ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ г. Челябинск Ленинский районный суд г. Челябинска в составе: председательствующего судьи Яременко Ю.Б. при секретаре судебного заседания Назаровой Е.С. с участием государственного обвинителя Шумкиной О.В. защитника Крамлих М.В. подсудимого Тазетдинов Д.Р. потерпевшей Т.О.П. переводчика С.Д.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению Тазетдинов Д.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, - в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 Уголовного кодекса Российской Федерации, судебным следствием УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ Тазетдинов Д.Р. совершил убийство Т.Р.Ф. при следующих обстоятельствах. Так, в период времени с 00:00 до 08:00 ДД.ММ.ГГГГ между находящимися в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> Тазетдинов Д.Р. и Т.Р.Ф. на почве сложившихся личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Т.Р.Ф. вооружился имевшимся в указанной квартире ножом и нанес Тазетдинов Д.Р. множество ударов указанным ножом в область головы, тела и конечностей, после чего Т.Р.Ф. прекратил свои преступные действия, бросил нож на пол одной из комнат указанной квартиры и попытался покинуть место происшествия. В это время у Тазетдинов Д.Р., находившегося в период времени с 00:00 до 08:00 ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, на почве сложившихся личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на убийство Т.Р.Ф. Реализуя свои преступные намерения, Тазетдинов Д.Р., находясь в указанное время в указанном месте, действуя на почве сложившихся личных неприязненных отношений, осознавая, что действия потерпевшего не угрожают его жизни и здоровью, с целью убийства Т.Р.Ф. приискал в одной из комнат <адрес> строительный молоток и нож, догнал Т.Р.Ф. на лестничной площадке и, поочередно вооружаясь указанными строительным молотком и ножом, умышленно нанес Т.Р.Ф. строительным молотком не менее 4 ударов в жизненно важную часть тела - голову, а также ножом не менее 7 ударов в жизненно важные части тела - область шеи, груди и конечностей. Своими преступными действиями Тазетдинов Д.Р. причинил Тазетдинову Р.Ф.: - семь непроникающих, колото-резаных ранений, одно из которых располагалось на правой боковой поверхности шеи, шесть на передней поверхности груди слева и справа, которые оцениваются как причинившие легкий вред здоровью; - резаные раны в области левого предплечья, которые оцениваются как причинившие легкий вред здоровью; - черепно-мозговую травму, включающую в себя рвано-ушибленные раны, три из которых располагались в правой теменной области, одна на лице справа; открытые переломы костей свода и основания черепа, эпидуральную гематому, обширные субарахноидальные кровоизлияния. Закономерно развившимися осложнениями указанных повреждений явились гнойное воспаление оболочек и вещества головного мозга, двустороннее фибринозно-гнойное воспаление легких, ставшие непосредственной причиной наступления смерти. Указанные повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Преступные действия Тазетдинов Д.Р. были пресечены находившейся в <адрес> Т.О.П. Соседями потерпевшего была вызвана бригада скорой медицинской помощи. С полученными телесными повреждениями ДД.ММ.ГГГГ Т.Р.Ф. был госпитализирован в городскую клиническую больницу № <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ, несмотря на своевременно оказанную квалифицированную медицинскую помощь, в результате совершенных ДД.ММ.ГГГГ преступных действий Тазетдинов Д.Р., наступила смерть потерпевшего Т.Р.Ф. от вышеуказанной черепно-мозговой травмы. Допрошенный в ходе судебного заседания <данные изъяты> подсудимый Тазетдинов Д.Р. вину по предъявленному обвинению признал полностью и пояснил, что ночь с 02 на ДД.ММ.ГГГГ он находился недалеко от дома на оптовой базе, где распивал спиртное с друзьями. Они выпили 2 литра водки на пятерых человек. Затем на кухне с отцом в ту же ночь он (Тазетдинов Д.Р.) выпил 2,5 литра пива один. Его отец выпил примерно 4,5 литра пива. Он (Тазетдинов Д.Р.) был сильно пьян, но все помнит. Его отец Т.Р.Ф. находился в средней степени алкогольного опьянения. После совместного распития спиртного он (Тазетдинов Д.Р.) пошел спать. На кухне он снял футболку и направился в другую комнату. В этот момент Т.Р.Ф. схватил откуда-то нож и стал наносить ему (Тазетдинов Д.Р.) удары данным ножом. Он (Тазетдинов Д.Р.) подставлял руки под удары, отбивался от ударов отца. Данные удары ножом пришлись ему (Тазетдинов Д.Р.) в кисть и предплечье правой руки, левое плечо, в область подбородка и лица. Отец нанес ему примерно 8-9 ударов ножом. От нанесенных ударов у него из ран пошла кровь. Он упал. В это время Т.Р.Ф. вышел из квартиры на лестничную площадку. После ударов отца на кухне он (Тазетдинов Д.Р.) встал, увидел себя в зеркало, которое висит в ванной комнате, увидел что он весь в крови, разозлился, пошел в комнату, где взял молоток, а потом вышел с молотком на лестничную площадку. Он видел, что отец перед тем, как выйти из квартиры бросил нож, которым наносил удары, прямо на пороге входной двери в квартиру. Также когда он ударил отца молотком по голове, то уже знал, что у отца ножа в руках нет. После того как ударил он ударил отца молотком 3 раза, он бросил молоток на пол в коридор квартиры. Потом Т.О.П. забрала нож и молоток, убрала куда-то. Ударов ножом отцу в тот день он не наносил, ударил отца только молотком. Кроме фактического признания вины подсудимым Тазетдинов Д.Р., его вина в совершении инкриминируемого преступления подтверждается доказательствами, полученными, оглашенными и исследованными в ходе судебного заседания, а именно: - протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ была осмотрена <адрес>. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты: молоток, 2 ножа и 2 смыва вещества бурого цвета (том №, л.д.23-28); - протоколом осмотра предметов и фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым в помещении следственного отдела по <адрес> были осмотрены молоток, 2 ножа и 2 смыва вещества бурого цвета, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия - <адрес> (том №, л.д.30-35); - показаниями потерпевшей Т.О.П., допрошенной в ходе судебного заседания, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она пришла с работы, дома находился муж Т.Р.Ф., позже пришел сын Тазетдинов Д.Р. Сын и муж в тот день распивали пиво, сколько они выпили, она не знает. Когда она пришла с работы, сразу легла спать, спиртное не употребляла. Когда ложилась спать, муж и сын пили пиво на кухне. Примерно в 06:00 ДД.ММ.ГГГГ она услышала шум. Проснулась, встала, увидела, что в коридоре подъезда находились сын и муж. Она не видела, как начался их конфликт, видела как сын и муж находились в подъезде. Она не видела как сын ударил мужа, молотком или ножом, только видела что муж упал на пол лестничной площадки, а в руках у сына были молоток и нож, которые она сразу у него забрала и унесла в комнату, решила спрятать от них. Молоток и нож она положила в комнате возле кресла. ДД.ММ.ГГГГ в их квартире никого постороннего не было, в квартире были только она, сын и муж. У сына и мужа были плохие отношения между собой, они ненавидели друг друга. Она (Т.О.П.) к сыну никаких претензий не имеет, просит суд строго его не наказывать, не лишать его свободы; - показаниями свидетеля Л.Н.И., допрошенной в ходе судебного заседания, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ она пришла в гости к сыну и матери, ночевала в <адрес>. Утром около 07:00, когда она, ее сын и мать спали, в дверь квартиры стали громко стучать. Ее (Л.Н.И.) мама встала с постели, пошла открывать дверь. Через 3-5 минут, когда мать не вернулась, она (Л.Н.И.) также пошла на выход из квартиры. Дверь их квартиры была прикрыта, открыв ее она увидела, что на лестничной площадке у их двери на полу лежит ее мать, она упала в обморок. Также у входной двери их квартиры лежал сосед из <адрес> - Т.Р.Ф., он лежал на полу в луже крови, кровь шла из головы, лежал он на спине с открытыми глазами, ничего не говорил. Над ним стоял его сын Тазетдинов Д.Р. В правой руке у Тазетдинов Д.Р. был кухонный нож, и он наносил данным ножом удары лежащему Т.Р.Ф. Удары ножом приходились, как ей показалось, в область левого плеча, в область груди слева. Нанес Тазетдинов Д.Р. примерно 3-4 удара. При нанесении ударов он стоял на ногах, наклонившись вперед к лежащему отцу. Увидев происходящее на площадке, она (Л.Н.И.) сильно испугалась. Она сразу стала поднимать свою мать с пола, сделать это не смогла, крикнула сына, который вышел из квартиры и помог ей занести мать в квартиру. С домашнего телефона она позвонила в милицию. В тот момент, когда Тазетдинов Д.Р. наносил удары своему отцу ножом, его мать Т.О.П. стояла рядом, наблюдала за происходящим. Больше никого на лестничной площадке не было; - протоколом очной ставки между свидетелем Л.Н.И. и потерпевшей Т.О.П. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе очной ставки Л.Н.И. показала, что в утреннее время ДД.ММ.ГГГГ она находилась в <адрес>, где также находились ее сын и мать. Все они спали, когда она услышала крики Т.О.П. на лестничной площадке, а также звонок в дверь. Дверь пошла открывать мать, а через некоторое время за ней прошла она (Л.Н.И.). Когда она открыла дверь, то увидела, что на полу у порога лежит мать. Также рядом с квартирой на лестничной площадке лежал сосед из <адрес> - Т.Р.Ф., он был весь в крови, рядом с ним стоял его сын Тазетдинов Д.Р. Он стоял над отцом склонившись, в руке держал нож, которым наносил удары. Она видела, что Тазетдинов Д.Р. нанес несколько ударов ножом Т.Р.Ф., не менее 2-х, примерно в область плеча. Рядом на лестничной площадке находилась Т.О.П., которая кричала, звала на помощь (том № л.д.104-106); - показаниями свидетеля Г.С.В., допрошенного в ходе судебного заседания, согласно которым он на ДД.ММ.ГГГГ состоял в должности <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около 07:15, находясь на дежурных сутках, он получил сообщение из дежурной части ОМ № УВД по г. Челябинску по поводу ножевого ранения <адрес>. Прибыв по указанному адресу, с милиционером С.А.П. они прошли в подъезд, поднялись на лестничную площадку 2-го этажа, где увидели, что на полу лестничной площадки в луже крови лежит мужчина, также на стенах лестничной площадки были брызги крови, как и входных дверях квартир № и №. Мужчина, как было установлено позже Т.Р.Ф., лежал головой в сторону <адрес>, ногами в сторону <адрес>. Дверь <адрес> была открыта. На лестничной площадке больше никого не было. Т.Р.Ф. лежал на спине, подавал признаки жизни, двигал руками, пытался показать что-то жестами. Издавал звуки, ничего не пояснял. Они прошли в <адрес>, где находились сын потерпевшего Тазетдинов Д.Р. и супруга потерпевшего Т.О.П. Тазетдинов Д.Р., увидев их стал показывать свои руки, которые были в крови. Также он (Г.С.В.) увидел, что на одной из кистей рук Тазетдинов Д.Р. имелись резаные раны, откуда шла кровь. Лицо, грудь, живот и руки Тазетдинов Д.Р. были в крови. Про жестам Т.О.П. он (Г.С.В.) понял, что Т.Р.Ф. и Тазетдинов Д.Р. на протяжении нескольких дней употребляли спиртное, и ДД.ММ.ГГГГ между ними произошел конфликт, в момент которого она находилась в квартире, спала. Так же Т.О.П. провела их в комнату, расположенную напротив входа в квартиру, указала на пол, где рядом с креслом находился молоток с деревянной ручкой со следами крови, а так же два ножа бытового назначения со следами крови. О произошедшем они сообщили в дежурную часть. После прибытия следственно-оперативной группы они проследовали в ОМ № вместе с Тазетдинов Д.Р.; - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому смерть Т.Р.Ф. наступила ДД.ММ.ГГГГ в 13:00 от черепно-мозговой травмы, включающей в себя рвано-ушибленные раны, три из которых располагались в правой теменной области, одна на лице справа; открытые переломы костей свода и основания черепа, эпидуральную гематому, обширные субарахноидальные кровоизлияния. Закономерно развившимися осложнениями указанных повреждений явились гнойное воспаление оболочек и вещества головного мозга, двустороннее фибринозно-гнойное воспаление легких, ставшие непосредственной причиной наступления смерти. Указанные повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Повреждения, входящие в комплекс черепно-мозговой травмы образовались, возникли в результате не менее чем четырех травматических воздействий, причиненных тупыми твердыми предметами с ограниченной поверхностью соударения. При исследовании трупа также обнаружены семь непроникающих, колото-резаных ранений, одно из которых располагалось на правой боковой поверхности шеи, шесть на передней поверхности груди слева и справа, которые оцениваются как причинившие легкий вред здоровью, кроме того в медицинских документах указанно наличие резаных ран в области левого предплечья, которые оцениваются как причинившие легкий вред здоровью (том №, л.д.160-169); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на представленных на экспертизу двух смывах, двух ножах и молотке обнаружена кровь человека А - протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблица к нему, согласно которым в ходе проверки показаний на месте подозреваемый Тазетдинов Д.Р., находясь в <адрес>, в присутствии защитника и сурдопереводчика продемонстрировал как он направился по коридору квартиры в тот момент, когда на него сзади с ножом напал Т.Р.Ф., указал куда от нанесенных ударов он упал на пол. Далее Тазетдинов Д.Р. пояснил, что его отец вышел из квартиры на лестничную площадку, он прошел в ванную комнату, посмотрелся в зеркало, увидел на себе кровь и разозлился. После этого он прошел в комнату квартиры, где взял строительный молоток, с которым прошел на лестничную площадку, где находился отец. Тазетдинов Д.Р. указал на пол коридора, куда его отец перед тем как выйти из квартиры, бросил нож. Далее при помощи манекена и макета ножа Тазетдинов Д.Р. продемонстрировал нанесенный Т.Р.Ф. удар молотком в область головы. Указал положение тела Т.Р.Ф. после падения на пол лестничной площадки (том №, л.д.236-248); - протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между свидетелем Л.Н.И. и подозреваемым Тазетдинов Д.Р., согласно которому в ходе очной ставки Л.Н.И. показала, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время она находилась в <адрес>, в квартире спали она, сын и мать. Затем она услышала с лестничной площадки крики о помощи соседки Т.О.П., а так же звонок в дверь. Дверь пошла открывать мать, а через некоторое время за ней прошла она (Л.Н.И.). Когда она открыла дверь то увидела, что на полу у порога лежит мать, также рядом с их квартирой на лестничной площадке лежал сосед из <адрес>, он был весь в крови, рядом с ним стоял Тазетдинов Д.Р., он стоял над отцом склонившись, в правой руке он держал нож, которым наносил удары отцу, удары он наносил примерно в область левого плеча. Она видела, что Тазетдинов Д.Р. нанес несколько ударов ножом, не менее 2-х. Тазетдинов Д.Р. в ходе очной ставки показал, что не помнит, чтобы он наносил удары ножом отцу. Помнит все, кроме данного факта. Он допускает, что наносил удары ножом отцу, но из-за того, что был пьян просто этого не помнит (том №, л.д.1-3); - протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между подозреваемым Тазетдинов Д.Р. и потерпевшей Т.О.П., согласно которому в ходе очной ставки Тазетдинов Д.Р. показал, что утром ДД.ММ.ГГГГ он с отцом находились на кухне их квартиры, когда отец напал на него с ножом, нанес ему несколько ударов ножом, отчего он упал на пол, а отец пошел на выход из квартиры. Он встал, посмотрелся в зеркало, увидел на себе кровь, разозлился, прошел в другую комнату, где взял молоток, прошел на лестничную площадку перед их квартирой, где находился отец, которого он ударил по голове молотком 3 раза. Когда он ударил отца молотком по голове, и тот лежал на лестничной площадке у их квартиры, он (Тазетдинов Д.Р.) стал кричать «мама, мама!», и тогда он увидел мать в коридоре их квартиры, она проснулась и вышла из комнаты. До этого момента она спала и не видела, как отец наносил ему удары ножом, и не видела, как он наносил отцу удары молотком по его голове. Т.О.П. показала, что она действительно нахолодилась у себя в комнате, спала, когда услышала громкие крики сына «мама, мама!», проснулась и вышла в коридор, дверь была открыта и она видела, что ее сын и муж находятся на лестничной площадке. Муж лежал в крови, а сын стоял над ним. Она забрала у сына из рук молоток, а на полу рядом с мужем нашла нож, который тоже подняла, она унесла нож и молоток в комнату их квартиры. Тазетдинов Д.Р. показал, что согласен со всем, кроме того, что мать забрала у него из рук молоток и что подняла нож с пола. Молоток он бросил в коридор их квартиры, когда перестал наносить им удары по голове отцу, а нож вообще не помнит. Он не помнит, чтобы нож лежал на полу рядом с отцом (том №, л.д.4-6). Также в ходе судебного заседания были оглашены: - заключение комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Тазетдинов Д.Р. обнаруживает <данные изъяты>. В период инкриминируемого Тазетдинов Д.Р. деяния признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Мог в период правонарушения и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящий момент общественной опасности не представляет, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Тазетдинов Д.Р. в момент инкриминируемого ему деяния находился в состоянии выраженного алкогольного опьянения, что исключает возможность возникновения и квалификации состояния аффекта (том №, л.д.212-214); - постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому к уголовному делу в качестве вещественных доказательств приобщены: молоток, 2 ножа, 2 смыва вещества бурого цвета, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия - <адрес>; образец крови Тазетдинов Д.Р., образец крови Т.Р.Ф. (том №, л.д.36-37). Таким образом, исследовав представленные доказательств в их совокупности, суд считает вину Тазетдинов Д.Р. в убийстве, то есть в умышленном причинении смерти Т.Р.Ф., доказанной, а квалификацию действий по ч.1 ст.105 Уголовного кодекса Российской Федерации правильной. Нанося множество ударов молотком в область головы и ножом по телу своему отцу Т.Р.Ф., Тазетдинов Д.Р. осознавал, что посягает на жизнь потерпевшего, предвидел, что его действия могут причинить потерпевшему смерть, и желал наступления смерти. Усматривая прямой умысел со стороны Тазетдинов Д.Р. на причинение смерти Т.Р.Ф., суд основывается на объективных признаках, установленных в ходе судебного разбирательства: нанесение ударов молотком в область головы и ножом по телу; количество и локализация телесных повреждений; сила, с которой наносились удары молотком - потерпевшему были причинены открытые переломы свода и основания черепа. В судебном заседании достоверно установлен тот факт, что Тазетдинов Д.Р. наносил множество ударов своему отцу Т.Р.Ф. ножом, и несмотря на то, что данными ударами потерпевшему был причинен лишь легкий вред здоровью, данное обстоятельство подтверждает вывод суда о том, что в действиях подсудимого имеется прямой умысел на причинение смерти Т.Р.Ф. Учитывая вышеизложенное, суд не может согласиться с мнением защиты о том, что в действия Тазетдинов Д.Р. имеется неосторожный умысел по отношению к смерти Т.Р.Ф., и суд не находит оснований для квалификации действий Тазетдинов Д.Р. по ч.4 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации. Суд также не усматривает в действиях Тазетдинов Д.Р. необходимой обороны и превышения пределов необходимой обороны (ст.ст.37, 108 Уголовного кодекса Российской Федерации). В судебном заседании установлено, что потерпевший во время ссоры в квартире первым стал наносить удары подсудимому ножом, однако после этого он (Т.Р.Ф.), что следует из показаний подсудимого и обстоятельств криминального акта, выбросил нож и вышел в коридор многоэтажного дома из квартиры с целью уйти, при этом он (Т.Р.Ф.) бросил нож на пол, т.е. противоправные действия со стороны Т.Р.Ф. были прекращены, что осознавал и Тазетдинов Д.Р. Данное обстоятельство позволило ему пройти в ванную комнату, умыться. Последующие действия подсудимого, связанные с приисканием молотка и ножа, преследованием потерпевшего из квартиры до лестничной площадки, нанесение ударов суд расценивает, как расправу и самосуд. Суд также считает необходимым остановиться на том, что в действиях Тазетдинов Д.Р. не усматривается убийства, совершенного в состоянии аффекта (ст.107 Уголовного кодекса Российской Федерации). В данном случае суд опирается не только на заключение комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, но и на показания подсудимого, которые довольно подробные. Тазетдинов Д.Р. какой-либо дезорганизации сознания не обнаруживает, он подробно описывает не только свои действия, но и эмоции. Судом установлена прямая причинная связь между действиями Тазетдинов Д.Р. и наступившими последствиями в виде смерти Т.Р.Ф. Решая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, к которым относит фактическое признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, отсутствие судимости и совершение преступления впервые, состояние здоровья подсудимого, <данные изъяты>, имеющего место работы и семью. Суд также учитывает противоправные действия самого потерпевшего, которыми были спровоцированы действия подсудимого, а также мнение потерпевшей о нестрогом наказании. Принимая во внимание вышеизложенное, с учетом обстоятельств совершенного преступления, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд признает совокупность смягчающих наказание обстоятельств исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенного преступления, что позволяет суду при назначении Тазетдинов Д.Р. наказания применить положения ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить последнему более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией ч.1 ст.105 Уголовного кодекса Российской Федерации. Вместе с тем, с учетом фактических обстоятельств совершенного Тазетдинов Д.Р. преступления и степени его общественной опасности, руководствуясь целями восстановления социальной справедливости, суд не считает возможным применить положения ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ и изменить категорию совершенного Тазетдинов Д.Р. преступления на менее тяжкую. Учитывая вышеизложенное, тот факт, что совершенное Тазетдинов Д.Р. преступление относится к категории особо тяжких, руководствуясь принципами, закрепленными в ст.43 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд считает, что наказание Тазетдинов Д.Р. следует назначить в виде лишения свободы, в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания на основании п. «в» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации в исправительной колонии строгого режима. Вещественные доказательства: молоток, 2 ножа, на основании п.1 ч.3 ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, подлежат уничтожению, как предполагаемые орудья преступления; 2 смыва вещества бурого цвета, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия - <адрес>, образец крови Тазетдинов Д.Р., образец крови Т.Р.Ф., на основании п.3 ч.3 ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, подлежат уничтожению, как предметы, сохранившие на себе следы преступления, не представляющие ценности. Руководствуясь ст.ст.303-304, 307-310 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Тазетдинов Д.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание с применением ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Тазетдинов Д.Р. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Тазетдинов Д.Р. под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: молоток, 2 ножа,2 смыва вещества бурого цвета, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия - <адрес>, образец крови Тазетдинов Д.Р., образец крови Т.Р.Ф., находящиеся в Ленинском районном суде г. Челябинска - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток с момента оглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии приговора или в тот же срок с момента получения копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного. Судья: подпись Приговор вступил в законную силу.