ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ г. Челябинск Ленинский районный суд г. Челябинска в составе: председательствующего судьи Яременко Ю.Б. при секретаре судебного заседания Назаровой Е.С. с участием государственного обвинителя Плетнева Н.И. защитника Несмиянова П.А. подсудимого Жмакин И.В. потерпевшего Ш.И.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению Жмакин И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, - в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ Жмакин И.В. совершил угон автомобиля ВАЗ-1705-0000010, государственный регистрационный знак №, принадлежащего Ш.И.П. при следующих обстоятельствах. Так, ДД.ММ.ГГГГ около 22:00 Жмакин И.В., находясь на территории <адрес>, замыслил неправомерно, без цели хищения завладеть автомобилем ВАЗ-1705-0000010, государственный регистрационный знак №, стоимостью 120000 рублей, принадлежащим Ш.И.П. Реализуя свои преступные намерения, Жмакин И.В. подошел к указанному автомобилю, припаркованному во дворе <адрес>, открыл незапертую переднюю левую дверь и незаконно проник в салон автомобиля. Затем Жмакин И.В. выдернул провода замка зажигания, соединил их напрямую, запустил двигатель и на автомобиле с места совершения преступления уехал. На угнанном автомобиле Жмакин И.В. передвигался по улицам <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 23:20 у <адрес> Жмакин И.В. не справился с управлением автомобилем, совершил наезд на препятствие, после чего был задержан сотрудниками полка ДПС ГИБДД УМВД России по г. Челябинску. Подсудимый Жмакин И.В. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Подсудимый Жмакин И.В. и его защитник Несмиянов П.А. ходатайствуют о применении при рассмотрении уголовного дела особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного гл.40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Потерпевший Ш.И.П. не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения, наказание Жмакин И.В. просит избрать на усмотрение суда, на заявленных исковых требованиях настаивает. Государственный обвинитель Плетнев Н.И. согласен с ходатайством подсудимого Жмакин И.В. и считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения. Суд считает, что так как наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый признает вину полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с адвокатом, то возможно применение при рассмотрении настоящего уголовного дела особого порядка принятия судебного решения. Суд считает вину подсудимого Жмакин И.В. в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угон) доказанной. При этом действия Жмакин И.В. на основании требований ст.10 Уголовного кодекса Российской Федерации подлежат квалификации по ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, поскольку данная редакция Уголовного кодекса Российской Федерации действовала на момент совершения Жмакин И.В. преступления, а редакция Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ ухудшает положение виновного. Вместе с тем, суд исключает из обвинения признак совершения неправомерного завладение иным транспортным средством, поскольку в ходе дознания установлено, что Жмакин И.В. совершил неправомерное завладение именно автомобилем. Суд считает, что исключение данного признака совершения преступления не требует дополнительного исследования представленных доказательств, и может быть сделано в рамках рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке. Решая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, к которым относит: полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, отсутствие судимости и совершение преступления впервые, а также мнение потерпевшего, не настаивающего на назначении строгого наказания. Суд учитывает также требования ч.5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ. Суд не усматривает отягчающих наказание обстоятельств, принимает во внимание общественную опасность и обстоятельства совершенного Жмакин И.В. преступления, и не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ и изменения категории совершенного Жмакин И.В. преступления на менее тяжкую назначения, как не находит оснований для назначения Жмакин И.В. иного наказания, кроме как лишение свободы. Вместе с тем, учитывая вышеизложенное и принимая во внимание совокупность всех смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить виновному наказание без изоляции от общества, с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации. Кроме того, учитывая обстоятельства совершенного преступления и с целью надлежащего исполнения назначенного наказания и исправления осужденного, суд считает необходимым возложить на Жмакин И.В. обязанности, предусмотренные ч.5 ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации. Исковые требования потерпевшего Ш.И.П. о возмещении материального ущерба суд оставляет без рассмотрения в связи с недостаточностью представленных доказательств. Вместе с тем, потерпевшему Ш.И.П. разъяснено право при наличии документов, подтверждающих причиненный ущерб, обратиться в суд с иском о возмещении материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства. Вещественное доказательство - автомобиль ВАЗ-1705-0000010, государственный регистрационный знак №, на основании п.4 ч.3 ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подлежит передаче законному владельцу. Руководствуясь гл.39, ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Жмакин И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) года. Применить ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначенное Жмакин И.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. На основании ч.5 ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации обязать Жмакин И.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также регулярно являться на регистрацию в указанный орган. Меру пресечения Жмакин И.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, затем отменить. Исковые требования Ш.И.П. о возмещении материального ущерба оставить без рассмотрения. Вещественное доказательство - автомобиль ВАЗ-1705-0000010, государственный регистрационный знак №, переданный Ш.И.П. - оставить у владельца, сняв с него обязанность по хранению. Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента провозглашения приговора или в тот же срок с момента получения копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного. Судья: подпись Приговор вступил в законную силу.