, и направился к подъезду Подкопаева. В свою очередь он (П.) и оперативный сотрудник С. остались в салоне автомашины. Через несколько секунд, из автомашины вышел оперуполномоченный Б., который направился следом за К. на отдаленном расстоянии, чтобы не быть замеченным. С места, где была остановлена автомашина, в которой находился он (П.), подъезд Подкопаева не просматривался, поэтому дальнейшую информацию о происходящем он получил по средствам сотового телефона. В последствии со слов сотрудников ему стало известно о том, что Подкопаев, выйдя из подъезда, вместе с К. дошел до здания игровых автоматов, где продал К. героин. После этого Подкопаев с К. зашли в зал игровых автоматов по <адрес>, где Подкопаев разменял фиксированную денежную купюру на более мелкие денежные купюры. Далее К. и Подкопаев были задержаны и доставлены в отделение, где в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, у Подкопаева были изъяты: из правого кармана джинс бумажный сверток с порошкообразным веществом, из левого кармана дубленки денежные средства в размере 500 рублей по 100 рублей каждая, из левого заднего кармана джинс денежные средства в размере 1000 рублей купюрами по 100 рублей. Из всех изъятых денежных средств 5 купюр по 100 рублей, ранее были зафиксированы. Каждая изъятая купюра была переписана в присутствии понятых в протокол личного досмотра. Кроме того, в ходе досмотра у Подкопаева был изъят сотовый телефон, а так же были взяты смывы с рук. По поводу изъятого Подкопаев пояснил, что в изъятом у него свертке находится героин для личного употребления, а деньги ему передал К.. В ходе личного досмотра, в присутствии понятых, К. добровольно выдал бумажный сверток с порошкообразным веществом, при этом пояснив о том, что данное вещество он приобрел у Подкопаева за ранее фиксированные 1500 рублей. Кроме того, был проведен осмотр помещения зала игровых автоматов, в ходе которого была изъяты денежная купюра, которая ранее была выдана в ходе ОРМ «Проверочная закупка» К. для приобретения наркотического средства у Подкопаева. В ходе личного досмотра Подкопаев находился в адекватном состоянии. В ходе следствия Подкопаев не отказывался сотрудничать со следствием, но при этом данная Подкопаевым информация результатов не дала. Допрошенный в ходе судебного следствия в качестве свидетеля С. А. С. показал, что он является старшим оперативным уполномоченным ОПНОН ОУР ЮУ ЛУВДТ. В ДД.ММ.ГГГГ им поступила оперативная информация о том, что парень по прозвищу «<данные изъяты>» занимается незаконным оборотом наркотических средств. Впоследствии было установлено, что данным гражданином является К.. В ходе оперативно-розыскных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>о <адрес> был задержан Кострюков, у которого в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин. От К. была получена информация о том, что наркотики он приобретает у своего знакомого по фамилии Подкопаев, который занимается сбытом героина. К. в этот же день добровольно изъявил желание принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Подкопаева. К. собственноручно было написано заявление о его добровольном согласии на участие в ОРМ. Когда между К. и Подкопаевым состоялась договоренность о продаже героина, за которым К. должен был подъехать к подъезду, где проживает Подкопаев, то в присутствии понятых оперативным уполномоченным был проведен личный досмотр К., в ходе которого у К. запрещенных предметов и денежных средств обнаружено не было. Кроме того, были осмотрены денежные средства в сумме 1500 рублей, которые впоследствии, в присутствии понятых, были переданы К. для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Далее К. в сопровождении оперативных сотрудников прибыл к дому <адрес>, где оперативные сотрудники стали осуществлять наблюдение за адресом. В свою очередь К., находясь в салоне автомашины, в присутствии сотрудников сбрасывал Подкопаеву со своего мобильного телефона маячок о дозвоне. Через некоторое время Подкопаев перезвонил К. и сообщил тому о том, когда ему можно будет подойти к подъезду. Спустя некоторое время К. подошел к подъезду Подкопаева, в это время на отдаленном расстоянии наблюдение за К. вел оперуполномоченный Б.. Когда Подкопаев вышел из подъезда, то они вдвоем, то есть Подкопаев и К., завернув за угол <адрес>, подошли к игровым автоматам, расположенным по <адрес>, где Подкопаев передал К. из рук в руки какой-то предмет. В свою очередь К. также передал Подкопаеву из рук в руки какой-то предмет. При этом по дороге к зданию игровых автоматов Подкопаев и К. ни куда не заходили, и ни с кем не встречались. После того, как Подкопаев и К. друг другу что-то передали, то они вдвоем зашли в помещение зала игровых автоматов, где наблюдение ими (оперативными сотрудниками) не велось. Когда К. и Подкопаев вышли из помещения игровых автоматов, то К. подал им условный сигнал о том, что Подкопаев сбыл ему героин. После этого Подкопаев и К. были задержаны и доставлены в отделение, где в ходе личного досмотра у Подкопаева был обнаружен и изъят бумажный сверток с порошкообразным веществом, и денежные средства, из числа которых 5 купюр по 100 рублей ранее были зафиксированы перед проведение ОРМ «Проверочная закупка». По поводу изъятого Подкопаев пояснил, что героин у него был для личного употребления, а деньги ему передал К.. В ходе личного досмотра К. добровольно выдал бумажный сверток с порошкообразным веществом, при этом пояснив о том, что данное порошкообразное вещество он приобрел у Подкопаева за ранее фиксированные деньги. После задержания К. и Подкопаева им (С.) был проведен осмотр помещения лотерейного клуба, расположенного по адресу: <адрес>, куда после передачи наркотического средства Подкопаевым К., последние заходили. В ходе осмотра вышеуказанного помещения, в присутствии понятых и администратора Л., на рабочем столе администратора была обнаружена денежная купюра 1000 рублей. При этом Л. пояснила о том, что данную денежную купюру ей передал парень, заходивший в клуб, которую она разменяла на 10 купюр по 100 рублей. Обнаруженная денежная купюра была изъята. По факту осмотра помещения был составлен протокол. Допрошенный в ходе судебного следствия в качестве свидетеля Б. Р. Г. показал, что он является оперативным уполномоченным ОПНОН ОУР ЮУ ЛУВДТ. В ДД.ММ.ГГГГ им поступила оперативная информация о том, что парень по прозвищу «<данные изъяты>» занимается незаконным оборотом наркотических средств. Впоследствии было установлено, что данным парнем является К.. В ходе оперативно-розыскных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> был задержан К., у которого в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят героин. К. сообщил о том, что наркотики он приобретает у своего знакомого по фамилии Подкопаев, который занимается сбытом героина. К. в этот же день добровольно изъявил желание принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Подкопаева. К. собственноручно было написано заявление о его добровольном согласии на участие в ОРМ. Далее между К. и Подкопаевым состоялась договоренность о продаже героина, при этом К. должен был подъехать к подъезду, где проживает Подкопаев. Затем им (Б.) в присутствии понятых был проведен личный досмотр К., в ходе которого запрещенных предметов и денежных средств у К. обнаружено не было. Кроме того, были осмотрены денежные средства в сумме 1500 рублей, которые впоследствии в присутствии понятых были переданы К. для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Далее в сопровождении оперативных сотрудников К. прибыл по указанному Подкопаевым адресу на <адрес> где оперативные сотрудники стали осуществлять наблюдение за адресом. К., находясь в салоне автомашины, в его (Б.) и других оперативных сотрудников присутствии сбрасывал Подкопаеву со своего мобильного телефона маячок о дозвоне. Через некоторое время Подкопаев перезвонил К. и сообщил о том, когда тому можно будет подходить к подъезду. Через некоторое время К., выйдя из салона служебной автомашины, направился к подъезду Подкопаева. Через некоторое время он (Б.) направился вслед за К. на отдаленном расстоянии, чтобы не привлекать к себе внимания. Когда Подкопаев вышел из подъезда на улицу, то вместе с К. он завернул за угол <адрес>. В этот момент он (Б.) прекратил наблюдение за вышеуказанными лицами, чтобы не привлекать внимание. Дальнейшее наблюдение продолжили Т. и С., которые направились следом за Подкопаевым и К.. Спустя некоторое время стало известно о том, что Подкопаев и К. задержаны возле школы №, расположенной по <адрес>, и впоследствии доставлены в отделение. Далее оперативным уполномоченным С. был проведен осмотр помещения лотерейного клуба, расположенного по <адрес>, куда после «сделки» зашли Подкопаев и К., и разменяли в данном клубе ранее фиксированную и выданную К. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» денежную купюру номиналом 1000 рублей. В ходе осмотра вышеуказанного клуба была обнаружена и изъята фиксированная денежная купюра достоинством 1000 рублей. В отделении он (Б.) в присутствии понятых провел личный досмотр Подкопаева. Перед началом досмотра Подкопаеву был задан вопрос о наличии при нем запрещенных предметов и веществ, на что Подкопаев ответил, что имеет при себе героин и деньги, деньги ему передал К.. В ходе досмотра у Подкопаева были изъяты: из кармана джинс бумажный сверток с порошкообразным веществом, из кармана дубленки деньги в размере 500 рублей купюрами по 100 рублей, из заднего кармана джинс деньги в сумме 1000 рублей купюрами по 100 рублей. Кроме того, в ходе досмотра у Подкопаева был изъят мобильный телефон, а так же были взяты смывы с рук. В ходе личного досмотра К. добровольно выдал бумажный сверток с порошкообразным веществом, при этом пояснив, что вышеуказанное вещество он приобрел у Подкопаева на ранее фиксированные деньги. Допрошенный в ходе судебного следствия в качестве свидетеля Т. Д. М. показал, что он является оперативным уполномоченным ОПНОН ОУР ЮУ ЛУВДТ. В ДД.ММ.ГГГГ к ним поступила оперативная информация о том, что парень по прозвищу «<данные изъяты>» занимается незаконным оборотом наркотических средств. Впоследствии было установлено, что данным парнем является К., который в ходе ОРМ ДД.ММ.ГГГГ был задержан в <адрес> по подозрению в незаконном обороте наркотических средств. В ходе личного досмотра у К. было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин. Со слов К. стало известно о том, что наркотики он приобретает у знакомого по фамилии Подкопаев, который занимается сбытом героина. В этот же день К. собственноручно было написано заявление о его добровольном участии в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Подкопаева. Далее К. со своего мобильного телефона сбрасывал сигнал о дозвоне на мобильный телефон Подкопаева, так как денег в тот момент на счету у К. не было. Подкопаев перезвонил на мобильный телефон К., и последний в ходе беседы поинтересовался у Подкопаева, может ли он продать ему 1 грамм героина, на что Подкопаев ответил положительно. Между К. и Подкопаевым состоялась договоренность о том, что К. подъедет к подъезду <адрес>, где проживает Подкопаев. Затем в присутствии понятых К. был досмотрен оперативным сотрудником Б., в ходе досмотра у К. запрещенных предметов и денежных средств обнаружено не было. Далее в присутствии понятых им (Т.) был произведен осмотр денежных средств в сумме 1500 рублей, достоинством 1 купюра 1000 рублей и 5 купюр по 100 рублей, после чего вышеуказанные денежные средства в присутствии понятых были вручены К. для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Затем К. в сопровождении оперативных сотрудников был доставлен по вышеуказанному адресу, где, находясь в салоне автомашины, в присутствии оперативных сотрудников, К. сбрасывал Подкопаеву со своего мобильного телефона маячок о дозвоне. Когда Подкопаев перезвонил К., то сообщил последнему о том, когда ему можно подходить к подъезду. Спустя некоторое время К. подошел к подъезду, где проживал Подкопаев. При этом следом за К. на отдаленном расстоянии шел оперативный сотрудник Б., который вел за ним наблюдение. Когда Подкопаев вышел из подъезда, то они вдвоем, то есть Подкопаев и К. подошли к помещению, где располагаются игровые автоматы, и Подкопаев передал К. из рук в руки какой-то предмет, взамен К. также передал из рук в руки Подкопаеву какой-то предмет. В это время он (Т.) и еще один оперативный сотрудник находились от Подкопаева и К. на расстоянии около 20 метров, и наблюдали за происходящим. По дороге до помещения, где располагаются игровые автоматы, К. и Подкопаев никуда не заходили, и ни с кем не встречались. После того как Подкопаев и К. друг другу что-то передали, К. и Подкопаев зашли в помещение зала игровых автоматов. Спустя некоторое время они вышли от туда, и К. подал им (оперативным сотрудникам) условный сигнал о том, что Подкопаев сбыл ему героин. После этого Подкопаев и К. были ими задержаны, и доставлены в отделение для проведения личных досмотров. В ходе личного досмотра у Подкопаева были обнаружены и изъяты: порошкообразное вещество и ранее фиксированные денежные средства. По поводу изъятого Подкопаев пояснил о том, что порошкообразное вещество это героин, который находится у него у него для личного употребления, денежные средства ему передал К.. В ходе личного досмотра К. добровольно выдал 2 или 3 бумажных свертка с порошкообразным веществом, при этом, пояснив о том, что данное порошкообразное вещество он приобрел у Подкопаева на ранее фиксированные деньги. При задержании Подкопаев находился в адекватном состоянии. Допрошенный в ходе судебного следствия в качестве свидетеля Д. Л. А. показал, что он является оперативным уполномоченным ЮУ ЛУВДТ. В ДД.ММ.ГГГГ к ним поступила оперативная информация о том, что парень по прозвищу «<данные изъяты>» занимается незаконным оборотом наркотических средств. Впоследствии было установлено, что данным парнем является К., который в ходе ОРМ был задержан ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> по подозрению в незаконном обороте наркотических средств. В ходе личного досмотра у К. было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин. В ходе беседы К. сообщил о том, что наркотики он приобретает у знакомого по фамилии Подкопаев, который занимается сбытом героина. В этот же день К. собственноручно было написано заявление о его добровольном участии в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Подкопаева. После чего, К. в присутствии его (Д.) и старшего оперуполномоченного со своего мобильного телефона сбросил сигнал о дозвоне на мобильный телефон Подкопаева. Когда Подкопаев перезвонил на мобильный телефон К., то последний в ходе беседы поинтересовался у Подкопаева, может ли он продать ему 1 грамм героина, на что Подкопаев ответил положительно. Между К. и Подкопаевым состоялась договоренность о том, что К. подъедет к подъезду <адрес>, где проживает Подкопаев. Далее, в присутствии понятых, оперативным сотрудником был проведен личный досмотр К.. В ходе личного досмотра у К. запрещенных предметов и денежных средств обнаружено не было. Далее, так же в присутствии понятых, были осмотрены денежные средства в сумме 1500 рублей, которые затем в присутствии понятых были вручены К. для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Затем К. в сопровождении оперативных сотрудников прибыл по вышеуказанному адресу. Он (Д.) с улицы стал вести наблюдение за подъездом, в котором находится квартира Подкопаева. В ходе наблюдения было установлено, что к данному подъезду подошел К., за которым вел наблюдение оперативный уполномоченный Б.. Когда Подкопаев вышел из подъезда, то К. и Подкопаев проследовали за <адрес>, и наблюдение за ними продолжили оперативные уполномоченные Т. и С.. Позже от оперативных сотрудников ему стало известно о том, что Подкопаев и К. были задержаны в районе школы №, расположенной по <адрес>, и затем доставлены в отделение милиции для проведения личных досмотров. В ходе личного досмотра у Подкопаева, который находился в адекватном состоянии, были изъяты бумажный сверток с порошкообразным веществом, и ранее фиксированные денежные средства. По поводу изъятого Подкопаев пояснил, что героин находится у него для личного употребления, а деньги ему передал К.. В ходе личного досмотра К. добровольно выдал бумажный сверток с порошкообразным веществом, при этом пояснив, что вышеуказанное вещество он приобрел у Подкопаева на ранее фиксированные деньги. Допрошенный в ходе судебного следствия в качестве свидетеля С. Р. М. показал, что он является начальником ОПНОН ЮУ ЛУВДТ. ДД.ММ.ГГГГ по подозрению в незаконном обороте наркотических средств был задержан К., который сообщил о том, что наркотики он приобретает у знакомого по фамилии Подкопаев, который занимается сбытом героина. В этот же день К. добровольно согласился принять участие в качестве покупателя в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Подкопаева. Далее в присутствии понятых был проведен личный досмотр К., в ходе которого у К. запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. Затем в присутствии понятых был проведен осмотр денежных средств в сумме 1500 рублей, которые впоследствии в присутствии понятых были вручены К. для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Далее К. со своего мобильного телефона сбросил сигнал о дозвоне на мобильный телефон Подкопаева, и когда Подкопаев перезвонил на мобильный телефон К., то последний в ходе беседы поинтересовался у Подкопаева, может ли тот продать ему 1 грамм героина, на что Подкопаев ответил положительно. Между К. и Подкопаевым состоялась договоренность о том, что К. подъедет к подъезду, где проживает Подкопаев. Далее К. в сопровождении сотрудников милиции прибыл по указанному адресу, и, находясь в салоне автомашины, стал сбрасывать Подкопаеву со своего мобильного телефона маячок о дозвоне. Подкопаев, перезвонив К., сообщил тому, когда можно будет подходить к подъезду. Через некоторое время К. подошел к подъезду, где расположена квартира Подкопаева. В это время наблюдение за К. вел оперативный уполномоченный Б.. Далее ему (С.) от других оперативных сотрудников стало известно о том, что после того как Подкопаев вышел из подъезда, то они вдвоем, то есть К. и Подкопаев, подошли к дому № по <адрес>, где Подкопаев и К. чем-то обменявшись, зашли в помещение с игровыми автоматами, а когда они вышли от туда, то направились в сторону школы № по <адрес>, где были задержаны оперативными сотрудниками. Кроме того, ему стало известно о том, что в помещении лотерейного клуба Подкопаев обменял переданную ему К. ранее фиксированную купюру номиналом 1000 рублей. Впоследствии данная денежная купюра была изъята из лотерейного клуба. При доставлении К. и Подкопаева в отделение, в отношении последних были проведены личные досмотры. В ходе личного досмотра К. добровольно выдал, приобретенное у Подкопаева наркотическое средство - героин. В ходе личного досмотра у Подкопаева было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин, и ранее фиксированные денежные средства. В ходе следствия Подкопаев помощь следствию не оказал. Допрошенная в ходе судебного следствия в качестве свидетеля Л. Т. И. показала, что она работает администратором в «<данные изъяты>», который расположен по адресу: <адрес>. В начале ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, когда она находилась на своем рабочем месте, то в лотерейный клуб зашли двое молодых людей, один из которых, как впоследствии она узнала, был Подкопаев. Подкопаев находился в нормальном состоянии. Подойдя к ней, данные молодые люди передали ей денежную купюру номиналом 1000 рублей, и попросили разменять ее. Взяв купюру, она разменяла ее по 100 рублей в количестве 10 штук. Забрав деньги, Подкопаев и второй парень, который был с ним, вышли из клуба на улицу. Спустя некоторое время в клуб зашли сотрудники милиции, которые предъявили свои служебные удостоверения, пригласили директора клуба, и пояснили о том, что в помещении лотерейного клуба будет проведен осмотр. Оказалось, что та денежная купюра, переданная ей для размена вышеуказанными молодыми людьми, подлежала изъятию, так как участвовала в ходе оперативного мероприятия для приобретения наркотиков. Далее в ходе осмотра помещения лотерейного клуба сотрудники милиции в присутствии ее, директора клуба, и двух понятых у одного из игроков изъяли денежную купюру номиналом в 1000 рублей. По факту осмотра был составлен протокол, с которым они ознакомились и подписали его, а так же была составлена схема помещения клуба. Допрошенный в ходе судебного следствия в качестве свидетеля В. А. А. показал, что в ДД.ММ.ГГГГ он работал охранником в лотерейном клубе. В один из дней в начале ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, в данный клуб зашли сотрудники милиции, которые, переговорив с администратором клуба, подошли к нему, и попросили принять участие в качестве понятого при осмотре места происшествия, то есть помещения лотерейного клуба. Он согласился на данную просьбу. В его присутствии, а так же в присутствии работников клуба, и еще одного понятого были осмотрены 2 помещения лотерейного клуба, и лотерейные автоматы. В ходе осмотра была изъята денежная купюра номиналом 1000 рублей. Присутствующая при осмотре администратор клуба пояснила, что данную купюру ей передал для размена на более мелкие купюры молодой человек. По факту осмотра был составлен протокол. Допрошенный в ходе судебного следствия в качестве свидетеля Н. Д. О. показал, что в начале года, примерно с 14.00 до 16.00 часов, когда он возвращался домой, то в районе железно-дорожного вокзала к нему подошел сотрудник милиции, который предъявил ему удостоверение, попросил принять участие в качестве понятого при досмотре молодого человека. Согласившись на данную просьбу, он (Н.) прошел в один из кабинетов отдела милиции, где находились молодой человек, который впоследствии был досмотрен, сотрудники милиции, и еще один мужчина в качестве понятого. В их присутствии сотрудник милиции досмотрел молодого человека, который представился как К.. Перед началом досмотра К. был задан вопрос о наличии при нем предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту: оружия, наркотиков, на что К. пояснил, что при себе он имеет наркотическое средство - героин для личного потребления. В ходе личного досмотра у К. из правого кармана куртки был изъят фольгированный сверток с находящимся в нем порошкообразным веществом бежевого цвета, из-под резинки шорт было изъято еще один или два фольгированных свертка с находящимся в них порошкообразным веществом бежевого цвета. Все изъятые свертки были упакованы в бумажный пакет и опечатаны, где он и второй понятой поставили свои подписи. Далее в присутствии его и второго понятого у К. были взяты с рук смывы, которые так же были упакованы и опечатаны, где он и второй понятой поставили свои подписи. Кроме того, у К. в ходе личного досмотра был изъят мобильный телефон. Данный мобильный телефон не упаковывался. По факту досмотра был составлен протокол, с которым он ознакомился, и поставил в нем свою подпись. В ходе судебного следствия, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, в присутствии свидетеля Н. Д. О. был оглашен и предоставлен ему на обозрение протокол личного досмотра К. А. С. (л. д. 48 том № 1). После оглашения и обозрения вышеуказанного протокола свидетель Н. Д. О., подтвердив подлинность своей подписи в данном протоколе, пояснил, что все события, указанные в протоколе, соответствуют действительности, личный досмотр К. происходил ДД.ММ.ГГГГ. Допрошенный в ходе судебного следствия в качестве свидетеля Е. С. В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ на привокзальной площади <адрес> к нему подошли сотрудники милиции, которые попросили его принять участие в качестве понятого при личном досмотре мужчины. Согласившись на данную просьбу, он вместе с сотрудниками милиции прошел в один из кабинетов отделения милиции, где в его присутствии, в присутствии еще одного понятого и сотрудников милиции был проведен личный досмотр мужчины. Перед началом досмотра сотрудник милиции задал досматриваемому мужчине вопрос о наличии при нем запрещенных предметов и веществ. На что мужчина ответил, что имеет при себе героин для личного употребления. Далее в ходе личного досмотра у вышеуказанного мужчины были изъяты из кармана куртки сверток с порошкообразным веществом, под резинкой шорт два свертка с порошкообразным веществом. Кроме того, в ходе досмотра у данного мужчины были взяты смывы с рук. По факту досмотра был составлен протокол, с которым они ознакомились, а затем подписали его. В ходе судебного следствия, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, в присутствии свидетеля Е. С. В. был оглашен и предоставлен ему на обозрение протокол личного досмотра К. А. С. (л. д. 48 том № 1). После оглашения и обозрения вышеуказанного протокола свидетель Е. С. В., подтвердив подлинность своих подписей в данном протоколе, пояснил, что все события, указанные в протоколе, соответствуют действительности. Допрошенный в ходе судебного следствия в качестве свидетеля З. А. И. показал, что примерно в ДД.ММ.ГГГГ, когда он возвращался домой, то в районе железно-дорожного вокзала к нему подошел сотрудник милиции, который предъявил ему удостоверение, и попросил принять участие в качестве понятого при досмотре молодого человека. Согласившись на данную просьбу, он прошел в один из кабинетов отдела милиции, где находились молодой человек, который впоследствии был досмотрен, сотрудники милиции, и еще один мужчина в качестве понятого. Перед началом досмотра молодому человеку, фамилия которого была Подкопаев, сотрудником милиции был задан вопрос о наличии при нем запрещенных предметов и веществ, на что Подкопаев ответил, что при себе он имеет героин для личного потребления. В ходе личного досмотра у Подкопаева из кармана джинс был изъят бумажный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета. Данный сверток сотрудник милиции упаковал в конверт и опечатал, где он, второй понятой и Подкопаев поставили свои подписи. Кроме того, в ходе личного досмотра у Подкопаева из левого кармана дубленки были изъяты денежные средства в сумме 500 рублей, ранее фиксированные сотрудниками милиции, которые они сверили с ксерокопией денежных средств, сделанной ранее, а из левого заднего кармана джинс были изъяты денежные средства в количестве 10 штук, купюрами по 100 рублей. Подкопаев пояснил, что деньги в сумме 1500 рублей принадлежат ему, которые ему ранее передал его знакомый. В ходе личного досмотра у Подкопаева так же был изъят сотовый телефон, и были взяты смывы с рук. По факту досмотра был составлен протокол. Ознакомившись с данным протоколом, он подписал его, так как все события указанные в протоколе соответствовали действительности. Кроме того, в его присутствии был проведен личный досмотр К., в ходе которого К. добровольно выдал бумажный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, который затем был упакован в пакет и опечатан. В ходе досмотра К. пояснил о том, что данное наркотическое средство он приобрел у Подкопаева за 1500 рублей. В ходе судебного следствия, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, в присутствии свидетеля З. А. И. были оглашены и предоставлены ему на обозрение протокол личного досмотра Подкопаева Е. Н. (л. д. 87 том № 1), и протокол личного досмотра К. А. С. (л. д. 86 том № 1). После оглашения и обозрения вышеуказанных протоколов свидетель З. А. И., подтвердив подлинность своих подписей в данных протоколах, пояснил, что все события, указанные в протоколах, соответствуют действительности, личный досмотр Подкопаева и К. происходил ДД.ММ.ГГГГ. В ходе судебного следствия, по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетелей: С. А. М., Ш. А. В. и А. Ю. И., данные ими в ходе предварительного расследования. Так, допрошенный в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля С. А. М. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов он был приглашен для участия в качестве понятого при личном досмотре К. А. С. В ходе досмотра у К. А. С. ничего запрещенного, а так же каких-либо денежных средств обнаружено не было. После этого сотрудником милиции с его участием были осмотрены денежные средства, которые были отксерокопированы, номера и серии данных денежных средств переписаны в протокол осмотра денежных средств. Всего было осмотрено и переписано 1500 рублей. После осмотра денежные средства в сумме 1500 рублей были вручены К. для приобретения наркотического средства в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» (л. д. 23-25 том № 2). Допрошенный в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля Ш. А. В. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов он был приглашен для участия в качестве понятого при личном досмотре К. А. С. В ходе досмотра у К. А. С. ничего запрещенного, а так же каких-либо денежных средств обнаружено не было. После этого сотрудником милиции с его участием были осмотрены денежные средства, которые были отксерокопированы, номера и серии данных денежных средств переписаны в протокол осмотра денежных средств. Всего было осмотрено и переписано 1500 рублей. После осмотра денежные средства в сумме 1500 рублей были вручены К. для приобретения наркотического средства в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» (л. д. 19-21 том № 2). Допрошенный в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля А. Ю. И. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве понятого при личном досмотре Подкопаева Е Н. Перед началом досмотра Подкопаеву был задан вопрос о наличии при нем, в его вещах запрещенных к обороту предметов оружия, наркотических либо психотропных веществ, боеприпасов и денежных средств. На что Подкопаев ответил, что имеет при себе наркотическое средство - героин для личного употребления и денежные средства, переданные ему парнем по имени А.. После чего был произведен личный досмотр, в ходе которого в правом наружном кармане джинс был обнаружен и изъят бумажный сверток с порошкообразным и камнеобразным веществом бежевого цвета. В левом наружном кармане дубленки были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 500 рублей, купюрами по 100 рублей каждая, всего 5 купюр. Из заднего левого наружного кармана джинс были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 1000 рублей, купюрами по 100 рублей каждая, всего 10 купюр. Номера и серии изъятых денежных средств были записаны в протокол. Так же был изъят сотовый телефон с сим картой оператора связи «<данные изъяты>». Изъятое, кроме телефона, было упаковано в пакет и опечатано, составлен протокол. Так же в его присутствии был проведен личный досмотр К. А. С., в ходе которого К. добровольно выдал бумажный сверток с порошкообразным и камнеобразным веществом бежевого цвета, который был упакован и опечатан в пакет. По факту изъятого К. пояснил, что выданный им бумажный сверток с порошкообразным и камнеобразным веществом бежевого цвета он приобрел у Подкопаев Е. Н. за ранее фиксированные 1500 рублей (л. д. 15-17 том № 2). Кроме того, в ходе судебного следствия были допрошены свидетели со стороны защиты. Так, допрошенная в ходе судебного следствия Г. Н. А. показала, что Подкопаев Е. Н. является ее соседом, которого она может охарактеризовать с положительной стороны. От матери Подкопаева ей известно о том, что ее сын Подкопаев ранее был судим за наркотики. 08 ноября 2010 года она заняла Подкопаеву 1000 рублей, при этом, на что Подкопаеву нужны были деньги, последний ей не пояснил. Через два дня ей стало известно, что Подкопаев был задержан. Допрошенная в ходе судебного следствия в качестве свидетеля П. О. И. показала, что подсудимый Подкопаев приходится ей сыном, которого она может охарактеризовать только с положительной стороны. Наркотическое средство - героин Подкопаев стал употреблять с ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ Подкопаев был осужден к лишению свободы за наркотики. Освободившись из мест лишения свободы, Подкопаев встал на учет в Центр занятости, так как из-за наличие судимости его не брали на работу. Однако некоторое время Подкопаев работал. С ДД.ММ.ГГГГ Подкопаев стал проживать с девушкой, которая впоследствии родила от него ребенка. О том, что Подкопаев стал вновь употреблять героин, ей стала известно за несколько дней до его задержания. Деньги на приобретение героина они давали Подкопаеву, так же Подкопаев приобретал героин на ранее заработанные деньги. При этом, сбытом героина Подкопаев не занимался. Ее сын страдает рядом хронических заболеваний: «ВИЧ»-инфекция, и гепатит «С». ДД.ММ.ГГГГ ее сын Подкопаев Е. занял у соседки Г. деньги в сумме 1000 рублей на приобретение героина. Далее, поговорил с кем-то по телефону Подкопаев ушел из дома, и больше не вернулся. ДД.ММ.ГГГГ позвонили из милиции и сообщили о том, что Подкопаев Е. задержан. Допрошенная в ходе судебного следствия в качестве свидетеля Ф. А. М. показала, что Подкопаев приходится ей гражданским супругом, у них есть совместный ребенок, которому 5 месяцев. Ей известно о том, что Подкопаев ранее был судим за наркотики. Вновь Подкопаев стал употреблять героин с конца октября 2010 года, из-за чего между ними происходили скандалы. Приобретал Подкопаев героин на ранее заработанные деньги, иногда она ему давала деньги. Вечером ДД.ММ.ГГГГ Подкопаев ушел из дома, и больше не вернулся. ДД.ММ.ГГГГ ей по телефону позвонил сотрудник милиции, который сообщил о том, что Подкопаев задержан. В ходе судебного следствия были исследованы письменные доказательства по делу: - рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ Подкопаев Е. Н. в <адрес> незаконно сбыл К. А. С. наркотическое средство - героин, массой не менее 0,9535, что является крупным размером (л. д. 25 том № 1); - рапорта от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления (л. д. 45, 47 том № 1); - рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут по <адрес> был задержан Подкопаев Е. Н., который сбыл наркотическое средство К. А. С. (л. д. 76 том № 1); - рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут напротив школы № по <адрес> был задержан Подкопаев Е. Н., у которого при досмотре было обнаружено и изъято наркотическое средство (л. д. 77 том № 1); - рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 20 минут возле <адрес> по подозрению в незаконном обороте наркотических средств был задержан К. А. С., у которого в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты три фольгированных свертка с порошкообразным веществом (л. д. 45 том № 1); - постановление о предоставлении результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ (л. д. 43-44 том № 1); - протокол личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 00 минут до 16 часов 20 минут у К. А. С. из наружного кармана куртки был изъят один фольгированный сверток с порошкообразным веществом, под резинкой шорт изъяты два фольгированный свертка с порошкообразным веществом, при этом К. А. С. пояснил, что в свертках находится героин для личного употребления (л. д. 48 том № 1); - протокол от ДД.ММ.ГГГГ о взятии у К. А. С. проб и образцов (л. д. 49 том № 1); - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое в ходе личного досмотра у К. А. С., является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), суммарной массой 0,9535 грамма (л. д. 57-58 том № 1); - протокол осмотра предметов: наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), общей массой 0,9535 гр., изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у К. А. С., находящегося в трех фольгированных свертках (л. д. 60-61 том № 1); - постановление от ДД.ММ.ГГГГ о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л. д. 62 том № 1); - постановление от ДД.ММ.ГГГГ о приобщении материалов ОРМ к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л. д. 68-70 том № 1); - постановление о предоставлении ОРД от ДД.ММ.ГГГГ (л. д. 73-75 том № 1); - рапорта от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления (л. д. 78-79 том № 1); - постановление от ДД.ММ.ГГГГ о проведении ОРМ «Проверочная закупка» (л. д. 80 том № 1); - заявление К. А. С. о его добровольном согласии на участие в ОРМ «Проверочная закупка» с целью изобличения Подкопаева Е. Н. в незаконном сбыте наркотических средств (л. д. 81 том № 1); - протокол личного досмотра К. А. С., проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 20 минут до 19 часов 30 минут в ЮУ ЛУВДТ при проведении ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которого у К. А. С. запрещенных к обороту веществ, денежных средств обнаружено не было (л. д. 82 том № 1); - протокол осмотра денежных средств, согласно которому сотрудниками ОПНОН ОУР ЮУ ЛУВДТ были зафиксированы денежные купюры на сумму 1500 рублей, который были вручены К. А. С. для закупки наркотического средства - героин у Подкопаева Е. Н. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» (л. д. 83-85 том № 1); - протокол личного досмотра К. А. С., согласно которому в ходе личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 23 часов 40 минут до 23 часов 55 минут, К. А. С. добровольно выдал бумажный сверток с находящимся в нем с веществом, сбытым ему Подкопаевым Е. Н. ДД.ММ.ГГГГ за ранее фиксированные деньги в сумме 1500 рублей в ходе ОРМ «Проверочная закупка» (л. д. 86 том № 1); - протокол личного досмотра Подкопаева Е. Н., согласно которому в ходе личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 часов 50 минут до 23 часов 15 минут, у Подкопаева Е. Н. из правого наружного кармана джинс был изъят бумажный сверток с порошкообразным и камнеобразным веществом бежевого цвета, из левого наружного кармана дубленки были обнаружены и изъяты 5 денежных купюр достоинством по 100 рублей каждая, которые ранее были зафиксированы и переданы К. А. С. для закупки наркотического средства - героин у Подкопаева Е. Н. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка». Так же был изъят сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картой оператора связи «<данные изъяты>» (л. д. 87 том № 1); - протокол от ДД.ММ.ГГГГ о взятии у Подкопаева Е. Н. проб и образцов (л. д. 88 том № 1); - протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период с 22 часов 30 минут до 22 часов 56 минут в помещении лотерейного клуба, расположенного по адресу: <адрес>, на рабочем столе администратора была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей, которая была передана Подкопаевым Е. Н. администратору клуба для размена на мелкие деньги после сбыта К. А. С. наркотического средства и получения от него 1500 фиксированных рублей (л. д. 89-92 том № 1); - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: 1) вещество, изъятое в ходе личного досмотра у Подкопаева Е. Н., является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,3466 грамма, 2) вещество, добровольно выданное К. А. С., является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,2806 грамма (л. д. 102-104 том № 1); - протокол осмотра предметов: бумажного свертка с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,3644 грамма, изъятых в ходе личного досмотра Подкопаева Е. Н. ДД.ММ.ГГГГ (л. д. 115-117 том № 1); - протокол осмотра предметов: бумажного свертка с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,2806 грамма, сбытым Подкопаевым Е. Н. и добровольно выданного в ходе личного досмотра К. А. С. ДД.ММ.ГГГГ (л. д. 115-117 том № 1); - постановление от ДД.ММ.ГГГГ о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л. д. 118 том № 1); - протокол осмотра предметов: 5 денежных купюр достоинством по 100 рублей каждая, денежной купюры достоинством 1000 рублей (л. д. 123-131 том № 1); - постановление от ДД.ММ.ГГГГ о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л. д. 132-133 том № 1); - копия справки из ООО «ЧСС» «<данные изъяты>», согласно которой абонентский номер № зарегистрирован на имя К. И. В. (л. д. 139 том № 1); - детализация соединений абонентского номера №, которым пользовался К. А. С., содержащая сведения о соединениях с абонентским номером №, которым пользовался Подкопаев Е. Н. (л. д. 153-155 том № 1); - протокол осмотра документов, в ходе которого была осмотрена детализация соединений абонентского номера №, которым пользовался К. А. С., при этом установлено, что в 13 часов 05 минут 08 секунд ДД.ММ.ГГГГ абонент №К. А. С.) имел входящее соединение с абонентским номером № (Подкопаев Е. Н.) (л. д. 156 том № 1); -постановление от ДД.ММ.ГГГГ о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л. д. 157 том № 1); - копия справки из ООО «ЧСС» «<данные изъяты>», согласно которой абонентский номер телефона № зарегистрирован на имя П. О. И. (л. д. 141 том № 1); - детализация соединений абонентского номера №, которым пользовался Подкопаев Е. Н. (л. д. 164-186 том № 1); - протокол осмотра документов: детализации соединений абонентского номера № которым пользовался Подкопаев Е. Н., которая содержит сведения о соединениях ДД.ММ.ГГГГ с абонентским номером №, которым пользовался К. А. С.: в 18 часов 59 минут 06 секунд исходящий звонок к К. А. С.; входящие смс-сообщения Подкопаеву Е. Н. от К. А. С. в 20:18:18, 20:18:45, 20:19:37, 20:20:52, 21:02:01, 21:03:15, 21:04:21, 21:05:39, 21:05:52 (л. д. 203-204 том № 1); - копия справки из ОАО «<данные изъяты>», согласно которой абонентский № зарегистрирован на имя П. О. И. по адресу: <адрес> (л. д. 147 том № 1); - детализация соединений абонента №, которым пользовался Подкопаев Е. Н. (л. д. 192-202 том № 1); - протокол осмотра документов - детализации соединений абонентского номера №, которым пользовался Подкопаев Е. Н., которая содержит сведения об исходящих звонках на абонентский номер №, которым пользовался К. А. С. ДД.ММ.ГГГГ в 20:22:03, 20:53:13 (л. д. 203-204 том № 1); - постановление от ДД.ММ.ГГГГ о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л. д. 205-206 том № 1); - протокол № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Подкопаева Е. Н. было установлено состояние одурманивания, вызванное наркотическими или другими веществами (л. д. 172 том № 2); - справка о результатах химико-токсикологических исследований от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой у Подкопаева Е. Н. в биологическом объекте (моче) обнаружены алкалоиды группы опия (л. д. 173 том № 2); - заключение медицинского наркологического освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Подкопаев страдает опийной наркоманией, о чем свидетельствует систематическое употребление наркотического средства группы опия («ханка», героин) с зависимостью от его приема, наркологический учет с аналогичным диагнозом, многократное стационарное лечение, отсутствие ремиссий, ВИЧ-инфекция, гепатит «С», факт обнаружения алкалоидов группы опия в его биосредах, а также соматические и личностные изменения, характерные для данного заболевания. Подкопаев Е. Н. нуждается в лечении по поводу наркомании, которое ему по состоянию здоровья не противопоказано (л. д. 177 том № 2). В ходе судебного следствия так же был исследован характеризующий материал в отношении Подкопаева Е. Н., и другие письменные материалы дела. Оценивая собранные доказательства по делу, суд считает, что действия Подкопаева Е. Н. правильно квалифицированы по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Приобретая наркотическое средство - героин, массой 1,5985 (0,9535+0,2806+0,3644) грамма, что составляет крупный размер, подсудимый Подкопаев Е. Н. заранее планировал сбыть его, об этом свидетельствует незначительный разрыв во времени между действиями Подкопаева Е. Н. по приобретению и сбыту им наркотического средства - героина К. А. С. ДД.ММ.ГГГГ. Оценивая действия подсудимого Подкопаева Е. Н. в совокупности с добытыми в судебном заседании доказательствами, суд признает, что Подкопаев Е. Н. осознавал, что совершает незаконные действия (сбыт) с наркотическим средством в крупном размере, и желал их совершить, действуя при этом противоправно и умышленно. Об умысле именно на сбыт наркотического средства в крупном размере свидетельствует наличие предварительной договоренности с «покупателем», скрытость встречи с «приобретателем», передача денег «покупателем» и последующая передача наркотического средства. Однако реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героина, массой 1,5985 (0,9535+0,2806+0,3644) грамма, что составляет крупный размер, Подкопаеву Е. Н. не удалось по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого ДД.ММ.ГГГГ представителями правоохранительных органов, в соответствии с Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», а преступная деятельность Подкопаева Е. Н. была пресечена его задержанием после сбыта части наркотического средства К. А. С., изъятием у Подкопаева Е. Н. в ходе личного досмотра денежных средств, выданных К. А. С. ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка», а так же изъятием в ходе личного досмотра у Подкопаева Е. Н. оставшейся части наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин). Героин, на основании «Списка 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, отнесен к наркотическим средствам. Согласно п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ, постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, которым утверждены крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ, наркотическое средство - героин, массой 1,5985 (0,9535+0,2806+0,3644) грамма, составляет крупный размер. Суд считает, что действия Подкопаева Е. Н. не были каким-то образом спровоцированы правоохранительными органами, поскольку у подсудимого уже был сформирован умысел на совершение сбыта наркотического средства - героин, что подтверждается легализованными материалами оперативно - розыскной деятельности в той части, что правоохранительным органам из оперативных источников стало известно о парне (Подкопаеве Е. Н.), который занимался незаконным сбытом наркотического средства - героин. Данные выводы суда подтверждаются и показаниями свидетеля К. А. С., данные ими в ходе предварительного расследования (л. д. 226-230, 243-250, 251-255 том № 1, 89-92 том № 2) который знал Подкопаева Е. Н. как лицо, сбывающее героин. При этом суд отмечает, что у свидетеля К. А. С. в ходе предварительного расследования не было оснований для оговора Подкопаева Е. Н. в связи с тем, что они являются друзьями, наркозависимыми лицами, поэтому свидетель К. А. С. мог дать показания в интересах Подкопаева Е. Н., преследуя цель помочь своему другу избежать ответственности. Однако свидетель К. А. С. дал в ходе предварительного расследования показания, которые изобличают Подкопаева Е. Н. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. За основу приговора суд берет показания подсудимого Подкопаева Е. Н., данные им в ходе предварительного расследования, при проведении очной ставки с К. А. С. (л. д. 89-92 том № 2), свидетеля К. А. С., данные им в ходе предварительного расследования (л. д. 226-230, 243-250, 251-255 том № 1, 89-92 том № 2), П. А. В., С. А. С., Б. Р. Г., Т. Д. М., Д. Л. А., С. Р. М., Л. Т. И., В. А. А., Н. Д. А., З. А. И., Е. С. В., С. А. М. (л. д. 23-25 том № 2), Ш. А. В. (л. д. 19-21 том № 2), А. Ю. И. (л. д. 15-17 том № 2), которые последовательны, непротиворечивы и согласуются между собой. В качестве доказательств суд принимает так же заключения судебных экспертиз, протоколы следственных действий и иные документы, исследованные в судебном заседании. Показания подсудимого Подкопаева Е. Н. данные им в ходе судебного следствия, суд расценивает как позицию защиты и желание избежать ответственности за совершенное особо тяжкое преступление. Показания подсудимого Подкопаева Е. Н. опровергаются показаниями как самого Подкопаева Е. Н., данными им в ходе очной ставки со свидетелем К. А. С. (л. д. 89-92 том № 2), так и свидетеля К. А. С., данными им в ходе предварительного расследования (л. д. 226-230, 243-250, 251-255 том № 1, 89-92 том № 2). Будучи допрошенным в ходе очной ставки, в присутствии своего защитника - адвоката Шафоатовой Е. В., Подкопаев Е. Н. подтвердил тот факт, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он сбыл К. А. С. наркотическое средство за 1500 рублей. В данной части показания Подкопаева Е. Н. подтверждаются показаниями свидетеля К. А. С., данными им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что он знал о том, что Подкопаев Е. Н. занимается незаконным сбытом наркотических средств, и у которого он неоднократно приобретал, в том числе дважды и ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство - героин. На основании изложенного суд приходит к выводу о том, что умысел Подкопаева Е. Н. был заранее сформирован на совершение сбыта ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства - героин вышеуказанному лицу. При этом суд отмечает, что все следственные действия с участием Подкопаева Е. Н. ДД.ММ.ГГГГ проводились с участием его защитника - адвоката Шафоатовой Е. В., что само по себе является достаточной гарантией соблюдения законности и прав участников данных следственных действий, исключает давление на участников. При этом, перед началом, в ходе либо по окончании очной ставки от Подкопаева Е. Н., его защитника Шафоатовой Е. В. заявлений или замечаний не поступало, жалоб на свое самочувствие Подкопаев Е. Н. так же не высказывал. Суд считает, что доводы Подкопаева Е. Н. и его защиты о том, что ДД.ММ.ГГГГ Подкопаев Е. Н. находились в состоянии наркотического опьянения, и поэтому не мог адекватно понимать происходящее, а тем более давать показания, так же несостоятельны, и не нашли своего подтверждения в ходе судебного следствия по следующим основаниям: Как следует из показаний Подкопаева Е. Н., а так же из протокола медицинского освидетельствования (л. д. 172 том № 2) Подкопаев Е. Н. употреблял наркотик утром ДД.ММ.ГГГГ. Как следует из протокола очной ставки между Подкопаевым Е. Н. и К. А. С. (л. д. 89-92 том № 2), очная ставка была проведена ДД.ММ.ГГГГ с 15 часов 00 минут до 16 часов 55 минут с участием адвоката. При этом перед началом данного следственного действия Подкопаев Е. Н. не заявлял ходатайств о том, что он чувствует себя плохо, и поэтому не может давать показания. Таким образом, с момента употребления наркотических средств и до проведения очной ставки с участием Подкопаева Е. В. прошло более суток, и поэтому во время проведения очной ставки ДД.ММ.ГГГГ Подкопаев Е. Н. уже не находился в состоянии опьянения. Кроме того, на протяжении всего предварительного следствия заявлений от Подкопаева Е. Н. о том, что он давал показания в болезненном состоянии, не поступало. Так же не нашли в суде своего подтверждения доводы Подкопаева Е. Н. в той части, что фиксированные денежные средства ему были подброшены оперативными сотрудниками. В данной части показания Подкопаева Е. Н. опровергаются показаниями свидетелей З. А. И. и А. Ю. И. (л. д. 15-17 том № 2), которые ДД.ММ.ГГГГ в качестве понятых принимали участие в ходе личного досмотра Подкопаева Е. Н. после его задержания, и которые подтвердили факт изъятия в ходе личного досмотра у Подкопаева Е. Н. денежных средств, которые участвовали в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ. При этом Подкопаев Е. Н. по поводу изъятых у него денежных средств пояснил о том, что данные денежные средства ему были переданы его знакомым по имени А. (л. д. 87 том № 1). Как следует из показаний свидетелей Л. Т. И. и В. А. А., ДД.ММ.ГГГГ из лотерейного клуба, расположенного по адресу: <адрес>, сотрудниками милиции в их присутствии была изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей, которую незадолго до проведения осмотра клуба она разменяла на более мелкие купюры двум парням, которые впоследствии были установлены как Подкопаев и К.. Согласно протокола осмотра места происшествия (л. д. 89-92 том № 1) ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра, в помещении лотерейного клуба, расположенного по адресу: <адрес>, была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей, которая была передана Подкопаевым Е. Н. администратору клуба для размена на мелкие деньги после сбыта К. А. С. наркотического средства и получения от него 1500 фиксированных рублей. К показаниям свидетеля К. А. С., данным им в ходе судебного следствия, суд относится критически, и расценивает их как желание оказать помощь своему другу Подкопаеву Е. Н. в избежание уголовной ответственности за совершенное им преступление. Доводы свидетеля К. А. С. о том, что он оговорил Подкопаева Е. Н. в связи с оказанным на него оперативными сотрудниками психологическим и физическим воздействием не нашли своего подтверждения в ходе судебного следствия. Как следует из показаний свидетеля К. А. С., данных им в ходе предварительного следствия (л. д. 243-250 том № 1) показания он давал добровольно, без какого-либо давления со стороны сотрудников милиции. Данные показания свидетель К. А. С. подтвердил при проверки показаний на месте (л. д. 226-231, 251-256 том № 1). Кроме того, показания свидетеля К. А. С. о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра в рамках ОРМ «Проверочная закупка» он добровольно наркотическое средство не выдавал, опровергаются показаниями свидетелей З. А. И. и А. Ю. И. (л. д. 15-17 том № 2), которые ДД.ММ.ГГГГ в качестве понятых принимали участие в ходе личного досмотра К. А. С.. после его задержания, и которые подтвердили факт добровольной выдачи К. А. С. в ходе личного наркотического средства - героин. При этом, в ходе личного досмотра К. А. С. по факту изъятия показал, что вещество он приобрел у Подкопаева Евгения за ранее фиксированные 1500 рублей (л. д. 86 том № 1). При назначении наказания Подкопаеву Е. Н. суд к отягчающим обстоятельствам относит то, что в действиях Подкопаева Е. Н. в соответствии со ст. 18 ч. 1 п. «б» УК РФ имеет место опасный рецидив, так как ранее Подкопаев Е. Н. был осужден за совершение тяжкого преступление, судимость за которое не снята и не погашена в установленном законом порядке. В качестве смягчающих вину обстоятельств при назначении наказания подсудимому Подкопаеву Е. Н. суд учитывает то, что он имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, положительно характеризуется, имеет ряд хронических, тяжких заболеваний. Вместе с тем, с учетом тяжести совершенного преступления, его общественной опасности и значимости, суд считает, что наказание подсудимому Подкопаеву Е. Н. должно быть назначено в виде реального лишения свободы. Оснований для назначения наказания Подкопаеву Е. Н. с применением ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит. Оснований для назначения Подкопаеву Е. Н. дополнительного наказания в виде штрафа, и ограничения свободы, учитывая смягчающие обстоятельства по делу, суд не усматривает. Решая вопрос о виде исправительного учреждения, где должен отбывать наказание Подкопаев Е. Н., суд в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ считает, что наказание Подкопаев Е. Н. должен отбывать в исправительной колонии строго режима, так как он совершил особо тяжкое преступление. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации суд П Р И Г О В О Р И Л: Подкопаев Е. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание с применением ст. 68 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет, без штрафа, и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Подкопаеву Е. Н. в виде содержания под стражей оставить прежней. Срок наказания Подкопаеву Е. Н. исчислять с момента задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу: - 3 фольгированных свертка с наркотическим средством - героин, массой 0,9535 грамма, бумажный пакет с наркотическим средством - героин, массой 0,2806 грамма, бумажный пакет с наркотическим средством - героин, массой 0,3644, находящиеся в камере хранения ЮУ ЛУВДТ - уничтожить по вступлению приговора в законную силу; - фиксированные денежные средства в сумме 1500 рублей, находящиеся в бухгалтерии ЮУ ЛУВДТ, и денежные средства в сумме 1000 рублей, находящиеся на депозитном счету ЮУ ЛУВДТ - по вступлению приговора в законную силу обратить в доход государства; - детализации входящих и исходящих соединений абонентских номеров 89085810063, 89507433108, 2531748, находящихся при уголовном дела, при вступлении приговора в законную силу хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Челябинский областной суд, осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора, с заявлением ходатайства о рассмотрении дела в кассационной инстанции с участием самого осужденного. Судья: подпись. Копия верна. Судья: