Обвинительный приговор в отношении Позднеева А.А.



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ.       <адрес>

Ленинский районный суд <адрес> в составе :

председательствующего - судьи Горшкова С.М.

при секретаре М.Е.С.

с участием государственных обвинителей - помощников прокурора <адрес> Ц.Н.И., К.О.В.

потерпевшего Б.П.Г.

подсудимого Позднеев А.А.          

защитника - адвоката Б.С.Н.       

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Позднеев А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием 9 классов, холостого, учащегося , зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого :

  1. ДД.ММ.ГГГГ Металлургическим районным судом <адрес> по ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 6 месяцам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком в 2 года. Постановлением Металлургического районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 3 месяца,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Позднеев А.А. ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, находясь на <адрес>, угрожая применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, открыто похитил имущество Б.П.Г. при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, Позднеев А.А., находясь на <адрес>, замыслил открытое хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Позднеев А.А. ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, на <адрес>, потребовал от ранее незнакомого Б.П.Г. передать ему сотовый телефон «Нокиа 2700», угрожая при этом избиением, то есть применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Б.П.Г., реально воспринимая угрозы, опасаясь их осуществления, вынужден был передать Позднеев А.А. принадлежащий ему сотовый телефон «Нокиа 2700», стоимостью 3340 рублей, с находившимися в нем сим-картой и флеш-картой, материальной ценности не представляющими. Открыто похитив чужое имущество Позднеев А.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Подсудимый Позднеев А.А. свою вину признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, в полном объеме признал исковые требования потерпевшего.

Подсудимый Позднеев А.А. и его защитник ходатайствуют об особом порядке принятия судебного решения, предусмотренного гл. 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны с данным ходатайством.

Суд считает, что так как наказание за преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, обвиняемый признает свою вину, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, то возможно применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Позднеев А.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Органами предварительного следствия действия Позднеев А.А. правильно квалифицированны по ст. 161 ч. 2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении вида и размера наказания Позднеев А.А. суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства их совершения и личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает, что Позднеев А.А. полностью признает свою вину, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, а также мнение потерпевшего о наказании.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Кроме того, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, данные о личности Позднеев А.А., а также то, что преступление, которое им совершено в срок условного осуждения, относится к категории тяжких и считает, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции его от общества и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 316 ч. 7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Суд считает, что отсутствуют какие - либо основания для применения Позднеев А.А. дополнительных наказаний в виде штрафа или ограничения свободы.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание наказания Позднеев А.А. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Суд считает, что гражданский иск потерпевшего Б.П.Г. о возмещении материального ущерба в сумме 3340 рублей является обоснованным и подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь гл. 39, ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Позднеев А.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один ) го<адрес> ( шесть ) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 Уголовного кодекса Российской Федерации, отменить условное осуждение, назначенное Позднеев А.А. по приговору Металлургического районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору Металлургического районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить Позднеев А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два ) года, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Позднеев А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Позднеев А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск потерпевшего Б.П.Г. о возмещении материального ущерба удовлетворить.

Взыскать с Позднеев А.А. в пользу Б.П.Г. в возмещение материального ущерба 3340 ( три тысячи триста сорок ) рублей.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : подпись. Копия верна.

Приговор не вступил в законную силу.

Судья:        С.М. Горшков

Секретарь с/з :                 М.Е.С.