Обвинительный приговор в отношении Гандюхина П.А.



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                       г. Челябинск

Ленинский районный суд г. Челябинска в составе:

председательствующего судьи Яременко Ю.Б.

при секретаре судебного заседания Назаровой Е.С.

с участием государственного обвинителя Плетнева Н.И.

защитника Вялковой Е.В.

подсудимого Гандюхин П.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению Гандюхин П.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>,

- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 23:00 ДД.ММ.ГГГГ до 00:30 ДД.ММ.ГГГГ Гандюхин П.А. совершил угон автомашины ВАЗ-2106, государственный регистрационный знак , принадлежащей Б.А.Я., при следующих обстоятельствах.

В период времени с 23:00 ДД.ММ.ГГГГ до 00:30 ДД.ММ.ГГГГ Гандюхин П.А., находясь у <адрес>, напротив подъезда увидел автомашину ВАЗ-2106, государственный регистрационный знак , стоимостью 10000 рублей, принадлежащую Б.А.Я. У Гандюхин П.А. возник умысел на угон данной автомашины.

Осуществляя свои преступные намерения, Гандюхин П.А. подошел к автомашине ВАЗ-2106, государственный регистрационный знак , открыл незапертую заднюю правую дверь автомашины, сел на водительское сиденье, вырвал провода замка зажигания, соединил их напрямую и запустил двигатель. Затем Гандюхин П.А. на угнанной автомашине проехал к подъезду <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 00:30 Гандюхин П.А., находившийся за управлением угнанной автомашины, был замечен и задержан владельцем автомашины Б.А.Я. у подъезда <адрес>.

Подсудимый Гандюхин П.А. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и полностью согласился с предъявленным ему обвинением.

Подсудимый Гандюхин П.А. и его защитник Вялкова Е.В. ходатайствуют о применении при рассмотрении уголовного дела особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного гл.40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Потерпевший Б.А.Я., в соответствии с имеющейся телефонограммой и поступившим в суд заявлением, просит рассмотреть уголовное дело в отношении Гандюхин П.А. без его участия, не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения, наказание Гандюхин П.А. просит избрать на усмотрение суда.

Государственный обвинитель Плетнев Н.И. согласен с ходатайством подсудимого Гандюхин П.А. и считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд считает, что так как наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый признает вину полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с адвокатом, то возможно применение при рассмотрении настоящего уголовного дела особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает вину подсудимого Гандюхин П.А. в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угон) доказанной.

Вместе с тем, суд исключает из обвинения признак совершения неправомерного завладение иным транспортным средством, поскольку в ходе дознания установлено, что Гандюхин П.А. совершил неправомерное завладение именно автомобилем. Суд считает, что исключение данного признака совершения преступления не требует дополнительного исследования представленных доказательств, и может быть сделано в рамках рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, к которым относит: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, а также мнение потерпевшего, не настаивающего на назначении строгого наказания. Суд учитывает также требования ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Суд не усматривает в действиях Гандюхин П.А. рецидива преступлений, <данные изъяты> (п. «в» ч.4 ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации). Суд также не усматривает и иных отягчающих наказание обстоятельств, принимает во внимание среднюю тяжесть, общественную опасность и обстоятельства совершенного Гандюхин П.А. преступления, а также тот факт, что Гандюхин П.А. ранее судим за совершение аналогичного преступления и совершил новое преступление в период испытательного срока. При таких обстоятельствах, суд не находит оснований для применения при назначении Гандюхин П.А. наказания ст.ст.64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации и для сохранения имеющегося условного осуждения. Суд считает необходимым назначить Гандюхин П.А. наказание в виде лишения свободы, в условиях изоляции от общества, с отбытием наказания, в соответствии с требованиями п. «а» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации, в колонии-поселении. Назначение Гандюхин П.А. наказания, не связанного с лишением свободы, изоляцией виновного от общества, по мнению суда, не будет отвечать принципу восстановления социальной справедливости и цели исправления осужденного.

Вещественное доказательство: автомобиль ВАЗ-2106, государственный регистрационный знак , на основании п.4 ч.3 ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подлежит передаче законному владельцу.

Руководствуясь гл.39, ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гандюхин П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ч.5 ст.74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить условное осуждение Гандюхин П.А., назначенное по приговору <данные изъяты>.

Применить ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации и к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> и окончательно назначить Гандюхин П.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Гандюхин П.А. оставить прежней в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Направить Гандюхин П.А. в колонию-поселение для отбывания назначенного наказания под конвоем.

Вещественное доказательство: автомобиль ВАЗ-2106, государственный регистрационный знак , переданный Б.А.Я. - оставить у владельца, сняв с него обязанность по хранению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии приговора или в тот же срок с момента получения копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного.

Судья: подпись

Приговор вступил в законную силу.