ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ г. Челябинск Ленинский районный суд г. Челябинска в составе: председательствующего судьи: Яременко Ю.Б. при секретаре судебного заседания: Назаровой Е.С. с участием государственного обвинителя: Цыбизовой Н.И. защитника: Сурина С.Н. подсудимого: Визирев И.Н. потерпевшего: М.А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению Визирев И.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, - в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, УСТАНОВИЛ: М.А.С., назначенный приказом <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ на должность <данные изъяты>, имея специальное звание <данные изъяты>, обладающий в соответствии со ст.11 Закона РФ «О милиции» властными полномочиями, являясь представителем власти, осуществляя в соответствии со ст.ст.2, 10 и 11 Закона РФ «О милиции» и должностными обязанностями функции по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, личной безопасности граждан, выявлению, предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, ДД.ММ.ГГГГ в 16:00 заступил на суточное дежурство в составе экипажа ГЗ ПЦО № совместно со старшим экипажа – сотрудником милиции К.А.В., по охране имущества собственников по договорам и охране общественного порядка на территории <адрес> с целью выявления, пресечения и раскрытия административных правонарушений, преступлений на территории района. Около 01:37 ДД.ММ.ГГГГ из пульта централизованной охраны № <данные изъяты> экипажу № по рации поступило сообщение о том, что в помещении кафе-бара «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, сработала тревожная сигнализация. Получив указанное сообщение, М.А.С., находясь в форменном обмундировании сотрудника МВД РФ, с целью пресечения противоправных действий со стороны неизвестных лиц, действуя в соответствии с возложенными на него обязанностями, выдвинулся совместно с К.А.В. на служебном автомобиле на указанный адрес. По прибытии на адрес М.А.С. встретил директор кафе Р.Е.В., который пояснил, что посетитель кафе Визирев И.Н. отказывается оплачивать предоставленные в кафе услуги, устроил драку с ним. В период с 01:40 до 02:00 ДД.ММ.ГГГГ в ходе получения в помещении кафе-бара «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, М.А.С. от Р.Е.В. устного объяснения по обстоятельствам происшедшего, Визирев И.Н. вооружился столовым ножом, после чего попытался причинить данным ножом телесные повреждения Р.Е.В. М.А.С., находясь в указанное время в указанном месте, пресекая преступные действия Визирев И.Н., направленные на причинение вреда здоровью Р.Е.В., применил к Визирев И.Н. приемы борьбы, повалив последнего на пол. Визирев И.Н., в свою очередь, находясь в указанном месте в указанное время, осознавая, что М.А.С. является представителям власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, действуя умышленно, с целью воспрепятствования исполнению последним своей законной деятельности, оказал М.А.С. активное сопротивление и, используя вышеуказанный нож в качестве оружия, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес данным ножом не менее одного удара в область левой кисти М.А.С. Своими преступными действиями Визирев И.Н. причинил М.А.С. ссадину левой кисти, не повлекшую вреда здоровью потерпевшего. Подсудимый Визирев И.Н. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, согласен с возмещением причиненного морального вреда. Подсудимый Визирев И.Н. и его защитник Сурин С.Н. ходатайствуют о применении при рассмотрении уголовного дела особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного гл.40 УПК РФ. Государственный обвинитель Цыбизова Н.И. согласна с ходатайством подсудимого Визирев И.Н. и считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения. Потерпевший М.А.С. не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения, настаивает на возмещении причиненного морального вреда в размере 20000 рублей, просит суд не лишать Визирев И.Н. свободы. Суд считает, что так как наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый признает вину полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, согласен с возмещением причиненного им морального вреда, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с адвокатом, то возможно применение при рассмотрении настоящего уголовного дела особого порядка принятия судебного решения. Суд считает вину подсудимого Визирев И.Н. в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, доказанной. Органами предварительного следствия действия Визирев И.Н. правильно квалифицированы по ч.1 ст.318 УК РФ. Суд считает, что в результате применения насилия М.А.С. причинены определенные моральные страдания, и, по мнению суда, необходимо взыскать с подсудимого в пользу потерпевшего сумму возмещения морального вреда, причиненного преступлением, в полном объеме, в размере 20000 рублей. Суд полагает, что заявленная сумма возмещения морального вреда соразмерна понесенным страданиям, а также может быть реально выплачена. Решая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, к которым относит полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, отсутствие судимости и совершение преступления впервые, а также мнение потерпевшего М.А.С., который просит не лишать Визирев И.Н. свободы. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает, принимает во внимание среднюю тяжесть, общественную опасность и обстоятельства совершенного Визирев И.Н. преступления, и не находит оснований для назначения Визирев И.Н. иного наказания, кроме как лишение свободы. Вместе с тем, учитывая вышеизложенное и принимая во внимание совокупность всех смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить виновному наказание без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ. Кроме того, учитывая обстоятельства совершенного преступления и с целью надлежащего исполнения назначенного наказания и исправления осужденного, суд считает необходимым возложить на Визирев И.Н. обязанности, предусмотренные ч.5 ст.73 УК РФ. Вещественное доказательство: нож, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в помещении кафе-бар «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, на основании п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению, как орудие преступления. Руководствуясь гл.39, ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Визирев И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. Применить ст.73 УК РФ и назначенное Визирев И.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. На основании ч.5 ст.73 УК РФ обязать Визирев И.Н. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также регулярно являться на регистрацию в указанный орган. Меру пресечения Визирев И.Н. оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, затем отменить. Взыскать с Визирев И.Н. в пользу потерпевшего М.А.С. 20000 (двадцать тысяч) рублей в счет возмещения морального вреда. Вещественное доказательство – нож, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в помещении кафе-бар «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, находящийся в Ленинском районном суде г. Челябинска – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента провозглашения приговора или в тот же срок с момента получения копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного. Судья: подпись Приговор вступил в законную силу.