ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ г. Челябинск Ленинский районный суд г. Челябинска в составе: председательствующего судьи: Яременко Ю.Б. при секретаре судебного заседания: Назаровой Е.С. с участием государственного обвинителя: Цыбизовой Н.И. защитника: Амбурцевой Р.И. подсудимого: Тимушев А.С. представителя потерпевшего: А.Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению Тимушев А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, - в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.112 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Тимушев А.С. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришли в <адрес>, где в комнате стали распивать спиртные напитки с Я.В.С. Находившийся в той же квартире Т.С.В. стал требовать от Тимушев А.С. и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, чтобы они ушли, и между ними произошла словесная ссора. В ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений Тимушев А.С. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя совместно, группой лиц, с целью причинения вреда здоровью, умышленно нанесли Т.С.В. множество, не менее 25, ударов руками по голове, лицу и телу. От нанесенных ему ударов Т.С.В. упал на пол. Тимушев А.С. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не останавливаясь на содеянном, продолжая действовать группой лиц, одновременно нанесли Т.С.В. множество, не менее 13, ударов ногами в обуви по голове и телу, в область ребер слева, в левый бок, по обеим рукам, в область предплечий и в область локтя слева. Затем Тимушев А.С. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с места совершения преступления скрылись. Своими совместными преступными действиями Тимушев А.С. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, причинили Т.С.В. черепно-мозговую травму, включившую в себя сотрясение головного мозга, инфицированные раны на голове, квалифицируемые, как повреждения, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства; перелом левой локтевой кости со смещением отломков, квалифицируемый как повреждение, причинившее вред здоровью средней тяжести, поскольку подобный перелом, как правило, вызывает длительное расстройство здоровья свыше 21 дня. Подсудимый Тимушев А.С. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Подсудимый Тимушев А.С. и его защитник Амбурцева Р.И. ходатайствуют о применении при рассмотрении уголовного дела особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного гл.40 УПК РФ. Государственный обвинитель Цыбизова Н.И. согласна с ходатайством подсудимого Тимушев А.С. и считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения. Представитель потерпевшего А.Е.А. не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения, исковых требований к подсудимому не имеет, просит избрать наказание виновному на усмотрение суда. Суд считает, что так как наказание за совершение преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.112 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый признает вину полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с адвокатом, то возможно применение при рассмотрении настоящего уголовного дела особого порядка принятия судебного решения. Суд считает вину подсудимого Тимушев А.С. в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, совершенное группой лиц, доказанной. Органами предварительного следствия действия Тимушев А.С. правильно квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.112 УК РФ. Решая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, к которым относит явку с повинной, полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, а также мнение представителя потерпевшего, не настаивающей на назначении строгого наказания. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает, в действиях Тимушев А.С. отсутствует рецидив преступлений, <данные изъяты>. Также суд принимает во внимание среднюю тяжесть, общественную опасность и обстоятельства совершенного Тимушев А.С. преступления, и не находит оснований для применения при назначении Тимушев А.С. наказания ст.64 УК РФ. Вместе с тем, учитывая вышеизложенное и принимая во внимание совокупность всех смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить виновному наказание без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ. Кроме того, учитывая обстоятельства совершенного преступления и с целью надлежащего исполнения назначенного наказания и исправления осужденного, суд считает необходимым возложить на Тимушев А.С. обязанности, предусмотренные ч.5 ст.73 УК РФ. Руководствуясь гл.39, ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Тимушев А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.112 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. Применить ст.73 УК РФ и назначенное Тимушев А.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. На основании ч.5 ст.73 УК РФ обязать Тимушев А.С. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также регулярно являться на регистрацию в указанный орган. Меру пресечения Тимушев А.С. оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, затем отменить. <данные изъяты>. Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента провозглашения приговора или в тот же срок с момента получения копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного. Судья: подпись Приговор вступил в законную силу.