П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Ленинский районный суд <адрес> в составе : председательствующего - судьи Горшкова С.М. при секретаре М.Е.С. с участием государственного обвинителя - прокурора <адрес> Ч.С.В. подсудимого Горенинский М.В. защитника - адвоката Д.В.П. рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Горенинский М.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средне - специальным образованием, холостого, работающего <данные изъяты>» наладчиком, проживающего по адресу : <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л : Горенинский М.В. в период до 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> незаконно, без цели сбыта, путем сбора дикорастущей травы и приготовления, приобрел наркотическое средство - марихуану, массой 103,05 грамма, что составляет особо крупный размер и гашишное масло, массой 0,031 грамма, что не составляет крупный размер, которые незаконно хранил в салоне автомашины <данные изъяты> регистрационный знак № ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 30 минут автомашина <данные изъяты> регистрационный знак №, под управлением Горенинский М.В. была остановлена сотрудниками полиции. ДД.ММ.ГГГГ в период с 23 часов 45 минут до 24 часов в ходе осмотра автомашины <данные изъяты> регистрационный знак №, находившейся у <адрес>, сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты наркотическое средство - марихуана, массой 103,05 грамма, что составляет особо крупный размер и гашишное масло, массой 0,031 грамма, что не составляет крупный размер, которые Горенинский М.В. незаконно хранил без цели сбыта. Подсудимый Горенинский М.В. свою вину признал и полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Подсудимый Горенинский М.В. и его защитник ходатайствуют об особом порядке принятия судебного решения, предусмотренного гл. 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Государственный обвинитель согласен с данным ходатайством. Суд считает, что так как наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, обвиняемый признает свою вину, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, то возможно применение особого порядка принятия судебного решения. Суд считает, что обвинение, с которым согласился Горенинский М.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Органами следствия действия Горенинский М.В. правильно квалифицированны по ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере. Согласно Списка 1 «Списка наркотических средств...», утвержденного постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ марихуана, отнесена к наркотическим средствам. В соответствии с постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…», незаконно приобретенное и хранимое Горенинский М.В. количество марихуаны, отнесено к особо крупным размерам. При назначении вида и размера наказания Горенинский М.В. суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает, что Горенинский М.В. впервые совершил преступление, полностью признает свою вину, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства и работы. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. На основании изложенного суд считает, что исправление и перевоспитание Горенинский М.В. возможно без изоляции от общества и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, в соответствии с требованиями ст. 316 ч. 7 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации и с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. Суд считает, что отсутствуют какие - либо основания для назначения Горенинский М.В. дополнительного наказания в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь гл. 39, ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : Горенинский М.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 ( три ) года без штрафа. В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное Горенинский М.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 ( два ) года. Обязать Горенинский М.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных государственных органов, ведающих исполнением наказания, один раз в месяц в сроки, установленные указанными органами, являться туда для регистрации. Меру пресечения Горенинский М.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу : наркотическое средство - марихуану, гашишное масло и кастрюлю, хранящиеся в камере хранения ОП № УМВД России по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья : подпись. Копия верна. Судья С.М.Горшков Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ. Судья: С.М. Горшков