Обвинительный приговор в отношении Кузнецова В.А.



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                       г. Челябинск

Ленинский районный суд г. Челябинска в составе:

председательствующего судьи Яременко Ю.Б.

при секретаре судебного заседания Назаровой Е.С.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г. Челябинска Марининой В.К.

защитника Макаровой А.А.

подсудимого Кузнецов В.А.

представителя потерпевших В.М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению Кузнецов В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>,

- в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.105, ч.4 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Кузнецов В.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ совершил убийство К.А.С. при следующих обстоятельствах.

Так, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у Кузнецов В.А., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, на третьем этаже трехэтажного здания, расположенного напротив <адрес>, возле автодороги «<данные изъяты>», в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений к К.А.С. возник умысел на убийство последнего.

Осуществляя свои преступные намерения, Кузнецов В.А. с силой, умышленно вытолкнул К.А.С. на улицу через оконный проем. В результате чего К.А.С. упал с высоты третьего этажа вниз, ударившись о землю.

Затем Кузнецов В.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на убийство К.А.С., осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления смерти К.А.С., дотащил подающего признаки жизни К.А.С. до колодца, расположенного возле вышеуказанного здания, и скинул последнего в колодец, наполненный водой. Не давая выбраться К.А.С. из колодца, Кузнецов В.А. схватил К.А.С. и стал удерживать его под водой, перекрывая таким образом доступ кислорода в органы дыхания и лишая К.А.С. возможности дышать, вплоть до наступления смерти последнего.

Далее Кузнецов В.А. вытащил труп К.А.С. из колодца и скрыл его в труднодоступном месте - кустарнике, расположенном вблизи вышеуказанного здания.

Своими умышленными действиями Кузнецов В.А. причинил К.А.С. множественные переломы костей таза, двусторонние множественные переломы ребер и перелом лопатки, в совокупности повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

Смерть К.А.С. наступила на месте совершения преступления от указанных телесных повреждений и вследствие утопления в воде.

Кроме того, Кузнецов В.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ причинил С.С.А. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, что по неосторожности повлекло смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

Так, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ у Кузнецов В.А., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, на третьем этаже трехэтажного здания, расположенного напротив <адрес>, возле автодороги «<данные изъяты>», в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений со С.С.А. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последнего.

Осуществляя свои преступные намерения, Кузнецов В.А. с силой, умышленно вытолкнул С.С.А. на улицу через оконный проем вниз. В результате чего С.С.А. упал с высоты третьего этажа, ударившись о землю.

Своими умышленными действиями Кузнецов В.А. причинил С.С.А. тупую сочетанную травму тела, включившую в себя: двусторонние переломы ребер, раздробление правой лучевой кости и мелких костей запястья, перелом обеих ветвей лобковых костей, разрыв крестцово-подвздошного сочленения справа, перелом правой бедренной кости, кровоподтеки и ссадины на лице и спине; повлекшую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В результате умышленных действий Кузнецов В.А. С.С.А. был причинен тяжкий вред здоровью, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего на месте происшествия.

Смерть С.С.А. наступила от указанной сочетанной травмы тела, приведшей к отеку головного мозга, вклинению ствола мозга в большое затылочное отверстие и сдавлению жизненно важных центров, в результате чего произошла остановка дыхания и сердечной деятельности.

В ходе судебного заседания подсудимый Кузнецов В.А. вину в совершении убийства К.А.С. признал полностью; в причинении тяжкого вреда здоровью С.С.А., повлекшего по неосторожности смерть последнего, не признал; от дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции Российской Федерации.

В связи с отказом подсудимого Кузнецов В.А. от дачи показаний в ходе судебного разбирательства, в судебном заседании были оглашены и исследованы показания Кузнецов В.А., данные им на предварительном следствии, в соответствии с которыми Кузнецов В.А. пояснял, что в один из дней в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, с 19 до 20 часов он и его знакомый К.С.А. распивали спиртное в заброшенном трехэтажном доме по <адрес>. С ними был мужчина по кличке «<данные изъяты>» - К.А.С., вместе они распивали спиртное на третьем этаже здания. В ходе распития спиртного К.А.С. оскорбил его (Кузнецов В.А.), и на этой почве между ними произошел конфликт, в ходе которого К.А.С. подошел к окну и стал смотреть вниз. У него (Кузнецов В.А.) возникло желание убить К.А.С., вытолкнув его из окна третьего этажа. К.А.С. находился метрах в двух от него и стоял лицом к оконному проему. Тогда он быстро подошел к К.А.С. сзади, схватил его руками за ноги ниже колен, приподнял и вытолкнул потерпевшего в оконный проем. Он (Кузнецов В.А.) полагает, что К.А.С. даже не понял, что произошло, так как все это он проделал очень быстро. Поле этого, он (Кузнецов В.А.) и К.С.А. спустились вниз, подошли к К.А.С., он лежал на спине и хрипел. Тогда он (Кузнецов В.А.) решил добить К.А.С., утопить его в колодце. Для этого он взял К.А.С. за ногу и поволок по земле к колодцу. К.А.С. продолжал хрипеть. Он (Кузнецов В.А.) тащил К.А.С., а К.С.А. шел следом. Дотащив К.А.С. до колодца, он (Кузнецов В.А.) стал пытаться перевалить его через ограждение, но у него не получалось. Тогда К.С.А. самостоятельно решил помочь ему. К.С.А. взял К.А.С. за руки, а он (Кузнецов В.А.) за ноги, и они вдвоем скинули К.С.А. в колодец, где была вода. К.А.С., находясь на поверхности воды, еще хрипел, потом сделал какие-то движения и изо рта у него пошли пузыри. Тогда он (Кузнецов В.А.) надавил на тело К.А.С. сверху, чтоб тот был полностью под водой. Держал он так К.А.С. около 10 минут, К.А.С. не сопротивлялся. Потом он (Кузнецов В.А.) с К.С.А. выкурили по сигарете и решили спрятать труп К.А.С. в кустах, недалеко от строящегося здания. Он (Кузнецов В.А.) сам попытался вытащить тело К.А.С. из колодца, но у него не получилось, тело было тяжелым. Тогда К.С.А. самостоятельно решил помочь ему. Они вдвоем вытащили тело К.А.С. из колодца и оттащили его в кусты, примерно метров за двадцать. Там забросали тело ветками, бревнами, различным бытовым мусором.

Кроме того, Кузнецов В.А. в ходе предварительного следствия пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, он и его знакомый К.С.А. распивали спиртное все в том же заброшенном здании по <адрес>. В ходе распития спиртного К.С.А. понадобилась вода, чтобы запивать, и он ушел в сторону своего дома, а вернулся уже с малознакомым С.С.А. Тот был уже в алкогольном опьянении, одет он был в клетчатую рубашку, темные брюки и кроссовки. С.С.А. стал распивать спиртное вместе с ними. Во время распития спиртного между К.С.А. и С.С.А. возникла ссора, как он (Кузнецов В.А.) понял, что кто-то из них задолжал кому-то бутылку спирта. Ему (Кузнецов В.А.) это было неинтересно, поэтому он не вмешивался. Потом ему надоело слушать их, и он вышел на улицу, присел на стенку колодца, который расположен примерно в десяти метрах от здания, и закурил сигарету. Потом он увидел, как С.С.А. выпал из окна третьего этажа и упал на землю. Никаких криков о помощи он не слышал. Признаков жизни С.С.А. не подавал. Из здания вышел К.С.А., взял за ноги С.С.А. и потащил в кусты. В кустах К.С.А. находился минут 10-15, потом вышел. Затем К.С.А. сам ему (Кузнецов В.А.) рассказал, что С.С.А. он убил из-за того, о чем они спорили. После этого они разошлись (том , л.д.3 - протокол явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ; том , л.д.18-23 - протокол допроса подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ, том , л.д.28-33 - протокол проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ; том , л.д.46-48 - протокол допроса обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ; том , л.д.54-57 - протокол допроса обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ).

Допрошенная в ходе судебного заседания в качестве представителя потерпевших В.М.В. пояснила, что является ведущим специалистом отдела опеки и попечительства Управления социальной защиты населения Администрации Ленинского района г. Челябинска. В ее обязанности входит представление интересов Управления социальной защиты населения, в том числе и в судебных заседаниях по уголовным делам. Учитывая, что местонахождение родственников погибших К.А.С. и С.С.А. не установлено, а Управление социальной защиты населения занимается социальной защитой граждан, попавших в тяжелую жизненную ситуацию, нуждающихся в государственной защите, то К.А.С. и С.С.А. подпадают под категорию граждан, нуждающихся в социальной защите. Никаких ходатайств представитель потерпевших В.М.В. не имеет, наказание в случае признания Кузнецов В.А. виновным просит избрать на усмотрение суда.

Вина подсудимого Кузнецов В.А. в умышленном причинении смерти - убийстве, К.А.С. подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного заседания:

- показаниями свидетеля Ф.С.А., допрошенной в ходе судебного заседания, согласно которымК.С.А. - ее брат. Подсудимого Кузнецов В.А. она знает, познакомилась с ним ДД.ММ.ГГГГ в компании лиц без определенного места жительства, на пункте приема стеклопосуды. ДД.ММ.ГГГГ ночью Кузнецов В.А. и еще один парень без определенного места жительства - С.Н.Ф., ушли, а когда вернулись, то Кузнецов В.А. рассказал, что они с С.Н.Ф. встретили на улице мужчину по прозвищу «<данные изъяты>» (К.А.С.), завели в недостроенное здание около автодороги «<данные изъяты>» и скинули его из окна. Потом спустились вниз, К.А.С. был тогда еще жив, и они затолкали его в колодец, но он не умер, и тогда они ему отрезали голову. О том, что с ними был еще кто-то, Кузнецов В.А. не говорил, фамилию К.С.А. они не упоминали. Со слов К.Л.М. она (Ф.С.А.) знает, что Кузнецов В.А. грозил К.С.А., что тот будет вместе с ним отвечать за убийство, поскольку К.С.А. заступился за нее (Ф.С.А.), когда Кузнецов В.А. ее избил. Чтобы подозрение в совершении убийства падало и на К.С.А., Кузнецов В.А. заманил его в то здание, но это было позже. Также со слов К.Л.М. она (Ф.С.А.) знает, что К.С.А. в ночь убийства был дома. Принимал ли участие в убийстве С.Н.Ф., Кузнецов В.А. ничего не говорил, но через какое-то время С.Н.Ф. им рассказал то же самое, что и Кузнецов В.А.;

- показаниями свидетеля К.А.С., допрошенной в ходе судебного заседания, согласно которым К.С.А. - ее отец. Она знает, что родители - К.Л.М. и К.С.А., на пункте приема стеклопосуды познакомились с Кузнецов В.А., но отношений с ним не поддерживали и домой не приводили.

ДД.ММ.ГГГГ К.Л.М. поссорилась с Кузнецов В.А. из-за того, что он избил Ф.С.А. - сестру К.С.А. Она пригрозила ему, что сдаст его милиции за то, что он всех убивает и избивает. После этого Кузнецов В.А. сказал, что они пожалеют, и ушел в сторону автодороги <данные изъяты>, а минут через 20 вернулся уже с сотрудниками милиции, которые попросили выйти К.С.А. на улицу. В милицейской машине находился Кузнецов В.А., он опознал К.С.А., и последнего задержали. Позже К.С.А. им рассказал, что Кузнецов В.А. оговаривает его, заявляет, что К.С.А. вместе с ним убил мужчину без определенного места жительства. Но К.С.А. сказал, что он этого не делал, он лишь стал очевидцем убийства, рассказал, что он и Кузнецов В.А. пришли в заброшенный дом около дороги «<данные изъяты>», чтобы выпить спиртного. К.С.А., с его слов, хотел выпить, но увидел в кустах человеческую голову в червях, и ему стало плохо. Потом он увидел, как Кузнецов В.А. с третьего этажа этого дома скинул человека. Также К.С.А. сообщил, что знает со слов Кузнецов В.А., что примерно за неделю до этого случая, тот так же скинул другого мужчину без определенного места жительства из окна и утопил его в колодце.

Отца она может охарактеризовать, как неконфликтного, спокойного, неагрессивного человека, она не верит, что отец может быть причастен к убийству человека, поскольку никогда не причинял никому вреда;

- показаниями допрошенной в ходе судебного заседания свидетеля К.Л.М., согласно которым К.С.А. - ее муж. Подсудимого Кузнецов В.А. она знает 1,5-2 года. Познакомились они на пункте приема стеклопосуды. О том, что Кузнецов В.А. убивает лиц без определенного места жительства шли слухи от самих лиц, они говорили, что Кузнецов В.А. даже кому-то отрезал голову. Она как-то встретила на улице Кузнецов В.А. и спросила у него, что же он делает, на что Кузнецов В.А. ответил ей, что ему не о чем сожалеть.

ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришла сестра мужа Ф.С.А. и рассказала, что Кузнецов В.А. ее избил ни за что. Тогда она (К.Л.М.) вышла во двор и поругалась с Кузнецов В.А., сказала ему, что она сдаст его в милицию за то, что он всех убивает и избивает. Кузнецов В.А. ушел, а она вернулась в дом. Через некоторое время к ним приехали сотрудники милиции и попросили К.С.А. собраться и выйти на улицу. Муж вышел на улицу, и его увезли. К.С.А. не было трое суток, потом, когда он вернулся, он рассказал, что Кузнецов В.А. его обвиняет в убийстве лица без определенного места жительства. В тот день Кузнецов В.А. приходил к ним и предлагал купить видеомагнитофон. Они его не купили, тогда муж и Кузнецов В.А. вместе ушли и нашли покупателя, видеомагнитофон продали, а на вырученные деньги взяли бутылку спиртного. О дальнейших событиях она знает со слов мужа. Так, они вдвоем пошли распивать спиртное в заброшенное здание возле дороги «<данные изъяты>». Когда они пришли к дому, то увидели, что в здание зашел какой-то мужчина, об этом муж рассказал Кузнецов В.А. Тот прошел за этим мужчиной, а К.С.А. оставался на улице. Он хотел выпить, стал искать стаканчик, но в кустах увидел человеческую голову с червями, и ему стало плохо. В этот момент он увидел, как из окна третьего этажа выпал человек, услышал шлепок. Затем из дома вышел Кузнецов В.А., и К.С.А. спросил у него: «Что произошло?», на что Кузнецов В.А. ответил, что мужчина не хотел сам прыгать. После этого К.С.А. сразу ушел.

Также она (К.Л.М.) знает, что Кузнецов В.А. и С.Н.Ф., до этого убили еще одного мужчину без определенного места жительства, по кличке «<данные изъяты>». С.Н.Ф. говорил, что Кузнецов В.А. его никогда за собой не потянет, что Кузнецов В.А. боится его.

Мужа она может охарактеризовать, как спокойного, неагрессивного человека, который никогда ни на кого не поднимал руку, он не мог бы убить человека;

- показаниями свидетеля Б.К.Л., допрошенного в ходе судебного заседания, согласно которым К.С.А. - его двоюродный брат. Однажды он распивал вместе с К.С.А. спиртное и тот рассказал, что его привлекают к уголовной ответственности за убийство, которое он не совершал. К.С.А. был сильно расстроен, находился в депрессивном состоянии, твердил, что Кузнецов В.А. его оговаривает. Они поговорили и разошлись. Вечером этого же дня ему (Б.К.Л.) позвонила К.Л.М. и сообщила, что К.С.А. повесился. К.С.А. он (Б.К.Л.) может охарактеризовать как спокойного, слабохарактерного и впечатлительного человека, который не мог бы причинить человеку вред, он даже вида крови боялся;

- показаниями свидетеля Б.А.А., допрошенного в ходе судебного заседания, согласно которым К.С.А. - двоюродный брат. Он (Б.А.А.) приехал из <адрес> и живет у К. в квартире. В начале лета через К.С.А. он (Б.А.А.) познакомился с Кузнецов В.А. Отношений они не поддерживали, просто несколько раз общались. Кузнецов В.А. по характеру дерзкий, агрессивный, злоупотребляет спиртным. ДД.ММ.ГГГГ от лиц без определенного места жительства на пункте приема он (Б.А.А.) узнал, что Кузнецов В.А. одному из лиц без определенного места жительства - мужчине по кличке «<данные изъяты>», отрезал голову.

Охарактеризовать К.С.А. может как слабохарактерного человека, он не смог бы никого убить или причинить кому-нибудь вред;

- показаниями свидетеля К.Н.С., допрошенного в ходе судебного заседания, согласно которым он является индивидуальным предпринимателем, занимается приемом стеклотары на пункте приема стеклопосуды по <адрес>. После того как сотрудники милиции задерживали К.С.А., тот появился на пункте приема и рассказал, что его подозревают в убийстве мужчины без определенного места жительства, но он только находился вместе с Кузнецов В.А. в заброшенном доме по <адрес>, сам никого не убивал. Через несколько дней пришла сестра К.С.А. - Ф.С.А., и рассказала, что К.С.А. расстроился из-за того, что его подозревают в убийстве, и повесился;

- показаниями допрошенного в ходе судебного заседания свидетеля А.В.Ю., согласно которым с подсудимым Кузнецов В.А. он знаком недавно. Кузнецов В.А. ему рассказал, что скинул человека из окна третьего этажа, он (А.В.Ю.) ему не поверил, подумал, что тот шутит. Кузнецов В.А. назвал кличку того мужчины - «<данные изъяты>», рассказывал, что он (Кузнецов В.А.), К.С.А. и «<данные изъяты>» были в пустующем здании. Он (Кузнецов В.А.) и «<данные изъяты>» поднялись на третий этаж, а К.С.А. остался внизу. Кузнецов В.А. выкинул «<данные изъяты>» из окна третьего этажа. Кроме этого, Кузнецов В.А. рассказывал всем еще про один такой же случай. Он (А.В.Ю.) слышал, что возле этой стройки нашли еще один труп и голову с червями.

Он (А.В.Ю.) хорошо знает К.С.А. и считает, что тот не мог ни сам убить кого-либо, ни помогать в этом Кузнецов В.А., поскольку по характеру К.С.А. был спокойным, открытым человеком;

- показаниями свидетелей К.В.Н. и К.Р.Я. - сотрудников ППСМ УМВД России по г. Челябинску, допрошенных в ходе судебного заседания, давших аналогичные друг другу показания, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ они дежурили и получили сообщение о том, что молодой человек хочет заявить о трупе. Они втроем: А.Ф.В., К.В.Н. и К.Р.Я., на патрульной автомашине выехали на указанное место. Там находился молодой человек, который представился Кузнецов В.А. Он рассказал, что здесь он недавно убил человека, мужчину без определенного места жительства. Потом Кузнецов В.А. показал место совершения преступления - пустующее здание, провел их на третий этаж, показал, где они пили, потом показал окно, через которое он выбросил мужчину, потом показал труп. В процессе этого Кузнецов В.А. рассказывал, что они распивали спиртное, и между ним и этим мужчиной произошла ссора, после чего, он выкинул мужчину из окна третьего этажа, а потом утопил его в колодце, после чего спрятал труп в кустах и закидал вещами. То, что рассказал им Кузнецов В.А., было достоверным. В кустах они обнаружили труп, он был разложившийся. Кузнецов В.А. рассказал еще, что это преступление он совершил не один, а с мужчиной по кличке «<данные изъяты>». Они проехали на адрес, который им указал Кузнецов В.А., и там задержали К.С.А. Затем Кузнецов В.А. признался им, что там же он с К.С.А. убили еще одного человека, они так же выкинули его из окна третьего этажа. К.С.А. сначала все отрицал, но потом сознался, что присутствовал при убийстве одного мужчины, но участия в этом не принимал;

- показаниями свидетеля Д.В.В. от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными в ходе судебного заседания с согласия сторон, согласно которымпостоянного места жительства и работы он не имеет, злоупотребляет спиртным, на жизнь зарабатывает сбором металлолома и стеклотары. У него есть знакомые К.С.А. по кличке «<данные изъяты>» (К.С.А.) и Кузнецов В.А. по кличке «<данные изъяты>» (Кузнецов В.А.). В состоянии алкогольного опьянения К.С.А. ведет себя спокойно, а Кузнецов В.А. становится агрессивным, неуправляемым, непредсказуемым. Примерно за 4 дня до допроса (ДД.ММ.ГГГГ) к нему (Д.В.В.) в ночлежку, расположенную в кустарнике у <адрес>, пришел Кузнецов В.А., с которым они начали распивать спиртное. Также с ними была его (Д.В.В.) сожительница Ф.С.А. В ходе распития спиртного Кузнецов В.А. рассказал им, что ДД.ММ.ГГГГ он распивал спиртное с «<данные изъяты>» и мужчиной по кличке «<данные изъяты>», настоящего имени его он (Д.В.В.) не знает, в заброшенном здании у автодороги «<данные изъяты>». Также Кузнецов В.А. им рассказал, что у него произошла ссора с «<данные изъяты>» и они с «<данные изъяты>» сначала избили «<данные изъяты>», а потом выбросили его с третьего этажа. Потом, со слов Кузнецов В.А., они с «<данные изъяты>» спустились вниз и стали топить «<данные изъяты>» в колодце. Своими действиями Кузнецов В.А. хвастался, никакого сожаления по поводу убийства человека не высказывал (том , л.д.18-20);

- показаниями свидетеля С.Н.Ф. от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными с согласия сторон в ходе судебного заседания, в связи с невозможностью установить местонахождение свидетеля, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он и Кузнецов В.А. купили вино и пошли в недостроенное трехэтажное здание возле <адрес>, там к ним присоединился мужчина по имени К.С.А., по прозвищу «<данные изъяты>» - К.А.С. Они втроем стали распивать спиртное. Потом он (С.Н.Ф.) стал предъявлять претензии К.А.С. по поводу того, что тот распространял неверные слухи о нем. Затем они перестали ссориться. Он (С.Н.Ф.) и К.А.С. стояли возле окна. В этот момент к ним резко подбежал Кузнецов В.А., схватил К.А.С. обеими руками за ноги и резко дернул вверх. К.А.С. вывалился в проем окна и успел лишь зацепиться рукой за подоконник. При этом Кузнецов В.А. держал его левой рукой за брюки. Он (С.Н.Ф.) тоже схватил К.А.С. рукой за футболку и стал удерживать его, кричать на Кузнецов В.А. Но Кузнецов В.А. отпустил К.А.С., отошел на несколько шагов назад и стал смеяться. Удержать К.А.С. один он (С.Н.Ф.) не смог, тот выскользнул из рук и упал головой вниз. Он (С.Н.Ф.) стал кричать на Кузнецов В.А., но тот смеялся. Тогда он побежал вниз. Выйдя из здания, он увидел, что К.А.С. лежит ногами к стене, а головой от здания. К.А.С. упал на шлакоблоки, и по его неестественной позе, он (С.Н.Ф.) понял, что К.А.С. причинено множество переломов. У него (С.Н.Ф.) были хорошие отношения с К.А.С., и у него по поводу произошедшего была истерика. Он (С.Н.Ф.) зашел в здание. Кузнецов В.А. вышел из здания и подошел к К.А.С. Прошло минут 10-15, он (С.Н.Ф.) закурил и выглянул в окно, он увидел, что Кузнецов В.А. оттаскивает тело К.А.С. от колодца, расположенного в нескольких метрах от здания. Как там могло оказаться тело К.А.С., он (С.Н.Ф.) не знает. Он видел, как Кузнецов В.А. оттащил тело К.А.С. в кусты с мусором, расположенные в 10-15 метрах от здания и там закидал тело мусором. После этого Кузнецов В.А. вернулся в здание (том , л.д.29-32, 33-37);

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблица к нему, согласно которым на месте происшествия - в трехэтажном строении, расположенном <адрес>, свидетель С.Н.Ф. продемонстрировал действия Кузнецов В.А. и полностью подтвердил свои показания, данные ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (том , л.д.38-55);

- показаниями К.С.А. от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными в ходе судебного заседания в связи со смертью К.С.А., согласно которым допрошенный в качестве подозреваемого К.С.А. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он и Кузнецов В.А. пошли распивать спиртное в заброшенное здание <адрес>. Когда они подходили к зданию, то Кузнецов В.А. сказал ему, чтобы он заглянул за кучу мусора, там по его словам должна была находиться рюмка. Он (К.С.А.) заглянул за кучу мусора и обнаружил там труп К.А.С. Он испугался, а Кузнецов В.А., увидев его реакцию, засмеялся и сказал, что все нормально. Затем они зашли в здание и на первом этаже стали распивать спиртное (том , л.д.181-185).

В ходе судебного заседания также были оглашены и исследованы письменные материалы уголовного дела, подтверждающие виновность Кузнецов В.А. в совершении инкриминируемого преступления, а именно:

- рапорт старшего следователя следственного отдела по Ленинскому району г. Челябинска СУ СК при прокуратуре РФ по Челябинской области Б.Р.М. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ у автодороги «<данные изъяты>», <адрес> обнаружен труп неустановленного мужчины (том , л.д.38);

- протокол осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому <адрес> был осмотрен труп неустановленного мужчины с явными признаками гниения. Позднее данный мужчина был опознан как К.А.С. (том , л.д.45-46);

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблица к нему, согласно которым был осмотрен участок местности <адрес>. Участок местности заброшен, имеется различный бытовой мусор. Здесь же располагается трехэтажное пустующее здание, в котором имеется лестничный марш до третьего этажа. На каждом этаже по два оконных проема в направлении автодороги «<данные изъяты>» (том , л.д.47-53);

- рапорт инспектора ППСМ УВД по г. Челябинску А.Ф.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 15:45 им совместно с милиционерами К.В.Н. и К.Р.Я. был задержан Кузнецов В.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р. В ходе опроса Кузнецов В.А. пояснил, что около 20 часов ДД.ММ.ГГГГ он со своим другом по имени К.С.А. по кличке «<данные изъяты>», распивали спиртное в заброшенном здании <адрес>. В ходе распития спиртного они скинули мужчину с третьего этажа недостроенного здания, после чего стали топить его в колодце, позже утащили труп в кусты и закидали его старыми тряпками. Выяснив, где может находиться его друг К.С.А., они проехали на <адрес>, где был задержан К.С.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р. Кузнецов В.А. указал на К.С.А. и пояснил, что это он именно с К.С.А. ДД.ММ.ГГГГ убил человека. Также задержанный Кузнецов В.А. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ они убили еще одного человека, там же в заброшенном доме, и спрятали труп в кустах (том , л.д.54);

- ксерокопия журнала регистрации правонарушений УВД по г. Челябинску и копия учетной электронной карточки, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в 15:43 с телефона в УВД по г. Челябинску обратился Кузнецов В.А., который заявил, что он убил человека, труп которого находится за трубами на стройке по <адрес> (том , л.д.65-66);

- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в УВД по г. Челябинску была изъята аудиозапись разговора Кузнецов В.А. с оператором дежурной части УВД по г. Челябинску, данная аудиозапись записана на лазерный диск (том , л.д.68-69);

- протокол осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была прослушана аудиозапись разговора Кузнецов В.А. с сотрудником дежурной части УВД по г. Челябинску от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Кузнецов В.А. сообщает, что он убил человека, и ждет сотрудников милиции возле заброшенной стройки у автодороги «<данные изъяты>» (том , л.д.70-72);

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и акты сопутствующих исследований, согласно которым экспертами были исследованы костные останки неизвестного мужчины, позднее установленного как К.А.С. В результате проведенных исследований эксперт пришел к заключению, что точно установить причину смерти неизвестного мужчины не представляется возможным в виду гнилостной трансформации органов и тканей вплоть до скелетирования трупа.

При исследовании трупа экспертом были обнаружены:

множественные переломы костей таза. Учитывая морфологические особенности и локализацию установленных повреждений (переломов) костей таза, вероятнее всего, таз был разрушен в результате компрессионного воздействия в общем направлении несколько спереди назад и слева направо. Применительно к живым лицам переломы костей таза расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

двусторонние множественные переломы ребер. Вероятнее всего, данные повреждения причинены в результате компрессионного воздействия в область грудной клетки слева в общем направлении слева направо, несколько сзади наперед. Применительно к живым лицам множественные переломы ребер расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

перелом лопатки образовался в результате удара твердым тупым предметом либо от удара о таковой. Индивидуальные особенности действовавшего предмета в повреждении не отобразились. Применительно к живым лицам данный перелом расценивается как средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше 21 дня.

Переломы костей таза, ребер, лопатки, возможно предположить, что в совокупности они могли образоваться в результате ударных и компрессионных воздействий твердыми тупыми предметами. И в совокупности бы расценивались как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

Вероятнее всего, потерпевший после причинения ему повреждений не мог совершать какие-либо самостоятельные действия: передвигаться, кричать и т.д. (том , л.д.130-165);

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на момент освидетельствования ДД.ММ.ГГГГ видимых телесных повреждений у Кузнецов В.А. не обнаружено (том , л.д.198-199);

- рапорт следователя следственного отдела по Ленинскому району г. Челябинска СУ СК при прокуратуре РФ по Челябинской области А.И.М. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были установлена анкетные данные трупа неизвестного мужчины - К.А.С., ДД.ММ.ГГГГ г.р., житель <адрес>. Согласно информации ОВД по Сосновскому району Челябинской области, по месту жительства в <адрес> родственников К.А.С. установить не представилось возможным (том , л.д.238, 239);

- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у К.Л.М. были изъяты предметы одежды, в которой находился К.С.А. ДД.ММ.ГГГГ: кожаный жилет черного цвета, джинсовые брюки темно-синего цвета, спортивный жилет, босоножки (том , л.д.76-77);

- протоколы предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым свидетели К.Н.С. и К.В.В. на предъявленных фотографиях опознали К.А.С. по прозвищу «<данные изъяты>» (том , л.д.113-118, 157-162);

- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Кузнецов В.А. были изъяты предметы одежды: джинсовые брюки, толстовка, кепка (том , л.д.11-12);

- протокол предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Кузнецов В.А. опознал кожаный жилет, как жилет, в котором находился мужчина по кличке «<данные изъяты>», которого он выбросил из окна третьего этажа трехэтажного строения <адрес> (том , л.д.24-27);

- протокол проверки показании на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подозреваемый Кузнецов В.А. на месте происшествия - в трехэтажном строении, расположенном у автодороги «<данные изъяты>», <адрес>, продемонстрировал все свои действия и полностью подтвердил свои показания по обстоятельствам убийства К.А.С., данные им ранее в качестве подозреваемого (том , л.д.28-33).

Исследовав представленные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина Кузнецов В.А. в убийстве, то есть умышленном причинении смерти, К.А.С. полностью нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства.

Суд в данном случае основывается, прежде всего, на явке с повинной Кузнецов В.А. - его добровольном сообщении правоохранительным органам о совершенном преступлении - убийстве К.А.С. Несмотря на то, что в ходе судебного заседания Кузнецов В.А. отказался по данному факту давать показания, воспользовавшись ст.51 Конституции Российской Федерации, вину свою он признал полностью, как признавал ее и в ходе предварительного расследования.

В своих показаниях, данных на представительном следствии, в том числе и в протоколе явки с повинной, Кузнецов В.А. заявил, что убийство К.А.С. он совершил один, но в некоторых моментах ему помогал К.С.А. Допрошенный в ходе расследования К.С.А. данные обстоятельства отрицал. Тот факт, что в момент убийства К.А.С. с Кузнецов В.А. в здании <адрес> находился не К.С.А., а С.Н.Ф., признал сам С.Н.Ф. Также С.Н.Ф. в подробностях продемонстрировал все обстоятельства убийства К.А.С., очевидцем которого он был, при проверке показаний на месте. При этом С.Н.Ф. подтвердил, что убийство К.А.С. свершил Кузнецов В.А., действовавший в одиночку. Более того, показания свидетеля С.Н.Ф., данные им на предварительном следствии, подтверждаются показаниями свидетелей, которым стало известно об обстоятельствах убийства К.А.С. со слов самого Кузнецов В.А., и которым Кузнецов В.А. хвастался совершенным преступлением.

На основании изложенного суд к показаниям Кузнецов В.А. в части участия К.С.А. в совершении убийства К.А.С. относится критически. В остальном, суд не находит оснований не доверять признательным показаниям Кузнецов В.А. Данные показания подтверждаются и совокупностью собранных по делу доказательств. Суд обращает внимание на то, что Кузнецов В.А. изначально рассказывал всем о том, что труп убитого им мужчины находится в кустах возле заброшенного дома у автодороги «<данные изъяты>» под кучей мусора, и было это значительно задолго до того, как труп был обнаружен сотрудниками милиции; о совершении убийства человека Кузнецов В.А. хвастался перед своими знакомыми также задолго до сообщения им о преступлении в правоохранительные органы. Также суд отмечает, что показания Кузнецов В.А., его пояснения знакомым - свидетелям по делу, полностью, в подробностях подтверждаются показаниями свидетеля С.Н.Ф., являвшегося очевидцем совершенного преступления. Насильственный характер смерти К.А.С. подтверждает заключение эксперта судебно-медицинской экспертизы, где указано, что из совокупности переломов костей таза, ребер, лопатки, обнаруженных при исследовании трупа К.А.С., возможно предположить, что они могли образоваться в результате ударных и компрессионных воздействий твердыми тупыми предметами.

Действия Кузнецов В.А. при совершении преступления в отношении К.А.С. свидетельствуют о прямом умысле со стороны Кузнецов В.А. на причинение смерти К.А.С. Так, прежде всего, исходя из показаний самого Кузнецов В.А., он, поссорившись с потерпевшим, задумал убить последнего, и в дальнейшем действовал именно с этим умыслом: Кузнецов В.А. сначала выбросил К.А.С. из окна третьего этажа на землю, а когда увидел, что тот еще подает признаки жизни - хрипит, подтащил К.А.С. к колодцу с водой и сбросил его туда. Затем Кузнецов В.А. около 10 минут удерживал К.А.С. под водой, не давая ему вдохнуть воздух, и перестал удерживать потерпевшего под водой лишь, когда он перестал подавать признаки жизни. Подобные действия Кузнецов В.А. свидетельствуют о направленности умысла именно на причинение смерти К.А.С.

На основании вышеизложенного суд считает, что квалификация действий Кузнецов В.А. по преступлению в отношении К.А.С., предложенная органами предварительного следствия и поддержанная представителем государственного обвинения, по ч.1 ст.105 Уголовного кодекса Российской Федерации - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, правильная и обоснованная.

Вместе с тем, вина подсудимого Кузнецов В.А. в умышленном причинении С.С.А. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, подтверждается совокупностью доказательств, исследованных и оглашенных в ходе судебного заседания:

- показаниями допрошенной в ходе судебного заседания свидетеля К.Л.М., согласно которым ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришла сестра мужа Ф.С.А. и рассказала, что Кузнецов В.А. ее избил ни за что. Тогда она (К.Л.М.) вышла во двор и поругалась с Кузнецов В.А., сказала ему, что она сдаст его в милицию за то, что он всех убивает и избивает. Кузнецов В.А. ушел, а она вернулась в дом. Через некоторое время к ним приехали сотрудники милиции и попросили К.С.А. собраться и выйти на улицу. Муж вышел на улицу, и его увезли. К.С.А. не было трое суток, потом, когда он вернулся, он рассказал, что Кузнецов В.А. его обвиняет в убийстве лица без определенного места жительства. В тот день Кузнецов В.А. приходил к ним и предлагал купить видеомагнитофон. Они его не купили, тогда муж и Кузнецов В.А. вместе ушли и нашли покупателя, видеомагнитофон продали, а на вырученные деньги взяли бутылку спиртного. О дальнейших событиях она знает со слов мужа. Так, они вдвоем пошли распивать спиртное в заброшенное здание возле дороги «<данные изъяты>». Когда они пришли к дому, то увидели, что в здание зашел какой-то мужчина, об этом муж рассказал Кузнецов В.А. Тот прошел за этим мужчиной, а К.С.А. оставался на улице. Он хотел выпить, стал искать стаканчик, но в кустах увидел человеческую голову с червями, и ему стало плохо. В этот момент он увидел, как из окна третьего этажа выпал человек, услышал шлепок. Затем из дома вышел Кузнецов В.А., и К.С.А. спросил у него: «Что произошло?», на что Кузнецов В.А. ответил, что мужчина не хотел сам прыгать. После этого К.С.А. сразу ушел;

- показаниями свидетелей К.В.Н. и К.Р.Я. - сотрудников ППСМ УМВД России по г. Челябинску, допрошенных в ходе судебного заседания, давших аналогичные друг другу показания, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ они дежурили и получили сообщение о том, что молодой человек хочет заявить о трупе. Они втроем: А.Ф.В., К.В.Н. и К.Р.Я., на патрульной автомашине выехали на указанное место. Там находился молодой человек, который представился Кузнецов В.А. Он рассказал, что здесь он недавно убил человека, мужчину без определенного места жительства. Потом Кузнецов В.А. показал место совершения преступления - пустующее здание, провел их на третий этаж, показал, где они пили, потом показал окно, через которое он выбросил мужчину, потом показал труп. В процессе этого Кузнецов В.А. рассказывал, что они распивали спиртное и между ним и этим мужчиной произошла ссора, после чего, он выкинул мужчину из окна третьего этажа, а потом утопил его в колодце, после чего спрятал труп в кустах и закидал вещами. То, что рассказал им Кузнецов В.А., было достоверным. В кустах они обнаружили труп, он был разложившийся. Кузнецов В.А. рассказал еще, что это преступление он совершил не один, а с мужчиной по кличке «<данные изъяты>». Они проехали на адрес, который им указал Кузнецов В.А., и там задержали К.С.А. Затем Кузнецов В.А. признался им, что там же он с К.С.А. убили еще одного человека, они так же выкинули его из окна третьего этажа. К.С.А. сначала все отрицал, но потом сознался, что присутствовал при убийстве одного мужчины, но участия в этом не принимал;

- показаниями свидетеля К.А.С., допрошенной в ходе судебного заседания, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ К.Л.М. поссорилась с Кузнецов В.А. из-за того, что он избил Ф.С.А. - сестру К.С.А. Она пригрозила ему, что сдаст его милиции за то, что он всех убивает и избивает. После этого Кузнецов В.А. сказал, что они пожалеют, и ушел в сторону автодороги «<данные изъяты>», а минут через 20 вернулся уже с сотрудниками милиции, которые попросили выйти К.С.А. на улицу. В милицейской машине находился Кузнецов В.А., он опознал К.С.А., и последнего задержали. Позже К.С.А. им рассказал, что Кузнецов В.А. оговаривает его, заявляет, что К.С.А. вместе с ним убил мужчину без определенного места жительства. Но К.С.А. сказал, что он этого не делал, он лишь стал очевидцем убийства, рассказал, что он и Кузнецов В.А. пришли в заброшенный дом около дороги «<данные изъяты>», чтобы выпить спиртного. К.С.А., с его слов, хотел выпить, но увидел в кустах человеческую голову в червях, и ему стало плохо. Потом он увидел, как Кузнецов В.А. с третьего этажа этого дома скинул человека. Также К.С.А. сообщил, что знает со слов Кузнецов В.А., что примерно за неделю до этого случая, тот так же скинул другого мужчину без определенного места жительства из окна и утопил его в колодце;

- показаниями допрошенного в ходе судебного заседания свидетеля А.В.Ю., согласно которым с подсудимым Кузнецов В.А. он знаком недавно. Кузнецов В.А. ему рассказал, что скинул человека из окна третьего этажа, он (А.В.Ю.) ему не поверил, подумал, что тот шутит. Кузнецов В.А. назвал кличку того мужчины - «<данные изъяты>», рассказывал, что он (Кузнецов В.А.), К.С.А. и «<данные изъяты>» были в пустующем здании. Он (Кузнецов В.А.) и «<данные изъяты>» поднялись на третий этаж, а К.С.А. остался внизу. Кузнецов В.А. выкинул «<данные изъяты>» из окна третьего этажа. Кроме этого, Кузнецов В.А. рассказывал всем еще про один такой же случай. Он (А.В.Ю.) слышал, что возле этой стройки нашли еще один труп и голову с червями;

- показаниями К.С.А. от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными в ходе судебного заседания в связи со смертью К.С.А., согласно которым допрошенный в качестве подозреваемого К.С.А. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он и Кузнецов В.А. пошли распивать спиртное в заброшенное здание возле <адрес>. Когда они подходили к зданию, то Кузнецов В.А. сказал ему, чтобы он заглянул за кучу мусора, там по его словам должна была находиться рюмка. Он (К.С.А.) заглянул за кучу мусора и обнаружил там труп К.А.С. Он испугался, а Кузнецов В.А., увидев его реакцию, засмеялся и сказал, что все нормально. Затем они зашли в здание и на первом этаже стали распивать спиртное (том , л.д.181-185).

Кроме того, в ходе судебного заседания были оглашены и исследованы следующие письменные материалы уголовного дела, подтверждающие виновность Кузнецов В.А. в совершении инкриминируемого преступления:

- рапорт следователя следственного отдела по Ленинскому району г. Челябинска СУ СК при прокуратуре РФ по Челябинской области К.И.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ вблизи участка автодороги «<данные изъяты>», напротив <адрес> обнаружен труп неизвестного мужчины (том , л.д.35);

- протокол осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен труп мужчины, находившийся возле заброшенного здания <адрес>, рядом со зданием автодорога «<данные изъяты>». Возраст примерно 40-45 лет. Одет: брюки черного цвета, клетчатая рубашка, черные носки, кроссовки черного цвета. На трупе имеются видимые признаки телесных повреждений. Труп дактилоскопирован (том , л.д.40-43);

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и акты сопутствующих исследований, согласно которым, исследовав труп неустановленного мужчины, позднее установленного как С.С.А., эксперт пришел к выводу, что смерть данного мужчины наступила от тупой сочетанной травмы тела, включившей в себя: двусторонние переломы ребер, раздробление правой лучевой кости и мелких костей запястья, перелом обеих ветвей лобковых костей, разрыв крестцово-подвздошного сочленения справа, перелом правой бедренной кости, кровоподтеки и ссадины на лице и спине, что привело к отеку головного мозга, вклинению ствола мозга в большое затылочное отверстие и сдавлению жизненно важных центров; в результате этого произошли остановка дыхания и сердечной деятельности.

Данная травма расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, повлекшая за собой смерть человека.

Морфологическая характеристика и взаиморасположение повреждений, входящих в состав тупой сочетанной травмы тела, позволяют заключить, что они образовались в результате ударных и компрессионных воздействий тупыми твердыми предметами.

Скорее всего, все повреждения, входящие в состав тупой сочетанной травмы тела, образовались одномоментно.

После причинения повреждений смерть, вероятнее всего, наступила от нескольких до десятков минут, в течение которых потерпевший непродолжительное время мог совершать активные движения в минимальном объеме, передвигаться, кричать и т.д.

Посмертных повреждений на трупе не обнаружено. Следов, характерных для борьбы либо самообороны, на трупе не обнаружено.

При судебно-химическом исследовании в крови обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,5 ‰, что у живых лиц соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения.

По мнению эксперта, смерть наступила свыше трех суток до начала исследования (ДД.ММ.ГГГГ) (том , л.д.106-120);

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому для проведения криминалистической экспертизы была предоставлена одежда, изъятая у К.С.А.: спортивный жилет, джинсы, босоножки; изъятая с трупа неустановленного мужчины ДД.ММ.ГГГГ (С.С.А.) - клетчатая рубашка, джинсы темного цвета, клетчатые трусы, носки, кроссовки черного цвета; кепка синего цвета, изъятая в здании ДД.ММ.ГГГГ.

На одежде К.С.А. и на одежде неустановленного мужчины (С.С.А.) имеются волокна-наслоения, не входящие в состав их одежды.

На одежде неустановленного мужчины (С.С.А.) (джинсовых брюках, мужской сорочке, трусах, кроссовках, бейсболке) волокон-наслоений, входящих в состав одежды К.С.А. (джинсовые брюки, жилет) не обнаружено.

На одежде К.С.А. (джинсовых брюках, жилете) имеются волокна-наслоения, входящие в состав одежды (мужской сорочки) неустановленного лица (С.С.А.) (том , л.д.175-181);

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблица к нему, согласно которым в соответствии с системой МВД «<данные изъяты>» отпечатки пальцев, изъятые с трупа неизвестного мужчины ДД.ММ.ГГГГ, принадлежат С.С.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженцу <адрес>, жителю <адрес> (том , л.д.208-212);

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на криминалистическую экспертизу была предоставлена одежда, изъятая у Кузнецов В.А. ДД.ММ.ГГГГ - джинсовые брюки, толстовка, кепка; изъятый у К.Л.М. кожаный жилет К.С.А.; изъятая с трупа неустановленного мужчины (С.С.А.) ДД.ММ.ГГГГ - клетчатая рубашка, джинсы темного цвета, клетчатые трусы, носки, кроссовки черного цвета; изъятая с места происшествия ДД.ММ.ГГГГ кепка синего цвета, а также одежда К.С.А., которая ранее была предоставлена экспертам (заключение эксперта ).

На одежде Кузнецов В.А. (джинсовых брюках, спортивной фуфайке) имеются волокна, по родовой принадлежности схожие с волокнами, входящими в состав мужской сорочки неустановленного лица (С.С.А.).

Волокна, обнаруженные на жилете К.С.А., имеют общую родовую принадлежность с волокнами, входящими в состав спортивной фуфайки Кузнецов В.А. (том , л.д.222-229);

- протокол очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была проведена очная ставка между свидетелем Кузнецов В.А. и подозреваемым К.С.А. В ходе очной ставки участники пояснили:

Кузнецов В.А. заявил, что ДД.ММ.ГГГГ он распивал спиртное с К.С.А. в заброшенном здании по <адрес>. В ходе распития спиртного К.С.А. понадобилась вода, и он ушел. Вернулся с малознакомым мужчиной - С.С.А. Во время распития спиртного между К.С.А. и С.С.А. возникла ссора из-за того, что кто-то кому-то должен был бутылку спирта. Ему (Кузнецов В.А.) это было неинтересно, он не вмешивался, а потом вообще вышел на улицу и закурил сигарету. На улице он увидел, как из окна третьего этажа вылетел С.С.А. и упал, потом вышел К.С.А., взял С.С.А. за ноги и утащил в кусты, потом зашел в здание, забрал спирт, и они разошлись;

К.С.А. заявил, что с показаниями Кузнецов В.А. в той части, что это он виноват в смерти С.С.А., не согласен и их не поддерживает. Пояснил, что он (К.С.А.) и Кузнецов В.А. распивали спиртное в заброшенном здании ДД.ММ.ГГГГ, но пили не на третьем, а на первом этаже. Когда он и Кузнецов В.А. пришли к этому зданию чтобы распить спиртное, Кузнецов В.А. предложил ему сходить в кусты, где у него якобы была спрятана рюмка. Он (К.С.А.) подошел и заглянул за кучу мусора, там увидел труп мужчины, испугался. Кузнецов В.А., заметив его реакцию, рассмеялся и сказал, что все нормально. После этого они прошли в здание и расположились на первом этаже, стали распивать спиртное. Через какое-то время возле здания появился мужчина в клетчатой рубашке и брюках. Кузнецов В.А., увидев его, пригласил к ним. Мужчина стал распивать спиртное вместе с ними. Потом Кузнецов В.А. и этот мужчина стали ссориться между собой из-за бутылки спирта, которую тот должен был Кузнецов В.А. В ходе ссоры Кузнецов В.А. предложил этому мужчине подняться наверх. Минут через пять он (К.С.А.) увидел, как сверху упал какой-то предмет, похожий на человека, услышал глухой удар о землю. Выглянув в окно первого этажа, он увидел на земле под окном того самого мужчину, он лежал лицом вниз. Он (К.С.А.) поднял голову и посмотрел наверх. В окне третьего этажа он увидел Кузнецов В.А. Когда Кузнецов В.А. спустился вниз, он спросил его, что произошло, тот ответил, что мужчина сам упал. После этого они разошлись (том , л.д.186-190);

- протокол явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Кузнецов В.А. добровольно, без какого-либо давления сообщил сотрудникам милиции о совершенном преступлении - убийстве мужчины по кличке «<данные изъяты>». А также Кузнецов В.А. заявил, что стал свидетелем совершения убийства незнакомого мужчины в трехэтажном здании <адрес>, когда его знакомый по имени К.С.А., по кличке «<данные изъяты>» выбросил данного незнакомого мужчину из окна третьего этажа (том , л.д.3);

- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Кузнецов В.А. были изъяты предметы одежды: джинсовые брюки, толстовка, кепка (том , л.д.11-12);

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотр места происшествия проводился с участием подозреваемого Кузнецов В.А., было осмотрено недостроенное трехэтажное строение <адрес>. В ходе осмотра была обнаружена и изъята кепка синего цвета. Со слов Кузнецов В.А., данная кепка принадлежала С.С.А. (том , л.д.35-38).

Таким образом, исследовав представленные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина Кузнецов В.А. в умышленном причинении С.С.А. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, доказана, а квалификация его действия, предложенная органами предварительного расследования и поддержанная представителем государственного обвинения, по ч.4 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации правильная и обоснованная.

Применяя к потерпевшему физическую силу - выкидывая С.С.А. из окна с высоты третьего этажа на землю, Кузнецов В.А. осознавал, что совершает деяние, опасное для здоровья потерпевшего, предвидел возможность причинения С.С.А. тяжкого вреда здоровью, и желал причинения такого вреда.

Усматривая прямой умысел со стороны Кузнецов В.А. на причинение тяжкого вреда здоровью С.С.А., суд основывается на признаках, установленных в ходе судебного разбирательства: количество и локализация телесных повреждений у потерпевшего, осознание Кузнецов В.А. того факта, что он выбрасывает человека из окна с высоты третьего этажа на землю.

Вместе с тем, суд соглашается с мнением обвинения в части того, что в действиях Кузнецов В.А. усматривается неосторожный умысел по отношению к смерти С.С.А.

В данном случае суд обращает внимание на то, что незадолго, примерно за неделю, до причинения С.С.А. тяжкого вреда здоровью Кузнецов В.А. с целью убийства выбрасывал из того же здания с высоты третьего этажа К.А.С., и последний после падения с указанной высоты подавал признаки жизни, то есть Кузнецов В.А. допускал, что С.С.А. может оказаться живым после падения с высоты третьего этажа, и в дальнейшем никаких действий по причинению смерти С.С.А. Кузнецов В.А. не предпринимал, что свидетельствует об отсутствии у Кузнецов В.А. умысла на причинение смерти С.С.А.

Суд относится критически к показаниям Кузнецов В.А. в части его непричастности к совершению преступления в отношении С.С.А. В данном случае суд обращает внимание на заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенное в ходе судебного заседания, исходя из которого при исследовании микрочастиц и волокон на предметах одежды было установлено, что волокна обнаруженные на одежде Кузнецов В.А. - джинсовых брюках, спортивной фуфайке, имеют общую родовую принадлежность с волокнами, входящими в состав сорочки С.С.А. Волокна, обнаруженные на жилете К.С.А., имеют общую родовую принадлежность лишь с волокнами, входящими в состав спортивной фуфайки Кузнецов В.А. На основании чего суд приходит к выводу, что К.С.А. непосредственно не контактировал со С.С.А., в связи с чем на его одежде и не было обнаружено волокон-наслоений с одежды С.С.А. При этом, на одежде Кузнецов В.А. обнаружены волокна-наслоения с одежды С.С.А., что указывает на непосредственный контакт подсудимого и потерпевшего.

Кроме того, суд обращает внимание на то, что К.С.А., допрошенный в ходе предварительного следствия дал показания, изобличающие Кузнецов В.А. в совершении преступления в отношении С.С.А. Данные показания К.С.А. не менял, подтвердил в ходе очной ставки с Кузнецов В.А., а также рассказал о событиях, в которых принимал участие, своим родным и знакомым. Более того, сам Кузнецов В.А., исходя из показаний свидетелей, в разговорах со знакомыми вину не отрицал, хвалился тем, что совершил преступление.

Таким образом, в судебном заседании достоверно установлено, что в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в недостроенном здании <адрес> находились трое мужчин: Кузнецов В.А., К.С.А. и С.С.А. Каких-либо достоверных данных о том, что К.С.А. имел непосредственный контакт со С.С.А. предоставлено не было. Как установлено заключением эксперта, на одежде К.С.А. волокон-наслоений от одежды С.С.А. не обнаружено. В связи с чем, суд полагает, что исходя из показаний свидетелей, К.С.А., заключений экспертиз, К.С.А. не принимал участия в совершении преступления в отношении С.С.А. Показания К.С.А. суд считает соответствующими действительности, они полные, достоверные и согласуются с собранными по делу доказательствами, отражают, по мнению суда, объективную картину преступления.

Позицию подсудимого Кузнецов В.А. суд оценивает, как способ уйти от ответственности за содеянное.

Суд отмечает, что действия Кузнецов В.А. подлежат квалификации по ч.4 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, поскольку данная редакция Уголовного кодекса Российской Федерации улучшает положение виновного.

Решая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает смягчающие обстоятельства, к которым относит: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений (п. «и» ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации), что позволяет суду применить при назначении Кузнецов В.А. наказания за совершение обоих преступлений положения ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации; полное признание Кузнецов В.А. вины в совершении убийства К.А.С., положительную характеристику по месту регистрации - последнему постоянному месту жительства, а также состояние здоровья подсудимого и мнение представителя потерпевших, не настаивающей на назначении Кузнецов В.А. строгого наказания.

Рецидива преступлений в действиях Кузнецов В.А. суд не усматривает, поскольку условное наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ хоть и было отменено постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ и по данному постановлению осужденный подлежал направлению в места лишения свободы, но фактически назначенное наказание Кузнецов В.А. в колонии-поселении не отбывал.

Иных отягчающих наказание обстоятельств суд также не усматривает.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Кузнецов В.А. совершил два преступления, отнесенные к категории особо тяжких, и, руководствуясь целями, изложенными в ч.2 ст.43 Уголовного кодекса Российской Федерации, наказание Кузнецов В.А., по мнению суда, следует избрать в условиях изоляции от общества, без применения ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации, с отбыванием наказания в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для назначения Кузнецов В.А. дополнительного наказания за совершение обоих преступлений в виде ограничения свободы суд не усматривает.

Вещественные доказательства: босоножки, джинсы, спортивный жилет, изъятые в ходе выемки у К.С.А.; клетчатая рубашка, трусы, кроссовки, носки, джинсы, изъятые в ходе выемки у работника ЧОБ СМЭ; кепка, изъятая в ходе осмотра места происшествия; джинсовые брюки, толстовка, кепка, изъятые в ходе выемки у Кузнецов В.А.; кожаная жилетка, изъятая в ходе выемки у К.Л.М., на основании п.3 ч.3 ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подлежат уничтожению, как предметы, сохранившие на себе следы преступления, не представляющие ценности и не истребованные сторонами; диск CD-R с записью разговора оператора УВД по г. Челябинску с Кузнецов В.А., изъятый в ходе выемки у инспектора оперативного отдела штаба УВД по г. Челябинску С.Э.Р., на основании п.5 ч.3 ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, подлежит хранению при материалах уголовного дела в течение всего срока хранения последнего.

Руководствуясь ст.ст.303-304, 307-310 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кузнецов В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.105 Уголовного кодекса Российской Федерации (по преступлению в отношении К.А.С.), ч.4 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ (по преступлению в отношении С.С.А.), и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.105 Уголовного кодекса Российской Федерации (по преступлению в отношении К.А.С.) в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет, без ограничения свободы;

- по ч.4 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ (по преступлению в отношении С.С.А.) в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет, без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Кузнецов В.А. наказание в виде лишения свободы на срок 11 (одиннадцать) лет 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному Кузнецов В.А. наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы на срок 12 (двенадцать) лет, без ограничения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кузнецов В.А. оставить прежней в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: босоножки, джинсы, спортивный жилет, изъятые в ходе выемки у К.С.А.; клетчатая рубашка, трусы, кроссовки, носки, джинсы, изъятые в ходе выемки у работника ЧОБ СМЭ; кепка, изъятая в ходе осмотра места происшествия; джинсовые брюки, толстовка, кепка, изъятые в ходе выемки у Кузнецов В.А.; кожаная жилетка, изъятая в ходе выемки у К.Л.М., хранящиеся в Ленинском районном суде г. Челябинска - уничтожить; диск CD-R с записью разговора оператора УВД по г. Челябинску с Кузнецов В.А., изъятый в ходе выемки у инспектора оперативного отдела штаба УВД по г. Челябинску С.Э.Р., находящийся при материалах уголовного дела - оставить при деле в течение всего срока хранения уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии приговора или в тот же срок с момента получения копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного.

Судья: подпись

Приговор вступил в законную силу.