Дело № г. П Р И Г О В О Р ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Ленинский районный суд <адрес>, под председательством судьи В.С. Затворницкого, при секретарях А.Ю. Сатаровой, В.Ю. Берлизевой с участием государственного обвинителей - помощников прокурора <адрес> г. <адрес> А.В. Устюжанина, В.К. Марининой, подсудимого Агапов А.Ю., защитника - адвоката Фазлеева И.В., потерпевшего Ч.И.А. рассмотрев, в открытом судебном заседании в помещении суда, в общем порядке материалы уголовного дела в отношении Агапов А.Ю., родившегосяДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес> <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, находящегося в фактически брачных отношениях, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего в <данные изъяты>» сварщиком, военнообязанного, не судимого, копию обвинительного заключения получившего, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащим поведении, обвиняемого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут Агапов А.Ю. находясь в <адрес> на почве личных неприязненных отношений возникших в ходе ссоры, после обоюдной драки с Ч.И.А. с целью причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего вооружился кухонным ножом подошел к Ч.И.А. и умышленно нанес ему не менее одного удара ножом в область предплечья левой руки, причинив Ч.И.А. колото-резанную рану мягких тканей левого плеча с повреждением плечевой артерии и вены, то есть тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Подсудимый Агапов А.Ю. в судебном заседании виновным себя признал частично, воспользовался правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний в судебном заседании отказался. По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания Агапов А.Ю. данные ранее в ходе предварительного следствия. Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого Агапов А.Ю. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он со своей знакомой А.Е.В. был в гостях на дне рождения у Ч.Ю.А. там же находились С.Д.В., Н.А.В. У него с Н.А.В. произошла ссора. По просьбе Н.А.В. в ссору вмешался Ч.И.А., который, не разбираясь стал наносить ему удары руками по лицу и телу. Произошла обоюдная драка. А.Е.В. стала заступаться за него, толкнув Ч.И.А. руками, на что Ч.И.А. нанес А.Е.В. один удар рукой по лицу. А.Е.В. в ответ попыталась ударить Ч.И.А. рукой по лицу, но Ч.И.А. нанес А.Е.В. еще один удар рукой по лицу, от которого она упала на пол. Тогда он побежал на кухню, чтобы взять что-нибудь для защиты, на столе увидел нож, взял его и пошел обратно. Ч.И.А. стоял в проходе комнаты лицом к нему, он подошел к Ч.И.А. и остановился, взмахнул рукой и нанес Ч.И.А. один удар ножом в предплечье левой руки, от чего у Ч.И.А. из раны пошла кровь. (л.д.72-73) Помимо частичного признания, вина Агапов А.Ю. подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании. Допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшего Ч.И.А.пояснил, что он и его двоюродный брат С.Д.В. проживали по адресу <адрес> снимали 3-х комнатную квартиру. Квартира была коммунальная в одной комнате проживала семья, во второй его брат с девушкой Ч., в третьей жил он. ДД.ММ.ГГГГ был день рождения у Ч.. На дне рождения присутствовал Н.А.В. и еще несколько подруг Ч. все сидели употребляли спиртное. Около 20 часов пришел Агапов А.Ю. с А.Е.В. Он его ранее видел, но близко знаком не был. Все продолжили употреблять алкоголь. Когда он понял что уже достаточно выпил спиртного, то решил идти спать в свою комнату. Лег в кровать. Проснулся от крика разбудил его Н.А.В. который сказал, что его убивают. Он встал, вышел из комнаты и стал драться с Агапов А.Ю. в коридоре. Они обоюдно наносили друг другу удары. Их разняли А.Е.В. и Ч. Девчонки успокаивали его, где был Агапов А.Ю. он не видел, когда обернулся то увидел, что в его сторону Агапов А.Ю. замахнулся сковородой и ударил его один раз, завязалась вновь драка, удары друг другу наносили кулаками. Девчонки снова их разняли, все происходило в коридоре. Он уже успокоился, когда увидел, что Агапов А.Ю. выходит со стороны кухни. Ничего в руках у него не видел. Снова стали бороться, отталкивая друг друга, в этот момент увидел, что в руке Агапов А.Ю. что-то блеснуло, после чего почувствовал сильную боль, пошла кровь. С.Д.В. и Ч. увели его в комнату. Где он потерял сознание. Когда терял сознание, слышал, что окружающие говорили, что его ударили ножом. Вызвали скорую помощь. Все остальное плохо помню. После произошедшего Агапов А.Ю. приходил в больницу, он признавал, что ударил его, оплатил лечение за 10 дней. Просил не писать заявление в милицию, когда он вышел из больнице Агапов А.Ю. отказался возмещать ему моральный и материальный ущерб, а он написал заявление о совершенном преступлении. Ранение ему нанес Агапов А.Ю. т.к. кроме него рядом в тот момент никого не было, конфликт был именно с Агапов А.Ю.. Почему Агапов А.Ю. нанес ему удар ножом, он не знает. Считает, что в тот момент уже конфликта не было, его успокоили, а Агапов А.Ю. вышел из кухни и стал снова на него нападать. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля С.Д.В., показал, что он проживал с братом Ч.И.А., снимал комнату в коммунальной квартире по адресу <адрес> Там проживала семья Данилы и Елены с 2 детьми, и Ч.. Между ним и Ч. сложились близкие отношения и он стал проживать в её комнате, брат жил в своей комнате. ДД.ММ.ГГГГ отмечали день рождения Ч. На дне рождении был с девушкой Н.А.В. и подруги Ч.. Они сидели за столом выпивали. Позже пришел Агапов А.Ю. с А.Е.В.. Все сидели употребляли спиртное. Ч.И.А. ушел спать. Н.А.В. посидел за столом минул 20 после чего со своей девушкой ушел в комнату к Ч.И.А., спать. Он с Ч. поссорился, зашел в комнату Ч.И.А., чтобы взять свою сумку. В этот момент А.Е.В. и Агапов А.Ю. выясняли отношения на повышенных тонах. Н.А.В. стал делать замечание. Агапов А.Ю. грубо ответил, произошла словесная перебранка, после чего Агапов А.Ю. с силой закрыл дверь комнаты, где был Н.А.В. Н.А.В. вышел из комнаты и между Агапов А.Ю. и Н.А.В. произошла драка, он ушел в комнату, услышал звук падающего металлического предмета и крик, вышел из комнаты и увидел, как Агапов А.Ю. ударил Ч.И.А. по лицу, он стал разнимать их. Н.А.В. стоял в комнате. Агапов А.Ю. стали успокаивать. Он зашел на кухню, он за ним, но не видел чтобы он Агапов А.Ю. брал в руки что-либо из кухни, после этого Агапов А.Ю. вернулся в коридор, он пытался Агапов А.Ю. удерживать, но не справился с ним так как он сильнее, в коридоре снова произошла драка, увидел резкое движение Агапов А.Ю. правой рукой вверх, взмах руки был целенаправленный, это был удар. После нанесенного удара увидел фонтан крови, который хлынул у Ч.И.А., все сразу успокоились, вызвали «скорую». В руке Агапов А.Ю. был небольшой нож. Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Ч.Ю.А. пояснила,что в октябре 2010 года проживала с С.Д.В., в соседней комнате проживал Ч.И.А.. ДД.ММ.ГГГГ она отмечала свой день рождения, присутствовал Н.А.В. со своей девушкой, Ч.И.А., С. позже пришли А.Е.В. и Агапов А.Ю.. Между А.Е.В. и Агапов А.Ю. возник конфликт. Н.А.В. со своей подругой уже ушли спать в комнату Ч.И.А.. Агапов А.Ю. и А.Е.В. разговаривали на повышенных тонах. Вышел Н.А.В. и сделал замечание, но они продолжали шуметь. Н.А.В. снова вышел и сделал замечание, но никто не реагировал, после этого между Н.А.В. и Агапов А.Ю. произошла драка. Она в это время была в комнате. Когда она вышла из комнаты то Н.А.В. кричал, что его убивают. Она снова ушла в комнату, так как они в это время ссорились с С.Д.В. Когда снова вышла из комнаты, то увидела, что Ч.И.А. ударил А.Е.В.. После чего между ними произошла драка, она ушла в комнату. Когда вышла увидела кровь, у всех был шок. С.Д.В. удерживал Агапов А.Ю., у Агапов А.Ю. видела в руке нож, она вызвала «скорую». Агапов А.Ю. ничего не пояснял. Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля А.Е.В. пояснила, что находится с Агапов А.Ю. в фактически брачных отношениях, беременна, они ждут совместного ребенка, характеризует Агапов А.Ю. с положительной стороны, на вопросы касающиеся происшествия отвечать отказывается. По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.286 УПК РФ с согласия всех участников судебного заседания были оглашены показания А.Е.В. данные ранее в ходе предварительного следствия. Допрошенная в ходе предварительного следствия А.Е.В. показала, что ДД.ММ.ГГГГ наблюдала ссору между Агапов А.Ю. и Н.А.В. а затем и драку. После этого за Н.А.В. вступился Ч.И.А., произошла драка между Ч.И.А. и Агапов А.Ю.. Она стала заступаться за Агапов А.Ю., Ч.И.А. толкнул рукой её. Она попыталась рукой ударить Ч.И.А. в лицо, но он ударил ей в лицо от этого она упала на пол. Агапов А.Ю. ушел на кухню. Ч.И.А. и Нигматулин стали заходить в комнату. После этого она услышала крик Чарыевой и парней, в комнату больше не заходила, видела только там на полу кровь. От присутствующих услышала, что Агапов А.Ю. нанес удар ножом по руке Ч.И.А. (л.д.66) Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля А.Ю.П. пояснил, что работает в полку ППСМ при УВД по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов поступило сообщение, что по <адрес> ножевое ранее. Они зашли в квартиру, было много народу. Увидели молодого человека с порезанной рукой. Парень не мог отвечать на вопросы. Задали вопрос кто это сделал? Агапов А.Ю. сказал, что это сделал он. Они с ним прошли в комнату, где он пояснил, что произошла драка, он заступился за девушку, сказал, что был не уверен в своей силе и поэтому взял нож. По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.286 УПК РФ с согласия всех участников судебного заседания были оглашены показания свидетеля Н.А.В. данные им в ходе предварительного следствия. Допрошенный в ходе предварительного следствия Н.А.В. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ был на дне рождения у Ч.Ю.А. в коммунальной <адрес>. Там же были Ч.И.А., С.Д.В. Агапов А.Ю. и А.Е.В. Около 22 часов он и Ч.И.А. ушли спать. Агапов А.Ю. и А.Е.В. стали шуметь, он сделал им замечание, на этой почве между ним и Агапов А.Ю. произошла ссора, Агапов А.Ю. толкнул его от чего он упал на диван где спал Ч.И.А.. Ч.И.А. проснулся и вышел в коридор, он туда не выходил. Слышал из коридора шум женские крики. Через некоторое время Ч.И.А. вернулся в комнату, у него была поранено левое предплечье. Со слов девушек он узнал, что Агапов А.Ю. нанес удар Ч.И.А..( л.д.83) Кроме того, вина подсудимого Агапов А.Ю. подтверждается письменным материалами дела, оглашенными и проверенными судом: - рапортом инспектора А.Ю.П. Том, что в ходе обоюдной драки Агапов А.Ю. причинил ножевое ранения Ч.И.А. (л.д.4) - протоколом принятия устного заявления от Ч.И.А. о нежелании привлекать кого-либо к уголовной ответственности за причинение ножевого ранения. (л.д.11) - заявлением Ч.И.А. о привлечении к уголовной ответственности Агапов А.Ю. за причинение ему ножевого ранения. (л.д.46) - заключением эксперта № «Д» согласно которого при обращении за медицинской помощью ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 35 минут у Ч.И.А. имела место колото-резаная рана мягких тканей левого плеча с повреждением плечевой артерии и вены. Указанное ранение в дальнейшем привело к развитию посттравматической невропатии левого нерва, причинено острым предметом действующим по типу колюще-режущего. Ч.И.А. причинен тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. (л.д.53-55) - заключением эксперта № согласно которого на ноже изъятом в ходе осмотра места происшествия найдена кровь, происхождение которой от Ч.И.А. не исключается. (л.д.77-80) Судом были исследованы так же данные, характеризующие личность подсудимого. Органами предварительного расследования действия Агапов А.Ю. квалифицированны по ч.1 ст. 111 УК РФ. Государственный обвинитель в судебных прениях согласилась с предложенной квалификацией. Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности и признав их допустимыми, суд считает позицию государственного обвинителя обоснованной. Суд действия Агапов А.Ю. квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ ( в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Вина подсудимого в совершении данного преступления подтверждается, как показаниями самого подсудимого данными в ходе предварительного следствия, о том, что он нанес удар ножом Ч.И.А. так и показаниями потерпевшего Ч.И.А., свидетелей С.Д.В., Ч.Ю.А., А.Ю.П. допрошенных в ходе судебного заседания, показаниями свидетелей Н.А.В., А.Е.В. чьи показания данные в ходе предварительного следствия были оглашены в суде с согласия всех участников судебного заседания. Показания потерпевшего Ч.И.А. и свидетеля С.Д.В., Ч.Ю.А., А.Ю.П., Н.А.В., А.Е.В. последовательны, не противоречивы и полностью согласуются как между собой так с другими письменными материалами уголовного дела исследованными в ходе судебного заседания в том числе с заключением судебно-медицинской экспертизы о характере ранения, причиненного Ч.И.А. У суда нет оснований, не доверять данным доказательствам. Суд принимает во внимание, что Агапов А.Ю. и Ч.И.А. до происшествия ДД.ММ.ГГГГ были мало знакомы между собой, между подсудимым и свидетелями отсутствовали неприязненные отношения, все они встретились для празднования дня рождения общей знакомой Чарыевой и у них отсутствовал мотив для оговора Агапов А.Ю.. Суд считает, что конфликт произошедший между Агапов А.Ю. и Ч.И.А. также не стал мотивом для оговора со стороны Ч.И.А. о чем свидетельствует позиция потерпевшего в судебном заседании, который заявил, что он не настаивает на строгом наказании Агапов А.Ю.. Суд находит опровергнутым исследованными в суде доказательствами тот факт, что ранение Ч.И.А. Агапов А.Ю. нанес обороняясь от Ч.И.А. в тот момент, когда потерпевший нападал на него. Данная версия опровергается как показаниями потерпевшего Ч.И.А., который показал, что в момент нанесения ему удара их обоюдная драка с Агапов А.Ю. закончилась, он не наносил ударов Агапов А.Ю., более того Агапов А.Ю. из коридора, где до этого происходила драка ушел на кухню. Данные показания полностью подтверждены показаниями свидетеля С.Д.В. показаниями Агапов А.Ю. данными в ходе предварительного следствия. Умысел направленный на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего подтверждается показаниями свидетеля А.Ю.П. о том, что Агапов А.Ю. ему пояснил, что он вооружился ножом, будучи не уверенным, в своих силах. Суд критически относится к версии о наличии в действиях Агапов А.Ю. обороны или её превышения от действий Ч.И.А. и потому, что ни один из свидетелей как то: С.Д.В., которые утверждают, что были очевидцами драки между Агапов А.Ю. и Ч.И.А. не показали в судебном заседании о том, что видели нападение со стороны Ч.И.А. в тот момент, когда Агапов А.Ю. причинил потерпевшему ножевое ранение. Таким образом, по мнению суда действия со стороны Ч.И.А., которые бы Агапов А.Ю. воспринял как реальную опасность своей жизни и здоровью отсутствовали. Суд принимает во внимание, что накануне ранения причиненного Ч.И.А. между ним и Агапов А.Ю. произошла обоюдная драка в ходе, которой они наносили друг другу удары руками в различные части тела, но не расценивает данные обстоятельства как наличие реальной угрозы для жизни и здоровья Агапов А.Ю., для окружающих его свидетелей. Эти обстоятельства в данной конкретной ситуации, по мнению суда не являлись основание для применения колюще - режущего предмета каковым явился нож, так как ни один из очевидцев происшествия, не показали о том, что во время драки Агапов А.Ю. и Ч.И.А. существовала угроза жизни или здоровью дерущихся или окружающих их свидетелей. Свидетели С.Д.В. в судебном заседании показали о том, что непосредственно перед причинением ранения Ч.И.А. Серегин пытался удержать Агапов А.Ю., а затем последовал удар, которым было причинено ранение потерпевшему. Данное описание происшествия, по мнению суда также трактуется в опровержение версии о том, что для Агапов А.Ю. возникла реальная угроза со стороны Ч.И.А.. Делая вывод об отсутствии у Агапов А.Ю. оснований для нанесения колото-резанного ранений Ч.И.А. суд учитывает и то, что суду не представлено каких-либо доказательств свидетельствующих о телесных повреждениях у Агапов А.Ю. после конфликта с Ч.И.А.. Тот факт, что Агапов А.Ю. расценивал Ч.И.А. как человека более сильного физически, не мог послужить основанием для использования Агапов А.Ю. в конфликте ножа. При этом характер ранения, которое является колото-резанными, сопряжено с повреждением вены и артерии, локализация раны позволяют суду сделать вывод о наличии прямого умысла у Агапов А.Ю. на причинение тяжкого вреда здоровью Ч.И.А., о том, что удар ножом Агапов А.Ю. нанес целенаправленно, с большой силой. Суд не допускает тот факт, что удар Ч.И.А. был нанесен со стороны Агапов А.Ю. случайно. Это опровергается показаниями свидетеля Серегина о целенаправленности нанесенного удара потерпевшему, об этом же свидетельствуют по мнению суда последовательные действия Агапов А.Ю.: после окончания драки он удалился в рядом расположенное помещение - на кухню, вооружился ножом и возвратился преодолевая действия Серегина к месту конфликта, где оставался Ч.И.А., после чего нанес потерпевшему удар ножом. Суд не может согласиться с предложением адвоката о переквалификации действий Агапов А.Ю. на неосторожное причинение Ч.И.А. тяжкого вреда здоровью и прекращения уголовного дела за примирением сторон так как по мнению суда вина Агапов А.Ю. в умышленном причинении Ч.И.А. тяжкого вреда здоровью доказана материалами уголовного дела, полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании и законом не предусмотрена возможность прекращения уголовного дела о преступлении отнесенного к категории тяжкого. Решая вопрос о размере и виде наказания Агапов А.Ю. суд принимает во внимание частичное признание вины, степень и характер общественной опасности содеянного, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, то, что Агапов А.Ю. ранее не судим, находится в фактически брачных отношениях с А.Е.В. которая беременна и ожидает рождение ребенка, имеет постоянное место жительство и работы где характеризуется положительно. Суд не расценивает как обстоятельство, смягчающее наказание подсудимого поведение Ч.И.А. который вмешался в ссору между Агапов А.Ю. и Нигматулиным, так как в на основании показаний свидетелей установлено, что именно шумное поведение Агапов А.Ю. и А.Е.В. которые ссорились между собой, находясь в состоянии алкогольного опьянения, послужило причиной начавшегося конфликта. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит возмещение потерпевшему ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Конкретные обстоятельства совершения преступления: тяжкий вред здоровью потерпевшему был причинен в процессе драки, в состоянии алкогольного опьянения, с использованием ножа, тяжесть совершенного преступления, позволяют суду сделать вывод о том, что только наказание в виде лишения свободы будет соответствовать определяемым законом целям наказания. Одновременно с этим учитывая, что Агапов А.Ю. исключительно положительно характеризуется по месту жительства и работы, ранее не привлекался к уголовной ответственности, мнение потерпевшего не настаивавшего на строгом наказании позволяет суду сделать вывод о том, что исправление Агапов А.Ю. еще возможно без изоляции от общества с применением положения ст.73 УК РФ, постановив считать назначенное наказание условным. Оснований, для применения альтернативных видов наказаний, положений ст.64 УК РФ при назначении наказания Агапов А.Ю. суд не усматривает. Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Агапов А.Ю., в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ ( в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года. На основании ст.73 УК РФ назначенное Агапов А.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком три года. Возложить на Агапов А.Ю. обязанности не менять постоянного или временного места жительства и работы, учебы без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих исправление осужденного, периодически являться по месту жительства для регистрации в специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденных. Меру пресечения Агапов А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведениидо вступления приговора в законную оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства по делу: нож, находящийся в камере хранения вещественных доказательств в ОП № УВД <адрес> уничтожить.(квитанция 4206 от ДД.ММ.ГГГГ) Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения или в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья подпись Затворницкий В.С. Копия верна. Судья Секретарь