Дело №г. -КОПИЯ - ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. Суд Ленинского районного суда <адрес>, в составе : председательствующего, судьи ЛУНЕВА В.В., при секретаре ВЯТКИНОЙ Н.В., с участием государственного обвинителя <адрес> прокуратуры, помощника прокурора ЦЫБИЗОВОЙ Н.И., подсудимого Бандуров А.В., защитника АМБУРЦЕВОЙ Р.И., потерпевших: Т.А.В., К.А.П., его представителя К.В.П., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Бандуров А.В. ДД.ММ.ГГГГг.р., урож. <адрес>, гр.РФ, образование средне-техническое, холост, не работает, военнообязан, проживает <адрес>, судим: 1). ДД.ММ.ГГГГ Ленинским р/с <адрес> по ст.228 ч.1, 228 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 2г. л/св. 2). ДД.ММ.ГГГГ Тракторозаводским р/с <адрес> по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2г. л/св. Присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 69 ч.5 УК РФ, к отбытию 2г.6м. л/св. Освободился ДД.ММ.ГГГГ УДО на 11м.20дн. 3). ДД.ММ.ГГГГ Советским р/с <адрес> по ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ к 1г. л/св. Присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 79,70 УК РФ к отбытию 1г.1м. л/св. Освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «б»; 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б.в»; 158 ч.2 п.«б»; 158 ч.2 п.«б.в»; 158 ч.2 п.«б»; 158 ч.2 п.«б.в»; 158 ч.2 п.«б»; 158 ч.2 п.«б»; 158 ч.2 п.«б.в»; 158 ч.2 п.«б.в»; 158 ч.2 п.«б.в»; 158 ч.2 п.«б.в»; 158 ч.3 п.«а»; 158 ч.2 п.«б.в»; 158 ч.2 п.«б.в»; 158 ч.2 п.«б.в»; 158 ч.2 п.«б» Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л : 1). ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 час. до 11 час. Бандуров А.В., замыслил тайное хищение чужогоимуществаиз помещения МДОУ №,расположенного по адресу: <адрес> «б» в <адрес>. Осуществляя свои преступные намерения, Бандуров А.В., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 час. до 11 час., находясь у МДОУ №, расположенного по адресу: <адрес> «Б» в <адрес> и осознавая, что его преступные действия являются неочевидными для других лиц, из корыстных побуждений свободным доступом незаконно проник в помещение детской спальни группы №, расположенной на первом этаже МДОУ №, где, воспользовавшись тем, что в группе никого нет, тайно похитил из- под стола в спальне кошелек стоимостью 600 рублей с находящимися в нем денежными средствами в сумме 600 рублей, принадлежащий М.Е.Н. С похищенным имуществом Бандуров А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядился всем по своему усмотрению, причинив владельцу М.Е.Н. материальный ущерб на общую сумму 1200 рублей. 2). Он же, Бандуров А.В., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 час 30 мин. до 10 час. 30 мин. замыслил тайное хищение чужого имущества из помещения МДОУ №, расположенного по адресу: <адрес>. Осуществляя свои преступные намерения, Бандуров А.В., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 час. 30 мин., до 10 час.30 мин., находясь у МДОУ №, расположенного по адресу: <адрес>, осознавая, что его преступные действия являются неочевидными для других лиц, из корыстных побуждений свободным доступом незаконно проник в помещение прачечной МДОУ №, где, воспользовавшись тем, что в помещении прачечной никого нет, взял с целью хищения принадлежащую З.Л.И. женскую сумку, стоимостью 1000 рублей, с находившимися в ней: сотовым телефоном «Сименс А-75» стоимостью 2000 рублей, оборудованным сим-картой оператора сотовой связи «МТС», материальной ценности не представляющей, на счету которой находились денежные средства в сумме 200 рублей, -сотовым телефоном «Сони Эриксон 310 I» стоимостью 2500 рублей, в чехле для сотового телефона стоимостью 100 рублей, оборудованным сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», материальной ценности не представляющей, на счету которой находились денежные средства в сумме 100 рублей, кошельком стоимостью 100 рублей с находившимися в нем денежными средствами в сумме 60 рублей, -всего на общую сумму 6060 рублей, и направился с ней к выходу, Однако, довести свои преступные действия до конца, Бандуров А.В. не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как был задержан с похищенным имуществом потерпевшей З.Л.И. 3). Он же, Бандуров А.В., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 час 30 мин. до 10 час. 30 мин., совершив попытку хищения имущества З.Л.И., которая была пресечена последней, скрывшись с места совершения преступления, замыслил тайное хищение сотового телефона, принадлежащего К.А.А., находящегося в помещении кухни МДОУ №, расположенного по адресу: <адрес>. Осуществляя свои преступные намерения, Бандуров А.В., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 час. 30 мин. до 10 час.30 мин., находясь в помещении МДОУ №, расположенного по адресу: <адрес>, осознавая, что его преступные действия являются неочевидными для других лиц, из корыстных побуждений свободным доступом незаконно проник в помещение кухни МДОУ №, где, обнаружив на столе, принадлежащий К.А.А. сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 1500 рублей, оборудованный сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2», не представляющей материальной ценности, и, воспользовавшись тем, что в помещении кухни никого нет, тайно похитил указанный сотовый телефон. С похищенным имуществом Бандуров А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядился всем по своему усмотрению, причинив владельцу К.А.А. материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей. 4). Он же, Бандуров А.В.ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 час до 08 час. 20 мин. замыслил тайное хищение чужогоимущества из МДОУ №, расположенного по адресу: <адрес>«а» в <адрес>. Осуществляя свои преступные намерения, Бандуров А.В., находясь в помещении МДОУ №, расположенного по адресу: <адрес> «а» в <адрес>, в период времени с 08 час. до 08 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ, осознавая, что его преступные действия являются неочевидными для других лиц, из корыстных побуждений свободным доступом незаконно проник в помещение подготовительной группы, расположенной на втором этаже МДОУ №, где с письменного стола тайно похитил принадлежащий А.А.А. сотовый телефон «Моторола W 230» стоимостью 2000 рублей, оборудованный сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2», стоимостью 100 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 100 рублей, а из сумки, находившейся на стуле, тайно похитил принадлежащий А.А.А. кошелек, не представляющий материальной ценности, с денежными средствами в сумме 600 рублей и не представляющими материальной ценности пенсионным удостоверением и проездной картой пенсионера на имя А.А.А. С похищенным имуществом Бандуров А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядился телефоном по своему усмотрению, причинив владельцу А.А.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 2800 рублей. 5). Он же, Бандуров А.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 час 10 мин. до 12 час. замыслил тайное хищение чужого имущества из помещения МДОУ №, расположенного по адресу: <адрес>. Осуществляя свои преступные намерения, Бандуров А.В., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 час. 10 мин. до 12 час., находясь у здания МДОУ №, расположенного по адресу: <адрес>, осознавая, что его преступные действия являются неочевидными для других лиц, из корыстных побуждений свободным доступом незаконно проник в помещение спальной комнаты расположенной в группе №, находящейся на втором этаже МДОУ №, где, воспользовавшись тем, что в указанном помещении никого нет, тайно похитил из женской сумки, висевшей на стуле, денежные средства в сумме 1500 рублей, принадлежащие гр. Б.Д.М. С похищенным имуществом Бандуров А.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив владельцу Б.Д.М. материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей. 6). Он же, Бандуров А.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 час. 30 мин. до 09 час. замыслил тайное хищение чужого имущества из помещения сауны «Вита», расположенной по адресу: <адрес>. Осуществляя свои преступные намерения, Бандуров А.В., находясь у помещения сауны «Вита», расположенной по адресу: <адрес>, в период с 08 час. 30 мин. до 09 час. ДД.ММ.ГГГГ, осознавая, что его преступные действия являются неочевидными для других лиц, из корыстных побуждений свободным доступом незаконно через служебный вход проник в помещение сауны, где, воспользовавшись тем, что в помещении холла сауны никого нет, тайно похитил со стойки администратора принадлежащий гр. Д.И.В. сотовый телефон «Нокиа 5530» стоимостью 12000 рублей, оборудованный сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2», не представляющей материальной ценности, а также незаконно проникнув в помещение горничной, тайно похитил с холодильника, принадлежащий гр. Б.Л.А. сотовый телефон «LG» стоимостью 1590 рублей, оборудованный флеш- картой стоимостью 400 рублей и сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2», не представляющей материальной ценности. С похищенным имуществом Бандуров А.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив владельцу Д.И.В. значительный материальный ущерб на сумму 12 000 рублей, Б.Л.А.- материальный ущерб на общую сумму 1 990 рублей. 7). Он же, Бандуров А.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 час. 30 мин. до 18 час. замыслил тайное хищение чужого имущества из МДОУ №, расположенного по адресу: <адрес>» в <адрес>. Осуществляя свои преступные намерения, Бандуров А.В., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 час. 30 мин. до 18 час., находясь у здания МДОУ №, расположенного по адресу: <адрес> в <адрес>, осознавая, что его преступные действия являются неочевидными для других лиц, из корыстных побуждений свободным доступом незаконно проник в помещение группы № в МДОУ №, где, воспользовавшись тем, что в указанной группе никого нет, с телевизора, находящегося в мебельной стенке, тайно похитил DVD-плеер «ВВК» стоимостью 2000 рублей, принадлежащий МДОУ №. С похищенным имуществом Бандуров А.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, сдав его в скупку, чем причинил МДОУ № материальный ущерб на сумму 2 000 рублей. 8). Он же, Бандуров А.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 час до 13 час. замыслил тайное хищение чужого имущества, находящегося в помещении ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. Осуществляя свои преступные намерения, Бандуров А.В., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 час. до 13 час. находясь у здания по адресу: <адрес>, в котором расположено ООО «<данные изъяты>», осознавая, что его преступные действия являются неочевидными для других лиц, из корыстных побуждений свободным доступом незаконно проник в помещение бухгалтерии, в указанной организации, где, воспользовавшись тем, что в кабинете никого нет, тайно похитил из полиэтиленового пакета, лежавшего на тумбочке, кошелек стоимостью 600 рублей с находившимися в нем денежными средствами в сумме 900 рублей, принадлежащие И.Т.В. С похищенным имуществом Бандуров А.В. с места совершения преступления скрылся, деньгами распорядился по своему усмотрению, причинив владельцу И.Т.В. материальный ущерб на общую сумму 1 500 рублей. 9). Он же, Бандуров А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. 15 мин. замыслил тайное хищениечужого имущества из помещения МДОУ №, расположенного по адресу: <адрес>. Осуществляя свои преступные намерения, Бандуров А.В., находясь в помещении МДОУ №, расположенного по адресу: <адрес>, около 14 час. 15 мин. ДД.ММ.ГГГГ, осознавая, что его преступные действия являются неочевидными для других лиц, из корыстных побуждений свободным доступом незаконно проник в помещение спальни группы №, расположенной на втором этаже МДОУ №, где, полагая, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил со стола ноутбук «Асус» стоимостью 12900 рублей, принадлежащий гр. Ю.В.В. С похищенным имуществом Бандуров А.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным ноутбуком распорядился по своему усмотрению, причинив владельцу Ю.А.В. значительный материальный ущерб на сумму 12 900 рублей. 10). Он же, Бандуров А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 15 мин. замыслил тайное хищение чужого имущества из помещения прачечной МУЗ ГКБ №, расположенной по адресу: <адрес>. Осуществляя свои преступные намерения, Бандуров А.В., находясь у здания МУЗ ГКБ №, расположенного по адресу: <адрес>, около 19 час. 15 мин. ДД.ММ.ГГГГ, осознавая, что его преступные действия являются неочевидными для других лиц, сняв незакрытый на ключ замок, находившийся в проушинах на входной двери в подсобное помещение, из корыстных побуждений, незаконно проник в помещение раздевалки прачечной МУЗ ГКБ №, где, воспользовавшись тем, что в помещении раздевалки никого нет, тайно похитил: - принадлежащие гр. И.А.О. женскую сумку, стоимостью 600 рублей, в которой находились: кошелек, стоимостью 100 рублей, с денежными средствами в сумме 2800 рублей, сотовый телефон «Самсунг» с документами стоимостью 4600 рублей, находившийся в коробке, косметичка материальной ценности не представляющая, а также документы на имя И.А.О., а именно: паспорт РФ, водительское удостоверение, пенсионное удостоверение, не представляющие материальной ценности. - принадлежащие гр. К.О.В. женскую сумку, стоимостью 980 рублей, в которой находились: сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 4650 рублей, оборудованный флеш-картой стоимостью 280 рублей сим- картой оператора сотовой связи «Теле-2», не представляющей материальной ценности, зарядное устройство к сотовому телефону стоимостью 100 рублей, духи стоимостью 960 рублей, дезодорант стоимостью 130 рублей, паспорт РФ на имя К.А.С., материальной ценности не представляющий, гигиенические прокладки, женские плавки, два ключа от квартиры материальной ценности не представляющие. - принадлежащие гр. К.А.С. женскую сумку, стоимостью 900 рублей, в которой находился цифровой фотоаппарат стоимостью 5000 рублей. С похищенным имуществом Бандуров А.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему смотрению, причинив владельцам: И.А.О. значительный материальный ущерб на общую сумму 8 100 рублей, К.О.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 7 100 рублей, К.А.С. - значительный материальный ущерб на общую сумму 5 900 рублей. 11). Он же, Бандуров А.В.ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 час. 50 мин. до 15 час. 18 мин. замыслил тайное хищение чужого имущества, находящегося в помещении кабинета директора ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. Осуществляя свои преступные намерения, Бандуров А.В., ДД.ММ.ГГГГ в 14 час. 50 мин. вошел в здание, расположенное по адресу: <адрес>, где расположено ООО «<данные изъяты>», и в период времени с 14 час. 50 мин. до 15 час. 18мин., осознавая, что его преступные действия являются неочевидными для других лиц, из корыстных побуждений незаконно проник в помещение кабинета директора, где, воспользовавшись тем, что в кабинете никого нет, при помощи, находящегося в замочной скважине, ключа, открыл сейф и тайно похитил хранящиеся в нем денежные средства в сумме 160.000 рублей, принадлежащие гр. Д.А.Б. С похищенными деньгами Бандуров А.В. с места совершения преступления скрылся, деньгами распорядился по своему усмотрению, причинив владельцу Д.А.Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 160 000 рублей. 12). Он же Бандуров А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 10 мин. замыслил тайное хищение чужого имущества из подсобного помещения магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. Осуществляя свои преступные намерения, Бандуров А.В., находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 10 мин., осознавая, что его преступные действия являются неочевидными для других лиц, из корыстных побуждений свободным доступом незаконно проник в подсобное помещение магазина, где, воспользовавшись тем, что в раздевалке никого нет, тайно похитил из двух женских сумок: - принадлежащей гр. Б.С.Г.: кошелек из кожи стоимостью 5.000 рублей, с находившимися в нем денежными средствами в сумме 8850 рублей, зажимами для денежных средств в количестве 3-х шт. стоимостью 500 рублей каждый, всего на общую сумму 1500 рублей, денежными средствами в иностранной валюте: 1 доллар США стоимостью 27 руб. 70 коп. и 2 евро стоимостью 39 руб.55 коп. за 1 евро, на общую сумму 79 руб. 10 коп. - принадлежащей гр. М.О.В.: кошелек стоимостью 250 рублей с находящимися в нем денежными средствами в сумме 50 рублей. С похищенным имуществом Бандуров А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядился всем по своему усмотрению, причинив владельцам: Б.С.Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 15 456 руб. 80 коп.; М.О.В. - материальный ущерб на общую сумму 300 рублей. 13). Он же, Бандуров А.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 час. 30 мин. до 22 час. 45 мин. замыслил тайное хищение чужого имущества из <адрес>. Осуществляя свои преступные намерения, Бандуров А.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 час. 30 мин. до 22 час. 45 мин., разбив стекло, через окно незаконно проник в <адрес>, где, воспользовавшись тем, что в доме никого нет, тайно похитил из ящика комода принадлежащие гр. К.А.П. денежные средства в сумме 20.000 рублей и портмоне, материальной ценности не представляющий с находящимися в нем документами на имя К.А.П.: водительским удостоверением и свидетельством о регистрации транспортного средства, не представляющими материальной ценности. С похищенным имуществом Бандуров А.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив владельцу К.А.П. значительный материальный ущерб на общую сумму 20 000 рублей. 14). Он же, Бандуров А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 10 минут замыслил тайное хищение чужого имущества из помещения библиотеки №, расположенной по адресу: <адрес>. Осуществляя свои преступные намерения, Бандуров А.В., находясь в помещении библиотеки №, расположенной по адресу: <адрес>, около 11 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, осознавая, что его преступные действия являются неочевидными для других лиц, пройдя через читальный зал, из корыстных побуждений, свободным доступом незаконно проник в подсобное помещение библиотеки, где, воспользовавшись тем, что в указанном помещении никого нет, тайно похитил из сумки, принадлежащей гр.Ю.Н.С., висевшей на спинке стула, принадлежащие последней сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 3000 рублей, оборудованный сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», стоимостью 100 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 100 рублей, а также денежные средства в сумме 1000 рублей. С похищенным имуществом Бандуров А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядился всем по своему усмотрению, причинив владельцу Ю.Н.С. значительный материальный ущерб на общую сумму 4 200 рублей. 15). Он же Бандуров А.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 час до 14 час. замыслил тайное хищение чужого имущества из помещения аптеки «36,6+», расположенной по адресу: <адрес>. Осуществляя свои преступные намерения, Бандуров А.В., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 час. до 14 час., находясь у здания аптеки «36,6+», расположенной по адресу: <адрес>, осознавая, что его преступные действия являются неочевидными для других лиц, из корыстных побуждений свободным доступом незаконно проник в помещение аптеки, через служебный вход, где, воспользовавшись тем, что в указанном помещении никого нет, тайно похитил с полки, находящейся за прилавком, принадлежащую П.Э.Ф. женскую сумку стоимостью 1 500 рублей, с находившимися в ней косметичкой стоимостью 300 рублей, пудрой «Мейбелин» стоимостью 400 рублей, карандашом для глаз «Артвизаж» стоимостью 150 рублей, блеском для губ «Вивиансабо» стоимостью 150 рублей, косметическим зеркалом стоимостью 150 рублей, деньгами в сумме 20 рублей, гормональными таблетками стоимостью 500 рублей, и связкой из 4-х ключей, не представляющих материальной ценности - всего на общую сумму 3 170 рублей. С похищенным имуществом Бандуров А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядился всем по своему усмотрению, причинив владельцу П.Э.Ф. значительный материальный ущерб на общую сумму 3 170 рублей. 16). Он же, Бандуров А.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов до 10 час. 50 минут. замыслил тайное хищение чужого имущества из помещения НОУ «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. Осуществляя свои преступные намерения, Бандуров А.В., находясь у здания НОУ «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, в период времени с 10 час до 10 час. 50 мин. ДД.ММ.ГГГГ, осознавая, что его преступные действия являются неочевидными для других лиц, из корыстных побуждений, через запасной выход, свободным доступом незаконно проник в подсобное помещение кабинета отдела кадров НОУ «<данные изъяты>», где, воспользовавшись тем, что в указанном кабинете никого нет, тайно похитил со стола женскую сумку стоимостью 300 рублей, принадлежащую гр. Т.А.В., в которой находились принадлежащие последней денежные средства в сумме 4000 рублей, паспорт РФ и водительское удостоверение на ее имя, не представляющие материальной ценности, а также не представляющие материальной ценности связка из семи ключей. С похищенным имуществом Бандуров А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядился всем по своему усмотрению, причинив владельцу Т.А.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 4 300 рублей. 17). Он же, Бандуров А.В. в период времени с 15 час. ДД.ММ.ГГГГ до 08 час. ДД.ММ.ГГГГ замыслил тайное чужого хищение имущества из помещения детской поликлиники МУЗ ГКБ №, расположенной по адресу: <адрес>. Осуществляя свои преступные намерения, Бандуров А.В., в период времени с 15 час. ДД.ММ.ГГГГ до 08 час. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в здании детской поликлиники МУЗ ГКБ №, расположенной по адресу: <адрес>, осознавая, что его преступные действия являются неочевидными для других лиц, из корыстных побуждений незаконно проник в помещение регистратуры, где, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, взял со стенда, на котором хранятся запасные ключи от кабинетов поликлиники, ключ от кабинета №, после чего, продолжая осуществлять свои преступные намерения, прошел к указанному кабинету, открыл при помощи имеющегося у него ключа входную дверь и незаконно проник в помещение служебного кабинета №, где тайно похитил с мебельной стенки DVD- плеер «LG» в комплекте с пультом дистанционного управления общей стоимостью 2703 рубля, принадлежащий МУЗ ГКБ №, а также принадлежащее Г.Е.А. детское одеяло, не представляющее материальной ценности. С похищенным имуществом Бандуров А.В. с места совершения преступления скрылся, плеером распорядился по своему усмотрению, чем причинил владельцу МУЗ ГКБ № материальный ущерб на общую сумму 2 703 рубля. В судебном заседании подсудимый Бандуров А.В., вину свою, по существу предъявленного ему обвинения, признал полностью. В суде подтвердил свое ходатайство о постановки приговора в отношении его без судебного разбирательства по существу уголовного дела, то есть об особом порядке принятия судебного решения. Суду пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом, характер и последствия заявленного ходатайства он полностью осознает. Государственный обвинитель, защитник и все потерпевшие, все не возражают против постановки приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, виновным он себя признает полностью, ходатайство заявил добровольно, на предварительном следствии, после консультации с адвокатом, максимальная санкция за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Суд находит, данное ходатайство не противоречит закону и подлежит удовлетворению, а дело рассмотрению в особом порядке, в соответствии с требованиями ст. 314-316 главы 40 УПК РФ. Не смотря на полное признание своей вины, вина Бандуров А.В., в инкриминируемых ему деяниях, подтверждается и письменными доказательствами, которые представлены в материалах уголовного дела. Отсюда, суд считает, что - действия Бандуров А.В., по эпизоду хищения кошелька М.Е.Н., ДД.ММ.ГГГГ в помещении МДОУ №, суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. - действия Бандуров А.В., по эпизоду покушения на хищение сумки с вещами у З.Л.И., ДД.ММ.ГГГГ в помещении МДОУ №, суд квалифицирует по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.«б.в» УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного материального ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам. - действия Бандуров А.В., по эпизоду хищения сотового телефона у К.А.А.кошелька М.Е.Н., ДД.ММ.ГГГГ в помещении МДОУ №, суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. - действия Бандуров А.В., по эпизоду хищения сотового телефона и кошелька у А.А.А. ДД.ММ.ГГГГ в помещении МДОУ №, суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«б.в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину. - действия Бандуров А.В., по эпизоду хищения денег у Б.Д.М. ДД.ММ.ГГГГ в помещении МДОУ №, суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. - действия Бандуров А.В., по эпизоду хищения сотовых телефонов у Д.И.В. и у Б.Л.А. ДД.ММ.ГГГГ в помещении сауны «Вита», суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«б.в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. - действия Бандуров А.В., по эпизоду хищения ДВД-плеера принадлежащего МДОУ № ДД.ММ.ГГГГ в помещении МДОУ №, суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. - действия Бандуров А.В., по эпизоду хищения кошелька И.Т.В. ДД.ММ.ГГГГ в помещении ООО «<данные изъяты> суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. - действия Бандуров А.В., по эпизоду хищения ноутбука «Асус» у Ю.В.В. ДД.ММ.ГГГГ в помещении МДОУ №, суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«б.в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. - действия Бандуров А.В., по эпизоду хищения личного имущества в помещении МУЗ ГКБ № у И.А.О., К.О.В., К.А.С. ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «б.в» УК РФ, как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. - действия Бандуров А.В., по эпизоду хищения денег у Д.А.Б. из помещения ООО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует ст.158 ч.2 п.«б.в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. При этом, квалифицирующий признак: «незаконное проникновение в иное хранилище», необходимо исключить, как излишне вмененное. - действия Бандуров А.В., по эпизоду хищения имущества у Б.С.Г. и М.О.В. ДД.ММ.ГГГГ в помещении магазина «<данные изъяты>», суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «б.в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. - действия Бандуров А.В., по эпизоду хищения имущества К.А.П. ДД.ММ.ГГГГ из <адрес>, суд квалифицирует ст. 158 ч.3 п.«а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. - действия Бандуров А.В., по эпизоду хищения имущества Ю.Н.С. ДД.ММ.ГГГГ из помещения библиотеки по <адрес>, суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «б.в» УК РФ как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. - действия Бандуров А.В., по эпизоду хищения имущества П.Э.Ф. ДД.ММ.ГГГГ из помещения Аптеки по <адрес>, суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б.в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. - действия Бандуров А.В., по эпизоду хищения имущества Т.А.В. ДД.ММ.ГГГГ из помещения <данные изъяты>» суд квалифицирует ст. 158 ч.2 п.«б.в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. - действия Бандуров А.В., по эпизоду хищения имущества МУЗ ГКБ № ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. При этом квалифицирующий признак: «хищение с незаконным проникновением в иное хранилище», необходимо исключить как излишне вмененное. Определяя наказание подсудимому за содеянное, суд принимает во внимание общественную опасность и социальную значимость деяния, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Так к смягчающим обстоятельствам суд относит - это полное признание своей вины, раскаяние и явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а так же обнаружению похищенного, и как результат частичное возмещение материального ущерба, положительная характеристика по быту. Суд не может признать наличие на иждивении у Бандуров А.В. малолетнего ребенка Ж.К.А., ДД.ММ.ГГГГг.р., поскольку не только по тому, что ребенок имеет другое отчество, но и и потому, что суду не представлено ни одного документа, о том, что Бандуров А.В. зарегистрировал брак с ее матерью, либо усыновил ребенка. Простое сожительство с женщиной и ребенком, нельзя признать юридической обязанностью. К отягчающим его вину обстоятельствам, суд относит рецидив преступлений, поскольку ранее Бандуров А.В. был судим за умышленные преступления, судимости не погашены и вновь осуждается за умышленные преступления. Кроме этого, из характеризующего материала представленного в уголовном деле, следует, что по месту отбытия предыдущего наказания, администрация ИК-2 ГУФСИН России по <адрес>, Бандуров А.В., характеризует с положительной стороны. По данным ОГУ ЧОКНБ Бандуров А.В. состоит на учете у нарколога с ДД.ММ.ГГГГ., по поводу злоупотребления опиатами. На учете у психиатра не состоит. Участковым уполномоченным полиции, Бандуров А.В., по месту жительства характеризуется удовлетворительно, как замкнутый, не общительный, жалоб на него со стороны соседей не поступало. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд исходит из порядка рассмотрения судебного разбирательства, рецидива, объема содеянного и личностных характеристик на Бандуров А.В. Освободившись из мест лишения свободы в ДД.ММ.ГГГГ. Бандуров А.В. на путь исправления не встал. В ближайшие три месяца, продолжил совершать преступления, и им совершено 17 краж, по которым проходит 21 потерпевший. В суде Бандуров А.В. пояснил, что он все осознал, раскаялся, помогал следствию, и часть похищенного, потерпевшим возвращено, однако принимая во внимание объем и количество совершенных преступлений, рецидив, суд считает, что наказание должно быть связано с лишением свободы. Реальное наказание, в виде лишения свободы, в полной мере будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения, с его стороны, совершения новых преступлений и будет полностью соответствовать личности и объему содеянных им преступлений. На основании п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ при рецидиве преступлений, если лицо ранее отбывало наказание в виде лишения свободы, режим отбытия наказания назначается - строгий. Суд не усматривает исключительных обстоятельств, которые бы существенно снизили общественную опасность Бандуров А.В., как личности, поэтому оснований, для применения к Бандуров А.В. положений ст.64,73,68 ч.3 УК РФ, суд не находит. А полное признание вины, явки с повинной и ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, дают суду основание, дополнительные виды наказаний, в виде штрафа (по ч.3 ст.158 УК РФ) и в виде ограничения свободы (по всем), не применять. В судебном заседании, потерпевшие по уголовному делу, свои исковые требования, с учетом возвращенных похищенных вещей, поддержали, и просят взыскать: А.А.А. - 800 рублей; Б.Д.М. - 1 500 рублей; И.А.О. - 8 100 рублей; К. - 1 470 рублей; К.А.С. - 5 900 рублей; Д.А.Б. - 160 000 рублей; Ю.Н.С. - 1 200 рублей; К.А.П. - 20 000 рублей; Т.А.В. - 4 300 рублей; П.Э.Ф. - 3 170 рублей; И.Т.В. - 1 500 рублей; К.А.А. - 1 500 рублей; Д.И.В. - 12 000 рублей; Б.Л.А. - 1 990 рублей; Б.С.Г. - 15 456 рублей; М.О.В. - 300 рублей; М.Е.Н. - 1 200 рублей; Обсуждая исковые требования потерпевших, о возмещении причиненного им каждому преступлением материального ущерба, суд находит их законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Бандуров А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «б»; 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б.в»; 158 ч.2 п.«б»; 158 ч.2 п.«б.в»; 158 ч.2 п.«б»; 158 ч.2 п.«б.в»; 158 ч.2 п.«б»; 158 ч.2 п.«б»; 158 ч.2 п.«б.в»; 158 ч.2 п.«б.в»; 158 ч.2 п.«б.в»; 158 ч.2 п.«б.в»; 158 ч.3 п.«а»; 158 ч.2 п.«б.в»; 158 ч.2 п.«б.в»; 158 ч.2 п.«б.в»; 158 ч.2 п.«б» Уголовного кодекса Российской Федерации, по которым, назначить ему наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы: - по п. «б» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации (по шести эпизодам, по каждому из которых) - сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев; - по п. «б.в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации (по девяти эпизодам, по каждому из которых) - сроком на 2 (два) года; - по п.«а» ч.3 ст.158 УК Российской Федерации (по одному эпизоду) - сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа. - по ч.3 ст.30, п.«б.в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации (по одному эпизоду) - сроком на 1 (один) год. На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию назначить Бандуров А.В. - 5 (пять) лет 8 (восемь) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. Наказание отбывать в исправительной колонии СТРОГОГО режима. Меру пресечения Бандуров А.В., оставить прежней содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Иски потерпевших удовлетворить и взыскать с осужденного Бандуров А.В., в счет возмещения ущерба от краж, в пользу: - А.А.А. - 800 (восемьсот) рублей; - Б.Д.М. - 1 500 (одна тысяча пятьсот) рублей; - И.А.О. - 8 100 (восемь тысяч сто) рублей; - К.О.В. - 1 470 (одна тысяча четыреста семьдесят) рублей; - К.А.С. - 5 900 (пять тысяч девятьсот) рублей; - Д.А.Б. - 160 000 (сто шестьдесят тысяч) рублей; - Ю.Н.С. - 1 200 (одна тысяча двести) рублей; - К.А.П. - 20 000 (двадцать тысяч) рублей; - Т.А.В. - 4 300 (четыре тысячи триста) рублей; - П.Э.Ф. - 3 170 (три тысячи сто семьдесят) рублей; - И.Т.В. - 1 500 (одна тысяча пятьсот) рублей; - К.А.А. - 1 500 (одна тысяча пятьсот) рублей; - Д.И.В. - 12 000 (двенадцать тысяч) рублей; - Б.Л.А. - 1 990 (одна тысяча девятьсот девяносто) рублей; - Б.С.Г. - 15 456 (пятнадцать тысяч четыреста пятьдесят шесть) рублей; - М.О.В. - 300 (триста) рублей; - М.Е.Н. - 1 200 (одна тысяча двести) рублей; Вещественные доказательства по делу, похищенное имущество изъятое и возвращенное владельцам в счет возмещения материального ущерба и под сохранную расписку: DVD-плеер «LG» - представителю С.И.О.; DVD-плеер «ВВК» - представителю Г.А.Г.; сотовый телефон «Самсунг S3600i» - К.О.В.; сотовый телефон «Нокия 2600» - Ю.Н.С.; женская сумка - К.О.В.; женская сумка - З.Н.С.; ноутбук «Асус» - Ю.В.В.; сотовый телефон «Моторола» - А.А.А., оставить владельцам и обязательство по сохранности снять. Вещественное доказательство: два DVD-диска, флеш-карта, находящиеся в камере хранения ОП № УМВД России по <адрес>, уничтожить за ненадобностью. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через районный суд, постановивший приговор, а для лиц находящихся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, при рассмотрении его уголовного дела, в суде кассационной инстанции, - в тот же срок, со дня вручения копии приговора, кассационного представления, жалобы, возражений по ним, затрагивающие интересы осужденного. Председательствующий, судья В.В. ЛУНЕВ КОПИЯ ВЕРНА СУДЬЯ