№ П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Ленинский районный суд <адрес> под председательством судьи Борзовой Л.Н., при секретаре Губиной М.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Цыбизовой Н.И., подсудимого Решетников Ж.А., защитника Панина В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации Решетникова Решетников Ж.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, со средним образованием, холостого, работающего не официально автослесарем в автомастерской ИП ПВН, проживающего в <адрес> по п<адрес>, имеющего временную регистрацию в <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Решетников Ж.А. незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размереркотичесбыта наркотическое с. Преступление совершено на территории <адрес> при следующих обстоятельствах. Так, Решетников Ж.А. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, с целью незаконного приобретения наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин ( героин), пришел в <адрес>, где незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 5, 21 грамма, то есть в особо крупном размере, которое незаконно хранил непосредственно при себе, в карманах одежды. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Решетников Ж.А. на пересечении улиц Барбюса и Гончаренко в <адрес> был задержан сотрудниками полиции. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 05 минут до 00 часов 25 минут в отделе полиции № УМВД России по <адрес>, в ходе личного досмотра, у Решетников Ж.А. было обнаружено и изъято, незаконно приобретенное и хранимое им, наркотическое средство- смесь содержащая диацетилморфин (героин), массой 5, 21 грамма. Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1 ) утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), относится к наркотическим средствам. Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», масса изъятого у Решетников Ж.А. наркотического средства- смеси, содержащей диацетилморфин (героин) - 5, 21 грамма - составляет особо крупный размер. Подсудимый Решетников Ж.А. вину в содеянном признал в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защита не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ, в котором обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворяет ходатайство подсудимого. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Суд квалифицирует действия подсудимого Решетников Ж.А. по ст. 228 ч. 2 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При решении вопроса о наказании подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает обстоятельства произошедшего, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные характеризующие его личность, а также обстоятельства, смягчающие наказание. Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает. Обстоятельствами смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает - полное признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые. Суд учитывает, что подсудимый совершил преступление, которое отнесено законом к категории тяжких ( ст. 15 УК РФ). На учете у врача нарколога и психиатра подсудимый не состоит, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно. С учетом обстоятельств дела, данных о личности Решетников Ж.А., а также учитывая наличие смягчающих обстоятельств, его поведение после совершенного преступления, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, применив при назначении наказания в виде лишения свободы положения ст. 73 УК РФ. Принимая во внимание семейное и имущественное положение подсудимого Решетников Ж.А., суд считает возможным назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Решетников Ж.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 3 ( три) года, со штрафом в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 4 ( четыре ) года. Обязать Решетников Ж.А. в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, в месячный срок принять меры к регистрации по месту пребывания. Меру пресечения- заключение под стражу изменить на подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу. Освободить Решетников Ж.А. из под стражи в зале суда. В случае отмены условного осуждения зачесть Решетников Ж.А. время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественное доказательство - наркотическое средство - героин, смывы с рук Решетников Ж.А., находящиеся в камере хранения ОП № УМВД России по <адрес> - уничтожить, сотовый телефон «Алькатель» изъятый в ходе личного досмотра Решетников Ж.А. вернуть по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденному разъяснен порядок отбывания условного осуждения. Судья подпись. Копия верна. Приговор не вступил в законную силу. Судья: Л.Н.Борзова