№ П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Ленинский районный суд <адрес> под председательством судьи Борзовой Л.Н., при секретаре Губиной М.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Чечулиной С.В., подсудимого Капация М.Н., защитника Пасюнина Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации Капация Капация М.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, со средним образованием, холостого, не работающего, без определенного места жительства, не судимого, осужденного : - ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком в 4 месяца без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении, с исчислением срока отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ. Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ ; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «б», 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Капация М.Н. в период до 10 часов ДД.ММ.ГГГГ имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно : бронзовых вентилей из подвального помещения <адрес> и осуществляя свои преступные намерения, преследуя корыстную цель, сорвав деревянную раму с металлическим листом смотрового окна, с целью кражи проник в подвальное помещение <адрес>. Увидев на трубах подвала бронзовые вентиля с кран-буксами и убедившись, что его преступные действия являются не очевидными для окружающих лиц, Капация М.Н., чтобы снять, то есть похитить, данные кран-буксы, сходил за заранее приготовленным для этой цели газовым ключом, а затем снял, то есть тайно похитил с труб бронзовые кран буксы в количестве 169 штук, стоимостью 147 рублей 50 копеек за штуку, а всего на общую сумму 24 927 рублей 50 копеек, принадлежащие ООО «Коммунальный сервис-1», расположенному по <адрес>, Указанное чужое имущество Капация М.Н. вынес из подвального помещения и продал, распорядившись вырученными деньгами по своему усмотрению и причинив своими преступными действиями ООО «Коммунальный сервис-1» материальный ущерб на сумму 24 927 рублей 50 копеек. Кроме того, Капация М.Н. в период до 09 часов ДД.ММ.ГГГГ имея умысел совершить тайное хищение чужого имущества, а именно : бронзовых кран-буксов от вентилей из подвального помещения <адрес> и осуществляя свои преступные намерения, преследуя корыстную цель, через смотровое окно незаконно проник с целью кражи в подвальное помещение <адрес> где, убедившись, что его преступные действия являются не очевидными для окружающих лиц, снял при помощи заранее приготовленного для этой цели газового ключа с труб бронзовые кран-буксы от вентилей в количестве 38 штук стоимостью 147 рублей 50 копеек за штуку, а всего на общую сумму 5 605 рублей, принадлежащие ООО «Коммунальный сервис-1», расположенному по <адрес>. Указанное чужое имущество Капация М.Н. вынес из подвального помещения, с целью продажи, но довести до конца свои преступные действия не успел по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками ООО «Коммунальный сервис-1». В случае доведения до конца своих преступных действий Капация М.Н. был бы причинен ООО «Коммунальный сервис-1» материальный ущерб на общую сумму 5 605 рублей. Подсудимый Капация М.Н. вину в содеянном признал в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защита, а также представитель потерпевшего не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что наказание за преступления, предусмотренные ст.ст. 158 ч. 2 п. «б», 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б»УК РФ, в которых обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворяет ходатайство подсудимого. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Выступая в судебных прениях, государственный обвинитель просил исключить из обвинения подсудимого указание на хищение чужого имущества из иного хранилища, как излишне вмененное. Суд разделяет позицию прокурора и квалифицирует действия подсудимого Капация М.Н. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение ; по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При решении вопроса о наказании подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает обстоятельства произошедшего, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные характеризующие его личность, а также обстоятельства, смягчающие наказание. Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает - полное признание вины, явку с повинной, совершение преступления впервые. Суд учитывает, что подсудимый совершил преступления, которые отнесены законом к категории средней тяжести ( ст. 15 УК РФ). Как личность подсудимый характеризуется удовлетворительно, не имеет регистрации, является лицом без определенного места жительства, не работает. С целью восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. При назначении размера наказания суд принимает во внимание мнение представителя потерпевшего, которая не настаивала на строгом наказании. Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также ст. 73 УК РФ, полагая что исправление подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять, учитывая наличие смягчающих обстоятельств. В соответствии со ст. 58 ч.1 п.»а» УК РФ Капация М.Н. должен отбывать наказание в колонии поселении. Исковые требования представителя потерпевшего о возмещении материального ущерба в размере стоимости похищенного имущества 24 927 рублей 50 копеек, являются законными и обоснованными, подтверждаются представленными суду документами, в связи с чем подлежат удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ, с виновного лица. Подсудимый исковые требования признал в полном объеме. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Капация М.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «б», 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание : по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы сроком в 4 (четыре) месяца, без ограничения свободы ; по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком в 3 (три) месяца, без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком в 4 (четыре) месяца, без ограничения свободы. В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком в 6 ( шесть ) месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении. Меру пресечения Капация М.Н. оставить прежней - заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Капация М.Н. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Взыскать с подсудимого Капация М.Н. в пользу ООО «Коммунальный сервис 1» в счет возмещения материального ущерба 24 927 ( двадцать четыре тысячи девятьсот двадцать семь ) рублей 50 копеек. Вещественные доказательства - 38 бронзовых кран-буксов возвращенные представителю потерпевшего ГСН под расписку, оставить при потерпевшем, газовый ключ - сданный в камеру хранения ОП № МВД России по <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья подпись. Копия верна. Приговор не вступил в законную силу. Судья