Обвинительный приговор в отношении Усовой Д.А.



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                       г. Челябинск

Ленинский районный суд г. Челябинска в составе:

председательствующего судьи Яременко Ю.Б.

при секретаре судебного заседания Назаровой Е.С.

с участием государственного обвинителя Марининой В.К.

защитника Баклановой С.Н.

подсудимой Усова Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению Усова Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>,

- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Усова Д.А. во дворе <адрес> незаконно приобрела у В.Н.А. и незаконно хранила без цели сбыта непосредственно при себе наркотическое средство - марихуану, массой более 11,33 грамма.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время В.Н.А., оказывая посреднические услуги Усова Д.А., действующей в интересах Е.И.В., в приобретении наркотического средства - марихуаны, незаконно приобрела у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство - марихуану, массой более 12,78 грамма. Часть наркотического средства - марихуаны, массой более 11,33 грамма В.Н.А. передала Усова Д.А., а часть наркотического средства - марихуаны, массой 1, 45 грамма отсыпала для личного употребления из пакетов с наркотическим средством - марихуаной, незаконно приобретенным у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и незаконно хранила непосредственно при себе, в карманах своей одежды без цели дальнейшего сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Усова Д.А., оказывая помощь Е.И.В. в приобретении наркотического средства, незаконно передала последнему часть незаконно приобретенного у В.Н.А. и хранимого ею наркотического средства - марихуаны, массой более 11,33 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 14:07 до 14:26 Е.И.В., действуя в рамках ОРМ «Проверочная закупка», в отделе полиции № 1 УМВД России по г. Челябинску по адресу: г. Челябинск, ул. Нахимова, 3, добровольно выдал наркотическое средство - марихуану, массой 11,33 грамма, переданное ему Усова Д.А.

Марихуана на основании «Списка 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от30 июня 1998 года, отнесена к наркотическим средствам.

Согласно п.2 Примечаний к ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года, которым утверждены крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, наркотическое средство - марихуана, суммарной массой 11,33 грамма образует крупный размер.

Подсудимая Усова Д.А. вину в совершении инкриминируемого ей преступления признала полностью и полностью согласилась с предъявленным ей обвинением.

Подсудимая Усова Д.А. и ее защитник Бакланова С.Н. ходатайствуют о применении при рассмотрении уголовного дела особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного гл.40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Государственный обвинитель Маринина В.К. согласна с ходатайством подсудимой Усова Д.А. и считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд считает, что так как наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый признает вину полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с адвокатом, то возможно применение при рассмотрении настоящего уголовного дела особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает вину подсудимой Усова Д.А. в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, доказанной.

Органами предварительного следствия действия Усова Д.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации.

При определении вида и размера наказания Усова Д.А., принимая во внимание требования ст.10 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд учитывает изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации, внесенные Федеральным законом от 07.12.2011 года № 420-ФЗ и считает, что действия Усова Д.А. следует квалифицировать по указанной статье Уголовного кодекса Российской Федерации именно в данной редакции.

Решая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, к которым относит: полное признание вины подсудимой и раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства, отсутствие судимости и совершение преступления впервые, а также состояние здоровья подсудимой, <данные изъяты>. Суд учитывает также требования ч.5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает, принимает во внимание, что Усова Д.А. совершила преступление небольшой тяжести (ч.2 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), и по мнению суда, наказание Усова Д.А. возможно назначить в виде штрафа.

Решение вопроса о вещественных доказательствах оставить до рассмотрения уголовного дела в отношении Р.М.А.

Руководствуясь гл.39, ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Усова Д.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения Усова Д.А. по настоящему уголовному делу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

Вещественные доказательства оставить в камере хранения вещественных доказательств ОП № 1 УМВД России по г. Челябинску и у П.А.М. до рассмотрения уголовного дела в отношении Р.М.А.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

Осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента провозглашения приговора или в тот же срок с момента получения копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденной.

Судья: подпись

Приговор вступил в законную силу.