Дело № г. П Р И Г О В О Р ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Ленинский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Затворницкого В.С., при секретаре Берлизевой В.Ю., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> Шумкиной О.В., подсудимого Казанцев Е.В., защитника Галанцева А.В. рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в здании суда материалы уголовного дела по обвинению: Казанцев Е.В. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>62, с образованием 9 классов, не женатого, детей не имеющего, работающего грузчиком-экспедитором у индивидуального предпринимателя У.Р.В., ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ч.1 ст.228 УК РФ к лишению свободы на срок 1 го<адрес> месяцев условно с испытательным сроком 1 го<адрес> месяцев. В связи с нарушением порядка отбывания наказания испытательный срок Казанцев Е.В. дважды продлевался на 1 месяц Ленинским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, копию обвинительного акта получившего, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащим поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации. УСТАНОВИЛ: Казанцев Е.В. ДД.ММ.ГГГГ, около 21:00 часов, находясь в подъезде № <адрес>, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел-нашел бумажный пакетик с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой не менее 0,632 грамма. Бумажный пакетик с наркотическим средством Казанцев Е.В. поместил в правый боковой карман своей куртки. Указанное наркотическое средство Казанцев Е.В. незаконно без цели сбыта, хранил в своей одежде и незаконно переносил по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около 21:15 часов Казанцев Е.В. у <адрес> был задержан сотрудниками полиции взвода в составе полка Патрульно-постовой Службы Полиции Управления Министерства Внутренних дел Российской Федерации по <адрес> и доставлен в ОУР ПНОН в ОП № Управления Министерства Внутренних Дел по <адрес>, расположенном по <адрес>. В ходе личного досмотра Казанцев Е.В. ДД.ММ.ГГГГ в 21:49 часов в кабинете № ОУР ПНОН ОП № УМВД России по <адрес> в правом боковом кармане куртки Казанцев Е.В. был обнаружен и изъят бумажный сверток с наркотическим средством-смесью, содержащей диацетилморфин ( героин), который Казанцев Е.В. незаконно приобрел и хранил. Согласно заключения эксперта №-з от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое у Казанцев Е.В. является наркотическим средством-смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,62 грамм. Героин, на основании «Списка 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, отнесен к наркотическим средствам. Согласно примечанию 2 к ст.228УК РФ, Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228,228-1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства - героин, изъятого в ходе личного досмотра Казанцев Е.В., массой 0,632 грамма, образует крупный размер. В судебном заседании подсудимый Казанцев Е.В. вину свою, по существу предъявленного обвинения, признал полностью, в суде подтвердил свое ходатайство о постановки приговора без проведения судебного разбирательства, то есть об особом порядке принятия судебного решения. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства полностью осознает. Государственный обвинитель, защитник, не возражают против постановки приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства т.к., виновным он себя признал полностью, ходатайство заявлено добровольно, в ходе дознания, после консультации с защитником, максимальная санкция за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Суд удостоверился в том, что подсудимый Казанцев Е.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение ему понятно, вину он признает в полном объеме. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии. Суд считает, что заявленное ходатайство не противоречит закону и подлежит удовлетворению, а дело рассмотрению в особом порядке, в соответствии с требованиями ст. 314-316 главы 40 УПК РФ. Подсудимый Казанцев Е.В. в содеянном раскаивается, просит строго его не наказывать, так как он осознал содеянное. Судья пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый Казанцев Е.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель, в суде поддержал квалификацию, предложенную органом дознания в отношении Казанцев Е.В. по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации. Суд действия Казанцев Е.В. квалифицирует по ч.1 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ), как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины подсудимым. При определении вида и размера наказания суд, принимает во внимание общественную опасность и социальную значимость деяния, то что преступление Казанцев Е.В. совершено небольшой степени тяжести ( в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ, в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ), отсутствие тяжких последствий по делу, учитывает, что вину Казанцев Е.В. признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства и работы, так же суд исходит из порядка, судебного разбирательства и личностных характеристик на Казанцев Е.В. Однако учитывая то что Казанцев Е.В. совершил преступление в период испытательного срока при отбывании наказания по предыдущему приговору за аналогичное преступление, при отбытии условного наказания неоднократно нарушал порядок и условия отбывания наказания, за что испытательный срок ему дважды продлевался, суд приходит к выводу о том, что Казанцев Е.В. на путь исправления не встал и его исправление возможно, только в условиях изоляции от общества. Новое умышленное преступление небольшой тяжести Казанцев Е.В. совершено в период отбытия условного срока наказания по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, то в соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ, условное осуждение подлежит отмене, а окончательное наказание назначается по правилам ст.70 УК РФ. Суд не находит возможным сохранить условное осуждение Казанцев Е.В. по предыдущему приговору. При назначении наказания Казанцев Е.В., суд не усматривает оснований для назначения альтернативных видов наказания, применения положений ст.ст.64, 73 УК РФ В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ наказания подсудимому Казанцев Е.В. надлежит отбывать в колонии - поселении. Руководствуясьст.ст.296,297,302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Казанцев Е.В., в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации ( в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев. В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить. На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить наказание назначенное по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначив наказание в виде лишения свободы сроком один год семь месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Наказание в виде лишения свободы отбывать в колонии-поселении, куда осужденному Казанцев Е.В. проследовать самостоятельно. Вещественное доказательство по уголовному делу: бумажный пакет с наркотическим средством-смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,62 грамма, ватные тампоны со смывами с рук Казанцев Е.В., находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств в ОП № УМВД России по <адрес>, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения или в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный не может обжаловать приговор в кассационном порядке по основаниям, изложенным в п.1ст.379 УПК РФ, т.е. несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, может обжаловать приговор в порядке надзора. Судья: подпись Копия верна. Судья В.С.Затворницкий Приговор суда не вступил в законную силу. Судья Секретарь