ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ г. Челябинск Ленинский районный суд г. Челябинска в составе: председательствующего судьи Яременко Ю.Б. при секретаре судебного заседания Назаровой Е.С. с участием государственного обвинителя Плетнева Н.И. защитника Башарина А.Ф. подсудимого Дратвин В.О. потерпевшей К.Г.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению Дратвин В.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> - в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ Дратвин В.О. и неустановленное лицо, действуя группой лиц по предварительному сговору, из гаража № ГСК № совершили тайное хищение имущества К.Г.В., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 20:00 Дратвин В.О. вступил с неустановленным лицом в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из ГСК № в <адрес>. Осуществляя совместные преступные намерения, Дратвин В.О. и неустановленное лицо, ДД.ММ.ГГГГ около 20:00, действуя группой лиц по предварительному сговору, подъехали на автомобиле «ГАЗель», государственный регистрационный знак №, к гаражу №, расположенному в ГСК № в <адрес>. С целью совершения кражи Дратвин В.О. и неустановленное лицо сняли с гаража указанного ГСК 2 створки металлических ворот, общей стоимостью 15000 рублей, принадлежащие К.Г.В., погрузили данные створки в автомобиль «ГАЗель», государственный регистрационный знак №, сели в данный автомобиль и скрылись с места совершения преступления, таким образом, тайно похитив имущество К.Г.В., причинив своими действиями потерпевшей значительный материальный ущерб в сумме 15000 рублей. Похищенным имуществом Дратвин В.О. и неустановленное лицо распорядились по своему усмотрению, сдав похищенные створки металлических ворот в пункт приема металла. Подсудимый Дратвин В.О. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, а также с возмещением причиненного ущерба. Подсудимый Дратвин В.О. и его защитник Башарин А.Ф. ходатайствуют о применении при рассмотрении уголовного дела особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного гл.40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Государственный обвинитель Плетнев Н.И. согласен с ходатайством подсудимого Дратвин В.О. и считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения. Потерпевшая К.Г.В. не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Дратвин В.О. в особом порядке, настаивает на возмещении причиненного материального ущерба, наказание Дратвин В.О. просит избрать на усмотрение суда. Суд считает, что так как наказание за совершение преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый признает вину полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с адвокатом, то возможно применение при рассмотрении настоящего уголовного дела особого порядка принятия судебного решения. Суд считает вину подсудимого Дратвин В.О. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, доказанной. Органами предварительного следствия действия Дратвин В.О. правильно квалифицированы по п. «а, в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации. При назначении вида и размера наказания суд не усматривает отягчающих наказание обстоятельств, принимает во внимание среднюю тяжесть и общественную опасность совершенного Дратвин В.О. преступления и не находит оснований для назначения Дратвин В.О. иного наказания, кроме как лишения свободы. Вместе с тем, суд учитывает смягчающие обстоятельства, к которым относит: явку с повинной (п. «и» ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации), полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и месту работы, отсутствие судимости, а также мнение потерпевшей К.Г.В., которая не настаивает на назначении Дратвин В.О. строгого наказания. На основании изложенного, принимая во внимание совокупность всех смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Дратвин В.О. наказание без изоляции от общества, с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации. Вместе с тем, учитывая обстоятельства совершенного преступления и с целью надлежащего исполнения назначенного наказания и исправления осужденного, суд считает необходимым возложить на Дратвин В.О. обязанности, предусмотренные ч.5 ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации. Оснований назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы в данном конкретном случае у суда не имеется. Суд считает необходимым удовлетворить исковые требования потерпевшей К.Г.В. о возмещении материального ущерба - стоимости похищенного имущества, в полном объеме, в размере 15000 рублей. Руководствуясь гл.39, ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Дратвин В.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы. Применить ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначенное Дратвин В.О. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. На основании ч.5 ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации обязать Дратвин В.О. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также регулярно являться на регистрацию в указанный орган. Меру пресечения Дратвин В.О. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, затем отменить. Взыскать с Дратвин В.О. в пользу К.Г.В. 15000 (пятнадцать тысяч) рублей в счет возмещения материального ущерба. Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента провозглашения приговора или в тот же срок с момента получения копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного. Судья: подпись Приговор вступил в законную силу.