ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ г. Челябинск Ленинский районный суд г. Челябинска в составе: председательствующего судьи: Яременко Ю.Б. при секретаре судебного заседания: Назаровой Е.С. с участием государственного обвинителя: Цыбизовой Н.И. защитника: Заднепрянского А.В. подсудимой: Максимова М.В. потерпевшего: Б.А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению Максимова М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, - в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 21:30 Максимова М.В., находясь в <адрес>, в ходе ссоры, произошедшей на почве ранее сложившихся личных неприязненных отношений с сожителем Б.А.А., с целью причинения последнему тяжкого вреда здоровью, вооружившись ножом, умышленно нанесла Б.А.А., находившемуся в комнате на диване, один удар ножом в область грудной клетки. Своими умышленными преступными действиями Максимова М.В. причинила Б.А.А. слепое ранение грудной клетки, проникающее в левую плевральную полость, квалифицируемое как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Подсудимая Максимова М.В. вину в совершении инкриминируемого ей преступления признала полностью и полностью согласилась с предъявленным ей обвинением. Подсудимая Максимова М.В. и ее защитник Заднепрянский А.В. ходатайствуют о применении при рассмотрении уголовного дела особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного гл.40 УПК РФ. Государственный обвинитель Цыбизова Н.И. согласна с ходатайством подсудимой Максимова М.В. и считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения. Потерпевший Б.А.А. не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения, исковых требований к подсудимой не имеет, просит не лишать Максимова М.В. свободы, заявил, что простил ее за содеянное. Суд считает, что так как наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая признает вину полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ею добровольно и после проведения консультации с адвокатом, то возможно применение при рассмотрении настоящего уголовного дела особого порядка принятия судебного решения. Суд считает вину подсудимой Максимова М.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, доказанной. Органами предварительного следствия действия Максимова М.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ. Решая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, к которым относит полное признание вины подсудимой и раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, <данные изъяты>, отсутствие судимости и совершение преступления впервые, состояние здоровья, а также мнение потерпевшего, который просит не лишать Максимова М.В. свободы. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает, принимает во внимание тяжесть, общественную опасность и обстоятельства совершенного Максимова М.В. преступления, и не находит оснований для применения при назначении Максимова М.В. наказания ст.64 УК РФ. Вместе с тем, учитывая вышеизложенное и принимая во внимание совокупность всех смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить виновной минимальное наказание без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ. Кроме того, учитывая обстоятельства совершенного преступления и с целью надлежащего исполнения назначенного наказания и исправления осужденной, суд считает необходимым возложить на Максимова М.В. обязанности, предусмотренные ч.5 ст.73 УК РФ. Вещественные доказательства: нож, на основании п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению, как орудие преступления; футболка потерпевшего Б.А.А., на основании п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению, как предмет, сохранивший на себе следы преступления, не представляющий ценности и не истребованный сторонами. Руководствуясь гл.39, ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Максимова М.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. Применить ст.73 УК РФ и назначенное Максимова М.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. На основании ч.5 ст.73 УК РФ обязать Максимова М.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, а также регулярно являться на регистрацию в указанный орган. Меру пресечения Максимова М.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, затем отменить. Вещественные доказательства: нож и футболку потерпевшего Б.А.А., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 1 УВД по г. Челябинску – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения. Осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента провозглашения приговора или в тот же срок с момента получения копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденной. Судья: подпись Приговор вступил в законную силу.