Обвинительный приговор в отношении Созыкина П.Ю.




Дело . стр. из

                                                                                                                                                            

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Челябинск                                                                    ДД.ММ.ГГГГ

                                                                                                   

       Ленинский районный суд г. Челябинска в составе:

председательствующего судьи Лавровой Е.В.,

при секретаре Грязновой А.Н.,

с участием государственных обвинителей прокуратуры Ленинского района г. Челябинска Шумкиной О.В., Цыбизовой Н.И.,

подсудимого Созыкин П.Ю.,

защитника - адвоката Амбурцевой Р.И., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Созыкин П.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, проживающего и зарегистрированного в городе Челябинске по <адрес>, ранее судимого <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 Уголовного кодекса Российской Федерации

УСТАНОВИЛ:

Созыкин П.Ю. совершил умышленное убийство своей матери С.Т.А. при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 до 23 часов, Созыкин П.Ю. находился у себя дома по адресу: <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, где совместно со своей матерью С.Т.А. употребляли спиртные напитки.

В ходе распития спиртного между Созыкин П.Ю. и С.Т.А. на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в результате которой у Созыкин П.Ю. сформировался умысел на убийство С.Т.А.

В целью убийства С.Т.А. Созыкин П.Ю. взял в квартире кухонный нож, которым умышленно нанес не менее 8 ударов в жизненно-важную часть тела - грудную клетку потерпевшей и не менее 1 надавливания и протягивания в области шеи потерпевшей клинком ножа, чем причинил С.Т.А. восемь колото-резаных ранений грудной клетки, одно резаное ранение шеи, с повреждением мягких тканей, с образованием переломов грудины, 4 и 5 ребер слева с повреждением перикарда, сердца, левого легкого, что по признаку опасности для жизни относится к тяжкому вреду, причиненному здоровью.

Смерть С.Т.А. наступила от колото-резаных ранений грудной клетки и резаного ранения шеи на месте происшествия.

Подсудимый Созыкин П.Ю. свою вину по существу предъявленного ему обвинения признал частично и пояснил в судебном заседании, что он проживал совместно со своей матерью С.Т.А. Мать была инвалидом, у нее были ампутированы обе ноги. Они дома часто употребляли спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ они с матерью употребляли совместно спиртное, дома находились вдвоем. Мать начала его оскорблять и выгонять из дома. Он разозлился, взял кухонный нож, решил ее припугнуть. Мать, увидев нож, сказала, что он не сможет ее убить, при этом мать сидела на диване. Тогда он ножом нанес потерпевшей два удара сверху вниз в левую часть грудной клетки и один удар ножом по шее. В последствии он в течение ДД.ММ.ГГГГ употреблял спиртное. ДД.ММ.ГГГГ труп матери он переложил в мешок и хотел выбросить, но днем пришли соседи. Испугавшись, он нанес себе удары ножом. Все свои действия помнит хорошо, однако, утверждает, что нанес только три удара ножом, а не восемь как указано в обвинении, в связи с чем вину признает частично.

Виновность подсудимого Созыкин П.Ю. подтверждается следующими доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании.

Показаниями свидетеля К.А.М., пояснившей в судебном заседании, что она является дальней родственницей потерпевшей и постоянно ухаживала за ней. Потерпевшая с сыном часто употребляли спиртные напитки, когда у них были деньги. Потерпевшая получала пенсию, С. подрабатывал. Подсудимый к матери относился хорошо, скандалов между ними она не наблюдала, хотя знает, что потерпевшая была конфликтной и агрессивной, могла поскандалить без повода. Характер у нее был скандальный и неуживчивый, она ни с кем не общалась. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила соседка С. и сообщила, что убили С.. Она тут же приехала, соседка по имени Юля рассказала, что Паша сознался в убийстве матери. При осмотре квартиры она участвовала в качестве понятой, видела кровь в коридоре при входе на полу и в ванной комнате. Когда она была у подсудимого на свидании, он не отрицал, что убил мать, сказал, что произошедшее помнит плохо, что помнит нож в крови и 2 удара.

Показаниями свидетеля К.И.С., пояснившего в судебном заседании, что он проживает по соседству с квартирой С.. В день произошедшего они с женой почувствовали резкий неприятный запах, который исходил из квартиры С.. Он постучал к ним, открыл подсудимый, был спокоен. Он прошел в квартиру, там все было чисто. В ванной комнате стоял мешок и на его вопрос, что в мешке, подсудимый ответил, что мать и он ее убил. Они вызвали милицию. Больше в квартиру он не заходил, из открытой двери видел, что подсудимый лежит на полу, в области живота у него была кровь.

Свидетель К.И.С. полностью подтвердил свои показания на предварительном следствии, оглашенные в судебном заседании государственным обвинителем на основании ч. 3 ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, из которых следует, что соседей из <адрес> он характеризует с отрицательной стороны, П. нигде не работал, злоупотреблял спиртными напитками (л.д. 110-113).

Показаниями свидетеля К.Ю.С., которая дала в судебном заседании показания, аналогичные показаниям свидетеля К.М.С., а также пояснила, что от своего мужа Карманова узнала о смерти матери подсудимого. Она вызвала милицию и скорую. На ее вопрос подсудимый ответил, что убил свою мать два дня назад. Какого - либо шума из квартиры соседей она не слышала. Подсудимого характеризует как спокойного и приветливого.

Показаниями свидетеля Е.В.Г., пояснившего в судебном заседании, что он состоит в должности старшего участкового уполномоченного полиции (ранее милиции). ДД.ММ.ГГГГ из дежурной части была получена заявка о происшествии в квартире <адрес>. По прибытии, в квартире находился подсудимый С., у которого была кровь в области груди, в ванной комнате квартиры находился мешок, в квартире стоял трупный запах. Подсудимый ему сообщил, что они с матерью в течение 2 дней распивали спиртные напитки, мать читала ему нравоучения, он взял кухонный нож и решил ее убить, нанес 2 удара в грудную клетку и шею, что труп матери лежит в мешке. Также подсудимый сообщил, что нанес себе удары ножом в грудь, так как хотел избежать наказания.

Показаниями свидетеля Ю.А.Р., пояснившей в судебном заседании, что она работает медицинской сестрой в ГКБ . Летом 2011г. в их отделении лежал подсудимый с ножевым ранением в области груди. Она участвовала в качестве понятой, когда подсудимый рассказывал о том, что он убил свою мать ножом, что они в тот день с матерью употребляли спиртные напитки, мать его «докучала» и за это он ее убил. Труп он положил в мешок и хотел выбросить.

Свидетель Ю.А.Р. полностью подтвердила свои показания на предварительном следствии, оглашенные в судебном заседании представителем государственного обвинения на основании ч. 3 ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в качестве понятой совместно с Б.З.А. при написании явки с повинной С.. Последний сообщил, что в ответ на недовольства матери он разозлился, взял нож и нанес им не менее 5 ударов в область сердца. На следующий день труп матери он поместил в мешок, хотел ночью тело спрятать, но пришли соседи (л.д.142-145).

Из рапорта следователя Г.П.С. следует, что в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> обнаружен труп С.Т.А. с колото-резаными ранениями грудной клетки (л.д. 10).

Из протокола осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ следует, что труп С.Т.А. с признаками насильственной смерти обнаружен в мешке в ванной комнате <адрес>. В области груди слева на трупе обнаружено семь веретено-образных ран. На передней поверхности шеи поверхностная рана. В ходе осмотра трупа изъяты футболка, снятая с трупа и мешок, в котором находился труп (л.д. 21-23).

Из протокола осмотра места происшествия - <адрес> следует, что в коридоре квартиры на полу обнаружены обильные пятна бурого цвета, похожие на кровь, в туалетной комнате за унитазом обнаружен и изъят кухонный нож и тряпка с пятнами вещества бурого цвета. В квартире обнаружены и изъяты нож с деревянной рукоятью со стола в комнате и два ножа из столешницы в кухне (л.д. 28-34).

Из протокола выемки следует, что у Созыкин П.Ю. были изъяты брюки, в которых он находился в момент совершения преступления (л.д.44-45).

Из протокола осмотра предметов следует, что на брюках С. имеются следы вещества бурого цвета, похожие на кровь; на клинке ножа, обнаруженном за унитазом в квартире С. имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь. Длина клинка ножа составляет 11, 2 см, ширина - 1,7 см (л.д.49-51).

Из заключения судебно-медицинского эксперта следует, что смерть С.Т.А. наступила от имеющих место колото-резаных ранений грудной клетки (8), резаного ранения шеи (1), с повреждением мягких тканей, с образованием переломов грудины, 4,5 ребер слева, с повреждением перикарда, сердца, левого легкого.

Повреждения, повлекшие смерть потерпевшей, по признаку опасности для жизни относятся к тяжкому вреду, причиненному здоровью.

Кожные раны в области грудной клетки располагались:

- рана в области грудины, в проекции 4-ого межреберья расположена вертикально. Ранение продолжается раневым каналом: пересекает грудину в косопоперечном направлении, сверху вниз и справа налево, далее повреждает переднюю стенку перикарда, мышцу сердца в области левого желудочка, образуя краевое его ранение, далее повреждает заднюю стенку перикарда, где в мягких тканях заканчивается. Направление раневого канала спереди назад, снаружи внутрь, близкое к горизонтальному, длина раневого канала 10-12 см.

- группа кожных ран №,4,5,6,7,8 в области грудной клетки слева по краю молочной железы от 4 до 5 межреберий, по среднеключичной линии. Раны расположены на одной косопоперечной линии (слева направо, сверху вниз), длина линии 9 см, раны одна под другой; концы ран расположены в основном на 10 и 4 часах условного циферблата. Ранения продолжались раневыми каналами: образуют переломы 4-5 ребер по среднеключичным линиям, образуя на 4 - ом ребре две дополнительные насечки, одна из которых продолжается переломом на 5 ребре, кнаружи от перелома на 5 ребре по верхнему краю две насечки, глубина насечек на ребрах до 0,7 см. На 4 - ом ребре справа от поперечного перелома, щелевидный продольный перелом длиной 1,7 см. Далее направление раневых каналов спереди назад, снаружи во внутрь, ближе к горизонтальному. Глубина раневых каналов от 4 см до 9 см. Кожная рана не проникает в полость грудной клетки, повреждая лишь мягкие ткани на глубину около 0,5см.

- рана в области грудной клетки слева по среднеключичной линии в 6 - м межреберье по нижнему краю молочной железы на 44 см от поверхности кутей, концы расположены на 10 и 4 часах по условному циферблату часов. Кожная рана груди слева далее продолжается раневым каналом, направление раневого канала снизу вверх, снаружи во внутрь, проникая в область повреждений, в проекции вышеописанных переломов ребер в 4-м межреберье, далее проникает в плевральную полость и образует краевое ранение левого легкого. Длина раневого канала около 7-8 см.

Направление раневых каналов соответствует направлению ударов ножом, при условии вертикального положения тела пострадавшей в пространстве.

Кожная рана в области шеи (рана ) располагалась на передней поверхности шеи, положение ее близкое к горизонтальному, на 6 см ниже подбородка, правый конец раны - продолжается рассечением собственно кожи на длину 4 см, продолжающейся по длиннику раны. Данное ранение с повреждением мягких тканей поверхностное. Ранение причинено движением ножа слева направо.

Ранения в области грудной клетки по характеру и механизму образования колото-резаные, причинены плоским клинковым объектом, то есть предметом типа ножа, с шириной клинка на уровне погружения не более 2 см.

Ранение в области шеи по характеру и механизму образования резаное, причинено в результате воздействия (ий) предметом продолговатой формы, имеющим вероятно относительной острый край, то есть предметом типа ножа.

     Посттравматический период жизни потерпевшей не превышал нескольких десятков минут.

Все повреждения прижизненны, с однотипной тканевой реакцией, причинены одно за другим в относительно короткий промежуток времени,

Совершение пострадавшей самостоятельных активных действий не исключается, но по мере нарастания кровопотери носили ограниченный характер и непродолжительное время.

Повреждений, характерных для борьбы и самообороны при исследовании трупа не установлено.

Степень выраженности гнилостных изменений, зафиксированных при исследовании трупа, дают основание полагать, что смерть наступила около 3-5 суток на момент исследования трупа (ДД.ММ.ГГГГ 11:15).

В крови от трупа С.Т.А. обнаружен этиловый спирт в концентрации 3,4 %, что при жизни могло соответствовать тяжелому алкогольному опьянению (л.д. 57-74).

Из заключения судебно - биологической экспертизы следует, что на брюках Созыкин П.Ю. найдена кровь мужского генетического пола, происхождение которой от Созыкин П.Ю. не исключается и принадлежать потерпевшей С.Т.А. не может. На ноже, изъятом в туалете найдена кровь человека, образованная в результате смешения крови мужского и женского генетического пола, которая могла произойти в результате смешения крови потерпевшей С.Т.А. и обвиняемого Созыкин П.Ю. (л.д. 88-94).

Из протокола явки с повинной Созыкин П.Ю. следует, что ДД.ММ.ГГГГ Созыкин П.Ю. собственноручно в присутствии двух понятых сообщил о том, что в ночь с 04 на ДД.ММ.ГГГГ он совместно с С.Т.А. находились дома, где распивали спиртное. В ходе распития спиртного между ними произошла ссора. Мать выражалась на него нецензурной бранью, выгоняла из дома. Он на неё сильно разозлился. На столе в комнате лежал нож кухонный, имеющей зазубрины на лезвии, он его взял в правую руку и нанес матери не менее двух, пяти ударов в область сердца. На следующий день он поместил тело матери в мешок из-под сахара, который сначала поставил в коридор, а после перенес его в ванную комнату. Через 2-3 дня к нему пришли соседи из <адрес>, которым он рассказал о случившемся. В содеянном он раскаивается, свою вину признает полностью (л.д. 146-147).

Показаниями Созыкин П.Ю. на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании представителем государственного обвинения на основании ст. 276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, из которых следует, что будучи допрошенный в качестве подозреваемого в присутствии защитника ДД.ММ.ГГГГ Созыкин П.Ю. пояснял, что с 2008г. он проживал со своей матерью, которая была инвали<адрес> группы, поскольку у нее были ампутированы обе ноги. Отношения с мамой были нормальные, но когда мама была в состоянии алкогольного опьянения они ругались, мама его выгоняла, оскорбляла. В феврале 2011г. они переехали жить из Копейска в Челябинск, спиртное употребляли не часто, а когда были деньги. В течение 03 и ДД.ММ.ГГГГ они с мамой употребляли спиртное. Вечером спиртное кончилось, мать стала на него ругаться, оскорбляла нецензурной бранью, выгоняла из дома, говорила, что он нежеланный ребенок, ей не помогает и надоел ей. Это она говорила длительное время. Его это сильно разозлило. Со столика, стоящего рядом с диваном, он взял кухонный нож, подошел к матери, которая находилась на диване в полулежащем состоянии, под спиной у нее были подушки, и замахнулся на нее ножом, хотел этим напугать. Мать стала говорить ему, что у него не хватит смелости, говорила: «давай, давай, ты трус, не сможешь». Его это разозлило еще сильнее, он хотел, чтобы она замолчала, то есть убить ее и стал наносить ей удары сверху вниз ножом в тело в область груди. Точное количество ударов не может назвать, но не менее двух. После ножевых ранений он перерезал горло матери, почему это сделал не знает, был сильно пьян. Когда остановился, увидел перед собой, что мать не подает признаков жизни. Нож лежал на полу и был в крови. Он был пьян и сразу лег спать. Когда на другой день он проснулся, то мать лежала в том же положении, в котором он зарезал ее на диване. Потом он поместил труп матери в мешок, хотел выбросить, но не успел, так как пришли соседи. Ножом, которым зарезал мать, он нанес себе 2 удара в грудь, так как хотел покончить жизнь самоубийством, в последствии нож положил в туалете за унитазом (л.д.164-169)

Из протокола проверки показаний на месте следует, что Созыкин П.Ю. в присутствии двух понятых рассказал и показал на месте на манекене человека как он нанес не менее 5 ударов ножом сверху вниз в область грудной клетки С.Т.А. и тем же ножом перерезал С.Т.А. горло (л.д. 184-189).

Оценив в совокупности все доказательства, представленные стороной обвинения, суд пришел к выводу, что виновность подсудимого Созыкин П.Ю. в совершении умышленного убийства С.Т.А. нашла свое полное подтверждение в ходе судебного заседания.

В судебном заседании подсудимый Созыкин П.Ю. вину признал частично, признал, что именно от его действий наступила смерть потерпевшей, в то же время не признал всего количества ударов, указанных в обвинении.

К данным показаниям подсудимого суд относится критически, поскольку они опровергаются его же собственными показаниями в ходе предварительного расследования при допросе в качестве подозреваемого, из которых следует, что он не помнит точного количества нанесенных ударов, но их было не менее двух (л.д. 164-169), протоколом явки с повинной, где собственноручно указал, что ударов было нанесено не менее двух, пяти (л.д.146-147), при проверке показаний на месте указал, что нанес не менее пяти ударов (л.д.184-189), протоколом осмотра трупа и заключением судебно-медицинской экспертизы, из которых следует, что в области груди потерпевшей имелось 8 резаных ран и одно ранение шеи.

Принимая во внимание показания подсудимого о том, что они дома с потерпевшей находились вдвоем, учитывая аналогичный характер ранений у потерпевшей в области грудной клетки, нанесенных сверху вниз (как отмечено экспертом и указано в своих показаниях подсудимым), глубину раневых каналов и ширину ран, сопоставляя эти данные с описанием ножа, изъятого со следами крови потерпевшей в квартире подсудимого, причинение всех ранений в области грудной клетки в короткий промежуток времени, суд приходит к выводу, что все имевшие место ранения у потерпевшей были причинены именно подсудимым.

Показания подсудимого на следствии и в суде, являются последовательными и постоянными, подтверждаются показаниями свидетелей К.А.М., К.И.С., К.Ю.С., Ю.А.Р., Е.В.Г., заключением экспертиз. Все доказательства получены в полном соответствии с нормами Закона, являются допустимыми и достаточными доказательствами для вывода о том, что убийство потерпевшей совершено именно Созыкин П.Ю.

В судебном заседании установлено, что мотивом убийства потерпевшей явилась словесная ссора между Созыкин П.Ю. и С.Т.А., иных мотивов в судебном заседании не установлено.

Подсудимый действовал с прямым умыслом на убийство, о чем свидетельствуют его целенаправленные действия - нанесение потерпевшей ударов опасным предметом - ножом в жизненно важную часть тела - в грудную клетку и в область сердца. О значительной силе удара свидетельствуют переломы грудины, 4 и 5 ребер потерпевшей (л.д. 74).

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Созыкин П.Ю. по ч. 1 ст. 105 Уголовного кодекса Российской Федерации - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Оснований для переквалификации действий подсудимого на ч. 1 ст. 107 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем просит сторона защиты, суд не усматривает, поскольку считает, что в состоянии аффекта подсудимый не находился.

По смыслу Закона состояние аффекта - это есть состояние сильного душевного волнения, вызванного определенными действиями - насилием, издевательством, тяжким оскорблением со стороны потерпевшего либо иными противоправными или аморальными действиями (бездействием) потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего.

Обязательным признаком аффективного состояния является внезапность его возникновения.

В судебном заседании было установлено, что потерпевшая и подсудимый проживали вместе, неоднократно вместе употребляли спиртные напитки, в день совершения преступления оба находились в сильном алкогольном опьянении (потерпевшая в тяжелом опьянении), ранее неоднократно потерпевшая предъявляла претензии подсудимому о том, что он не работает, выгоняла его из дома. Высказанные потерпевшей упреки и оскорбления в день совершения преступления не были для подсудимого неожиданными, они имели место и ранее. Поведение матери в состоянии алкогольного опьянения подсудимому было известно.

Исходя из установленных обстоятельств, суд отмечает, что поведение потерпевшей в день произошедшего не было аморальным, не сопровождалось насилием и издевательством, а имевшие место оскорбления в адрес подсудимого не признаются судом тяжкими. Подсудимый действовал осознанно, разозлившись на слова матери, взял нож и сначала хотел потерпевшую напугать, а когда она сказала, что он не сможет ударить, то именно с целью убийства (поскольку подумал и желал о том, чтобы мать замолчала), нанес смертельные удары в область сердца и шеи, то есть в область расположения жизненно важных органов.

Принимает также суд во внимание, что нахождение в состоянии опьянения исключает наличие аффекта.

Вместе с тем, противоправное поведение потерпевшей, выразившейся в оскорблении подсудимого, суд расценивает как повод для совершения преступления, что должно быть учтено при назначении наказания подсудимому.

При назначении наказания Созыкин П.Ю. суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Созыкин П.Ю., суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Созыкин П.Ю. суд признает явку с повинной, фактически полное признание своей вины и активное способствование раскрытию преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Суд принимает во внимание, что Созыкин П.Ю. по месту жительства характеризуется отрицательно как злоупотребляющий спиртными напитками, агрессивный, нарушающий тишину и покой граждан, совершил особо тяжкое преступление в период условного осуждения, не занимался общественно-полезным трудом, не обременен семьей.

Суд также учитывает противоправное поведение потерпевшей, которое явилось поводом для совершения преступления.

С учетом всего изложенного, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, что, по мнению суда, будет соответствовать целям наказания и принципам восстановления социальной справедливости.

При назначении наказания суд применяет к подсудимому положения ч. 1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации и не усматривает оснований для применения положений ст. ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также дополнительного наказания в виде ограничения свободы с учетом личности подсудимого и его отношения к содеянному.

Окончательное наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации - по совокупности приговоров, с отменой на основании ч. 5 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации условного осуждения по приговору Копейского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307-309 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Созыкин П.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет.

На основании ч. 5 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить условное осуждение, назначенное Созыкин П.Ю. приговором Копейского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

На основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое Созыкин П.Ю. наказание по приговору Копейского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на один год и окончательно по совокупности приговоров назначить Созыкин П.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на девять лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с момента задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Созыкин П.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства: футболку, мешок, сланцы, четыре ножа, тряпку с пятнами вещества бурого цвета, брюки серого цвета, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, он вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае принесения на приговор кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                    подпись                           Е.В. Лаврова

Копия верна

Судья


Ленинский районный суд г. Челябинска