Обвинительный приговор в отношении Золотарева М.Е.



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ       <адрес>

Ленинский районный суд <адрес> в составе :

председательствующего - судьи Горшкова С.М.

при секретаре М.Е.С.

с участием государственного обвинителя - прокурора <адрес> А.А,В.

подсудимого Золотарева М.Е.           

защитника - адвоката М.И.П.        

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Золотарева М.Е. , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средне - специальным образованием, холостого, работающего ИП «З.Л.С.» разнорабочим, проживающего по адресу : <адрес>, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Золотарева М.Е. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время находясь около ТК «Молния», расположенного по адресу : <адрес> «б» в <адрес>, в автомашине <данные изъяты> регистрационный знак , незаконно приобрел у лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин ( героин ) массой 0,683 грамма, что составляет крупный размер, и незаконно хранил непосредственно при себе, без цели сбыта.

Находясь в автомашине <данные изъяты> регистрационный знак , Золотарева М.Е. продолжая незаконно хранить непосредственно при себе наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин ( героин ) массой 0,683 грамма, что составляет крупный размер, увидев из окна автомобиля сотрудников полиции, преследуя цель избежать уголовной ответственности за незаконное хранение данного наркотического средства, скинул его за водительское сиденье в данной автомашине.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 20 минут до 21 часа 40 минут в ходе досмотра автомашины <данные изъяты> регистрационный знак сотрудниками полиции УМВД России по <адрес> было обнаружено и изъято за водительским сиденьем данной автомашины : бутылек с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин ( героин ), массой 0,683 грамма, которое Золотарева М.Е. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.

Подсудимый Золотарева М.Е. свою вину признал и полностью согласился с предъявленным ему обвинением.

Подсудимый Золотарева М.Е. и его защитник ходатайствуют об особом порядке принятия судебного решения, предусмотренного гл. 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Государственный обвинитель согласен с данным ходатайством.

Суд считает, что так как наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, обвиняемый признает свою вину, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, то возможно применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Золотарева М.Е. , является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Органами следствия действия Золотарева М.Е. правильно квалифицированны по ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.

Согласно Списка 1 «Списка наркотических средств...», утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ смесь, содержащая диацетилморфин ( героин ), отнесена к наркотическим средствам.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…», незаконно приобретенное и хранимое Золотарева М.Е. количество смеси, содержащей диацетилморфин ( героин ), отнесено к крупным размерам.

При назначении вида и размера наказания Золотарева М.Е. суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства их совершения и личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает, что Золотарева М.Е. впервые совершил преступление, полностью признает свою вину, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства и работы.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

На основании изложенного суд считает, что исправление и перевоспитание Золотарева М.Е. возможно без изоляции от общества и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, в соответствии с требованиями ст. 316 ч. 7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь гл. 39, ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Золотарева М.Е. , признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один ) год.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное Золотарева М.Е. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 ( один ) год 6 ( шесть ) месяцев.

Обязать Золотарева М.Е. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных государственных органов, ведающих исполнением наказания, один раз в месяц в сроки, установленные указанными органами, являться туда для регистрации.

Меру пресечения Золотарева М.Е. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу : наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин ( героин ) массой 0,683 грамма и смывы с рук Золотарева М.Е. хранящиеся в камере хранения ОП УМВД России по г. Челябинску, по вступлению приговора в законную силу - оставить на хранении до рассмотрения уголовного дела в отношении лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья : подпись. Копия верна.

Приговор не вступил в законную силу.

Судья:              С.М. Горшков

Секретарь с/з :              М.Е.С.