ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ г. Челябинск Ленинский районный суд г. Челябинска в составе: председательствующего судьи Яременко Ю.Б. при секретаре судебного заседания Назаровой Е.С. с участием государственного обвинителя Цыбизовой Н.И. защитника Болдина П.П. подсудимого Шабалин А.Д. потерпевших Х.О.А., Х.С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению Шабалин А.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, - в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.111, п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, судебным следствием УСТАНОВИЛ: В период времени с 15:00 до 19:00 ДД.ММ.ГГГГ в комнате № <адрес> между Шабалин А.Д. и Х.В.В. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошел конфликт, в ходе которого у Шабалин А.Д., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Х.В.В. Реализуя возникший преступный умысел, Шабалин А.Д., находясь в указанный период времени, в указанном месте, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Х.В.В., применяя насилие, опасное для жизни, нанес последнему руками и ногами множество, не менее 15, ударов в жизненно важную часть тела - голову, и не менее 1 удара в область нижней конечности. Своими умышленными преступными действиями Шабалин А.Д. причинил Х.В.В.: - кровоподтек на левом бедре, не причинивший вреда здоровью; - закрытую черепно-мозговую травму, включающую в себя массивные сливные кровоизлияния в мягких покровах волосистой части головы, острое двустороннее кровоизлияние под твердую мозговую оболочку, ограниченно-диффузные кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку с обеих сторон, а также наружные повреждения в виде множественных кровоподтеков (11) и ссадин (2) на лице с обеих сторон, поверхностных рвано-ушибленных ран в области ушных раковин (1 справа, 3 слева), поверхностных ушибленных ран на слизистой преддверия рта; повлекшую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть Х.В.В. наступила на месте совершения преступления от указанной закрытой черепно-мозговой травмы, повлекшей развитие угрожающего жизни состояния, нарушение мозгового кровообращения тяжелой степени. Умышленные действия Шабалин А.Д., направленные на причинение тяжкого вреда здоровью Х.В.В., повлекли смерть последнего по неосторожности. Кроме того, Шабалин А.Д., находясь в период времени с 15:00 до 19:00 ДД.ММ.ГГГГ в комнате № <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, непосредственно после причинения тяжкого вреда здоровью Х.В.В., осознавая, что последний находится в бессознательном состоянии, решил похитить принадлежащее Х.В.В. имущество. Реализуя возникший преступный умысел, направленный на хищение имущества Х.В.В., находясь в указанное время, в указанном месте, Шабалин А.Д., действуя из корыстных побуждений, тайно похитил имущество Х.В.В.: - монитор «<данные изъяты>» стоимостью 8000 рублей; - блок системный «<данные изъяты>» стоимостью 12000 рублей; - DVD-плеер «<данные изъяты>» стоимостью 3590 рублей 90 копеек; - мобильный телефон «<данные изъяты>» в корпусе серебристого цвета, стоимостью 5301 рубль; - 2 колонки «<данные изъяты>» общей стоимостью 300 рублей; - телефон <данные изъяты> стоимостью 250 рублей; - SIM-карту с абонентским номером №, стоимостью 100 рублей. Своими преступными действиями Шабалин А.Д. причинил потерпевшему материальный ущерб в размере 29541 рубль 90 копеек, что является значительным ущербом для потерпевшего. С похищенным имуществом Шабалин А.Д. с места совершения преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению. Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый Шабалин А.Д. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, признал частично; в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 10:00 он и Г.А.Р. пошли к Х.В.В. Он (Шабалин А.Д.) позвал Х.В.В. в подъезд для распития пива, которое он принес с собой. Г.А.Р. пошла домой спать, а они остались стоять в подъезде и распивали спиртное. Допив спиртное, он (Шабалин А.Д.) предложил Х.В.В. пойти в павильон, расположенный у <адрес>, чтобы купить еще спиртного, на что Х.В.В. согласился. В ходе распития спиртного Х.В.В. периодически уходил домой и возвращался. Когда Х.В.В. снова ушел домой, он (Шабалин А.Д.) купил еще спиртного, и решил сходить к Х.В.В. для того, чтобы позвать его для совместного распития спиртного. Придя к Х.В.В., он предложил ему подняться для распития спиртного к соседу, проживающему на четвертом этаже данного общежития, на что Х.В.В. отказался. При этом Х.В.В. поинтересовался, точно ли Г.А.Р. является его девушкой, на что он (Шабалин А.Д.) ответил, что встречается с ней уже длительное время, и что они совместно проживают. Тогда Х.В.В. сказал ему, что желает вступить с ней в половую связь. Слова Х.В.В. сильно его разозлили, и он оскорбил Х.В.В. нецензурной бранью. На его оскорбление Х.В.В. попытался нанести ему удар в лицо, он увернулся, перехватил руку Х.В.В. и локтем нанес ему удар в область головы, затылка. От удара Х.В.В. упал на пол, затем схватил его (Шабалин А.Д.) за ногу и потянул на себя. В тот момент он (Шабалин А.Д.) схватился за стену, чтобы не упасть, и стал снова наносить Х.В.В. удары в область головы правой ногой, обутой в спортивные кроссовки черного цвета. Он (Шабалин А.Д.) нанес Х.В.В. не менее четырех ударов, наносил удары сверху, по голове. От ударов Х.В.В. стал издавать хрипы, после чего он (Шабалин А.Д.) прекратил наносить удары. После этого он (Шабалин А.Д.) прошел по комнате Х.В.В., где на столе увидел монитор в корпусе серебристо-черного цвета. Тогда он отсоединил провода монитора от системного блока и положил его на диван. Затем со своего мобильного телефона он (Шабалин А.Д.) вызвал такси. Когда такси подъехало, он вынес монитор и положил его на заднее сиденье машины, после чего вернулся обратно, забрал системный блок и мобильный телефон «<данные изъяты>» в корпусе серебристого цвета. Вернувшись к себе в комнату, он (Шабалин А.Д.) сказал Г.А.Р. собираться, поскольку они уезжают, но куда и зачем, он ей не пояснял. Они сели в такси и поехали в магазин скупки, расположенный по адресу: <адрес>, где он (Шабалин А.Д.) заложил на свое имя похищенные у Х.В.В. монитор и системный блок за 3500 рублей. Получив деньги, они пошли к сестре Г.А.Р. По пути он (Шабалин А.Д.) рассказал Г.А.Р., что между ним и Х.В.В. произошел конфликт, в результате которого он причинил Х.В.В. телесные повреждения. Причину конфликта он Г.А.Р. не пояснял. Кроме фактического признания вины подсудимым, вина Шабалин А.Д. в совершении инкриминируемых деяний подтверждается совокупностью доказательств, исследованных и оглашенных в ходе судебного разбирательства, а именно: - протоколом осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен труп Х.В.В., находящийся в комнате № <адрес>. Мягкие ткани головы трупа резко отечные, под головой трупа на коврике пятна вещества бурого цвета. Ушные раковины отечные с темно-фиолетовыми кровоподтеками, на верхних и нижних веках обоих глаз черно-фиолетовые кровоподтеки. Губы с множественными черно-фиолетовыми кровоподтеками (том №, л.д.11-14); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно которым была осмотрена комната № <адрес>, где был обнаружен труп Х.В.В. с признаками насильственной смерти. В ходе осмотра места происшествия были изъяты: 5 следов рук со столешницы журнального столика, 2 следа рук со стекла навесного шкафа, 5 следов рук с серванта, 5 следов рук с гитары, 1 след руки с холодильника, извещение по оплате «<данные изъяты>», лист бумаги «<данные изъяты>», клавиатура белая, мобильный телефон «<данные изъяты>», 2 кружки пивные, 1 черная «<данные изъяты>», 2 «<данные изъяты>» красные, 2 стакана стеклянных граненых, 2 рюмки стеклянные, коробка пластиковая «<данные изъяты>», 1 бутылка стеклянная «<данные изъяты>» 0,3 литровая, 5 пластиковых бутылок объемом по 1,5 литра каждая, 6 компакт дисков, стаканчик белый пластиковый, диск сиреневый CD-R (том №, л.д.15-28); - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у свидетеля Г.А.Р. был изъят мобильный телефон «<данные изъяты>» в корпусе серебристого цвета IMEI № (том №, л.д.36-38); - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у свидетеля К.О.И. были изъяты: LCD-монитор «<данные изъяты>» - № в корпусе серебристого и черного цветов, системный блок в корпусе черного цвета, музыкальные колонки в корпусе черного цвета «<данные изъяты>», закупочный акт (том №, л.д.40-42); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены предметы, изъятые: в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, в ходе выемки у свидетеля Г.А.Р. ДД.ММ.ГГГГ, в ходе выемки у свидетеля К.О.И. ДД.ММ.ГГГГ. Среди осмотренных предметов: мобильный телефон «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета; мобильный телефон «<данные изъяты>» в корпусе серебристого цвета; монитор «<данные изъяты>» в корпусе серебристого и черного цвета; системный блок в корпусе черного цвета; музыкальные колонки в корпусе черного цвета «<данные изъяты>» (том №, л.д.47-49); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены предметы, изъятые: в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра трупа ДД.ММ.ГГГГ, в ходе личного обыска у подозреваемого Шабалин А.Д. Среди осмотренных предметов: одежда Х.В.В.: брюки, футболка, джемпер; одежда Шабалин А.Д.: штаны спортивные, футболка, пара кроссовок; 5 полимерных бутылок емкостью 1,5 литра; полимерная коробка из-под пирожного «<данные изъяты>»; белый пластиковый стакан емкостью 200 мл; два граненых стакана каждый по 200 мл; две рюмки каждая по 50 мл; две пивные кружки «<данные изъяты>» каждая емкостью по 0,5 литров; бутылка из-под водки «<данные изъяты>» емкость 0,5 литров; две кружки красные «<данные изъяты>» емкостью по 200 мл; кружка черная «<данные изъяты>» емкостью 200 мл; компакт диск CD-R; клавиатура (том №, л.д.50-52); - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому к уголовному делу в качестве вещественных доказательств приобщены: предметы, изъятые в ходе осмотра трупа ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, в ходе выемки у свидетеля Г.А.Р. ДД.ММ.ГГГГ, в ходе выемки у свидетеля К.О.И. ДД.ММ.ГГГГ, в ходе личного обыска у подозреваемого Шабалин А.Д., а именно: мобильный телефон «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета; мобильный телефон «<данные изъяты>» в корпусе серебристого цвета; монитор «<данные изъяты>» в корпусе серебристого и черного цветов; системный блок в корпусе черного цвета; музыкальные колонки в корпусе черного цвета «<данные изъяты>»; одежда Х.В.В.: брюки, футболка, джемпер; одежда Шабалин А.Д.: штаны спортивные, футболка, пара кроссовок; 5 полимерных бутылок емкостью 1,5 литра; полимерная коробка из-под пирожного «<данные изъяты>»; белый пластиковый стакан емкостью 200 мл; два граненых стакана каждый по 200 мл; две рюмки каждая по 50 мл; две пивные кружки «<данные изъяты>» каждая емкостью по 0,5 литров; бутылка из-под водки «<данные изъяты>» емкость 0,5 литра; две кружки красные «<данные изъяты>» емкостью по 200 мл; кружка черная «<данные изъяты>» емкостью 200 мл; компакт диск CD-R; клавиатура белая (том №, л.д.53-54); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и актами сопутствующих исследований, согласно которым при экспертизе трупа Х.В.В. обнаружены следующие прижизненные повреждения. Закрытая черепно-мозговая травма, включающая в себя массивные сливные кровоизлияния в мягких покровах волосистой части головы, острое двустороннее кровоизлияние под твердую мозговую оболочку, ограниченно-диффузные кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку с обеих сторон, а также наружные повреждения в виде множественных кровоподтеков (11) и ссадин (2) на лице с обеих сторон, поверхностных рвано-ушибленных ран в области ушных раковин (1 справа, 3 слева), поверхностных ушибленных ран на слизистой преддверия рта. Данная травма образовалась в результате совокупности неоднократных ударных воздействий в область головы тупыми твердыми предметами, частные признаки которых не отобразились. Принимая во внимание количество, характер, локализацию и взаиморасположение повреждений, эксперт полагает, что в голову потерпевшего было нанесено не менее 15 травматических воздействий. Повреждения, вошедшие комплекс черепно-мозговой травмы, повлекли за собой развитие угрожающего жизни состояния (нарушение мозгового кровообращения тяжелой степени) и квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Имевший место кровоподтек на левом бедре образовался от контакта с тупым твердым предметом и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью. Все вышеперечисленные повреждения являются прижизненными и могли быть причинены в короткий промежуток времени, установить последовательность их нанесения не представляется возможным. После причинения всего комплекса повреждений смерть Х.В.В. наступила в течение первых часов после травмы. Возможность совершения активных самостоятельных действий потерпевшим в посттравматическом периоде полностью не исключена. Каких-либо инородных включений, частиц и волокон в ранах не обнаружено. Следов борьбы и самообороны при исследовании трупа не обнаружено. Незадолго до наступления смерти потерпевшим пища не принималась. При судебно-химическом исследовании в крови и моче от трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации в крови 2,6 ‰, в моче 4,3 ‰, что при жизни могло соответствовать сильной степени алкогольного опьянения. Принимая во внимание степень выраженности ранних и поздних трупных явлений, эксперт полагает, что, наиболее вероятно, смерть Х.В.В. наступила в период времени за 1-2 суток до исследования трупа (ДД.ММ.ГГГГ 15 часов) (том №, л.д.72-85); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ дактилоскопической судебной экспертизы и фототаблицей к нему, согласно которым на представленных для исследования вещественных доказательствах, изъятых ДД.ММ.ГГГГ при осмотре комнаты № <адрес>, имеется двадцать два следа рук, пригодных для идентификации личности. След руки, откопированный на дактилопленку, размерами 70x60 мм оставлен ладонной поверхностью правой руки Шабалин А.Д. (том №, л.д.91-96); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ криминалистической экспертизы по микрочастицам, согласно которому на джинсовых брюках Х.В.В. имеется 2 полиэфирных волокна серого цвета общей родовой принадлежности с волокнами, входящими в состав спортивных брюк Шабалин А.Д. На спортивных брюках Шабалин А.Д. имеется 5 волокон хлопка серого цвета общей родовой принадлежности с волокнами, входящими в состав джинсовых брюк Х.В.В. (том №, л.д.102-107); - показаниями потерпевшей Х.О.А., допрошенной в ходе судебного разбирательства, согласно которым погибший Х.В.В. - ее сын. Х.В.В. может охарактеризовать с положительной стороны, как доброго, неагрессивного, неконфликтного человека, не злоупотребляющего спиртными напитками. ДД.ММ.ГГГГ ей на мобильный телефон позвонила ее знакомая, проживающая в том же общежитии, где проживал Х.В.В., которая сказала ей, чтобы она пришла в общежитие, так как с Х.В.В. что-то случилось. Она (Х.О.А.) сразу же прошла в общежитие, где уже находились сотрудники милиции. Войдя в квартиру, где проживал Х.В.В., она обнаружила его лежащим на полу в коридоре без признаков жизни. Сотрудниками милиции был произведен осмотр квартиры. Кроме того, после ухода сотрудников милиции она, осмотрев квартиру, обнаружила, что из квартиры пропали: монитор марки «<данные изъяты>» стоимостью 8000 рублей, блок системный «<данные изъяты>» стоимостью 12000 рублей, DVD-плеер марки <данные изъяты> стоимостью 3590 рублей 90 копеек, мобильный телефон марки «<данные изъяты>» в корпусе серебристого цвета стоимостью 5301 рубль, мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 2198 рублей, мобильный телефон марки «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета стоимостью 5650 рублей, 2 колонки марки «<данные изъяты>» стоимостью 300 рублей, клавиатура стоимостью 500 рублей, что является для нее значительным ущербом. Наказание Шабалин А.Д. потерпевшая просит избрать строгое, а также настаивает на возмещении причиненного материального ущерба и морального вреда, считает, что Шабалин А.Д. умышленно убил ее сына Х.В.В. с целью хищения его имущества; - показаниями потерпевшего Х.С.В., допрошенного в ходе судебного заседания, согласно которым погибший Х.В.В. - его родной брат. Охарактеризовать Х.В.В. может только с положительной стороны, как доброго, неагрессивного, неконфликтного человека. ДД.ММ.ГГГГ ему (Х.С.В.) на мобильный телефон позвонил Л.С.В., который пояснил, что Х.В.В. убили, кто именно и при каких обстоятельствах, не пояснял. После разговора с Л.С.В., он (Х.С.В.) сразу же позвонил своей матери, которая ему сказала: «<данные изъяты> больше нет». Из комнаты № <адрес>, где проживал Х.В.В., пропали следующие предметы и вещи: DVD-плеер марки <данные изъяты> стоимостью 3590 рублей 90 копеек, мобильные телефоны марки «<данные изъяты>» в корпусе серебристого цвета стоимостью 5301 рубль, марки «<данные изъяты>» стоимостью 2198 рублей и марки «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета стоимостью 5650 рублей, колонки марки «<данные изъяты>» стоимостью 300 рублей, клавиатура стоимостью 500 рублей, сетевой фильтр стоимостью 400 рублей, телефон <данные изъяты> стоимостью 250 рублей, две SIМ-карты с абонентскими номерами: №, №, стоимость по 100 рублей каждая, 3 зарядных устройства от мобильных телефонов «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» стоимость по 300 рублей каждый, 2 пары наушников «<данные изъяты>» стоимостью 390 рублей и «<данные изъяты>» стоимостью 350 рублей, флэш-карта USB стоимость 400 рублей, зажигалка-пистолет стоимостью 300 рублей. Хищение данных предметов является для него значительным ущербом. Наказание Шабалин А.Д. просит избрать строгое, настаивает на возмещении материального ущерба и морального вреда, настаивает на том, что в действиях Шабалин А.Д. усматривается разбойное нападение; - показаниями дополнительного свидетеля З.В.А., допрошенного в ходе судебного заседания, согласно которым погибший Х.В.В. - его пасынок. Охарактеризовать Х.В.В. может с исключительно положительной стороны, как внимательного, спокойного человека, он не мог поссориться с Шабалин А.Д. по заявленной последним причине, поскольку любил свою жену. Он (З.В.А.) вместе с Х.О.А. приезжал в комнату Х.В.В., видел труп последнего. Сначала они не поняли, что это труп Х.В.В., настолько тот был избит; - показаниями свидетеля М.М.Т. от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными в ходе судебного заседания, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он около 20:00 совместно с И.А.С. пришел в павильон, расположенный на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», для того, чтобы приобрести спиртное. Купив спиртное, они стали его распивать в указанном павильоне. Около 21:00 в павильон пришел Х.В.В., увидев их, Х.В.В. приобрел коктейль «<данные изъяты>» и присоединился к ним. Они стали совместно распивать спиртное. Около 23:00 в павильон пришли Шабалин А.Д. и его сожительница Г.А.Р., которые совместно с ними стали распивать спиртное. В ходе совместного распития спиртного Х.В.В. предложил продолжить распитие спиртного у него дома по адресу: <адрес>, комната №, на что все согласились, приобрели еще четыре 1,5 литровые бутылки коктейля «<данные изъяты>» и пошли к Х.В.В. домой. В квартире у Х.В.В. они все вмести распивали спиртное, конфликтов между кем-либо не происходило. Примерно через час после распития спиртного, когда Х.В.В. находился уже в сильном алкогольном опьянении, Шабалин А.Д. ему (М.М.Т.) и И.А.С. предложил похитить компьютер у Х.В.В. из квартиры, на что они отказались, пояснив, что Х.В.В. является их другом. После того как все спиртное было выпито, около 04:30 ДД.ММ.ГГГГ они все разошлись по домам, при этом Х.В.В. их проводил и закрыл за ними входные двери. ДД.ММ.ГГГГ он (М.М.Т.) распивал спиртное в вышеуказанном павильоне. После чего он с К. пошел в общежитие, расположенное по адресу: <адрес>, так как последняя захотела в туалет. Зайдя в общежитие, К. пошла в туалет, а он решил зайти к Х.В.В. Подойдя к его двери, он постучал, но ему никто не ответил, тогда он увидел, что дверь открыта. Он прошел в комнату и увидел Х.В.В. лежащим на полу. Он предположил, что Х.В.В. находится в состоянии алкогольного опьянения. Подойдя к нему, он подергал его за ногу, чтобы тот очнулся, но Х.В.В. никак не отреагировал. Тогда он проверил его дыхание, но тот уже не дышал, был без признаков жизни. Кроме того, на голове Х.В.В. он увидел множество ссадин и кровоподтеков. Он (М.М.Т.) со своего мобильного телефона вызвал сотрудников милиции (том №, л.д.173-176); - показаниями свидетеля И.А.С. от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными в ходе судебного заседания, аналогичными показаниям свидетеля М.М.Т. от ДД.ММ.ГГГГ (том №, л.д.177-180); - показаниями свидетеля Г.А.Р., допрошенной в ходе судебного заседания, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, встретив Шабалин А.Д. после работы, последний предложил ей сходить в павильон, расположенный на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» для того, чтобы купить пиво. Зайдя в павильон, они встретили М.М.Т., И.А.С. и Х.В.В. Шабалин А.Д. купил две бутылки пива, после чего они подсели в компанию вышеуказанных молодых людей. В какой именно из моментов она не помнит, Х.В.В. предложил пойти к нему домой для продолжения распития спиртных напитков, на что все согласились. Они приобрели еще спиртного, после чего пошли к Х.В.В. Каких-либо конфликтов в квартире не происходило. Во сколько точно не помнит, допив спиртное, они от Х.В.В. ушли. ДД.ММ.ГГГГ около 10:00 она и Шабалин А.Д. снова пошли к Х.В.В. Шабалин А.Д. позвал Х.В.В. в подъезд для распития пива, которое они принесли с собой. Далее она сказала Шабалин А.Д., что пойдет домой спать, так как устала и не хотела с ними стоять. Примерно через 1,5 часа она выглянула в окно и увидела стоящих возле подъезда Шабалин А.Д. и Х.В.В., которые о чем-то разговаривали, о чем именно, она не слышала. Она сказала Шабалин А.Д., чтобы он заходил домой, на что Шабалин А.Д. пояснил, что скоро придет. В тот момент Шабалин А.Д. находился в состоянии алкогольного опьянения. Примерно через 20 минут, так как Шабалин А.Д. не пришел, она решила сходить к Х.В.В., чтобы узнать, где находится Шабалин А.Д. Спустившись к Х.В.В., от последнего она узнала, что Шабалин А.Д. у него нет и, что тот встретил знакомого и остался с ним в павильоне. Тогда она поднялась домой и примерно через 10 минут она снова пошла к Х.В.В., так как подумала, что последний ее обманул и что Шабалин А.Д. находится у него. Х.В.В. ей снова ответил, что Шабалин А.Д. у него нет, после чего, убедившись, что последнего точно нет у Х.В.В., она ушла домой. Через непродолжительное время домой пришел Шабалин А.Д., он сказал ей, чтобы она одевалась, и что нужно ехать, при этом что-либо он ей не пояснял. Она сказала, что никуда не хочет идти, но Шабалин А.Д. разозлился и стал на нее кричать. Тогда она оделась, и они пошли на улицу, где их уже ожидало такси, в которое они сели и поехали в магазин скупки, расположенный по <адрес>. В машине она увидела монитор и системный блок, которые она видела в квартире Х.В.В. Каких-либо вопросов по данному поводу она Шабалин А.Д. не задавала, так как когда он находится в состоянии алкогольного опьянения он агрессивен, в связи с чем она побоялась. В магазине скупки Шабалин А.Д. предложил вышеуказанный компьютер, где получил за него деньги. После этого они пошли к ее младшей сестре Г.К.Р., где они остались до следующего дня. По пути к сестре Шабалин А.Д. рассказал ей, что между ним и Х.В.В. произошел конфликт, в ходе которого он избил последнего, нанес ему локтем удар в область головы, от чего Х.В.В. упал на пол, после чего он нанес ему удары ногой в область головы, но от указанных ударов, как ей пояснил Шабалин А.Д., Х.В.В. захрипел, после чего Шабалин А.Д. перестал наносить Х.В.В. удары; - показаниями свидетеля Н.С.В., допрошенного в ходе судебного заседания, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочей смене в такси «<данные изъяты>». Около 15:50 ему от оператора такси поступила заявка о вызове на адрес: <адрес>, так как он находился недалеко от указанного адреса. Прибыл на указанный адрес. Примерно через 15 минут из последнего подъезда, расположенного слева на право вышел Шабалин А.Д., который сел в автомобиль на переднее пассажирское сиденье. С собой у Шабалин А.Д. был LCD-монитор серого цвета. Отъехав от указанного дома метров на 20, Шабалин А.Д. попросил его вернуться к дому, откуда он его забрал, пояснив, что он что-то забыл. Вернувшись обратно к дому, Шабалин А.Д. вышел из автомобиля и зашел в подъезд <адрес>, сказав, что сейчас вернется. Примерно через 15 минут Шабалин А.Д. вышел из подъезда, подошел к автомобилю, открыл дверь и он увидел, что тот складывает системный блок, после этого Шабалин А.Д. сделал еще несколько ходок и также загрузил в автомобиль какие-то вещи или бытовую технику, точно сказать, что грузил затрудняется, так как внимание не обращал. Далее к автомобилю подошла девушка, которая села в автомобиль на заднее пассажирское место, на переднее пассажирское место сел Шабалин А.Д. От указанного адреса они поехали на <адрес>, где расположен магазин скупки. Там Шабалин А.Д. сразу же вытащил из автомобиля системный блок и монитор, после чего зашел в магазин скупки. Через некоторое время он вышел, вытащил остальные вещи, какие именно, сказать затрудняется, но о том, что был системный блок, и монитор Шабалин А.Д. вытаскивал, он помнит точно, так как указанные предметы громоздкие. После этого Шабалин А.Д. вышел из магазина, передал ему оплату за проезд, и он уехал; - протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Шабалин А.Д. сообщил о причинении телесных повреждений Х.В.В., а также хищении имущества последнего, совершенных при следующих обстоятельствах. Так, ДД.ММ.ГГГГ он пришел к Х.В.В. для того, чтобы пригласить последнего пойти распивать спиртные напитки. В ходе разговора с Х.В.В. последний спросил у него, является ли Г.А.Р. его девушкой. На вопрос Х.В.В. он пояснил, что она является его сожительницей. Тогда Х.В.В. сказал ему, что хотел бы вступить с ней в половую связи, на что он (Шабалин А.Д.) ударил его локтем в область головы, от чего Х.В.В. упал и стал выражаться нецензурной бранью в его адрес и адрес Г.А.Р. Далее Х.В.В. схватил его за левую ногу и хотел повалить его на пол, однако он удержался и нанес Х.В.В. еще не менее 4 ударов в область головы. После причинения телесных повреждений Х.В.В. в комнате № <адрес> он увидел монитор, DVD-плеер и системный блок, которые решил похитить. Для этого он вызвал такси, загрузил в него указанные вещи. В момент, когда он выносил указанные вещи, он увидел мобильный телефон, который тоже похитил. После этого он поднялся к себе в комнату и сказал Г.А.Р., чтобы та срочно одевалась и ехала с ним. Затем они приехали в магазин скупки расположенный по адресу: <адрес>, где он похищенное имущество Х.В.В.: монитор и системный блок, продал за 3500 рублей (том №, л.д.205-206). Таким образом, исследовав представленные доказательства в их совокупности, суд считает вину Шабалин А.Д. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего, повлекшего по неосторожности смерть Х.В.В., доказанной, а квалификацию, предложенную стороной обвинения по ч.4 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации правильной. При этом действия Шабалин А.Д. подлежат квалификации по ч.4 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), поскольку данная редакция Уголовного кодекса Российской Федерации улучшает положение виновного. Нанося множество ударов ногой и рукой в область жизненно важной части тела человека - головы, Шабалин А.Д. осознавал, что совершает деяние, опасное для здоровья другого человека, предвидел возможность причинения потерпевшему тяжкого вреда здоровью и желал причинения такого вреда. Усматривая прямой умысел, суд основывается на объективных признаках, установленных в ходе судебного заседания: количество и локализация телесных повреждений - у потерпевшего обнаружено 15 травматических воздействий в области головы; нанесение ударов в область головы обутыми ногами. Вместе с тем, суд соглашается с мнением государственного обвинения в той части, что в действиях Шабалин А.Д. имеется неосторожный умысел по отношению к смерти Х.В.В. Суд констатирует, что преступление Шабалин А.Д. совершил на почве внезапно возникшей ссоры с Х.В.В., на фоне употребления спиртного. В ходе судебного разбирательства установлено, что именно Шабалин А.Д. нанес удары в область головы Х.В.В., и именно от его действий потерпевшему был причинен тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, и смерть последнего по неосторожности. Данный вывод суда опровергает позицию защиты в той части, что от тех ударов, которые нанес Шабалин А.Д. Х.В.В., не мог быть причинен тяжкий вред здоровью и наступить смерть потерпевшего. Данная позиция, по мнению суда, вызвана желанием избежать ответственности за содеянное. Согласно заключения эксперта судебно-медицинской экспертизы (том №, л.д.76), все повреждения у Х.В.В. являются прижизненными и причинены в короткий промежуток времени. Исходя из чего, суд исключает возможность нанесения ударов другими лицами, после ухода из квартиры Шабалин А.Д. Суд также считает доказанной вину Шабалин А.Д. в краже, т.е. в тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, а квалификацию действий по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации правильной. При этом действия Шабалин А.Д. подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), поскольку данная редакция Уголовного кодекса Российской Федерации улучшает положение виновного. В ходе судебного разбирательства было достоверно установлено, что хищение имущества из квартиры Х.В.В. Шабалин А.Д. совершил тайно. Шабалин А.Д. осознавал, что имущество является чужим, и он не имеет права распоряжаться данным имуществом. В действиях Шабалин А.Д. суд усматривает корыстный умысел. Признак причинения значительного ущерба гражданину нашел свое подтверждение в ходе судебного заседания. Потерпевший Х.С.В. пояснил, что ущерб для него является значительным, поскольку доход за месяц у него составляет 10000 рублей, из которых он оказывает материальную поддержку престарелым родителям. Т.о. сумма похищенного в три раза превышает доход потерпевшего. Суд соглашается с мнением государственного обвинения в части исключения из обвинения Шабалин А.Д. хищения мобильного телефона «<данные изъяты>», двух SIМ-карт, зарядных устройств от мобильных телефонов «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», двух пар наушников «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», флэш-карты USB, зажигалки-пистолета, поскольку данный факт не нашел своего подтверждения в ходе судебного разбирательства. Отсутствие вышеперечисленного имущества в комнате Х.В.В. после криминального акта не может служить основанием для того, чтобы считать, что данные предметы были похищены Шабалин А.Д. В судебном заседании не нашел свое подтверждение факт того, что в действиях Шабалин А.Д. содержатся признаки преступления, предусмотренного ст.162 УК РФ, как разбойное нападение. Из представленных суду доказательств следует, что умысел на хищение чужого имущества возник у Шабалин А.Д. уже после того, как Х.В.В. находился в бессознательном состоянии, и что тайному хищению предшествовала обоюдная ссора между Шабалин А.Д. и Х.В.В. Мнение потерпевшей стороны, что между Шабалин А.Д. и Х.В.В. не могло произойти ссоры по причине не конфликтности Х.В.В., является предположением. Тот факт, что Шабалин А.Д. предлагал И.А.С. и М.М.Т. совершить кражу вещей у Х.В.В., не может являться основанием для переквалификации действий Шабалин А.Д. на разбойное нападение. Кроме того, до криминального акта и Шабалин А.Д., и Х.В.В. в течение длительного времени вдвоем распивали спиртное и у Шабалин А.Д., еще до обоюдной ссоры, была возможность похитить вещи Х.В.В. Более того, в силу своего правового положения, суд не может решать вопросы, связанные с изменением обвинения в сторону, ухудшающую положение подсудимого. В судебном заседании установлено, что потерпевшие Х.С.В. и Х.О.А. претерпели определенные моральные страдания, связанные со смертью сына и брата, а также материальный ущерб, связанный с похоронами погибшего, приобретением лекарственных средств и оказанием юридической помощи. С учетом объективности, разумности, учитывая материальное положение Шабалин А.Д., суд снижает сумму морального вреда Х.О.А. и Х.С.В. до 250000 рублей каждому. Материальный ущерб, подтвержденный соответствующими документами, суд взыскивает с Шабалин А.Д. в полном объеме. Решая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание Шабалин А.Д., к которым относит: наличие явки с повинной (том №, л.д.205-206). К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит совершение Шабалин А.Д. преступления в условиях рецидива. Учитывая вышеизложенное, а также тот факт, что Шабалин А.Д. совершил преступление, отнесенное законом к категории особо тяжких, у суда нет оснований применять при назначении ему наказания ст.62, 64 и 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. Принимая во внимание принципы, изложенные в ст.43 Уголовного кодекса Российской Федерации, наказание Шабалин А.Д. должно быть избрано в условиях изоляции от общества, с применением ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации в исправительной колонии строгого режима. Вещественные доказательства: мобильный телефон «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета; мобильный телефон «<данные изъяты>» в корпусе серебристого цвета; монитор «<данные изъяты>» в корпусе серебристого и черного цветов; системный блок в корпусе черного цвета; музыкальные колонки в корпусе черного цвета «<данные изъяты>», клавиатура белая на основании п.4 ч.3 ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подлежат возвращению владельцу; одежда Х.В.В.: брюки, футболка, джемпер; одежда Шабалин А.Д.: штаны спортивные, футболка, пара кроссовок; 5 полимерных бутылок емкостью 1,5 литра; полимерная коробка из-под пирожного «<данные изъяты>»; белый пластиковый стакан емкостью 200 мл; два граненых стакана каждый по 200 мл; две рюмки каждая по 50 мл; две пивные кружки «<данные изъяты>» каждая емкостью по 0,5 литров; бутылка из-под водки «<данные изъяты>» емкость 0,5 литра; две кружки красные «<данные изъяты>» емкостью по 200 мл; кружка черная «<данные изъяты>» емкостью 200 мл; компакт диск CD-R на основании п.3 ч.3 ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подлежат уничтожению, как предметы, не истребованные сторонами и не представляющие ценности. Руководствуясь ст.ст.303-304, 307-310 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Шабалин А.Д. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.111, п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание: - по ч.4 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) в виде 10 (десяти) лет лишения свободы без ограничения свободы; - по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем полного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Шабалин А.Д. наказание в виде 12 (двенадцати) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Шабалин А.Д. оставить прежней в виде заключения под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Взыскать с Шабалин А.Д. в пользу Х.С.В. 250000 (двести пятьдесят тысяч) рублей в счет возмещения морального вреда; 4190 (четыре тысячи сто девяносто) рублей в счет возмещения материального ущерба, связанного с хищением имущества; 41025 (сорок одну тысячу двадцать пять) рублей в счет возмещения затрат на погребение; 20000 (двадцать тысяч) рублей в счет возмещения затрат на оказание юридической помощи. Взыскать с Шабалин А.Д. в пользу Х.О.А. 250000 (двести пятьдесят тысяч) в счет возмещения морального вреда; 2592 (две тысячи пятьсот девяносто два) рубля 70 копеек в счет возмещения материального ущерба, связанного с приобретением лекарственных средств. Вещественные доказательства: мобильный телефон «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета; мобильный телефон «<данные изъяты>» в корпусе серебристого цвета; монитор «<данные изъяты>» в корпусе серебристого и черного цветов; системный блок в корпусе черного цвета; музыкальные колонки в корпусе черного цвета «<данные изъяты>», клавиатуру белую, переданные Х.С.В. - оставить у владельца, сняв с него обязанности по хранению; одежду Х.В.В.: брюки, футболку, джемпер; одежду Шабалин А.Д.: штаны спортивные, футболку, пару кроссовок; 5 полимерных бутылок емкостью 1,5 литра; полимерную коробку из-под пирожного «<данные изъяты>»; белый пластиковый стакан емкостью 200 мл; два граненых стакана каждый по 200 мл; две рюмки каждая по 50 мл; две пивные кружки «<данные изъяты>» каждая емкостью по 0,5 литров; бутылку из-под водки «<данные изъяты>» емкостью 0,5 литра; две кружки красные «<данные изъяты>» емкостью по 200 мл; кружку черную «<данные изъяты>» емкостью 200 мл; компакт диск CD-R, находящиеся в Ленинском районном суде г. Челябинска - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток с момента оглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии приговора или в тот же срок с момента получения копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного. Судья: подпись Приговор вступил в законную силу.