Обвинительный приговор в отношении Махнина А.А.



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Челябинск

Ленинский районный суд г. Челябинска в составе:

председательствующего судьи: Яременко Ю.Б.

при секретаре судебного заседания: Назаровой Е.С.

с участием государственного обвинителя: Чечулиной С.В.

защитника: Кучаева М.Г.

подсудимого: Махнин А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению Махнин А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>,

- в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.285, ч.2 ст.292 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Махнин А.А. приказом <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ назначен с ДД.ММ.ГГГГ на должность <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> с ним заключен контракт о службе в органах внутренних дел на неопределенный срок с даты назначения на вышеуказанную должность.

На основании приказа <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ Махнин А.А. было присвоено специальное звание <данные изъяты>.

Местом дислокации Махнин А.А. был определен пункт оформления дорожно-транспортных происшествий <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>.

<данные изъяты> Махнин А.А., в соответствии со ст.2 Закона РФ «О милиции» от 18.04.1991 года № 1026-1; пп.2, 3, 4, 6, 10 и 15 «Наставлений по работе дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ», утвержденных приказом Министра внутренних дел РФ от 20.04.1999 года № 297; ст.ст.1.1 и 1.2. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (№ 195-ФЗ от 30.12.2001 года); ст.ст.1 и 2 «Методических рекомендаций по организации деятельности Госавтоинспекции при производстве по делам об административных правонарушениях в области дорожного движения», утвержденных письмом Министра внутренних дел РФ от 18.06.2003 года № 13/ц-72; п.5 своего контракта о службе в органах внутренних дел от ДД.ММ.ГГГГ; должностной инструкцией, утвержденной исполняющим обязанности командира полка ДПС ГИБДД УВД по г. Челябинску 27.07.2007 года, был обязан:

- предупреждать и пресекать преступления и административные правонарушения в области дорожного движения, раскрывать преступления, выявлять причины и условия, способствовавшие их совершению, в пределах своих полномочий принимать к нарушителям меры административного воздействия;

- при получении информации о готовящемся преступлении немедленно докладывать дежурному или непосредственному начальнику и принимать меры к его предотвращению;

- осуществлять в соответствии с действующим законодательством РФ производство по делам об административных правонарушениях;

- производить неотложные действия на месте ДТП, тщательно и квалифицированно разбираться в обстоятельствах нарушений правил дорожного движения и ДТП;

- самостоятельно оформлять материалы о дорожно-транспортных происшествиях в соответствии с установленными требованиями;

- соблюдать порядок приема, регистрации и разрешения в ГИБДД сообщений о преступлениях и иной информации о правонарушениях;

- честно и добросовестно выполнять предусмотренные по занимаемой штатной должности обязанности;

- строить свою деятельность в соответствии с принципами законности.

Таким образом, Махнин А.А. являлся должностным лицом, на постоянной основе осуществляющим функции представителя власти в государственном органе исполнительной власти – <данные изъяты>.

Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, являясь организатором и руководителем созданного им ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> преступного сообщества (преступной организации) для совершения тяжких преступлений – хищений имущества ООО «<данные изъяты>» в виде страховых выплат в денежном выражении по фиктивным ДТП путем обмана и злоупотребления доверием руководства и сотрудников филиала ООО «<данные изъяты>» – «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» по Челябинской области, ООО «<данные изъяты>» и суда, а также совершения других сопутствующих таким хищениям тяжких преступлений, ДД.ММ.ГГГГ познакомилось в <адрес> с <данные изъяты> Махнин А.А., с которым у него сложились приятельские отношения.

Махнин А.А. при знакомстве с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, являвшегося организатором и руководителем созданного им ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> преступного сообщества (преступной организации), ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> сообщил последнему о занимаемой им вышеуказанной должности и своих служебных полномочиях по оформлению ДТП на территории <адрес>.

Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, являвшееся организатором и руководителем созданного им ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> преступного сообщества (преступной организации), в целях совершения очередного эпизода преступной деятельности, связанного с хищением страховой выплаты из ООО «<данные изъяты>» по фиктивному ДТП с автомобилем «Тойота ЛАНДКРУЗЕР 120», государственный регистрационный знак , для достижения преступного умысла на совершение мошенничества, действуя единолично, не ставя в известность соучастников преступления, ДД.ММ.ГГГГ возле пункта оформления ДТП <данные изъяты> по адресу: <адрес>, обратилось к своему знакомому – <данные изъяты> Махнин А.А., достоверно зная, что последний в силу своих служебных полномочий может оформлять материалы о ДТП на территории <адрес>.

В вышеуказанном месте и вышеуказанное время лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, являвшееся организатором и руководителем созданного им ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> преступного сообщества (преступной организации), путем уговоров Махнин А.А., обещаний содействия последнему в продвижении по службе и дальнейшем карьерном росте через своих влиятельных знакомых среди начальствующего состава в органах ГИБДД, предложило Махнин А.А. использовать свои служебные полномочия вопреки интересам службы и оформить лично на территории <адрес> заведомо подложный материал о ДТП с участием автомобиля «Тойота ЛАНДКРУЗЕР 120», государственный регистрационный знак , путем внесения в официальные и иные документы заведомо ложных сведений, зарегистрировать его в журнале учета ДТП <данные изъяты>.

<данные изъяты> Махнин А.А., не осведомленный о создании и деятельности преступного сообщества (преступной организации), полагая о наличии у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, являвшегося организатором и руководителем созданного им ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> преступного сообщества (преступной организации), влиятельных знакомых среди начальствующего состава в органах ГИБДД, умышленно, преследуя корыстную и иную личную заинтересованность, выражавшуюся в желании иметь карьерный рост, продвижение, покровительство и попустительство по службе, получить специальное звание органов внутренних дел – <данные изъяты>, показать значимость на занимаемой должности, иметь повышенную заработную плату в случае продвижения по службе, пренебрегая служебным долгом, действуя вопреки интересам службы, целью злоупотребления должностными полномочиями, на предложение лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, являвшегося организатором и руководителем созданного им ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> преступного сообщества (преступной организации), согласился.

Кроме того, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, являясь организатором и руководителем созданного им ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> преступного сообщества (преступной организации), выполняя отведенную себе преступную роль при совершении мошенничества, при неустановленных обстоятельствах, с целью пособничества Махнин А.А. в злоупотреблении должностными полномочиями и совершении служебного подлога, в неустановленном месте на территории <адрес>, в период ДД.ММ.ГГГГ, приискал заведомо подложную схему места ДТП, якобы произошедшего ДД.ММ.ГГГГ около 08:56 на <адрес> с автомобилем «Тойота ЛАНДКРУЗЕР 120», государственный регистрационный знак , под управлением З.М.М., с указанием в ней сведений о вымышленных понятых К.И.Е. и К.Н.И.; заведомо подложный бланк со сведениями о водителях и транспортных средствах, участвовавших в данном фиктивном ДТП от ДД.ММ.ГГГГ.

Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя по указанию лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, являвшегося организатором и руководителем созданного им ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> преступного сообщества (преступной организации), в период ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных обстоятельствах, в неустановленном месте на территории <адрес>, собственноручно изготовило заведомо подложное объяснение по факту фиктивного ДТП, которое в указанный период времени передало последнему в <адрес>.

После этого лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, являвшееся организатором и руководителем созданного им ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> преступного сообщества (преступной организации), склонившее Махнин А.А. путем уговоров к совершению злоупотребления должностными полномочиями и служебному подлогу, прибыло к нему в дневное время ДД.ММ.ГГГГ в помещение пункта оформления ДТП <данные изъяты> по адресу: <адрес>, и предоставило вышеуказанные заведомо подложные документы: схему места ДТП от ДД.ММ.ГГГГ; сведения о водителях и транспортных средствах, участвовавших в данном фиктивном ДТП от ДД.ММ.ГГГГ; объяснение З.М.М.; а также информацию о водительском удостоверении З.М.М. и имеющемся у последнего полисе обязательного страхования гражданской ответственности владельцев ТС; 2 заведомо подложных изображения автомобиля «Тойота ЛАНДКРУЗЕР 120», государственный регистрационный знак , ранее изготовленные совместно с другими лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, при помощи компьютерной программы «Фотошоп» со значительными механическими повреждениями, достоверно зная, что такие документы, информация и изображения необходимы Махнин А.А. для совершения вышеуказанных преступлений.

Махнин А.А., реализуя свой преступный умысел на злоупотребление должностными полномочиями и совершение служебного подлога, умышленно, из корыстной и иной личной заинтересованности, в нарушение ст.2 Закона РФ «О милиции» от 18.04.1991 года за № 1026-1; пп.2, 3, 4, 6, 10 и 15 «Наставлений по работе дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ», утвержденных приказом Министра внутренних дел РФ от 20.04.1999 года № 297; ст.ст.1.1 и 1.2. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (№ 195-ФЗ от 30.12.2001 года); ст.ст.1 и 2 «Методических рекомендаций по организации деятельности Госавтоинспекции при производстве по делам об административных правонарушениях в области дорожного движения», утвержденных письмом Министра внутренних дел РФ от 18.06.2003 года № 13/ц-72; п.5 своего контракта о службе в органах внутренних дел от ДД.ММ.ГГГГ; должностной инструкции, утвержденной исполняющим обязанности командира полка ДПС ГИБДД УВД по г. Челябинску 27.07.2007 года, находясь на службе в период ДД.ММ.ГГГГ в помещении пункта оформления ДТП <данные изъяты> по адресу: <адрес>, для придания надлежаще оформленного вида полученных от лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, являвшегося организатором и руководителем созданного им ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> преступного сообщества (преступной организации), фиктивной схеме ДТП от ДД.ММ.ГГГГ с автомобилем «Тойота ЛАНДКРУЗЕР 120», государственный регистрационный знак ; сведениям о водителях и ТС, участвовавших в данном фиктивном ДТП от ДД.ММ.ГГГГ; а также фиктивному объяснению З.М.М., поставил на указанных документах свой личный штамп <данные изъяты>, а также свою подпись на фиктивном объяснении от имени З.М.М.

Кроме того, в указанное время и указанном месте, Махнин А.А., используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, из корыстной и иной личной заинтересованности, на основании полученных от лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, являвшегося организатором и руководителем созданного им ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> преступного сообщества (преступной организации), вышеуказанных информации, документов и изображений, изготовил собственноручно заведомо подложные официальные и иные документы:

- определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в отношении З.М.М.;

- справку о ДТП от ДД.ММ.ГГГГ;

- рапорт на имя начальника <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ;

- акт выявленных недостатков содержания дорог, дорожных сооружений и технических средств организации дорожного движения от ДД.ММ.ГГГГ.

Махнин А.А., как уполномоченное должностное лицо, действуя умышленно, вопреки интересам службы, из корыстной и иной личной заинтересованности, внес в данные официальные и иные документы заведомо ложные сведения о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 08:56 на <адрес> водитель неустановленной, скрывшейся с места ДТП автомашины «КАМАЗ» при развороте не пропустил и совершил столкновение с движущимся навстречу прямо автомобилем «Тойота ЛАНДКРУЗЕР 120», государственный регистрационный знак , под управлением водителя З.М.М., который после столкновения изменил направление движения вправо, выехал за пределы дорожного полотна и совершил наезд на препятствие (железобетонную опору моста), в результате чего ТС получило повреждения переднего бампера, обеих передних фар, капота, обоих передних крыльев, лобового стекла, подушек безопасности, подкапотного пространства, возможные повреждения передней ходовой части.

Кроме того, Махнин А.А., как уполномоченное должностное лицо, действуя умышленно, вопреки интересам службы, из корыстной и иной личной заинтересованности, расписался за мнимого участника ДТП З.М.М. в определении об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ; внес заведомо ложные сведения в акт выявленных недостатков содержания дорог, дорожных сооружений и технических средств организации дорожного движения от ДД.ММ.ГГГГ о присутствовавших при его составлении К.Е.П. и С.А.В., расписался в акте от их имени; разместил в электронной базе данных <данные изъяты> 2 заведомо подложных изображения автомобиля «Тойота ЛАНДКРУЗЕР 120», государственный регистрационный знак .

Также, Махнин А.А., находясь на службе ДД.ММ.ГГГГ в помещении пункта оформления ДТП <данные изъяты> по адресу: <адрес>, действуя умышленно, вопреки интересам службы, из корыстной и иной личной заинтересованности, собственноручно внес в журнал учета ДТП <данные изъяты> под порядковым номером запись о фиктивном ДТП от ДД.ММ.ГГГГ с автомобилем «Тойота ЛАНДКРУЗЕР 120», государственный регистрационный знак , под управлением водителя З.М.М., произведя, тем самым, его регистрацию.

После учета в журнале ДТП Махнин А.А. передал данный заведомо подложный материал о ДТП от ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть <данные изъяты>, где он был ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован в книге учета сообщений о происшествиях.

Таким образом, Махнин А.А., составив вышеуказанные заведомо подложные официальные и иные документы с внесением в них заведомо ложных сведений, оформил полный пакет документов, необходимых для регистрации и учета фиктивного ДТП от ДД.ММ.ГГГГ с участием автомобиля «Тойота ЛАНДКРУЗЕР 120», государственный регистрационный знак , в органах внутренних дел.

Тем самым лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, являвшееся организатором и руководителем созданного им ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> преступного сообщества (преступной организации), склонив Махнин А.А. путем уговоров к оформлению заведомо подложного материала о ДТП с участием автомобиля «Тойота ЛАНДКРУЗЕР 120», государственный регистрационный знак , с внесением в официальные и иные документы заведомо ложных сведений, регистрации его в журнале учета ДТП <данные изъяты> и книге регистрации сообщений о происшествиях в <данные изъяты>, совершило подстрекательство к злоупотреблению Махнин А.А. должностными полномочиями и служебному подлогу.

Кроме того, тем самым лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, являвшееся организатором и руководителем созданного им ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> преступного сообщества (преступной организации), содействовавшее совершению Махнин А.А. злоупотребления должностными полномочиями и служебного подлога советами, указаниями, предоставлением средств совершения преступления и информации – заведомо подложной схемы места ДТП от ДД.ММ.ГГГГ; заведомо подложных сведений о водителях и ТС, участвовавших в данном фиктивном ДТП от ДД.ММ.ГГГГ; объяснения З.М.М.; информации о водительском удостоверении З.М.М. и имеющемся у него полисе обязательного страхования гражданской ответственности владельцев ТС; заведомо подложных изображений автомобиля «Тойота ЛАНДКРУЗЕР 120», государственный регистрационный знак , явилось пособником в совершении Махнин А.А. вышеуказанных преступлений.

Копию заведомо подложного материала о ДТП от ДД.ММ.ГГГГ с участием автомобиля «Тойота ЛАНДКРУЗЕР 120», государственный регистрационный знак , под управлением З.М.М., заверенную печатью «<данные изъяты>», Махнин А.А. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> передал лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, являясь организатором и руководителем созданного им ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> преступного сообщества (преступной организации).

После этого, составленный Махнин А.А. заведомо подложный материал о ДТП от ДД.ММ.ГГГГ с участием автомобиля «Тойота ЛАНДКРУЗЕР 120», государственный регистрационный знак , под управлением лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, был использован руководителем преступного сообщества (преступной организации) и одним его участником, а также привлеченным для совершения страхового мошенничества вышеуказанным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, для покушения на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств ООО «<данные изъяты>» в крупном размере на сумму 906803, 31 рубля по фиктивному ДТП.

Преступные действия Махнин А.А. повлекли существенное нарушение прав и законных интересов ООО «<данные изъяты>», охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в дискредитации и подрыве авторитета органов внутренних дел как государственных органов, стоящих на защите прав и интересов общества и государства; в формировании и подтверждении у граждан негативного мнения о коррумпированности должностных лиц органов внутренних дел, использующих занимаемые ими должности и служебные полномочия в угоду личным интересам; в использовании лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, заведомо подложного материала о ДТП от ДД.ММ.ГГГГ с участием автомобиля «Тойота ЛАНДКРУЗЕР 120», государственный регистрационный знак , для совершения ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> покушения на хищение имущества ООО «<данные изъяты>» в крупном размере на сумму 906803, 31 рубля путем обмана и злоупотребления доверием руководства и сотрудников филиала ООО «<данные изъяты>» - «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» по <адрес>, ООО «<данные изъяты>», а также суда.

Подсудимый Махнин А.А. вину в совершении вышеописанных преступлений признал полностью и полностью согласился с данным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Махнин А.А. поддержал заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, сообщив, что ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве подсудимому известны и понятны. Он полностью согласен с представлением заместителя прокурора Челябинской области об особом порядке проведения судебного заседания и вынесении судебного решения по уголовному делу в отношении обвиняемого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

Защитник Кучаев М.Г. поддержал ходатайство подсудимого, просит рассмотреть уголовное дело с применением особого порядка принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве.

Государственный обвинитель согласна с ходатайством подсудимого Махнин А.А. и считает возможным в данном случае применить особый порядок принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве. При этом, государственный обвинитель подтвердила содействие следствию со стороны подсудимого, с которым было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, условия и обязательства которых Махнин А.А. выполнил.

Предусмотренные ст.ст.316, 317.6, 317.7 УПК РФ условия, при наличии которых возможно проведение судебного заседания и постановление приговора в отношении подсудимого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, по данному делу соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый Махнин А.А., подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Государственный обвинитель подтвердила активное содействие обвиняемого Махнин А.А. следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления.

В судебном заседании установлено, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено обвиняемым Махнин А.А. добровольно, при участии защитника.

Анализируя содержание досудебного соглашения о сотрудничестве от ДД.ММ.ГГГГ и фактические действия подсудимого Махнин А.А. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, суд считает, что подсудимый Махнин А.А. полностью исполнил обязательства и выполнил условия данного соглашения, для чего в этой части в соответствии с ч.4 ст.317.7 УПК РФ судом в судебном заседании были исследованы подтверждающие материалы, полученные в ходе предварительного следствия: протоколы допросов Махнин А.А. в качестве свидетеля, подозреваемого и обвиняемого, ходатайство обвиняемого Махнин А.А., адресованное прокурору Челябинской области, о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, постановление о возбуждении перед прокурором ходатайства о заключении с обвиняемым досудебного соглашения о сотрудничестве, постановление об удовлетворении ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, досудебное соглашение о сотрудничестве, представление прокуратуры Челябинской области о выполнении Махнин А.А. обязательств по досудебному соглашению о сотрудничестве.

Из исследованных в судебном заседании материалов следует, что Махнин А.А. дал подробные, последовательные показания по всем обстоятельствам совершенных преступлений, указал конкретные сведения о соучастниках преступлений и непосредственных действиях всех лиц, совершивших преступления. Показаниями Махнин А.А. изобличены и привлечены к уголовной ответственности за совершение преступлений еще несколько лиц.

Сотрудничество с подсудимым Махнин А.А. для раскрытия и расследования преступлений, изобличения его самого и других участников преступлений, имеет уникальное значение, так как без сотрудничества Махнин А.А. органам предварительного следствия было бы значительно труднее установить объективную истину по делу. Так, изначально в ходе предварительного расследования Махнин А.А. дал показания, изобличающие его самого и других соучастников.

Сведения, представленные Махнин А.А. органам предварительного следствия, являются полными и правдивыми.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, суд в соответствии со ст.ст.316, 317.7 УПК РФ постановляет в отношении Махнин А.А. приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд считает вину подсудимого Махнин А.А. в злоупотреблении должностными полномочиями, то есть использовании должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной и иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов организаций и охраняемых законом интересов общества и государства; а также в совершении служебного подлога, то есть внесения должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной и иной личной заинтересованности, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов организаций и охраняемых законом интересов общества и государства, доказанной.

Органами предварительного следствия, государственным обвинителем действия Махнин А.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.285, ч.2 ст.292 УК РФ.

Решая вопрос о размере и виде наказания, суд в соответствии со ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Махнин А.А., суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние подсудимого в содеянном, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, <данные изъяты>.

Суд также учитывает данные о личности подсудимого, который по месту жительства и по последнему месту работы характеризуется исключительно положительно, ранее не судим и совершил преступления впервые, <данные изъяты>.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Махнин А.А. совершил преступления средней тяжести.

С учетом изложенного, а также повышенной общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что наказание подсудимому Махнин А.А. должно быть назначено в виде лишения свободы, что, по мнению суда, будет соответствовать целям наказания и принципам восстановления социальной справедливости. При назначении наказания суд применяет положения ч.2 ст.62 УК РФ и считает возможным применить при назначении наказания виновному положения ст.73 УК РФ.

Кроме того, учитывая обстоятельства совершенных преступлений и с целью надлежащего исполнения назначенного наказания в виде лишения свободы и исправления осужденного, суд считает необходимым возложить на Махнин А.А. обязанности, предусмотренные ч.5 ст.73 УК РФ.

Руководствуясь гл.39, ст.316, 317.7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Махнин А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.285, ч.2 ст.292 УК РФ, и назначить наказание:

- по ч.1 ст.285 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по ч.2 ст.292 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Махнин А.А. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Применить ст.73 УК РФ и назначенное Махнин А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ обязать Махнин А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также регулярно являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Махнин А.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента провозглашения приговора или в тот же срок с момента получения копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного.

Судья: подпись

Приговор вступил в законную силу.