Обвинительный приговор в отношении Волковой Ю.О. по ст. 161 ч. 2 п. `г` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

     

     ДД.ММ.ГГГГ                            <адрес>

Ленинский районный суд <адрес> под председательством судьи Борзовой Л.Н., при секретаре Губиной М.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Плетнева Н.И., подсудимой Волкова Ю.О., защитника Лесник С.И., с участием потерпевшей ПВВ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда, материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации Волковой Волкова Ю.О., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, со средне-специальным образованием, не замужней, детей не имеющей, работающей риэлтором в <данные изъяты> проживающей и зарегистрированной в <адрес> не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Волкова Ю.О. совершила открытое хищение имущества, принадлежащего ПВВ, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, около 05 часов, Волкова Ю.О., возвращаясь совместно с ПВВ из РК «Аврора», расположенного по <адрес>, по пути следования решила открыто похитить имущество ПВВ.

Осуществляя свои преступные намерения, Волкова Ю.О. ДД.ММ.ГГГГ, около 05 часов, находясь во дворе <адрес>, преследуя корыстный умысел, направленный на завладением имуществом ПВВ,применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, закрыла рот последней ладонью, умышленно нанесла ПВВ удар ногой по ноге, отчего потерпевшая упала, после чего села на потерпевшую сверху и, выворачивая ей руки, загнула их за спину потерпевшей, причиняя при этом физическую боль, и потребовала от потерпевшей передачи имущества. ПВВ попыталась встать, ей удалось подняться на колени. Однако, неустановленное следствием лицо, действуя с самостоятельным умыслом, не давая возможности потерпевшей подняться, подавляя ее волю к сопротивлению, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес один удар ногой в лицо потерпевшей, отчего та снова упала.

Продолжая осуществлять свои преступные намерения, Волкова Ю.О. потребовала от ПВВ передачи денежных средств. Потерпевшая, боясь дальнейшего применения насилия, опасаясь за свою жизнь и здоровье, вынуждена была передать Волкова Ю.О. денежные средства в сумме 110 рублей. А неустановленное следствием лицо потребовал от потерпевшей передачи сотового телефона. ПВВ ответила отказом. Тогда Волкова Ю.О. и неустановленное следствием лицо стали угрожать потерпевшей избиением, то есть применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Потерпевшая, реально воспринимая угрозы, опасаясь их осуществления, вынуждена была передать неустановленному лицу сотовый телефон «Самсунг SGH-L 320» стоимостью 6000 рублей, с находившейся в нем флеш-картой стоимостью 500 рублей. Неустановленное лицо обыскал карманы одежды потерпевшей и убедился, что больше ничего ценного при ней нет. Затем Волкова Ю.О. и неустановленное следствием лицо с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись.

Преступными действиями Волкова Ю.О. потерпевшей ПВВ был причинен материальный ущерб в размере 110 рублей. Преступными действиями неустановленного следствием лица потерпевшей был причинен материальный ущерб в размере 6500 рублей, а также причинена закрытая черепно-мозговая травма, включающая в себя сотрясение головного мозга, кровоподтек ( подкожное кровоизлияние), ссадину на лице, то есть легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Волкова Ю.О. вину по ст. 162 ч.2 УК РФ не признала, суду дала следующие показания.

ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила знакомая ПВВ и предложила провести вечер в баре «Реал», расположенном по <адрес>. Она совместно с ЕЕБ, около 24 часов, пришла в бар «Реал». Они сели за столик к ПВВ, стали пить слабоалкогольный коктейль. Через некоторое время к ним за столик, по просьбе официантки, подсели два ранее незнакомых парня, с которыми они познакомились, стали общаться. Через некоторое время ПВВ одна ушла в бар «Караоке», расположенный в РК Аврора. Она и Егорова остались с парнями. Затем один из парней ушел домой, с ними остался парень по имени Владимир. Около 4-5 часов они с Егоровой стали собираться домой. До этого ПВВ неоднократно отправляла ей смс-сообщения с предложением прийти в бар «Караоке». Она позвонила ПВВ и сообщила, что зайдет в РК Аврора. Вместе с ними пошел Владимир, который хотел проводить ее до дома. В РК Аврора она зашла одна, а Егорова с Владимиром остались на улице. К ней вышла ПВВ, которой она сказала, что денег нет, и что она идет домой. ПВВ оделась, и они вышли на улицу. Вчетвером они пошли в сторону арки, затем она отошла от них в сторону, чтобы сходить в туалет, после чего стала их догонять. Егорова и ПВВ шли впереди, а она с Владимиром шли за ними на расстоянии 10-15 метров, разговаривали, обменялись телефонами. Затем она услышала крик Егоровой, которая кричала на ПВВ, они толкали друг друга. Она подошла к ним, стала спрашивать у них что произошло. Егорова сказала, что у них конфликт из за парня. ПВВ стала говорить, что из - за Кати она не смогла хорошо отдохнуть. Затем Володя сказал, что проводит ПВВ, и остался с ней, а она с Егоровой пошли домой. Через 10-15 минут их догнал Володя, сказал, что поговорил с Викой, успокоил ее и та пошла домой. При них он остановил машину и уехал.

Когда ПВВ и Егорова толкали друг друга руками, то при этом никто из девушек не падал, ударов они друг другу не наносили. Крови на лице потерпевшей она не видела. В ее присутствии никто и ничего у потерпевшей не требовал.

Считает, что потерпевшая ее оговаривает.

По ходатайству государственного обвинителя, ввиду противоречий в показаниях, на основании ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Волкова Ю.О., данные в ходе предварительного следствия, в присутствии защитника.

Так, при допросе в качестве подозреваемой ДД.ММ.ГГГГ, Волкова Ю.О. показала, что около 05 часов ей на сотовый телефон позвонила Вика и предложила всем прийти в бар «Караоке», в РК Аврора, чтобы присоединиться к ней. Они согласились и подошли к РК Аврора. Вика вышла на улицу. Так как ни у кого уже не было денег, то они решили пойти по домам. Шли по улице <адрес> Она и Вова шли позади, впереди них шли Катя и Вика, о чем то беседовали. В какой то момент она увидела, что Вика и Катя лежат на снегу и между ними происходит драка, борьба. Из -за чего у них произошел конфликт, ей неизвестно. Она и Вова подбежали к ним. Она подняла Вику с земли, а Катя отошла в сторону. После чего Вова подошел к Вике и просунул свою руку во внешний карман куртки Вики. Вика сказала, что не стоит лазить в ее карманах, что она отдаст Вове все что у нее есть, сама. Вова Вике не угрожал, не бил. Вика достала из своего кармана куртки деньги в сумме 100 рублей и сотовый телефон «Самсунг» раскладной, и передала Вове. Она и Катя отошли и не вмешивались, после чего она сказала Вике, чтобы та шла домой. Вика пошла прямо, она с Катей пошли в другую сторону, а Вова отошел в сторону дороги и стал останавливать такси. Деньги и телефон оставались при нем. Зачем он забрал деньги и телефон, не знает, она с ним это не обсуждала, о его намерениях не знала. Когда она подняла Вику с земли, то увидела на ее лице, кровь. (л.д.59-61)

При проведении очной ставки с потерпевшей ПВВ ДД.ММ.ГГГГ Волкова Ю.О. показала, что она зашла в холл РК Аврора одна, Катя и Вова ждали на улице. Решив с Викой, что денег ни у кого не осталось и нужно идти домой, она и Вика вышли на улицу, вчетвером пошли в сторону школы . Вика и Катя шли впереди, а она с Вовой шли позади. В какой то момент она увидела, как Катя и Вика лежат на земле, между ними происходит драка, борьба. Она и Вова подошли к ним, чтобы их разнять. Она подняла Вику с земли и увидела, что у нее на лбу кровь. После чего Вова подошел к Вике и стал проверять содержимое ее карманов. Вика сказала, что все отдаст сама, после чего передала Вове деньги в сумме 100 рублей и сотовый телефон. Вова ударов Вике не наносил, она также Вику не била, ей не угрожала. Наносила ли Вике удары Катя, не видела. Возможно кровь на лице Вики, результат ее падения. ( л.д. 63-66)

При допросе в качестве подозреваемой ДД.ММ.ГГГГ Волкова Ю.О. показала, что в холле РК «Аврора» она договорилась с Викой о том, что у нее нет денег и предложила сходить ей до своего дома, где возьмет еще денег, и они продолжат распивать спиртное. Она и Вика вышли и пошли по <адрес>, в сторону школы , а Вова и Катя пошли позади них, и к ним они не подходили, шли на достаточно большом расстоянии от них. По ходу движения, между ней и Викой произошел словесный конфликт, причину которого не помнит. В ходе ссоры она толкнула Вику и они упали на снег. На снегу у них происходила борьба, в процессе борьбы она зажимала Вике рот, садилась на нее сверху, заламывала ей руки, при этом сказала, чтобы она отдавала ей ( Волкова Ю.О.) деньги, которые у нее есть, иначе она ударит ее еще раз. Вика попыталась встать, встала на колени. Она также встала на ноги, повернулась и неожиданно увидела подошедшего Вову. Вова ударил ногой в лоб Вику, попытался наступить ногой ей на голову, но она сказала ему, что этого делать не стоит. От полученного удара Вика упала на снег, после чего Вика встала на ноги, достала из кармана деньги в сумме 110 рублей и передала их ей (Волкова Ю.О.) в руки. Вова стал требовать у Вики ее сотовый телефон, сказал, чтобы она отдавала, иначе он ее изобьет. Она ( Волкова Ю.О.) стояла рядом и молчала. Кати с ними в этот момент не было, она к ним не подходила, происходящей ситуации не видела. Вика передала Вове свой телефон, он положил его в свой карман. Она сказала Вике, чтобы та уходила домой, пока ее еще раз не избили либо она (Волкова Ю.О.), либо Вова. Вика ушла в одну сторону, а она с Вовой в другую. Вова сказал, что у него нет денег на такси, поэтому она передала Вове деньги в сумме 110 рублей, которые забрала у Вики. В содеянном раскаивается. О том, что хочет ограбить Вику, она с Вовой заранее не договаривалась, все произошло спонтанно. Она стала угрожать Вике и бить ее, а также хотела отобрать у нее деньги, только потому, что у них был конфликт и драка. (л.д.81-83)

При допросе в качестве обвиняемой, ДД.ММ.ГГГГ Волкова Ю.О. показала, что настаивает на показаниях, данных ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.94-95)

После оглашения показаний, и их обозрения, подсудимая пояснила, что во всех протоколах стоят ее подписи и собственноручные записи, однако таких показаний она следователю не давала.

Анализируя показания подсудимой в судебном заседании и на предварительном следствии, суд приходит к выводу, что они не последовательны, противоречивы, в связи с чем к ним следует относиться критически и расценивать их как способ и реализацию права подсудимой на свою защиту.

Допросив подсудимую, потерпевшую, свидетелей, исследовав письменные материалы дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимой в совершении указанного в установочной части приговора преступлении.

Так, потерпевшая ПВВ суду показала, что с подсудимой знакома. ДД.ММ.ГГГГ она созвонилась с Волкова Ю.О. и договорилась о встрече в баре «Реал». Волкова Ю.О. пришла в бар с подругой ЕЕБ и двумя ранее ей незнакомыми парнями. Все сидели за одним столиком, выпивали. Затем ей стало скучно, и она одна ушла в бар «Караоке», расположенный в РК Аврора. Несколько раз она и Волкова Ю.О. направляли друг другу смс-сообщения. Волкова Ю.О. сообщила ей, что она одна, так как все уехали, и что сейчас подойдет. Также Волкова Ю.О. интересовалась, имеются ли у нее (ПВВ) деньги. Она ответила, что у нее есть 100 рублей и что им их хватит. Около 05 часов Волкова Ю.О. подошла в РК Аврора. Они встретились в холле, где Волкова Ю.О. сообщила, что денег у нее нет, а за чужой счет она не желает быть, предложила ей сходить к матери за деньгами, которая живет около школы . Она согласилась. Они вдвоем пошли через дворы, прошли детский сад. Затем Волкова Ю.О. неожиданно закрыла ей рот рукой, ударила ногой по коленке, повалила на снег, села на нее сверху и стала загибать ей руки за спину. Ей было больно, она спрашивала Волкова Ю.О., что случилось. Волкова Ю.О. говорила ей, чтобы она вела себя тихо, молчала и не кричала. Затем она стала приподниматься, вставать на колени. Волкова Ю.О. уже не было на ней. В этот момент она увидела, что к ней подошел парень по имени Вова, который ранее сидел с ними за одним столиком в баре, и нанес удар ногой в лоб. От удара у нее пошла кровь, она испугалась. Вова стал требовать, чтобы она отдала все, что имеется у нее в карманах. Волкова Ю.О. также требовала у нее имущество, высказывая при этом     угрозу избить. Она достала деньги в сумме 110 рублей и передала Волкова Ю.О.. Вова требовал передать ему сотовый телефон. Она отказалась. Тогда Вова и Волкова Ю.О. стали ей угрожать словесно, что изобьют. Она достала из кармана сотовый телефон, вытащив при этом из него сим-карту, и передала телефон Вове. После этого Вова сам залез рукой к ней в карман, и забрал крышку от телефона. Волкова Ю.О. и Вова высказывали ей угрозы, в случае если она обратится в милицию, после чего ушли.

ЕЕБ участия в ее избиении и хищении имущества не принимала, с ними не находилась.

В ходе предварительного следствия ей был возвращен сотовый телефон, который забрал у нее Вова.

Просит взыскать с подсудимой за причиненный моральный вред <данные изъяты> рублей, и наказать подсудимую строго.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, ввиду существенных противоречий в показаниях, судом были оглашены показания потерпевшей ПВВ, данные в ходе предварительного следствия, которые она подтвердила в судебном заседании в полном объеме.

Так, при допросе ДД.ММ.ГГГГ потерпевшая показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в баре «Реал», куда около 01 часа 35 минут пришла знакомая по имени Юля. Перед этим, отправляя друг другу смс-сообщения, она с Юлей договорилась, что пойдет в это кафе. Юля пришла не одна, с малознакомой девушкой по имени Катя и двумя незнакомыми парнями, один из которых представился Вовой. Около 02 часов она предложила Юле пойти в РК Аврора, но та отказалась. Она ушла одна, находилась в баре «Караоке». Через некоторое время ей позвонила Юля и сказала, что находится в холле РК Аврора. Она вышла к ней. Юля была одна, спросила сколько у нее (ПВВ) при себе денег. Она ответила, что 100 рублей. Тогда Юля предложила сходить к ее матери за деньгами, чтобы потом пройти в бар «Караоке». Она согласилась. Вдвоем они направились в сторону школы . Дойдя до двора <адрес>, Юля неожиданно подставила ей подножку и она упала на снег. Она спросила Юлю, зачем она это сделала, на что та ответила, чтобы замолчала. Она стала подниматься и в это время подошел Вова, который вместе с Юлей стали требовать, чтобы отдала все что есть, деньги и телефон, угрожая, что в случае отказа будут бить. Она отдала Юле 110 рублей. Вова потребовал сотовый телефон. Она ответила, что телефона нет. Тогда Юля снова поставила ей подножку и она упала. Когда упала, то Вова нанес ей один удар ногой по голове, в область лба. Удар был сильный, пошла кровь. Она поднялась на ноги. Вова продолжал требовать телефон. Опасаясь, что ее продолжат избивать, она сама извлекла из кармана сотовый телефон, который у нее из рук забрал Вова. Он же обшарил ее карманы. После этого Юля и Вова потребовали, чтобы она уходила, пригрозив, чтобы не вздумала обращаться в милицию. Дополнила, что Юля также пыталась рукой закрыть ей рот. (л.д.13-14)

При проведении очной ставки ДД.ММ.ГГГГ с Волкова Ю.О., ПВВ показала, что в холле РК Аврора встретилась с Юлей, которая была одна, спросила сколько при ней денег. Она ответила, что 100 рублей. Юля предложила сходить к ее матери за деньгами. Она согласилась. Они пошли по <адрес>. Дойдя до двора <адрес>, Юля неожиданно поставила подножку и она упала на снег. Юля села на нее сверху и загнула руки за спину, стала требовать у нее имущество. Перед этим Юля зажимала ладонью ей рот. Затем она попыталась встать, встала на колени и неожиданно получила удар ногой в лоб, отчего снова упала на землю. После чего она встала и увидела рядом с Юлей парня по имени Вова. Юля стала требовать у нее деньги. Она достала имеющиеся у себя деньги в сумме 110 рублей и отдала их в руки Юле, после чего Вова сказал, чтобы она достала телефон и передала его. Она ответила отказом, после чего Юля и Вова стали угрожать, что если не отдаст телефон, то они ее изобьют. Она испугалась и в кармане одной рукой сняла крышку от телефона, достала сим-карту, после чего передала телефон в руки Вове. Он своей рукой залез к ней в карман и самостоятельно достал крышку от телефона, после чего Вова и Юля потребовали, чтобы она уходила и не обращалась в милицию, иначе они ее изобьют. (л.д.63-66)

При дополнительном допросе ДД.ММ.ГГГГ ПВВ показала, что когда шла с Волкова Ю.О. по <адрес>, та подставила ей подножку, то есть нанесла удар ногой по правой ноге, после чего она упала на снег. Номер телефона Волкова Ю.О. <данные изъяты> (л.д.53-54)

Допрошенная в судебном заседании свидетель ЕЕБпоказала, что ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов по просьбе Волкова Ю.О. она вместе с ней пришла в бар «Реал», чтобы отдохнуть. В баре находилась ранее малознакомая ей ПВВ, которая до этого несколько раз направляла Волкова Ю.О. смс-сообщения с просьбой прийти в данный ба<адрес> сидела за столиком одна, они пошли к ней. В это время к ним обратились ранее незнакомые два парня с просьбой сесть за один столик. Они не возражали. За столиком все вместе общались, через два часа потерпевшая сказала, что пошла в бар «Караоке» в РК Аврора. ПВВ ушла, а они остались. После ухода ПВВ несколько раз направляла смс-сообщения Волкова Ю.О., приглашала ее в бар в РК Аврора. Около 04 часов она с Волкова Ю.О. пошли в РК Аврору, с ними также пошел один из парней по имени Вова. Когда ПВВ вышла на улицу, то они все вместе пошли через арку, в сторону школы. Она шла рядом с потерпевшей ПВВ, а Волкова Ю.О. с Вовой шли чуть подальше, но почти рядом. Затем она с потерпевшей стали дерзить другу, оскорблять друг друга, по какой причине, не помнит. К ним подошла Волкова Ю.О., стала говорить, чтобы не ругались. Владимир в это время стоял в стороне. Конфликта у потерпевшей с Волкова Ю.О. и Владимиром, не было. Они решили расходиться по домам, поэтому она с Волкова Ю.О. пошли в одну сторону, а Владимир остался с потерпевшей. Через некоторое время Владимир их догнал, хотел проводить, но они отказались. Куда ушел Владимир, она не видела.

В ее присутствии разговора о том, чтобы ограбить потерпевшую ПВВ, не было.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, ввиду существенных противоречий в показаниях, судом были оглашены показания свидетеля ЕЕБ, данные в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что когда она, Юля и Вова дошли до РК Аврора, то Юля зашла в холл помещения за Викой, а она и Вова стояли на улице и разговаривали. Затем они увидели, что Юля и Вика вышли из «Авроры» и пошли по <адрес>, в сторону школы . Она с Вовой пошли за ними. Юля и Вика их не видели, они их не звали, шли и разговаривали. Около дома <адрес> она с Вовой услышали крики, которые доносились на расстоянии около 200 метров впереди них. Было темно, но по голосу она поняла, что кричали Вика и Юля, между ними был какой-то конфликт. Вова пошел к Вике и Юле, а она развернулась и пошла в другую сторону, домой. На следующий день, со слов Волкова Ю.О. она узнала, что у той с Викой произошла драка, Юля ударила Вику, а Вова забрал у Вики сотовый телефон, после чего уехал, а Юля пошла домой. Ей неизвестно, договаривались ли Юля и Вова ограбить Вику заранее, ей об этом не говорили, и при ней это не обсуждали. (л.д.98-99)

После оглашения показаний свидетель ЕЕБ пояснила, что подпись в протоколе допроса ее, однако таких показаний она не давала.

Свидетель ТОВ суду показала, что знает потерпевшую ПВВ, с которой вместе работают в детском садике, они подруги.

ДД.ММ.ГГГГ, утром к ней домой пришла ПВВ, лоб которой был разбит, она находилась в истерике. Со слов ПВВ ей стало известно, что накануне ночью, на ту напали девушка и парень, ограбили, забрали телефон и деньги. Она сопроводила ПВВ до травмпункта ГБ , где той оказали медицинскую помощь. Когда ПВВ успокоилась, то рассказала, что ДД.ММ.ГГГГ, около 05 часов утра шла по <данные изъяты> со своей знакомой по имени Юля, с которой в тот вечер отдыхала в баре «Реал» и выпивала. Около <адрес> поставила ей подножку, ударила и Вика упала. Юля стала требовать у Вики деньги, угрожала ей избиением и та испугавшись, отдала Юле свои деньги в сумме 110 рублей, после чего Вике неожиданно нанес удар ногой в лоб неизвестный парень по имени Вова, который забрал у Вики сотовый телефон.

Суд исследовал письменные доказательства по делу:

-рапорт от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в МСЧ ГБ ДД.ММ.ГГГГ в 18.00 часов поступила ПВВ с диагнозом: ЗЧМТ,СГМ, ушибленная ссадина головы (л.д.2);

- рапорт сотрудника ОМ КАВ, согласно которого, работая по заявке дежурного ОМ по факту телесных повреждений КВВ, проживающей по <адрес>103, осуществлялся выход по данному адресу. В ходе проверки было установлено, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ около 04.30 часов, когда ПВВ шла совместно со своей знакомой по имени Волкова Ю.О. к матери Волкова Ю.О., то ПВВ во дворе <адрес> схватила ее знакомая по имени Волкова Ю.О. и зажала ей рот, чтобы она не кричала. В это время к ним подбежали знакомые Волкова Ю.О. и открыто похитив у гр. КВВ деньги в сумме 110 рублей и сотовый телефон «Самсунг», избив КВВ, убежали. (л.д.3);

-протокол принятия устного заявления о преступлении от ПВВ от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она указывает, что ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов во дворе <адрес> малознакомые ей Волкова Ю.О. и Владимир, применив к ней насилие, открыто похитили ее мобильный телефон и деньги в сумме 110 рублей. (л.д.4);

-гарантийный талон на сотовый телефон «Самсунг» с имей ко<адрес>, представленный потерпевшей ПВВ (л.д.14);

-детализацию соединений абонента , представленная потерпевшей ПВВ, за период с 11 по ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой неоднократно были соединения, а также входящие и исходящие смс-сообщения с абонентом . (л.д. 15-25);

-рапорт от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 09.50 часов на <адрес>, 2 «б» был остановлен АВВ, у которого при проверке находился сотовый телефон «Самсунг», находящийся в розыске по уголовному делу от ДД.ММ.ГГГГ. Данный телефон был изъят. (л.д.32);

-протокол ИДПС полка ДПС ГИБДД УВД по <адрес> ДАВ о личном досмотре АВВ от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого обнаружен и изъят сотовый телефон «Самсунг» с имей ко<адрес>. Акишин пояснил, что приобрел телефон у незнакомого на улице, за 200 рублей. (л.д.34);

-протокол выемки у ПВВ гарантийного талона на сотовый телефон и распечатки телефонных соединений с абонентского номера потерпевшей (л.д.38-39);

-протокол выемки у ДАВ сотового телефона «Самсунг» (л.д.41-42);

-протокол осмотра предметов: сотового телефона «Самсунг», гарантийного талона на телефон «Самсунг», распечатки телефонных соединений (л.д.43-44);

-расписку ПВВ о получении своего сотового телефона «Самсунг» (л.д.47);

-заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ПВВ при обращении за медицинской помощью ДД.ММ.ГГГГ имела место: закрытая черепно-мозговая травма, включающая в себя сотрясение головного мозга, кровоподтек (подкожное кровоизлияние), ссадину на лице. Эта травма причинена тупым твердым предметом. ПВВ причинен легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства. (л.д.87-88);

-постановление от ДД.ММ.ГГГГ о выделении уголовного дела в отношении неустановленного лица, в действиях которого усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ (л.д.107-108).

Анализируя исследованные доказательства суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно процессуального закона, допустимость, относимость и достоверность которых не вызывает у суда сомнений, а их совокупность достаточна для вывода суда о виновности подсудимой Волкова Ю.О. и дачи юридической оценки ее действий.

По ходатайству защиты судом были приобщены к материалам уголовного дела заключение специалистов «Научно-исследовательского института судебной экспертизы- СТЭЛС» за м/06/11, а также допрошен специалист ВАЮ, пояснивший суду, что при указанной в заключении эксперта от 12-ДД.ММ.ГГГГ травмы у гр. ПВВ, последней были нанесены повреждения, не причинившие вреда здоровью.

Однако суд не может согласиться с данными выводами, поскольку у суда нет оснований сомневаться в достоверности заключения судебно-медицинского эксперта ЛКН (л.д.87-88). Данная экспертиза проведена компетентным специалистом, вывод ее обоснован и надлежащим образом мотивирован. Заключение эксперта дано на основании медицинских документов, предоставленных потерпевшей, которые были предметом исследования и в судебном заседании.

В судебном заседании достоверно установлено, что в период времени около 05 часов ДД.ММ.ГГГГ, во дворе <адрес> подсудимая Волкова Ю.О. открыто похитила имущество ПВВ, применив при этом к потерпевшей насилие не опасное для жизни и здоровья, а также с угрозой применения такого насилия.

Указанные обстоятельства установлены показаниями потерпевшей ПВВ, данными ею как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, а именно, что она совместно с Волкова Ю.О. шли по двору <адрес>, когда Волкова Ю.О., неожиданно для нее, закрыла ей рот ладонью, нанесла удар ногой по ноге, уронила на снег, села сверху и, выворачивая руки, загнула их за спину, причиняя физическую боль и требуя от нее передачи имущества - дене<адрес> ей нанес удар ногой в лоб парень по имени Вова и стал требовать передачи ее имущества - сотового телефона. От удара она упала. Опасаясь дальнейшего избиения, она передала Волкова Ю.О. деньги в сумме 110 рублей. На ее отказ передать телефон, Волкова Ю.О. и парень по имени Вова стали угрожать ей избиением. Она была вынуждена отдать свой телефон парню по имени Вова. Данные показания потерпевшей суд признает как достоверные и берет за основу приговора, так как они являются последовательными, согласуются с материалами дела, с показаниями свидетеля ЕЕБ на предварительном следствии, которая слышала ссору между потерпевшей и подсудимой, видела как парень по имени Владимир бежал в сторону потерпевшей и подсудимой, и которой впоследствии стало известно со слов подсудимой, что между Волкова Ю.О. и ПВВ произошла драка, Волкова Ю.О. ударила ПВВ, а Владимир забрал сотовый телефон.

К показаниям свидетеля ЕЕБ в ходе судебного следствия, в части того, что она шла рядом с потерпевшей ПВВ, а Волкова Ю.О. с Вовой шли чуть подальше, что у нее с потерпевшей был словесный конфликт и к ним подходила Волкова Ю.О., делала замечание, а Владимир в это время находился в стороне, что конфликта у потерпевшей с Волкова Ю.О. и Владимиром, не было, суд относится критически, расценивает их как способ помочь уйти от ответственности своей подруге Волкова Ю.О..

Кроме того, показания потерпевшей согласуются с показаниями свидетеля ТОВ, которой стало известно об обстоятельствах совершенного преступления со слов потерпевшей, и которая видела на лице потерпевшей следы телесных повреждений.

Действия подсудимой Волкова Ю.О. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, совершенный группой лиц по предварительному сговору. Государственный обвинитель, выступая в судебных прениях, поддержал данную квалификацию действий подсудимой.

Однако суд не может согласиться с предложенной квалификацией, полагая, что в ходе судебного разбирательства не добыто доказательств, что подсудимая Волкова Ю.О. действовала группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, что ее умысел был направлен на совершение разбоя, то есть применение в отношении потерпевшей насилия опасного для жизни и здоровья, а также с угрозой применения такого насилия.

В судебном заседании достоверно установлено, из показаний потерпевшей на предварительном следствии и в суде, а также показаний подсудимой Волкова Ю.О., данных ею ДД.ММ.ГГГГ, показаний свидетеля ЕЕБ, данных ею в ходе предварительного следствия, что потерпевшая шла от РК «Аврора» вместе с подсудимой, вдвоем. Последняя применила к потерпевшей насилие не опасное для жизни и здоровья - закрыла рот ладонью, умышленно нанесла ей один удар ногой по ноге, затем уронила, села на нее сверху, выворачивала руки за спину, причиняя физическую боль, требуя при этом передачи имущества. Указанные действия подсудимая совершала с самостоятельным умыслом, с корыстной целью, желая обратить чужое имущество в свою пользу. К действиям подсудимой присоединился парень по имени Вова, который применил в отношении потерпевшей насилие опасное для жизни и здоровья - умышленно нанес один удар ногой в лицо потерпевшей, причинив ей легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства, требовал передачи имущества - сотового телефона. Суду не представлено доказательств, свидетельствующих о предварительной договоренности подсудимой с неустановленным следствием лицом на совместное совершение разбоя или открытого хищения имущества потерпевшей. В судебном заседании установлено, что подсудимая Волкова Ю.О. познакомилась с парнем по имени Владимир ДД.ММ.ГГГГ, в баре «Реал», при совместном отдыхе с потерпевшей. Из показаний подсудимой следует, что действия парня по имени Владимир по отношению к потерпевшей, были для нее неожиданными. Из показаний свидетеля ЕЕБ на предварительном следствии следует, что она шла с парнем по имени Вова, они услышали крики между потерпевшей и подсудимой, после чего в сторону последних направился Вова.

При таких обстоятельства суд расценивает действия подсудимой Волкова Ю.О. как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия.

Проанализировав добытое в судебном заседании, суд признает, что подсудимая открыто- заведомо очевидно для собственника, фактически изъяла чужое имущество в свою пользу, причинив реальный материальный ущерб потерпевшей. Действовала подсудимая умышленно, понимала противоправный характер своих действий. Как средство облегчающее открытое изъятие имущества, подсудимая применила к потерпевшей насилие - закрыла рот ладонью, умышленно нанесла ей один удар ногой по ноге, затем уронила, села на нее сверху, выворачивала руки за спину, которое суд расценивает как не опасное для жизни и здоровья, а также как средство удержания уже изъятого имущества, высказывала потерпевшей угрозу избить, то есть применить насилие не опасное для жизни и здоровья. У потерпевшей имелись все основания опасаться данной угрозы.

Суд считает необходимым переквалифицировать действия подсудимой с ч.2 ст. 162 УК РФ на п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ.

Учитывая внесенные изменения в ч.2 ст. 161 УК РФ законом №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, в силу положений ст. 10 УК РФ, суд полагает необходимым квалифицировать действия Волкова Ю.О. в новой редакции закона.

При решении вопроса о наказании подсудимой суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает обстоятельства произошедшего, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимой в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает - первую судимость, возмещение материального ущерба.

Суд учитывает, что подсудимая совершила преступление, отнесенное законом к категории тяжких. ( ст. 15 УК РФ).

По месту жительства подсудимая характеризуются положительно, также положительно характеризуется свидетелем КВЕ - бабушкой, допрошенной судом по ходатайству защиты. На учете у врача психиатра не состоит, однако состоит на учете у врача нарколога с 2008 года, по опийной наркомании. Ранее подвергалась мерам уголовного принуждения, ДД.ММ.ГГГГ снята с учета в связи с отбытием срока наказания, за время отбытия наказания нарушений не имела.

С целью восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы. Однако принимая во внимание личность подсудимой, ее молодой возраст, совершение преступления впервые, положительные характеристики с места жительства, нахождение ее под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, суд считает, что ее исправление еще возможно без изоляции от общества, применив при назначении наказания положения ст. 73 УК РФ. При назначении размера наказания суд принимает во внимание мнение потерпевшей, которая настаивала на строгом наказании для подсудимой.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает возможным не применять, учитывая наличие у подсудимой смягчающих обстоятельств.

Обсуждая вопрос о компенсации морального вреда, заявленного потерпевшей ПВВ в размере рублей с подсудимой Волкова Ю.О., суд в соответствии со ст. 52 Конституции РФ, ст.ст. 42,44 УПК РФ считает необходимым удовлетворить его частично.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред ( физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В силу ч.2 ст.1101 ГК РФ, размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещение вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

В результате преступных действий подсудимой Волкова Ю.О. потерпевшей ПВВ были нанесены не только физические страдания, но и нравственные.

С учетом изложенного, а также имущественного положения подсудимой, проживающей с бабушкой КВЕ, имеющей инвалидность 3 группы, размер компенсации морального вреда в размере 50000 рублей будет соответствовать степени нравственных страданий, причиненных ПВВ, а также требованиям разумности и справедливости.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Волкова Ю.О. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ) и назначить ей наказание в виде     лишения свободы сроком в 3 ( три ) года без штрафа и ограничения свободы.

           

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в три года.

Обязать Волкова Ю.О. в период условного осуждения, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться в эти органы на регистрацию, принимать меры к возмещению ущерба, а также запретить ее пребывание вне дома после 23 часов.

Меру пресечения Волкова Ю.О. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Освободить Волкова Ю.О. из - под стражи в зале суда.

В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбытия наказания Волкова Ю.О. время нахождения ее под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Взыскать с Волкова Ю.О. в пользу потерпевшей ПВВ в счет возмещения компенсации морального вреда рублей.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Самсунг», возвращенный потерпевшей под сохранную расписку, оставить в распоряжении потерпевшей, сняв с нее обязательство по его хранению; гарантийный талон на сотовый телефон, телефонную распечатку - хранить в уголовном деле.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись

Копия верна. Судья :

Приговор не вступил в законную силу.

Судья :                                                                                            Л.Н.Борзова

Секретарь с\з :                                                                               М.С.Губина